Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Генералы России по обе стороны фронта. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Генералы России по обе стороны фронта.

Sobaka1970
P.M.
16-7-2016 22:23 Sobaka1970
В связи с утратой своего архива по судьбам генералов Императорской армии России в годы Гражданской войны решил открыть тему.
Пишем, обсуждаем, высказываем мнения, даём информацию. В политоту не скатываемся, соблюдаем правила раздела и порядочность.
Я не стукач-я форму рапорта и доклада знаю.
Для начала:
xxl3.ru
Судьба:
ru.m.wikipedia.org
Стихи в тему:
Империя умерла?

Могильщиков - к высшей мере!

Пусть перья ее орла

На шляпах других империй

Но грозный ее оскал

Пусть помнит трусливый запад,

От сумрачных финских скал

До сонных китайских пагод

Пусть ужас бродит окрест

Ее остывшего тела

Живет византийский крест

В холодном зрачке прицела

Пусть радуется пока

Восторженный победитель

Из памяти пиджака

Не стерт генеральский китель

Мертва ль она? - До поры

Как в кровь обратятся реки

И вытащат топоры

Железные дровосеки

Куда там - Берлин, Париж

Трофеи сдаем под опись

Империя сдохла? Шиш!

Мечтатели: Не дождетесь!

Mazilla
P.M.
16-7-2016 22:47 Mazilla
Sobaka1970

Ты бы хоть тезисы зарядил - что именно подлежит перетиранию.
Ну или фамилии енералов для начала, которые тебя смущают.
Обозначь общее направление терок, что ли...

А так...

Ну прочитал я Шапошникова книжку.
Как он из царских стал красным.

Мне генерала судить не положено, ибо мал званием я.
Я за ту часть его мемуаров, где он на уровне моих лет и званий куролесил.
НУ то есть - такой возраст и такие куролесья я лично проходил типа.
Вот именно за эти расклады я могу сказать, что он - Хуйло.

А в последующем - да, красный генерал и маршал, где-то чего-то делал там...
Служил, типа.
Победы под его руководством пока не очень видать, правда.
Ну да ладно.
Генеральские дела - не мои дела, как уже сказал.

Sobaka1970
P.M.
16-7-2016 23:00 Sobaka1970
Интересные судьбы.
Был генерал от топографии, из крестьян, в 15 лет ещё работал в кузне у отца, а через год сдал экзамены и поступил в военное училище, дослужился при царе до генерала. После ГВ вернулся в Советскую Россию. В 30е попал под каток репрессий.
Вот тебе и судьба и удар по совпропаганде о классовом происхождении генералов.
А фамилию я забыл.
По ссылке генерал-сапожник. А многие ли совгенералы могли себе на хлеб вне армии заработать?
Интересны именно интересные судьбы.
Sobaka1970
P.M.
18-7-2016 06:06 Sobaka1970
Паучье племя:
Власов - подходит? 1901-го года рождения, в 41 год - генерал-лейтенант(!!!)

Я имел ввиду получивших генеральские и полковничьи звания при царе.

SeRgek
P.M.
18-7-2016 15:06 SeRgek
Originally posted by Mazilla:

Вот именно за эти расклады я могу сказать, что он - Хуйло.


а попподробнее?
Mazilla
P.M.
19-7-2016 15:22 Mazilla
SeRgek:

а попподробнее?

Что именно интересует?

SeRgek
P.M.
19-7-2016 16:11 SeRgek
вот именно те расклады
Sobaka1970
P.M.
19-7-2016 17:15 Sobaka1970
Mazilla:

Что именно интересует?

По Шапошникову видимо.

Mazilla
P.M.
19-7-2016 17:30 Mazilla
Sobaka1970:

По Шапошникову видимо.

Есть люди, которые живут по типу "все побежали и я побежал".

Суть Красной Армии и вообще нового строя в те годы не понимал НИКТО.
Даже создатели.
Мотив примыкания и агитации - ЧТОБЫ ПРОТИВ ТОГО, ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ.
Ну то есть - против царя, помещиков и буржуев, которые типа все плохие и во всем виноваты.

Ни социалистом, ни философом, ни заступником народным Шапошников не был, настроения народа знал, ибо сам был из народа.

При царе служба была сугубо из меркантильных интересов.
Воин он НИКАКОЙ.
Типа - "все записались в царскую армию - и я запишусь".
Выгодно было, перспективно, сытно.

Поменялась власть.
Все "побежали записываться в Красную Армию, ну и я побежал".
Воин опять НИКАКОЙ.

Нет, он не сачковал, не каптером и не хлеборезом был, тут вопросов нет.
Ровно и тихо служил при ОБОИХ режимах.
Поменялся бы режим на очередной другой - он пошел бы служить и туда.

Такое вот сложилось у меня после его мемуаров.
НИКАКОЙ ОН.
Ну и маршалами при Сталине до войны становились чаще всего НИКАКИЕ.

Доклад закончил.

SeRgek
P.M.
19-7-2016 17:37 SeRgek
Originally posted by Mazilla:

Доклад закончил.


благодарствую
Mazilla
P.M.
19-7-2016 17:46 Mazilla
SeRgek:

благодарствую

Ну а теперь твои расклады по Шапошникову готов выслушать.

Mazilla
P.M.
19-7-2016 19:10 Mazilla
Чисто имхо-тема провокационная,снести нах.

Собака 1970!
Ну ты или не молчи или куда?
SeRgek
P.M.
19-7-2016 19:22 SeRgek
Originally posted by Mazilla:

Ну а теперь твои расклады по Шапошникову готов выслушать.


я вроде ничего не обещал.. . мнения не имею своего на этот счёт.. . просто интересно было.
однако полностью согласен с
Originally posted by Mazilla:

Ну и маршалами при Сталине до войны становились чаще всего НИКАКИЕ.


Mazilla
P.M.
19-7-2016 19:33 Mazilla
мнения не имею своего на этот счёт.. .

Надо всегда иметь свое мнение.
Ептваюмать.
Sobaka1970
P.M.
19-7-2016 19:53 Sobaka1970
Mazilla:

Собака 1970!
Ну ты или не молчи или куда?

Мотор барахлит, отвлёкся.
По Шапошникову имел информацию: Будучи работником разведотдела замыкал на себя всю агентуру фронта с немцами, и не хилые средства в золотых монетах на оплату её работы. Получил интимное предложение агентуру сдать и получить за это бабосики в любой валюте. Агентуру не сдал, похоже красным тоже, с чего имел проблемы со Львом, но за счёт чего и выжил.

Sobaka1970
P.M.
19-7-2016 20:55 Sobaka1970
Mazilla:

Информация на маршала...
Нихуя себе - какие тут у нас СОБАКИ в разделе!!!

Ссылка утеряна, вроде на милитерре читал.

Mazilla
P.M.
19-7-2016 20:58 Mazilla
Sobaka1970:

Ссылка утеряна, вроде на милитерре читал.

Ага.
Как же.
"Особой Важности. В одном экземпляре. Перед прочтением сжечь".. .

Sobaka1970
P.M.
19-7-2016 21:25 Sobaka1970
Где-то здесь:
voinanet.uсоz.гu
militera.lib.ru
militera.lib.ru
militera.lib.ru
http://www.litmir.co/br/?b=268109&p=54
Имел бы ссылки тему не открывал.
Mazilla
P.M.
19-7-2016 21:52 Mazilla
Ну вот.
А теперь в сжатом виде доложи.
Реферат типа.
Antti222
P.M.
19-7-2016 22:18 Antti222
Originally posted by Mazilla:

А расскажи про такого генерала.


А я окромя как того, что по ссылке, и не знаю боле. Какие-то отрывки читал, да ещё в перестройку кино было типа "по мотивам событий".

Ты по ссылке-то сходил?Там насчёт стрельбы в Новочеркасске в 62-м.

Да, а насчёт того Шапошникова, которого ты не уважаешь, очень понравилось вот это:

"д.36 (памятник архитектуры 1895 года - Завод водочный (Винные склады)) с надписью:

«Здесь в 1900-1901 гг. работал Маршал Советского Союза зам. наркома СССР, начальник генерального штаба РККА Шапошников Борис Михайлович»

"

Суворов-Резун неоднократно упоминает труд ШапоШникова Б.М. - Мозг армии. Всё никак не доберусь почитать, да и то сказать - я ж не ваеный, пойму ли что.

Sobaka1970
P.M.
20-7-2016 07:33 Sobaka1970
Mazilla:
Ну вот.
А теперь в сжатом виде доложи.
Реферат типа.

Пост 17.
Доклад закончил, к вопросам готов.

Sobaka1970
P.M.
20-7-2016 07:37 Sobaka1970
Удалил хоть и информацию, но не относящуюся к теме.
Sobaka1970
P.M.
20-7-2016 10:27 Sobaka1970
Казак ставший лётчиком, первый русский лётчик-ас (пилот, сбивший 5 и более самолётов), первый главком ВВС России, первый генерал от авиации.
Ткачёв Вячеслав Матвеевич (1885-1965) - генерал от авиации, военный лётчик, Георгиевский кавалер.
Родился Вячеслав 24 Сентября (6 октября) 1885 года в станице Келермесской Майкопского отдела Кубанской области (нынешняя Адыгея) в семье войскового старшины. Отец, Матвей Васильевич, в Крымскую войну 1853-1856 получил орден Св. Георгия 4 степени и дослужился до звания войскового старшины. Прадед подъесаул Андрей Ткачев, будучи в составе одного из донских казачих полков действующих на Кубани, участвовал во взятии 22.06.1791 г русскими войсками турецкой крепости Анапа был награждён за выдающиеся боевые заслуги грамотой Екатерины II с присвоением потомственного дворянства.
30 августа 1904 года вступил в службу по окончании Нижегородского кадетского корпуса и зачислен юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1-го разряда в Константиновское артиллерийское училище.
30 июня 1906 года по окончании училища был выпущен хорунжим во 2-ю Кубанскую казачью артиллерийскую батарею, а летом 1908 года переведен в 5-ю Кубанскую казачью батарею. 6 мая 1909 года высочайшим приказом за выслугу лет произведен в сотники.
6 сентября 1910 года сотник Ткачёв определен офицером-воспитателем в Одесском кадетском корпусе. Увидев в одесском небе полеты аэроплана увлекается авиацией и с разрешения начальства поступает в частную авиашколу, в которой учится в свободное от службы время.
11 декабря 1912 года сдал экзамен на звание летчика в ОША ОВФ и 5 января 1913 года получил назначение в 7-ю воздухоплавательную роту. После расформирования 7-й воздухоплавательной роты в июне 1913 году принял участие в формировании первой крупной авиационной единицы русской армии - 3-й авиационной роты в Киеве, где затем проходил службу в 11-м корпусном авиаотряде вместе с Петром Нестеровым. 5 октября 1913 года высочайшим приказом произведен в подъесаулы со старшинством с 22 апреля 1913 года.
12 (25) октября 1913 года он совершает рекордный перелёт на 'Ньюпоре' по маршруту Киев - Одесса - Керчь - Тамань - Екатеринодар общей протяженностью в 1500 верст. Несмотря на неблагоприятную осеннюю погоду и другие тяжелые условия, Ткачёв блестяще выполнил и эту задачу, за что Киевское общество воздухоплавания присудило ему золотой знак 'За наиболее выдающийся в России в 1913 году перелёт'.
10 марта 1914 года откомандирован в 4-ю авиароту по её формировании, и в тот же день подъесаул Ткачёв назначен командиром XX авиационного отряда, приданного штабу 4-й армии. В начальный период войны Ткачёв совершил несколько очень важных для русского командования разведывательных полётов за что Приказом армии Юго-Западного фронта от 24 Ноября 1914 года за ? 290 был награждён орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия IV степени (первый среди лётчиков).Возвращаясь с разведывательного полета с ценной информацией, подъесаул Ткачев попал под ружейный обстрел. Одна из пуль пробила масляный бак. Понимая, что не сможет долететь до своих, летчик сполз на пол, ногой закрыл пробоину и в таком положении дотянул до русских позиций.Посадив аэроплан на поле и взяв коня, он поскакал в ближайший населенный пункт, где имелся телефон, и передал разведданные. Затем, спасая аэроплан от наступающих австрийцев, Ткачев погрузил его на крестьянскую телегу и вывез из-под носа у наступающего неприятеля.
В декабре 1914 года на участке Юго-Западного фронта командир авиационного отряда подъесаул В. М. Ткачёв, имея при себе из оружия лишь пистолет 'Наган', первым среди русских пилотов, атаковал немецкий аэроплан 'Альбатрос' и своими действиями заставил противника ретироваться.
В период с 4 по 7 июня 1915 года - несмотря на явную опасность для жизни от губительного огня зенитных батарей, он неоднократно пробивался в тыл неприятеля, собирая важные сведения. Встретившись с немецким аэропланом, вооружённым пулемётом, вступил с ним в поединок и обратил его в бегство.
4 июля 1915 году, производя воздушную разведку в районе рек Лины и Стыри, вскрыл сосредоточение сильной ударной германской группировки.
1 августа 1916 года В. М. Ткачёв сбил австрийский аэроплан 'Авиатик', причём аппарат и оба лётчика попали в руки русских воинов.В августе 1916 года Ткачев возглавил 1-ю истребительную авиагруппу. Своё первое боевое крещение летчики авиагруппы получили во время прорыва воздушной блокады немецкой авиации в сентябре 1916 года под Луцком. Тогда отважным русским пилотам удалось добиться существенного перелома в борьбе за господство в воздухе, а Ткачев стал первым асом России (по тем временам ас - летчик, сбивший не менее пяти вражеских самолетов).
В 1916 году - войсковой старшина и начальник 11-го авиадивизиона (с 21 апреля 1916), а затем - инспектор авиации Юго-Западного фронта (с 3 сентября 1916). Награждён Золотым оружием 'За храбрость' (10 сентября 1916).
11 января 1917 года высочайшим приказом от 20 декабря 1916 года из войскового старшины переименован в подполковники с зачислением по инженерным войскам. После Февральской революции Ткачёв занимает пост начальника Авиаканца (Авиационная Все материалы).
9 июня 1917 года Ткачёв был назначен начальником Полевого управления авиации и воздухоплавания при Штабе Верховного Главнокомандующего, сокращенно - авиадарм (авиация действующей армии, с 26 июня 1917), по сути - глава авиации России.
В 1917 году Ткачёв завершил работу над первым в своем роде в истории развития русской авиации пособием - 'Материалы по тактике воздушного боя', составленным на основании боевой практики в Луцком районе осенью 1916 года. В этом документе, как показал дальнейший ход событий, он заложил фундамент для развития тактики истребительной авиации в России.
25 августа 1917 года за боевые заслуги произведен в полковники.В 1917 году, будучи уже полковником, Ткачев был назначен командиром авиадивизиона, потом - инспектором авиации Юго-Западного фронта.
19 ноября 1917 года, узнав о предстоящем занятии Ставки главковерха прибывшими петроградскими солдатами во главе с новым Верховным Главнокомандующим прапорщиком Крыленко, Ткачёв подал рапорт об отставке, а на следующий день, не дожидаясь ответа, самовольно уехал на фронт. В оставленной записке он обратился к Председателю авиасовета с заключительным возванием, которое стало по сути реквиемом русскому Военно-воздушному флоту:
Председателю авиасовета.
Захват Ставки большевиками поставил меня в безвыходное положение. Передо мною стояла проблема: остаться на занимаемой должности, подчиниться Крыленко и таким образом принять участие в том государственном разрушении, которое несут с собой захватчики власти, или же отдать себя на милость победителей, выразив им своё неподчинение. Впрочем, разрешение данного вопроса первым способом не могло совершенно иметь места, так как по имевшимся у меня данным, я должен был быть арестованным даже независимо от того, подчиняюсь ли я самозванцу Крыленко или нет. Таким образом, с появлением большевиков в Ставке я погибал для авиации. Считая своим нравственным долгом перед Родиной в её тяжелые дни испытаний работать, борясь всеми силами и средствами с ужасным ядом, несущимся преступниками народа и государства - большевиками, а не сидеть под арестом, я подал рапорт 19 ноября Начальнику Штаба с просьбой об увольнении меня от занимаемой должности и о назначении моим заместителем одного из следующих кандидатов: полковника Коновалова, Степанова или Кравцевича и, сдав временно должность полковнику Нижевскому, 20 ноября я покинул Ставку, подав рапорт об отъезде на фронт. В лице Авиасовета, я каюсь перед всей родной мне авиацией в своих страданиях теперь. Меня можно упрекнуть за то, что я в тяжелую минуту покинул свой ответственный пост, но этим я ускорил свой уход только на несколько часов. Я прошу Авиасовет прийти на помощь моему заместителю всем своим авторитетом и возможными средствами для спасения авиации от полного развала. Молю сохранить для будущей обновленной России хотя бы ячейку, которая послужит началом для будущего мощного воздушного флота.
Подписал Полковник Ткачев.
В декабре 1917 года В. М. Ткачёв, опасаясь расправы со стороны революционно настроенных солдат и матросов, бежал на Кубань, с двумя арестами и побегами по пути.
В начале 1918 года участвовал рядовым в боях белого партизанского отряда полковника Кузнецова против войск Северо-Кавказской Советской республики. Отряд должен был прикрывать переправу через Кубань главных сил под командованием В. Л. Покровского, но в силу сложившихся обстоятельств был окружен, и Вячеслав Матвеевич оказался в плену у красных. С марта по август 1918 года полковник Ткачёв находился в Майкопской тюрьме, а 7 сентября большевики были выбиты из Майкопа, после чего Ткачёв поступил в распоряжение Краевого правительства. Поскольку авиации у белых практически не было, то Вячеслава Матвеевича в качестве войскового старшины Кубанской чрезвычайной миссии отправляют на Украину, к гетману Павло Скоропадскому. История умалчивает, насколько удачной была эта миссия, но, во всяком случае, ему удалось кое-что добыть из авиационного имущества, поскольку после возвращения в Екатеринодар он приступил к формированию 1-го Кубанского авиаотряда.Поначалу в отряде было всего несколько старых изношенных аэропланов, найденных в ремонтных мастерских, но постепенно численность белой авиации росла за счет трофеев и поставок авиатехники из Англии. К маю 1919-го в 1-м Кубанском было уже около десятка боеспособных машин. В мае 1919 года авиаотряд Ткачёва поддерживал Кавказскую Добровольческую армию Врангеля в боях с 10-й армией РККА.
'Авиаотряд, под начальством испытанного лётчика полковника Ткачёва работал энергично и точно: ни одно движение противника не оставалось незамеченным. Куда бы ни уехал Командующий, где бы ни остановился, везде разыскивали его воздушные птицы по георгиевскому штандарту. Один за другим спускались пилоты к штабу, докладывали сведения о противнике и, получив новую задачу, снова взвивались на воздух.'
Командующий Кавказской армии высоко оценил способности Ткачёва и 8 мая 1919 года он назначается начальником авиаотряда Кавказской армии, к тому же ему фактически подчинили 4-й Добровольческий авиаотряд, 4-й Донской самолетный и даже 47-й авиадивизион, состоявший из английских добровольцев, а 19 мая произвели в полковники, о чем сообщалось на страницах газеты "Вольная Кубань". В начале 1920 года он уже стал генерал-майором.
В этом месяце отряд прошел боевое крещение в битве у станицы Великокняжеская. Летчики под руководством Ткачева атаковали бомбами и пулеметным огнём красную конницу Буденного и Думенко, посеяв панику и хаос в рядах противника. Это позволило белым кавалеристам генерала Улагая легко прорвать фронт и начать стремительное наступление на Царицын. Ткачев, как это бывало и раньше, лично принял участие в боях. В ходе штурмовки он получил ранение пулей, выпущенной с земли, но сумел вернуться на свой аэродром и благополучно посадить машину. После непродолжительного лечения Вячеслав Матвеевич вернулся в строй.
В июне 1919 года 1-й Кубанский авиаотряд перебросили под Царицын для оказания воздушной поддержки белой армии при штурме города. 30 июня сильно укрепленный город, прозванный 'красным Верденом', был взят. Красные отошли на север, к Камышину. Аэропланы бомбили и обстреливали отступавшего противника, нанеся ему большие потери. В дальнейшим 1-й Кубанский отряд пополнился людьми и самолетами, что позволило преобразовать его в авиадивизион. Новой авиачастью по-прежнему командовал Вячеслав Ткачев.С 12 декабря его назначают командиром вновь созданного Кубанского авиационного отряда. Отряд к тому времени уже имел 8 самолетов с соответствующим числом летчиков, и около 150 обслуживающего рядового состава. Сражался с Красной Армией, был ранен под Царициным, выздоровел, вновь вернулся в строй.
В 1920 году Ткачёв командует авиаотрядом Кубанской армии, одновременно являясь (с 1919 года) членом Кубанского краевого правительства по внутренним делам.
В апреле 1920 года В. М. Ткачёв назначается начальником авиации Вооруженных Сил Юга России, а после отставки командующего Добровольческой армии Деникина 28 апреля 1920 года - начальником авиации Русской армии генерал-лейтенанта Врангеля. Есть версия, подтвержденная со стороны белых полетным донесением, а со стороны красных устными рассказами участников событий, что во время одного из боёв этой компании В. М. Ткачёв встретился в воздухе с командиром 213-го Казанского отряда 13-й Армии Петром Межераупом. Это произошло неподалеку от Мелитополя. Ткачёв, возглавлявший группу из 6 DH-9 (de Havilland), был атакован парой 'Ньюпоров', один из которых пилотировал Межерауп. После воздушного боя, продолжавшегося в течение 45 минут (самолёт Ткачёва был повреждён в 5 местах), обе стороны вышли из боя и направились на свои базы.
Ткачев уделял много времени боевой подготовке пилотов, обучению их умению летать строем и слаженно действовать в группе, точно следуя приказам командира. Для лучшей заметности в воздухе командирские машины получили особые цветные обозначения (яркая окраска капотов и широкие полосы вокруг фюзеляжей). Кроме того, каждый авиаотряд получил собственные, "элементы быстрой идентификации" в виде индивидуальной раскраски рулей поворота (разно?цветными полосами, черно-белыми квадратами и т.д.).Ткачев разработал систему взаимодействия авиации и наземных войск с помощью визуальных сигналов, в те времена радиосвязь на самолетах отсутствовала. В частности, была внедрена методика подачи сигналов летчикам с земли при помощи геометрических фигур, выложенных из белых полотнищ, хорошо различимых с большой высоты. К примеру, буква 'Т' выложенная возле штаба полка или дивизии, означала, что командир части требует от летчика немедленной посадки для передачи важного сообщения. Форма фигур периодически менялась, чтобы не дать красным возможности с помощью ложных сигналов ввести летчиков в заблуждение или заманить их в ловушку.
Авиаторы в свою очередь передавали донесения и приказы на землю с помощью сбрасываемых вымпелов или различных комбинаций цветных сигнальных ракет. А когда в Симферопольском авиапарке местные умельцы установили на двух самолетах радиостанции, эффективность и оперативность воздушных разведок еще более возросла. Необходимо отметить, что столь четкой и отлаженной системы взаимосвязи 'между небом и землей', как та, что организовал Ткачев, не было ни в других белых армиях, ни у красных.
Не меньшее внимание уделялось и укреплению воинской дисциплины, заметно пошатнувшейся после тяжелых поражений белой армии зимой 1919-20 годов. Так, согласно приказу авиадарма, суровым взысканиям (вплоть до разжалования в рядовые и перевода в пехоту) подвергались авиаторы, позволявшие себе появиться на аэродроме в нетрезвом виде.
Организационные мероприятия и обучение белым летчикам приходилось сочетать с почти непрерывным участием в боях. К примеру, за два дня, 7 и 8 июня, они совершили более 150 вылетов на разведку и бомбардировку, поддерживая наступление белой армии. С учетом того, что под командованием Ткачева находилось всего 35 аэропланов, причем часть из них была неисправна, каждый экипаж выполнял за день не менее трех боевых вылетов.
В. М. Ткачёв был награждён союзниками за воинскую доблесть английским военным орденом DSO (англ. Distinguished Service Order). А 22 июня 1920 года одним из первых представителей Белого движения был награждён орденом Св. Николая Чудотворца 2-й степени.
К концу июня накал боев еще более возрос. Красная кавалерия под командованием комкора Жлобы прорвала фронт и устремилась к Перекопу, грозя отрезать от Крыма белогвардейцев, воевавших в Северной Таврии. У Жлобы было свыше десяти тысяч конников при поддержке артиллерии и бронеавтомобилей. Казалось, что остановить их невозможно, поскольку у белогвардейцев на данном участке фронта не было никаких резервов.В этой ситуации Врангель обратился к авиации как к своей последней надежде. И авиаторы не подвели. Ранним утром 29 июня 13 бомбардировщиков 'Де-Хэвилленд', ведомых самим Ткачевым, появились над расположившимися на ночлег красными кавалеристами. При первых же врывах бомб кони бросились врассыпную. Обезумев от грохота, они сбрасывали и топтали седоков, опрокидывали тачанки и артиллерийские повозки. Освободившись от бомбовой нагрузки, летчики поливали противника пулеметным огнём.Когда самолеты улетели, чтобы пополнить боезапас, красным командирам кое-как удалось собрать уцелевших солдат в походную колонну, но тут последовал новый налет, а за ним - еще один. Вот как сам Ткачев описывал в боевом донесении одну из штурмовок:
'Под моим руководством была атакована колонна корпуса Жлобы у деревни Вальдгейм. После бомбометания красные в панике бросились в поле. Летчики, снизившись до 50 метров, пулеметным огнём совершенно разгромили красных, которые бежали на восток и северо-восток. Все поле было покрыто черными пятнами убитых лошадей и людей. Красными были брошены почти все имевшиеся у них повозки и пулеметные тачанки'
30 июня корпус Жлобы перестал существовать как организованная боевая сила. Мелкие группы всадников, прячась от авиаударов, рассеялись по деревням и хуторам, полностью утратив связь с командованием. Не более двух тысяч из них смогли спастись и выйти к своим. Остальные либо погибли, либо сдались в плен подоспевшим к месту прорыва солдатам врангелевской армии. Разгром кавалерии Жлобы стал наивысшим достижением белой авиации за всю её историю. Даже советская военная наука признавала этот факт, и на его примере курсанты летных училищ РККА изучали тактику действий самолетов против конницы. По сути дела авиаторы впервые оказали решающее влияние на весь ход войны, ведь если бы Жлобе удалось прорваться в практически не защищенный Крым, красные одержали бы победу уже в июле 1920 года.
Но благодаря летчикам Крым устоял, и война продолжалась. В начале августа красные форсировали Днепр в районе Каховки и, не теряя ни минуты, начали возводить на захваченном плацдарме мощные рубежи обороны. Когда белые, подтянув резервы, попытались контратаковать, было уже поздно - Каховка покрылась сетью траншей и проволочных заграждений, ощетинилась артбатареями и пулеметными гнездами. Контратака не удалась, белогвардейцам пришлось отойти с большими потерями.Врангель снова бросил в бой аэропланы, но тут ткачевцев впервые постигла неудача. Против глубоких окопов, блиндажей и хорошо защищенных артиллерийских позиций пулеметы и мелкие бомбы, имевшиеся на вооружении белой авиации, оказались бессильны. Авианалеты не дали никаких результатов. Тогда белые летчики стали бомбить переправы, по которым шло снабжение каховской группировки, но в ответ красные начали доставлять на плацдарм боеприпасы и подкрепления ночью.
А тем временем, численность белогвардейских ВВС постепенно таяла, причем не столько из-за потерь, сколько от аварий и поломок крайне изношенных непрерывной боевой работой машин. Если к началу сентября у Ткачева оставалось примерно 30 аэропланов, то уже через месяц - менее 20. С такими силами противостоять Красной армии было нереально, а пополнения не предвиделось, поскольку западные союзники еще летом прекратили поставки.Дальнейшее известно: 28 октября красные нанесли мощный удар с Каховского плацдарма в направлении Перекопа. Парировать его было нечем. Белым пришлось поспешно отступать в Крым. При этом они уничтожили на прифронтовых аэродромах почти все свои самолеты, которые от ветхости уже не могли подняться в воздух.
11 ноября пали укрепления Турецкого вала, а утром 15-го последний пароход с солдатами белой армии и беженцами отчалил от севастопольской пристани.
После краха Белого движения генерал Ткачёв, наставляя своих учеников, говорил: 'Авиатор без дела не останется, но имейте в виду: мы должны поступить в авиацию такого государства, которое никогда не будет воевать с нашей Родиной'. Вячеслав Матвеевич вынужден был эмигрировать сначала в Турцию, откуда он перебрался в Сербию и некоторое время служил в инспекции авиации Королевства СХС. Поскольку формально Русская армия не распускалась, карьера Ткачёва продолжалась: в 1922 году он получил звание генерал-лейтенанта и должность генерал-инспектора, а в 1927 году стал первым и единственным генералом от авиации.
В Югославии В. М. Ткачёв проявляет большую заботу по устройству русских летчиков, являясь с 1924 по 1934 год председателем общества воздушного флота 4-го отдела Русского общевоинского союза (РОВС). Работает в Русской Сокольской организации (ставящей целью физическое и духовное совершенствование русского народа как части единого славянского мира), других эмигрантских организациях, служит в Штабе инспекции югославской авиации.
После отставки в 1934 году Вячеслав Матвеевич поселился в Нови Саде, преподает в русской мужской гимназии. Здесь он становится основателем и первым старостой Сокольского общества. В 1937 году Ткачёв официально получает гражданство Югославии. С 1938 по 1941-й год он является редактором журнала 'Пути Русского Сокольства' - органа Краевого Союза Русского Сокола в Югославии.
В 1941 году он стал походным атаманом Кубанского казачьего Войска, участвует в формировании казачьих подразделений Русского корпуса. На параде 29 октября 1941 года, посвященном прибытию в Белград Гвардейского дивизиона, он обратился к казакам со следующими словами: 'Прибывший Гвардейский Дивизион свершил небывалый в истории народов подвиг, сохранив себя в течение 20 лет эмигрантского безвременья. Обостренное чувство долга, преданность и верность своим штандартам, как символу утерянной Родины, вписали в историю Русской Армии и Казачества бессмертную страницу'.
В начале Второй мировой войны Вячеслав Матвеевич перебирался в Белград, где стал преподавать тактику воздушных сил на организованных в Белграде Высших военно-научных курсах генерала Н. Н. Головина, на которых проходили обучение офицерские кадры Русского Корпуса. По отзывам современников, читаемый им курс лекций имел 'особую солидность и ценность'.
Позднее он отстранился от антисоветской деятельности, отошёл от участия в многочисленных эмигрантских организациях, проявил демонстративное несотрудничество с оккупировавшими страну фашистами и работал преподавателем в школах. Из дневника В. М. Ткачёва: 'Немало разочарований пришлось мне пережить в стане белых. Я не нашел того, что ожидал. Но жребий был брошен. И как впитавший в себя с детства дух дисциплины, я подчинился власти на Юге России и добросовестно исполнял все даваемые мне поручения. Таким образом, не шкурные соображения, не политические убеждения, а только лишь чувство патриотизма толкнуло меня ещё в 1917 году на антисоветский путь. А в результате я 24 года, тоскуя по Родине, прожил эмигрантом в Югославии'.
Когда в октябре 1944 года к Белграду подходили советские войска, В.М. Ткачёв отказался эвакуироваться.
20 октября 1944 года Вячеслав Матвеевич был арестован СМЕРШем 3-го Украинского фронта. Был отправлен в Москву, на Лубянку, где 4 августа 1945 года по приговору военного трибунала осужден на 10 лет по статье 58. Жену его в СССР депортировать не стали и через несколько лет после войны она оказалась под Парижем в доме престарелых.
Отсидев в лагерях ГУЛАГа 10 лет, 11 февраля 1955 года был выпущен без права жительства в больших городах. Получив гражданство СССР, поселился на Кубани, в Краснодаре, где работал в артели инвалидов-переплетчиков им. Чапаева за 27 рублей 60 копеек. Подрабатывал - писал заметки в газеты, книгу 'Русский сокол' о своем друге - Нестерове. В 1956 году его разыскала жена, звала его к себе, и вроде даже была возможность уехать, но он написал ей: 'Мне слишком дорого далась родина, лучше ты ко мне переезжай'. Так они и не встретились больше.
Написал книгу "Крылья России ( "История Российской военной авиации 1914 - 1917 годов" ) и повесть "Русский сокол" ( посвящена жизни и деятельности Петра Нестерова ).
Умер В. М. Ткачёв 25 марта 1965 году в нищете в Краснодаре. Похоронен на Славянском кладбище.В 1994 году на доме, где завершился жизненный путь прославленного летчика, была установлена мемориальная доска. На её открытие прибыл главком авиации России генерал П. С. Дейнекин, а во время торжественной церемонии в небе над городом в четком парадном строю пронеслись летчики пилотажной группы 'Русские витязи'.
Тридцать лет спустя после кончины Вячеслава Матвеевича Ткачева Родина воздала русскому летчику по заслугам. 23 сентября 1995 года в связи со 110-летием со дня рождения на доме N 82 по улице Шаумяна в Краснодаре, где он жил последние годы, Главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник авиации Петр Дейнекин в торжественной обстановке открыл мемориальную доску, На митинге выступили атаман Союза казаков России Александр Мартынов, глава администрации Краснодарского края Евгений Харитонов, курсант Краснодарского ВВАУЛ Алексей Дьяченко. Были отданы воинские почести. В небе над центральной площадью города продемонстрировала своё летное искусство пилотажная группа 'Стрижи'.
Время вернуло из забвения имя прославленного русского летчика Вячеслава Ткачева. Большую роль в восстановлении исторической правды в отношении земляка сыграло Всекубанское казачье войско. В Краснодаре Ткачеву собираются поставить памятник. Однако лучшим памятником ему станут его книги, которые обязательно будут изданы и найдут своего читателя.
В Российской Федерации посмертно изданы мемуары генерала В. М. Ткачева, однако некоторые историки указывают на то, что эти мемуары были в значительной степени сфальсифицированы советскими цензорами.
орден Св. Станислава 3-й степени (6 мая 1910)
орден Св. Анны 3-й степени (14 февраля 1913) высочайшим приказом пожалован за окончание ОША ОВФ
орден Св. Георгия 4-й степени (2 июля 1916) 'Высочайшим приказом от 3 февраля 1916 года : Утверждается пожалование 24 ноября 1914 года : Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия Кубанской казачьей батареи Подъесаулу Вячеславу Ткачеву за то, 12-го августа 1914 года произвёл смелую и решительную воздушную разведку в районе Люблин - Бельжице - Ополе, Юзефовка - Аннаполь - Боров - Госцера - Дово - Уржендова - Красник - Люблин, проник в тыл и фланги неприятельского расположения и, несмотря на действительный огонь противника по аппарату, сопровождавший его в течение всего полета и повредивший жизненные части аппарата, с исключительной находчивостью, доблестным присутствием духа и беззаветным мужеством выполнил возложенную да него задачу по раскрытию сил и определению направления движения колонн противника, вовремя доставил добытые разведкой сведения первостепенное важности и тем способствовал принятию стратегических решений, приведших к одержанию решительного успеха над противником'.
орден Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом (25 февраля 1915) за отличие в делах против неприятеля с 27 сентября по 27 октября 1914 года
орден Св. Анны 4-й степени с надписью 'За храбрость' (1 августа 1915) Приказом войскам 4 армии ? 1077 за отличие в делах против неприятеля за период боёв с 1 декабря 1914 года по 1 июня 1915 года
орден Св. Анны 2-й степени с мечами (10 декабря 1915) Приказом по 12-й армии 10 дек. ? 158 за отличие в делах против неприятеля при штабе Рижского укрепленного района
орден Св. Станислава 2-й степени с мечами (24 декабря 1915) Приказом по армиям ЮЗФ от 16 мая 1915 года ? 637
Золотое Георгиевское оружие 'За храбрость'(10 сентября 1916) 'За успешные разведки 19, 21 и 27 июня 1916 года, когда сведения полученные им дали возможность взять в плен до 30 тысяч человек под Берестечно:'
орден Св. Николая Чудотворца 2-й степени 22 июня 1920 Приказом Главн-го ?3294
французский Военный крест 1914-1918 (31/13 ноября 1917)
британский Орден 'За выдающиеся заслуги' (DSO)
Ткачёв В. М. (Сост.) Материал по тактике воздушного боя. Фото-лито-типография при Канцелярии Полевого ген.-инспектора Военно-воздушного флота. [1917].
Ткачёв В. М. Вопросы тактического применения авиации в маневренной войне // Военный сборник. Кн. 1. Белград, 1921. - С. 121-136.
Ткачёв В. М. Тактика воздушных сил. Курс, читанный на Высших Военно-Научных Курсах Генерала Н. Н. Головина в Белграде 1939-1943 гг. - Белград, 1943, II с. тит.л.
Ткачёв В. М. Я пробую крылья. / С предисл. М. Андриасова. - Огонёк, 1964, ? 12. - С. 12-14, ил.
Ткачёв В. М. Крылья России. Воспоминания о прошлом русской военной авиации 1910-1917 гг. - Издательство: Новое культурное пространство Санкт-Петербург, 2007.
Ткачёв В. М. 'Русский сокол' (посвящена жизни и деятельности Петра Нестерова)

Юноше обдумывающему планы на пятницу и жизнь; внимательно выбирайте жену:
В 1956 году его разыскала жена, звала его к себе, и вроде даже была возможность уехать, но он написал ей: 'Мне слишком дорого далась родина, лучше ты ко мне переезжай'. Так они и не встретились больше. Жену его в СССР депортировать не стали и через несколько лет после войны она оказалась под Парижем в доме престарелых.

http://ruguard.ru/glossary/o-292.html
xn--80aafy5bs.xn--p1ai
http://www.people.su/108347
liveinternet.ru
people-archive.ru
belrussia.ru
https://topwar.ru/22053-belyy-a... achev.html
https://peoplelife.ru/283315

Источник: статья в ж. АвиаПарк 2009 ?4
Ранней весной 1965 г в полуподвальной коммуналке на окраине Краснодара умер одинокий старик, которого звали ВЯЧЕСЛАВ МАТВЕЕВИЧ ТКАЧЁВ. Никто из его соседей не знал, что когда-то этот человек носил золотые генеральские погоны и командовал ВВС России на фронтах Первой Мировой Войны, а потом возглавлял авиацию Русской Армии генерала Врангеля...
Ссылка на ВИКИ:
ru.wikipedia.org

Sobaka1970
P.M.
20-7-2016 14:20 Sobaka1970
Константин12:
Пепеляев Анатолий Николаевич.Генерал Белого движения,завершивший Гражданскую войну в России,летом 1923г.Трагическая судьба,как у многих настоящих Русских Офицеров.
famhist.ru

Очень интересная, но нераскрытая тема о ГВ в Якутии.

Mazilla
P.M.
20-7-2016 16:11 Mazilla
Sobaka1970:

Пост 17.
Доклад закончил, к вопросам готов.

Будет тут каждая Собака гавкать еще мне!
(ничо я так закаламбурил, да?)

Давай, рули своей веткой, все в порядке.
И Константина в покое тож не оставляй.
Бо он тем наоткрывал - на три Камаза, а тебя за одну открытую пинает.

Mazilla
P.M.
20-7-2016 18:09 Mazilla
Константин12:

Пинаю,ибо!Для стукачков и иже с ними -раздолье.Никого искать не надо-сами придут.Не?

Есть такое дело.
Но у нас нынче об чем не побалакай - все равно стучат.

Особенности.. .

Sobaka1970
P.M.
20-7-2016 21:08 Sobaka1970
Капитан первого ранга спасший Балтфлот:
Ща́стный Алексе́й Миха́йлович (3 [15] октября 1881, Житомир, Волынская губерния - 22 июня 1918, Москва) - российский военно-морской деятель. Капитан 1-го ранга. Командовал Балтийским флотом во время Ледового похода 1918 года. Расстрелян 22 июня 1918 года по приговору Революционного трибунала.
Из потомственных дворян Волынской губернии.
Отец - Михаил Михайлович Щастный, офицер артиллерии. С 1906 года - генерал-майор, с 1908 в отставке с чином генерал-лейтенанта.
Мать - Александра Константиновна, урождённая Дубровина.
Жена (с 1914 года) - Антонина Николаевна, урождённая Приемская, в первом браке Сердюкова (1881-1922).
Дочь - Галина (1913-1982).
Сын - Лев (1915-2002).
В 1892-1896 учился во Владимирском Киевском кадетском корпусе. Окончил Морской корпус (1901, вторым по успеваемости), Минный офицерский класс (1905).
С 1901 года - мичман. В 1901 году - офицер канонерской лодки береговой обороны 'Бурун'. В 1901-1902 годах - исполняющий должность (и. д.) ротного командира и вахтенный начальник крейсера 2-го ранга 'Пластун'. В 1903 году - вахтенный офицер эскадренного броненосца 'Севастополь'. В 1903-1904 годах - минный офицер мореходной канонерской лодки 'Манджур'. В апреле - августе 1904 года - вахтенный офицер крейсера 1-го ранга 'Диана'.
Участник русско-японской войны 1904-1905 годов, за военные заслуги награждён орденом Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом. Отличился при отражении атак японских миноносцев 10-11 июня, при обстреле сухопутных войск противника 26 июня и в сражении с японским флотом в Жёлтом море 28 июля 1904 года. Командир крейсера 'Диана' А. А. Ливен оценил личные качества мичмана Щастного:
своей бодростью, быстрой распорядительностью, присутствием духа : выказал боевые способности, какие трудно ожидать при его молодости: Это высокого качества боевой офицер, он и в обыкновенное время хорошо служил, но не всякий служака в мирное время оказывается и в бою на высоте призвания, как он.
После интернирования крейсера 'Диана' в Сайгоне в 1904 году отбыл в Россию.
11 апреля 1905 года произведён в чин лейтенанта. В 1905 году - младший минный офицер учебного судна 'Европа', командир миноносца ? 217. В 1905-1906 годах офицер морского отдела штаба Кронштадтской крепости. В 1906-1909 годах преподаватель радиотелеграфного дела Минного офицерского класса. Специалист по вопросам связи в военно-морском флоте. Один из выпускников этого класса Г. К. Граф назвал Щастного в своих мемуарах 'выдающимся преподавателем'. В 1906-1907 годах - старший минный офицер учебного судна 'Николаев'. В 1907-1909 годах - 2-й флагманский минный офицер походного штаба начальника минного учебного отряда. В 1908 году участвовал в V Всероссийском электротехническом съезде в Москве. В 1909-1912 годах - и. д. 2-го флагманского минного офицера (по радиотелеграфному делу) штаба командующего Морскими силами Балтийского моря. 6 декабря 1910 года произведён в чин старшего лейтенанта. В 1912-1914 годах - постоянный член от Морского министерства межведомственного радиотелеграфного комитета. В 1913 году был командирован на Каспийское море для выбора мест береговых радиостанций на острове Ашур-Ада и в Энзели. 14 апреля 1913 года произведён в чин капитана 2-го ранга.
В 1914-1916 годах - старший офицер линейного корабля 'Полтава'. В 1916-1917 годах - командир эскадренного миноносца 'Пограничник'. В феврале - мае 1917 года - штаб-офицер для поручений при штабе Командующего флотом Балтийского моря. С мая 1917 года - флаг-капитан по распорядительной части штаба Командующего флотом Балтийского моря. С июля 1917 года - капитан 1-го ранга. За боевые отличия в Первой мировой войне награждён мечами к ранее полученным орденам Святого Станислава 2-й степени и Святой Анны 2-й степени.
После прихода к власти большевиков остался на своём посту. В январе 1918 года назначен 1-м помощником начальника военного отдела Центробалта. Фактически командовал Балтийским флотом, в феврале 1918 года руководил перебазированием кораблей флота, находившихся в Ревеле, в Гельсингфорс, что спасло их от захвата немецкими войсками. Последние корабли покинули Ревель 25 февраля 1918 года - в день, когда в город вошли немцы.
В связи с угрозой Балтийскому флоту со стороны наступающих немецких войск Щастный принял решение перевести корабли флота из Гельсингфорса в Кронштадт. Согласно Брестскому миру (статья 6), все русские корабли должны были покинуть финляндские порты, причём предусматривалось, что пока лёд не позволяет осуществить переход, на кораблях должны были оставаться лишь 'незначительные команды', которые легко могли быть нейтрализованы немцами. Этот поход получил название Ледового.
Первоначально в сопровождении двух ледоколов вышли из Гельсингфорса 12 марта и прибыли в Кронштадт 17 марта четыре линейных корабля и три крейсера. 4 апреля из Гельсингфорса вышел второй отряд (два линкора, два крейсера, две подводные лодки), который прибыл в Кронштадт 10 апреля (исключая одну из подводных лодок, получившую повреждение и вернувшуюся в Гельсингфорс). Таким образом, крупнейшие корабли флота оказались вне опасности захвата противником.
5 апреля Щастный был официально назначен начальником Морских сил (наморси) Балтийского моря (исполнял обязанности уже в марте, после смещения с этой должности А. В. Развозова, занимавшего её лишь около недели). В это время он готовил к выходу третий отряд кораблей (45 эсминцев, три миноносца, десять подводных лодок, пять минных заградителей, шесть тральщиков, одиннадцать сторожевых кораблей, 81 вспомогательное судно), который был отправлен из Гельсингфорса пятью эшелонами в период с 7 по 11 апреля. Позднее эти корабли соединились в один эшелон при поддержке четырёх ледоколов. Сам Щастный покинул Гельсингфорс на штабном корабле 'Кречет' 11 апреля, когда на подступах к городу уже шли бои с наступающими немецкими войсками (город был взят 14 апреля).
20 апреля третий отряд кораблей под командованием Щастного прибыл в Кронштадт. За время похода не было потеряно ни одно судно, несмотря на резкое ослабление дисциплины, связанное с революционными событиями.
Успешное руководство Ледовым походом подняло авторитет Щастного среди моряков. Но уже 27 мая он был арестован по личному распоряжению народного комиссара по военным и морским делам Л. Д. Троцкого и на основании материалов, подготовленных Военным контролем: 'за преступления по должности и контрреволюционные действия'. 20-21 июня был судим Революционным трибуналом при ВЦИК. Свою вину Щастный не признал. В выступлении на суде Троцкий заявил: 'Щастный настойчиво и неуклонно углублял пропасть между флотом и Советской властью. Сея панику, он неизменно выдвигал свою кандидатуру на роль спасителя. Авангард заговора - офицерство минной дивизии - открыто выдвинуло лозунг 'диктатура флота''. Адвокатом Щастного был В. А. Жданов.
13 июня был принят декрет о восстановлении в России смертной казни. С этого момента расстрел мог применяться по приговорам революционных трибуналов. Несмотря на слабую доказательную базу обвинения, 21 июня 1918 года Щастный был приговорён к расстрелу. В одной из предсмертных записок он писал: 'В революции люди должны умирать мужественно. Перед смертью я благословляю своих детей Льва и Галину, и, когда они вырастут, прошу сказать им, что иду умирать мужественно, как подобает христианину'.
Члены Президиума ВЦИК левые эсеры ходатайствовали об отмене приговора, тем не менее большинством членов Президиума он был утверждён.
В 4 часа 40 минут 22 июня Алексей Щастный был расстрелян в скверике Александровского военного училища.
По крайне сомнительной версии, тело Алексея Щастного после расстрела якобы замуровали под полом одного из помещений Александровского военного училища. Эти сведения распространяли палачи и их подручные, чтобы скрыть настоящее место захоронения героя России А.М. Щастного, не допустить паломничества и массовых собраний и моряков на его могиле.
Капитан 1-го ранга Алексей Щастный после расстрела был тайно захоронен в районе села Всехсвятского в безымянной Братской могиле, в которой палачи хоронили тела людей, казненных в Москве. Это место находится на территории Всероссийского военного Братского кладбища героев Первой мировой войны, где ныне расположен Мемориальный парк у кинотеатра 'Ленинград', близ Храма Всех Святых на Соколе. Вдоль кирпичной ограды Братского кладбища (ее фундамент сохранился до сего времени) были расположены безымянные рвы и могилы, в которые, начиная с 1918 года, закапывали людей, расстрелянных в Москве.
В приговоре по делу говорилось:
Именем Российской Социалистической Федеративной Советской Республики Революционный трибунал при ВЦИК Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов, заслушав в открытых заседаниях своих от 20 и 21 июня 1918 г. и рассмотрев дело по обвинению бывшего начальника морских сил Балтийского флота гр. Алексея Михайловича Щастного, 37 лет, признал доказанным, что он, Щастный, сознательно и явно подготовлял условия для контрреволюционного государственного переворота, стремясь своею деятельностью восстановить матросов флота и их организации против постановлений и распоряжений, утверждённых Советом Народных Комиссаров и Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом. С этой целью, воспользовавшись тяжким и тревожным состоянием флота, в связи с возможной необходимостью, в интересах революции, уничтожения его и кронштадтских крепостей, вёл контрреволюционную агитацию в Совете комиссаров флота и в Совете флагманов: то предъявлением в их среде провокационных документов, явно подложных, о якобы имеющемся у Советской власти секретном соглашении с немецким командованием об уничтожении флота или о сдаче его немцам, каковые подложные документы отобраны у него при обыске; то лживо внушал, что Советская власть безучастно относится к спасению флота и жертвам контрреволюционного террора; то разглашая секретные документы относительно подготовки на случай необходимости взрыва Кронштадта и флота; то ссылаясь на якобы антидемократичность утверждённого СНК и ЦИК Положения об управлении флотом, внося, вопреки этому Положению, в Совет комиссаров флота на разрешение вопросы военно-оперативного характера, стремясь этим путём снять с себя ответственность за разрешение таких вопросов; то попустительствовал своему подчинённому Зелёному в неисполнении распоряжений Советской власти, направленных к облегчению положения флота, и замедлил установление демаркационной линии в Финском заливе, не исполняя своей прямой обязанности отстранения таких подчинённых от должности; то под различными предлогами на случай намеченного им, Щастным, переворота задерживал минную дивизию в Петрограде; и всей этой деятельностью своей питал и поддерживал во флоте тревожное состояние и возможность противосоветских выступлений. Принимая во внимание, что вся эта деятельность Щастного проявлялась им в то время, когда он занимал высокий военный пост и располагал широкими правами во флоте Республики, Трибунал постановил: считая его виновным во всём изложенном, расстрелять. Приговор привести в исполнение в течение 24 часов.
По словам историка белой эмиграции Сергея Мельгунова, 'капитан Щастный спас остаток русского флота в Балтийском море от сдачи немецкой эскадре и привёл его в Кронштадт. Он был обвинён, тем не менее, в измене. Обвинение было сформулировано так: 'Щастный, совершая геройский подвиг, тем самым создавал себе популярность, намереваясь впоследствии использовать её против советской власти'. Главным и единственным свидетелем против Щастного выступил Троцкий. Щастный был расстрелян 'за спасение Балтийского флота''.
Советская военно-историческая литература о роли Щастного во время Ледового похода не упоминала.
Память об А. М. Щастном
В 1990 году в газете 'Известия' в статье тогдашнего помощника начальника Управления военных трибуналов В. Звягинцева был впервые поставлен вопрос о возможности пересмотра 'дела Щастного'. В 1995 году он был официально реабилитирован. В 2001 году в Санкт-Петербурге вышла в свет книга Е. Н. Шошкова 'Наморси А. М. Щастный'.
Имя Щастного с 1992 по 2016 годы носила улица, есть мемориальная доска на его доме в его родном городе Житомире.
В декабре 2015 года в Санкт-Петербурге на доме, в котором жил А. М. Щастный до момента своего отъезда в Москву и последующего ареста, была установлена памятная табличка в рамках проекта 'Последний адрес'.
В 2017 году был снят телесериал 'Троцкий'. Роль Алексея Щастного сыграл Антон Хабаров.

belrussia.ru
flot.com
dic.academic.ru
wiki.wargaming.net
topwar.ru
liveinternet.ru
russiaflot.ru
shiphistory.ru
kk-combat.ucoz.ru
istorja.ru
rushist.com
poslednyadres.ru
navy.su
bratishka.ru
nvo.ng.ru
tsarskoye.livejournal.com
saygotakamori.livejournal.com



nekropole.info

Причины расстрела Щастного



На 0.25.51 неужели толщина борта эсминца или миноносца в ПМВ была 5мм? По моему он оговорился.
0.30.50 о переходе русской военно-морской разведки и контрразведки в положении английской агентуры.
0.35.00 о том, как Финляндия в июне 1918 года объявила войну РСФСР, и забыла об этом.
0.35.54 о малоизвестном событии, как 30 красноармейцев и 20 английских морских пехотинцев с одной десантной пушкой освобождали Печенгу от белофинских оккупантов. Интересно, британцев потом наградили знаками 'Честному воину Карельского фронта'?

Sobaka1970
P.M.
20-7-2016 21:12 Sobaka1970
Спас черноморский флот от немцев.
Са́блин Михаи́л Па́влович (17 июля 1869 - 17 октября 1920) - вице-адмирал (1916), командующий Черноморским флотом.
Брат контр-адмирала Н. П. Саблина.
Образование получил в Морском корпусе и Минных классах (1890).
Участник Китайского похода и русско-японской войны 1904-1905 годов: офицер на броненосце 'Ослябя', участвовал в Цусимском морском бою; получил ранение. Спасен русскими моряками с других кораблей.
В 1905-1906 годах старший офицер учебного судна 'Хабаровск'. В 1906-1907 годах командир миноносца 'Завидный', затем - канонерской лодки 'Донец'. Начальник 5-го (разведывательного) дивизиона миноносцев в 1907-1909 годах.
В 1909-1911 годах начальник 5-го резервного дивизиона миноносцев Чёрного моря, в 1911-1912 годах - начальник 3-го дивизиона Черноморской минной дивизии. 6 декабря 1912 года назначен командиром линейного корабля 'Ростислав', а в 1914 году зачислен в состав Черноморского флотского экипажа.
В декабре 1914 года награждён Георгиевским оружием - за участие в боях с немецким линейным крейсером 'Гёбен'.
Начальник (командующий) минной обороны Чёрного моря в 1915-1916 годах. Сдал Минную бригаду в 1916 году после неудачной погони за крейсером 'Бреслау' и обнаружившихся при разборе этого боя разногласий с новым командующим А. В. Колчаком.
С 21 июля 1916 года начальник 2-й бригады линейных крейсеров и и. д. начальника дивизии линейных крейсеров Чёрного моря.
31 октября 1916 года назначен состоять по Морскому министерству с зачислением во 2-й Балтийский экипаж. В 1916 году произведён в вице-адмиралы.
После Октябрьской революции поступил на службу к большевикам.
Начальник штаба Черноморского флота в 1917-1918 годах. Командующий Черноморским флотом, 02-05.1918 (по другим данным 12(25).12.1917-4(17).6.1918).
В связи с приближением германской армии к Севастополю, после Брест-Литовского мира большевики сняли с него властные полномочия, но из-за взятия германскими войсками Симферополя и поднявшейся в Севастополе паники 29 мая ему вернули власть. Чтобы спасти флот от уничтожения немцами, он приказал сменить красные флаги на украинские, а не пожелавшим это сделать до полуночи покинуть гавань, в результате чего почти все миноносцы ушли. Выслал мирную делегацию в Симферополь, но генерал фон Кош отказался её принять и оккупировал север Севастополя, укрепив позиции пулемётами. Саблин приказал всему оставшемуся флоту уходить, а на немецкий огонь ответный не открывать, чтобы не быть обвинёнными в нарушении мирного договора. Таким образом, 29 апреля - 2 мая увёл весь флот (миноносцы и 3-4 транспорта, с бегущими большевиками и награбленным ими золотом) лучшую часть Черноморского флота (2 новейших линейных корабля и 14 эсминцев) ушли в Новороссийск. Там он потребовал референдума о возвращении ему командных полномочий, в результате которого почти все 2500-3000 человек проголосовали за него, и сказал речь, в которой призвал не слушать большевистскую пропаганду и уважать офицеров, оставивших дом и семью и рискующих смертью от революционеров ради спасения флота. В июне 1918 года получил приказ затопить эскадру. Чтобы спасти корабли, отправился в Москву, где был арестован.
С помощью моряков бежал в Великобританию, откуда прибыл на Юг России.
С начала 1919 года главный командир судов и портов Чёрного моря. Начальник Военно-морской базы Севастополя. 25.3-20.8.1919 командующий Черноморским флотом ВСЮР.
В апреле 1919 года, в связи с уходом французской эскадры из Севастополя, добился от союзников передачи ряда кораблей Черноморского флота Главнокомандующему ВСЮР (крейсер 'Кагул', подводная лодка 'Тюлень' и др.) и привел их в Новороссийск. Только позже, по его настоянию, союзники согласились передать уведённые ими в Константинополь лучшие корабли Черноморского флота, в том числе линейный корабль 'Александр III' ('Генерал Алексеев') и современные эсминцы.
После увольнения адмирала Ненюкова (8 февраля 1920 года) был вновь назначен командующим Черноморским флотом, но уже 17 февраля сдал командование адмиралу Герасимову.
19 апреля 1920 года генерал Врангель вновь назначил его командующим Черноморским флотом и начальником Морского управления Русской армии.
В середине 1920 тяжело заболел раком печени и был 12 октября 1920 года заменён адмиралом М. А. Кедровым.

belrussia.ru
biografija.ru
hrono.ru
mirznanii.com

Mazilla
P.M.
20-7-2016 23:32 Mazilla
Константин12:

По заслугам.

То есть - нехер всякие там Красные армии делать, так?
Или что ты имел в виду?

Sobaka1970
P.M.
21-7-2016 09:57 Sobaka1970
Константин12:
Павличенко Иван Диомидович.Стал генералом в 28 лет на полях Гражданской войны.Был ранен 25 раз!
my.mail.ru

На мой взгляд образования мало, придворного много. Рост карьеры после революции.

Sobaka1970
P.M.
21-7-2016 09:59 Sobaka1970
Константин12:

Да все то же.Что и нынче.Испортил себе карму,товаГищ.Причем,сам-никто не заставлял.Как и вся шайка.Ну и-ТАМ не отбрешешься,даже,если и "пи*дишь,как Троцкий".Впрочем,это уже разговор не по данной теме.

Ну-ка закопали обратно дохлое животное семейства кошачьих, погибшее в результате развития альпинизма.

Sobaka1970
P.M.
21-7-2016 11:52 Sobaka1970
Константин12:

Башку сломал,отгадывая.Видимо,у меня мысли не в той плоскости нынче.)

Лев-животное семейства кошачьих.
Умер-от попадания в организм альпенштока.

Sobaka1970
P.M.
21-7-2016 20:37 Sobaka1970
Баиов Алексе́й Константи́нович (Байов) (8 февраля 1871, Умань - 8 мая 1935, Таллин) - русский военный историк, генерал-лейтенант (1915).
Православный. Из дворян Киевской губернии. Сын генерал-лейтенанта.
Окончил Киевский кадетский корпус (1888) и 2-е Константиновское военное училище (1890), откуда был выпущен подпоручиком в лейб-гвардии Егерский полк.
Чины: поручик (1894), штабс-капитан гвардии с переименованием в капитаны ГШ (1896), подполковник (1900), полковник (за отличие, 1905), генерал-майор (за отличие, 1911), генерал-лейтенант (1915).
В 1896 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба по 1-му разряду.
По окончании академии проходил цензовое командование ротой в 105-м Оренбургском полку. Был прикомандирован к штабу Виленского военного округа, где состоял на должностях старшего адъютанта штаба округа (1897-1898), обер-офицером для поручений при штабе округа (по 1 января 1901). В 1896-90 гг. проходил цензовое командование ротой. С 1902 последовательно занимал ряд должностей по генеральному штабу.
В 1902 преподаватель Академии Генерального штаба. В 1904 году назначен правителем дел Николаевской академии генерального штаба, а в 1906 году - профессором той же академии по кафедре русского военного искусства. С 1910 по 1917 год - редактор журнала Известия Императорской Николаевской военной академии. Член военно-исторической комиссии по написанию истории русско-японской войны.
С началом Первой мировой войны был назначен начальником штаба штаба 24-го армейского корпуса. Был пожалован Георгиевским оружием
'За то, что, исполняя обязанности начальника штаба корпуса в дни многодневных и многотрудных боев и маневра корпуса с целью окружения частей противника у Подбужа, выделялся верной оценкой обстановки и самоотверженной своей деятельностью, неоднократно подвергая свою жизнь опасности и тем много содействовал успеху корпуса.'
Генерал-квартирмейстер, а с мая 1917 - начальник штаба 3-й армии. В 1917 начальник 42-й пехотной дивизии, командир 50-го армейского корпуса, командующий 2-й армией с 20 ноября по 24 декабря 1917 г..
В конце 1917 после развала фронта возвратился в Петроград. Работал в Артиллерийском и Инженерном музее. Возглавлял Комиссию по приведению в порядок исторического архива. Жил на даче в Гатчине, а затем перебрался в Павловск. В 1919 после освобождения Павловска частями Северо-западной армии Юденича, присоединился к ней. Занимал должность начальника ревизионной комиссии армии. Вместе с СЗА отступил в Эстонию.
В 1920-1926 годах преподавал в в эстонских военно-учебных заведениях (Таллинское военное училище и Высшие курсы Эстонского Генерального штаба). В 20-е годы Баиов стал признанным лидером русских монархистов в Эстонии. В 1923 году принимал участие в создании Русского клуба в Таллине (был одним из учредителей). В 1924 году председатель Совета старшин клуба и глава эстонского отделения Высшего монархического совета. С 1925 года возглавлял эстонский отдел РОВСа, и руководил им до смерти. Под руководством Баиова в 1926 году основан Комитет 'Дня русского инвалида' (был председателем этого комитета). С 1923 года был владельцем книжного магазина 'Русская книга' в Таллине, действовавшего также как библиотека, а с 1934 года - и как издательство.
В 1931-1935 годах председатель Общества помощи бывшим русским военнослужащим в Эстонии (Союз русских инвалидов в Эстонии). Член Комитета по изданию истории царствования Императора Николая II. Действительный член Русской академической группы в Эстонии, член ревизионной комиссии группы. Начальник организации Русских скаутов в Эстонии. Председатель Общества друзей Русских скаутов в Эстонии. Член-учредитель общества 'Дом Русского ребенка'. Член ревизионной комиссии Общества помощи больным эмигрантам, председатель Кружка ревнителей церковного благоустройства при церкви подворья Пюхтицкого монастыря в Таллине (Таллинское подворье Пюхтицкого Свято-Успенского монастыря, разрушено в 1960 году). Умер в Таллине 8 мая 1935 года, похоронен 10 мая на Александро-Невском кладбище.
Орден Святого Станислава 3-й ст. (1898);
Орден Святой Анны 3-й ст. (1905);
Орден Святого Станислава 2-й ст. (1908);
Орден Святого Владимира 3-й ст. (1912);
мечи к ордену Святого Владимира 3-й ст. (ВП 19.11.1914);
Орден Святого Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 19.11.1914);
Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915);
Высочайшая благодарность 'за труды, понесенные ими в Высочайше утвержденной комиссии по организации празднования 200-летия Гангутской победы' (ВП 16.03.1915);
Орден Святой Анны 1-й ст. с мечами (ВП 20.03.1915);
Орден Святого Георгия 4-й ст. (ВП 09.09.1915).
Труды
Лейб-гвардии Егерский полк. Историческая памятка для нижних чинов. 1893
Памятка по тактике для унтер-офицеров пехоты.
Памятка по топографии для унтер-офицеров пехоты.
Военно-географическое и статистическое описание Северной Кореи. 1903
Приказы Миниха за 1736-1738 годы. 1904
Русская армия в царствование имп. Анны Иоанновны. Война России с Турцией в 1736-1739, т. 1-2, СПБ. 1906; Том. 1. Том 2.
Курс истории русского военного искусства, в. 1-7, СПБ. 1909-13:
История русской армии, в. 1, СПБ. 1912;
История военного искусства как наука, СПБ. 1912
Вклад России в победу союзников. 1924
Истоки великой мировой драмы и её режиссёры. 1927

grwar.ru
hrono.info
belrussia.ru
ria1914.info
russianestonia.eu
dic.academic.ru
http://fondiv.ru/articles/6/124/
w.histrf.ru
rulit.me
https://litvek.com/av/4860
knowledge.su
https://www.litmir.me/a/?id=40373

Sobaka1970
P.M.
22-7-2016 19:56 Sobaka1970
Генерал Селивачёв Владимир Иванович и странная смерть:
Ссылка на википедию почему-то не проходит, но поиском статья находится.
По воспоминаниям современников считал что всё потеряно и надо спасать семью.
hrono.ru
Паучье племя
P.M.
24-7-2016 01:01 Паучье племя
Пепеляев Анатолий Николаевич.Генерал Белого движения

"В конце апреля / начале мая 1920 Пепеляев со своей семьёй поселился в Харбине.. . Организовал артели плотников, извозчиков и грузчиков"(с) - и вот ведь не жилось мужику! Семья, артели, Харбин - стриги бабосики с подчиненных да радуйся жизни, кучкуй валюту да готовься к переезду в Европу или Штаты обеспеченным человеком, так нет - поперло повоевать.. . Ну и - "вечная память"(((
Sobaka1970
P.M.
24-7-2016 11:10 Sobaka1970
Неплохой список адмиралов был на Оренбургском сайте; с 20х годов туда ссылали царских адмиралов и вообще моряков. Шутка что-ли у большевиков такая была.
Sobaka1970
P.M.
24-7-2016 20:30 Sobaka1970
Изобретатель русской автоматической винтовки (1908 год):

Дмитриев-Байцуров (Байцуров) Николай Григорьевич (1848-?)-начальник Ижевского оружейного и сталелитейного завода и Сестрорецкого оружейного завода, генерал-лейтенант.

Потомственный дворянин, уроженец Владимирской губернии, православного вероисповедания. Общее и военное образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. Затем проходил обучение в Александровском военном училище (1865-1867), по окончании которого был направлен в Михайловское артиллерийское училище. По окончании Михайловского артиллерийского училища с 1868 года проходил службу во 2-й резервной артиллерийской бригаде (1868-1870). В 1870 году поступил в Михайловскую артиллерийскую академию, которую закончил в 1873 по первому разряду.

С 1873 по 1882 годы проходил службу на Тульском оружейном заводе в должностях: помощник начальника мастерской и начальник мастерской. В эти годы состоялось его знакомство с известным российским предпринимателем и меценатом Федором Григорьевичем Гилленшмидтом. Н. Г. Дмитриев-Байцуров, предложил Гилленшмидту построить в Туле чугунолитейный завод и создать акционерное общество 'Центрально-Российское товарищество земледельческих машин, орудий и изделий из ковкого чугуна', что и было сделано в 1879 году. Совместное предприятие, прозванное народом 'байцуровским' и впоследствии ставшее Тульским машиностроительным заводом, имевшее литейное, плуговое отделения и отделение ремонта земледельческих машин, приносило компаньонам солидные прибыли. Эти деньги позволили Гилленшмидту в 1880 году выиграть конкурс на право построить первый в России частный патронный завод. Видимо в этот период Н. Г. Дмитриев-Байцуров принял решение оставить службу в армии и заняться сугубо предпринимательской деятельностью. В 1882 году он был уволен в запас, а в 1885 году в отставку. Пребывая в запасе и отставке, он занимался и общественной деятельностью в Туле. Несколько лет избирался гласным Тульской городской Думы, гласным от города Тулы в Тульском уездном земском собрании, членом Тульского губернского податного присутствия и даже Почётным мировым судьёй Тульского уезда.

Высочайшим приказом о чинах военных от 19 декабря 1890 года подполковник Н. Г. Дмитриев-Байцуров был 'определен в службу' с назначением членом приёмной комиссии при Тульском частном патронном заводе с одновременным назначением совещательным членом артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления. А уже через три дня (22 декабря 1890 г.) на основании предписания Главного артиллерийского управления он был откомандирован на Сестрорецкий оружейный завод исполняющим должность помощника начальника завода, с оставлением в штате Тульского частного патронного завода на указанной должности. Некоторое время, с февраля по май 1894 года, он исполнял должность начальника Сестрорецкого завода.

В дальнейшем его служба, вплоть до выхода в отставку в 1912 году, прошла на всех трёх оружейных заводах Российской Империи-Тульском, Ижевском и Сестрорецком. Двумя последними из указанных заводов он руководил в будущем.
В мае 1894 года он был переведен на Императорский Тульский оружейный завод председателем приёмной комиссии-структурным подразделением, учреждённым на заводе для проверки и приёма изготавливаемого оружия.
В 1898 году он был назначен 'исправляющим должность' начальника Ижевского оружейного и сталелитейного завода. На этой должности он пробыл четыре года. Проявлял большую заботу о рабочих. Оставил о себе хорошие воспоминания в Ижевске и считался одним из лучших руководителей Ижевского оружейного завода.
В 1902 году скоропостижно скончался выдающийся русский оружейник, изобретатель знаменитой трёхлинейной винтовки образца 1891 года, начальник Сестрорецкого оружейного завода генерал-майор Сергей Иванович Мосин. Вряд ли в Военном ведомстве сомневались в том, чья кандидатура более всего подходит на пост начальника завода. Соратник и единомышленник легендарного изобретателя Н. Г. Дмитриев-Байцуров имел огромный опыт руководства не только структурными подразделениями военных заводов, но и самими заводами, в совершенстве знал изготавливаемое этими предприятиями оружие. В течение 10 лет он возглавлял Сестрорецкий оружейный завод, на котором также оставил о себе хорошую память.
Высочайшим приказом от 6 июля 1912 года был уволен 'от службы по домашним обстоятельствам с мундиром и пенсиею'.

Семья:
Жена Софья Ивановна (Гринёва), уроженка Тульской губернии. Две дочери.

После выхода в отставку в 1912 году Н. Г. Дмитриев-Байцуров поселился в селе Прудное-в своём родовом имении недалеко от Тулы.

Последнее упоминание о нём датируется 1916 годом. В 'Памятной книжке Тульской губернии' за 1916 год отмечено, что он является членом Тульского общества сельского хозяйства.

Дата и место смерти Н. Г. Дмитриева-Байцурова неизвестны. Предположительно, умер в Туле.

Награды:
Орден Святого Станислава 3-й ст., 1874 г.
Орден Святой Анны 3-й ст., 1880 г.
Орден Святого Станислава 2-й ст., 1898 г.
Орден Святого Владимира 3-й ст., 1905 г.
Орден Святого Станислава 1-й ст., 1908 г.
Орден Святого Александра 4-й ст. (Болгария), 1883 г.
Нагрудный знак 'В память 200-летнего юбилея основания Императорского Тульского оружейного завода императором Петром I Великим', 1912 г.
Производство в чинах
Подпоручик, 1868 г.
Поручик, 1870 г.
Штабс-капитан, 1872 г.
Поручик гвардейский, 1874 г.
Штабс-капитан гвардейской пешей артиллерии, 1875 г.
Капитан гвардейской пешей артиллерии, 1878 г.
Полковник, 1894 г.
Генерал-майор, 1902 г.
Генерал-лейтенант, 1910 г.

ria1914.info
tulagosarchive.ru
stroyteh.ru
http://www.btula.ru/fullbrend_242.html
tulalmanac.blogspot.com
iz-article.ru
sammler.ru
profilib.net
samlib.ru
http://www.litmir.net/br/?b=237023

В чём отличие:
В 1882 году он был уволен в запас, а в 1885 году в отставку?

vhunter55
P.M.
24-7-2016 20:56 vhunter55
Прочел с удовольствием, хоть и близок по работе (был) и интересам, такого количества разработчиков не знал, конструкций, пусть и не пошедших по разным причинам...
Sobaka1970
P.M.
30-7-2016 19:35 Sobaka1970
Гражданская война разделила семьи. Буквально.

Русский генерал вермахта Хольмстон-Смысловский Борис Алексеевич:

Смысло́вский Бори́с Алексе́евич (псевдонимы фон Регенау, Арту́р Хольмстон, в историографии чаще всего упоминается как Хольмстон-Смысло́вский; 21 ноября (3 декабря) 1897, Териоки, Великое княжество Финляндское, Российская империя-5 сентября 1988, Вадуц, Лихтенштейн)-белый эмигрант, штатный сотрудник абвера, к концу войны руководил 1-й Русской национальной армией, созданной на территории Германии из русских эмигрантов и советских военнопленных, и входившей в состав вермахта. После окончания войны-штатный сотрудник разведслужб Германии и США.

Из дворянского рода еврейского происхождения: его прадед Павел Яковлевич Смысловский (ок. 1806-?)-уроженец Слуцка 'из крещёных евреев'. Борис Смысловский был старшим из семи детей подполковника Алексея Смысловского (1874-1935) и Елены Малаховой (1875-1968), дочери командира Гвардейского корпуса генерала от кавалерии Николая Николаевича Малахова.

Окончил 1-й Московский Императрицы Екатерины Второй кадетский корпус вице-фельдфебелем. После окончания Михайловское артиллерийское училище в звании прапорщика поступил в войска, и с 1 ноября воевал на фронте в составе 2-й батареи Лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады. Офицер Русской Императорской армии.

По воспоминаниям полковника Генерального штаба С. Н. Ряснянского:
'Во время Первой мировой войны он был на фронте очень мало и быстро 'устроился' в штаб Гвардейского корпуса при своём дяде инспекторе артиллерии:'.

В конце 1916 года получил направление на ускоренные курсы штабных работников, открытые при Николаевской академии Генерального штаба в Петрограде.

Во второй половине 1916 года хорошо себя проявивший Смысловский был переведен на штабную должность. Через несколько месяцев поступил на ускоренные курсы штабных работников в Петербурге при Николаевской академии Генерального штаба. Окончить обучение ему помешала Февральская революция, он отправился из столицы на фронт. В конце 1917 года Смысловский покинул фронт и перебрался в Москву, где принял участие в боях на Арбате. 1 ноября 1917 года он получил контузию и ранение в ногу. Раненый, он скрывался некоторое время на квартире у своего двоюродного дяди-известного хирурга Г. Е. Стеблин-Каменского, который прооперировал его в домашних условиях. По одной версии, после выздоровления Борис возвращается из Москвы в Петроград и уходит в Финляндию, к барону Маннергейму и служит у него офицером связи. Однако в интервью журналисту Генри Винсенту Новаку он рассказал, что в 1918 году успел послужить в рядах Рабоче-крестьянской Красной армии, куда был принят на службу по протекции своего знаменитого дяди-Евгения Константиновича Смысловского. Впоследствии перешёл на сторону Белых и воевал младшим офицером в батарее лейб-гвардии 3-й артиллерийский бригады Вооружённых сил юга России (ВСЮР). Также есть мнение, что Смысловский мог служить не в Красной армии, а примкнуть к Союзу Защиты Родины и Свободы, которым руководил Борис Савинков. После октября 1918 года решает уходить из Москвы и присоединиться к воюющей на российском юге Добровольческой армии. В Гражданской войне на российском юге Смысловский воевал храбро, получил опыт штабной работы и партизанского метода боевых действий; был ранен. Прошел много боёв, в т.ч. десант в Крым и все бои ВСЮР от Таврии до Киева. По воспоминаниям полковника С. Н. Ряснянского, во время Бредовского похода Смысловский с двумя приятелями был арестован за нарушение воинской дисциплины, а затем и вовсе сбежал с ними в Польшу. По окончании Бредовского похода по согласованию с польским командованием до конца февраля добровольцы занимали самостоятельный участок фронта, однако позже были разоружены и помещены в лагеря. Осенью 1920 года поступил на службу в 3-ю Русскую армию, где стал сотрудником оперативного отдела в армейском штабе. Через некоторое время Смысловского назначили на должность начальника разведывательного отделения.

Впрочем, по воспоминаниям командующего армией генерал-лейтенанта Б. С. Пермикина, все успехи Смысловского свелись к развалу агентурной сети и разворовыванию денег:
'Назначенный полковник Х. начальником нашей контрразведки на мой вопрос: "каких результатов он достиг?", дал мне очень подробные сведения о красных частях нашего района. Я эти сведения имел от начальника польского Генерального штаба генерала Розвадовского. Сведения начальника нашей контрразведки со сведениями Розвадовского не совпадали. На мой вопрос, откуда у него эти сведения, он мне сообщил, что о них получил от целой сети агентов, оставленных у красных ещё при Деникине, и что он с ними связался. На мое желание переговорить хотя бы с одним из его агентов, после целого ряда моих вопросов, мой начальник контрразведки скрылся.'

В октябре 1920 года в составе частей 3-й Русской армии был переброшен на Украину, где она действовала вместе с армией УНР против 4-й и 16-й красных армий. 3-я Русская армия сначала добилась успеха, однако впоследствии понесла тяжелый потери и отступила обратно на территорию Польши. Смысловский вместе с другими офицерами был уволен, однако остался в Польше и получил её гражданство.

В 1920-х годах Смысловский обосновался в Варшаве, где между двумя мировыми войнами проживало несколько десятков тысяч русских эмигрантов. Материальное положение семьи Бориса Алексеевича было тяжёлым. Ему постоянно приходилось искать работу, чтобы прокормить жену и маленькую дочь. В середине 1920-х годов он отправился в вольный город Данциг, где окончил немецкий Политехнический институт по специальности 'механическая обработка дерева', получив диплом инженера-практика, после чего возвратился в Варшаву и стал работать торговым агентом и предпринимателем в области деревообрабатывающей индустрии, трудился на одной из мебельных фабрик в пригороде польской столицы.

Впоследствии эмигрировал в Германию. Поступил на службу в Германскую армию. С 1928 по 1932 год учился на разведывательных курсах при Войсковом управлении рейхсвера (Truppenamt).

Во время Второй мировой войны принял активное участие в формировании русских добровольческих частей.

В июле 1941 года сформировал на северном участке Восточного фронта русский батальон. В последующем батальон превратился в 'Особую дивизию Р' под командованием фон Регенау (псевдоним Б. А. Смысловского).

Никогда не сотрудничал с генералом А. А. Власовым, поскольку не разделял ни его взгляды, ни его плана действий, однако лично встречался с ним три раза, в основном по заданию немецкого Генерального штаба.

В 1943 году Хольмстон-Смысловскому был присвоен чин полковника, что дало ему право игнорировать требование некоторых немецких командиров о том, чтобы дивизия оставалась просто разведывательной. Его дивизия получила статус строевой и начала непосредственно воевать на фронте.

В конце 1943 года Смысловский отказался подписать Смоленское воззвание Русского комитета Власова. Вскоре он был обвинён немцами в поддержке Армии Крайовой, Народно-трудового союза и Украинской Повстанческой армии. Также в вину ему был поставлен отказ выдать Гестапо посетившего его штаб полковника Бульбу-Боровца. Смысловский был арестован. В декабре 1943 года дивизия была расформирована, при этом немцы лишились потока разведывательной информации. Смысловский полгода находился под следствием. После его окончания руководитель 'Зондерштаба-Р' был полностью реабилитирован и награждён орденом Германского орла. Исправляя свою ошибку, отдел Генштаба 'Иностранные армии Востока' во главе с Р. Геленом предложил Смысловскому в апреле 1944 вновь возглавить работу в тылу советских войск.

Смысловский поставил перед немецким руководством условия, при выполнении которых он согласен был занять пост командира дивизии:
Расширение русских военно-разведывательных формирований.
Санкция на их существование от политического руководства Третьего рейха.
Предоставление всех прав и средств для организации антисоветского партизанского движения на территории Советского Союза.
Деятельность ограничивается только Восточным фронтом и ведётся только против СССР.
Верховное командование вермахта приняло эти условия и сформировало штаб особого назначения при ОКХ, передав Смысловскому 12 учебных батальонов.

В начале 1945 года Смысловский, используя своё влияние в немецком Генеральном штабе, добился приказа о передаче 3-й дивизии РОА под своё командование, чтобы вывести её с Восточного фронта в нейтральный Лихтенштейн. Однако командир дивизии генерал М. М. Шаповалов приказ Генштаба о передаче дивизии выполнить отказался.

4 апреля 1945 года, за несколько недель до окончания войны, дивизия Смысловского получила наименование 1-й Русской национальной армии, а её командир был произведён в генерал-майоры вермахта.

В конце войны, 3 мая 1945 года Смысловский вывел свою часть (к которой по пути присоединился и претендент в наследники российского престола великий князь Владимир Кириллович) в Лихтенштейн, где она была интернирована на территории княжества, которое оставалось независимым и нейтральным государством во время войны. Великий князь и его свита под защиту Лихтенштейна приняты не были (как не входившие в состав Первой Русской национальной армии) и они убыли обратно в Австрию. Лихтенштейн отказался выдать СССР Смысловского и его подчинённых, мотивировав это отсутствием юридической силы Ялтинского соглашения на территории Лихтенштейна как нейтрального государства. Около половины бывших служащих 1-ой РНА, которые поддались на уговоры советских представителей и приняли решение возвратиться в СССР, впоследствии скорее всего были казнены, во всяком случае об их судьбе более ничего неизвестно.

В 1948 году Смысловский переехал в Аргентину. В 1948-1955 годах был советником президента Перона по борьбе с терроризмом. В 1966-1973 годах был советником Генерального штаба Вооружённых сил ФРГ. Основал Российское военно-освободительное движение имени генералиссимуса А. В. Суворова (т. н. 'Суворовский союз').

В 1966 году вернулся в Лихтенштейн, где и умер в 1988 году.

Семья:
Был женат трижды.
Первый раз женился 1921 году в Польше на Александре Ивановой (1898-1975), уроженке Варшавы, дочери полковника Фёдора Георгиевича (1872-1942) и Зинаиды Сергеевны (ур. Гавловской; 1879-1942). Развод.
От этого брака-дочь Марина (1922, Варшава-1998, Величка, Краковское воеводство). Её муж-С. Я. Шаронов [1920, хутор Атамановский (Область войска Донского)-1959, хутор Атамановский (Волгоградская область)], рядовой РККА, позже-зондерфюрер 'Зондерштаба-Р'; после фильтрационного лагеря поселился на родине. От этого брака-дочь Катаржина (Екатерина Семёновна) Смысловская (род. 1945, Краков).
Около 1937-1938 годов женился в Польше на Евгении Микке (ок. 1900-1972). Брак этот был заключен по расчёту и долгим не был. Как офицеру абвера, Смысловскому была нужна жена 'фольскдойче', чтобы избежать подозрений, если разведывательные и политические органы нацистов проявят интерес к его личной жизни. Развод.
Позже женился в третий раз на Ирине Николаевне Кочанович (v. Kotschanowitz; 1911, Варшава-2000, Вадуц).

Сочинения:
Auf magischen Wegen: der Ostfeldzug (Philosophie des Krieges).-Bs. As., 1948.
La guerra Nazi-Soviética; cómo se perdió y cómo se ganó.-Bs. As., 1948.
Первая Русская национальная армия против СССР. Война и политика.-Вече, 2011.-400 с.-ISBN 978-5-9533-6155-2.

Награды:
Орден Святого Владимира IV степени с мечами и бантом
Орден Святой Анны III степени с мечами и бантом
Орден Святого Станислава III степени с мечами и бантом
Орден Святой Анны IV степени с надписью 'За храбрость'
Орден Заслуг германского орла
Железный крест 2-го класса

Память:
Пребыванию Хольмстона-Смысловского и его подчинённых в Лихтенштейне посвящён художественный фильм 'Ветер с востока' (Vent d'Est, Франция-Швейцария, 1992), где роль генерала исполняет Малкольм Макдауэлл.
Русский памятник-небольшой памятный камень в селе Хинтершелленберг у границы Лихтенштейна и Австрии.
Камень содержит следующий текст:
HIER IN HINTERSCHELLENBERG ÜBERSCHRITTEN IN DER NACHT VOM 2. AUF DEN 3. MAI 1945 DIE ASYLSUCHENDEN RESTE DER '1. RUSSISCHEN NATIONALARMEE DER DEUTSCHEN WEHRMACHT' UNTER IHREM GENERALMAJOR A. HOLMSTON SMYSLOWSKY - ETWA 500 PERSONEN - IN VOLLER AUSRÜSTUNG DIE GROSSDEUTSCHE REICHSGRENZE NACH LIECHTENSTEIN. IN DER 'WIRTSCHAFT ZUM LÖWEN' FANDEN DIE ERSTEN VERHANDLUNGEN STATT. DIE ZUR ASYLGEWÄHRUNG DURCH DAS FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN FÜHRTEN. ALS EINZIGER STAAT WIDERSETZTE SICH LIECHTENSTEIN DAMIT DEN SOWJETISCHEN AUSLIEFERUNGSFORDERUNGEN NACH ZWEIEINHALB JAHREN WURDE DEN RUSSEN DIE AUSREISE IN EIN LAND IHRER WAHL ERMÖGLICHT
Перевод:
Здесь, в Хинтершелленберге, в ночь со 2 на 3 мая 1945 года в поисках убежища пересекли границу между Великим Германским рейхом и Лихтенштейном остатки 1-й Русской национальной армии германского вермахта под началом генерал-майора А. Хольмстона-Смысловского в количестве около 500 человек с полным вооружением. Первые переговоры состоялись в трактире 'Wirtschaft Zum Löwen', приведшие к предоставлению убежища в Княжестве Лихтенштейн. Тем самым Лихтенштейн стал единственным государством, противостоявшим советским требованиям об экстрадиции. Спустя два с половиной года русским была предоставлена возможность выезда в страны по собственному выбору.
Этот памятник отмечен на карте туристических услуг Лихтенштейна, распространяемой в Вадуце. Монумент расположен около таверны 'Wirtschaft Zum Löwen' и в 100 метрах от границы с Австрией. В деревню Хинтершелленберг ежедневно из Вадуца ходит автобус ?50.

grwar.ru
http://ricolor.org/history/as/3/
http://www.istpravda.ru/digest/9890/
web.archive.org
dic.academic.ru
russian7.ru
belrussia.ru
https://vk.com/public49563357
slavynka88.livejournal.com
nngan.livejournal.com
sergedid.livejournal.com
proza.ru

Его папа живший в СССР:
grwar.ru
------
И его дядя Евге́ний Константи́нович Смысло́вский, Военспец РККА:

Смысло́вский Евге́ний Константи́нович (23 ноября 1868, Киев-4 ноября 1933, Москва)-генерал-лейтенант Российской Императорской армии, военспец РККА, специалист и автор трудов по артиллерии.

Родился 23 ноября 1868 года в г. Киеве. Учился в 1-м Московском Кадетском корпусе.

По окончании корпуса поступает в Михайловское артиллерийское училище которое заканчивает в августе 1888 года и в звании подпоручика назначается на службу в 3-ю гренадерскую артиллерийскую бригаду с прикомандированием к Лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде.

1-го октября 1890 года зачислен в Михайловскую артиллерийскую академию, которую заканчивает по 1-му разряду в 1893 году с присвоением звания-штабс-капитан и продолжает службу в своей бригаде.

В октябре 1895 года назначается на должность старшего адъютанта управления артиллерии Гренадерского корпуса.

Проходя службу на различных должностях в артиллерийских бригадах проходит путь до генерал-майора (1910) и командира 3-й гренадерской артиллерийской бригады.

С 1912 по 1915 годы-старший офицер и начальник хозяйственного отдела Главного артиллерийского управления. С осени 1915 года-на фронте. С 1917 года занимал должность инспектора артиллерии Особой армии и в этом же году уже в звании генерал-лейтенанта выходит в отставку.

Службу в императорской армии Евгений Константинович совмещал и с педагогической деятельностью в качестве преподавателя физики в Технической Артиллерийской школе (1906-1908).

В ноябре 1918 года он добровольно, по приглашению председателя Высшей военной инспекции, Председателя РВС Республики-Н.Подвойского, поступает на службу в РККА на должность инспектора артиллерии Высшей военной инспекции.

5 августа 1920 года он был впервые арестован органами ВЧК, но через две недели отпущен.

В качестве начальника 11-го Отдела Артиллерийского Комитета ГАУ занимается проектированием и усовершенствованием лафетов, повозок и принадлежностей разного рода связанных с оснащением артиллерии. Кроме этого он являлся с 1924 года в Военной Академии РККА-главным руководителем по артиллерии, по совместительству-преподаватель Военно-хозяственной академии по циклу артиллерийского снабжения и т. п. В 1927 году приказом по РВС СССР ему было присвоено звание преподавателя Высших Военных Учебных заведений РККА по тактике.

26 ноября 1930 года Евгений Константинович был арестован по делу 'Весна'. 18 июля 1931 года приговорён к высшей мере наказания с заменой 10 годами ИТЛ, но уже 4 ноября 1932 года он был отпущен по состоянию здоровья.

4 ноября 1933 года Евгений Константинович умер в Москве от инсульта.

Сочинения:
Современная полевая скорострельная артиллерия. Извлечения из сообщений прочитанных в обществе ревнителей военных знаний, в Офицерской стрелковой и артиллерийской школах в 1901.-СПб., 1902.
Описание и технические условия на прием предметов конского снаряжения образца 1888 г. для нижних чинов кавалерии и артиллерии.-СПб., 1904.
Полевой счислитель и его употребление.-СПб., 1905.
Планшетка для графического решения различных задач стрельбы на планах.-СПб. 1905.
Современная полевая артиллерия.-СПб., 1906.
Стрельба дивизиона.-СПб., 1913.
Полевой счислитель системы Смысловского.-Пг., 1916.
Организация артиллерии.-М., 1922.
Обязанности артиллериста.-М., 1922.
Орудийный начальник.-М., 1923; 1925; 1927(под названием 'Командир орудия').
Артиллерия.-М., 1924; 1929.
Артиллерийское снабжение.-М., 1925.
Артиллерийская стрельба в классе.-М.-Л., 1928.
Очерк тактики артиллерии.-М.-Л., 1928.
Сведения по тактике артиллерии.-М.-Л., 1930.
Артиллерийские задачи. Пособие для практических занятий по артиллерии слушателей 1-го курса военной академии РККА им. Фрунзе.-М., 1930.

Семья:
Был женат на Грановской Надежде Викторовне (урождённой Демьяновой, дочери Статского Советника Виктора Демьянова). Для Надежды Викторовны это был второй брак.
От первого брака за Грановским она имела дочь Екатерину, родившуюся 13 июля 1903 года. В 1924 году брак был расторгнут Хамовническим судом г. Москвы.
От совместного же брака Евгений Константинович имел дочь-Смысловскую Наталью Евгеньевну (по мужу Багрова, 6.06.1909-1999).

Награды:
ордена Св. Станислава 3-й ст. (14.05.1896)
орден Св. Анны 3-й ст. (06.12.1899)
орден Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1902)
орден Св. Анны 2-й ст. (06.12.1905)
орден Св. Владимира 3-й ст. (1912)
орден Св. Станислава 1-й ст. (ВП 01.1915)
орден мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 18.01.1916).

grwar.ru
http://www.kau.su/ru/calendar/205/
http://pomnipro.ru/memorypage74510
pskovgrad.ru
encyclopedia.mil.ru
profilib.net
http://www.proza.ru/2011/07/08/437

Вот такой расклад...

ВАН 60
P.M.
2-8-2016 18:59 ВАН 60
Игнатьев Алексей Алексеевич, граф, в РККА генерал-лейтенант.
Автор мемуаров "Пятьдесят лет в строю".

>
Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Генералы России по обе стороны фронта. ( 1 )