Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Вопрос про Присягу ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос про Присягу

Billi Boi
P.M.
26-3-2014 15:02 Billi Boi
Всем привет.
Навеяно последними южными событиями.
Поковырялся сегодня в интернете - ничего не нашел.
Прекращает ли свое действие Присяга в случае ликвидации (официальной или фактической) того государства, которому она давалась? Или она "наследуется" официальным правопреемником этого государства?
С ув.

marafonec
P.M.
26-3-2014 15:43 marafonec
Прекращается. Но это все мораль.
Можно сказать я присягал Советскому Союзу. А можно что я присягал Родине. А ее как не назови, она одна, и защищать ее кто-то должен.
Voron65
P.M.
26-3-2014 18:15 Voron65
"наследуется" официальным правопреемником этого государства

и без кавычек.
быдломэн
P.M.
26-3-2014 19:51 быдломэн
лет 10 назад выпивал с командиром, он заявил, что присягал 1 раз СССР, а когда пришел присягальщик, послал его нах, ибо находился в карауле.. . И кого из отцов-командиров не спросишь, все во время 2-й присяги стояли в карауле... . вся бригада...
Voron65
P.M.
26-3-2014 20:11 Voron65
И кого из отцов-командиров не спросишь, все во время 2-й присяги стояли в карауле... . вся бригада...

не было никакой 2-й присяги.
IT Director
P.M.
26-3-2014 23:12 IT Director
когда пришел присягальщик, послал его нах, ибо находился в карауле.. . И кого из отцов-командиров не спросишь, все во время 2-й присяги стояли в карауле...
Караул - не причина, я однажды, находясь в составе караула, принял участие в голосовании, и не просто в составе, а находясь на посту, старшина с урной и начкаром на самосвале к посту подъехали.
Так что, при правильной организации, и в карауле можно провести. Хоть принятие присяги, хоть голосование.
kettle
P.M.
26-3-2014 23:27 kettle
Originally posted by Voron65:

не было никакой 2-й присяги
в сопредельном государстве очень даже было
Mazilla
P.M.
27-3-2014 00:07 Mazilla
старшина с урной и начкаром на самосвале к посту подъехали.

Порядок допуска старшины на пост???
Вскрытие урны с целью осмотра содержимого?
Что разрешается часовому на посту?
Что запрещается часовому на посту?

А хде это все происходило?
Вернее так: за кого голосовала "урна"?

kettle
P.M.
27-3-2014 00:26 kettle
Originally posted by Mazilla:

Порядок допуска .. . Вскрытие урны .. . Что разрешается ... Что запрещается

Так разумная ж инициатива.. . Вот и самосвал взяли, чтоб быстрее.. .
comradeSmollet2206
P.M.
27-3-2014 00:30 comradeSmollet2206
знакомый прапор (командир ПТО) рассказывал, что ему пришлось сдавать присягу трижды- СССР, России, а позднее и Украине. Другой же мой знакомый прапор, сдавал присягу только раз- Союзу, так он и поныне служит в Украинской армии с советским военный билетом- менять его и комуто присягать отказывается наотрез!
Mazilla
P.M.
27-3-2014 00:36 Mazilla
Originally posted by kettle:

Вот и самосвал взяли, чтоб быстрее...

...преодолеть границу поста.

Избиратель при голосовании должен представить избирательной комиссии документ, удостоверяющий личность с адресом регистрации, соответствующим данному избирательному участку.
Все данные регистрируются комиссионным образом в реестре учета избирателей и реестре выдачи бюллетеней.
А где прописан часовой?
И кто поставил "псису" во всех реестрах?
И кто поставил крестик в бюллетене для часового - пишущие принадлежности ведь в на пост не берут?
И кто охранял пост и бдил, пока часовой был отвлечен от выполнения своих обязанностей на всякую хуйню?

КТО ПРИКАЗАЛ НАЧАЛЬНИКУ КАРАУЛА ЗАНЯТЬСЯ ЭТОЙ ХУЙНЕЙ ?

kettle
P.M.
27-3-2014 00:41 kettle
Originally posted by comradeSmollet2206:

ему пришлось сдавать присягу трижды- СССР, России, а позднее и Украине.
обычно ее принимают, а тут наоборот.. . Да, и в России принимавшие присягу при СССР не переприсягали.
Originally posted by Mazilla:

.. преодолеть границу поста
та не, они рядом остановились, а то потом такая морока забор починять...
Mazilla
P.M.
27-3-2014 00:44 Mazilla
сдавать присягу

обычно ее принимают, а тут наоборот...

Нимагу!!!
IT Director
P.M.
27-3-2014 01:04 IT Director
Originally posted by Mazilla:

Порядок допуска старшины на пост???
Вскрытие урны с целью осмотра содержимого?
Что разрешается часовому на посту?
Что запрещается часовому на посту?

А хде это все происходило?
Вернее так: за кого голосовала "урна"?


происходило в пустыне Гоби.
Голосовали за кого-то в Забайкалье, вероятно, в Чите, сами знаете, раньше было по одному кандидату в бюллетене.
По поводу допуска, если кратко - "кроме начкара и лиц, к-х они сопровождают". Так что нарушений Устава нет.

marafonec
P.M.
27-3-2014 01:11 marafonec
Я с вас худею военные. Кто приказал, чья инциатива - ну прям как дети.
замполиты всем рулили. По фактам второго присягательства РФ я сам знаком с такими людьми и записи в личных делах читал.
Более того, в мое время целую роту (99 год) пытались заставить принять присягу дважды.
Дошли аж до Холанского. В результате земноволные просто постояли коробкой и прошли парадным с песней.
Так что замполитры етим фсем рулили. А количество одаренных там на метр кубический кислорода не мне вам рассказывать.
IT Director
P.M.
27-3-2014 01:13 IT Director
А где прописан часовой?
И кто поставил "псису" во всех реестрах?
И кто поставил крестик в бюллетене для часового - пишущие принадлежности ведь в на пост не берут?
И кто охранял пост и бдил, пока часовой был отвлечен от выполнения своих обязанностей на всякую хуйню?

прописан в казарме :-) В своей в/ч.
На пост урну привезли, по поводу крестика - сейчас не вспомню, были ли там варианты для голосования - более 1го кандидата, если да, значит, и пишущий предмет привезли. Главное - собственноручно в урну бросить, опечатанную.
Кто охранял пост - всё, как при обычной смене часовых - второй, прибывший с начкаром караульный, временно берет объект под охрану:
-рядовой Иванов пост сдал!
-рядовой Петров пост принял!
После этого Иванов может голосовать, затем снова ему передают пост под охрану.

Кстати, тогда впервые голосовал, 18 лет было.
Замполиты тогда соревновались между собой, чья часть быстрее проголосует.
Подняли в 6 утра и на избирательный участок в городке. Причем не строем, а в разнобой чтобы шли. Ибо демократические выборы.

comradeSmollet2206
P.M.
27-3-2014 01:23 comradeSmollet2206
кто дает присягу, кто принимает.. . У нас у Незалежной, военнослужащий ДАЕТ присягу (мол я такой-то, ДАЮ честное пионерское, защищать, расчищать,убирать и недопущать... ), а ответственный офицер при этом у него присягу ПРИНИМАЕТ.
Я на этой процедуре помнится только и успел, что выйти, представится, и исполнить приказ старлея -"харе в пустую папку описи танковых ЗИПов пялится, расписуйся быстрее и въеб*й нах*й в строй, я хочу отсель съеб*тся быстрей!".. . Так что не успел я никому ничего наобещать...

------
С уважением. Александр

Rumata_70
P.M.
27-3-2014 02:02 Rumata_70
Originally posted by comradeSmollet2206:
знакомый прапор (командир ПТО) рассказывал, что ему пришлось сдавать присягу трижды- СССР, России, а позднее и Украине. Другой же мой знакомый прапор, сдавал присягу только раз- Союзу, так он и поныне служит в Украинской армии с советским военный билетом- менять его и комуто присягать отказывается наотрез!

Про первого-маловероятно, но возможно. По второму-брехня. В СССР у прапорщиков ВБ-не было, было УЛ прапорщика. В ВСУ прапорщики с ВБ ССР-не служат. Без записи в личном деле про принятие присяги на верность народу Украины-служить нельзя.

Voron65
P.M.
27-3-2014 06:56 Voron65
в сопредельном государстве очень даже было

Речь идет о сопредельных государствах? Ткните, где указано.
marafonec
P.M.
27-3-2014 07:04 marafonec
Originally posted by Billi Boi:

Прекращает ли свое действие Присяга в случае ликвидации (официальной или фактической) того государства, которому она давалась? Или она "наследуется" официальным правопреемником этого государства?


цЫтатко специально для ворона. Расшифровываю с гражданского на военный. Прекращается ли присяга, данная в СССР, после его развала, и надо ли присягать банановой республике если РФ на нас по хуй, а в/ч передали в состав этого недоразумения? Так было в узбекистане, хохляндии, прочих бульбашиях и лабусовиях
audentes
P.M.
27-3-2014 08:30 audentes
Практически вся родня за редким исключением была военными. Практически все ушли со службы в91-92 годах, основная мотивация нет той страны и того народа.
comradeSmollet2206
P.M.
27-3-2014 09:20 comradeSmollet2206
Originally posted by Rumata_70:

Про первого-маловероятно, но возможно. По второму-брехня. В СССР у прапорщиков ВБ-не было, было УЛ прапорщика. В ВСУ прапорщики с ВБ ССР-не служат. Без записи в личном деле про принятие присяги на верность народу Украины-служить нельзя.

первый прапор службу начал при Союзе, после развала которого дослуживать пришлось в РФ. Вернувшись в Украину, вступил в Украинскую армию.
Второй прапор на всех строевых смотрах, смущал проверяющих красным военником. А сделать запись в личном деле не проблема- по себе знаю, достаточно автограф поставить, без принесения клятвы.

Rumata_70
P.M.
27-3-2014 10:25 Rumata_70
Именно автограф будет решающим в вопросе - человек -дезертир и предатель, или просто мимо проходил.
В 93 году я как-раз НШ небольшой части служил. В то время-все офицеры и прапорщики имели соответствующие удостоверения личности старого образца (которые кстати нам и паспортами служили). В году эдак 95-96-м их поменяли на новые. ВСЕМ. Тогда-же и паспорта оформили. А прапорщик с красным военнмиком на смотре- это в первую очередь пиндюлина НШ/ЗНШ по строевой. И в моменте все переоформляется. Еще сверчек (контрактник)-древний, который срочную при Союзе служил и потом призвался на контракт- может быть, но прапорщик.. .
Voron65
P.M.
27-3-2014 12:49 Voron65
цЫтатко специально для ворона

не надо цитатко, ответ заложен в правильно поставленном вопросе:
Или она "наследуется" официальным правопреемником этого государства?

marafonec
P.M.
27-3-2014 15:54 marafonec
Originally posted by Voron65:

ответ заложен в правильно поставленном вопросе


Самому не смешно? Размести на территории РФ ВСЕ войска и ВиВТ СССР + тех что из СВД вывелись...
А не ебет - афцияльный приемник.
Mazilla
P.M.
27-3-2014 16:08 Mazilla
Originally posted by IT Director:

прописан в казарме :-) В своей в/ч.
На пост урну привезли, по поводу крестика - сейчас не вспомню, были ли там варианты для голосования - более 1го кандидата, если да, значит, и пишущий предмет привезли. Главное - собственноручно в урну бросить, опечатанную.
Кто охранял пост - всё, как при обычной смене часовых - второй, прибывший с начкаром караульный, временно берет объект под охрану:
-рядовой Иванов пост сдал!
-рядовой Петров пост принял!
После этого Иванов может голосовать, затем снова ему передают пост под охрану.

Кстати, тогда впервые голосовал, 18 лет было.
Замполиты тогда соревновались между собой, чья часть быстрее проголосует.
Подняли в 6 утра и на избирательный участок в городке. Причем не строем, а в разнобой чтобы шли. Ибо демократические выборы.

Сцуко, все ЧЕТКО!!!
Ну красавцЫ же ваши замполиты!!

О как надо дела делать, товарищи офицеры!
(а также солдаты и сержанты, прапощики и мичманы... )

С такой организацией не тока сраный "полуостров" - ВСЮ ПРИЛЕГАЮЩУЮ территорию присоединить как нехуй делать.

Да.
Были МАСТЕРА в наше время.
Сцуко, все четко!

Voron65
P.M.
27-3-2014 18:42 Voron65
Самому не смешно?

нет
kettle
P.M.
27-3-2014 20:19 kettle
Originally posted by Voron65:

Речь идет о сопредельных государствах? Ткните, где указано.
дык в сообщ. нумер 7 речь о них и идет.. .
Originally posted by Mazilla:

Сцуко, все ЧЕТКО!!
А то! Не забалуешь!
Voron65
P.M.
27-3-2014 20:43 Voron65
дык в сообщ. нумер 7 речь о них и идет...

а номера моих постов посмотреть никак?
мля, ну шо за оппоненты пошли неподготовленные, тьфу.. .
kettle
P.M.
27-3-2014 21:03 kettle
Originally posted by Voron65:

а номера моих постов посмотреть никак?
это истина в последней инстанции? В нумере 7 написано, что в сопредельных гос-вах принимали вторую присягу после развала СССР. Есть сомнения?
Voron65
P.M.
27-3-2014 21:11 Voron65
это истина в последней инстанции?

нет, это говорит о том, что доёбываться надо грамотно, хотя бы прочитав стартовый пост
Или она "наследуется" официальным правопреемником этого государства?

Навеянные события относятся к России.
kettle
P.M.
27-3-2014 21:13 kettle
Originally posted by Voron65:

о том, что доёбываться надо грамотно,
и в мыслях не было.. . Если чем обидел - простите великодушно...
Billi Boi
P.M.
28-3-2014 10:49 Billi Boi
Пардон. Уехал в командировку и все пропустил.
Вопрос был не про СССР и 1991-1993 г.г.
Тогда было все проще. Я Присягу принимал в 1988 в СССР.
Уже сильно позже, в своих личных делах видел какую то писюльку ( с моей/не моей левой подписью) о том что принял (а может дал) Присягу РФ. Хотя естественно никогда больше на самом деле никому не присягал.
Вопрос в другом.
Скажу сразу - родился этот вопрос после общения с родственником - бывшим военнослужащим ВС Укр., начальником одного из спецподразделений базирующихся в Крыму. Они изначально вместе с Беркутом были за Януковича и до последнего были на Майдане. Потом с "боями" прорывались обратно в Симферополь, потом сразу перешли под юрисдикцию ВС РФ. В Киеве против них возбуждены какие то УД и сейчас идут непонятные телодвижения против них и членов их семей.
Так вот сам вопрос. Вопрос совершенно АБСТРАКТНЫЙ , и интересует меня только с позиции ПРАВО ПРИМЕНЕНИЯ.
Произошел государственный переворот. Законно избранный Глава Государства низложен и сбежал (предположим ). Продолжает ли свое действие старая Присяга, или она уже не действует?
Правомочно ( в такой ситуации) ли привлечение к ответственности военнослужащих за отказ от ее исполнения?
С ув.
Uzel
P.M.
28-3-2014 11:00 Uzel
Думаю - кто кого переживёт - тот и докажет кто был прав (с)
Rumata_70
P.M.
28-3-2014 11:07 Rumata_70
В старой присяге нет ни слова про Главу Государства, который сбежал и низложен ( я думаю, что это более правильный порядок слов). Есть исключительно слова Народ и Государство. Они- как-бы никуда не делись. Но это у военных. Ваш родственник- скорее всего не был военнослужащим ВС. Какая присяга у ВВ, СБУ, МВС - я не знаю.
Возбуждение УД по факту нарушения присяги/дезертирства-очень маловероятно. Аналогичные УД за действия/бездействия во время событий на Майдане -вполне возможно. Но хода этим УД -никакого не будет, в самом крайнем случае - осудят заочно.
Voron65
P.M.
28-3-2014 12:30 Voron65
Законно избранный Глава Государства низложен и сбежал (предположим ). Продолжает ли свое действие старая Присяга, или она уже не действует?

При царском прижиме присягали конкретно Александру, нНиколаю и т.д.. в демократическом обществе принято присягать Отечеству, поэтому при смене иконы в красном уголке необходимости переприсягать нет. Старая действует. А родственника Киев как достанет если не соваться на Украину?
Связистка
P.M.
28-3-2014 15:37 Связистка
Originally posted by Billi Boi:

Продолжает ли свое действие старая Присяга, или она уже не действует?Правомочно ( в такой ситуации) ли привлечение к ответственности военнослужащих за отказ от ее исполнения?


В случае с Вашим родственником надо украинское законодательство лопатить. Нам то его ни к чему знать. Ну и международные нормы тоже наверно.
Mazilla
P.M.
28-3-2014 16:30 Mazilla
Железная Присяга хороша при наличии Железного Царя с Железными яйцами.

При отсуствии такового - Присяга, Гимн и все остальные Клятвы Родине есть Условности Прошедшего Времени.

Весь хуй да копейки.

marafonec
P.M.
28-3-2014 16:59 marafonec
Лучше на пятаки.
Порубить
Lionid_g
P.M.
28-3-2014 17:10 Lionid_g
Originally posted by Voron65:

А родственника Киев как достанет если не соваться на Украину?

"Власти Литвы до сих пор пытаются привлечь к ответственности рижских омоновцев и сотрудников подразделения 'Альфа' (по событиям 1991 года).... В июле 2011 года экс-командир группы 'Альфа' Михаил Головатов был арестован в Австрии по запросу прокуратуры Литвы... Это привело к дипломатическому конфликту между Литвой и Австрией"
gazeta.ru

Если на Вашего родственника в Киеве есть УД, то скорее всего он фигурант дела о расстреле митингующих, срока давности не будет и при попытке отдохнуть на любом европейском "лазурном берегу" будет выдан "бандерлогским прокураторам" если за него следующий "лавров" не наклонит европейских дипслужащих на дипскандал. ИМХО


>
Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Вопрос про Присягу ( 1 )