Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Отчёт, ВПО-201-05 (Бекас-авто) хром, отстрел

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Отчёт, ВПО-201-05 (Бекас-авто) хром, отстрел
asoneofus
11-10-2008 15:59 asoneofus персональное сообщение asoneofus Цитирование
ВПО-201 заказное, заказ описан по ссылке
Установлен прицел Nikon Monarch 2.5-10x 42mm BDC Reticle Silver с кольцами Weaver Grand Slam Steel 1" Rings (Silver Extra High).
Основной отстрел с коротким стволом.
click for enlarge 1920 X 2560 539,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 593,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 547,8 Kb picture click for enlarge 1280 X 1024 231,8 Kb picture click for enlarge 1280 X 1024 313,4 Kb picture
Дистанция: первичная пристрелка оптики 10-15 м, проверка 25 м. Потом стрельба 50-60 м.
Основной отстрел - патроны самоснаряд латунь:
"Сафари-Рус> 32 грамма (ЗАО Магнум-К"), навеска 2,20 гр +-7 мгр. "Сокол - 50 шт.;
"Вятка" 34 грамма(ООО "Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения"), навеска 2,30 гр. +-7 мгр. - 50 шт.,;
Майера 31,5 грамм (ООО "Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения"), навеска 2,1 и 2,2 гр. +-7 мгр. - 50 шт.
click for enlarge 1920 X 2560 477,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 369,6 Kb picture click for enlarge 495 X 852 45,8 Kb picture

"Вятка" летает как хочет ... В принципе, домучав сборку патрона. состав компонент и развесовку на 50-60 м. можно добиться кучи на коротком стволе сантиметров 20-30.
Пуля "Сафари рус" (фото отстрела нет) летит как полено - но кучу в 20-30 см на 50 м. собирает уже в текущем варианте снаряжения (самый лоховский).
Пуля Майера на коротком стволе показала очень хорошие результаты. В красном - итоговая стрельба после коррекции прицела (в зелёном не мои дырки, пардон). Куча вверху 15, внизу 10. 3 лежат в 5. Устойчивое повторение при одинаковых усилиях снаряжения, компановке и навеске. Вниз пуля ушла на патроне с меньшей на 0,1 гр навеске.

Финальный фетишь: попытка попасть на 200 с хвостиком метров
click for enlarge 1920 X 2560 318,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 478,1 Kb picture
на нижних марках BDC пули явно недолетели (просечки на 150 м. примерно) - пули ушли в землю ... сделали поправки, и через ещё одну пристрелку - 4 контрольных.
click for enlarge 1920 X 1440 327,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 358,6 Kb picture
3 попадания в мишень из 4-х. Угол входа пули в мишень показан палочкой. Никакого практического смысла в использовании ружья в качестве мортиры - гаубицы нет.

Отстрел фабричными для короткого ствола показывает на гуаланди кучу в 10-15 см на 50м, для остальных - 25-40 ... Причём, гуаланди летит иногда "боком". Ничего, как видите, интересного.

А теперь о неприятном и недостатках

По боеприпасам:
- гильзы старые под жевело "пластилиновые" - дует их нещадно;
- пули нашего производства - по весам бегают чуть-ли не грамм;
- капсюля "центробой" очень отстойная штука - на 100 патронов - 9 осечек;
- для снаряжения латуни (т.е. нужен 10 калибр в гильзу) нет ничего: то что есть омерзительного качества: прокладки по высоте и упругости абсолютно неповторимые ...

По ружью:
- не садились кольца на пикантини - пришлось дошлифовывать;
- прицел на пикантини стоит слишком далеко, пришлось сделать доп. прорезь а теперь, наверное, ещё и укорачивать приклад (для коллиматора оно конечно ничего ...);
- планка пикантини стоит низко - не видно родных прицельных приспособлений;
- планка пикантини (алюминиевая) на ствольной коробке (алюминиевой) с тяжёлым прицелом начинают люфтить - всё время надо держать под рукой ключ и подтягивать;
- латунные гильзы очень тяжело заряжать: они жёсткие и встают "в клин" - упираясь рантом в планку закрывающую окно для заряжания, а сам патрон поперёк трубчатого магазина ... ;
- и, как финал по системе: микролюфт ствола и ствольной коробки сводит на нет все усилия по точности - приходится каждый раз перепристреливать.

Из самого неприятного - лопнуло цевьё и откололся кусочек .. и потерялся ...

edit log

FORESTER
12-10-2008 13:20 FORESTER персональное сообщение FORESTER Цитирование
quote:
и, как финал по системе: микролюфт ствола и ствольной коробки сводит на нет все усилия по точности - приходится каждый раз перепристреливать.

Ну и чё заморачиватся?Александр Леонидович.
Чё ружьё то портить тяжолым прицелом?Что вы хотите этим доказать?
То что пуля с гладкого полетит на 200 с хвостиком метров, я верю!Но толку-то?Зверю она дай бог шкурку поцарапает!
А вы заказали себе ружьё в никеле для того чтоб оно у вас через 500 выстрелов розвалилось?
Не понимаю...
FORESTER
12-10-2008 13:22 FORESTER персональное сообщение FORESTER Цитирование
Я же вам писал что до 100 метров с такой оптикой и подбором пули можно делать не плохие успехи!
Но дальше...
FORESTER
12-10-2008 13:25 FORESTER персональное сообщение FORESTER Цитирование
Какой интересный яшчичек под патроны, где брали?
DerZeiger
12-10-2008 14:33 DerZeiger персональное сообщение DerZeiger Цитирование
quote:
Какой интересный яшчичек под патроны, где брали?

+1 Тоже обратил внимание, присоединяюсь к вопросу
БИДЖО
12-10-2008 15:27 БИДЖО персональное сообщение БИДЖО Цитирование
Дробовик- для дроби. Вы хотите стрелять далеко иточно- дождитесь нарезного. Не тратьте деньги на пулевые патроны.....
asoneofus
12-10-2008 15:28 asoneofus персональное сообщение asoneofus Цитирование
Ящичек брал на мидвее http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=790226, ровно как и всё остальное: вёз по своим каналам и через наших тутошнефорумских посредников. Была распродажа и он стоил 4,75 доллара (после доставки со всеми затратами и накладными цена 517 руб. получилась). Вообще, настоятельно рекомендую всем коллегам по цеху завести посредника, составить план закупок и тариться по распродажам.
В магазине такое видел такое за полторы.

Игорь Юлиевич, при всём уважении к Вам и Вашим единомышленникам принципиально не согласен с отношением к гладкостволу как к ущербному виду оружия для стрельбы в соседа с неизвестным результатом. Мне доказывать никому ничего не надо. Люди знающие меня почемуто, кроме сожалений о трате усилий в столь непродуктивном направлении, сомнений особо не испытывают.

Да, Бекас никогда не станет призовым ружьём для стрельбы на 500 м. Но гарантирую, что достаточно тяжёлой пулей в 20-24 грамма он будет стрелять метров на 200-250 (2-6МОА) с хорошей настильностью и заведомо предсказуемым результатом, достаточной остаточной энергетикой. Пулей потяжелее - 100-150м. При этом, у него ни один из параметров не привысит норму: давление и.т.п.

В настоящий момент идёт игра навеской, снаряжением боеприпасов и доводка ружья. Если честно, то пока сам факт попадания не так существенен ...

PPS Ну написал-же, что выстрелы на 200 с гаком - это полная ерунда при текущем раскладе - чего пытаться шайками кидать ... Но ещё не вечер

FORESTER
12-10-2008 16:39 FORESTER персональное сообщение FORESTER Цитирование
Каждому своё,удачи вам!
asoneofus
12-10-2008 17:33 asoneofus персональное сообщение asoneofus Цитирование
quote:
Originally posted by БИДЖО:
Дробовик- для дроби. Вы хотите стрелять далеко иточно- дождитесь нарезного. Не тратьте деньги на пулевые патроны.....

Для начала ... У меня не "дробовик" - а "ружьё".
Зачем мне нужно ждать нарезняка? У меня есть возможность пострелять из лучших образцов ... Нарезняк в моём понимании - это от 500м и далее ... До 500 ... ну ладно, до 300 м. Это ниша гладких .

Цели и задачи описал выше.

PS. Совет насчёт трат: не корректен, не этичен ... Посему пропускается мимо ...

quote:
Originally posted by FORESTER:
Каждому своё,удачи вам!

Спасибо!

edit log

БИДЖО
12-10-2008 23:28 БИДЖО персональное сообщение БИДЖО Цитирование
quote:
Originally posted by asoneofus:

Нарезняк в моём понимании - это от 500м и далее ... До 500 ... ну ладно, до 300 м. Это ниша гладких .

А в моем скромном понимании нарезное - это скорость пули 850-1200 мс и настильность траектории не минометная. Пока гладкая поля пролетит 100 метров лось пробежит три своих корпуса. Как попадать то?
БИДЖО
12-10-2008 23:35 БИДЖО персональное сообщение БИДЖО Цитирование
Я с Сайгой 12К тоже самое проходил- прицелы, ДТК, эксперименты с чоками итд. Все отошло на третий план с покупкой перврго нарезного. Ощущения от стрельбы кардинально другие.
FORESTER
13-10-2008 02:46 FORESTER персональное сообщение FORESTER Цитирование
quote:
Я с Сайгой 12К тоже самое проходил- прицелы, ДТК, эксперименты с чоками итд. Все отошло на третий план с покупкой перврго нарезного. Ощущения от стрельбы кардинально другие.

Да мы все это проходим.
Кецалькоатль
А что цевьё лопнуло? Заводской брак или перетянул что? Орех то вроде отборный.
FORESTER
13-10-2008 09:39 FORESTER персональное сообщение FORESTER Цитирование
quote:
Заводской брак или перетянул что?

Перестрелял
asoneofus
13-10-2008 09:47 asoneofus персональное сообщение asoneofus Цитирование
quote:

А в моем скромном понимании нарезное - это скорость пули 850-1200 мс и настильность траектории не минометная. Пока гладкая поля пролетит 100 метров лось пробежит три своих корпуса. Как попадать то?

850-1200 мс даёт редкий нарезняк (кроме 223-х и подобных)

Скорость в 500-700 м.с. вполне себе реальная веЩчь ... Да и бумага она особо не бегает ...

quote:

Ещё раз для танкистов ... Возможность стрельбы из нарезного "хоть устреляйся", причём практически из любого и персонализированного имеется. Это - не интересно, потому как достаточно просто. Методически интересны именно гладкие. К сожалению, последнего штейера нет в наличии ...

quote:
Originally posted by Кецалькоатль:
А что цевьё лопнуло? Заводской брак или перетянул что? Орех то вроде отборный.

Стрелял с коробки, предполагаю - что цевьё зацепило за стаканчики под патроны на крышке. Хотя на коробке следов вроде нет никаких ...

quote:

Да мы все это проходим.

Неправда Ваша ... Гладкий выстрел - очень сложная и интересная тема, а большие калибры - это "пластилин". Перенос 3ВБМ-х - прикольная тема, обеспечение стабильного выстрела - опять-таки прикольная тема. Внутренняя баллистика на крупных весах и объёмах позволяет "загрублять" точность измерений. К тому-же с точки зрения законности всё чисто и максимально дёшево. Жаль что системы всего до 1050 бар, былоб до 2500 хотябы - был-бы совсем другой разговор ...

PS К сожалению, мы говорим на разных языках и Вы не хотите слышать: я говорю про бумагу, вы мне противопоставляете оленей; я вам про внутреннюю баллистику и стабильность выстрела (накопление практического опыта) вы мне про нарязняк рулёз ... И не донесу никак, что на нарезняке очень тяжело набрать опыт по внутренней баллистике: веса мелкие, процессы другие и более тонкие - тенденций не видно многих ...

quote:

Перестрелял

Не понял ...

edit log

FORESTER
13-10-2008 12:57 FORESTER персональное сообщение FORESTER Цитирование
quote:
Жаль что системы всего до 1050 бар, былоб до 2500 хотябы - был-бы совсем другой разговор ...

На гаубице даже больше Попробуйте. Будет совсем другой разговор

quote:
Перестрелял

Да я в смысле шутю, ну типа много стреляете пулями...
FORESTER
13-10-2008 13:01 FORESTER персональное сообщение FORESTER Цитирование
Кстати мне интересно даже, когда с таким прицелом, и после какого настрела у вас ствол начнет в коробке люфтить?После таких экспериментов с пулями.
Ну цевье наверное розвалится в первую очереть из-за постоянного подтягивания гайкой.
А у прицела вес какой?

edit log

БИДЖО
13-10-2008 13:09 БИДЖО персональное сообщение БИДЖО Цитирование
quote:

850-1200 мс даёт редкий нарезняк (кроме 223-х и подобных)

Да, самый редкий... 223 и 308. Прям музейные экспонаты, а не патроны.
А может Вам про магнумы еще рассказать? Там вообще первая космическая Почаще заходите в нарезное.
Кецалькоатль
quote:

Стрелял с коробки, предполагаю - что цевьё зацепило за стаканчики под патроны на крышке. Хотя на коробке следов вроде нет никаких ...

Мешочек, очень поможет)))
asoneofus
13-10-2008 14:58 asoneofus персональное сообщение asoneofus Цитирование
quote:

Да, самый редкий... 223 и 308. Прям музейные экспонаты, а не патроны.
А может Вам про магнумы еще рассказать? Там вообще первая космическая Почаще заходите в нарезное.

Про 223 и иже с ними Вам сказал что возможно, а вот про километр в секунду охотничьих .308 - это сказки Ваши. Основная масса этих боеприпасов достаточно тихоходна 750-850 м./с. http://www.lapua.com/information/products/caliber/hunting-cartridges-rifle/308-win-7-62x51/metric/zoom/ http://www.lapua.com/information/products/caliber/hunting-cartridges-rifle/308-win-7-62x51/metric/zoom/
Даже боевые не блещут особо гигантскими скоростями http://www.lapua.com/information/products/caliber/special-purpose-cartridges-rifle/308-win-7-62x51/metric/zoom/

Так что сорказм Ваш оставьте при себе и внимательней подойдите к вопросу, иначе попадёте впросак ... Комплексы с тяжёлыми пулями и скоростями выше километра в секунду редкость и их неплохо-б знать, тем более такому знатоку как Вы ...
По знаниями в области нарезного: типах боеприпасов, видах и моделях оружия, внутренней и внешней баллистике ... могу с Вами посоревноваться.
В нарезном разделе бываю регулярно. К сожалению, моя область интересов не захватывает 223 и даже .308.

quote:
На гаубице даже больше Попробуйте. Будет совсем другой разговор

Настрелялся и из гаубиц и из длинностволов всяких ... Душевно - но дороговато и мешкотно ...

quote:
Кстати мне интересно даже, когда с таким прицелом, и после какого настрела у вас ствол начнет в коробке люфтить?После таких экспериментов с пулями.
Ну цевье наверное розвалится в первую очереть из-за постоянного подтягивания гайкой.
А у прицела вес какой?

Люфт едва измеримый есть изначально у Бекаса. Сейчас настрел маленький, немного за 500, люфт ощутимо не вырос (измеряемо вырос) - вопрос по устранению его воздействия решается.
Гайку не подтягивал много - цевьё раскололось вдоль в нижней части.
Вес прицела с кольцами: полкило.

quote:
Originally posted by Кецалькоатль:

Мешочек, очень поможет)))

О да, об этом я подумал. Даже подставка-станочек тоже ничего ...

edit log

БИДЖО
13-10-2008 15:47 БИДЖО персональное сообщение БИДЖО Цитирование
quote:

Так что сорказм Ваш оставьте при себе и внимательней подойдите к вопросу, иначе попадёте впросак ... Комплексы с тяжёлыми пулями и скоростями выше километра в секунду редкость и их неплохо-б знать, тем более такому знатоку как Вы ...

Смайлик после "первой космической" видали?
Типа шутко
Кстати, где стреляли? Симпатичный рубеж. Тоже хочу выбраться, постелять для души. Можно объединиться. Можно в РМ
FORESTER
13-10-2008 15:57 FORESTER персональное сообщение FORESTER Цитирование
quote:
Вес прицела с кольцами: полкило.

Я думаю ваш бекасик долго не протянет!
asoneofus
13-10-2008 16:00 asoneofus персональное сообщение asoneofus Цитирование
quote:

Смайлик после "первой космической" видали?
Типа шутко
Кстати, где стреляли? Симпатичный рубеж. Тоже хочу выбраться, постелять для души. Можно объединиться. Можно в РМ

Ну ... мало-ли над чем люди шутят ... Замучали, если честно, злыми шутками.
В Ногинском районе стрелял. Выбратся можно, Серёгу-мефистофеля только с собой прихватить ...

quote:

Я думаю ваш бекасик долго не протянет!

Тоже так думаю, Игорь Юлиевич, конгруэнтно мыслим . Посему в запасе Вепрь. А Бекас думаю довести, при помощи доброй воли и желания изготовителя, до ума: для разгрузки ствольной коробки и вообще так .. по мелочи.

edit log

БИДЖО
4-11-2008 15:40 БИДЖО персональное сообщение БИДЖО Цитирование
quote:

PPS Ну написал-же, что выстрелы на 200 с гаком - это полная ерунда при текущем раскладе

quote:

До 500 ... ну ладно, до 300 м. Это ниша гладких .

С Вашего позволения, мишенька ровно из того места где Вы стреляли. Лист формата А3, сетка получается минута с 200 метров. Патроны матчевые Ремингтон. Длина ствола 550 мм. Прицел Никон Монарх UCC 3-9х40.
Что называется- почувствуйте разницу
click for enlarge 768 X 1024 146,6 Kb picture
Huibin
6-11-2008 14:49 Huibin персональное сообщение Huibin Цитирование
quote:

Что называется- почувствуйте разницу

да уж, респект...

FORESTER
30-5-2009 03:32 FORESTER персональное сообщение FORESTER Цитирование
Александр Леонидович здравствуйте!
Ну как Бекас себя чувствует?На охоте с ним были?Или из-за никеля не брали, хотя можно обматать чем.
Мне чёт тоже Бекас захотелось, только вот не решил ещё в какой комплектации, если как у вас то для охоты сильно яркий. И наверное с одним стволом и без вивера.
Жаль что на заводе в камо не красят... Хотя кто знает...
asoneofus
30-5-2009 22:13 asoneofus персональное сообщение asoneofus Цитирование
На охоту поеду с ним зимой. Никель - зимой хорошо ...
Берите вороной - как завод запустят, так я им состав для спайки стволов перед оксидированием дам.

Ружжо работает отлично: сейчас дерево у Юры Черномора на доводке - пока в пластике ...

FORESTER
31-5-2009 02:40 FORESTER персональное сообщение FORESTER Цитирование
Хочу приклад ортопедом, и в камуфляже!Но думаю врят ли они закамуфлируют.
А состав для пайки прицельной планки это хорошо, я так понял что поэтому они их красят, боятся роспайки!
Хотя я думаю знают они такие составы...
click for enlarge 630 X 113 11,1 Kb picture
Примерно такой хочу, ну а нет так нет, пускай воронят, но приклад мне такой!

edit log

SUrock
1-6-2009 09:26 SUrock персональное сообщение SUrock Цитирование
quote:

Возьмите хотя бы таблицу полёта пули с нарезного 7,62*39
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x39/barnaul.htm

и как при этом у АКМ прицельная дальность равна 800 метрам? ))))

asoneofus
2-6-2009 07:53 asoneofus персональное сообщение asoneofus Цитирование
quote:

Есть же стальная, или только дробь?

Стальная - лёгкая слишком: быстрее теряет энергию, препятствия отклоняют больше. Чисто свинцовая - мягкая слишком.

PS Народ, может флуд потрём?

edit log

Holms70
23-7-2009 07:10 Holms70 персональное сообщение Holms70 Цитирование
Переодел Бекас в пластик от МР-153 , если интересно :
https://forum.guns.ru/forummessage/48/284514-3.html
asoneofus
24-7-2009 01:10 asoneofus персональное сообщение asoneofus Цитирование
quote:
Originally posted by Holms70:
Переодел Бекас в пластик от МР-153 , если интересно :
https://forum.guns.ru/forummessage/48/284514-3.html

Приятственно - мне пластик от дима подогнали - тоже ничего

PS Как супруга?

Grish@
7-5-2012 13:47 Grish@ персональное сообщение Grish@ Цитирование
Апну.
Как прицел в плане эксплуатации на данном калибре и вообще?
Тоже такой заказал,тоже серебристый,на .308win собираюсь...
Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Отчёт, ВПО-201-05 (Бекас-авто) хром, отстрел