Guns.ru Talks
  резинострельное
  Вопрос по возможной ситуации. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос по возможной ситуации.    (просмотров: 1)
 версия для печати
Hub
posted 3-6-2004 20:09    
Прошу прощения за некоторый оффтоп-дубляж сообщений. Но кажется не все бывают на Самообороне.

Значица так.

У меня есть Оса. Пусть я возвращаюсь домой часиков в 'поздно'. И в 2-3ех кварталах от моего дома, на меня наезжает компания 2..3 гопа. И так получается что я стреляю одному из них в голову. Тело падает, остальные разбегаются. Свидетелей никого, может только 2-3 человека одним глазком будут выглядывать из окон (пряча остальную часть тела за занавеской).
Спустя минуту- две тело не подает признаком жизни.

По закону я должен сразу же сообщить об этом в милицию, да еще и скорую вызвать. Но учитывая что кол-во свидетелдей ГОПов остается еще 2, и в случае чего показания будут против меня. Да и те кто выглядывал из окон тоже наверняка не в мою сторону вякнут. В общем при обращении в милицию меня наверняка посадят.

ВОПРОС. Кто из Вас и как бы действовал в этой ситуации? (Порошу без шуточек и геройства).

Предположим что я съ..ал с места происшествия.
Какова вероятность того, что меня вычеслят? И что мне делать в этом случае (т.е. как себя вести, и что говорить). Может просто кто ХОРОШО знаком с законом в этой области, или знает. Так же можно рассмотреть ситуации с тем моментом, что ПУЛЮ я унести с места не смог, либо 'от страха' забыл, либо она осталась в голове. Ножей с собой не ношу.

К тому же. У участковых, я почти уверен,есть списки владельцев оружия для самообороны. И в этом случае, все владельцы попадают под КОЛПАК. Пока в такой ситуации я не был (надеюсь что и не буду никогда), но как себя поведу в случае если нагрянет проверка (мало того что человека убил, руки трястись будут т.п.) не знаю. Может просекут и по поведению. Гарантировать полное хладнокровие не могу.

Кто чего скажет?

------------------
Харли, курок - это не член. Его не надо дергать,...- его надо просто нажимать. (С) "Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо"

DENI
posted 3-6-2004 20:22    
Ну если применение в двух-трех кварталах от дома, то надо делать ноги. Причем не в сторону дома, а в противоположную (только не совсем, а то шли в одну, стрельнули - пошли назад, так естественно не надо). После этого некоторое время таким путем домой не ходить (лучше стороной). Но ходить домой надо, чтоб не пало подозрение. На тот момент времени, когда был выстрел - заручитесь подтверждением свидетелей, что вы были в другом месте в это время. Вобщем создайте "алиби". Лучше чтоб свидетели были незаинтересованные. Вобщем создавайте впечатление что вы не были в тот момент в том месте. Ну и естественно не стреляли (гильзу подальше выкиньте, лучше в речку, и патроны чтоб были в количестве: или все, или без 3-5, вобщем не без одного). И на все вопросы СМ: где вы были? (когда где я был), ну тогда? (когда-тогда), ну когда стреляли (кто стрелял) и т.д. и т.п. Да, и чтоб домашние были предупреждены, что вы в этот вечер отсутствуете.
AIS
posted 3-6-2004 21:07    
А вариант, когда в момент беседы с СМ в варианте "убежать" через пару дней в комнате оказываются оставшиеся 2 гопа, которые тыкают в стрелка пальцем - не рассматривается?
Лично мое мнение - я бы сообщил в милицию. Если бы это было не в 2-3 кварталах, а в 3-4 станциях метро, то, может, еще подумал бы. Хотя, наверное, всё равно бы сообщил. На одной чаше весов - человек с незапятнанной репутацией (я надеюсь), нормальной работой, легальным "стволом", свидетелями, которые покажут по крайней мере, что я в это время был ОДИН, без "подельников", а на другой чаше - показания 2-х гопов, явно не суперприлежных, которых, к тому же пришлось искать. А если перед стрельбой еще громко покричать что-то типа "не подходите, у меня оружие, буду стрелять", "человека грабят" и т.п., то шансы еще возрастают.
А вообще, поведение и порядок действий обороняющегося, который поможет ему не только живым остаться, но и отмазаться при последующем разборе с органами власти - ИМХО отдельная очень серьезная тема, которая в потенциальном FAQ должна быт ьчуть ли не на первом месте. Меня этот вопрос волнует гораздо больше, чем вопрос, чем ствол макарыча полировать.

edit log

Nansen
posted 3-6-2004 21:24    
Уважая мнение модератора, позволю себе, однако, не согласиться с предложением состроить кривое алиби. Дело в том, что такие "конструкции" начинают рушиться в самый неподходящий момент под некоторым нажимом допрашивающего ("он вот человека убил, а вы его выгораживаете, значит вы соучастник и будете сидеть в тюрьме"). Отсутствие алиби - это достаточно обычное дело, ну не было у меня свидетелей, как я пиво продолжал пить (варианты: в гараже машину ковырять, автобус ждать на остановке).
Предполагая серьёзный разбор (экспертизы) в случае образования трупа, следует тщательно вымыться и выстирать одежду. Совершенно серьёзно, ибо на твоём теле/одежде при выстреле оседает очень много пороховой гари и тест это покажет. После помывки гораздо сложнее определить, стрелял ты "на той неделе" или совсем недавно. Оружие тоже не мешает сразу почистить, только не на глазах у домашних. Гильзу стреляную надо, пожалуй, хорошенько выкинуть. А вот пара давно стреляных гильз в стволах, да и в пистолетном ящике, возможно не помешают.
Что говорить - это по обстоятельствам. Если тебя видели, то один из вариантов: "Да, шёл там, да слышал шум и стрельбу и даже свою ОСУ достал на всякий случай, поэтому меня и видели с оружием в руке". Домашним aka женщинам, в большинстве случаев, лучше ничего не говорить. Задержался, потому что в магазине 20 сортов сыра разглядывал. Нервничаю, потому что шеф наорал опять, дурак блин, и ещё в собачье дерьмо возле подъезда наступил, запарили эти собачники. А если подруге рассказать про проишествие, то женщины начинают "дёргаться" не по делу, нервируя тебя и пробуждая подозрения у беседующих с ними СМ.
Много от обстоятельств зависит.

------------------
... и немедленно выпил.

edit log

Hub
posted 3-6-2004 22:20    
2AIS.
Для меня это тоже одна из важнейших тем. Поскольку если противников будет более 3-ех, или противник будет крупнее 80ти кг, я уже сейчас настраиваю себя на то, что буду стрелять в голову. Как я поведу себя после того как 'тело упадет' не знаю. Поэтому тему я сюда не просто так запостил. Что бы не писать сюда трясущимися пальцами ПОСЛЕ, а уже (для меня) знать как действовать. А если попадет кто то другой (народу тут много), что бы иметь готовую 'инструкцию'.

А так рассматриваются все варианты. Чем больше вариантов сейчас собрать тем проще будет потом. Почему бы Вам не 'раскатать' вариант со своими действиями 'от момента выстрела: и на ближайшее время'. Хотелось бы послушать от людей знакомых с СМ через какое время можно 'перестать волноваться'.

Раскидать можно на 2 основные ситуации, 1. Произошедшее рядом с домом. 2. Произошедшее в жругом районе.
Просто читая посты очень часто случаи с 'неприятностями' описываются как 'возвращаясь домой'.

------------------
Харли, курок - это не член. Его не надо дергать,...- его надо просто нажимать. (С) "Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо"

DENI
posted 3-6-2004 22:30    
Если рядом с домом - то сообщать надо обязательно. Заодно проведя беседу с соседями в нужном направлении. Если в другом районе - дергать оттуда медленно, но быстро, и не в метро, а общественным транспортом (не такси и не маршрутка), желательно, чтоб в транспорте народа было поболее, и только потм валить в метро, но и домой не сразу, все равно.
Nansen
posted 3-6-2004 23:49    
quote:
Originally posted by DENI:
Заодно проведя беседу с соседями в нужном направлении.

IMHO, это если соседи явно доброжелательно к тебе относятся. Если же с соседями видишься раз в месяц в темноте через площадку, то лишняя суета может наоборот повредить.
Когда соседи малознакомы, может быть лучше создать у соседей впечатление, что у тебя вообще ничего экстраординарного не произошло? Например, успокаиваешься по мере возможности, потом звонишь в дверь соседям и заводишь разговор про "насущные проблемы социалистического общежития", типа "а вы не знаете, кто это так громко мусоропроводом хлопает и не пора ли нам дежурство по сгоревшим лампочкам организовать?". Если соседей вдруг начнут распрашивать, что они про вас знают про "тот" день, соседи и скажут, что этот умник заходил тогда про лампочки в подъезде поговорить как раз в то время, про которое спрашивается. Ну кому в ум пойдёт, что человек после нападения на него пойдёт обсуждать лампочки? Даже и ради как-бы алиби? Он ведь должен залечь и бояться и водку жрать вёдрами для успокоения нервов.

------------------
... и немедленно выпил.

edit log

JohnDoe
posted 4-6-2004 00:41    
Надо разобраться в ситуации.
Если рядом с домом. То посмотреть в каких окнах горит свет, запомнить их расположение. При расследовании это поможет возможно. Далее собрать гильзы если мак, а если оса не вытаскивать. Но самое основное- ведь с участковым все равно придется общаться при получении лицензии, наладить нормальный контакт с участковым. На разной теме можно сойтись. И общаться с ним почаще. И как только подстрелил гопов сразу ему звякни, ну ментам, в скорую. Потом начни описывать всю ситуацию. Если с участковым нормальные отношения- то поможет. Главное не суетиться, не топтать место действия. Но если ты под градусом- то шансы что не виноват ты мало. Потом сам пиши что и как произошло. А если гопа стоит на заметке у ментов- то у тебя шансы увеличиваются что тебя оправдают. Главное не психовать, не суетиться.
А если в другом районе. Тоже самое что и выше. Если с участковым в нормальных отношениях- поможет. Главное не суетиться, не психовать. А вообще не ходить темными местами. А если цифровик- то заснять место проишествия. Главное не хамить ментам- ребята они горячие- сначала стреляют, а потом спрашивают.
Так уж главное сдержанность, спокойствие, внимательность.
А главное стороже и громче сказать гопам, что если не отстанут и будут приставать то будешь обороняться и пременишь оружие. Только сказать четко, строго, громко. Ну если это мак- то выстрел в воздух. Ведь при попадании может начать кричать от боли, а тут буде(у)т кричать что ты совсем офигел, да я(мы) ща тебя пришибу(ем), вот тут можешь стрелять на поражение. Он(и) же сами кричали что тебя пришибут, вот тут уже могут появиться те кто слышал а может и видел. Главное сохранить спокойствие. И НЕ БОЯТЬСЯ ИХ!!!
А вообще в такой ситуации самое умное не применение оружия, а избежать общения, а если произошло- то выйти из нее целым и не вредимым без применения оружия. А это может сделать если хорошо работают мозги. Главное не оружие, а мозги.
Вирт
posted 4-6-2004 01:01    
1. если возле дома - вызывать ментов.
2. нападающий требовал деньги, на твой отказ поделиться - угрожал убить прямо на месте и потом напал на тебя С НОЖОМ. На ноже есть его отпечатки, твоих нет.
3. ты увидел нападавшего с ножем - выстрелил в ЕГО СТОРОНУ - не целясь. (т.е. в голову попал случайно - УМЫСЛА не было)

4. если далеко от дома - лучше убегать
5. такси не брать, частника тоже.
6. уходи пешком - дворами - на общественном транспорте.. но в метро лично я бы не полез
7. от одежды избавиться, от гильзы тоже
8. насчет алиби фантазировать не стал бы, НО объяснение где был "тогда то тогда то" надо иметь готовое...

9. на форуме историю "самообороны" не описывать

edit log

Вирт
posted 4-6-2004 01:10    
P.s.

Алиби готовят ЗАРАНЕЕ - тщательно прорабатывая легенду. Алиби после "факта" сработает только в том случае, если менты будут простимулированы материально и поведут дело в "нужном" направлении.

Terkin
posted 4-6-2004 01:27    
Читал на Самообороне разные варианты действий после применения, в большинстве случаев на данный момент это касается Осы.
И что у нас получается? Почему то большинство, кто отметился с применением "забывает" отметиться в ОВД... В тоже время, при "разборе полетов" во многих ситуациях получалось на мой (и не только) взгляд, что самооборонщики, применившие оружие, действовали так, будто во сне спали и видели, как они выхватывают свою ОСУ (викинг, макарыч, стражник) и с бедра валят в голову "нападавшего". Пишу в кавычках "нападавшего" не случайно, потому как во многих случаях даже со слов рассказчика создавалось впечатление, что стрелок уже из дома выходил "на взводе". Одним словом, очень часто все "съеб.и" происходят именно потому ИМХО, что предварительных грамотных действий на месте произведено не было. Я понимаю, что мои высказывания для многих попахивают геройством, мол не каждый сможет спокойно громко предупреждать о применении, заручаться возможными свидетелями и т.д., когда на тебя одного трое прут. Но скажите, неужели, если все предыдущее человек не смог сделать, он способен спокойно выцелить из ОСЫ в голову? А может он просто хочет в нее влупить, и остаться не при делах?

ИМХО, если придется применять, буду пробовать перед этим кучу других вариантов, если только ситуация не будет угрожать еще кому то со мной (жене, сестре, и т.д.). Бывало ведь раньше, что доставали на меня нож, и убирали потом. Просто боюсь, нынешнее оружие самообороны для многих становится в ситуации "стрельнул - и в кусты" эдаким "оружием возмездия" за все обидыи и унижения, перенесенные в школе, армии, да вообще по жизни. Типа купил - и стал судьей Дредом. Если не научимся отвечать грамотно за свои дела, то и будут думать о самооборонщиках, как о занозе в заднице у здорового общества. Блин, напыщено получилось, но хочется верить, что от души сказал... А еще хочется револьвер железный, чтобы за гильзами не нагибаться....

edit log

JohnDoe
posted 4-6-2004 01:50    
А может стоит нам как-нибудь встретиться и пообщаться на эту тему и написать и повесить тут что делать?
А еще надо все же в тир ходить и тренироваться в стрельбе, как в точности, так и в скорости.
Если купили резинострел- то после оформления всего надо его в тире пристрелить. Конечно тренироваться в тире лучше с тем стволом с которым ходишь.
Ходить в тир 3 раза в неделю и хотя бы по 2-3 обоймы выстреливать. Зато будет видно как стреляешь. Надо учиться применять оружие самообороны. Купить такое оружие- это только половина дела. Надо научиться им пользоваться в прицельной стрельбе и в скорости извлечения, стрельбы. Тогда от такого оружия есть толк, а так просто железное устройство в руках неумелого пользователя которое может стать и врагом хозяина.
Вообще прежде чем покупать такую вещь надо четко понять такие вещи как- где можно поблизости найти тир и можно ли там из него стрелять и могут ли там его пристрелять(в смысле пистолет), где чаще всего бываешь(дом, работа, клубы, рестораны, заправки, магазины и прочие общественные места), какая в них и около них обстановка, самое основное понять- сможешь применить или нет его, а точнее успеешь или нет, есть много приемов обмануть нападающего(их) чтобы достать и применить оружие. Так же не мало важно понять что вы купили себе домой и для себя. Про безопастность хранения много написано. Понять когда, где, как применять оружие. Когда это все сложить- то можно понять для чего нужен он, что делать, применять и другие вещи.
Самое основное не хвалиться перед своими что купили себе оружие- типа у меня оружие и я дам отпор. Я лично просто посмеюсь в себе об этом. Нормальный человек никогда не будет хвалиться перед своими родными, друзьями, знакомыми что купили такую вещь и говорить что теперь даст отпор и не страшно ничего теперь. Это просто психологический эффект для себя. Даже если у высотников есть страховка- не важно кто это монтажники, промышленный альпинизм, они никогда не забывают про технику безопастности. Если про ТБ забыть то никакая страховка не поможет. И тут тоже самое- если нападают то надо попытаться решить эту ситуацию думая что нет оружия- только мозги и кулаки, оружие в крайнем случае. А если уже нельзя с ними нормально общаться и лезут в драку- пусть ударят в лицо один раз- будет одно телесное повреждение, и сразу применить оружие. Зато оправданно будет примение. Самое главное не обращать внимание если идут и обзываются в вашу сторону, идите себе и идите- могут сами отвалить, но вот если напали- тогда сразу достать, выстрел в воздух, дальше по обстоятельсвам или на поражение.
Shtykov
posted 4-6-2004 07:24    
quote:
Originally posted by Terkin:
...Если не научимся отвечать грамотно за свои дела, то и будут думать о самооборонщиках, как о занозе в заднице у здорового общества.

Хорошо сказал :)

Алексей Ф
posted 4-6-2004 10:19    
Соглассен с Виртом по 3 пункту и Теркинвм. Виновен-невиновен - решает суд. Правда до суда есть СМ, но и там, надеюсь грамотные дознаватели (про постовых я молчу). Самое главное - не было умысла, а в подобной ситуации, когда "на лицо" стресс, а Вы не офицер спецназа, который постоянно совершенствует свое мастерство, а простой, добропорядочный, законопослушный гражданин, который отразил нападение и САМ вызвал милицию и скорую.
Ведь насколько я помню при выдаче лицензии участковый опрашивает соседей на предмет Вашего поведения, ведь лицензию Вам дали не за "красивые глаза".
Мое мнение - звонить в милицию и скорую вне зависимости от удаленности от дома.
finder00
posted 4-6-2004 10:59    
С одной стороны - по закону, надо бы звонить в милицию и сообщать о проишествии и стрельбе в районе населенного пункта.
С другой - по жизни, многие предпочитают этого не делать. Ну не хочтся людям лишнего гемороя.

Что тут можно посоветовать? Только одно - действовать по обстоятельствам. Каждый должен для себя оценить вероятность обнаружения СМ. И уже от этого плясать.
Также немаловажно - наказать нападающих. А это возможно только в случае обращения в милицию. Вот именно последнее меньше всего заботит оборонщика - я отбился и ладно.

Что бы я делал? Скорее всего - сообщил бы в милицию. Никаких участковых и т.д. Только звонок по 02 или с сотового по 112, т.к. все звонки пишутся. Как можно подробнее описать проишествие и ждать приезда наряда. Постараться сохранить место в том виде, в котором оно и было. Гильзы - не трогать.
Если нападающий без сознания, а у вас есть ненужный ножик без ваших пальчиков - можно вложить его гопу в руку (ну это уже - перестраховка).

Вот мое видение.

AIS
posted 4-6-2004 11:41    
Вопроса, как, убив человека, сделать так, чтобы тебя не нашли, я касаться не хочу. ИМХО, если всё произошло спонтанно, люди, которые всё это будут раскрывать - старательные профи, оса - официально зарегистрирована, а район приближен к месту проживания, работы или частого появления - шансы, что будут проблемы - очень велики.

По вопросу, как облегчить себе жизнь при общении с СМ при разборе проиcшествия:
- Предварительно хорошо бы засветиться в местной милиции - запомниться с хорошей стороны участковому, разрешителям и т.п.
- При наезде гопов, если позволят обстоятельства, что-то кричать, чтобы в окрестных домах люди слышали, из чего будет понятно, что а) на Вас напало несколько человек, а Вы - один б) у вас есть оружие и вы примените его, если они не прекратят посягательства. Пусть это будет выглядеть и не очень отважно со стороны. Ессно, крик стимулирует гопов к нападению, так что применять оружие надо быть готовым при этом в любой момент.
- Сделать предупредительный выстрел, либо первый выстрел с близкого расстояния по максимально нелетальной области тела. Опять же, если позволят обстоятельства.
- Если в процессе схватки Вам слегка достанется (синяк, разорванная одежда) - это тоже плюс. Другое дело - не переборщить
- не стрелять в спину, по лежащему, по рукам, если ими ставят блок, закрывают лицо
- после применения постараться запомнить потенциальных свидетелей, окна, откуда кто-то выглядывал.
- Если кто-то окажется рядом - максимально привлечь на свою сторону: "Часто ли у вас здесь так нападают?", "Посмотрите за местом со стороны, а я пока милицию вызову, может остальных поймают"... Если кто-то смотрит из окон, просить вызвать милицию их (даже если есть своя мобила), спросить запомнили ли они куда побежали и как выглядели гопы. Можно объяснить, что оружие травматическое и официальное - а то будут бояться. В результате, люди будут действовать как бы заодно с Вами, и при разборе Вас интуитивно оправдывать, даже если не разглядели, кто прав, кто виноват. Уговаривать свидетелей дождаться милиции.
- Гильзу не выбрасывать, оружие не чистить и т.п.
- Обратиться в милицию самому (даже если кто-то уже вызвал), и как можно быстрее. Звонки на 02 записываются, в местную деж. часть - не факт.
- Позвать кого-то из друзей-знакомых, обитающих неподалёку, чтобы наблюдали за правомерностью действий СМ на месте.
- при объяснении не употреблять "мне показалось", "он собирался" и т.п.
- стараться исключить своим поведением, внешним видом любые мысли на тему того, что у Вас были мотивы нападать - вы не пьяны (можно сразу на месте написАть какую-нить бумагу с ясным изложением мыслей), при Вас достаточно денег, у Вас респектабельный вид.

Посмотрел всё, что написал - банальности сплошные... Ну да ладно, пусть будет.

edit log

JohnDoe
posted 4-6-2004 12:03    
AIS
Я почти тоже самое написал выше. Но все равно дополнения есть и очень хорошие. Самое главное теперь все это собрать и пусть модераторы повесят туда где висит список разрешенных резинострелов. Тоже отдельным топиком или этот топик туда переместить и чтобы читали его и могли дополнять.
AIS
posted 4-6-2004 12:18    
quote:
Originally posted by JohnDoe:
[b]AIS
Я почти тоже самое написал выше. [/B]

Сорри, если повторился. Сегодняшние посты очень бегло просматривал.
Hub
posted 4-6-2004 22:31    
Всем большое спасибо за принятое участие.

К сожалению на 'самообороне', где я постил этот же вопрос, ветку затерли. Насколько я успел утром заметить - кто то развел флейм, трепотню и т.п.. "Спаасибо" этому 'к:у'. К счастью успел сохранить все посты до 8.30 Если кому интересно, могу либо выслать. Если модератор позволит, то запощу прямо здесь.

Советы разные, разными могут быть и ситуации. Думаю что пара мнений лишними не будут.

------------------

edit log

D&M
posted 4-6-2004 22:32    
Вот за 2разные" противозаконные советы тему и потерли и правильно сделали

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  резинострельное
  Вопрос по возможной ситуации. ( 1 )
guns.ru home