Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Способы чистки Вепря наглядно. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Способы чистки Вепря наглядно.

Sergii
P.M.
9-3-2011 19:56 Sergii
Ну вот и настало время поговорить о чистоте. В том, что чистота - залог здоровья, я думаю никто не сомневается, так что давайте почистим оружие...
Есть конечно разные НСД, руководства и пр., но я предпочитаю свой путь.

Для чистки нам понадобится масло, ветошь, набор для чистки 12к и протирка (можно от ПМ или еще от чего нибудь)
click for enlarge 1920 X 1440 540,8 Kb picture

Для начала разбираем так, как описано здесь Подробный фото-мануал - разборка/сборка Вепря

Затем разбираем затвор, брызгаем маслом и очищаем его от нагара. Особое внимание уделяем трущимся подвижным частям.
Очищаем боевые упоры и направляющие. Из нагара со временем получается абразив, что может привести к повышенному износу подвижных частей.
click for enlarge 1920 X 1440 392,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 392,6 Kb picture


Прочищаем канал ударника в головке и хвостовике затвора. Для этого замечательно подходят ватные палочки, которые наверняка можно найти в ванной или в косметичке у жены
click for enlarge 1920 X 1440 380,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 449,5 Kb picture

Отверстие бойка чистим при помощи штатной выколотки и кусочка ветоши.
click for enlarge 1920 X 1440 400,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 412,8 Kb picture

Очищаем от скопившейся грязи выемку для выбрасывателя.
click for enlarge 1920 X 1440 502,2 Kb picture

Остальные детали брызгаем маслом и протираем ветошью.
click for enlarge 1920 X 1440 549,5 Kb picture

Собираем затвор и откладываем его в сторону.
click for enlarge 785 X 589 101,6 Kb picture

Берем затворную раму и пробрызгав маслом снимаем нагар. Так же особое внимание уделяем направляющим (по которым рама двигается в ствольной коробке) и копирному вырезу.
click for enlarge 1920 X 1440 299,0 Kb picture

Протираем все остальные детали и откладываем их в сторону.
click for enlarge 1920 X 1440 703,7 Kb picture

Берем старый изношенный ершик и чистим газовую трубку предварительно пробрызгав её маслом, после чего протираем насухо.
click for enlarge 1920 X 1440 639,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 518,0 Kb picture

А теперь то, чего все так не любят - поршень и газовая камера. Слабонервным не смотреть, адептам НСД помидорами не кидаться
click for enlarge 1920 X 1440 398,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 392,3 Kb picture

В этом нам поможет чистящий порошок Комет или какой-нибудь другой, это не столь важно.
Берем жесткую губку для мытья посуды, смачиваем водой и насыпаем порошок.
click for enlarge 1920 X 1440 555,3 Kb picture

Процесс чистки я думаю понятен без лишних слов. По окончании поршень обильно пролить маслом и протереть насухо.
click for enlarge 1920 X 1440 454,5 Kb picture

Газовая камера чистится при помощи той же губки и порошка.
click for enlarge 1920 X 1440 436,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 453,4 Kb picture

По окончании так же обильно проливается маслом и протирается насухо.


Теперь брызгаем масло в ствол и проталкиваем шомполом ветошь, что бы удалить грязь с маслом и порошком, которые туда попали при чистке газовой камеры.

Накручиваем на шомпол спиральный ерш, брызгаем в ствол масло и поступательными движениями (взад-вперед) счищаем освинцовку.
click for enlarge 1920 X 1440 496,1 Kb picture

Накидываем на спираль кусок ветоши и проталкиваем через ствол.
click for enlarge 1920 X 1440 431,5 Kb picture

Смотрим в ствол на свет на наличие освинцовки. Если осталась, процедуру повторяем, если нет переходим к следующей.

Ставим обычный латунный ерш, брызгаем в ствол масло и чистим патронник. По окончании проталкиваем шомполом кусок ветоши что бы снять масло и грязь.
click for enlarge 1920 X 1440 494,2 Kb picture

Теперь чистим ствольную коробку, направляющие по которым ходит затворная рама и выковыриваем грязь из-под останова затвора. Не забываем про крышку ствольной коробки, как снаружи, так и внутри.
click for enlarge 1920 X 1440 311,2 Kb picture

После этого, чистим выступы под боевые упоры и все прилегающие закоулки.
click for enlarge 1920 X 1440 452,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 449,6 Kb picture

Возвращаемся к стволу. Снова брызгаем туда масло и проталкиваем ветошь на спирали. Чистим от патронника к дульному срезу, в одну сторону. Один проход - один кусок чистой ветоши. Чистим до тех пор, пока ветошь не будет выходить чистая.
click for enlarge 1920 X 1440 319,8 Kb picture

Ну вот, вроде все, теперь собрать все обратно, проверить работоспособность и убрать в сейф до следующих выходных.

Давайте, кто сможет, сюда выложит свои способы чистки. Особо хотелось бы увидеть наглядно способ купания кипятком. А то многие спрашивают, а показать у меня не получается, т.к. не могу нарушить пакт о неиспользовании новой ванной под оружейные нужды

NDI
P.M.
9-3-2011 20:19 NDI
Латунный ерш со временем превращается в фигню - истончается, теряет волоски. Не спешите выбрасывать его!
Старый латунный ерш прекрасно подходит для того, чтобы наматывать на него ветошь.
Sergii
P.M.
9-3-2011 20:21 Sergii
Originally posted by NDI:

Старый латунный ерш прекрасно подходит для того, чтобы наматывать на него ветошь.


Не-а, идеальное средство для чистки газовой трубки А ветошь лучше на спираль - так получается плотнее.
алехандрэ
P.M.
9-3-2011 20:21 алехандрэ
А в затвор то откуда грязь попадает? При выстрелах что-ли пороховые газы просачиваются?
NDI
P.M.
9-3-2011 20:47 NDI
Originally posted by Sergii:

Не-а, идеальное средство для чистки газовой трубки


Ага, тоже так делаю

А газ.камеру пищу так - берем губку с жесткой обратной стороной. Аккуратно отрываем эту сторону - получается довольно тонкий жесткий слой, который можно обмотать вокруг пальца - и без всякого порошка соскоблить нагар. Потом промываем, так как эта фигня крошится здорово.

Еще полезно скрепкой прочищать отверстия газ.камеры - грязи туда набивается ой-ё.

Единственное, что чиститься плохо - углубление в газ камере

Sergii
P.M.
9-3-2011 21:25 Sergii
Не блин, ну это просто невозможно.. . Уже 40мин "Временые трудности"
Sergii
P.M.
9-3-2011 22:35 Sergii
Сори за размер картинок, но ставил тегами, т.к. загрузить невозможно. Потом попралю.
Sergii
P.M.
9-3-2011 22:35 Sergii
Сори за размер картинок - ставил тегами, т.к. загрузить невозможно. Потом попралю.
matrozello
P.M.
10-3-2011 00:29 matrozello
Серег, пора свой ресур открывать, посвещенный Вепрю-12
Denval-R
P.M.
10-3-2011 08:23 Denval-R
Стесняюсь спросить, а что это за ветошь такая?
Чую, что удобнее марли и обычной ткани.
Ниток вроде нет, и ворса оставляет мало.
vladimir_kp
P.M.
10-3-2011 08:46 vladimir_kp
Originally posted by Sergii:

Особо хотелось бы увидеть наглядно способ купания кипятком


Да наглядно там нечего фотографировать
Пробовал после сильного загрязнения, Плеснул крутого кипятка тупо налил фейри в ствол и газовую камору, погонял ерш, А потом обильно все смыл кипятком (пару чайников) Ствол вниз, лил только в патронник стараясь не попадать на УСМ и в коробку. Но честно говоря не люблю такой способ, но эффективно.
Originally posted by NDI:

Единственное, что чиститься плохо - углубление в газ камере

Использую ершик от 7,62 мм, валялся в гараже не помню от куда пенал и шомпол от пулемета кажется Дегтярев :-) Согнул его буквой "Г", Гимморно но лучше чем ничего, в общем очищает.

Originally posted by Denval-R:

Стесняюсь спросить, а что это за ветошь такая?
Чую, что удобнее марли и обычной ткани.
Ниток вроде нет, и ворса оставляет мало.


Продают в рулонах типа полотенец, в хозяйственном, синтетика нетканная, мне не нравиться (не люблю синтетику в принципе) хотя впитывает вроде хорошо. Плохо что легко цепляется за острые грани и оставляет на них волокна.
Raskin
P.M.
10-3-2011 09:05 Raskin
Добавить особо нечего, кроме того что я никогда не драю поршень и газкамеру до такого блеска и у меня всё нормально работает, плюс поршня у меня тупо два, один вечно отмокает, а другой чистый, каждые выходные они меняются местами . (поклон фанатам фейри)

Уважаемые, не ленитесь снимать усм и чистить коробку, грязи там обычно "мама дорогая".

ствол я всегда оставляю на последок и вот почему: я не лазаю в газ отверстия скрепкой, после того как тряпокой с маслом почистил газкамеру я собираю оружие, заталкиваю в патронник тампон, а дальше:

- ставлю затвор на задержку,
- нажимаю клавишу снятия с зз

при этом поршнем грязь выбивает из отверстий с ствол. Повторяю сие нехитрое действие раза 2-3.

После этого чищу ствол.

vladimir_kp
P.M.
10-3-2011 10:15 vladimir_kp
Originally posted by Raskin:

ствол я всегда оставляю на последок и вот почему: я не лазаю в газ отверстия скрепкой, после того как тряпокой с маслом почистил газкамеру я собираю оружие, заталкиваю в патронник тампон, а дальше:

- ставлю затвор на задержку,
- нажимаю клавишу снятия с зз

при этом поршнем грязь выбивает из отверстий с ствол. Повторяю сие нехитрое действие раза 2-3.


Интересный способ :-) И про второй поршень тоже прикольно, хорошая идея. Когда мыл кипятком из отверстий очень хорошо все "вылетело". Но повторюсь не фанат этого способа, как то рука не поднимается мыть фейри как последнюю сковородку. Хотя теоретически ничего не будет, в дождь то стрелять можно :-)
vladimir_kp
P.M.
10-3-2011 10:19 vladimir_kp
Originally posted by NDI:

Еще полезно скрепкой прочищать отверстия газ.камеры - грязи туда набивается ой-ё.


Скрепкой жалко, а ВДРУГ поцарапешь. :-) Использую толстую медную проволоку. Или баллистолом через трубочку (в комплекте с большим баллоном идет) под давлением все выбивает.
Sergii
P.M.
10-3-2011 23:01 Sergii
Originally posted by алехандрэ:

А в затвор то откуда грязь попадает? При выстрелах что-ли пороховые газы просачиваются?


Газы конечно, плюс со временем пыль и пр.
Sergii
P.M.
10-3-2011 23:44 Sergii
Originally posted by vladimir_kp:

Продают в рулонах типа полотенец, в хозяйственном, синтетика нетканная, мне не нравиться (не люблю синтетику в принципе) хотя впитывает вроде хорошо. Плохо что легко цепляется за острые грани и оставляет на них волокна.


Угу, именно так, в рулонах продается в хозяйственных отделах. Лучше брать более плотную ткань. Главный плюс - не надо тащить у жены из шкафа простыни и пр. бельё
vladimir_kp
P.M.
11-3-2011 08:02 vladimir_kp
Originally posted by Sergii:

А теперь то, чего все так не любят - поршень


Я поршень чищу не так, замачиваю, потом протираю и взяв поршень в руку тру его об кусочек кавролина, положив ковролин на стол. Очищает быстро.
Taraz999
P.M.
11-3-2011 08:42 Taraz999
Главный плюс - не надо тащить у жены из шкафа простыни и пр. бельё

Этот плюс основополагающий
vladimir_kp
P.M.
11-3-2011 08:51 vladimir_kp
Originally posted by Taraz999:

Этот плюс основополагающий


Гыы я уже все подчистил, зато место освободил, :-)
Nemo43
P.M.
11-3-2011 09:04 Nemo43
А я использую х/б ткань из магазина тканей. Пробовал всякие синтетеические тряпочки и полотенца из хозмага - что-то не понравилось. У х/б абразивность выше (если так можно выразиться), быстрее грязь стирает.

Ствольную коробку и внутренности обработал порошком "Форум" (ссылка на обсуждение Сухая смазка ПТФЭ "ФОРУМ" ). Теперь ничего не прилипает и после стрельб остаётся вымести зубной щёткой мусор и протереть тряпкой. Грязь снимается легко. Правда, обработка механизмов занимает немного больше времени, чем смазка.

Зато заметил такую особеннось. Тут кто-то жаловался на недозакрытие затворной рамы при плавнов её отпускании (что само по себе недостатком не является). Так вот, после покупки и расконсервации наблюдалось то же явление. После тщательной обработки "Форумом" затвор в положение "недозакрытия" поставить не удастся никаким образом - под действием возвратки закрывается до конца.

Для труднодоступных мест, где приходится использовать ватные палочки, делаю немного иначе - отрезаю от них головки и насаживаю на выколотку из пенала. Получается намного жестче, к тому же, можно загруть голову.

aa3
P.M.
11-3-2011 14:47 aa3
Originally posted by Nemo43:

Ствольную коробку и внутренности обработал порошком "Форум" (ссылка на обсуждение Сухая смазка ПТФЭ "ФОРУМ" ). Теперь ничего не прилипает и после стрельб остаётся вымести зубной щёткой мусор и протереть тряпкой. Грязь снимается легко. Правда, обработка механизмов занимает немного больше времени, чем смазка.

Зато заметил такую особеннось. Тут кто-то жаловался на недозакрытие затворной рамы при плавнов её отпускании (что само по себе недостатком не является). Так вот, после покупки и расконсервации наблюдалось то же явление. После тщательной обработки "Форумом" затвор в положение "недозакрытия" поставить не удастся никаким образом - под действием возвратки закрывается до конца.


Делал тоже самое + обработка подавателя и внутренней поверхности магазинов .
Raskin
P.M.
11-3-2011 16:26 Raskin
Кстати, чистку магазина Сергей не упомянул, в идеале чистить хотя бы раз на 500 выстрелов надо, особенно если вы используете магазины летом, роняете его в песок и пыль, я разбираю магазин, и используя войлочный вишер и намотанную на него тряпку протираю внутреннюю поверхность магазина, можно использовать ершик для мойки бутылок к примеру , думаю не помешает какая-то силиконовая смазка, после этого все обрабатываемые поверхности надо вытереть насухо и собрать магазин назад.
Sergii
P.M.
11-3-2011 16:36 Sergii
Да, точно, именно этим войлочным тампоном из набора с ветошью на нем и чищу. Внутрь брызгаю тем же маслом или можно ВД40, да чем угодно, потом насухо.
Nemo43
P.M.
11-3-2011 17:23 Nemo43
Originally posted by aa3:

Делал тоже самое + обработка подавателя и внутренней поверхности магазинов .


Точно, забыл про магазины. Если в отношении содержимого ствольной коробки можно поспорить стоит/не стоит исходя из коррозионной устойчивости (при стрельбе под дождём) и трудоёмкости процесса, то использование порошка в магазинах - однозначно гуд. После попадания в песка только вымести его щёткой.
Greengippopotam
P.M.
13-3-2011 04:07 Greengippopotam
Originally posted by Raskin:

думаю не помешает какая-то силиконовая смазка, после этого все обрабатываемые поверхности надо вытереть насухо и собрать магазин назад.


Рекомендую:
Густая силиконовая смазка Megatorch 760G. На основе синтетического гидрокарбона (полиальфаолефина). Сделано в США. Тюбик 10мл.

Вязкая морозо-термо-влаго-стойкая универсальная силиконовая смазка(-40.. +135.C), наносится долговечным и плотным слоем, не высыхает и не пропускает воду. Данная смазка - очень густая, не течет под собственным весом. Даже если перевернуть упаковку вверх дном.

Оригинальная силиконовая смазка 760G, производства известной американской компании NyoGel. Только оригинальная смазка светится в ультрафиолетовом свете (380-400нм).

Эта силиконовая смазка подходит для смазки: силиконовых уплотнителей, резьбы фонарей, подводного снаряжения, автомобильных замков и др.
http://megatorch.ru/

Насчет волшебного порошка "Форум" аналогично - обработано все оружие: и гладкое, и нарезное, и травматика, и пневматика.. . эффект реальный - на травматике даже после патронов КСПЗ "тренировочные" (ХЗ что они туда вместо пороха сыпят - такого нагара я нигде не видел!) отчищается хорошо.

Если кипятком ствол заливать (токо крутым надо.. . желательно еще бурлящим чайником) - не забывать ствол полотенцем или какой другой тряпкой обматывать, а то обвариться можно на раз!

Кез
P.M.
17-3-2011 13:34 Кез
мои 5 копеек

1. Газовaя трубка. отлично отмачиваеться в фери. после чего насухо вытираеться маслянной ветошью (чистой)
2. обязательно смазать резьбу чоковую смазкой для чоков.
3. ДТК ПОКРАСИЛ дюракоутом теперь влажной тряпкой с фери все удаляется на раз.

matrozello
P.M.
17-3-2011 14:44 matrozello
"поросил?" это как?
Sergii
P.M.
17-3-2011 15:22 Sergii
Originally posted by matrozello:
"поросил?" это как?

Как, как - взял поросенка и давай его "поросить"

Аркан
P.M.
29-3-2011 19:50 Аркан
Originally posted by Sergii:

В этом нам поможет чистящий порошок Комет или какой-нибудь другой, это не столь важно.
Берем жесткую губку для мытья посуды, смачиваем водой и насыпаем порошок.

Газовая камера чистится при помощи той же губки и порошка.


Вот чего не надо делать, так это лезть с абразивными материалами (губкой для посуды) и содой (коей является Комет) в оружие вообще и в газовый двигатель в частности.
Ещё Лесков устами Левши завещал ружья кирпичом не чистить!

Sergii
P.M.
30-3-2011 11:01 Sergii
Кирпичем да, согласен, не надо.. .
А вот от Комета ничего особо страшного не будет. Просто когда каждую субботу приходится чистить газовый двигатель после 200-250-ти выстрелов, невольно начинаешь задумываться об альтернативных и менее трудоемких способах.
Вот в этой теме можно посмотреть на состояние поршня при таком методе чистки: Иллюстрации к вопросу о качестве/живучести ВПО-205
А как Вы чистите? Как часто и после какого настрела?
Raskin
P.M.
30-3-2011 11:20 Raskin
Originally posted by Аркан:

Ещё Лесков устами Левши завещал ружья кирпичом не чистить!


Советую ознакомиться со статьёй в журнале Мастер-ружье за август 2008 года. Вот ссылка: рорgun.ru

Это так, чтобы не повторять один и тот же миф из века в век.

Кстати, знали бы вы какие только приблуды в штатах не выпускают, лишь бы обезопасить канал ствола при чистке и всё-равно поля нарезов истираются, корона деформируется, видимо тоже кирпичом чистят .

Аркан
P.M.
30-3-2011 12:09 Аркан
Originally posted by Sergii:

А вот от Комета ничего особо страшного не будет. Просто когда каждую субботу приходится чистить газовый двигатель после 200-250-ти выстрелов, невольно начинаешь задумываться об альтернативных и менее трудоемких способах.

Повторяю, сода - абразив.
Керосин спасёт не только отца русской демократии

Originally posted by Sergii:

А как Вы чистите? Как часто и после какого настрела?

Поршень не чищу вообще. У меня его нет.
Sergii
P.M.
30-3-2011 12:51 Sergii
Абразив конечно, однако воздействие оказываемое ей при чистке не идет ни в какое сравнение с тем что творится в камере при работе автоматики. Там все гораздо более "абразивистее" чем Комет.
В общем кто хочет мучиться с керосином - я не против
Кез
P.M.
30-3-2011 13:02 Кез
тут видимо не допонимание

на гладком вепре газовая трубка съемная.
и ни каких трущихся частей там нет.там только грязь.

которая отлично отмываеться фери.

и как следствие ни кто в газовый узел образивом не лезет

Taraz999
P.M.
30-3-2011 13:03 Taraz999
Повторяю, сода - абразив.

Ну это же не алмазный порошок какими абразивными свойствами должна сода обладать что бы повредить никельхроммолибденованадиевому и еще хрен знает какому сплаву, из которых выполнены детали газового двигателя. Это мнение мое такое, ИМХО так сказать.. .
Sergii
P.M.
30-3-2011 13:24 Sergii
Originally posted by Кез:
тут видимо не допонимание

на гладком вепре газовая трубка съемная.
и ни каких трущихся частей там нет.там только грязь.

которая отлично отмываеться фери.

и как следствие ни кто в газовый узел образивом не лезет

Не, Саш, имеется ввиду сама камера и поршень, а трубка нормально чистится старым ершом.

AtlasCopco
P.M.
30-3-2011 14:05 AtlasCopco
Спасибо за советы, теперь я понял, почему не мог снять "чайный" нагар на поршне,оставшийся еще с 1-го хозяина надо просто было взять "Комет" Щас весь сияет.
А я по неопытности(первый ствол) чищу все болистолом и смазываю им же. Теперь после пострелушек тазик, комет, фери, а уж потом баллистол
Кстати после того как начали клинить 76-ые патроны в -20 , разобрал магазин, смазал циатимом, все нормально.
Сначала подумал что вы чистите как будто на выставку, потом сам заглянул под усм, там жижа Вот думаю разбирать не разбирать, боюсь я этих клепок, штифтов, один раз их побеспокоиш, потом начнут выпадать ((
Кез
P.M.
30-3-2011 14:15 Кез
Originally posted by Sergii:

Не, Саш, имеется ввиду сама камера и поршень, а трубка нормально чистится старым ершом.

поршень да согласен он хромированный ему фери непочем.

а сам узел то как??? как ты туда фери льешь????

Sergii
P.M.
30-3-2011 14:36 Sergii
Originally posted by Кез:

поршень да согласен он хромированный ему фери непочем.

а сам узел то как??? как ты туда фери льешь????

На фото в первом посте все же показано - комет, тряпка и палец 30сек и все чисто

Raskin
P.M.
30-3-2011 14:41 Raskin
Originally posted by AtlasCopco:

Вот думаю разбирать не разбирать, боюсь я этих клепок, штифтов, один раз их побеспокоиш, потом начнут выпадать ((


волков бояться - в лес не ходить, там всё элементарно снимается, главное фиксатор осей вынуть.

Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Способы чистки Вепря наглядно. ( 1 )