Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Мощный патрон и превышение давления в Бекасе РП-12

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мощный патрон и превышение давления в Бекасе РП-12
sevprostor
31-3-2009 14:11 sevprostor персональное сообщение sevprostor Цитирование
Накрутил тут несколько патронов с 2.3 грамма Сокола на 35 грамм дроби. Согласно экспериментов многоуважаемого SVS1, такие навески при выстреле должны развивать пиковое давление порядка 81 МПа, и я несколько опасаюсь ими стрелять. Все думаю, можно ли эти патроны использовать в моем Бекасе РП-12х70, а его ствол испытывается, как изввестно, при давлении в 70 МПа.

Собственно, вопрос в том, есть ли различия в конструкции ствола Бекаса-авто под 12х76 и помпового Бекаса 12х70. По идее, если по прочностным характеристикам стволы не отличаются друг от друга, то в помоповом бекасе я могу использовать патроны с большими навесками. Поправьте меня, если я не прав.

Hunkil
31-3-2009 18:40 Hunkil персональное сообщение Hunkil Цитирование
Смотря сколько стрелять хотите.
ИМХО, ружье то выдержит (запас прочности должен быть), но вот износ у него от таких патронов повысится изрядно. Да и выстрел может быть для Вас не очень комфортен.
Ну и давление еще зависит от того как снаряжали.
sevprostor
31-3-2009 19:03 sevprostor персональное сообщение sevprostor Цитирование
quote:
Originally posted by Hunkil:
Смотря сколько стрелять хотите.
ИМХО, ружье то выдержит (запас прочности должен быть), но вот износ у него от таких патронов повысится изрядно. Да и выстрел может быть для Вас не очень комфортен.
Ну и давление еще зависит от того как снаряжали.

Ну я вообще примерно также снаряженными патронами стрелял, немножко. Отдача мощная, но вполне терпимая. Правда, при моей хлипкой комплекции шапка с головы чуть не слетела однажды)))

Теперь вот тоже, зарядил все как на банке написано, а потом задумался, внимательно почитав про "тесты пороха Сокол" - стоит ли? Снаряжал так: порох, ПЭ прокладка пороховая, на нее картонная прокладка дробовая, 2 войлочных пыжа, ДВП пыж, прокладка под дробь, 35 гр. дроби, прокладка картонная, завальцовка. Общая толщина всех пыжей и прокладок в снаряженном патроне составляет примерно 25мм.

Просто гдето тут, не помню где, проскакивало мнение, что, якобы, стволы Бекасов с патронниками 70 мм и 76 мм не отличаются друг от друга ничем, кроме, собственно, длины патронника. Врядли простой человек может компетентно судить о прочности ствола, но мне просто жалко, с одной стороны, 20 патронов, а с другой стороны меня терзают сомнения насчет характеристик этих патронов. Возможно мне вообще надо было писать в "снаряжение патронов", а не сюда?

Кстати то, что на стволе пишут "70 МПа" - это как вообще меряется - крешерным методом, или пьезо?

Hunkil
31-3-2009 19:31 Hunkil персональное сообщение Hunkil Цитирование
Как я помню "пьезо" метод используют (крешерный метод устарел и его не используют сейчас).
В приниципе, при таком методе снаряжения давление не должно быть уж очень высоким - это при ПК оно бы скокнула, как при тестах SVS1, да и то смотря какие ПК, т.к амортизация у всех разная, а Главпатроновские ПК являются довольно "жесткими". Тем более у Вас используется метод закрутки (а в тестах SVS1 чаще использовал звезду), так что это еще повод сбросить давление. Так что вряд ли у Вас настолько повысится такое давление, чтобы ружье повредить.

edit log

sevprostor
31-3-2009 20:47 sevprostor персональное сообщение sevprostor Цитирование
Ну ладно, успокоили)) В будущем всетаки попробую поэкспериментировать с 32 граммами.

А вообще конечно, было бы интересно узнать насчет реальной прочности стволов Бекасов - есть ли все-таки разница между магнумными и обычными. И различаются ли стволы помп и ПА, если окажется, что разницы нет.

Hunkil
31-3-2009 21:04 Hunkil персональное сообщение Hunkil Цитирование
quote:
А вообще конечно, было бы интересно узнать насчет реальной прочности стволов Бекасов - есть ли все-таки разница между магнумными и обычными. И различаются ли стволы помп и ПА, если окажется, что разницы нет.

Это вопрос уже к заводчанам.
Роман_Б_А
31-3-2009 21:29 Роман_Б_А персональное сообщение Роман_Б_А Цитирование
Я Просматривающему такой вопрос задавал.
Ответ звучал так:

quote:
Originally posted by Просматривающий:

Я писал, что конструктивно ружья ничем не отличаются, кроме длины патронника. То есть прочностные характеристики у них одинаковые.
Разница в том, что ружья проходят испытания на прочность патронами, которые развивают разные давления, и об этом дается информация, в том числе и в паспорте.
sevprostor
31-3-2009 22:01 sevprostor персональное сообщение sevprostor Цитирование
quote:
Originally posted by Роман_Б_А:
Я Просматривающему такой вопрос задавал.

Ах вот оно что) Спасибо! Значит теоритически можно использовать даже и околомагнумные навески. А ствол помпы, надо полагать, отличается от ствола ПА только отсутствием газоотводных отверстий. Кстати про способ испытаний, всмысле крешь или пьезо он ничего не говорил?

edit log

Роман_Б_А
31-3-2009 22:50 Роман_Б_А персональное сообщение Роман_Б_А Цитирование
quote:
Originally posted by sevprostor:

Ах вот оно что) Спасибо! Значит теоритически можно использовать даже и околомагнумные навески. А ствол помпы, надо полагать, отличается от ствола ПА только отсутствием газоотводных отверстий. Кстати про способ испытаний, всмысле крешь или пьезо он ничего не говорил?

Я по способу испытаний не спрашивал.
Меня интересовала возможность при необходимости стрелять патронами с 42 г дроби на Сунаре-Магнуме, ну и запас прочности при "передозе".

Кстати способ снаряжения и навеска указанные на банке с Соколом, являются безопасными для ружей с 70 мм патронником, при условии снаряжения порохом взятым из этой банки.

sevprostor
31-3-2009 23:13 sevprostor персональное сообщение sevprostor Цитирование
quote:

Кстати способ снаряжения и навеска указанные на банке с Соколом, являются безопасными для ружей с 70 мм патронником, при условии снаряжения порохом взятым из этой банки.

Это понятно, но на банке говорится о снаряжении с ДВП-пыжами и картонными прокладками. А использование войлочных осаленных пыжей и различных улучшенных прокладок, насколько я понимаю, подразумевает лучшую обтюрацию, а следовательно более высокое пиковое давление.
SVS1 в своих опытах использовал контейнера с обтюраторами и закрутку звездой, что вызывало еще большее увеличение давления. По данным его иcследования, обычная, "баночная" навеска пороха и дроби, у него развивала давление в 81 МПа (пьезо), что превышает штатное допустимое значение давления для обычных не-магнум ружей. Вот ссылка на этот самый топик: https://forum.guns.ru/forummessage/11/337097.html

Роман_Б_А
31-3-2009 23:46 Роман_Б_А персональное сообщение Роман_Б_А Цитирование
quote:

Это понятно, но на банке говорится о снаряжении с ДВП-пыжами и картонными прокладками. А использование войлочных осаленных пыжей и различных улучшенных прокладок, насколько я понимаю, подразумевает лучшую обтюрацию, а следовательно более высокое пиковое давление.
SVS1 в своих опытах использовал контейнера с обтюраторами и закрутку звездой, что вызывало еще большее увеличение давления. По данным его иcследования, обычная, "баночная" навеска пороха и дроби, у него развивала давление в 81 МПа (пьезо), что превышает штатное допустимое значение давления для обычных не-магнум ружей. Вот ссылка на этот самый топик: https://forum.guns.ru/forummessage/11/337097.html

Виноват невнимательно читал, при твоем варианте снаряжения действительно возможен заброс давления, но думаю Бекас выдержит.
Впрочем если есть хоть капля сомнений, то просто разряди эти патроны и снаряди вновь с уменьшенной на 0,1-0,2 г навеской пороха.

sevprostor
1-4-2009 00:22 sevprostor персональное сообщение sevprostor Цитирование
quote:

Виноват невнимательно читал, при твоем варианте снаряжения действительно возможен заброс давления, но думаю Бекас выдержит.
Впрочем если есть хоть капля сомнений, то просто разряди эти патроны и снаряди вновь с уменьшенной на 0,1-0,2 г навеской пороха.

ИМХО проще снизить навеску дроби с 35 до 32 грамм, и тогда все будет в норме. Эх, расковыривать неохота) Хотя, может так все и оставить? Ежли магнум - не магнум - все одно, стволы одинаковые. Хотя, говорят в том же топике, что, мол, при испытании заводских патронов меряют пьзо-методом, а оружие испытываю крешерным - разница между ними в 10 МПа. Вот кабы узнать, как именно меряют давление на Молоте...

Hunkil
1-4-2009 00:47 Hunkil персональное сообщение Hunkil Цитирование
sevprostor, да не парьтесь Вы, все нормально будет - я же уже Вам расписал, что давление не сильно превысит предел ружья (да и вовсе его не превысит), да и у ружья всегда есть запас крепости. Я вон видел как из ИЖ-12 стреляли 40г пулей с навеской 2,7 Сокола!!! Но это выбор хозяина ружья - я бы так не делал.
Если Вы не уверены, то рекомендую Вам создать аналогичную тему в "Снаряжении патронов" и проверим мои версию, что стрелять можно.
Главное опишите также подробно способ снаряжения.
ДАВАЙТЕ!!!
sevprostor
1-4-2009 00:51 sevprostor персональное сообщение sevprostor Цитирование
quote:
Originally posted by Hunkil:
sevprostor, да не парьтесь Вы, все нормально будет - я же уже Вам расписал, что давление не сильно превысит предел ружья (да и вовсе его не превысит), да и у ружья всегда есть запас крепости. Я вон видел как из ИЖ-12 стреляли 40г пулей с навеской 2,7 Сокола!!! Но это выбор хозяина ружья - я бы так не делал.
Если Вы не уверены, то рекомендую Вам создать аналогичную тему в "Снаряжении патронов" и проверим мои версию, что стрелять можно.
Главное опишите также подробно способ снаряжения.
ДАВАЙТЕ!!!

Щас попробую)) Боялсо, что помидорами закидают за пложение флейма))

Просматривающий
quote:
Накрутил тут несколько патронов с 2.3 грамма Сокола на 35 грамм дроби. Согласно экспериментов многоуважаемого SVS1, такие навески при выстреле должны развивать пиковое давление порядка 81 МПа, и я несколько опасаюсь ими стрелять. Все думаю, можно ли эти патроны использовать в моем Бекасе РП-12х70, а его ствол испытывается, как изввестно, при давлении в 70 МПа.

Собственно, вопрос в том, есть ли различия в конструкции ствола Бекаса-авто под 12х76 и помпового Бекаса 12х70. По идее, если по прочностным характеристикам стволы не отличаются друг от друга, то в помоповом бекасе я могу использовать патроны с большими навесками. Поправьте меня, если я не прав.

В настоящее время "Молот" производит две модели ружей "Бекас" в 12-м калибре: РП-12М с длиной патронника 70мм и ВПО-202 с длиной 76мм.
Конструктивные (прочностные) параметры узлов запирания и стволов этих ружей идентичны.

sevprostor
1-4-2009 22:23 sevprostor персональное сообщение sevprostor Цитирование
quote:

В настоящее время "Молот" производит две модели ружей "Бекас" в 12-м калибре: РП-12М с длиной патронника 70мм и ВПО-202 с длиной 76мм.
Конструктивные (прочностные) параметры узлов запирания и стволов этих ружей идентичны.

Ох, спасибо большое)) Теперь я совсем успокоился. Но всеравно, думаю, с навесками надо играть в сторону уменьшения, ибо получается, что типа "сила есть - ума не надо".
Кстати, чтобы окончательно все прояснить хочу спросить у вас - какое именно давление написано на стволе - рабочее или испытательное? И каким способом оно измерено - пьезо или крешерным?

Роман_Б_А
2-4-2009 00:38 Роман_Б_А персональное сообщение Роман_Б_А Цитирование
quote:

А когда ВПО-202 появиться в продаже?

Алексей19931993
Вроде все понятно, но хочу уточнить, у меня Бекас 12м 12/70,на стволе 70мпа, какими патронами можно стрелять без опаски?!
Роман_Б_А
19-8-2020 19:27 Роман_Б_А персональное сообщение Роман_Б_А Цитирование
quote:
Изначально написано Алексей19931993:
Вроде все понятно, но хочу уточнить, у меня Бекас 12м 12/70,на стволе 70мпа, какими патронами можно стрелять без опаски?!

Всеми с длинной гильзы не более 70 мм и развевающими давление не более 70 МПа.
Иными словами если на заводских патронах нет указаний что они развивают повышенное давление то ими стрелять можно.

Алексей19931993
20-8-2020 14:05 Алексей19931993 персональное сообщение Алексей19931993 Цитирование
Спасибо,
Rotbar
8-11-2020 16:19 Rotbar персональное сообщение Rotbar Цитирование
quote:
Изначально написано sevprostor:
Все думаю, можно ли эти патроны использовать в моем Бекасе РП-12х70, а его ствол испытывается, как изввестно, при давлении в 70 МПа.

Раз отвешал G-3000 меркой от "Сокола". А всё потому, что БАНКИ ПОДПИСЫВАТЬ НАДО!!! Навеска была под 28 гр. дроби. Выпулить я успел 1 магазин. Отдача была чуть больше обычной- но не то, чтобы уж. И проанализировав время, продолжил-бы, коли не инструктора на стрельбище, обратившие внимание на необычно громкий звук...

На заре самокрута- под пулю "по рекомендациям" навешал 2.3 "Сокола" по весам- и результат был куда более эпичен.
Половина, судя по звуку, сгорает на улице. Вторая половина заставляет помпу заработать как ПА. Ну не выбрасывает, правда- только затвор открывает. Отдача не садит на жопу, но... делать второй выстрел я не стал.

quote:
Изначально написано sevprostor:
в помоповом бекасе я могу использовать патроны с большими навесками.

Так вот: стволу- хоть-бы хны, хотя повторять эксперимент я настоятельно не советовал-бы.
Потому что двойная навеска "Ирбиса" под пулей- ствол у "Вепря" таки рвёт...
Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Мощный патрон и превышение давления в Бекасе РП-12