Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Наполовину удачный опыт применения пенопластов ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наполовину удачный опыт применения пенопластовогопыжа

OlChuk
P.M.
18-7-2004 19:22 OlChuk
Прочитал тут об успешном использовании пеноплпста. Решил попробовать сам. Пенопласт упаковочный, мягкий. Нарезал латункой туеву хучу белых кружочков и с капающей слюной сел за снаряжение. А толщина пенопласа была около6 мм. Решил я использовать его в качестве основного и дополнительного, т.е. в качестве единственного. Напихал в гильзу штук 7, прижал навойником, вроде ничего. На него картонную прокладку, затем самодельный контейнер, в него дробь.
На следующий день поехал стрельнуть. Зарядил, стреляю. Звучок, осмелюсь доложить, как из гаубицы, а отдачи почти нет. Ну, думаю, давления форсирования не хватило. Стреляю из чока - "пуук" или "пшиик", дробь выкатилась около ствола. Взял оставшиеся патроны и нажал на дробовую прокладку посильней - снаряд ушел в гильзу минимум на 5-7мм.
Отсюда вывод: при снаряжении этот пыж нужно сильнее сжимать. Даже если применять в качестве дополнительного.
Да, а запах после выстрела!
VMK
P.M.
19-7-2004 07:30 VMK
Originally posted by OlChuk:
Прочитал тут об успешном использовании пеноплпста. Решил попробовать сам. Пенопласт упаковочный, мягкий. Нарезал латункой туеву хучу белых кружочков и с капающей слюной сел за снаряжение. А толщина пенопласа была около6 мм. Решил я использовать его в качестве основного и дополнительного, т.е. в качестве единственного. Напихал в гильзу штук 7, прижал навойником, вроде ничего. На него картонную прокладку, затем самодельный контейнер, в него дробь.
На следующий день поехал стрельнуть. Зарядил, стреляю. Звучок, осмелюсь доложить, как из гаубицы, а отдачи почти нет. Ну, думаю, давления форсирования не хватило. Стреляю из чока - "пуук" или "пшиик", дробь выкатилась около ствола. Взял оставшиеся патроны и нажал на дробовую прокладку посильней - снаряд ушел в гильзу минимум на 5-7мм.
Отсюда вывод: при снаряжении этот пыж нужно сильнее сжимать. Даже если применять в качестве дополнительного.
Да, а запах после выстрела!

Уважаемый OlChuk,

Не сочтите за наставление, но НИКТО не предлагал использовать пенопласт в качестве основного пыжа, но ТОЛЬКО в качестве аммортизатора! Давление форсирования достигается применением адекватных пороховых прокладок и войлочных пыжей. Читайте внимательнее, пожалуйста


С уважением,
VMK

OlChuk
P.M.
19-7-2004 22:13 OlChuk
Дык я никого и не обвинял. Запасы войлока (хорошего) небезграничны, поэтому неплохо было бы найти хорошую замену. Кстати, вторая пара выстрелов прошла удачно с довольно неплохой резкостью. Попробую с другим сортом, или сожму посильнее, возможно с предварительным обжатием. Материал очень неплохой, хочется найти с ним общий язык. Интересное ощущение, когда берешь полпакета пенопыжей и не чувтвуешь массы!
Gav
P.M.
20-7-2004 15:13 Gav
Основной пыж всё равно ИМХО должен имень высоту, сопоставимую с димаетром канала ствола. Не могу объяснить, просто чуйствую это . В качестве амортизатора пенопласт действительно интересен. Вчера резал его на пыжи, под руку попался кусок туристической пенки, разделал и его. Очень интнресный материал, суперлёгок и относительно прочен. Дороговат только, если покупать . попробую коврик поверх основного ВП для улучшения обтюрации.
Инженер
P.M.
20-7-2004 23:08 Инженер
Пробовал пыжевать одним только пенопластом с одной прокладкой, ерунда получается,
главное что стабильности никакой.
Много отстрелял, собирал на снегу пыжи и откапывал пули.
Если прокладка не опрокинулась, то выстрел удаётся неплохой, в большинстве случаев она опрокидывается, пыж перекашивает и чаще всего разрывает.
OlChuk
P.M.
21-7-2004 13:38 OlChuk
У меня в верхнем стволе так и вышло. Посвотрел в ствол, а там прямо за патронником прокладка в стволе поперек стоит. Правда следующие два выстрела прошли успешно.
SVS1
P.M.
31-7-2004 15:27 SVS1
Начитался в форуме об успешном применении пенопласта в качестве пыжа. Решил попробовать. Вот что получилось для 410-го калибра (С410К-04).

Снаряжение.
Гильзы 'Рекорд', Навеска - 0.9г Сунар-410. Далее - две картонных прокладки по 0.6мм (сделаны из пакета от сока), прокладка из пористого линолеума 2.5мм, войлок осаленный 6:8 мм, картонная прокладка 0.6мм. Далее столбик из упаковочного пенопласта, сжимаемый при снаряжении в 1.5:2 раза, и шаровая пуля 10.2мм. Вес пуль 6.1.. 6.2г. Гильза закручена на примерно 3 мм.

Результат в целом результат не удовлетворительный.
1. Около половины гильз после выстрела имеют следы оплавления и даже проплавления в верхней части, что говорит о том, что даже при мощном пороховом пыже происходит значительный прорыв газа в область пенопласта.
2. Скорости пуль составили 375.. 381 м/с.
3. Было несколько случаев не перезарядки.

Для сравнения опробованы варианты снаряжения с использованием вместо пенопласта опилок и молотого ДВП. Все остальное снаряжение без изменений.
Результат.
1. Оплавления гильз нет, экстракция и перезарядка без проблем.
2. Скорости с опилками 350:352 м/с, с ДВП - 336:343 м/с. Вообще-то неожиданно малые значения.
3. В случае ДВП отмечено ухудшение кучности попаданий.

Наконец удачный вариант. В качестве порохового пыжа использовалась часть ПЭ контейнера (чашка на порох, 2 амортизатора и площадка, остальное отрезано). Далее пенопласт, сжимаемый при в 1.5:2 раза, и шаровая пуля.
Результат
1. Оплавления гильз нет, экстракция и перезарядка без проблем.
2. Скорости - 392:397 м/с. Т.е. наилучшие, однако значительно меньше скоростей стандартного БСЗ с навеской 1.09г (около 500 м/с).
3. Отмечена лучшая кучность по сравнению с другими вариантами (раза в полтора лучше БСЗ).

Общие выводы.
1. Пенопласт можно использовать только как дополнительный пыж - амортизатор, при качественном полиэтиленовом пороховом пыже.
2. Применение опилок и особенно ДВП снижает скорость (энергию) пуль.

OlChuk
P.M.
1-8-2004 18:05 OlChuk
Я снарядил несколько патронов с неосаленным в/п и пенопластом, на порох 2мм картон из книжных обложек. Пока не отстреливал, времени нет. Может на днях получится. Хочется посмотреть, что могут мои цилиндры метров с 30.
dim99
P.M.
2-3-2006 15:31 dim99
можно попробывать пенополистирол из плит что для утепления или плавающих полов идет (не так дорого стоит).
он много плотней (разные марки бывают) и однородней упаковочного пенопласта
Nansen
P.M.
3-3-2006 01:42 Nansen
Оплавление гильз! Это как-то очень сильно. Может ли SVS1 пояснить, что имелось в виду? Оплавление края стальной гильзы БСЗ? Или пластиковой типа Рекорд? Или не оплавление, а какое иное явление?
>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Наполовину удачный опыт применения пенопластов ...