Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Об Африке(и не только). ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Об Африке(и не только).

Joker.udm
P.M.
20-8-2019 14:32 Joker.udm
Я к тому, что мне знакомый, сейчас уже, увы, покойны, рассказывал что в конце 80-начале 90-х служил в охране военной базы СССР где-то в епенях с нерусским населением. Стрелять понятное дело, было нельзя, черемухи и дщубинаторов не было. И там бузотерство присекалось тычками стволом, магазином, стволом или ударом крышкой ствольной коробки пор башке. Вроде помогало несколько раз.
Вот я и подумал. Хотя, с дургой стороны. Вряд ли у вас в Африке толпы мирных негров ходили с транспорантами за что-нибудь хорошее.
Moneta
P.M.
20-8-2019 20:25 Moneta
Вряд ли у вас в Африке толпы мирных негров ходили с транспорантами за что-нибудь хорошее.

Не, там другие методы были))) И мы к ним вообще никаким боком. Полиция местная занималась, всякие газы и дубинки. У нас другой профиль был.

Moneta
P.M.
7-9-2019 16:07 Moneta
Хорошая новость- наконец то сдох Мугабе. Жаль что так долго протянул, урод(((
vulcan
P.M.
8-9-2019 15:55 vulcan
Прочитал всю тему. Очень интересно. Если не сложно, хотел бы узнать о испоьзовании Г3 и бундесовсеой сбруи. По винтовке интересно какой ремень пользовался .Штатный? И как обычно носили.Впечатление от винтовки.Приходилось ли пользовать фуллавто режим? Если пользовали колиматор или оптику,то какие и на каких креплениях. Магазины стальные или алюминиевые? Сколько магазинов и подсумков на РПС ? И схема самой РПС 4 подсумкаот 3-х и 9 ти часов назад и сухарка сзади +рюкзак? Где фляга/фляги? Где пистолет? НОжи и карманная артилерия как носились? Эх,фото бы, чтоб было понятно. Патроны каких производителей? Если менялся патрон,пристреливали ли заново? Выкладка вся (без винтовки и пистолета) больше 20-ти кг? )

Если пешком такой длительный выход, то РПС и бундес рюкзак это вся выкладка или были какие то точки ,где скидывали /привозили воду/еду,боеприпасы и прочее нужное ( шампунь и шапочку для душа ) ?

vulcan
P.M.
8-9-2019 15:56 vulcan
Броники или противоосколочные жилеты пользовали?
vulcan
P.M.
8-9-2019 15:57 vulcan
Понятно, что если это выход на пару недель, то вряд ли, а если куда с колес или десантированием с воздуха ?
Moneta
P.M.
8-9-2019 16:50 Moneta
По поводу Г3- винтовка очень хорошая. Мне понравилась своим обалденным удобством в руках(и немного внешней красотой))), точным боем и хорошей надёжностью. Ремни использовали какие были))) Если вы сейчас про модель- не отвечу, не помню((( Если про тип- обычный двухточечный, только отпускали сильно и на груди носили. Хотя были люди, которые трёхточки носили. Фуллавто использовал, но буквально пару раз, при автоогне трясёт немилосердно. Надо качать палец))). Оптика само собой, винтовка без оптики не то что бы не нужна, но очень неэффективна. В основном одевали Акоги или Цейсовские загонники, на штатное крепление у нас оружейник их мастырил, хотя чаще всего уже были с пикатинькой, и не надо было парится. Магазины у нас сталь были(если честно- я про алюминиевые даже и не слышал). На РПСку навешивалось максимальное кол-во подсумков, не менее чем на 12-14 магазинов, часто батпэк вообще снимали. Фляги мы часто носили на шнурке через плечо, очень часто фляги 2-х литровые. Пистолеты на поясе или на бедре(иногда и вообще в рюкзаке). Нож каждый по своему крепил, у меня был на правом боку, на бедре. Из ножей- Глок просто мастхэв. Нож- огонь просто. Всем рекомендую. Гранаты мы оочень мало и очень редко брали. Суть в том, что бы противника удерживать на дистанции, нехуй тут из себя Рэмбо изображать. Патроны нам везли армейские бундесверовские, почти всегда 80-90х годов. При смене не пристреливали, не снайпера ведь. Если сильно мазать будешь- заметишь, а так и пойдёт. Выкладка без винтовки не более 21.5 кг(если пешком и надолго), взвешивали и перепаковывали.
Если в буш на патруль, то "всё своё ношу с собой". Жратва и вода- подножный корм. Разумеется если зажмут где, то народ по воздуху подтягивался, но в целом- сами. С местными иногда кооперировались(если район знакомый).
Броники на технике если- обязательны. Только самоубийца без броника куда либо пойдёт(броники были плитоноски). Если пешкарусом- не брали.

А в целом бундесверовская сбруя- так себе. Если ненадолго, или зольдер регулярной армии на технике- пойдёт, если пехом и долго- негодиццо. Я довольно быстро свою выкинул, взял сначала какой то китайский ноунейм, потом мне русские из алмазной охраны Смерш подогнали, я подсумки перешил и ходил выйобывался))) Хорошая РПС.

mara2107
P.M.
8-9-2019 18:57 mara2107

Moneta
участник
8-9-2019 16:50
По поводу Г3- винтовка очень хорошая


Я простите запутался . ГЗ это что конкретно ?

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

vulcan
P.M.
8-9-2019 22:44 vulcan
не менее чем на 12-14 магазинов,

Ох-йо,770 граммов один.

Магазины у нас сталь были(если честно- я про алюминиевые даже и не слышал)

145 граммов против 290. Вдвое! Работают хорошо,но нежнее стальных,можно о технику или еще где замять-клина даст.Были случаи. Но если на себе таскать полтора десятка- лучше алюмин.более двух кило на 15 магов экономии- 4 пачки патронов.

По пистолетам интересно- сколько обычно патронов на пистоль или просто пара запасных магов и все? У револьверщиков- жменька патриков в кармане?
Прочитал,что были кольты,зиги,ПМ-ы. Зиги 226 или 228? Или старые 220? Глоки встречались или только армейская классика? Интересны просто предпочтения ( про писмейкер или веблей не спрашиваю ) ,когда есть выбор.

Пистолеты на поясе или на бедре(иногда и вообще в рюкзаке).

Не бедре - в набедренной кобуре? Если в технике- понятно, если долго пешком-да,лучше в рюкзак /карман РПС.


Глоки перетачивали или просто по бруску чутка повошкать и аллес?


Броники на технике если- обязательны. Только самоубийца без броника куда либо пойдёт(броники были плитоноски).

Если броник,то и каска? Железо давно не в моде ?Или какие болгаро-гдр-овские времен развитого социализма?

Если это кэрриэр, то было два варианта снаряги или с молле жилета перевешивали подсумки? Или все проще и кто во что горазд?

vulcan
P.M.
8-9-2019 22:45 vulcan
Язык общения английский пиджин ?

Морды лица на длинных выходах брили?

vulcan
P.M.
8-9-2019 22:46 vulcan
Я простите запутался . ГЗ это что конкретно ?

Это хеклер кох армейский под 308-ой патрон. G3 .

Moneta
P.M.
8-9-2019 23:44 Moneta
Я простите запутался . ГЗ это что конкретно ?


modernfirearms.net

Если конкретно- G3A1.


145 граммов против 290. Вдвое!

Знал бы прикуп- жил бы в Сочи(с)))) Я даже и не знал что алюминиевые существуют.

сколько обычно патронов на пистоль или просто пара запасных магов и все? У револьверщиков- жменька патриков в кармане?

Три-четыре магазина. Пистолет он не для того что бы воевать. Про револьверщиков- да, немного патронов в кармане))).


Зиги 226 или 228? Или старые 220?

Нормальный СИГ только один- 226))) Естественно это только моё мнение, каждому своё. А я лично считаю что после изобретения Великого Пистолета Всех Времён И Народов- все остальные пистолеты бессмысленны.

Глоки встречались или только армейская классика?

Глок это неплохо, но дорого. Поскольку пистолеты приобретались за личные деньги- цена была немаловажным фактором.

Глоки перетачивали или просто по бруску чутка повошкать и аллес?

Я наверное тупенький, но вот я никогда не мог увидеть разницу между "правильной" и "неправильной" заточкой, сколько меня не пытались научить. Поэтому я брусочком точил, мне хватало.

Железо давно не в моде ?


Конечно не в моде))) Сначала ПАСГТ носили, потом на Мичи перешли, 2000-е и 2002-е. Пацаны модные, нужно соответствовать))). Но пешкарусом- панамка обыкновенная и алга)))

два варианта снаряги

В целом было по три комплекта у всех(минимум). На рейд, на логистику и на заварушку.

Язык общения английский пиджин ?

Два языка- суахили и английский. Многие ещё и французский знали(на нём тоже много где говорят).

Морды лица на длинных выходах брили?

Нет, конечно. Хотя я и по жизни бородатый.

vulcan
P.M.
9-9-2019 00:04 vulcan
А я лично считаю что после изобретения Великого Пистолета Всех Времён И Народов

Великий Пистолет носился кокед локед? Не верю,что 226-ой ,да и 1911 дешевле глока.

Глок это неплохо, но дорого.

Винтовки со складным прикладом или с веслом?
Если был бы выбор,то Г3 или ФАЛ ?

я никогда не мог увидеть разницу между "правильной" и "неправильной" заточкой, сколько меня не пытались научить. Поэтому я брусочком точил, мне хватало.

Я имею в виду переточку на другой угол,ибо оригинальный многих не устраивает.Хотя у меня карандаши точит и помидорку можно порезать.И ящик деревянный вскрыть .Тут согласен,за такие деньги-вполне себе.

vulcan
P.M.
9-9-2019 00:06 vulcan
Два языка- суахили и английский. Многие ещё и французский знали

От жеж полиглоты. Суахили долго учится?
Русский не в ходу? В Анголе,поди, в школах когда-то учили.
mara2107
P.M.
9-9-2019 00:41 mara2107


Спасибо . Тяжелый 4.5кг

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

vulcan
P.M.
9-9-2019 12:48 vulcan
Спасибо . Тяжелый 4.5кг

У меня 4.8. С ремнем без магазина. Без оптики и кронштейна.

Moneta
P.M.
9-9-2019 13:10 Moneta
Великий Пистолет носился кокед локед?

Вот не знаю этого выражения(((


Не верю,что 226-ой ,да и 1911 дешевле глока.


1911- 300 баксов, Глок 1000.

Винтовки со складным прикладом или с веслом?

Я люблю складной, но часто были с полным)))


Если был бы выбор,то Г3 или ФАЛ ?


Тут однозначно ФАЛ. Он вообще везде вне конкуренции.

Суахили долго учится?

3 месяца ломаный, 6-7 месяцев уже можно нормально разговаривать.
А по полиглотам- это для нас так. У многих один из этих языков родной был, а то и два.

Русский не в ходу?

Неа. Только от приехавших(как я) слышал. Так никто и не знает. Да и отношение к совку неоднозначное.


У меня 4.8. С ремнем без магазина.


А я не взвешивал, по паспорту смотрел)))

vulcan
P.M.
10-9-2019 13:42 vulcan

Досланный, курок взведен и на преде.

1911- 300 баксов, Глок 1000.

Поменяю свой 17-ый на 2 1911

mara2107
P.M.
10-9-2019 15:14 mara2107
Поменяю

Не глядя ?

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

vulcan
P.M.
10-9-2019 18:16 vulcan
запросто!
Moneta
P.M.
10-9-2019 22:46 Moneta
Досланный, курок взведен и на преде.

А нафига оружие без патрона в патроннике? С таким же успехом можно и палку носить. Мы и на пред редко ставили.


Поменяю свой 17-ый на 2 1911

Приезжайте в Африку))) Кстати, большая часть Кольтов- кошерные, именно А1.

vulcan
P.M.
11-9-2019 00:02 vulcan
Приезжайте в Африку))) Кстати, большая часть Кольтов- кошерные, именно А1.

Не,пусть уж лучше кольты к нам. И глок здесь 650 денег новый, 400-450- не новый,но вполне. Кольты кошерные от 1500. Поменяю 2 глока здесь на один кольт оттуда

mara2107
P.M.
12-9-2019 08:43 mara2107
Приезжайте в Африку)))

Интересно , а реально там молодуху шоколадную найти и чтоб анализы были хорошие ?

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

Максим@79
P.M.
12-9-2019 08:46 Максим@79
Про ножи Глок. Почему они? Для чего использовались? Не для ножевого боя же надеюсь?
Moneta
P.M.
12-9-2019 20:06 Moneta
Про ножи Глок. Почему они? Для чего использовались? Не для ножевого боя же надеюсь?

Простой, недорогой, удобный, надёжный. Использовались в хозяйственно-бытовых целях. Разумеется не для боя)))
Что бы боец вступил в рукопашный бой, он должен проебать автомат, пистолет, лопатку, каску, найти абсолютно ровную площадку без единой палки или камня, на ней встретить такого же разпиздяя и вступить с ним в жестокую схватку(с) )))

Максим@79
P.M.
13-9-2019 11:24 Максим@79
Originally posted by Moneta:

Использовались в хозяйственно-бытовых целях.


Неужели ножи туристическо-охотничьей направленности менее удобны?
Moneta
P.M.
15-9-2019 11:18 Moneta
Неужели ножи туристическо-охотничьей направленности менее удобны?

Всё более прозаично. Каптёр где то достал за копейки пол-ящика глоков. Все заценили, и потом стали брать только их. Ну и важным фактором была цена. Я согласен что где то в цивилизованных странах туристско-охотничьи ножи и подешевле и выбор больше. Но в Африке они много стоят, так как везут их малое количество, а армейского барахла списанного- как говна и по вменяемым ценам.

Moneta
P.M.
15-9-2019 14:45 Moneta
Интересно , а реально там молодуху шоколадную найти и чтоб анализы были хорошие ?

Конечно реально. Причём и не так что бы сложно.

vulcan
P.M.
15-9-2019 15:06 vulcan
Конечно реально. Причём и не так что бы сложно.

Но сложно. Мой приятель знаком с парнем,который женился на шоколадке из племени,где харчат друг -друга, как при Колумбе. Прожили недолго, ей надо было намного больше, чем он мог дать. Была готова всегда,а у него еще дела ,бизнес, спортзал . Оценивать надо свои силы

Moneta
P.M.
15-9-2019 16:52 Moneta
Но сложно.

Ну я про познакомиться. Дальше как пойдёт)))

Moneta
P.M.
15-9-2019 17:22 Moneta
Вы упоминали о работе в Южной Америке. Расскажите?

Там не особо интересно было. Базировались в Панаме, наниматель- DEA.
Работали на Колумбию в основном.

mara2107
P.M.
15-9-2019 19:59 mara2107

vulcan
мега-ветеран
15-9-2019 15:06
quote:
.. . Мой приятель знаком с парнем

Это вы таки про себя ?

женился на шоколадке из племени,где харчат друг -друга, как при Колумбе.

Бабы из людоедских племен страшные жа !! Имхо .

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

Moneta
P.M.
16-9-2019 00:06 Moneta
Поменяю свой 17-ый на 2 1911

Поменяю 2 глока здесь на один кольт оттуда

Хм. И это я ещё не торговался.. .

vulcan
P.M.
16-9-2019 00:42 vulcan
Это вы таки про себя ?

Мечты,где ваша сладость!

Хм. И это я ещё не торговался...

Таки дилер не пришлет в Эстонию.Хотя там придется все таксы заплатить. А так- 17+26-ой на один нормальный 1911 -махну

Joker.udm
P.M.
16-9-2019 23:05 Joker.udm
Были карточные игры? Азартные допускались? Во что играли. Какие ставки.
vulcan
P.M.
17-9-2019 00:12 vulcan
Были карточные игры?

Шашки.Домино у сержантского состава . Средний комсостав- шахматы и высший - преферанс

Joker.udm
P.M.
17-9-2019 06:05 Joker.udm
Вот тут не понял. Потому что пресекалось командирами или единственному шулеру в замкнутому коллективе сразу делали больное замечание? Почему сослуживцы были лишены радости отъема у них не великих денег для времяпрепровождения приятного.
vulcan
P.M.
17-9-2019 09:38 vulcan
А вот как там с гадами? Таки ить их должно быть изрядно.Какие-то сыворотки носили? Кого -то кусали? Или просто раскладывали вокруг гамаков и палаток лассо по периметру?
Joker.udm
P.M.
17-9-2019 12:23 Joker.udm
Тоже интересно. У меня знакомец служил в Монголии и в Афганистане. Потом работал в Венесуэлле. Где сухо и жарко долбают бегающие-ползующие, где влажно долбают летающие и море всяких охренетьсколько у них ножек величиной аж до карандаша.
mara2107
P.M.
18-9-2019 23:00 mara2107
А хищникофф стреляли ? Львов , гиен ?

------
когда воротимся мы в Портленд .. .


>
Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Об Африке(и не только). ( 5 )