Guns.ru Talks
резинострельное
Практический вопрос по ЛОа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Практический вопрос по ЛОа

kirguduev
P.M.
27-2-2012 14:42 kirguduev
Друзья,

к дате 01.07 я подготовился специально и очень тщательно, - имею ЛОа, выданную в июне 2011-го с четырьмя заполненными строчками, - т.е. до перерегистрации еще почти 4.5 года, а там или падишах помрет, или ишак сдохнет. Из четырех позиций одна уже получила сертификат ОООП, три пока еще ГСВ, - но, насколько я владею ситуацией, их в обозримом будущем тоже наверняка пересертифицируют. Правильными патронами запасся в июне же в максимально разрешенном количестве, залачил. В общем, если законодатели ничего нового вскорости не придумают, еще долго можно жить спокойно, но...

Не исключено, что в скором времени мне придется переоформлять хранение на другой адрес (смена адреса фактического места жительства и адреса хранения; адрес постоянной регистрации, вероятно, останется прежним, но может и он измениться). Кто сталкивался, подскажите, - что будет в этом случае с моей ЛОа и вписанным в нее ОООП (на тот момент, вероятно, уже в количестве 4-х штук)? Навскидку вижу три возможных варианта:
- ЛОа остается та же, с тем же сроком действия и указанным в ней адресом, просто меняется ОЛРР, где стволы стоят на учете, и запись в полицейских базах.
- ЛОа выдается новая, с новым вписанным в нее адресом, но с сохранением срока действия и всех внесенных в нее стволов.
- При смене адреса ЛОа для ОООП меняется на РОХ, причем от двух "ставших лишними" экземпляров придется в этом случае избавляться.

Или я еще какой-то возможный четвертый вариант упустил?

Кто сталкивался на практике, а также знаком с содержанием ныне действующих инструкций по этому поводу, - поделитесь, пожалуйста.

Владимир Патриот
P.M.
27-2-2012 19:31 Владимир Патриот
У меня в городе один ЛРО. В ЛОа был вписан ИЖ79-9Т. Документы на продление ЛОа подал 29 июня 2011. Получил в августе ЛОа на 5 лет. В конце 2011 сменил место жительства и прописку. Обратился в ЛРО, через две недели получил РОХа с тем же сроком действия, что был на ЛОа.
Revelator
P.M.
27-2-2012 22:29 Revelator
Замена лицензии требуется только в случае смены места РЕГИСТРАЦИИ т.е. прописьки! В лицензию заносят паспортные данные. Если они не меняются, то и лицензия остаётся действительной.
Как не странно, в моём ЛРО нет вообще ни какой инфы о моём фактическом месте проживания и иметь эту инфу там не желают просто потому, что нет у них такой базы, для учёта фактического проживания. Насколько Я понял, в каждом городе свои "законы", узнавайте у своего разрешителя.

kirguduev
P.M.
27-2-2012 22:33 kirguduev
Originally posted by Владимир Патриот:

В конце 2011 сменил место жительства и прописку. Обратился в ЛРО, через две недели получил РОХа с тем же сроком действия, что был на ЛОа.

Этот вариант и пугает, - тогда придется досрочно избавляться от двух стволов, если весь ассортимент к тому моменту успеет пройти сертификацию как ОООП.

Получается, что прописку (точнее, постоянную регистрацию) в таком случае лучше не менять.. .

Mazar
P.M.
27-2-2012 23:00 Mazar
Originally posted by kirguduev:

Правильными патронами запасся в июне же в максимально разрешенном количестве, залачил.

Partisanen?
А какой у вас хоть арсенал, в смысле модели?


kirguduev
P.M.
28-2-2012 00:52 kirguduev
Originally posted by Mazar:

А какой у вас хоть арсенал, в смысле модели?

Инна, Лом-13, два ПМ-Т.

Владимир Патриот
P.M.
28-2-2012 10:33 Владимир Патриот
Originally posted by kirguduev:

Этот вариант и пугает, - тогда придется досрочно избавляться от двух стволов, если весь ассортимент к тому моменту успеет пройти сертификацию как ОООП.

Получается, что прописку (точнее, постоянную регистрацию) в таком случае лучше не менять.. .


Либо вам стоит поспешить, пока их в ОООП не перевели и получить два РОХа и одну ЛОа на два не переведённых в ОООП
kirguduev
P.M.
28-2-2012 13:13 kirguduev
Originally posted by Владимир Патриот:

Либо вам стоит поспешить, пока их в ОООП не перевели и получить два РОХа и одну ЛОа на два не переведённых в ОООП

А почему два РОХа? Вроде, пока что из перечисленных как ОООП сертифицирован только Лом-13, - или я отстал от жизни?

В любом случае, если дойдет дело до смены места постоянной регистрации, это произойдет достаточно нескоро, чтобы пересертифицировать успели все.. . :-(


А вообще хотелось бы еще рассказов от тех, кто уже проходил подобную процедуру, - при нынешнем бардаке переходного периода, как я понимаю, в разных ОЛРР процедуры могут довольно сильно отличаться. Хотелось бы представлять себе весь спектр возможных вариантов.

Mazar
P.M.
28-2-2012 15:05 Mazar
Originally posted by kirguduev:

как ОООП сертифицирован только Лом-13

Совершенно верно. INNA ещё не сертифицирована.

Для переделки пистолета из ЛОа в РОХ необходимо:
1. Копию паспорта (разворот с фотографией и разворот с пропиской);
2. Копию ЛОа;
3. Фотографию 3х4 (одну, если переоформляете с ЛОа на РОХ и две, если получаете разрешение на покупку ОООП);
4. Квитанцию об оплате пошлины - в вашем случае 10 рублей. Если будете получать разрешение на покупку, то 40 рублей.
Всё это сдаёте инспектору ЛРО и ждёте две недели (при наличии бланков).

Владимир Патриот
P.M.
28-2-2012 22:04 Владимир Патриот
Originally posted by kirguduev:

А почему два РОХа? Вроде, пока что из перечисленных как ОООП сертифицирован только Лом-13, - или я отстал от жизни?

Это просто я спешу вперёд паровоза Спасибо что поправили меня

Юрий917
P.M.
29-2-2012 20:17 Юрий917
Дабы не плодить темы спрошу тут. А то голова уже кругом идет. Что мне делать. Имею хорька и лицензию ЛОа выданную в июне 2011 года. Патроны свободно приобретаю по ЛОа.Докупать еще боевые единицы пока не собираюсь. Но могу ли я использовать свой пистолет в качестве самообороны с травматическими патронами по лицензии ЛОа? Или нужно менять лицензию? Остановит меня дядя с ксивой, посмотрит лицензию и задаст вопрос. На каком основании в газовом стволе резинки? Объясните мне темному))Что делать, переоформлять ли лицензию?
Mazar
P.M.
29-2-2012 21:48 Mazar
Originally posted by Юрий917:

Или нужно менять лицензию?

По хорошему нужно. Потому что ЛОа - лицензия на оружие, которое резиновыми пулями стрелять не может или не имеет права Даже если оно сертифицированно как ОООП. Иначе все магазины продолжали бы на сертифицированные ОООП продавать патроны по ЛОа.

Sergey_07
P.M.
29-2-2012 21:49 Sergey_07
поддержу Юрия917 тоже Хорь, только ситуация (я описывал ее на этом форуме) усугубилась тем, что мне выдано ЛОа в середине февраля ,а дата стоит 1января2012. почему я должен страдать из за косяковатости ЛРО и всей системы в целом? какие правовые последствия сейчас может иметь дял меня
1.ношение хоря с травмат патронами
2.применение (не дай Бог) его в качестве травмата
Могу ли я в настоящее время покупать оружие по своей ЛОа? получается, что нет. Таким обраом правоприменители при выдае лицензии ЛОА ущемили мои права, потому что фактически должны были выдать сразу РОХа. или я не прав?
Mazar
P.M.
29-2-2012 21:54 Mazar
Originally posted by Sergey_07:

Могу ли я в настоящее время покупать оружие по своей ЛОа?

ГСВ можете.

Sergey_07
P.M.
29-2-2012 22:00 Sergey_07
ГСВ в настоящее время практически нет в магазинах! какое по-вашему осталось? значит не могу!
Revelator
P.M.
29-2-2012 22:15 Revelator
ГСВ в настоящее время практически нет в магазинах! какое по-вашему осталось? значит не могу!

А разве ГСВэшные сертификаты отменили? Они вроде и по сей день действительны.
Sergey_07
P.M.
29-2-2012 22:23 Sergey_07
тогда с какого в магазах стали просто писать пистолет такой то ООП ? т.е. его только по РОХе по ЛОа не подходи, да в некоторых местах патроны не продают (читай соседние темы).
Ну почему в этой стране все через Ж... интересно знает кто нибудь?
Юрий917
P.M.
29-2-2012 22:48 Юрий917
А как же быть теперь с передвижение по стране с ОООп. В каждую командировку ходить на поклон за разрешением на перевозку? А если я прописан в одном регионе, а живу в другом, как быть?
Mazar
P.M.
1-3-2012 18:19 Mazar
Originally posted by Юрий917:

А как же быть теперь с передвижение по стране с ОООп. В каждую командировку ходить на поклон за разрешением на перевозку?

Учите матчасть, прежде чем вопросы задавать:

ПП 814, п. 77:
"Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

Qwerty_Alex
P.M.
2-3-2012 00:05 Qwerty_Alex
Mazar
Вы наверное удивитесь, но вот менты считают по другому:

forum/6/890941

Mazar
P.M.
2-3-2012 11:23 Mazar
Originally posted by Qwerty_Alex:

менты считают по другому

Менты могут считать что угодно и играют на незнании законов, или выдирают из законов отдельные статьи, которые удобно трактовать по своему.
Поэтому совет дня: если вы носите оружие - будьте юридически подкованы и не дайте себя обмануть из-за вашего слабого знания законодательной базы.

Так же рекомендую изучить Приказ МВД N288, п. 64:

Граждане Российской Федерации для получения разрешения на транспортирование принадлежащего им оружия более 5 единиц и 400 штук патронов соответственно представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявление и сведения об оружии и патронах, используемом транспорте и маршруте движения, а также лицах, привлекаемых для охраны.

X-nav
P.M.
2-3-2012 18:48 X-nav
В декабре 2011 года менял лицензию, в которой было вписано 4 ГСВ. Пока бумаги были на оформлении, одно ГСВ сертифицировали как ОООП. В ЛРО предложили на выбор:
1. Оставить все изделия в ЛОа-шке без права покупки травматических патронов (в Москве).
2. Оформить РОХа но ОООП и ЛОа на три оставшихся ГСВ.
В дальнейшем при получении моими изделиями сертификата ОООП можно оформить РОХа на ещё одно ОООП, оставив оставшиеся два в ЛОа до следующей переригистрации опять же без права покупки травматических патронов. При следующей перерегистрации через 5 лет, если ничего не изменится в наших удивительных законах, ОООП не будут регистрировать в ЛОа, и придётся избавляться от "лишних", с точки зрения закона, изделий.
Sergey_07
P.M.
2-3-2012 21:35 Sergey_07
Mazar, вот получается что мы здесь слабо юридически подкованы!!! ибо я задал именно юр вопросы и ни одного полного ответа я не увидел пока.. . как считаете вы?
duxa
P.M.
3-3-2012 15:59 duxa
Чтобы не плодить тем, задам вопрос здесь. С лета не было возможности следить за темой, сейчас без помощи уже не разобраться. У меня на руках ЛОа полученная аж в 2008 году, в неё ничего не вписано. Сейчас появилась возможность купить пистолет, отсюда вопрос:
Можно ли прийти в лро и поставить печать на этой ЛОа на приобретение 1 ед ООП или придётся проходить заново комиссию и сдавать документы на роха?
И если печать поставят, есть ли ограничение по сроку, за который я должен буду приобрести пистолет?
Извиняюсь если вопрос не к месту, прошу тапками не кидаться т.к. ответа сам не нашёл.
Штабс
P.M.
3-3-2012 18:50 Штабс
Кроме как в Вашем ЛРО нигде Вам ничего достоверно не скажут. А рассуждать можно долго
AAG
P.M.
4-3-2012 19:51 AAG
ограничения по сроку нет. лицензия до 14го действительна? на нее и приобретайте оружие
duxa
P.M.
4-3-2012 21:54 duxa
Лицензия до 13го. Вот и хочу купить пока не закончилась. В общем для покупки той же грозы, надо идти в рло и ставить печать в мою ЛОа, я правильно понял?
Qwerty_Alex
P.M.
5-3-2012 01:10 Qwerty_Alex
Неправильно. Дадут новую с печатью (скорее всего). Если в нее ничего не было вписано ранее, теоретически могут и печать поставить.
duxa
P.M.
5-3-2012 04:45 duxa
Понятно. Спасибо за разъяснения.
007bondss
P.M.
5-3-2012 06:48 007bondss
Камрады, скажите пожалуйста.Имею лицензию ЛОА от февраля 11г обучение проходил, в нее вписана Оса до 01.07.11.сейчас хочу приобрести второе ОООП.что меня ожидает?все справки заново?или надо будет чего нибудь донести и все?
AAG
P.M.
5-3-2012 07:52 AAG
рапорт участкового новый попросят, фотографии и квиток об оплате пошлины.

медицинскую справку новую приносить не надо

007bondss
P.M.
5-3-2012 07:54 007bondss
а рапорт то зачем?он же уже писал год назад что сейф есть.точнее справку.или что такое рапорт?

007bondss
P.M.
5-3-2012 07:59 007bondss
или к сейфу на оооп другие требования?
Marauder_64
P.M.
5-3-2012 09:17 Marauder_64
Originally posted by 007bondss:
Камрады, скажите пожалуйста.Имею лицензию ЛОА от февраля 11г обучение проходил, в нее вписана Оса до 01.07.11.сейчас хочу приобрести второе ОООП.что меня ожидает?все справки заново?или надо будет чего нибудь донести и все?

Заявление и квитанцию на 30 рублей за бланк ЛОа со штампом "на покупку 1 единицы ОООП". В него при покупке впишут тип\номер и печать магазина, как при обычной покупке. Эту ЛОа совместно с оружием для осмотра - в ЛРО. Там в этой ЛОа ставят штамп (как раньше) и пишется заявление на выдачу лицензии на ОООП (в графе "имею" - указывается тип/номер купленного) и квитанция на оплату 10 руб за бланк РОХа + 2 фотографии 3х4. "Покупочная" ЛОа вместе с оружием остается у вас, при получении РОХа - изымается и хранится в личном деле. Мне так объяснили в нашем ОЛР. Никаких медсправок/актов участкового не надо.

Grizlik
P.M.
5-3-2012 09:44 Grizlik
Originally posted by 007bondss:
а рапорт то зачем?он же уже писал год назад что сейф есть.точнее справку.или что такое рапорт?

Если вы получаете новую лицензию на покупку единицы оружия все равно какого, ОООП, гладкоствол или нарезняк, кроме всех прочих документов, нужен рапорт от участкового текущего года по вашему сейфу. Т.е. даже если вы получали такой рапорт в декабре прошлого года, сейчас потребуется получить новый. Сейчас, увы, если человек получает допустим новую "зеленку" для покупки еще одного ствола, в добавку к уже имеющимся, он по новой проходит все проверки и зеленка выдается только после них, и поэтому такие требования к рапорту о сейфе.

AAG
P.M.
5-3-2012 09:53 AAG
Все верно. рапорт прошлого года считается устаревшим.

ps. хоть и мусолится тема о том, что рапорт участковый сам должен писать по заданию из ЛРО, а не за ним бегать надо, практика показывает, что в большинстве случаев самостоятельно добыть рапорт проще

007bondss
P.M.
5-3-2012 14:13 007bondss
и кому из 3 последних авторов верить?
Короче надо в свое ЛРО топать и отстоять там кучу народа или на край позвонить но не факт что все точно скажут)
Grizlik
P.M.
5-3-2012 14:32 Grizlik
Originally posted by 007bondss:
и кому из 3 последних авторов верить?
Короче надо в свое ЛРО топать и отстоять там кучу народа или на край позвонить но не факт что все точно скажут)

По моему у всех троих все написано примерно одинаково, но с акцентами на разные вопросы. А рапорт - это рапорт участкового, бланк которого заполняется после осмотра сейфа, а точнее места хранения оружия в вашей квартире. Рапорт должен быть датирован текущим годом. Заполненный рапорт пересылается участковым в ваш ЛРО, а после его заполнения участковый вам отдает корешок рапорта, который вы и предъявляете в ЛРО.
Я, все разы, когда мне был нужен рапорт, получал корешок от него в день обращения.

007bondss
P.M.
5-3-2012 14:56 007bondss
Originally posted by Marauder_64:

Никаких медсправок/актов участкового не надо.


не надо.
Originally posted by Grizlik:

Если вы получаете новую лицензию на покупку единицы оружия все равно какого, ОООП, гладкоствол или нарезняк, кроме всех прочих документов, нужен рапорт от участкового текущего года по вашему сейфу. Т.е. даже если вы получали такой рапорт в декабре прошлого года, сейчас потребуется получить новый. Сейчас, увы, если человек получает допустим новую "зеленку" для покупки еще одного ствола, в добавку к уже имеющимся, он по новой проходит все проверки и зеленка выдается только после них, и поэтому такие требования к рапорту о сейфе.


надо.короче у всех по разному.
Originally posted by Grizlik:

Заполненный рапорт пересылается участковым в ваш ЛРО, а после его заполнения участковый вам отдает корешок рапорта, который вы и предъявляете в ЛРО.
Я, все разы, когда мне был нужен рапорт, получал корешок от него в день обращения.


не видел ни разу никакие корешки.брал в лро бланк давал участковому он писал мне отдавал я относил в лро.все.
Grizlik
P.M.
5-3-2012 15:19 Grizlik
Originally posted by 007bondss:

не видел ни разу никакие корешки.брал в лро бланк давал участковому он писал мне отдавал я относил в лро.все.

Вот вот, сдавайте своего участкового дальше.. .

>
Guns.ru Talks
резинострельное
Практический вопрос по ЛОа ( 1 )