Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Егерь в калибре 9, 3*64 (опрос, голосование, обсуждение) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Автор
Тема: Егерь в калибре 9, 3*64 (опрос, голосование, обсуждение)
olega_tor
1-11-2017 23:57 olega_tor
голосование:
Егерь в 9,3*64
Я бы хотел иметь винтовку в калибре 9,3*64

33 ( 67.35% )
Я бы не хотел иметь винтовку в калибре 9,3*64

16 ( 32.65% )

Уважаемые камрады, прошу голосовать
А также принять участие в опросе по средним и крупным охотничьим калибрам Егеря

https://simpoll.ru/run/survey/fec70d4c

ps голосовать можно за несколько калибров, но
бездумно тыкая во все калибры, голосующий размывает результат своего выбранного приоритетного калибра.
pps предлагаю всем проголосовавшим против, а так же за калибр 9,3*64
обьяснить свой выбор, в тч по другим калибрам.

edit log

I7uPoTexHuK
2-11-2017 01:01 I7uPoTexHuK
Зачем в опросе 7.62х39 и 9х39, под которые планируют Горностай?

Зачем там штуцерный 9.3х74?

olega_tor
2-11-2017 01:12 olega_tor
quote:
Изначально написано I7uPoTexHuK:
Зачем в опросе 7.62х39 и 9х39, под которые планируют Горностай?

Зачем там штуцерный 9.3х74?

не паникуйте

опрос по калибрам сравнительный, а не прецизиозный.
7,62*39-самый дешевый охотничий боеприпас(исключая .22лр)
интересно с ним сравнить.
горностай в 9*39-вот это для меня новость

9,3*74 взят также для сравнения, в карабинах используется.
мосинка тоже фланцевые кушает.
https://ru.wikipedia.org/wiki/9,3_×_74_мм_R
Широкому распространению патрона препятствует форма его гильзы, которая ограничивает его использование в магазинном оружии. Однако под него выпускаются как штуцеры, так и карабины.

edit log

olega_tor
2-11-2017 01:20 olega_tor
quote:
В каких калибрах вы хотите видеть-иметь "болтовую" винтовку "Егерь"-"горностай" от завода Молот оружие, привести 10-15 калибров из

горностай с его калибрами изначально не включал в опросник, по совету камрада I7uPoTexHuK, т.к.это совсем другое оружие и под другие задачи.
единственно оставил калибр 7,62*39-который в нашей стране традиционно используется подо все.
и не стал включать не очень широко распространенные магнумы 8*68,300wm и тд, так как понятно что под них если егерь и будет, то в последнюю очередь.

edit log

olega_tor
2-11-2017 01:24 olega_tor
quote:
Изначально написано маузер2000:
74 вроде как на целый 1 см больше )).

всеравно с нуля лепить. ну уж очень патрон хорош, с мягкой отдачей и низким начальным давлением, т.е. коробка точно сдюжит.

edit log

olega_tor
2-11-2017 02:02 olega_tor
quote:
Originally posted by маузер2000:

предлагаю обсудить тут вместе какие калибры включить для обсуждения "Егеря-Горностая" )))

из дорогих забугорных на 300wsm c интересом поглядываю,энергиии на дальняк заносит больше чем 9ка и 8*68.
коробку новую молоту ляпить не надо под 53 гильзу она-а ствол 300-х будет

edit log

snusmumreak
2-11-2017 05:20 snusmumreak
Господа! Может, из вежливости по отношению к производителю, стоит убрать из названия темы упоминание "Егеря"? Неоднократно, на разных уровнях, и устно и письменно, объяснялось - НЕ ЛЕЗЕТ! Даже 30-06. Просто по длине затворной группы. И если Молот и наладит выпуск болта под длинный патрон, то технологически это будет уже сосем новая линейка.
olega_tor
2-11-2017 10:37 olega_tor
хмм,на начальном этапе голосования уже можно констатировать факт,
Есть интерес к недорогой отечественной девятке!

edit log

I7uPoTexHuK
2-11-2017 11:45 I7uPoTexHuK
quote:
Изначально написано olega_tor:

не паникуйте

опрос по калибрам сравнительный, а не прецизиозный.
7,62*39-самый дешевый охотничий боеприпас(исключая .22лр)
интересно с ним сравнить.
горностай в 9*39-вот это для меня новость

9,3*74 взят также для сравнения, в карабинах используется.
мосинка тоже фланцевые кушает.
https://ru.wikipedia.org/wiki/9,3_×_74_мм_R
Широкому распространению патрона препятствует форма его гильзы, которая ограничивает его использование в магазинном оружии. Однако под него выпускаются как штуцеры, так и карабины.

Горностай в 9х39 для всех будет новостью, но логичной. Если три патрона на базе гильзы 43 года реализовано в Горностае, то и четвертый наверняка будет в нем же, а не в Егере. Если будет, само собой

Для сравнения можно и рантовый 8х57 взять, только смысла нет. Если контора насчёт 9х53 сомневается, для которого только ствол поменять, то уж в 74й гильзе десятка это ненаучная фантастика.

Больше смысла добавить 8х68. Хоть он во многом и избыточен.

olega_tor
2-11-2017 12:18 olega_tor
quote:
Изначально написано I7uPoTexHuK:

Горностай в 9х39 для всех будет новостью, но логичной. Если три патрона на базе гильзы 43 года реализовано в Горностае, то и четвертый наверняка будет в нем же, а не в Егере. Если будет, само собой

Для сравнения можно и рантовый 8х57 взять, только смысла нет. Если контора насчёт 9х53 сомневается, для которого только ствол поменять, то уж в 74й гильзе десятка это ненаучная фантастика.

Больше смысла добавить 8х68. Хоть он во многом и избыточен.

все логично, но это с нашей точки зрения.
посмотрим что скажут представители Молота...

nekobasu
4-11-2017 17:08 nekobasu
Зачем нужен 9.3х64 если примерно то же самое (если не лучше) уже делает Ланкастер? Если сравнивать отечественные патроны, то энергетика и другие параметры у них сходные. Так зачем?
Один в поле
4-11-2017 17:31 Один в поле
quote:
Изначально написано nekobasu:
Зачем нужен 9.3х64 если примерно то же самое (если не лучше) уже делает Ланкастер? Если сравнивать отечественные патроны, то энергетика и другие параметры у них сходные. Так зачем?

Что ланкастер делает лучше? У Вас есть ланкастер? Вы добыли с него лося с 200 метров? Вы ходили с ним на медведя? Что делает ланкастер лучше?

маузер2000
4-11-2017 17:34 маузер2000
считаю своим долгом оповестить честных форумчан https://forum.guns.ru/forummessage/48/2178110.html
Meknotek
4-11-2017 21:20 Meknotek
quote:
Изначально написано маузер2000:
считаю своим долгом оповестить честных форумчан https://forum.guns.ru/forummessage/48/2178110.html

Ну забанят на месяц-два, и что? не розгами же высекут. Уж я-то стараюсь аккуратно общаться, и то две "желтых карточки" получил (пока без красной)

Один в поле
4-11-2017 21:46 Один в поле
Что нибудь потерли? Почитать не успел.
nekobasu
5-11-2017 11:26 nekobasu
quote:
Originally posted by Один в поле:

У Вас есть ланкастер?

Нет. И 9.3х64 тоже нет. А у вас он есть?

quote:
Originally posted by Один в поле:

Вы добыли с него лося с 200 метров? Вы ходили с ним на медведя?

Нет. И с 9.3х64 я его тоже не добывал.

А теперь по поводу написанного мною, почему я предположил, что Ланкастер может делать это лучше. Открываем сайт БПЗ и смотрим, что у них написано про 9.3х64. И видим мы, что с баллистического ствола у него заявленная энергетика в 4230 Дж и скорость около 700 м/с. С реальной винтовки энергетика и скорость будет меньше, чем с баллистического ствола. Масса пули и баллистический коэффициент у 9.3 больше, чем у производимой на данный момент 9.6 Ланкастер. Это безусловно будет в плюс при стрельбе по удаленным целям.
click for enlarge 764 X 687 190.4 Kb
Однако диаметр у 9.6 Ланкастер оказывается 10.3 мм, скорость более 730 м/с а заявленная энергетика для текущей оболочечной пули примерно 4000 Дж, для будущих пуль до 4900 Дж.
click for enlarge 701 X 782 532.5 Kb
И форма пули более тупоносая, что плохо для аэродинамики, но очень хорошо для останавливающего действия. Все эти факторы вместе и дают основание предположить, что Ланкастер будет не хуже отечественных патронов 9.3х64, а в плане останавливающего действия накоротке вероятно даже лучше (но это лишь мое предположение).

И еще один аспект - экономический. У нас в городе я как-то видел патроны 9.3х64 по цене в районе 60 руб. В темпе они стоят от 40 руб. Про ланкастер пока что говорить рано, но вроде как проскакивала цифра в 35 руб. Цена патрона не очень важна для самой охоты, но очень важна для тренировки.

[ Добор поста ]
По поводу возможности попасть с Ланкастера в лося с 200 метров предлагаю ознакомится с этим видео:

Думаю, что с Егеря результат будет еще лучше.

edit log

Один в поле
5-11-2017 13:40 Один в поле
Ваше мнение понятно, разьяснение Ваше также толковое и адекватное. Может так оно и будет. Но для меня нарез пока останется нарезом. 366 и 9,3 интересные калибры , но рождены они в России из-за российских законов. И маловероятно что они распространятся далеко за пределы России. Во всем мире людям хватает возможностей нарезного оружия. Хватит этих возможностей и мне. Единственный плюс ,причем серьезный который имеют новые калибры - это возможность стрелять вдоль горизонта и не париться что нечаянно убьешь кого-то. На извлеченной из тела пуле не будет следов нарезов. Для безнаказанности достаточно лишь отсутствия свидетелей. По это же причине с этим калибром на ура можно браконьерить. Долби не бойся! Уйдет подранком да и хрен с ним. Егеря найдут потом браконьерского лося, вынут пулю и там кукишь им - пуля гладкая, без нарезов.
gsw-hunter
6-11-2017 10:27 gsw-hunter
quote:
Уйдет подранком да и хрен с ним. Егеря найдут потом браконьерского лося, вынут пулю и там кукишь им - пуля гладкая, без нарезов

Считаете, что после парадокса не остается следов от нарезов?
Тем более сейчас есть возможности вычислить не только на основании оружия
gsw-hunter
6-11-2017 10:34 gsw-hunter
Мне данный калибр был бы интересен в мультикалиберном оружии. Отдельный карабин под этот патрон не взял бы, т.к. для охоты в нашей местности 30-06 с 13 гр. пулей перекрывает все с запасом. Жил бы где много больших медведей и лосей, возможно мнение было бы другим. Но опять же ждем как покажет себя Егерь в Ланкастере. Возможно он перекроет возможности 9,3*64.
Но опять же встает преславутый вопрос цены. Там где девятка была бы очень востребована, доходы рядовых охотников не позволят раскошелится на ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ карабин стоимостью 50 тыс. и выше....
Но все естественно ИМХО...

edit log

easyman05
6-11-2017 11:17 easyman05
У меня есть 9,3х62, поэтому х64 мне не нужен.
Но На коробке егеря в .308 легко сделать 22-250 Rem - вот это было б интересно. ГИльза почти та же, пуля .224, толстый ствол без прицельных, планка, ложе в ламинате.
  всего страниц: 2 :  1  2