Guns.ru Talks
резинострельное
Хочу купить Викинг, отговорите ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу купить Викинг, отговорите

DVE
P.M.
18-3-2005 01:07 DVE
Всем привет.

Сейчас ножу газовый ИЖ-79-8, задумался о покупке резинострела.
Почему привлекает именно Викинг:
- хочется нечто более компактное (тем более скоро лето) и легкое
- хочется иметь возможность начать стрельбу, пользуясь только одной рукой (сразу достал и стреляй, что актуально если например во второй руке сумка с документами, у ИЖа одной рукой затвор не передернешь)
- вероятность клина у револьвера куда меньше (вроде как)

Что пока непонятно:
- не мало ли считается 5 патронов?
- можно ли усилить его мощность разрешенными методами без переделки, типа покрытия патрона лаком или что там ещё? (кстати где-нибудь про это FAQ есть?)
- как в целом сей девайс по надежности механики? часто ли требуется
разборка/прочистка?
- имеет ли смысл ставить туда газовые патроны?

Заранее tnx.

PS: Sorry если это уже обсуждалось, поиск не работает почему-то
PPS: ОСу не хочу

Monsta
P.M.
18-3-2005 06:21 Monsta
Затвор одной рукой передергивается =)
Да к тому же - кто мешает носить патрон в патроннике ? Религия ? Меняй ее срочно !

Много про особенности револьверов не скажу ибо не юзер я.. . но народ писал что гильзы дует - чем затрудняется экстракция.
Силумин - сам понимаешь - того... супротив стали. Да и 5 патронов маловато все таки в данном случае.
+ отсутсвие всякого психологического эффекта - " э, че там у тя ? газовый ? а ну иди сюда! " =)

Архангел
P.M.
18-3-2005 06:54 Архангел
Originally posted by DVE:
Всем привет.


Что пока непонятно:
- не мало ли считается 5 патронов?
- можно ли усилить его мощность разрешенными методами без переделки, типа покрытия патрона лаком или что там ещё? (кстати где-нибудь про это FAQ есть?)
- как в целом сей девайс по надежности механики? часто ли требуется
разборка/прочистка?
- имеет ли смысл ставить туда газовые патроны?

- Пять патронов считается однозначно МАЛО! Чем их больше тем лучше и безопаснее!!!
- Смысл?
- Какая нафиг механика на силумине?
- Зачем ставить туда газ? Уж использовать так по назначению.

А посему отговариваю. Бери Макарыч и не парься. Макар он и в Африке макар, его и там узнают...

Жекич
P.M.
18-3-2005 08:50 Жекич
Вот аргументы в пользу револьвера типа "Викинг":

1. Нет проблем с подготовкой к стрельбе: достал - стреляй (не нужно снимать с предохранителя, передергивать затвор);
2. Нет проблем с упиранием патрона при подачи из обоймы, что "затруднит" дальнейшую самооборону с применением пистолета;
3. Нет проблем с перекосом гильзы в патроннике при экстракции, что не позволит произвести следующий выстрел, что очень критично в, извините за тавтологию, критических ситуациях (привести в порядок пистолет за полсекутды еще никому не удалось). Такие случаи и на стрельбах не редкость, а учитывая "качество" боеприпасов для резинострелов - вообще не весело;
4. Если случилась осечка - еще раз жми на спуск и стреляй - барабан подаст следующий патрон на уровень ствола, не надо передергивать затвор. Это тоже очччччень критично в момент самообороны;
5. Очень прост в эксплуатации, не требует дополнительного ухода и тюнинга, в отличие от Макарыча;
6. Легок и компактен.

Вот аргументы против Викинга:

1. Силумин - не металл, мягок, нельзя тюнить;
2. Скорострельность меньше;
3. Количество выстрелов - меньше (тоже очень критично иногда бывает);
4. Очень затруднено быстрое перезаряжание. Гильзы дует, нужно усилие для экстракции, да и потом патроны вставлять хлопотно, особенно когда ручки дрожат в предчусвии люлей или чего похуже;
5. Толще Макарыча из-за барабана, плохо вытаскивать из кармана, цепляется барабаном и курком.

Теперь мое личное мнение о применении оружия в целях самообороны.
1. Силумин или сталь? Оно, конечно, сталь надежнее, но при использовании штатных патроно к Викингу и силумин хорошо. А в момент реальной самообороны мне по барабану, стреляю я из стального или силуминового оружия. Сталь, может, только душу греет осознанием надежности, но силумин, поверьте, при аккуратном отношении к оружию (а оно таким и должно быть) тоже очень не плохо. ТАк что аргумент о материале оружия я отвергаю.
2. Перерыв все истории форума вдоль и поперек я сделал вывод, что решающими в ситуации самообороны я вляются первые один -два выстрела. Только одна история попалась мне, когда человек высадил всю обойму в пьяного. Я не исключаю, что в какой-то ситуации может понадобиться много выстрелов, но вряд ли дело дойдет до перезаряжания резинострельной обоймы. Есил гадов не остановили 5 выстрелов, то их не остановит и 16. Поэтому этот аргумент я принимаю на половину.
3. Исходя из предыдущего пункта, сам собой решается вопрос об экстракции - нужно расчитывать только на то, что в барабане (обойме), а если не помогло - доставай дубину.
4. В реальной самооборонной ситуации важнее всего скорость и отсутсвие пробелм с оружием. Так вот у револьвера скорость между осознанием необходимости применения оружия и первым выстрелом выигрышнее пистолета, также как и надежность в осуществлении первого, как и последующих выстрелов.

И короткий вывод:
За револьвер - 6 аргументов, против (учитывая комментарии) - 3 с половиной аргумента. Именно из этих соображений в темное время суток ношу с собой револьвер, другой хранится в надежном месте в прихожей. А в кармане еще газовый баллончик как доп. средство обороны.

Хочу акцентировать внимание, что это мои личные рассуждения, я никому их не навязываю и буду только рад, если оппоненты найдут в моих речах подтверждение своим убеждениям, единомышленники - своим, а сомневающиеся обрящут то, что ищут.

С уважением,

Жекич

haaken
P.M.
18-3-2005 09:14 haaken
Толково написано, только насчет количества патронов есть замечание: а если противник не один? Я для себя решил, что выстрелов по одной мишени минимум три должно быть, плюс возможные промахи, так что, чем больше патронов - тем лучше.. . А револьвер хочу, только Р-1, а не Викинг: нравится он мне...


ЗЫ: патрон в патроннике рулит
------
Всё неплохо, Бутч

OL KAY
P.M.
18-3-2005 09:15 OL KAY
Полностью согласен с Жекичем.
Вы что, на войну собираетесь? Некоторые таскают по 2-3 обоймы, обвешиваются патронташами. 2-х - 3-х хороших выстрелов должно хватить практически в любой ситуации. Даже если противник не один, грамотно остановишь одного - двух, другие не ползут. Надо только тренировать волю и руку и учиться стрелять, стрелять, стрелять. Тогда и руки трястись не будут. И 5-ти патронов будет с избытком.
Вик как коробочное решение - хороший выбор.
Лично у меня слегка тюнингованный Р-1.
Удачи!

Аргонавт
P.M.
18-3-2005 09:20 Аргонавт
По поводу экстракции .. . Тщательно смазанные машинным маслом гильзы легко выкидываются экстактором. В ближайшее время (если не опередят) проведу эксперименты с покрытием парафином - тоже помогать должно. А вот вопрос зарядки трясущимися руками - это да, это решаемо с трудом .. .
Monsta
P.M.
18-3-2005 09:32 Monsta
>>>>2-х - 3-х хороших выстрелов должно хватить практически в любой ситуации<<<

Ключевые слова.
Именно - ХОРОШИХ!!!
Все что Жэкич сказал - справедливо при этом условии.
Но на ХОРОШИЕ выстрелы, вследствие отсутствия ХОРОШИХ патронов - рассчитывать не приходится...
Поэтому имхо - мак, как допускающий возможность доработки все же предпочтительнее.

Dmitry2004
P.M.
18-3-2005 09:34 Dmitry2004
У меня Викинг уже почти год, отстрелял уже около 100 патронов, никаких нареканий у меня к нему не было. Хотя сейчас хочу поменять его на ПСМмыч.
Архангел
P.M.
18-3-2005 09:36 Архангел
Originally posted by Dmitry2004:
У меня Викинг уже почти год, отстрелял уже около 100 патронов, никаких нареканий у меня к нему не было. Хотя сейчас хочу поменять его на ПСМмыч.

А если нареканий нет, то зачем менять собрался?

OL KAY
P.M.
18-3-2005 09:37 OL KAY
Originally posted by Monsta:
>>>>2-х - 3-х хороших выстрелов должно хватить практически в любой ситуации<<<

Ключевые слова.
Именно - ХОРОШИХ!!!
Все что Жэкич сказал - справедливо при этом условии.
Но на ХОРОШИЕ выстрелы, вследствие отсутствия ХОРОШИХ патронов - рассчитывать не приходится...
Поэтому имхо - мак, как допускающий возможность доработки все же предпочтительнее.

А что Вам мешает проУКНить патроны?
И тренироваться, тренироваться, тренироваться, чтобы каждый выстрел стал хорошим, а не палить в белый свет.

Жекич
P.M.
18-3-2005 09:54 Жекич
Originally posted by Dmitry2004:
У меня Викинг уже почти год, отстрелял уже около 100 патронов, никаких нареканий у меня к нему не было. Хотя сейчас хочу поменять его на ПСМмыч.

Да, время от времени нужно менять все - машины, оружие и пр., а то приедается. Разнообразие нужно, с ним приходит опыт. Удачи.

MN3
P.M.
18-3-2005 10:17 MN3
Я отстрелял Виком патронов 200 или чуть больше. Проблем не было, осечек не было. Если гильзы (и каморы) предварительно слегка покрывать смазкой, то с экстракцией проблем тоже не будет. Гвозди я Виком не заколачивал, в качестве метательного и ударного обружия не использовал, поэтому он не сломан. Силумин, вообщето, тоже металл, но не ржавеет в принципе, что есть гуд. В ковбойские перестрелки по полчаса не верю, если буду применять то, по возможности, внезапно, в упор и на максимальное поражение. Думаю, пары выстрелов в пределах метра будет вполне достаточно. Резиноплюй - не снайперское оружие, на дистанции 3 и более метра от него толку мало.
Жекич
P.M.
18-3-2005 10:29 Жекич
Не ржавеет - запишем как еще один аргумент. Ездил с Макарычем в экспедицию. Вернулся - он весь рыжий. С Рек Мод. 60 еще не ездил. Но обязательно летом поеду. Можно предположить, что рыжим он не станет.
DVE
P.M.
18-3-2005 10:46 DVE
2 All:
Всем спасибо за ответы.
Наверное возьму-таки Викинг (хотя потом может и Макарыч докуплю).

Кстати, ещё один для меня плюс - если мало ли (чисто теоретически) придется дать револьвер жене, она хоть сможет им воспользоваться. У ИЖа она и затвор передернуть не может, сил не хватает.

По поводу схожести с ПМ - тут фиг знает, сейчас пневматические ИЖи даже без лицензии купить можно, не считая целого семейства газовиков, так что надеяться на то что примут за боевой, ИМХО маловероятно. Скорее наоборот, револьвер могут принять за какую-нибудь самостоятельную переделку.

Кстати, поиск-таки заработал, вычитал что были какие-то бракованные партии, из которых Вик разваливался чуть не после первого выстрела.
Эти партии можно как-то отличить при покупке?

Dahorg
P.M.
18-3-2005 11:01 Dahorg
Рекомендую еще обратить вни мание на Сэфгом. К положительным сторонам его можно отнести:
- 6 патронов
- более эргономическая рукоятка
- гладкий (!) ствол (кстати, со вставкой из чего-то магнитящегося, уж не из стали ли?)
- скорость перезаряжения (если уж приперло, хотя я с собой второй барабан не ношу) - не медленнее, чем у мака.

Из минусов
- относительно слабый боеприпас (лечится УКН)
- размер, больший, чем у вика.

Для жены я взял Р22Т. Решающее значение имел ЛЦУ. Я исходил из того, что моя жена особо тренироваться не будет. А при таких условиях - лучше слабо попасть, чем сильно промахнуться.

MN3
P.M.
18-3-2005 11:04 MN3
Жена воспользоваться, конечно, сможет, после небольшой тренировки. Только вот незаконно это будет. Владелец у оружия может быть только один и передавать его права не имеет.
Бракованных Виков сейчас уже в продаже нет, но на всякий случай загляни в ствол, щель должна быть не точно поперек, а под небольшим углом 2-3 градуса.
жека
P.M.
18-3-2005 11:32 жека
Originally posted by Monsta:
Затвор одной рукой передергивается =)... . =)

А как это делается не научите?

haaken
P.M.
18-3-2005 11:38 haaken
А передергивание затвора одной рукой уже описывалось на форуме, даже с фотографиями.. . Вкратце, так: 4 пальца на затвор, а большим за рукоятку.. . Рука только соответствующая должна быть.. . В бою, ИМХО, бесполезно, но понты.....

------
Всё неплохо, Бутч

DONAR
P.M.
18-3-2005 11:42 DONAR
я вот думаю подождать и посмотреть что дельное получится с револьвера Валтра.. . может там цинковый сплав оставят таки

Alex235
P.M.
18-3-2005 12:28 Alex235
Мне например нравится этот револьвер, покупайте.
Monsta
P.M.
18-3-2005 12:29 Monsta
Originally posted by haaken:
Рука только соответствующая должна быть.. . В бою, ИМХО, бесполезно, но понты.....

ага должна ... у меня вот так и не выходит =)
я предпочитаю способ об бедро - т.е. затвор прижимается к бедру и давишь вниз
Dmitry2004
P.M.
18-3-2005 12:32 Dmitry2004
Originally posted by Архангел:

А если нареканий нет, то зачем менять собрался?

Из чисто эстетических соображений, ну нравяться мне пистолеты больше чем револьверы.

haaken
P.M.
18-3-2005 12:34 haaken
2 Monsta
А мушкой можно штаны порвать, если об бедро.. .
Архангел
P.M.
18-3-2005 12:41 Архангел
Originally posted by Monsta:

я предпочитаю способ об бедро - т.е. затвор прижимается к бедру и давишь вниз

А сколько раз так пробовал? Мне кажется что просто может ткань попасть в щели между затвором и "зажеваться" нафиг. Прикинь так зацепится и будешь прыгать и дергаться высвобождаясь.. .

Monsta
P.M.
18-3-2005 13:13 Monsta
Несколько раз
может порватся конечно
Но это же не на каждый день
Лучше если "ткань" - джинсы - собственно в них и пробовал
Жекич
P.M.
18-3-2005 13:31 Жекич
Хотел бы высказать идею. Думаю, что каждый любитель оружия, хотя бы и резинострельного, должен попробовать как пистолет, так и револьвер. Это позволит ему делать собственные выводы на собственном опыте. И опыт будет разнообразнее, и в разных ситуациях можно использовать наиболее подходящее оружие. Я не имею в виду носить постоянно и то и другое, но, в соответствии с ожиданиями и желанием.
И делиться своим сравнительным опытом на страницах форума.

Господа самооборонщики, вооружайтесь пистолетами и револьверами!!!

DEZ
P.M.
18-3-2005 14:27 DEZ
Берите то, что нравится и не парьтесь и ещё побольше патронов, оттачивать навыки стрельбы
ВСЁ!
DENI
P.M.
18-3-2005 16:25 DENI
1. Посмотрите на линейные размеры - любой револьвер изначально шире пистолета (за исключением Мака-10), какое тогда скрытое ношение?
2. Викинг и Рек-60 - имеют не стальную конструкцию. Да, 200, может 600 выстрелов он выдержит, но есть такая вещь, как УСМ, который в том числе и проворачивает барабан. Так вот эта штука очень любит стачиваться, да не только от выстрелов, а до простых проворотов. И в один "прекрасный момент" барабан просто не встанет в положение выстрела. Это беда всех силуминовых револьверов. И много раз проверена на газюках. Если бы Викинг и иже с ним имели стальной барабан и стальной УСМ - пожалуйста, берите. Но увы они его не имеют. Лучше подождать выхода резинострельного РСА.. . Благо слухи витают. А чтобы мак не ржавел - за ним ухаживать надо, чистить и за поясом не хранить.
3. Мало патронов, причем очень мало.
4. И похоже самое важное - вы сможете быстро самовзводом из револьвера попасть с 3-5 метров в ногу/руку/голову? Потому как в торс, куда попасть проще всего, наши резинострелы неээфективны абсолютно. А из пистолета только первый выстрел самовзводом, остальные всегда и проще положить прицельно.

DONAR
P.M.
18-3-2005 17:04 DONAR
"Лучше подождать выхода резинострельного РСА"

А что это за зверь?

MN3
P.M.
19-3-2005 21:48 MN3
Кстати, какова толщина Мака? С чего взяли что он тоньше Вика?
DENI
P.M.
20-3-2005 00:56 DENI
Я с чего взял?
Да знаю просто, можете посмотреть паспорта к девайсам:
У Викинга (Река) ширина 33 мм, а Мака - 30 мм. А 3 мм это разница для данных девайсов и приличная.
DVE
P.M.
20-3-2005 01:36 DVE
2 DENI:
М-да, сложное дело...
После вышенаписанного даже вообще покупать резинострел как-то желание убавилось. Хотя понимаю, что в ближайшие несколько лет альтернатива какая-то вряд ли появится.

Основную причина, по которой я хочу именно револьвер, я указывал - необходимость стрельбы одной рукой. Макарыч мне в этом плане наверное мало поможет. Носить патрон в патроннике как-то не хочется, не зря же думаю, для КС это запрещено (если уж привыкать к обращению с оружием, так "по взрослому").
Наверное куплю себе в итоге и Вик и Макарыч.. . Один для ходьбы на работу, когда одна рука занята сумкой, другой для прогулок налегке.

FORESTER
P.M.
20-3-2005 02:57 FORESTER
Ну тогда купи лучше Наганыч он всяко круче а недостатки его перекрыты преимуществами.
MN3
P.M.
20-3-2005 09:28 MN3
А Наганыч велик, тяжек и неудобен при заряжании. Кроме того, тебует напиллинга, если хотите, чтоб он не просто выглядел по-старинному, но еще и стрелял больно.
DONAR
P.M.
20-3-2005 11:28 DONAR
Originally posted by DVE:
2 DENI:
Основную причина, по которой я хочу именно револьвер, я указывал - необходимость стрельбы одной рукой. Макарыч мне в этом плане наверное мало поможет. Носить патрон в патроннике как-то не хочется, не зря же думаю, для КС это запрещено (если уж привыкать к обращению с оружием, так "по взрослому").

ИМХО - этот запрет наследие прошлого века.. и, наверное даже тех времен, когда ТТ и ему подобные были распространены...
В ПМ патрон в патроннике можно носить также безопасно (опасно), как и заряженный револьвер.

DENI
P.M.
20-3-2005 11:56 DENI
Наган абсолютно не тяжел. Громоздок - это да, тяжелая перезарядка - тоже, но какой-бы револьвер у вас не был, его перезарядить все равно медленнее чем пистолет. А в Нагане 7 патронов и стальной он. Ждите РСА, что еще сказать.. .
IMHOTEP
P.M.
20-3-2005 12:17 IMHOTEP
А лучше взять ПСМыч если компактность важна
DVE
P.M.
26-3-2005 23:10 DVE
2 All:
Купил-таки себе Викинг
Первые впечатления в основном приятные, девайс весьма легкий и компактный.

Один минус -то ли покрытие такое на Вике, то ли кобура плохая, но уже за один день ношения черное покрытие оцарапалось (металлической кнопкой на кобуре) в одном месте до блестящего основания. Это для ствола не вредно, он в этом месте ржаветь не будет? И можно ли чем-то закрасить?

В общем, кто захочет брать сей девайс - не покупайте такую кобуру:

Или же при покупке "доработать напильником" - заклеить показанную стрелкой кнопку чем-нибудь - она царапает поверхность Вика за один день ношения.

AndrewX
P.M.
26-3-2005 23:52 AndrewX
а чем плоха "Кобра"? В отличие от Вика смотрится не как игрушка.. .

>
Guns.ru Talks
резинострельное
Хочу купить Викинг, отговорите ( 1 )