Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Вепрь 12: Охота на пернатую дичь ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вепрь 12: Охота на пернатую дичь

sever14rus
P.M.
16-10-2010 14:15 sever14rus
Дальше на фото еще один только чуть больше. Не нашел тему Вепрь и охота решил сюда думаю никому плохо от этого не станет.
MDM
P.M.
16-10-2010 18:00 MDM
"Каков на охоте Вепрь 12 (430)?" - Каков на охоте Вепрь 12 (430) ?
но с дискриминацией по длине ствола
Taraz999
P.M.
28-10-2010 09:33 Taraz999
posted 27-10-2010 18:02
Брал вепря для охоты по копытным. Ствол 430.Сегодня отстрелял на 50 м. Пули легли в лист формата А4.Картечь прилелели 3 шт.Стрелял с удлинителем 200мм.Сужение 00.Результатом не сильно доволен.

А с "парадоксом" не пробовали? Думаю брать для пули или нах. Кто нибудь из вепреводов пользовался, есть ли заметные результаты на 70-100 м? В принципе и просто из цилиндра на 50 метров куча в 15 см круг укладывается (у меня), для гладкого вроде нормално...
sever14rus
P.M.
28-10-2010 15:18 sever14rus
В принципе и просто из цилиндра на 50 метров куча в 15 см круг укладывается (у меня)зачем вам больше??Приезжайте к нам в Якутию вам и 10 метров хватит.
sever14rus
P.M.
28-10-2010 15:37 sever14rus
А так дальше 50 метров есть нарезное. Если уж пошли с гладким на зверя то старайтесь подойти поближе 50 метров. Чтоб наверняка.
Taraz999
P.M.
28-10-2010 15:59 Taraz999
Приезжайте к нам в Якутию вам и 10 метров хватит.

Вот это охота!!! Якутия край непуганых зверей, к сожалению у нас и для загонной и с подходом - 10 м нереальная дистанция, если только кабан в камыше на тропе из засидки. А так вы правы - для зверя - нарезное, для гарантированного попадания по месту
sever14rus
P.M.
28-10-2010 16:57 sever14rus
Так что же вам мешает главное на билет наскребсти, ну и естественно знакомых иметь в нашей местности, приезжайте милости просим.
Taraz999
P.M.
29-10-2010 07:10 Taraz999
Считается, что в строгих дульных сужениях (например усиленный чок)адекватную кучность (80%)будет давать дробь не крупнее N3
Картечью в принципе при любых, но в чоках 0,75 и выше происходит более сильное перестроение картечи (крупой дроби) и она может деформироваться (сминаться), что приведет к неравномерности осыпи и снижению кучности. А вот пулей цилиндр или парадокс или 0,25 (цилиндр с напором) , ну в крайнем случае 0,5. Хотя стреляют и из чоков, но пуля должна быть подкалиберная, но это при наличии ружья с фиксированным чоком, а специально сужение для пули ставить на Вепря - на кой ляд.
Причем это общие сведения (средняя температура по больнице ), с каждым ружбем нужно экспериментировать. ИМХО
Taraz999
P.M.
29-10-2010 07:16 Taraz999
Так что же вам мешает главное на билет наскребсти, ну и естественно знакомых иметь в нашей местности, приезжайте милости просим.

Границы мать их ети, чем офицально разрешение на провоз ствола через госграницу оформить - легче 2 раза линию фронта перейти
Ivan014
P.M.
29-10-2010 09:44 Ivan014
как фотки закидывать ё моё
click for enlarge 1920 X 1440 789,9 Kb picture
Taraz999
P.M.
29-10-2010 09:48 Taraz999
как фотки закидывать ё моё

Вверху своего топика видите бумашку с карандашом, кликаете, откроется редактор сообщения - а там все понятно
Taraz999
P.M.
29-10-2010 14:49 Taraz999
Так цилиндр, что Вы хотели, на стрелббу пулей до 50 м никаких нареканий, на 35 м стерял картечью 5,6 мм по листу А1 - нашел 5 картечин - 2 по краю листа. Говорю же надо экспериментировать с сужениями. Но у меня только 1,0 - для картечи не рекомендуют, а дробь N3 намного кучнее ложится. Кучность дробовой осыпи для цилиндра по данным литературы 40%, стрелял -так и получилось даже меньше, с сужением 1,0 около 65%
А с цилиндра дробью хорошо по фазану и прочим курицам, утка сейчас летает высоко и быстро, пробовал с родным стволом по утям - плохо, с сужением - с полем
Taraz999
P.M.
29-10-2010 16:44 Taraz999
Под пулю - картечь, всетаки 0,5 не больше. Заводские пули все делают в расчете того чтобы в случае стрельбы через сужение мягкие свинцовые ребра пули обжимались и ствол не дуло, как это влияет на балистику говорить не надо. Для пули цилиндр или цилиндр с напором, а для картечи 0,5 . ИМХО
Ivanhunter
P.M.
30-10-2010 15:57 Ivanhunter
Originally posted by Taraz999:

Заводские пули все делают в расчете того чтобы в случае стрельбы через сужение мягкие свинцовые ребра пули обжимались и ствол не дуло

Нет, далеко не все, вот например:
Патрон <Феттер Магнум> Пуля <Gualandi> 40 гр. 12/76
Самый мощный патрон из семейства пулевых патронов <ФеттеР>, пуля <Gualandi> массой 40 гр. обладает огромной разрушительной силой. На дистанции 50 м убойность пули превосходит останавливающее действие почти всех пуль нарезного оружия калибра 7,62 и практически соответствует выстрелу из нарезного оружия калибра 9,3 мм.

Патрон может с успехом использоваться для отстрела медведя при охоте на овсах и в берлоге, отстреле крупных лосей и кабанов при охоте загоном. Ваше оружие обязательно должно иметь патронник не менее 76 мм. При стрельбе из баллистического ствола (цилиндра) поперечник рассеивания пуль на дистанции 35 м не более 3 см. Хорошие баллистические характеристики пули и великолепная останавливающая сила позволяют эффективно использовать ее на дистанции до 70 м.

Из-за объективных особенностей конструкции сорокаграммовой пули <Gualandi>, применяемой в данном патроне, категорически не допускается стрельба из ружей, имеющих какое-либо дульное сужение (только цилиндр).

Ivan014
P.M.
1-11-2010 03:03 Ivan014
Так для стрельбы пулями же вроде желательней всего ствол без сужений
Ivan014
P.M.
1-11-2010 03:06 Ivan014
Сизифу адресовано
Taraz999
P.M.
1-11-2010 05:58 Taraz999
Из-за объективных особенностей конструкции сорокаграммовой пули <Gualandi>, применяемой в данном патроне, категорически не допускается стрельба из ружей, имеющих какое-либо дульное сужение (только цилиндр).

Это скорее исключение, не прав был сказав "все заводские пули", в любом случае на коробке с патронами об этом будет сказано, подавляющее большинство заводских пуль допускает стрельбу через сужение до 1,0 мм. Другой вопрос - что если ствол цилиндр, то это и не надо, что и пытался донести до Сизифа, а его как понял интересовало универсальное сужение "пуля-картечь" - тогда ИМХО "получок" 0,5мм. Сам был неприятно удивлен отсреляв "цилиндр" картечью - разброс такой что только по стаду прыгающих "сайгаков"
Taraz999
P.M.
1-11-2010 09:34 Taraz999
Что с насадкой что без, сыпет во все стороны.

Так я понял Вы стреляли с цилиндрическим удлинителем, естесно он на кучность картечи никак не повлияет, только на скорость заряду у дульного среза. Кучность дробовой осыпи увеличит только сужение, а в спорте вон с расширениями стреляют, что бы эту самую осыпь увеличить
Taraz999
P.M.
1-11-2010 11:27 Taraz999
Если с короткого ствола я все ложил в СD на 50м .То с удлинителем в лучшем случае в лист А4 .

Вот они пирожки с котяттами - соосность насадков это вопрос вопросов. Небольшая несоосность даст именно этот результат, тем более при стрельбе пулей.
solomon73
P.M.
5-11-2010 18:36 solomon73
У меня ствол 520 с ДТК цилиндр. На птицу охучусь с ним 3 года, вальшнеп идеально, утка не более 40 метров(далее отпускаю)большой разброс дроби. Пуля вот зто для него. Тир 56 метров пуля полева, бреннике куча зажигалка крикет(где-то 10см)Лучший результат калиберная всетаки. Я свином очень доволен, а на счет мушки целик, думаю колиматор поможет.
Феникс 10
P.M.
14-11-2010 20:21 Феникс 10
Originally posted by Сизиф:

.То с удлинителем в лучшем случае в лист А4


Мой первый глухарь. Взял с 50м дробь 0000. Взял чисто: две дробины в шее , одна в голове. Вепрь 205-02 с удлиннителем. Правда в лесу с удлиннителем неудобноё
click for enlarge 1920 X 1440 686,8 Kb picture
apk80
P.M.
14-11-2010 22:06 apk80
Из-за объективных особенностей конструкции сорокаграммовой пули <Gualandi>, применяемой в данном патроне, категорически не допускается стрельба из ружей, имеющих какое-либо дульное сужение (только цилиндр).

на упаковке Феттер гуаланди 40 грамм производитель честно предупреждает: запрещается стрельба из оружия, имеющего дульное сужение 1 мм, т.е. чок (правда эта надпись сделана изнутри(!) коробки). причем контейнер на этой пуле - непрозрачный и определить, может он обжаться или нет, нельзя не разобрав патрон. а вот патрону Fiocchi nova slug (например) все равно какой там чок - и так видны косые ребра на пуле, поэтому продавцы в магазах всегда рекомендуют именно такие пульки, может поэтому за них ~60 рубальков и ломят. но меткость - изЮмительная.. .
Taraz999
P.M.
15-11-2010 07:14 Taraz999
Мой первый глухарь. Взял с 50м дробь 0000. Взял чисто: две дробины в шее , одна в голове.

Охота - это всегда лотерея. Количество дроби 0000 в патроне 12 калибра около 50 штук (в зависимости от производителя). На 50 метров в тушку глухаря прилетело 3 дробины, и это правильно, т.к. по данным различных авторов в круг диаметром 76 см (гораздо больше глухаря) попадает 23 дробины 0000 на 37 метрах с использованием дульного сужения "получок" - 0,5 мм.
например http://www.hunter.ru/bullet/drob.html
Поэтому могло и перья в хвосте посечь, 50 метров для дробового выстрела дистанция предельная (имеется ввиду уверенное поражение дичи, а так бывает и на 70 метров на авось одной дробиной снимают). Международные нормы считают нормальной дистанцией для дробового выстрела 40 ярдов (37 метров). Это я к тому, что взял чисто в голову уверенно можно говорить после стрельбы с мелкашки. А так трофей зачетный, с полем.
AtlasCopco
P.M.
23-3-2011 18:53 AtlasCopco
205-01 . Попробовал сходить на куропаток(зима) , подпустили на 30-35 метров, стайка, штук 10, долбил 5-кой SAFARI , прям по центру, причем залпом, и прицельно, на сколько руки держали ни одна не упала, щас ломаю голову где и как заказывать ДТК и насадки, чтобы впустую не наматывать по 15 км .
Sergii
P.M.
24-3-2011 00:25 Sergii
Originally posted by AtlasCopco:

щас ломаю голову где и как заказывать ДТК и насадки, чтобы впустую не наматывать по 15 км .


А зачем её ломать? Вот тут спросите: Магазины и прочий ЗИП для ВПО-205
Taraz999
P.M.
24-3-2011 07:19 Taraz999
Originally posted by AtlasCopco:
205-01 . Попробовал сходить на куропаток(зима) , подпустили на 30-35 метров, стайка, штук 10, долбил 5-кой SAFARI , прям по центру, причем залпом, и прицельно, на сколько руки держали ни одна не упала, щас ломаю голову где и как заказывать ДТК и насадки, чтобы впустую не наматывать по 15 км .

С родным цилиндром по перу только накоротке до 25 метров, на 35 метров кучность дробовой осыпи очень слабая. Для охоты по перу конечно просто просятся насадки-сужения.
Вот результат ВПО 205-01 с установленным переходником и удлинителем-чоком 152 мм. Все влет на дистанциях от 40 до 50 м. не самокрут, патроны заводские 3 и 4-ка.
click for enlarge 800 X 600 230,1 Kb picture

Raskin
P.M.
24-3-2011 07:50 Raskin
Originally posted by Taraz999:

"пуля-картечь" - тогда ИМХО "получок" 0,5мм.


на мой взгляд да, оптимально, при этом короткое сужение лучше будет имхо.

Originally posted by Сизиф:

Если с короткого ствола я все ложил в СD на 50м .То с удлинителем в лучшем случае в лист А4 .


я вот счас видимо глупость скажу, но может из-за вибраций удлинённого ствола, всё-же не зря 430 ствол на Вепре считается удачным для пули, из-за толщины и малой длины.
Originally posted by apk80:

но меткость - изЮмительная...


если не нужна сверхдальность попробуйте ту же гуаланди Главпатрон 32 гр.
Originally posted by AtlasCopco:

долбил 5-кой SAFARI , прям по центру, причем залпом,


может всё дело в том что вы никуда конкретно не целились, не в какую-то конкретную птицу, а так по центру стаи?
Taraz999
P.M.
24-3-2011 08:07 Taraz999
quote:
Originally posted by Сизиф:

Если с короткого ствола я все ложил в СD на 50м .То с удлинителем в лучшем случае в лист А4 .


я вот счас видимо глупость скажу, но может из-за вибраций удлинённого ствола, всё-же не зря 430 ствол на Вепре считается удачным для пули, из-за толщины и малой длины.

Там дело ИМХО не в этом, Сизиф стрелял с насадкой - удлинителем от Сайги, а качество исполнения и как результат сосность этих насадок с ВПО-205-00 вызывает обоснованное сомнение. И если, для дроби это не критично, то для пули не есть хорошо

vladimir_kp
P.M.
24-3-2011 08:36 vladimir_kp
Не знаю, из моего опыта по пернатой все таки лучше что то более охотничье, можно конечно и с вепрем, но ИМХО он лучше будет работать по копытным, особенно с 01 - 02 стволом. Конечно мастер и с 00 стволом уток нащелкает :-) Во всяком случае для пернатых перевооружился с МЦ 21-12 на Бекаса (правда не приехал еще) А вепря определил на копытных и на стрельбище :-) Все таки комфортнее таскать 3 кг чем 4,5 :-), Ну а про удобства ставим коллиматор и короткие магазины и в путь.
Raskin
P.M.
24-3-2011 09:34 Raskin
Originally posted by Taraz999:

Сизиф стрелял с насадкой - удлинителем от Сайги,


тогда, да, там еще резьба кажется немного разная.
Load_200
P.M.
25-3-2011 12:02 Load_200
Немного меня

604 x 453
Raskin
P.M.
25-3-2011 12:19 Raskin
Originally posted by Load_200:

Немного меня


это краска или лента? Смотрится очень неплохо, реально размывает, судя по расцветке предполагается использование также в степи?
Load_200
P.M.
25-3-2011 13:19 Load_200
Доброго всем времени суток, форумчане

это краска или лента? Смотрится очень неплохо, реально размывает, судя по расцветке предполагается использование также в степи?

Это обыкновенная краска из баллончика тока матового окраса. Стоимостью 200 деревянных. Долго пыхтел пытаясь заказать хоть какую нибудь камуфляжную краску ибо вепрь в своей черной краске на нашей местности виден на километр. Но у нас в рунете дюракоат только вроде а он падла дорогой очень. В итоге сходил в магазин для хип хоперов и купил краску. Незатейливо почистил ружье бензином, посышил и распылил в хаотичном порядке. Когда впервые нанес - было очень похоже на койот браун а со временем пожелтел(!) Ну и по краям облезло затерлось на охоте.
Да, в степи такой раскрас очень подошел бы или в пустыне=) Да где у нас в Якутии степь возьмешь то?=) Весной на уток когда трава еще не позеленела очень даже в масть и осенью в сочетании с мультикамом. Летом как попугай но ниче, летом охотимся мало. Это мы с чуваком одним в начале июне немного браконьерим когда все уже немного начало зеленеть=)


AtlasCopco
P.M.
25-3-2011 15:29 AtlasCopco
То есть можно старую краску не снимать, а просто вычистить все бензином, высушить и можно красить? Хочу арктическую себе забацать таким же образом.
Load_200
P.M.
25-3-2011 17:40 Load_200
Ну каждый заморачивается как может. Кто дюракоат наносит по всем правилам а кто с баллончика брызжет протерев агрегат бензином=) Дело твое=)
Краску проблематично будет каждый раз по сезону счищать то. Лучше марлей обмотай ствол цевье приклад и рукоять. ну я бы сделал так=) Не айс но все же.. лучше чем ничего


click for enlarge 338 X 600  69,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 479 156,7 Kb picture

apk80
P.M.
25-3-2011 21:35 apk80
вот может надо не здесь, но про покраску вепря актуально! автоэмалью-то можно покрасить, или надо ещё какую? просто в малястве полный чайник. а дюракоат (вот правда - дуракоза) стоит 3500 комплект краски или 1200 трафарет. или ещё чем можно замаскировать надежно? если кто видел такую тему, покажите - никак не найду.. .
Load_200
P.M.
26-3-2011 02:07 Load_200
вот может надо не здесь, но про покраску вепря актуально! автоэмалью-то можно покрасить, или надо ещё какую? просто в малястве полный чайник. а дюракоат (вот правда - дуракоза) стоит 3500 комплект краски или 1200 трафарет. или ещё чем можно замаскировать надежно? если кто видел такую тему, покажите - никак не найду...

Былы была такая тема про покраску оружия. Тут даже у представителя duracoat своя ветка была, не ленитесь пользоваться поиском.

.. И правда что, тема то совсем о другом! Спасает то что на посл фотке дичь лежит, хоть как то вписывается в формат топика дескать можно охотиться с вепрем=)) Извините, модераторы=))

Oleg_ka
P.M.
30-3-2011 20:34 Oleg_ka
Владею длинным вепрем второй год. Охота в основном на весенне/осенних открытиях. Охочусь с товарищем с сайгой. Получается, что практически только по пернатым Сделал несколько выводов: 1. с данным девайсом охотиться по перу можно и нужно, так как есть несколько неоспоримых преимуществ - 8 зарядов - любимая охота на гусей, и это качество переоценить невозможно, надежность, простота эксплуатации 2. необходимо поддерживать навыки, так как приезжая после перерыва на открытие - практически вновь учишься стрелять 3. конечно, ружье специфично, есть неудобные мелочи, получается что по перу для тех кто не был в армии или наоборот испытывает ностальджи.
Феникс 10
P.M.
17-4-2011 19:36 Феникс 10
Открылась весенняя на гуся. Самого гуся мало, то ли уже пролелел , то ли еще не долетел. Своего первого гуся взял., дробь 00, метров с 50-ти. даже не гавкнул.Селезень попутно.
[B][/B]

Феникс 10
P.M.
17-4-2011 19:42 Феникс 10
Originally posted by Oleg_ka:

8 зарядов - любимая охота на гусей, и это качество переоценить невозможно, надежность, простота эксплуатации 2. необходимо поддерживать навыки, так как приезжая


Открылась весенняя охота на гуся. Самого гуся мало, то ли уже пролетел, то ли еще не долетел. Своего первого гуся уже взял, дробь 00, метров с 50-ти.Доволен.
click for enlarge 1920 X 1440 636,5 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Вепрь 12: Охота на пернатую дичь ( 2 )