вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Вепрь" 9.3

аноним
9-2-2008 00:39 аноним
голосование:
Вепрь 9.3
В каком патроне нужен? И в каких моделях?(авто, болт)
9.3х54
 
36 ( 26.47% )
9.3х62
 
45 ( 33.09% )
9.3х64
 
37 ( 27.21% )
Любой.
 
18 ( 13.24% )

Просматривающий
модератор posted 8-2-2008 19:38
Originally posted by Просматривающий:

Разработка модификации карабина "Вепрь" под патрон 9х53R действительно рассматривалась в перспективе. Однако, учитывая отсутствие спроса на оружие данного калибра, данная тема была исключена из планов развития.
Кто имеет мнение по вопросу, прошу открыть в разделе новую тему для обсуждения.

Откуда такие пессимистичные прогнозы?

Был у вас 35рем, но он действительно не популярен в России (сам патрон)
А так же почитайте форум, уже не один год проскакивает разочарование в отсутствие полуавтоматов "молота" в 9.3. А в комбинации со сменными стволами, было бы вообще сказка(я про тактику А будет ли для граждан? ) Ну а комуто болтовик былбы по душе.


Andy512
участник posted 8-2-2008 19:57
------
Спасибо за объемлющий ответ, но хотелось бы дополнительно узнать: как определялся спрос, когда? Не поторопились ли с исключением данной модели из планов развития?
Я, и наверное еще многие на этом форуме, и вне его, уже задумываются над приобретением п\а в калибре 9,3, Особенно в калибре под патрон 9,3х53R
Согласитесь, что это достаточно приличная ниша, которая, естественно, найдет своего покупателя. А покупатели не заставят себя ждать, и их слишком много. Да Вы сами подумайте кто не захочет иметь у сеяя отличный стопер при бюджетном патроне!
------

Witaly
ветеран posted 8-2-2008 19:58
------
Прошу прощения, но вы верно не так поняли. действительно, оружие под патрон 9Х53 не пользуется спросом. Речь шла об оружии под патрон 9,3Х64 либо 9,3Х62. В связи с тем, что в последнее время наблюдается тенденция перехода на "мощные" калибры, данное оружие будет пользоваться спросом. Конечно по моему скромному мнению.
------

mixmix
P.M.
9-2-2008 00:41 mixmix
PARHOM
posted 8-2-2008 23:24
В поддержку скажу, что в перспективе, после гладкоствола в планах нарезняк п\а, именно под патрон 9,3. И т.к. гладкоствольный Вепрь пока только радует, было бы замечательно увидеть среди них п\а модель 9,3 мм.. .
Witaly
P.M.
9-2-2008 11:16 Witaly
Я проголосовал за 9.3х64 потому, что долгое время хотел купить Лося в этом калибре. Но всё же тянет на п/а. Если получится 9.3х62, то тоже не обижусь.
Дядя Леша
P.M.
9-2-2008 13:27 Дядя Леша
Нужен Вепрь и в калибре 9,3Х64, как мощный вариант, и Вепрь в калибре 9,3Х54R, как лесной вариант. Причем последняя модель должна выпускаться со стволом 500-520 мм. Спрос, думаю, будет обеспечен. Посмотрите, как народ гоняется и готов платить вполне конкретные деньги за иногда "проскакивающие" "Медведи" в этом калибре. Это же прекрасное оружие и для загона, и для вышки, и для лабаза и для охоты с подхода. Т.е. для тех охот на крупного и крепкого на рану зверя, где не требуется дальняя стрельба (в пределах 150 метров), а это большинство зверовых охот в Европейской части России. При налаживании выпуска этой модели переделки по сравненпию с Вепрем под 7,62Х54R будут минимальными - замена ствола и адаптация угла подачи патрона в связи с другой конфигурации пули - тупой конус вместо оживала.
Вепрь под патрон 9,3Х64, сочетающий в себе мощь 9-мм калибра и баллистику, близкую к патрону 308Win, в большей степени будет востребован в восточной части страны, там где часто надо стрелять относительно далеко, тундра, мари, выстрел через распадок. Да и зверь там сплошь и рядом - помогутнее

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Aez
P.M.
9-2-2008 21:35 Aez
Проголосовал за 9,3х62. Надо бы еще за 9,3х53R. В остальном, кроме "64", согласен с Дядей Лешей.

Только со статистикой не все в порядке.. . 5+11+6+5=25???? У меня бумажка считает по-другому.. .

С уважением

lelik76
P.M.
9-2-2008 22:09 lelik76
То же голосовал за 9,3Х62.
Можно и в 9х53.Хорошо бы Новосибирск оболочку начал выпускать.
Кстати Сайги-9,давно в продаже не видел.
А вот 9,3х64,мое мнение не нужен. Импортные патроны дорогие, делает только один производитель, а наши я думаю в качестве уступают, а цена, скоро импортные догонят. Да и где его в Средней полосе применять?

С уважением Алексей.

Дядя Леша
P.M.
10-2-2008 02:29 Дядя Леша
Originally posted by Aez:
Проголосовал за 9,3х62. Надо бы еще за 9,3х53R. В остальном, кроме "64", согласен с Дядей Лешей.

Только со статистикой не все в порядке.. . 5+11+6+5=25???? У меня бумажка считает по-другому.. .

С уважением

Андрей, Вы считаете стоит голосовать за оружие под патрон, не выпускаемый отечественной промышленностью?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Vadey75
P.M.
10-2-2008 08:43 Vadey75
В пластике нужен е-мае!
mixmix
P.M.
10-2-2008 15:59 mixmix
Просматривающий Сайга - 9
Дядя Леша
P.M.
10-2-2008 18:10 Дядя Леша
Originally posted by Vadey75:
В пластике нужен е-мае!

А про калибры?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Aez
P.M.
10-2-2008 19:03 Aez
Originally posted by Дядя Леша:

Андрей, Вы считаете стоит голосовать за оружие под патрон, не выпускаемый отечественной промышленностью?

Дядя Леша, я считаю, что 9,3х62 Mauser - хороший патрон. Это доказано уже вековой историей его активного использования. И, на мой взгляд, отечественной промыщленности стоило бы присмотреться к этому факту, а также к тому, что этот патрон становится/стал очень популярен здесь у нас. Исходя из информации публикуемой в разных форумах, оружия под этот патрон приобретается достаточно много. Я думаю/согласен, что лучше бы он выпускался у нас - запустили же в производство 9,3х64, хотя здесь на форуме встречались высказывания, что он избыточен для России.

Хотелось бы, что бы и отечественный патрон (9,3х53R был востребован.. . Но пока жизнь говорит о другом - производство оружия под 9,3х53R сворачивается/свернуто.. . Ассортимент патронов этого калибра - просто офигенный - полуоболочка производства Новосиба (с непонятной перспективой), да еще дорогой патрон от Сако - то же полуоболочка!

И я бы еще поставил вопрос о хорошем отечественном болте под эти/этот патрон.. . Но это ОФТОПИК здесь.

С уважением

Aez
P.M.
10-2-2008 22:43 Aez
Продолжнение предыдущего.

Кроме того, вспомнилась полемика годов 80-х в журнале "ОиОХ".. . На тему того, что ижевские предприятия (г. Карагодин) ратовали за преимущества патрона 7,62х51.. . Как же - "мощный крупнокалиберный патрон".. . В итоге - засилье калибра 7,62 к месту и не очень.. .

Каждое дело должно делаться правильным инструментом и этот инструмент должен соответствовать задачам.. . Означенные выше калибры - правильный инструмент!

С уважением

Andy512
P.M.
11-2-2008 15:05 Andy512
Открыли тему по рекомендации Просматривающего, ветераны объективно высказали свою точку зрения, конструктивные пожелания. Хотелось бы услышать мнение представителя завода!
pepper70
P.M.
11-2-2008 22:59 pepper70
проголосовал.. .
Vadey75
P.M.
12-2-2008 06:23 Vadey75
А про калибры?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Калибры считаю эт на любителя и на местность, по мне так 308 за глаза даж на Камчатке, у человека имеющего свои угодия и занимающегося охотой профессионально , Cевер комбинашка ,нарезной ствол 7,62*54 и ему этого за глаза я думаю это показатель. А вот практичность для меня куда важнее, конечно после нескольких поездок с Вепрем, свыкся с весом и габаритами, но когда после осенней охоты и ТОЗа взял его первый раз на ходовую, хотелось колесики приделать.... . Не понимаю просто производителей наших - неужели считают что пластик под Вепрь Супер расходиться не будет и не будет пользоваться популярностью???? Вон америкосы и те под наши карабины пластик штампуют....

dimasakalin
P.M.
13-2-2008 14:07 dimasakalin
Я прголосовал по мне эта машинка очень прекрасна
mixmix
P.M.
13-2-2008 20:09 mixmix
Интересно, а если сделать малый заказ на "Молот" лицам желающим девятку. Определиться тут по модели и сделать заказ оптом.
Как вам такая идея?
lelik76
P.M.
13-2-2008 22:40 lelik76
По модели еще можно определиться.
Хотя если из серийного, то только Мосинка. А если опытная партия, наверное и полуавтомат смогут.
А вот по калибру?
mixmix
P.M.
13-2-2008 22:49 mixmix
Originally posted by lelik76:

А вот по калибру?

Калибр пока один им проще 9.3х54 на базе 123 вепря. Там только ствол другой поставить, а патрон уже 7.62х54.

pepper70
P.M.
14-2-2008 02:29 pepper70
Originally posted by mixmix:

Калибр пока один им проще 9.3х54 на базе 123 вепря. Там только ствол другой поставить, а патрон уже 7.62х54.

я бы купил

S.S.M
P.M.
14-2-2008 21:18 S.S.M
9,3х53 это финский патрон ,наш 9х53(54) Dпули-9,27мм, по мощности 2700дж против 3400 фина. Предпочту им 9,3х62 огромный выбор разных снаряжений, разных производителей.
mixmix
P.M.
14-2-2008 21:37 mixmix
Originally posted by S.S.M:
9,3х53 это финский патрон ,наш 9х53(54) Dпули-9,27мм, по мощности 2700дж против 3400 фина. Предпочту им 9,3х62 огромный выбор разных снаряжений, разных производителей.

Так нам и надо 3400дж
А 9.3х62 это на долгое время разработок Но надо им заниматься и им.

Дядя Леша
P.M.
14-2-2008 22:20 Дядя Леша
Originally posted by S.S.M:
9,3х53 это финский патрон ,наш 9х53(54) Dпули-9,27мм, по мощности 2700дж против 3400 фина. Предпочту им 9,3х62 огромный выбор разных снаряжений, разных производителей.


цифра 2700 слишком мала она подразумевает скорость пули равную 600 м/сек. Скорость там выше. По литературным данным - 650 м/сек, по надписи на пачке - 655 м/сек, а по замерам на хронографе (срельба из ВПО-103, ствол - 60 см,температура воздуха ок +10)в среднем - 703-705 м/сек. Т.е. наши патроны мощнее, чем это заявлено. Таким образом, при пуле в 15 грамм дульная энергия пули - более 3600 джоулей. Это более, чем достаточно для любых охот на копытных и медведя в лесной зоне не в сильно горных условиях.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

mixmix
P.M.
15-2-2008 00:06 mixmix
Originally posted by Дядя Леша:

Т.е. наши патроны мощнее, чем это заявлено. Таким образом, при пуле в 15 грамм дульная энергия пули - более 3600 джоулей.

Стандартный затвор "Вепря" выдержит. Остается только ствол заменить. Затрат минимум, е-мое

Дядя Леша
P.M.
15-2-2008 13:33 Дядя Леша
Originally posted by mixmix:

Стандартный затвор "Вепря" выдержит.


Вне всякого сомнения

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Просматривающий
P.M.
15-2-2008 19:34 Просматривающий
[B][/B]

Подводя итоги, можно констатировать:патрон отечественного производства. При всем "многообразии" калибров - альтернативы 9х53R нет.
Опыт "Молот" - ВПО-103, который за время действия сертификата произвел не более 100 единиц, и опыт "Ижмаш" - "Сайга-9", говорит об одном:
есть потребность в оружии под данный калибр, но объемы производства - производство в условиях производственных участков малых серий т.е. индивидуальные заказы.
Andy512
P.M.
15-2-2008 20:34 Andy512
Спасибо за ответ от представителя "Молота", которого многие ждали!
Подскажите плз, как оформить индивидуальный заказ на вепрь-9,3-53R п\а
и укажите приблизительную цену.
rudenko-a
P.M.
15-2-2008 20:52 rudenko-a
А я бы взял Вепря 9,3-53R, или 9,3-64. Присоединяюсь к вопросу заказ на 9,3 -53R как можно сделать и почем будет стоить, да и обязательно в пластике, по лесам пластик лучше, хотя можно и в дереве.
С ув.
P.S. Полностью поддерживаю Дядю Лешу
цифра 2700 слишком мала она подразумевает скорость пули равную 600 м/сек. Скорость там выше. По литературным данным - 650 м/сек, по надписи на пачке - 655 м/сек, а по замерам на хронографе (срельба из ВПО-103, ствол - 60 см,температура воздуха ок +10)в среднем - 703-705 м/сек. Т.е. наши патроны мощнее, чем это заявлено. Таким образом, при пуле в 15 грамм дульная энергия пули - более 3600 джоулей. Это более, чем достаточно для любых охот на копытных и медведя в лесной зоне не в сильно горных условиях.

Дядя Леша
P.M.
15-2-2008 22:29 Дядя Леша
Originally posted by Просматривающий:

Подводя итоги, можно констатировать:патрон отечественного производства. При всем "многообразии" калибров - альтернативы 9х53R нет.
Опыт "Молот" - ВПО-103, который за время действия сертификата произвел не более 100 единиц, и опыт "Ижмаш" - "Сайга-9", говорит об одном:
есть потребность в оружии под данный калибр, но объемы производства - производство в условиях производственных участков малых серий т.е. индивидуальные заказы.

ВПО-103 была слишком нераскрученной моделью недвно на одной из веток я писал, что все кто у меня его видели, сразу начинали спрашивать, где взял и, где купить. Думаю, что при нормальной рекламе, ауже GUNS.RU за последние несколько месяцев много сделал, сбыт этому оружию обеспечен, а уж, зная любовь российского охотника к автоматам, Вепрь в этом калибре имеет шанс стать народным карабином на копытных. Только бы мудрецы из Новосибирска бы не подвели. Надо вашему руководству им на завод низковольтной аппаратуры написать, чтобы не валяли дурака и ни в коем случае не снимали этот патрон с производства и наладиди бы наконец производство патронов и оболочечной пулей в постоянном режиме.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

pepper70
P.M.
15-2-2008 23:21 pepper70
Присоединяюсь к вопросу о заказе.
П\а в этом калибре будет вне конкуренции.
SSergei
P.M.
15-2-2008 23:31 SSergei
Уважаемый Просматривающий, имею неподдельный интерес в приобретении данного карабина. Присоединяюсь к вопросу о заказе. Если Вы разместите предложение о выпуске первой партии карабинов, скажем в 100 штук, в нарезном разделе, полагаю, Вы сможете полностью реализовать эту партию. Так же сможете заинтересовать потенциальных покупателей, через отзывы от купивших - тем самым развив спрос.
mixmix
P.M.
15-2-2008 23:52 mixmix
Originally posted by Просматривающий:

есть потребность в оружии под данный калибр, но объемы производства - производство в условиях производственных участков малых серий т.е. индивидуальные заказы.

mixmix +1 еще
Andy512
SSergei
pepper70
rudenko-a

Так для начала хватит опытной партии. Тем более в 123 только ствол заменить. А стволы вы делали

Vadey75
P.M.
16-2-2008 09:36 Vadey75
Как уже писал, в таких калибрах мало что понимаю, но из солидарности, почитав посты об этих калибрах, проголосовал за "9,3*62", и конечно же думаю что такой калибр должен быть болтом чтобы реализовать все преимущества мощного патрона, и еще- В ПЛАСТИКЕ, В ПЛАСТИКЕ!

------
ДАЕШЬ КОРОТКОСТВОЛ НАРОДУ!

Witaly
P.M.
17-2-2008 01:58 Witaly
Originally posted by mixmix:

mixmix +1 еще
Andy512
SSergei
pepper70
rudenko-a

Так для начала хватит опытной партии. Тем более в 123 только ствол заменить. А стволы вы делали

Ну я бы тоже подписался на этот калибр. Желательно в пластике конечно. В течении пары месяцев должна быть красная бумажка.

azlk77
P.M.
17-2-2008 22:52 azlk77
Originally posted by Дядя Леша:

Только бы мудрецы из Новосибирска бы не подвели. Надо вашему руководству им на завод низковольтной аппаратуры написать, чтобы не валяли дурака и ни в коем случае не снимали этот патрон с производства и наладиди бы наконец производство патронов и оболочечной пулей в постоянном режиме.

Сегодня на выставке задал вопрос о перспективах производства данного патрона, представитель завода ответил что пока снятие его с производства не планируется, впрочем и оболочечная пуля тоже. Правда компетенция представителя вызывала сомнения.

S.S.M
P.M.
17-2-2008 22:57 S.S.M
Конструкторам и технологам МОЛОТа необходимо обратить более пристальное внимание на возможности использования Моссинской затворной группы. Уже сейчас можно изготовить образец охоткарабина со сменными стволами под патроны 7,62х54 и 9х54.а если возродить 6,5х54, то это уже три ствола на одну затворную группу не меняя б\личину затвора. Со сменной б\личинкой можно выпускать винтовки под любой существующий охотпатрон. Было бы желание.
azlk77
P.M.
17-2-2008 23:58 azlk77
Originally posted by S.S.M:
Конструкторам и технологам МОЛОТа необходимо обратить более пристальное внимание на возможности использования Моссинской затворной группы. Уже сейчас можно изготовить образец охоткарабина со сменными стволами под патроны 7,62х54 и 9х54.а если возродить 6,5х54, то это уже три ствола на одну затворную группу не меняя б\личину затвора. Со сменной б\личинкой можно выпускать винтовки под любой существующий охотпатрон. Было бы желание.

Скажите, а Бердановский патрон не из этой серии?

Дядя Леша
P.M.
18-2-2008 00:42 Дядя Леша
Originally posted by azlk77:

Скажите, а Бердановский патрон не из этой серии?

Не совсем, хотя гибриды из бердановских стволов и мосинских затворных групп изготовляли серийно в 1930-е годы. При наличии ствола под 9,3Х54 надобность в стволе под бердановский патрон вызывает большие сомнения.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

pepper70
P.M.
18-2-2008 00:52 pepper70
а было бы неплохо совсем-имет один карабин в трех калибрах...
эх мечты.. .
mixmix
P.M.
18-2-2008 10:37 mixmix
Originally posted by azlk77:

Сегодня на выставке задал вопрос о перспективах производства данного патрона, представитель завода ответил что пока снятие его с производства не планируется, впрочем и оболочечная пуля тоже. Правда компетенция представителя вызывала сомнения.

Снятие не планируется патрона, но и разработки других пуль тоже. Так как оружие под такой патрон не делается. Если он станет пользоваться спросом, то они пересмотрят доработки патрона. (ответ представителя производителя патрона)


>