Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Ждем чудо от 'Молот-Оружие'. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 43 : 1234...40414243
Автор
Тема: Ждем чудо от 'Молот-Оружие'.
Стреляльщик
10-10-2017 06:12 Стреляльщик
В свете появления информации о начале работы над оружием для походов и выживальщиков, как было сказано по типу ТОЗ-106, предлагаю обсудить конструкцию, внешний вид и конечно же калибр в этой теме.
Мое виденье этого чудо оружия выглядит так:
1. Тип и сверловка ствола: гладкий ствол со сменными дульными сужениями потому как предполагается использование трех видов боеприпасов дробь, пуля, сигнальный патрон. По этому мое личное мнение- сверловка парадокс и боеприпас .366 ТКМ для такова ружья абсолютно не подходят.
2. Длинна изделия: для обеспечения компактности я думаю достаточно использовать складной приклад и не съемный максимально короткий ствол. А также удлинитель ствола желательно в комплекте.
3. Способ перезарядки: цевье Кольта считаю оптимальным вариантом, револьверная система также в данной ситуации хорошо подходит. Остальные системы не подходят вовсе.
4. Внешний вид: железо и пластик, ни какова дерева. Ластохвост 11 мм на коробке по типу МР-155.
5. Магазин: трубчатый подствольный на 2 патрона ( и удлинитель на 15 патронов как опция для любителей стрелять очередями).
6. Прицельные приспособления: по типу МР-18 думаю достаточно.
7. Калибр: несмотря на то, что много людей считают это большой ошибкой изначально, все таки калибр должен быть 20*76.
Ну и наконец пожелание конструкторам 'Молот-Оружие'. Надеюсь они прочтут то о чём мы тут размечтались. Дело в том, что когда идет речь о данном изделии, почти все представляют себе ТОЗ-106. Лично мне кажется это не верным. ТОЗ-106 это пример компактности и веса для оружия подобного типа, а вот концепция использования данного изделия должна быть схожа с проектом ТП-82. То есть на все случаи жизни.

Обновлено: 30.10.2017

Ссылка на 6ю конференцию "молота"
https://www.youtube.com/watch?v=qJzePiz3OFw
Упоминания про "туристическое ружье", "аналог ТОЗа-106":
0:23
9:54
14:33
19:13
26:50 (про "туристическое в 366м")
про 20й калибр (вообще) 24:38 (хотя это возможно относится только к охот.ружьям)

Ссылка на 7ю конференцию "молота"
https://www.youtube.com/watch?v=zXYCLouEdjc
Упоминания про "туристическое ружье", "аналог ТОЗа-106":
3:37 (про 2 варианта, разные калибры и компоновка)
16:20
33:22
1:06:42 (2 калибра, минимальные размеры)
1:23:43 (начинали на одной базе, отказались)
1:47:10 (оба варианта помпы, болтовки не будет, 12х76 не будет)
про "револьверного типа" (вообще) 41:44
про "двуствольные ружья" (вообще) 1:09:48

Актуальная информация на октябрь 2017:
- разрабатывается два варианта, под разные калибры
- оба варианта помповые
- оба варианта под "гладкие" калибры
- база - новая (точно не существующий уже помповый "бекас", возможно речь идет о "новой помпе", про нее несколько раз уже говорилось в конференциях)
- калибры: 12х76 не будет, .366 скорее всего будет (про 366й см. 6ю конференцию)
- размеры и вес - минимально возможные
- ориентировочный срок демонстрации опытного образца - весна-2018 (или следующая конференция)
- болтовки не будет
- п/а не будет
- переломки не будет
- револьверных не будет

Ссылка на 8ю конференцию "молота"
https://www.youtube.com/watch?v=nnkDRad-5bU

- Крепление для прицельных приспособлений
- Отъёмный коробчатый магазин

Вот и все новости на 18.07.2018 г.

edit log

Gluc
10-10-2017 09:51 Gluc
1 - можно согласиться
2 - почему ствол не съёмный?
3 - а чем скоба Генри не угодила или прямоход?
4 - можно согласиться
5 - это как на 15 патронов? будет выступать, как нос у Пиноккио? И чем сменный коробчатый не угодил?
6 - если как у МР-18мн, то да
7 - а чё не 32? И чем плох 16?
По моему мнению лучше бы сделали тройник с внешним взводом курков (как на ИЖ-43К), верхние стволы гладкие длиной 510 - 560 - 610 мм, нижний нарезной. А калибры самые разные, на любой вкус.
Барон Мюнхгаузен
10-10-2017 10:17 Барон Мюнхгаузен
quote:
Изначально написано Стреляльщик:
В свете появления информации о начале работы над оружием для походов и выживальщиков, как было сказано по типу ТОЗ-106, предлагаю обсудить конструкцию, внешний вид и конечно же калибр в этой теме.

А смысл?
Вы думаете, на Молоте прислушаются к пожеланиям простых юзеров?

Стреляльщик
10-10-2017 11:21 Стреляльщик
quote:
Изначально написано Gluc:
1 - можно согласиться
2 - почему ствол не съёмный?
3 - а чем скоба Генри не угодила или прямоход?
4 - можно согласиться
5 - это как на 15 патронов? будет выступать, как нос у Пиноккио? И чем сменный коробчатый не угодил?
6 - если как у МР-18мн, то да
По моему мнению лучше бы сделали тройник с внешним взводом курков (как на ИЖ-43К), верхние стволы гладкие длиной 510 - 560 - 610 мм, нижний нарезной. А калибры самые разные, на любой вкус.

Не съёмный ствол нужен для уменьшения длинны оружия в целом.
Скоба Генри подходит, только она менее надежна и не освоена заводом.
Про удлинитель магазина написано опция, то есть не в базе, меня не интересует совершенно, магазин должен быть трубчатым подствольным на два патрона, коробчатый магазин и компактность оружия две вещи несовместные.
По калибру: 20 калибр самый малый калибр который содержит вменяемое количество дроби, 16 калибр не подходит, так как не имеет гильз длинной 76 мм.
Ну и насчет тройника: Тема начинается со слов "в свете появления информации о начале разработки", а так как Молот наотрез отрицает возможность создания перломок, будь то одно, двух или трехствольное оружие, то получается это за гранью реальности.

Стреляльщик
10-10-2017 11:22 Стреляльщик
quote:
Изначально написано Барон Мюнхгаузен:

А смысл?
Вы думаете, на Молоте прислушаются к пожеланиям простых юзеров?

Я думаю начал прислушиваться.

Red1970
10-10-2017 12:12 Red1970
quote:
Originally posted by Gluc:

По моему мнению лучше бы сделали тройник с внешним взводом курков (как на ИЖ-43К), верхние стволы гладкие длиной 510 - 560 - 610 мм, нижний нарезной.

Они не делают ружья по-типу "ИЖ-43", вряд ли будут делать, технологически...
Вопрос: чем собственно "плох" для "походников и выживальщиков" - "Бекас-12/16М-РП" с L-535мм пистолетная рукоять?!
Единственное, что понять сложно, почему "РП" ВПМЗ перестали выпускать в к.16(?).
Gluc
10-10-2017 15:47 Gluc
quote:
Единственное, что понять сложно, почему "РП" ВПМЗ перестали выпускать в к.16(?).

А вот тут я вам могу ответить (предположить): потому что у него такой же вес, как у к. 12/76
Gluc
10-10-2017 15:51 Gluc
quote:
Про удлинитель магазина написано опция, то есть не в базе, меня не интересует совершенно, магазин должен быть трубчатым подствольным на два патрона, коробчатый магазин и компактность оружия две вещи несовместные.

всё равн не пойму, куда там к коротышу прикручивать удлиннитель аж на 15!!! патронов?
А коробчатый магазин на 2 патрона достаточно компактен. Не нравится, можно отсоединить
quote:
20 калибр самый малый калибр который содержит вменяемое количество дроби, 16 калибр не подходит, так как не имеет гильз длинной 76 мм.

ЗАЧЕМ 16к гильзы на 76, если и так достаточно дроби? И отдача гуманная и пулей баллистика получше 12-го
Dewshman
10-10-2017 17:21 Dewshman
20 калибр не является на сегоднешний момент экзотикой как 32. Да выбор патронов меньше чем 12 и 16, но практически везде он есть. При этом он достаточно дробовой в отличие от 410.
Так же плюс это вес боеприпаса и минимально достаточная длина ствола. По этим параметрам он обходит 16 как более пригодный для дальних походов\выживания.

Револьверная система для ружей плоха. Прорыв газов между барабаном и стволом никто не отменял. Причем чем он меньше в виду меньшего зазора тем менее грязеустойчивый. Либо начинается усложнение и экзотика. Так что подвижное цевье.

Подствольный магазин - он в отличие от коробчатых отъемных не потеряется, он без замены работает с гильзами любой длины что 76 что 70 и даже скорей всего с подрезаными еще меньше гильзами. Подрезать гильзы могут из-за трешин на них в походных условиях или из желания взять больше готовых боеприпасов в магазин (сумку). Его длина с учетом нормального расположения и хода цевья будет скорей всего не менее 3-4 патронов.

В связи с нашим законодательством компактенее 500 мм не сделать даже в сложеном состояние. Приклад для минимизации габаритов и веса должен быть как АКМС или того же ТОЗ-106 или похожая конструкция, но складывающаяся вверх как у spas-12 или нашего РМБ-93 'Рысь-Ф' и 'Рысь-К'.

Если приклад складывается вверх то никаких ластохвостов не нужно. Да и вообще лучше в базовой комплектации без каикх либо планок, только с заглушеными резьбовыми отверстиями на которые можно поставить ластохвост или планку пикатини.

Сменные дульные сужения должны накручиватся на ствол. С ними проще работать в отсутствии спец ключа чем со снутренними. Да и ствол всегда по умолчанию готов к стрельбе даже если на него ничего не накручено, чего не скажешь про внутренние когда возможно что ульный вкладыш при чистки куданибудь закатился улетел или подвыкрутился перед/во время стрельбы.

Лучше конечно если ствол будет съемным. Это позволяет комплектации с двумя стволами, да и чистить проще, да и вообще оружие ка кто полчается проще в устройстве/обслуживание. Ну или условно съемным как стволы на Арках. Когда он отдельной специальной гайкой к коробке прикручен и условно не съемный считается.

edit log

Стреляльщик
10-10-2017 17:55 Стреляльщик
всё равн не пойму, куда там к коротышу прикручивать удлиннитель аж на 15!!! патронов?
А коробчатый магазин на 2 патрона достаточно компактен. Не нравится, можно отсоединить

Я очень извиняюсь за эту дурацкую шутку про удлинитель магазина, но смайлик ставить все равно не буду, для некоторых людей это очень серьезный вопрос.
Что касаемо коробчатых магазинов тут с ответом меня уже опередили, покупка, использование, чистка магазинов это лишнее. Ну и по калибру: главное что есть возможность в 20*76 дроби насыпать больше чем в 16*70, а уж там насыпайте сколько надо.

edit log

Dewshman
10-10-2017 18:08 Dewshman
Да кстати коротыш с коробчатым магазином и складным прикладом как бы есть в природе. Зовется Сайга 20К https://gou.tiu.ru/p1979791-ruzhe-gladkostvolnoe-sajga.html https://gou.tiu.ru/p501405-ruzhe-gladkostvolnoe-sajga.html
Зачем ее ждать от молота?

edit log

Стреляльщик
10-10-2017 18:09 Стреляльщик
quote:
Изначально написано Dewshman:

Если приклад складывается вверх то никаких ластохвостов не нужно. Да и вообще лучше в базовой комплектации без каикх либо планок, только с заглушеными резьбовыми отверстиями на которые можно поставить ластохвост или планку пикатини.

Ластохвост предлагается потому, что это просто проточка в коробке, то есть не помешает никогда, пускай еще резьба под пикатини будет, тоже ничего выступающего. А вот ствол несъемный лучше, длину с учетом длинны коробки можно делать 500 мм.

Dewshman
10-10-2017 18:16 Dewshman
quote:
Originally posted by Стреляльщик:

Ластохвост предлагается потому, что это просто проточка в коробке, то есть не помешает никогда, пускай еще резьба под пикатини будет, тоже ничего выступающего. А вот ствол несъемный лучше, длину с учетом длинны коробки можно делать 500 мм.

Под ластохвост надо мясо в коробке это размер и вес.

Вообщето закон и со съемным стволом предписывает измерять со ствольной коробкой при ее наличие. Это у переломок только ствол меряется отдельно. Другое дело что у нас каждый разрешитель по свойму толкует этот закон, но уж заводу то не сложно решить этот вопрос при разработке оружия в правильном понимании.

Но если нет, то нет. Но в погоне за габаритами тогда уж лучше и от магнума 76 отказатся это и коробка меньше будет и движение цевьяс чуть более длинным стволом.

Стреляльщик
10-10-2017 18:24 Стреляльщик
На сайге стволы 430 и 330 только потому, что ствол не съёмный.
Магнум лучше не трогать иначе 12к окажется предпочтительнее.
user0948
10-10-2017 18:43 user0948
Неужели из-за двух выстрелов Вы будете таскать на себе полметровую "огнестрельную палку" весом три кг?
Стреляльщик
10-10-2017 18:48 Стреляльщик
Из за трех, с возможность быстро докинуть еще, не убирая далеко палец от спуска. Пол метровую это да, но весом 2 кг.
user0948
10-10-2017 19:46 user0948
А чем сайга 410-ая не вариант? Просто мне тоже нужно что-то лёгкое и компактное, вот думаю что бы купить... или подождать?
Dewshman
10-10-2017 19:50 Dewshman
quote:

На сайге стволы 430 и 330 только потому, что ствол не съёмный.

Еще раз говорю закон если есть ствольная коробка предписывает мерить с ней, без относительно того съемный ствол или не съемный.
Вот вам пример
http://www.nfbv.ru/goods/catalogue-karabins/catalogue_2.html
Арка со стволом от 400 мм. На Арке ствол вкручивается в коробку и контрится гайкой. ВСЕ узел разъемный. Ствол съемный.
Но это собственно не кретичный параметр.

quote:

Магнум лучше не трогать иначе 12к окажется предпочтительнее.

если мы говорим об ружье для выживания магнум там нафиг не нужен. Вернее если ствол будет под него расчитан, это хорошо. Что б если что можно было стрельнуть магнумом, даже если он не будет нормально из коробки вылетать из-за короткого окна выброса гильз. Но основной боеприпас однозначно должен быть 70мм гильза. Иначе действительно нафига все эти танцы бери 12 К и стреляй уменьшенными навесками.

quote:
Originally posted by user0948:

Неужели из-за двух выстрелов Вы будете таскать на себе полметровую "огнестрельную палку" весом три кг?

Во первых не двух, а трех. Два в магазине и один в патроннике.

А во вторых полевропы таскает из-за дурацких органичений полуавтоматы с двумя патронами в магазине. И даже если при этом палка больше метра и весом больше 3 кг.

И в третьих если прикинуть сколько надо для нормальной работы цевьем то по самому минимуму получаем ход порядка 80мм + само цевье еще гдето 160 мм а это все под собой свободно вмешает магазин на три патрона +1 в патроннике. И это все без выступающих элементов.

Dewshman
10-10-2017 19:52 Dewshman
quote:
Originally posted by user0948:

А чем сайга 410-ая не вариант?

Под нее нет нормальных дробовых патронов. И ее скажем так стремно на мишку брать.
Стреляльщик
10-10-2017 20:11 Стреляльщик
Смогут сертифицировать условно не съемный ствол хорошо я абсолютно не против такой системы, я буду за. Что касается калибра, если чисто условно представить, что отменили длину гильзы 76 мм. то я однозначно за 12 калибр, если выбирать свободно то 20*76. Возможность впихнуть туда побольше дроби это хорошая возможность, которой естественно можно не пользоваться.
всего страниц: 43 : 1234...40414243