Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
ВПО-205, отзывы о покрытии (оксидировка + хром) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВПО-205, отзывы о покрытии (оксидировка + хром)

Sergii
P.M. Ц
24-8-2011 12:30 Sergii
Я бы ничего с УСМ не делал бы. Просто чистить смазывать регулярно да и все.
Люди вон вообще, полируют все в зеркало и не парятся покрытиями

shyguy
P.M. Ц
24-8-2011 19:29 shyguy
я так понял есть люди которые вообще не заморачиваются по чистке, просто у меня сейчас пластина на возвратном механизме,приклад, спусковой механизм, курок, и дульный насадок, стали таким же цветом как затвор и прицел, в принципе внешне меня вполне устраивает, вопрос только в том, на сколько теперь эти детали, без штатного покрытия будут подвержены коррозии?
shyguy
P.M. Ц
24-8-2011 19:30 shyguy
продавцы в ормаге сказали что будет ржаветь, поэтому необходимо приобрести у них набор для покраски за тысячу рублей, но меня почему то терзают смутные сомнения теперь... )))
Sergii
P.M. Ц
24-8-2011 20:03 Sergii
Originally posted by shyguy:

продавцы в ормаге сказали что будет ржаветь, поэтому необходимо приобрести у них набор для покраски за тысячу рублей,


Я пойду дальше, и предложу вот это: DuraCoat оружейная краска номер 1 в России и мире. покрытие ОЧЕНЬ стойкое и качественное.
Но придется красить весь, а то получится какая-то пегая лошадь

ps разноцветный Вепрь конечно прикольно, но как-то не эстетично.. . Я то думал только внутренности подверглись вандализму, а тут и приклад и насадок. По поводу коррозии точно не скажу, но сдается мне, что стойкость будет хуже чем под краской.

shyguy
P.M. Ц
24-8-2011 21:26 shyguy
про эту тему наслышан и много читал, в ближайшем будущем планирую, в связи с эти собственно и вопрос, можно ли красить УСМ?
Sergii
P.M. Ц
24-8-2011 21:42 Sergii
Я бы рабочие поверхности не красил, а остальное почему бы и нет.
PapaZorro
P.M. Ц
4-9-2011 22:30 PapaZorro
Originally posted by shyguy:

вобщем половина деталей стала ровномерного серого цвета, (видимо грунтовка)


Это не грунтовка, а слой "фосфатки".
Фосфатирование - это образование на поверхности черных металлов защитной пленки, которая имеет хорошие антикоррозийные свойства и может быть хорошей основой под краску. Применяют два способа фофатирования: холодное (18 .С) и горячее (97-99 .С).


Originally posted by shyguy:

про эту тему наслышан и много читал, в ближайшем будущем планирую, в связи с эти собственно и вопрос, можно ли красить УСМ?

Если УСМ отмыли до "фосфатки" варианта два или даже 2+
1) Как писал Sergii только смазывать оружейным маслом. (часть деталей на Вепре только фосфатированы и ничего, к примеру оси УСМ и затвор.
2) Отполировать все в зекркало и смазывать
3) Покрасить хорошей краской, например Дюракоатом: (штатные УСМ окрашены целиком)


Originally posted by Sergii:

По поводу коррозии точно не скажу, но сдается мне, что стойкость будет хуже чем под краской.


ИМХО коррозестойкость уменьшится не принципиально в силу наличия на Вепре антикорозийной обработки деталей путем фосфатирования. Если я не ошибаюсь на AR15/M16/M4 штатно в основном только фосфатирование (Parkerized).

Originally posted by Sergii:

Я бы рабочие поверхности не красил, а остальное почему бы и нет.


ИМХО УСМ вполне можно покрасить, но при этом, рабочие поверхности УСМ я бы все-таки не красил, а предварительно их полирнул и заклеил перед окраской малярным скотчем. Данное мнение основано на том, что даже суперстойкое покрытие Duracoat SL (Self Lublicated) содержащее Teflon в местах интенсивной эксплуатации будет обдираться, как показывает опыт.

Детали до окраски:
click for enlarge 1920 X 1532 370,1 Kb picture

Детали после окраски Дюракоатом:
click for enlarge 1920 X 1106 171,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1560 225,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 813 141,4 Kb picture

Детали окрашенные Дюракоатом после 3000 выстрелов (автор Следующий СТРЕЛОК):
click for enlarge 1919 X 1279 136,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 733 264,7 Kb picture

shyguy
P.M. Ц
6-9-2011 17:45 shyguy
спасибо за исчерпывающий ответ
MDM
P.M. Ц
12-10-2011 10:42 MDM
Sergii, спасибо за ЖЖ - очень удобно: структурно и сжато.. ну и фото конечно

и статью от Dar_Veter-а в pdf-е нашел, а не только сканом:
kalashnikov.ru

asoneofus
P.M. Ц
16-10-2011 00:05 asoneofus
запостил по просьбе.
MDM
P.M. Ц
16-10-2011 19:26 MDM
asoneofus, сколько (три ) лет..
как бекас-хром поживает?
asoneofus
P.M. Ц
6-1-2012 21:20 asoneofus
Отлично поживает. Хром блЯстит - всё превосходно. Плечо уже отбил давно - с дульным тормозом нормально, но в хроме никак не закажу.
MDM
P.M. Ц
3-3-2020 12:32 MDM
asoneofus:
Отлично поживает. Хром блЯстит - всё превосходно. Плечо уже отбил давно - с дульным тормозом нормально, но в хроме никак не закажу.
ну и хорошо))

asoneofus
P.M. Ц
21-1-2021 11:05 asoneofus
MDM:
ну и хорошо))

Да и сейчас хром ничего так )))


>
Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
ВПО-205, отзывы о покрытии (оксидировка + хром) ( 2 )