Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Новый мультикалиберный Вепрь ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый мультикалиберный Вепрь

Frayman
P.M.
8-8-2017 09:51 Frayman
Наткнулся на просторах инета на такую заметку
Молот обещает представить на выставке Охота и оружие новый карабин с возможностью смены ствола в нескольких калибрах, включая 7.62х39, Грендель и .366ткм
ru-guns.livejournal.com

Кто-нибудь в курсе подробностей?

OLDALEX
P.M.
8-8-2017 11:57 OLDALEX
На ИПИСИ в карабинной теме идёт обсуждалово.
Goblin_13
P.M.
8-8-2017 14:08 Goblin_13
подпишусь.. .
Frayman
P.M.
8-8-2017 17:59 Frayman
OLDALEX:
На ИПИСИ в карабинной теме идёт обсуждалово.

А ссылочку можете дать?

maestro233
P.M.
8-8-2017 18:20 maestro233
.366ткм

Вот это вообще непонятная штука, зачем оно надо, если человек уже имеет розовую лицензию?..
OLDALEX
P.M.
8-8-2017 21:30 OLDALEX
Frayman:

А ссылочку можете дать?

Карабин_практика

Михаил HORNET
P.M.
8-8-2017 22:12 Михаил HORNET
А тут что, нельзя обсудить? Основные нарекания пока априори вызывает крышка - это тупиковое решение
Goblin_13
P.M.
9-8-2017 05:20 Goblin_13
maestro233:

Вот это вообще непонятная штука, зачем оно надо, если человек уже имеет розовую лицензию?..

Затем, что калибр получился лучше, чем нарезной 7.62х39. Во всех аспектах, включая и охоту.

Михаил HORNET:
А тут что, нельзя обсудить? Основные нарекания пока априори вызывает крышка - это тупиковое решение

На серийном АКС74у, и не менее серийном Z М92, крышка с петлями и закрепленными прицельными приспособлениями вполне себя оправдала.

Причем заметьте, Застава - под патрон 7.62, с куда большей отдачей, чем у 5.45 и, следовательно, большим ударным воздействием на элементы конструкции оружия. Зато у Галила, с его СЪЕМНОЙ крышкой, имеют место постоянные жалобы на слет прицела при использовании штатного открытого прицела после снятия крышки.

Володимир
P.M.
9-8-2017 07:59 Володимир
Originally posted by Goblin_13:

Затем, что калибр получился лучше, чем нарезной 7.62х39.


Мне одно непонятно: зачем делать мультикалибер с двумя практически идентичными калибрами?
Понятно, что в первую очередь просто идет отработка системы со сменными стволами. Но все же выбор этих калибров (7,62х39 и .366ТКМ) на одном оружии не до конца ясен.
Frayman
P.M.
9-8-2017 10:52 Frayman
Володимир:

Мне одно непонятно: зачем делать мультикалибер с двумя практически идентичными калибрами?

Ну там еще Грендель. А так именно эти калибры отличаются только стволом и патронником. Магазины, а возмоможно и затворы будут универсальными

Q2Z
P.M.
9-8-2017 16:57 Q2Z
Goblin_13:
Люди после получения розовой покупают базу и .366ТКМ. После высиживания ждуна докупают стволы под нарезное.

Зачем имея розовую покупать .366?

Кроме того молот стволами отказывается отдельно от оружия торговать.

Goblin_13
P.M.
9-8-2017 17:03 Goblin_13
Затем, что из *39 формфактора гильзы это наиболее пригодный для охоты калибр.

Это даже для настолько пьяного как я сегодня, очевидно.

Q2Z
P.M.
9-8-2017 17:13 Q2Z
Goblin_13:
Затем, что из *39 формфактора гильзы это наиболее пригодный для охоты калибр.

Это даже для настолько пьяного как я сегодня, очевидно.

а зачем ограничиваться х39 гильзой? есть х54 и .308win.

.366 хорош например любителям скс, позволяет охотится с скс с патроном большей энергетикой. Ну или тем у кого нет розовой (типа меня).
А выбирая между Сайга-308-1 исп.47 7,62х51 за 23930 и впо 213 за 39000 я бы выбрал сайгу (новый карабин, дешевле точно не будет).

Goblin_13
P.M.
9-8-2017 17:28 Goblin_13
Просто видимо решили выпустить карабин под все доступные калибры. А база у него, как я понимаю, РПК-16
Михаил HORNET
P.M.
9-8-2017 18:24 Михаил HORNET
Frayman:

Ну там еще Грендель. А так именно эти калибры отличаются только стволом и патронником. Магазины, а возмоможно и затворы будут универсальными

Нет, магазин у каждого патрона должен быть свой

366 потому что его просто адаптировать, а не потому что он такой классный
Честно говоря тезис что то что 366 превосходит 7,62х39 надо уже укоротить) честно говоря он достал
По убойности по дичи до 150-200 м да он превосходит, но все остальное - кучность, отдача, надежность (особенно сейчас, когда нет своего собственного магазина) на стороне 7,62х39
К тому же столько случаев разрыва стволов....

Но патрон действительно хорош, спору нет
Но его ниша все же служить пулевым ДО получения розовой, хотя потом может и отказываться не будут, по крайней мере для загона вполне адекватен

Основной патрон в теме этого карабина на самом деле 6,5 Грендель, 7,62х39 идет довеском просто по факту распространенности

Все же надо конструкцию менять дальше и делать полноценный аппер, с крышкой счастья не будет, тем более с ТАКОЙ крышкой - на козе крышка точно такая же и на 80% образцов СТП плавает с рождения, а на остальных 20% - с настрелом
Нафиг такое решение
Про ксюху вспоминать смешно - там на крышку никакой тяжести не ставили и никаких требований по кучности и точности далее 100 м не предъявляли
А здесь крышка - база под оптику порой для прицела массой килограмм с кронштейном, не путайте )

Nik-iz-Kalugi
P.M.
9-8-2017 20:52 Nik-iz-Kalugi
Концепция мультикалиберного карабина достаточно интересная. Хорошо, что Молот не изобретает велосипед, а адаптирует успешный иностранный опыт.
Вызывает недоумение выбор калибра. Гражданский РПК вероятно будет интересен в первую очередь не охотникам (ибо тяжелый), а любителям пострелушек, самооборонщикам, выживальщикам и просто любителям оружия, которые по законодательству ограничены 5-ю единицами нарезного.
Исходя из вышесказанного считаю более целесообразным такую тройку калибров: .223/5.45 как классические калибры для настильной прицельной стрельбы и 6.5 Grendel как новый прогрессивный патрон.

Присоединяюськ Михаилу - новый карабин может стать лицом Молота на гражданском рынке, поэтому необходимо отработать способ надежного крепления прицелов без танцев с бубнами и гаража инструментов

maestro233
P.M.
9-8-2017 22:05 maestro233
поэтому необходимо отработать способ надежного крепления прицелов без танцев с бубнами и гаража инструментов

Я бы сказал - боковая планка - но меня заклюют, ибо некошерно))
Михаил HORNET
P.M.
9-8-2017 22:22 Михаил HORNET
Тут еще проблема магазина - магазин то у каждого патрона должен быть свой
Молот видимо об этом не позаботился

Понятно почему третьим выбоан 366 - потому что его просто адаптировать, Но патрон действительно неплох
Но его основная ниша все же служить пулевым ДО получения розовой, хотя потом может и отказываться не будут, по крайней мере для загона вполне адекватен
А тут покупаешь по розовой...

Основной патрон в теме этого карабина на самом деле 6,5 Грендель, 7,62х39 идет довеском просто по факту распространенности, ну а 366 просто чтобы было и для загона в принципе вполне адекватен

Все же надо конструкцию менять дальше и делать полноценный аппер, с крышкой счастья не будет, тем более с ТАКОЙ крышкой - на козе крышка точно такая же и на 80% образцов СТП плавает с рождения, а на остальных 20% - с настрелом
Нафиг такое решение
Надо присоединять к стволу, если крышки сделать не можете - по типу планки партизана с Карьера (или уже закупайте планку у него, если сами не можете сделать, а лучше бы всего вообще слелать единый, безвинтовой вариант соединения колодки и планки - Молот же еще в 2013 году показывал новую линейку вепрей с подобного рода креплением - колодка целика выполняется заодно к планкой пикатини - никаких люфтов и прочное соединение со стволом в казне. На каждом стволе будет своя планка и пристреляная оптика. А вариант с креплением на крышку старой конструкции это путь в никуда

Доведите до ума изделие и можно будет переходить к следующему - 5.45/223/9х19 варианту.
Про ксюху вспоминать смешно - там на крышку никакой тяжести не ставили и никаких требований по кучности и точности далее 100 м не предъявляли
А здесь крышка - база под оптику порой для прицела массой килограмм с кронштейном, не путайте )

maestro233
P.M.
9-8-2017 23:14 maestro233
Доведите до ума изделие и можно будет переходить к следующему - 5.45/223/9х19 варианту.

9x19 и отечественную/неотечественную пятеру вместе слабо себе представляю. СОВСЕМ разные магазины, запирание 9х19 поворотным затвором с тяжелой затворной рамой - ну такое..
А вот 5.45 и 223 на одной коробке - это интересно.

Glad Cat
P.M.
9-8-2017 23:28 Glad Cat

click for enlarge 960 X 540  88.5 Kb
Goblin_13
P.M.
10-8-2017 05:26 Goblin_13
Михаил HORNET:

Честно говоря тезис что то что 366 превосходит 7,62х39 надо уже укоротить) честно говоря он достал

Или кое кому помазать охладительной мазью ту часть, что кое кто высиживал пятилетнего ждуна на зеленую бумажку.

Вас тыкали фейсом в ставнительную таблицу по баллистике 7.62 и .366. А что касается пари - так предложение остается в силе. Хотите соскакивать с темы на личности - ну так извольте по взрослому отвечать за гнилые базары. Потому что обсуждать в теме про калибры личноcть собеседника, и начинать ныть модератору, что "у миня гарит миня зотралеле!" - это именно он. Гнилой базар.

Михаил HORNET
P.M.
10-8-2017 08:31 Михаил HORNET
Кто составил эту таблицу? Какой там указан баллистический коэффициент? Это личное мнение составителя, слабо коррелирующее с действительностью

Напомню что Вы позорно слились после этого

sergey-man:
Чего спорить, можно эксперимент провести, я беру свой вепрь в 7,62, вы скс в 366, берем разные патроны с массой 8г, 8.1г, 10 г., вы свои 13г,14,5г., 15г. едем к Александру sas 7777, вы берете с собой еще одного человека, стреляем на 100, 150, 200, 250, 300 метров . в мишень ?4 .. .
и вуаля.. . главное не деритесь.. видео - фото и бумажная фиксация результатов.
можете с собой таблицы взять.. . сравнить.. .
..

Готов устроить с Вами дуэль в Екатеринбурге. Приезжайте со своим 366 и стрельнем на 50-100-150-200-250-300. Результат будет более чем наглядный - вы не попадете в мишени на 250 и 300 будут большие проблемы с попаданиями на 150 и 200
Выложите видео как вы лизо расправляетесь с гонгами на этих дистанциях
После этого Вы хоть не будете выглядеть пи%#болом, каковым вы являетесь сейчас
366 калибр очень уважаю, и сам пропагандирую, но надо адекватно все же представлять его возможности, а его возможности с трудом 200 м, и 7,62х39 по баллистике, да еще "на всех дистанциях" он не ровня.
Я и на 600 м попадал в мишень 40х40 из оружия 7,62х39 так то
При этом Вы еще пропагандируете СКС, что даже не смешно.
Это чисто охотничий вариант и тут он имеет право на существование
Но не более


При разумной стоимости (кстати а сколько он стоит) мультикалиберного Вепря он вполне найдет покупателей
При этом можно комбинировать стволы (2 или все 3) или делать на заказ
Ну и потом добавить версию 5.45/223/9х19, с одним или двумя затворами

Goblin_13
P.M.
10-8-2017 09:02 Goblin_13
Михаил HORNET:
Кто составил эту таблицу? Какой там указан баллистический коэффициент? Это личное мнение составителя, слабо коррелирующее с действительностью

Релоадинг .366 ТКМ
Сообщение номер #9271
Цитирую:
Сводная сравнительная баллистическая таблица 366ТКМ и покупных 7,62х39
Патроны 7,62х39 взяты стандартный Барнаул 8 г и Lapua 123 gr из базы данных StrelokPro
Патроны .366ТКМ самокрут с пулей .375 Sierra 250 гран (16,2 г) и .375 Speer 235 гран (15,2 г) (собственно сравнивать можно только импортные пули, по ним хотя бы данные БК есть).
Как сравнивать продукцию ТК непонятно. Нужен БК.

При этом Вы еще пропагандируете СКС

третий раз предлагаю доказать ваше фуфло цитаткой. Не выдранной из контекста.
Смогете?

Михаил HORNET:

Выложите видео

Бесплатно - вот вам видео,
стрельба с открытого прицела, 300 метров:
youtube.com
стрельба с оптики, 350м по дальномеру в щит 300х300мм
youtube.com

Остальное - после готовности выложить указанную сумму на пари. Нет - у нищих слуг нет.

На этом закончу. Не беспокойте больше меня.

Q2Z
P.M.
10-8-2017 09:45 Q2Z
Тема скатывается в срач про .366ТКМ.

По теме добавлю.

Пока не вижу смысла в мультикалиберности ак платформы.

Молот долгие годы запускает ВПО-301 Грифон, считаю что он более подходящий для охотников.

Для стрелков по бумаге (не спортивной, не варминт) тем более не нужен никакой мулитикалиберный карабин, все потребности закрывает Сайга 9 и любой карабин в 5,45 или .223 калибре.

Для варминтинга тоже не подходит.

Для практиков, если только для того что бы быстром можно было заменить расстрелянный или разорванный ствол, но тогда зачем мультикалиберность?

Frayman
P.M.
10-8-2017 11:26 Frayman
Q2Z:
Тема скатывается в срач про .366ТКМ.

На правах автора темы попрошу действительно не скатываться в калибросрач. Иначе придется тереть посты и спорщиков банить.


RAYnew
P.M.
10-8-2017 11:28 RAYnew
Q2Z:
Тема скатывается в срач про .366ТКМ.

По теме добавлю.

Пока не вижу смысла в мультикалиберности ак платформы.

Молот долгие годы запускает ВПО-301 Грифон, считаю что он более подходящий для охотников.

Для стрелков по бумаге (не спортивной, не варминт) тем более не нужен никакой мулитикалиберный карабин, все потребности закрывает Сайга 9 и любой карабин в 5,45 или .223 калибре.

Для варминтинга тоже не подходит.

Для практиков, если только для того что бы быстром можно было заменить расстрелянный или разорванный ствол, но тогда зачем мультикалиберность?

А вот я как раз очень вижу смысл. Не спортсмен, чуть-чуть охочусь и в основном, для души стреляю по мишеням и гонгам.
Учитывая ограничение по нарези в 5 единиц, мультикалиберный карабин, да даже просто карабин в одном калибре, но с разной длиной ствола - мне был бы самое то. Для бумаги - ствол потолще и подлинней, дольше греется, подальше стрелять. ДЛя ходовой охоты - покороче, потоньше ствол - там вес критичен, таскать, а стреляешь максимум 2-3 раза подряд.
Ну а если еще и есть выбор стволов под разные патроны - то я одной РОХой закрываю 2-3-4 разные задачи.
Нафик варминтинг. Полуавтомат на базе РПК для этого по любому, не предназначен. Варминтом занимается 0,5% от общего числа владельцев нарезного. Соответственно, остальные подобных претензий к оружию не имеют, я в том числе.
Вы еще спросите, зачем блейзерам мультикалиберность. Ведь проще купить 3-4 разные винтовки

Goblin_13
P.M.
10-8-2017 11:29 Goblin_13
Ну, Грифона то пока нет. А этот можно сделать быстро и с минимальными затрами на разработку.
RAYnew
P.M.
10-8-2017 11:33 RAYnew
Goblin_13:
Ну, Грифона то пока нет. А этот можно сделать быстро и с минимальными затрами на разработку.

От честно. Я как раз не вижу смысла в этом Грифоне.
Очень нишевая вещь. Для "тру охотников".
А вот аудитория обычного Вепря - пол-страны. И каждый второй, думаю, потенциально хоть раз думал - вот бы стволы разной длины-толщины для него, да менять чтобы быстро.
Купят конечно, не все. Но аудитория у мультикалиберных полуавтоматов с быстросменным стволом будет достаточно велика, при условии, что кучность будет на уровне обычного Вепря в том же калибре.
Вот "сделать быстро" - х.з.
На мой вопрос КК о подобной Сайге был ответ - даже не рассматривают такое, стоить будет как чугунный мост и уйдут годы(с).
Молот последние годы откровенно радует.
Lis-biker
P.M.
10-8-2017 11:57 Lis-biker
Originally posted by Михаил HORNET:

При разумной стоимости


Q2Z
P.M.
10-8-2017 12:10 Q2Z
RAYnew:

От честно. Я как раз не вижу смысла в этом Грифоне.
Очень нишевая вещь. Для "тру охотников".
А вот аудитория обычного Вепря - пол-страны. И каждый второй, думаю, потенциально хоть раз думал - вот бы стволы разной длины-толщины для него, да менять чтобы быстро.
Купят конечно, не все. Но аудитория у мультикалиберных полуавтоматов с быстросменным стволом будет достаточно велика, при условии, что кучность будет на уровне обычного Вепря в том же калибре.

Разной толщины не будет, молот изготавливает стволы под арматуру РПК (исключение 208 и 209, которые скоро перестанут изготавливать, новые модели .366 только с толстыми-тяжелыми стволами).

У охотников обычно две задачи, не разорвать на куски мелкое животное и взять с одного выстрела крупное. .223 и .308 закрывают эти задачи. А Грифон позволяет закрыть все задачи включая птицу.

Про блейзер вообще не понял к чему это вы. Я ясно написал "Пока не вижу смысла в мультикалиберности ак платформы." Кстати блейзер обычно продаётся с 1-2 стволами, остальные докупаются на отдельные лицензии.

Блейзер тоже для тру охотников, это не "боивой аффтамат".

5 охотничьих лицензии хватает с лихвой. Да и есть возможность без труда оформить коллекционку, для чисто бумажных стволов.

Про стрельбу по бумаге. Часто стреляете на дистанции 150+? Мне для такой дистанции вполне достаточно впо 209 с длинной ствола 415 мм. Но цена на патроны заставляет хотеть 5.45, а мыслей о более длинном стволе для бумаги даже не возникает.

Lis-biker
P.M.
10-8-2017 12:14 Lis-biker
223 иногда таки разрывает на куски
Lis-biker
P.M.
10-8-2017 12:15 Lis-biker
проэкт в целом интересный, посмотреть надо в живую и на ценник, молотовцы молодцы, придумывают и разарабатывают новое!
нужен\не нужен- пустые рассуждения, кому будет интересно- тот купит.
Михаил HORNET
P.M.
10-8-2017 12:41 Михаил HORNET
Так разрабатывают то да, но ума то сделать все правильно не хватает)

Гоблину - вы ребенок что ли? Ну есть видео когда кто то куда то один раз попал. Есть видео где из 2" револьвера на 270 метров в миншень попадают - и что, будем всем говорить что 2" револьверы это оружие до 300 ярдов?
200 м это потолок
И в такие высокие БК для ТУПОНОСЫХ пуль я не верю, как и в скорость 775 мыс для 7,62х39
Очевидно что данные взяты с потолка или "данных производителя", а там тоже такую пургу могут порой нагнать...
Я не думаю что БК тупоносой пули да еще на такой скорости можно оценить выше 0.25
Пересчитайте
Ну и твой позорный слив от этого меньше не стал

Q2Z
P.M.
10-8-2017 13:16 Q2Z
Lis-biker:
проэкт в целом интересный, посмотреть надо в живую и на ценник, молотовцы молодцы, придумывают и разарабатывают новое!
нужен\не нужен- пустые рассуждения, кому будет интересно- тот купит.

Полностью Вас поддерживаю, но хочется услышать мнения разных людей которые уже знают зачем им нужен данный аппарат.

Кстати длинна ствола в данном случае будет ограничена 500 мм (требование закона).

Михаил HORNET
P.M.
10-8-2017 13:26 Михаил HORNET
Q2Z:

Кстати длинна ствола в данном случае будет ограничена 500 мм (требование закона).

Не придумывайте) длина ствола со ствольной коробкой
Это если ствол продавать отдельно, но и то- это расширительное толковани

Goblin_13
P.M.
10-8-2017 13:31 Goblin_13
Lis-biker:
223 иногда таки разрывает на куски

не столько рвут на куски, сколько из за высокой скорости портят много мяса.

И если судить по калиберности - Грифон предполалался больше на экспорт.

Что будет теперь - сложно сказать. Но вообще - ИМХО там бы больше к месту был 6.5 мм а не 5.45. По идее он должен при почти той же баллистике и лучшем ветровом сносе меньше бить мясо. По идее.

Хотя уверен, что Грифон в виде 20\.366\.411 калибра найдет своих владельцев как бы не быстрее. Жаль только что рынок в РФ крайне скуден. Как по объему, 4.5 миллиона в сравнении с потенциальными 300+миллионами в США, так и из за катастрофического имущественно расстоения. 7% предпочитают заказывать ружья высшего разбораа 93% денег и на еду не всегда хватает...

RAYnew
P.M.
10-8-2017 14:02 RAYnew
Q2Z:

Разной толщины не будет, молот изготавливает стволы под арматуру РПК (исключение 208 и 209, которые скоро перестанут изготавливать, новые модели .366 только с толстыми-тяжелыми стволами).

У охотников обычно две задачи, не разорвать на куски мелкое животное и взять с одного выстрела крупное. .223 и .308 закрывают эти задачи. А Грифон позволяет закрыть все задачи включая птицу.

Про блейзер вообще не понял к чему это вы. Я ясно написал "Пока не вижу смысла в мультикалиберности ак платформы." Кстати блейзер обычно продаётся с 1-2 стволами, остальные докупаются на отдельные лицензии.

Блейзер тоже для тру охотников, это не "боивой аффтамат".

5 охотничьих лицензии хватает с лихвой. Да и есть возможность без труда оформить коллекционку, для чисто бумажных стволов.

Про стрельбу по бумаге. Часто стреляете на дистанции 150+? Мне для такой дистанции вполне достаточно впо 209 с длинной ствола 415 мм. Но цена на патроны заставляет хотеть 5.45, а мыслей о более длинном стволе для бумаги даже не возникает.


223-й как раз ближе ста метров делает из птички фарш и гуляш, а кабану - похрен, не останавливает. И это не мое мнение, а выводы из практики других людей. О чем и на ганзе не раз писали. А стрелять тетерева за 250-300м - уже не сайга и не Вепрь нужны в 223-м.
Лупить птицу из 308 - вообще, не любителя. Можно, кто спорит - но разумно ли?
5.45 - дырявит аккуратно. Это вывод пробовавших его под эту цель.
7.62х39 тоже птицу не рвет и годен на среднего зверя. Он вообще весьма универсален. Мамонтов у нас нет. На крупного кабана и медведа - 308 как бы, не лучший выбор.
Так и Вепрь, как и Блейзер, не обязательно продавать с мешком стволов. Важно, чтобы остальное можно было бы докупить на ту же РОХу!
С толщиной стволов думаю, Молот решить сможет - не бог весть как это трудно, куда проще, чем Вепря со сменным стволом сделать
А вот коллекционка нужна не всем. И куча сейфов с кучей стволов тоже! Мне вот коллекционку открывать не хочется, например. И для меня Вепрь с разными стволами - отличный выход там, где не нужны мощные винтовочные патроны (а это как раз 95% моих задач). А где нужны мощные - очень полезен Блейзер, по той же причине.
Грифон же - чисто охотничье оружие. ПРичем своеобразное. Сайга и Вепрь - скорее, мультифункциональное, охотничье только постольку поскольку. Хотя очень много народу охотит из них от мышки до мишки. Ибо по цене им альтернативы нет вообще.
На 150+ стреляю редко. Но вот ВПО-209 для этих целей даже не рассматриваю. Имею и 7.62х39 и 5.45 - они для этой задачи уж простите, все равно лучше. Ну а попадать можно и из 9х19 на тысячу ярдов. Микулек это из револьвера делал на камеру. Однако, повторить это не возьмусь
RAYnew
P.M.
10-8-2017 14:05 RAYnew
Lis-biker:
проэкт в целом интересный, посмотреть надо в живую и на ценник, молотовцы молодцы, придумывают и разарабатывают новое!
нужен\не нужен- пустые рассуждения, кому будет интересно- тот купит.

Ценник предсказуем. Он будет, имхо, порядка 80-90 тыр.
Но при этом надо понимать - это по сути, не один, а 2-4 Вепря!
И если он будет в 2-3 калибрах и 3-4 типах стволов - как доп.опция к купленному "базовому" - то это шикардос, однозначно.
Главное, чтобы допстволы не стоили, как чугунный мост Иначе, действительно, смысл теряется и проще купить 2-3 карабина без сменных стволов.

RAYnew
P.M.
10-8-2017 14:08 RAYnew
Q2Z:

Полностью Вас поддерживаю, но хочется услышать мнения разных людей которые уже знают зачем им нужен данный аппарат.

Кстати длинна ствола в данном случае будет ограничена 500 мм (требование закона).


Полагаю, это не так. Я могу ошибаться, но там вроде есть лазейки. Иначе ППШ-люгер со стволом в 30 см был бы невозможен. Но он есть и Глухарь делал эти стволы как допопцию(сменный). Цена правда, была конская - 40 тыр, при цене ППШ-О в 20 тыр на тот момент.
RAYnew
P.M.
10-8-2017 14:18 RAYnew
Goblin_13:

не столько рвут на куски, сколько из за высокой скорости портят много мяса.

И если судить по калиберности - Грифон предполалался больше на экспорт. Что будет теперь - сложно сказать.

Грифон будет слишком дорог для сельских охотников и не нужен, имхо, состоятельным городским. Почему - думаю, Вы уже сами догадались
Охотники - очень консервативны.
Ситуация с Вепрем иная - он не претендует на нишу чисто охотничьего оружия. Тем более, в наборе промежуточных патронов. И потому перспективы продаж выше, чем у Грифона.
Сильно полагаю, что разрабатывался так же на экспорт. Но обстоятельства изменились.


Guns.ru Talks
Продукция завода Молот
Новый мультикалиберный Вепрь ( 1 )