Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Бекас, помпа или самозарядное? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бекас, помпа или самозарядное?

wilderzz
P.M.
8-7-2011 12:32 wilderzz
Всем доброго времени суток. Вообщем горит зеленка, а с деньгами большая напряженка =(
Сперва хотел взять Вепрь-12, но сейчас не потяну 30к и не хочется чтоб лицуха пропала.
Бюджет примерно 15к, не охотник, хотя может и попробую, ружье для познания азов, тренировок, ну и самообороны...
Присматриваюсь к "Бекас - 12М Авто" и к помповым от того же молота.
В помповых привлекает более емкий патронник, возможность смены стволов и приклада...
Может быть кто-то еще что-нибудь посоветует? Буду благодарен за любую помощь. Так же хотелось бы получить нормальный экземпляр прямо из коробки - т.к. опыта выбора нет. Ну и чтоб относительно компактное было.
Заранее большое спасибо.
vladimir_kp
P.M.
8-7-2011 13:03 vladimir_kp
Originally posted by wilderzz:

В помповых привлекает более емкий патронник,


Да это плюс для пострелушек, для охоты лишний вес, штатного выше крыши.
Originally posted by wilderzz:

возможность смены стволов и приклада...


Самозарядный так же со сменными стволами и прикладами, один в один с помпой
Originally posted by wilderzz:

Ну и чтоб относительно компактное было.


Размеры у них одинаковые. Ставь рукоятку и ствол 535 будет компактно.
А вообще дело вкуса, нравиться дергать за цевье после каждого выстрела бери помпу, я лично предпочитаю полуавтоматы.
wilderzz
P.M.
8-7-2011 13:17 wilderzz
Спасибо за ответ...
Ну мне наверное все же больше для "пострелушек". Есть ли смысл в мой бюджет искать что-то другое (не обязательно молот) или взять помповое и не париться?
Как они по качеству "из коробки"?
Еще момент - где покупать чтоб по приемлемой цене? смотрел в феттер но у них почему то прайса нет на сайте...
калибр 12 надо брать? и я так понимаю надо брать со стволом 535, остальное докупить если понадобиться?

alekprog
P.M.
8-7-2011 15:30 alekprog
В помповых привлекает более емкий патронник

поправочка! не патронник, а магазин! Как раз автоматы есть с 76-м патронником, помпы такой не купите, хотя она есть в номенклатуре завода
не обязательно молот

берите молот! качество пока не упало
Как они по качеству "из коробки"?

именно из коробки берете и пользуйтесь

Еще момент - где покупать чтоб по приемлемой цене?

В Климовском "темпе", но сейчас там помп 12-го калибра нет, надо отслеживать, долго не залеживается.
и я так понимаю надо брать со стволом 535, остальное докупить если понадобиться?

нет не докупите! надо сразу брать с двумя стволами, чтобы было универсальное разница в цене минимальная
помпа или автомат это дело привычки, какое купите к тому и привыкните если пользоваться будете постоянно
alekprog
P.M.
8-7-2011 15:39 alekprog
и еще .. . у полуавтомата есть два преимущества
1. Более мягкая отдача
2. Не надо дергать цевье, НО.. . это и с моей точки зрения определенный недостаток. Несколько раз на охоте наблюдал как народ начинает "строчить" по летящей цели и не попадает выстреливая 4-е патрона за пару секунд в "молоко", а я после передергивания затвора уже задумываюсь стрелять или нет. При регулярной тренировке разница перезаряжания сокращается до минимума.

Все остальное только недостатки, а уж бекас-авто их не лишен. Я за помпу.. . Все ИМХО

В Климовксе сейчас лежит помповик-05 (два ствола) за 10500, правда 16-го калибра...

wilderzz
P.M.
8-7-2011 16:12 wilderzz
в чем особенность 16 калибра и насколько сложно если что его потом будет продать? Я так понимаю что 12 предпочтительнее.. . если их быстрее разберают.
vladimir_kp
P.M.
8-7-2011 16:24 vladimir_kp
Originally posted by alekprog:

поправочка! не патронник, а магазин!


Точно не обратил внимания :-)
Originally posted by wilderzz:

все же больше для "пострелушек"


С автомата пострелушки веселее
Originally posted by wilderzz:

искать что-то другое


Что то другое или импорт дороже раза в 1,5-2 или Ижмех но там брак на браке.
Originally posted by wilderzz:

калибр 12 надо брать?


Не обязательно но патроны на 12 есть везде и дешевле. Да и универсальные они под любую задачу подобрать можно
Originally posted by wilderzz:

и я так понимаю надо брать со стволом 535


С 535 (пулевой цилиндр) всегда в комплекте длинный ствол под дробь идет. Бывают 680, 720 и 750 если не ошибаюсь, у всех длинных в комплектк сменные насадки. С одним 535 стволом не купите даже под заказ.
Originally posted by alekprog:

как народ начинает "строчить" по летящей цели и не попадает выстреливая 4-е патрона за пару секунд


Ну и что? Патрон что ли жалко? Мы с собой меньше чем 200 шт. на человека не берем, зато настреляешься и по бумаге и по тарелочкам и поохотится остается. Тем более освоил самокрут, уже накрутил на всю компанию столько что боюсь за сезон не расстреляем, + закупили магазинных еще весной кучу, так что жалко что бекас очередями не может стрелять :-) :-)
Originally posted by alekprog:

Все остальное только недостатки, а уж бекас-авто их не лишен.


Интересно какие??? Мой стреляет без задержек любые навески, любые самокруты, даже 24 грамма перезаряжает, Единственное магазин 3 патрона +1 в стволе, но это не недостаток 4 выстрела нормально хватает на серию а то и на две.
Originally posted by wilderzz:

и насколько сложно если что его потом будет продать


Если пытаться продать по цене покупки то сложно, а если скинуть тыщенку от рыночной цены на вторичном рынке без проблем уйдет. Но практичнее 12 кал.

wilderzz
P.M.
8-7-2011 16:33 wilderzz
все понял. спасибо большое за помощь.. .
Бывают 680, 720 и 750 если не ошибаюсь - какой практичнее?

кстати вот вроде в 04 исполнении продают БЕКАС-М-04 (РП-12М-04) к.12
судя по сайту завода 04 - длина ствола 535 мм., пистолетная рукоятка
или я что-то путаю? насколько гиморно будет прикупить приклад и ствол? и цена вроде норм чуть больше 10к

vladimir_kp
P.M.
8-7-2011 16:46 vladimir_kp
Originally posted by wilderzz:

Бывают 680, 720 и 750 если не ошибаюсь - какой практичнее?


Смотря для чего, мне нравиться короткие стволы брал РС-12авто-03 535 и 680. на гуся если то лучше подлиннее, в общем дело вкуса и задач.
Originally posted by wilderzz:

насколько гиморно будет прикупить приклад и ствол?


Приклад без вопросов в любом инет магазине или на заводе, а вот ствол оччень гимморно, отдельно по моему не продают, + надо будет делать новоую лицензию, лучше сразу с двумя брать. К автоматам сменная рукоятка идет в комплекте

wilderzz
P.M.
8-7-2011 16:57 wilderzz
все понял. вопросов больше не имею. всем большое спасибо за помощь. а вот еще маленький вопросик если зеленка до июля, ружье можно купить и 29 числа? или там есть какие нибудь ограничения?
alekprog
P.M.
8-7-2011 23:06 alekprog
С автомата пострелушки веселее

Ну это кому как))
С одним 535 стволом не купите даже под заказ.

еще одно заблуждение.. . 04 комплектация - в ордоме сейчас лежит, в Климовске пару месяцев как нет, до этого лежал года полтора...
Интересно какие??? Мой стреляет без задержек любые навески, любые

Я искренне желаю того же всем владельцам бекас-авто. Со своей "колокольни" я перечислил преимущества автомата о достоинствах и недостатках см. ниже
если зеленка до июля

До какого июля-то если до 31 то 29 Вы еще сможете купить ружье, если до 1-го то врят ли
Достоинства и недостатки автомата Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора
Достоинства и недостатки помпы Бекас РП-12М-05 (ВПО-202) До 31 еще есть время.. . приятного чтения)))
Rotbar
P.M.
9-7-2011 21:03 Rotbar
Originally posted by wilderzz:

Бюджет примерно 15к, не охотник, хотя может и попробую, ружье для познания азов, тренировок, ну и самообороны...

Исходя из ваших задач- помпа 12 калибра с коротким стволом 535 мм.
Перекроет все потребности, кроме охоты.
Originally posted by wilderzz:
В помповых привлекает более емкий патронник,

Правильно он вас привлекает. У "Авто" магазин не удлиняется вообще никак.
С точки зрения самообороны патронов лишних не бывает.
Для спорта "практическая стрельба"-тоже "нам много не мало!". "Тарелочки"- помпу правилами не предусматривают, но поразвлекаться на стенд пускают. На охоте вообще второй-то выстрел чаще всего не нужен.
Originally posted by wilderzz:
возможность смены стволов и приклада...

Есть у обоих ружей. Однако бюджет не позволит вам приобрести двуствольную модификацию.
Originally posted by wilderzz:

Так же хотелось бы получить нормальный экземпляр прямо из коробки - т.к. опыта выбора нет.

Оба ружья достаточно качественны, и скорее всего обойдутся без напиллинга.
Проверьте плавность хода помпы. Туго-не туго: не важно- расстреляется, но без "скачков", "клинов" и "провалов".
Originally posted by wilderzz:
Ну и чтоб относительно компактное было.

Ствол 535 мм.
vladimir_kp
P.M.
9-7-2011 21:09 vladimir_kp
Originally posted by alekprog:

еще одно заблуждение.. . 04 комплектация - в ордоме сейчас лежит, в Климовске пару месяцев как нет, до этого лежал года полтора..


Сорри я говорил про модификации автомата а он только пулевым не комплектуется.
Originally posted by alekprog:

Ну это кому как))


Не знаю автомат он и в африке автомат, с помпой не сравнить что вепрь что бекас авто, самозарядность это весч. А сомнительная якобы более надежность помпы ИМХО миф. Сейчас не то время когда были кривые бумажные патроны которые могли клинить в автомате даже кривой самокрут легко перезаряжает
Rotbar
P.M.
10-7-2011 11:54 Rotbar
Originally posted by vladimir_kp:
Не знаю автомат он и в африке автомат

Согласен, даже просто правильные приёмы стрельбы из помпы знакомы далеко не всем. Есть некоторые весьма специфические моменты...
Originally posted by vladimir_kp:
якобы более надежность помпы ИМХО миф. Сейчас не то время когда были кривые бумажные патроны которые могли клинить в автомате даже кривой самокрут легко перезаряжает

Разделяя мнение, что надёжность помпы ширнармассами преувеличена, всё-же не соглашусь.

alekprog
P.M.
10-7-2011 21:59 alekprog
даже просто правильные приёмы стрельбы из помпы знакомы далеко не всем

я их и до сих пор не знаю.. . тренироваться надо.. . с опытом само придет))
якобы более надежность помпы

тема очень глобальна и извечна, а посему спорить не буду, каждому свое
vorononline
P.M.
10-7-2011 22:42 vorononline
да тема извечна поэтому имею
Ружье помповое "Бекас-12М-5" и
Карабин гладкоствольный "Вепрь-12 Молот"


Madmen
P.M.
10-7-2011 22:50 Madmen
Помпа абсолютна всеядна к любым патронам, абсолютна безотказана. До сих пор жалею, что пожадничал и не взял с двумя стовлами, ибо для покупки второго нужна вторая зеленка, так как у него другой номер будет
vladimir_kp
P.M.
11-7-2011 08:09 vladimir_kp
Originally posted by Madmen:

До сих пор жалею, что пожадничал и не взял с двумя стовлами, ибо для покупки второго нужна вторая зеленка, так как у него другой номер будет


Согласен по поводу стволов удорожание не намного, а машина становиться универсальной. Потом докупать второй ствол большой гиммор. По помпа-автомат, извечный спор что лучше так что брать надо то что нравиться.
vladimir_kp
P.M.
11-7-2011 08:12 vladimir_kp
Originally posted by Madmen:

Помпа абсолютна всеядна к любым патронам


И все же То же самое могу сказать про автомат :-) Ну может разве что с резиновой пулей самооборонные не будет перезаряжать. Ну и потом всегда можно передернуть затвор по времени так же как и на помпе цевье дергать
Югорец
P.M.
11-7-2011 09:16 Югорец
Originally posted by Madmen:

для покупки второго нужна вторая зеленка, так как у него другой номер будет


зеленка конечно не нужна, но вот нужно ружье отправлять на завод для изготовления нового ствола, а это не проще зеленки новой будет.
я сразу браз с двумя стволами и 76-м патронником исходя из соображений лучше пусть будет лишнее чем чего то не хватит, разница в цене смешная.
на сегодня в автомате нашел 2 недостатка (не минуса а так... ) малая емкость магазина и проблемы со стрельбой без приклада (с рукояткой), так как я охотник для меня это не проблема 3-4 патронов более чем достаточно в магазине на охоте, рукоятка на охоте подавно нах не нужна, если приспичит можно наконец с автомата с рукояткой стрелять магнумом, если бы я брал чисто самооборонное ружьевзял бы короткую помпу, опять же из за емкости магазина и габаритов... . ИМХО для охоты помпа совсем не подходит
если есть возможность два взять, тогда я бы посоветовал авто с одним из длинных стволов (какой конкретно дело вкуса)+ короткую помпу
alekprog
P.M.
11-7-2011 10:35 alekprog
зеленка конечно не нужна

все же нужна
для охоты помпа совсем не подходит

вы охотились с помпой??, у вас же автомат? от куда утверждение??
Югорец
P.M.
11-7-2011 12:21 Югорец
Originally posted by alekprog:

все же нужна


все же нужна не зеленка а уведомление для отправку на ремонт
Originally posted by alekprog:

вы охотились с помпой??, у вас же автомат? от куда утверждение??


с помпой я охотиться пробовал, бекас авто не первое мое ружье, утверждение в первую очередь от того: когда я веду цель то целюсь я приемущественно держа рукой цевье, как в случае переломки так и в случае автомата, передвиженеи цевья не потеряв цель мне лично сделать не удавалось, т.е. работает помпа на охоте как однозарядка, только грохочет при перезарядке и весит как полуавтомат.
но повторюсь как самооборонному ружью я все же предпочтение отдам помпе
vladimir_kp
P.M.
11-7-2011 13:38 vladimir_kp
club-taktika.ru

АВТОМАТ ИЛИ ПОМПА?
Есть вечный спор о том, что лучше держать дома - помповик или полуавтомат. Мы рекомендуем полуавтомат "Сайга/Вепрь". Все-таки основная причина задержек при стрельбе из карабина "Сайга" - это некачественный патрон. Но то же случается и при стрельбе из помповика, в том числе такого роскошного (я имею в виду цену), как Benelli. Пресловутая надежность помповика на практике оборачивается все теми же застреваниями патрона при перезарядке, волнении, стрессе (т.е. при недостаточно энергичном передергивании затвора), плохой экстракцией гильзы и проч. Правда, у "Сайги/Вепрь" бывают еще проблемы с перезаряжанием автоматики при слабом патроне (когда энергии его отдачи недостаточно для полного отката затвора и экстракции стреляной гильзы), а также с магазином: либо он сам по себе дефектный, либо хороший, но некалиброванные патроны перекашиваются и зажимаются. Мы - энтузиасты автоматического оружия, и наш опыт показывает, что сравнительно дешевый полуавтомат "Сайга" с отлаженным магазином и хорошими патронами практически не уступает дорогим импортным полуавтоматам, а равно и помповикам по надежности темповой стрельбы. Впрочем, объективности ради мы дадим любителям "помпы" замолвить за нее словцо, но - попозже.

Югорец
P.M.
11-7-2011 14:17 Югорец
Originally posted by vladimir_kp:

сравнительно дешевый полуавтомат "Сайга" с отлаженным магазином и хорошими патронами практически не уступает


слишком много нюансов, держал две сайги и обе неудачные, и проблема то в патроне то в магазине 50/50, так нах такое золотое ружье когда к нему нормальный магазин не купить?
ИМХО я за подствольные магазины
vladimir_kp
P.M.
11-7-2011 14:26 vladimir_kp
Originally posted by Югорец:

слишком много нюансов, держал две сайги и обе неудачные, и проблема то в патроне то в магазине 50/50, так нах такое золотое ружье когда к нему нормальный магазин не купить?
ИМХО я за подствольные магазины


Это я так, к слову из открытых источников, сайгу не рассматриваю никак. У вепря с магазинами нет проблем. Подствольные конечно хороши но перезарядка быстрее и удобнее у магазинок.
Madmen
P.M.
11-7-2011 15:36 Madmen
все же нужна не зеленка а уведомление для отправку на ремонт

Откуда мнение? Вы хотите купить номерную "основную часть", причем, не заменить ей, имеющуюся у Вас, а докупить "в запас". Еа каком основании завод Вам её изготовит? А Вы знаете, как выглядет запись в лицензии у Бекасоводов с двумя стволами? Там написано что-то вроде "с двумя стволами". У меня же написано просто "Бекас.... " На каком основании ЛРО будет её делать? Получайте зеленку, пишите на Молот, покупайте ствол, идите в ЛРО, получайте новую лицензию. Уверен, что все именно так
vladimir_kp
P.M.
11-7-2011 16:05 vladimir_kp
Originally posted by Madmen:

Откуда мнение? Вы хотите купить номерную "основную часть", причем, не заменить ей, имеющуюся у Вас, а докупить "в запас". Еа каком основании завод Вам её изготовит?


Вы правы, нужна зеленка.
Originally posted by Madmen:

Там написано что-то вроде "с двумя стволами"


Здесь не правы :-) Написано модель бекаса, например как у меня в РОХе дословно ружье РС-12М-03. Что подразумевает модель с комплектацией 2 ствола (прописано в сертификате на эту модель). Номера везде одинаковые, что на ружье, что на обоих стволах.

Югорец
P.M.
11-7-2011 17:03 Югорец
Originally posted by Madmen:

Откуда мнение? Вы хотите купить номерную "основную часть"


оттуда что я хотел докупить третий ствол к бекасу и процедуру мне разьяснили и на заводе и в орлс
Madmen
P.M.
11-7-2011 18:01 Madmen
вселяете надежду, хотя орлс орлс-у рознь
Madmen
P.M.
11-7-2011 18:06 Madmen
Что подразумевает модель с комплектацией 2 ствола (прописано в сертификате на эту модель)

Ну так но все равно прописано же И, следовательно, либо запись должна быть исправлена и внесены изменения в базу, на что нужны основания(что не требуется при ремонте оружия), либо должна быть выдана новая лицензия, с внесением изменений в базу
Югорец
P.M.
11-7-2011 19:29 Югорец
я думаю все понимают, что все это на деле гораздо проще... .
vladimir_kp
P.M.
11-7-2011 21:25 vladimir_kp
В принципе можно и так и так, но все равно гимморно, никто не запрещает хранить сломанный ствол например, якобы по ремонту делаешь другой а "сломанный" числится за тобой,ну или просто по зеленке берешь доп ствол как отдельную единицу. Один хрен в ЛРО бегать придеться одинаково

Maksim V
P.M.
11-7-2011 21:35 Maksim V
для охоты помпа совсем не подходит

Помпа - гораздо более охотничье ружьё чем любой П/А. Намного удобнее и универсальнее .
vorononline
P.M.
11-7-2011 22:24 vorononline
Помпа - гораздо более охотничье ружьё чем любой П/А. Намного удобнее и универсальнее .

Если П/А типа Сайги то согласен

Maksim V
P.M.
11-7-2011 22:30 Maksim V
Если П/А типа Сайги то согласен


Ну нет . Возьмите Бекас - помпу и Бекас - П/А и пару годиков конкретно используйте на охоте - примерно по 100 выходов с каждым стволом . Поверьте - полюбите помпу .
А - забыл - охотится надо одному ( с собакой) и на все виды охотничьих животных . Вот тогда - "ты всё поймёшь - ты всё увидишь сам" .
А для пьяного "бабахинга" на открытии охоты - по уткам - действительно П/А лучше .Но это не охота совсем .
vorononline
P.M.
12-7-2011 00:19 vorononline
Ну нет . Возьмите Бекас - помпу и Бекас - П/А и пару годиков конкретно используйте на охоте - примерно по 100 выходов с каждым стволом . Поверьте - полюбите помпу .
А - забыл - охотится надо одному ( с собакой) и на все виды охотничьих животных . Вот тогда - "ты всё поймёшь - ты всё увидишь сам" .
А для пьяного "бабахинга" на открытии охоты - по уткам - действительно П/А лучше .Но это не охота совсем .

тогда спокоен обе ниши закрыты - есть помпа и п/а
vladimir_kp
P.M.
12-7-2011 08:51 vladimir_kp
Originally posted by Maksim V:

Помпа - гораздо более охотничье ружьё чем любой П/А. Намного удобнее и универсальнее .


Чисто Америкосовская мода, почему то в линейках всех производителей основная масса или двустволки или полуавтоматы, реально видел ну очень редко охотников с помпой. В основном у большинства двустволки остальные с полуавтоматами, но и совсем мизерное число с помпой.
Originally posted by Maksim V:

Ну нет . Возьмите Бекас - помпу и Бекас - П/А и пару годиков конкретно используйте на охоте - примерно по 100 выходов с каждым стволом . Поверьте - полюбите помпу .


Почему? Какое преимущество у помпы??? Про якобы надежность, не надо, если покупать нормальные патроны которых сейчас валом и не дорого, никаких проблем, магазина на 3+1 выше крыши, габарит и масса одинаковы, полуавтоматом просто стреляй и все, а у помпы еще лишние телодвижения делать надо
koluchyi
P.M.
12-7-2011 08:53 koluchyi
А Вы знаете, как выглядет запись в лицензии у Бекасоводов с двумя стволами?

ВПО 201-04 !!! И всё , ничего про стволы !
vladimir_kp
P.M.
12-7-2011 08:56 vladimir_kp
Я может чего то не понимаю, расскажите мне бестолковому в чем же такое большое преимущество помпы?? Если аргументы будут действительно веские то пойду и куплю помпу :-)Скажу сразу стрельба резиновыми шариками не интересует, навески 24 гр мой бекас переваривает в легкую, клинов не было не разу, даже с моими первыми кривыми самокрутами, так в чем же помпа лучше? Ну кроме цены естественно. Я пока что вижу огромный минус что при перезарядке помпы ствол уходит с линии прицеливания очень сильно, у полуавтомата поправка минимальна и скорострельность выше что б не говорили про тренерованных помповиков.

Югорец
P.M.
12-7-2011 09:17 Югорец
Originally posted by vladimir_kp:

Я может чего то не понимаю, расскажите мне бестолковому в чем же такое большое преимущество помпы?


присоединяюсь к негодованию

Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Бекас, помпа или самозарядное? ( 1 )