Guns.ru Talks
резинострельное
Купил Хауду - небольшой отчет ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Купил Хауду - небольшой отчет

Леха 4х4
P.M.
20-6-2008 13:26 Леха 4х4
Давно приглядывался к Хауде, но не как к оружию самообороны, а больше из эстэтических соображений - девайс уж очень готичный )) Купил случайно - ехал в Химках мимо охотничьего магазина и во мне проснулась мысль Хочу Хауду, сказано-сделано - в магазине они были по 18 500 - поскольку цена везде ща примерно такая, решил не тянуть кота за фаберже и купил, а заодно и пару десятков патронов. Цена 125 рублей за штуку немного огорчила, но что не сделаешь для себя любимого )) Выбирал из двух имеющихся в наличии обрезов, в итоге остановился на том, чей цвет дерева мне показался более симпатичным, т к оба были изготовлены весьма качественно на мой взгляд. А потом был подарок правительства - 4 выходных и я поехал в деревню, не забыв кинуть в багажник свой арсенал: помповый Бекас 12-го калибра, ПСМ-ыч и свежеприобретенную Хауду, которую после покупки заботливо расконсервировал и смазал. Полигоном для пострелух послужила заброшенная лет 40 назад деревня - ноусэры туда не заходят, проехать можно только на тракторе или на моем жыпе )) Для начала решил понять можно ли попасть в агрессора из Обрезыча - 4 выстрела с 5-6 метров по мишени на листе А4 показали что можно и очень даже неплохо - 4 дырки легли в круг 15 см - зачотная кучность подумал я и решил проверить что у нас с силой кастрированного 12-го калибра - пара выстрелов по достаточно прочной доске меня немного разочаровали, я ожидал большего.. . Хотя.. . Проанализировав вмятины стало ясно что подобное можно сотворить приличным молотком, причем нанося удар со всей дури - не забываем что шарик диаметром 21 мм и весом 6 с чем-то грамм работает не на проникновение, а на аццкий удар. Пару раз выстрелил по бутылкам с 4 метров - оставил 2 кучки битого стекла, еще раз отметил отменную прицельность, мой ИЖ 78 9Т рядом не валялся. Что удивило меня в Хауде - это полное отсутствие отдачи и очень тихий выстрел, не раскатистое БААББАААХ, присущее полноценному 12-му калибру, а какое-то ахтунговое ПУК. По поводу отдачи есть мысль, что не последнюю роль сыграл немалый вес оружия, про звук есть только одно предположение - 3 зуба в стволе работают как глушитель )) 2 дня назад потащил приобретение в ЛРО - у тети, оформляющей оружие, от увиденного девайса по началу немного округлились глаза и чуток отвисла челюсь )) Наверно впервые увидела такое )) На всякий случай предупредила меня, что носить ЭТО надо в кобуре, в машине в бардачках и под сиденьем не ныкать - чревато конфискацией. Пообещал купить телогрейку и ушанку, а обрез носить за поясом как реальный кулак 20-х годов прошлого века ))

ЗЫ В целом покупкой доволен - Хауда мне просто нравится.

mr. Green
P.M.
20-6-2008 13:41 mr. Green
Дык известный факт что Хауда слабее макарыча.

А с покупкой поздравляю!

Леха 4х4
P.M.
20-6-2008 13:55 Леха 4х4
Спасыб за поздравления!

Фактом можно считать ощущение тушки после выстрела в нее из Макарыча и из Хауды, а пока это предположение)))

Забыл сказать - после 8-ми выстрелов из стволов гари вычистил немерено.

js
P.M.
20-6-2008 14:10 js
Так, думаю, что ежели из 200-джоулевого ФлэшБолла стрелять по доске,
то повреждений и того меньше будет.. . почему? Шар огромного диаметра,
мягкий, тягучий, с большим пятном контакта.. . но импульс у него конский,
на попу сажает стабильно, судя по видео и инфе.

А по поводу "пука" вместо "буха" из Хауды, то всё в Ваших руках.

mr. Green
P.M.
20-6-2008 14:11 mr. Green
Originally posted by Леха 4х4:
Спасыб за поздравления!

Фактом можно считать ощущение тушки после выстрела в нее из Макарыча и из Хауды, а пока это предположение)))

Забыл сказать - после 8-ми выстрелов из стволов гари вычистил немерено.

Вы бы все же сделали испытание на сравнение. Раньше, когда она только появилась, глубина вмятины на железе автомобильном у хауды была чуть меньше или такая же как от Мака. Может сейчас изменилось что-тро.. . Хотя такими патронами по 120 рублей хрен постреляешь.

Леха 4х4
P.M.
20-6-2008 14:15 Леха 4х4
Originally posted by js:

А по поводу "пука" вместо "буха" из Хауды, то всё в Ваших руках.

Ядреный круглый напильнег в наших руках

js
P.M.
20-6-2008 14:17 js
Originally posted by Леха 4х4:

Ядреный круглый напильнег в наших руках

Зачем оставлять следы? Есть способ проще.
Правда, при этом есть шанс дизассемблирования Хауды.. . но что ж поделать.. .

Леха 4х4
P.M.
20-6-2008 14:22 Леха 4х4
Originally posted by mr. Green:

Вы бы все же сделали испытание на сравнение. Раньше, когда она только появилась, глубина вмятины на железе автомобильном у хауды была чуть меньше или такая же как от Мака. Может сейчас изменилось что-тро.. . Хотя такими патронами по 120 рублей хрен постреляешь.

Сравнительные отстрелы по ведрам, справочникам, деревяхам будут, но позже, мне только во вторник отдадут разрешение с вписанной Хаудой - Химкинское ЛРО не самое шустрое.

Леха 4х4
P.M.
20-6-2008 14:24 Леха 4х4
Originally posted by js:

Зачем оставлять следы? Есть способ проще.
Правда, при этом есть шанс дизассемблирования Хауды.. . но что ж поделать.. .

Глаза загорелись нездоровым блеском. Что за способ?

js
P.M.
20-6-2008 14:42 js
Originally posted by Леха 4х4:
Глаза загорелись нездоровым блеском. Что за способ?

Ну, Вы в школе сложение проходили? Вот об этом и речь.
А злобный напильник это вычитание, вычитание зубов. И оно заметно.
Mihoshi
P.M.
20-6-2008 15:24 Mihoshi
там патронник по длине как у обычного 12го. Кстати к бекасу подаютса текримовские патроны травматические. только хауда говорят развалитьса может от случайного обмена.. .
mr. Green
P.M.
20-6-2008 15:28 mr. Green
Originally posted by Mihoshi:
там патронник по длине как у обычного 12го. Кстати к бекасу подаютса текримовские патроны травматические. только хауда говорят развалитьса может от случайного обмена...

Странно, раньше у хауды патронник был 35 мм.

Леха 4х4
P.M.
20-6-2008 15:29 Леха 4х4
Originally posted by js:

Ну, Вы в школе сложение проходили? Вот об этом и речь.

А поподробнее плиз

Mihoshi
P.M.
20-6-2008 15:30 Mihoshi
Разве? Ну пластик гильз как правило хорошо режетса а в текриме куча лишнего места.
Леха 4х4
P.M.
20-6-2008 15:31 Леха 4х4
Originally posted by mr. Green:

Странно, раньше у хауды патронник был 35 мм.

Вечером попробую запихнуть в Хауду патрон 12х70, в камасутре написано что патронник 35 мм.

mr. Green
P.M.
20-6-2008 15:37 mr. Green
Originally posted by Леха 4х4:

Вечером попробую запихнуть в Хауду патрон 12х70, в камасутре написано что патронник 35 мм.

Вы эта, поаккуратнее, она разваливается от мощных патронов.. . Бывает так.. .

dik201
P.M.
20-6-2008 15:57 dik201
С патронником всё просто - 35мм отполировано под гильзу 12х35, а остальные 35мм оставлены в черновой сверловке.
biathlon
P.M.
20-6-2008 16:29 biathlon
Слушайте, граждане, а это хорошая идея! Насчёт травматических патронов 12 калибра, с резиновой пулей.

Может попробует кто ( у кого есть Хауда и гладкоствол 12 калибра ): купить пачку патронов 12/70 ( Рекорд например: http://www.strelok-kmv.ru/khz12tp.html или Техкрим: arh.ru ) и попробовать "уменьшить" длину гильзы до 35 мм - интересно получится, или нет? Насколько я понимаю данном патроне не один, а три резиновых шарика, значит - два "выкидываем", а один оставляем. Вроде ж должно получится?.. . Вот только не знаю насчёт навески пороха - не придётся ли её уменьшать?

САМО СОБОЙ - ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТИ ПАТРОНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ТРЕНИРОВОЧНОЙ СТРЕЛЬБЫ ( по мишеням, для отработки и тренировки, так сказать ).

Мне кажется, это не будет являться чем-то противозаконным? Или я неправ?...
А то ж, блин, разоришься так - по 100-120 рублей за патрон к Хауде платить.
А травматические патроны к гладкостволу 12 калибра стоят не в пример дешевле ( например, в том же Климовске 14 руб. 50 коп ( Техкрим 12/70 с резиновой пулей )).

Может попробует кто-нибудь?.. . А потом поделились бы, так сказать - получилось, или нет.
Просто сам давно уже присматриваюсь к Хауде, но цена на неё ( а особенно на патроны! ) - пока останавливает от покупки оной.

Lan
P.M.
20-6-2008 16:43 Lan
Хауда в кабуре! Это 5 баллов ! ;-)
dik201
P.M.
20-6-2008 16:57 dik201
Герман, ты в своём уме?
В травматическом патроне 12х70 есть пластиковый пыж-контейнер или просто пластиковый пыж. А шарик около 18 мм - свободно вкатывается и выкатывается без пыжа-контейнера. Что с пыжом и зазором делать будем?

Намного проще использовать родной стреляный шарик повторно.

dik201
P.M.
20-6-2008 17:05 dik201
Кстати, думается, для тренировок есть очень бюджетный способ тренировки.
Этот способ основывается на особенностях конструкции Хауды.
Естественно, сам не пробовал, никому не советую и никому не скажу. Даже в РМ
Agent_FBI
P.M.
20-6-2008 17:07 Agent_FBI
носить ЭТО надо в кобуре, в машине в бардачках и под сиденьем не ныкать - чревато конфискацией.

Это с какого это уха?
Леха 4х4
P.M.
20-6-2008 17:09 Леха 4х4
Originally posted by mr. Green:

Вечером попробую запихнуть в Хауду патрон 12х70, в камасутре написано что патронник 35 мм.

Вы эта, поаккуратнее, она разваливается от мощных патронов.. . Бывает так.. .

Дык я это - тока запихну патрон и вытащу, типа проверка потенциальных возможностей обреза Представляю что будет если выстрелить дробью из ствола с тремя зубами

Леха 4х4
P.M.
20-6-2008 17:12 Леха 4х4
Originally posted by Agent_FBI:

quote:

носить ЭТО надо в кобуре, в машине в бардачках и под сиденьем не ныкать - чревато конфискацией.

Это с какого это уха?

За что купил, за то и продаю - так мне сказала тетя из ЛРО.

biathlon
P.M.
20-6-2008 17:14 biathlon
Originally posted by dik201:
Герман, ты в своём уме?
В травматическом патроне 12х70 есть пластиковый пыж-контейнер или просто пластиковый пыж. А шарик около 18 мм - свободно вкатывается и выкатывается без пыжа-контейнера. Что с пыжом и зазором делать будем?

Намного проще использовать родной стреляный шарик повторно.

Я просто не знаю, т.к. не приходилось "разбирать" травматические патроны 12/70, поэтому и спросил.

А что, там действительно резиновые шарики находятся в пластиковом контейнере?.. . Просто у меня есть несколько пачек травматических патронов ( пуля, картечь ) 20/70, так там резиновые шарики ( в пулевом патроне ) без всякого "контейнера" находятся в гильзе.

biathlon
P.M.
20-6-2008 17:15 biathlon
Originally posted by dik201:
Кстати, думается, для тренировок есть очень бюджетный способ тренировки.
Этот способ основывается на особенностях конструкции Хауды.
Естественно, сам не пробовал, никому не советую и никому не скажу. Даже в РМ
Хорошо сказал.
Типа - я знаю, но никому не скажу.

Леха 4х4
P.M.
20-6-2008 17:18 Леха 4х4
Originally posted by biathlon:
Слушайте, граждане, а это хорошая идея! Насчёт травматических патронов 12 калибра, с резиновой пулей.

Может попробует кто ( у кого есть Хауда и гладкоствол 12 калибра ): купить пачку патронов 12/70 ( Рекорд например: http://www.strelok-kmv.ru/khz12tp.html или Техкрим: arh.ru ) и попробовать "уменьшить" длину гильзы до 35 мм - интересно получится, или нет? Насколько я понимаю данном патроне не один, а три резиновых шарика, значит - два "выкидываем", а один оставляем. Вроде ж должно получится?.. . Вот только не знаю насчёт навески пороха - не придётся ли её уменьшать?

Чот я очкую Хоть конструкция и выглядит монстрово (все из металла), но на подобные эксперименты я пока не готов - здоровье дороже "ценного опыта" ))

Леха 4х4
P.M.
20-6-2008 17:26 Леха 4х4
Originally posted by biathlon:

Хорошо сказал.
Типа - я знаю, но никому не скажу.

Уж не замена ли стволов на "где-то раздобытые и отпиленные" от ИЖ 43 подразумевается, да простит меня модератор за вольнодумие

biathlon
P.M.
20-6-2008 17:39 biathlon
Вряд-ли.. . Дима про такую ерунду даже думать не станет.
Видать придумал что-то дельное и интересное, но будет молчать как партизан.

Блин, посмотрел сейчас - а действительно, диаметр резинового шарика в травматическом патроне 12/70 - 18 мм. Т.е. получается тупо взяли резиновую "пулю" от патрона 20/70 и, не долго думая, "снарядили" ей ( ими ) травматический патрон 12/70.
Так что, действительно, получается что шарики эти должны быть в контейнере каком-то ( в отличие от 20/70 ).

А сколько там диаметр резинового шарика в патроне Хауды?.. . 21-21,5 мм?...
Выходит 3-3,5 мм "не хватает".. .
Т.е. проблема где взять резиновые шарики диаметром 21-21,5 мм, ИМХО.

Леха 4х4
P.M.
20-6-2008 17:49 Леха 4х4
шарик 21 мм вроде.
James Bond
P.M.
20-6-2008 17:56 James Bond
Originally posted by Леха 4х4:

так мне сказала тетя из ЛРО.


Скажите этой тете в ЛРО что она дура, и пусть почитает ЗоО и 814-ПП.
James Bond
P.M.
20-6-2008 17:56 James Bond
И хватит о незаконном.
biathlon
P.M.
20-6-2008 17:59 biathlon
Originally posted by Леха 4х4:
шарик 21 мм вроде.
Тогда просто не понятно ( и жаль одновременно ) - почему нельзя было снарядить травматические "пулевые" патроны 12/70 резиновыми шариками именно такого диаметра ( если они "существуют в природе" ) - и не надо было бы использовать никаких "дополнительных" пластиковых контейнеров?

Или что, шарики такого диаметра стали выпускаться только "вместе с Хаудой"?...

biathlon
P.M.
20-6-2008 18:03 biathlon
Originally posted by James Bond:
И хватит о незаконном.
А почему это - незаконно?...
Просто хочется понять.

Ведь владельцу гладкоствола 12 калибра не запрещено самостоятельно снаряжать патроны.
Вот он и будет их снаряжать к своему гладкостволу.

А если владелец сей ещё имеет в пользовании Хауду, то почему ему нельзя на тренировках пострелять подобным патроном? Только на тренировках.
Естественно, больше ни о каком ином применении сих патронов и речи быть не может.
И то - всё это лишь из-за того, что штатный патрон к Хауде неимоверно дорог. Как им тренироваться?...

Леха 4х4
P.M.
20-6-2008 18:08 Леха 4х4
Originally posted by biathlon:

И то - всё это лишь из-за того, что штатный патрон к Хауде неимоверно дорог. Как им тренироваться?...

После каждого выстрела роняя скупую мужскую слезу ))

James Bond
P.M.
20-6-2008 18:08 James Bond
Originally posted by biathlon:

Ведь владельцу гладкоствола 12 калибра не запрещено самостоятельно снаряжать патроны.


Только если он ОХОТНИК и зарешено ТОЛЬКО ДЛЯ ЕГО ОХОТНИЧЕГО ДЛИННОСТВОЛЬНОГО.
Что для териноровки, что для самообороны - для Хауды - нельзя.
mr. Green
P.M.
20-6-2008 18:09 mr. Green
Originally posted by biathlon:
И то - всё это лишь из-за того, что штатный патрон к Хауде неимоверно дорог. Как им тренироваться?...

Неужели использование калибра не предназначенного для данного оружия Не является грубым нарушением правил ТБ?

James Bond
P.M.
20-6-2008 18:11 James Bond
Правила ТБ - это не закон. Все что касается закона я описал выше.
biathlon
P.M.
20-6-2008 18:16 biathlon
Originally posted by mr. Green:

Неужели использование калибра не предназначенного для данного оружия Не является грубым нарушением правил ТБ?

Калибр что в Хауде, что в гладкостволе 12 калибра аналогичен - двенадцатый т.н. "охотничий".

Ну если нельзя даже в "тренировочных целях", тогда больше не буду об этом говорить вообще.

Странные, блин, у нас законы всё-таки.. . Дикие какие-то, как при феодальном строе живём - это низзя, то низзя!
Зайдёшь порою в раздел "Короткоствольное оружие" и просто поражаешься - до чего же цивилизованно живут люди.

Извините за ОФФ.

mr. Green
P.M.
20-6-2008 18:19 mr. Green
Originally posted by biathlon:
- это низзя, то низзя!

Так помоему сертифицированные травматические партоны переснаряжать тоже нельзя

И снаряжать патроны для травматики вроде тоже нельзя, хотя ХЗ.


>
Guns.ru Talks
резинострельное
Купил Хауду - небольшой отчет ( 1 )