Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Пулемёт МГ42 и его наследники. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пулемёт МГ42 и его наследники.

DIDI
P.M.
23-7-2021 23:58 DIDI
Мне много позже удалось пострелять из МГ34.Уже в другой жизни и в другой географии.
click for enlarge 1024 X 576 123.9 Kb
Великолепный пулемёт,мне очень всегда нравился.
Вот только один вопрос возник:почему после войны МГ42 продолжили выпускать,а МГ34 нет?

Хотя возможно у МГ 34 есть какие недостатки о которых я не знаю.Ведь всё моё знакомство с ним ограничилось тем,что несколько раз в жизни щупал и один раз в жизни пострелял.

Moneta
P.M.
24-7-2021 00:44 Moneta
Хотя возможно у МГ 34 есть какие недостатки о которых я не знаю.

Очень дорогой в производстве был.

DIDI
P.M.
25-7-2021 15:58 DIDI
Сегодня отрабатывали в тире скоростную стрельбу из пистолета в движении.Не очень долго,но интенсивно с перезарялками.Расстрелял за полторы минуты минут 78 патронов.Так мой пистолет Хеклер и Кох П30 прилично нагрелся.
А тут у не которых пулемёты не перегреваются без смены ствола.
DIDI
P.M.
2-8-2021 13:44 DIDI
Самый интересный казус я наблюдал у поляков:
при переходе на стандарт НАТО в 7.62Х51 они оставили на вооружении ПКМ но естественно под этот патрон.
Но ПК создавался конструктивно именно под рантовый патрон.В случае СССР это 7.62Х54Р.Геометрия данного боепрепаса определила принцип экстракции патронов из ленты.Затвор не может подавать через ленту на прошив,как в многих других пулемётах и потому отдельный экстрвктор сначала вынимает патрон из ленты,а потом подаёт.Для безранового патрона 7.62Х51 это не нужно.Но переделывать конструкцию ПК для работы через ленту напрошив-это по сути создавать новый пулемёт и поляки оставили как есть.Получился бессмысленный инженерный казус.
DIDI
P.M.
2-8-2021 13:47 DIDI
Для сравнения:



DIDI
P.M.
2-8-2021 13:49 DIDI


DIDI
P.M.
5-8-2021 11:29 DIDI
Может кто-нибудь расскажет про РПК 16?
В моих глазах главной проблемой РПК был несъёмный ствол.
armoury-online.ru
DIDI
P.M.
5-8-2021 11:30 DIDI
Югославы пытались решить вопрос перегрева стволов на РПК оребрением ствола и утолщением на своей модели Застава М72.Но саму проблемму это не решило,а лишь только отодвинуло во времени.
click for enlarge 820 X 615  81.0 Kb
DIDI
P.M.
5-8-2021 11:37 DIDI

DIDI
P.M.
5-8-2021 11:38 DIDI

Gorgul
P.M.
7-8-2021 22:37 Gorgul
В моих глазах главной проблемой РПК был несъёмный ствол.

Минимум три:
.несъемный ствол.
.стрельба с закрытого затвора.
.отсутствие надежного магазина большой емкости.
В целом он даже вышел хуже обычного РПК.
У обычного РПК, благодаря дешевизне, легкости и простоте, ниша в отделение есть (вторым пулеметом, в дополнение к ПК). А у этого поделия - нет. Ибо легким, дешевым и надежным он быть уже перестал, а мощным еще не стал (тут, как не крути, лента нужна).
DIDI
P.M.
7-8-2021 23:52 DIDI
Както дано один мой знакомый имевший лицензию "А" категории на производство оружия мудрил чтото типа нового пулемёта.
В прототипе скрестили АК с РПД.Я был в качестве консультата-испытателя.
click for enlarge 864 X 406 67.0 Kb
click for enlarge 864 X 436 71.8 Kb
Разумеется никакой перспективы протолнуть это дальше и не было,да и до производственного образца не доделали.Он до того один ПП сконструировал,возил несколько раз на международные выставки и в итоге ниодного экземпляра так и не продал.Потом он подостыл к подобным разработкам и лицензию данной категории не продлевал и сейчас исключительно спортивными и охотничьими винтовками занимается.
Gorgul
P.M.
8-8-2021 00:02 Gorgul
Америкосы доделали, Легкий пулемет под ленту (очень легкий), но что то перспектив у него тоже не густо...

DIDI
P.M.
8-8-2021 00:05 DIDI
Gorgul:
Америкосы доделали, Легкий пулемет под ленту (очень легкий), но что то перспектив у него тоже не густо...



Это не столько пулемёт,сколько модуль который можно ставить на любую АР-15ю платформу.
https://dealernfa.com/fightlite-mcr060/
Притом просят за него неадекватных денег.

DIDI
P.M.
8-8-2021 00:09 DIDI
За эти деньги можно просто пулемёт купить а не пулемётопреобразующий модуль на штурмовую винтовку.
midwestgunworks.com
DIDI
P.M.
8-8-2021 00:10 DIDI

DIDI
P.M.
8-8-2021 00:11 DIDI
defensereview.com firefull-auto-ar-into-a-true-light-ma/
Gorgul
P.M.
8-8-2021 03:07 Gorgul
Притом просят за него неадекватных денег.

так потому что практически ручное производство.
DIDI
P.M.
9-8-2021 22:08 DIDI
Я тут что-то солирую.
Обидно понимаешь-ли.
Может кто мне про особенности эксплуатации ПК расскажет?
Ну не то,что из общих источников,а то,что из жизни.У меня с ним опыт только в версии Застава 84 и крайне ограничен.
DIDI
P.M.
7-1-2022 03:24 DIDI
Кстати касательно регламента:
Когда я служил существова строгий регламент для пулемётчика и прчих.В числе примитивных рекомендаций типа запрета использования пулемёта не по назначению,типа выбивать прикладом двери,колоть орехи и использовать пулемёт в качестве скамейки были ещё и запреты по самостоятельному обслуживанию пулемёта.Запрещалось всё кроме устранения задержек и чистки.
При том.что ремкормплекты были,но нам давали минимум.Пружины затвора,головы затворов,запасной лентопротяжный.Мелких деталюх выбрасывателей и толкателей,хоть их было и полно не давли,всё равно прое... Максимум запасной стакан крепления ствола и шпилька крепления лентопротяга.
Касательно пристрелки на регулировочный винт мушки армейские оружейники ставили метку краской и если её содрать,то мне-бы пришлось писать рапорт.Правда из оружейки нас привлкали помогать пристреливать пулемёты ибо их было дофига.Но однажды отрегулированный и рабочий пулемёт трогать было запрещено.Если даже возникал затык и командир рассчёта или сам пулемётчик принимали решение о замене головы затвоа,то потом необходимо было написать докладную записку и сменённую деталь отдать оружейнику и получить новую.
DIDI
P.M.
7-1-2022 03:26 DIDI
Тоже и со стволами-каждый имел номер,они пириписывались-какой взял или сдал.Настрел и прочее.Регламент ротации стволов тоже регулировала оружейка.Ещё нужно было отчитваться по расходу боеприпасов.Ленты мы потому одноразывые не любили ибо про них тоже надо было писать как и про патроны.
DIDI
P.M.
10-2-2022 19:02 DIDI
В моей личной шкале пристрастий если снижать класс оружия,то после МГ3 идёт РПД-но это уже ручной пулемёт под промежуточный патрон.
DIDI
P.M.
18-3-2022 10:31 DIDI
Кто знает что за пулемёт у бойца из Нигерии?


click for enlarge 800 X 450 111.9 Kb

proforg
P.M.
18-3-2022 10:45 proforg
Originally posted by DIDI:

Кто знает что за пулемёт у бойца из Нигерии?


ААТ 52 (Arme Automatique Transformable), Франция
DIDI
P.M.
18-3-2022 11:34 DIDI
О!
Я сам так и не понял.
click for enlarge 523 X 1280  95.3 Kb
DIDI
P.M.
18-3-2022 11:37 DIDI
Ничего про него не заю
click for enlarge 874 X 613  68.1 Kb
Joker.udm
P.M.
18-3-2022 17:01 Joker.udm
Не понятно. Защита от дураков? Рабюотает - не трогай?
ded2008
P.M.
30-3-2022 08:45 ded2008

DIDI
P.M.
3-4-2022 01:24 DIDI
А эта откуда вылезла? -"Карты, деньги, два ствола"


Gorgul
P.M.
14-4-2022 03:46 Gorgul
Наверное уже было:


РПД - 800

РПК- 1200
Комментарии, по моему, излишни.. .

DIDI
P.M.
14-4-2022 07:09 DIDI
Я всегда говорил,что главным недостатком РПД является несменный ствол.Почему они так сделали непонятно ибо на ДП-27 ствол съёмный.
Gorgul
P.M.
14-4-2022 09:10 Gorgul
Я всегда говорил,что главным недостатком РПД является несменный ствол.

Нет, ствол как раз таки носимый БК (800 патронов) держал. Беда РПД (основная, но там еще и мелких было) в забивании газоотвода сажей (до состояния "хрен выбьешь"). Насколько знаю сию проблему так и не решили.
DIDI
P.M.
14-4-2022 16:00 DIDI
Gorgul:

Нет, ствол как раз таки носимый БК (800 патронов) держал. Беда РПД (основная, но там еще и мелких было) в забивании газоотвода сажей (до состояния "хрен выбьешь"). Насколько знаю сию проблему так и не решили.

Я не вижу у РПД какойто проблемы с газоотводом конструктивно отличной от ДП-27 или РП-46 от которого конструктивно РПД собственно и произошёл.
Кстати у РПД газоотвод легче прочистить чем у РПК ибо он у него разборный,а вот у калашниковской системы нет.

Gorgul
P.M.
14-4-2022 16:04 Gorgul
Кстати у РПД газоотвод легче прочистить чем у РПК ибо он у него разборный,а вот у калашниковской системы нет.

У калаша нагар не превращается в пробку, выбить которую можно только молотком...
РПД не просто так зарубили, к надежности в СССР, после войны, относились крайне серьезно.
DIDI
P.M.
14-4-2022 16:15 DIDI
Gorgul:

У калаша нагар не превращается в пробку, выбить которую можно только молотком...
РПД не просто так зарубили, к надежности в СССР, после войны, относились крайне серьезно.

если учесть,что патроны одни и теже,то сложно предположить,что нагар разный.Вот места его концентрации могут быть разными.Но в РПД можно настроить газоотвод под работу с разными диаметрами отверстий.

Gorgul
P.M.
15-4-2022 02:08 Gorgul
Добавляем сюда перештамповку ленты и вес, сравнимый с ПК.
И, ИМХО, я считаю что ПК+РПК в отделении - это один из лучших вариантов вооружения пехоты.... то что в СССР не стали этого делать (оставив ПК ротным) - это уже совсем другой разговор.
DIDI
P.M.
15-4-2022 17:36 DIDI
Gorgul:
Добавляем сюда перештамповку ленты и вес, сравнимый с ПК.
И, ИМХО, я считаю что ПК+РПК в отделении - это один из лучших вариантов вооружения пехоты.... то что в СССР не стали этого делать (оставив ПК ротным) - это уже совсем другой разговор.

Нет замены ленточному питанию и возможности сменить ствол.Это даже на 223м(5.56НАТО) калибре поняли.Концерн АК пытался сваять свой МИНИМИ.Пока не получилось,но думаю,что освоят.

Gorgul
P.M.
15-4-2022 17:44 Gorgul
Нет замены ленточному питанию и возможности сменить ствол.

И ненужно. ПКМ как основной пулемет в отделении. С лентой и мощным патроном. РПК - для маневренной группы (где наличие ленты не критично, а вот маневренность и взаимозаменяемость по магазинам с автоматами - желательны), ну и в качестве запасного (лучше иметь хоть какой пулемет, чем совсем без него). То бишь - два пулемета в отделении.
Вот марксманки нормальной нет. То есть винтовки под винтовочный патрон и с режимом автоматического огня (если прижмет).
sk0ndr
P.M.
18-4-2022 12:11 sk0ndr
Пост пропал. Но я еще раз напишу:
возможности сменить ствол

Печенегу придумали именно для того, что б не таскать с собой запасной ствол.
З.Ы. стволы и ПКМ и печенья - взяимозаменяемые полностью.

DIDI
P.M.
18-4-2022 16:08 DIDI
sk0ndr:
Пост пропал. Но я еще раз напишу:

Печенегу придумали именно для того, что б не таскать с собой запасной ствол.
З.Ы. стволы и ПКМ и печенья - взяимозаменяемые полностью.

Я в незаменяемые стволы если честно не очень верю.Чисто по личному опыту.Даже на водяном охлаждении ствола видел как жидкость закипает.Да и кроме перегрева бывают интересные случаи при интенсивности пулемётной стрельбы.Просто бракованный патрон и усё.Проще и быстрее ствол заменить в боевых условиях нежели с куском гильзы застрявшей в патроннике ковыряться.


Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Пулемёт МГ42 и его наследники. ( 6 )