Guns.ru Talks
резинострельное
Есть ли официальный список ОООП и ГСВ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есть ли официальный список ОООП и ГСВ?

Дмитрий Тень
P.M.
16-11-2022 05:52 Дмитрий Тень
Коллеги!
Хочу купить ГСВ, но в муниципальном районе, где ЛРО "традиционно" их пишут на ЛОПу. В частности у продавца газюк на РОХе. Ну, они и говорят "он на РОХе, значит через ЛОПу". Как бы ЛРО убедить, что нужно вписать в ЛОа?

Есть списки ГСВ, не прошедших сертификацию (например: Сертификаты и список сертифицированных ОООП и ГСВ (за исключением оружия с ЭВ) ), но они нефоициальные. И вот вопрос - как бы доказать "деревенскому" инспектору, что к примеру Наган Р-1 это газовый? Ибо мне его уже оформляли раз по ЛОПе ((

Я слышал, что якобы в ЛРО есть программа/список ОООП и если оружия там нет, то его считают ГСВ. Так ли это? Или может есть какие-то официальные письма?

Не хочется переплачивать за ЛОПу и вообще её тратить на газ.

DENI
P.M.
16-11-2022 11:12 DENI
Originally posted by Дмитрий Тень:

Как бы ЛРО убедить, что нужно вписать в ЛОа?


Вам лично только личным убеждением.
А официально:

Originally posted by Дмитрий Тень:

Есть ли официальный список ОООП и ГСВ?


Только в ЦЛЛР ФСВНГ есть все сертификаты.
Так что ваши ЛРОшники пусть отрывают жопу и пишут запрос. А тамошние тоже самое, но исполняют, посему только с ворохом бумаг. И суд, если они отписки будут лепить.

Только после этого, на вас, скорее всего, будут делать стойку, и не дайбоже вам из него стрелять ПТД.

Дмитрий Тень
P.M.
16-11-2022 13:41 Дмитрий Тень
Ясно. Спасибо! Попробую для начала позвонить в краевой ЦЛРР, может они смогут повлиять на район.
DENI
P.M.
16-11-2022 14:33 DENI
Я сам хочу ГСВ Вальтер Р99Т, на убой, что называется.
Mihuil
P.M.
19-11-2022 06:54 Mihuil
DENI:
Я сам хочу ГСВ Вальтер Р99Т, на убой, что называется.

А они "живые" ещё остались? Затворы с рамками не рассыпаются?

DENI
P.M.
19-11-2022 07:02 DENI
Если из них не стреляют, что им сделается то?
Mihuil
P.M.
19-11-2022 19:10 Mihuil
DENI:
Если из них не стреляют, что им сделается то?

У товарища PPK лет 10 наверное пролежал - развалился с первого выстрела. И 99-ый разваленный знаю, но из того периодически постреливали.

DENI
P.M.
19-11-2022 22:36 DENI
Патроны надо норм а не с истекшим сроком
Дмитрий Тень
P.M.
20-11-2022 04:03 Дмитрий Тень
У меня есть Умарексовский газовый ака Вальтер Победа ))
Такой: guns.allzip.org
Стрелять из него страшно )) Хотя несколько газ.патронов есть.
Дмитрий Тень
P.M.
1-12-2022 13:56 Дмитрий Тень
В порядке завершения темы - нашёл на форуме фотку нужного ГСВ вместе с ЛОа. Распечатал, на месте показал инспектору, тот сказал ОК и зарегистрировал на ЛОа ))
DENI
P.M.
1-12-2022 15:59 DENI
Тогда проще из моей темы просто список распечатать.
Дмитрий Тень
P.M.
3-12-2022 06:24 Дмитрий Тень
DENI:
Тогда проще из моей темы просто список распечатать.

Там было фото именно ЛОа с ?, датой и подписями. Убедило инспектора. Список из вашей темы я тоже распечатал на всякий случай, но не понадобилось.

Otstoy
P.M.
21-3-2023 17:24 Otstoy
Всем привет.. . давно тут не был. У меня Наган-М уже почти 15 лет по РОХе. Остальные травматики все распродал, а этот жалко, к тому-же новыми патронами, с двухграммовым шаром, он очень хорошо начал стрелять, особенно если шар на порох осадить.
А тут на той неделе звонят мне из районной разрешиловки с предложением прийти и перерегистрировать его на ЛОа. Я с этим предложением не согласился по тому, что он сертифицирован и введен в гражданский оборот как огнестрельное бесствольное под патрон травматического действия. Бесствольные были разные, но этот - именно под патрон травматического действия и газовые патронв для него не выпускались никогда. Также он внесен а государственный кадастр гражданского оружия с формулировкой - Револьвер самообороны бесствольный "Наган-М" калибра 10 х 32Т под патрон травматического действия. Согласно ЗОО такое оружие является ОООП. Ехать к ним отказался.
На следующий день позвонили уже из городской разрешиловки. Я им рассказал все тоже самое и добавил, что если перерегистрируюсь на ЛОа, то вообще не смогу пользоваться своим имуществом по прямому назначению, а это вроде как не должно законом допускаться - то есть в этом случае нужно либо выводить оружие из оборота, либо вводить какие-то ограничения на использование, но для этого должен быть какой-то правовой акт принят специальный. А у них ничего нет.. .
На той стороне трубки что-то стали говорить, что вот стволы разрывает у каких-то Вальтеров и поэтому все непересертифицированное в ОООП нужно перевести в газовое, что-бы стволы не рвало.. . короче бред какой-то несут. Ни на какой закон сослаться тот, с кем я разговаривал не смог, но пообещал составить прислать какую-то бумагу.. . не знаю какую.. . но было-бы лучше, чтоб я пришел и мне все объяснят. в общем я вежливо распрощался и по телефону уже неделю тихо.
Пока решил сам никуда не ходить, телефон это не повестка. РОХа действительна еще 10 месяцев. Но сам в своих желаниях пока еще не определился - вроде и Наган жалко лишать законной возможности стрелять травмой, а с другой стороны - он в сейфе лежит постоянно и кто мешает на освободившуюся строчку купить к примеру ТТК-ДФ с патронами как раз таки подходящими по калибру к Нагану.
Вот такая развивается история у меня, почему и зашел на немного подзабытую мной ГАНЗу, хотя раньше я отсюда не вылезал.. . Всем еще раз привет, приятно видеть знакомые ники и с удовольствием послушаю мнения и советы по этой ситуации.
дядя Костя
P.M.
21-3-2023 18:25 дядя Костя
Прямо в сомнение меня ввели)))), жду ЛОа хочу выловить на неё револьверы, в том числе Наганыч, но что то подсказывает, что Наган-М поинтереснее будет, ТТК-ДФ у меня есть, нужно проконсультироваться в ЛРО, а АирГане Наган-М висит в газовой комиссионке.. .
Otstoy
P.M.
21-3-2023 18:38 Otstoy
Не знаю как Наганыч, но Наган-М патронм фортуна 2.04гр с шаром посаженным на порох, с двух метров от дульного среза, сухую сосновую доску 32 мм толщиной пробивает насквозь. На хрон я его не мерил, но ту-же доску с тех-же двух метров, в точности также пробивал мой ПМ-Т, который на тех патронах 1гр МДИ 2011, выдавал 600 м.с. то есть 180 попугаев. У меня и видео есть этих отстрелов, только видео с Нагана я пока закрыл для просмотра, т.к. наши ЛРОшники мой канал смотрели раньше, а сейчас как раз про Наган вопрос подвис.. . ну я и прикрыл. Но так-то этот отстрел долго висел, его многие видели.
Кстати интересный вопрос.. . если Н-М по ЛОа, а в него заряжены патроны травматические? Дело в том, что на самом револьвере калибр указан, в паспорте тоже с указанием, что патроны травматического действия и при себе, допустим разрешение на ТТК, то есть патроны куплен законно. Претензии возникнут?
DENI
P.M.
21-3-2023 18:43 DENI
Originally posted by Otstoy:

короче бред какой-то несут


Револьвер не является оооп. Рох на него выдана незаконно.
Он обо. В лоа регистрация на него тоже невозможна. Вот такая коллизия.
DENI
P.M.
21-3-2023 18:45 DENI
Originally posted by Otstoy:

Кстати интересный вопрос.. . если Н-М по ЛОа, а в него заряжены патроны травматические?


Если они у вас законны - никаких проблем. Носить можете. Применять в режиме НОиКН можете. Просто так стрелять нельзя.
Otstoy
P.M.
21-3-2023 18:48 Otstoy
Но В ЗОО указаны и бесствольные как относящиеся ОООП.. . вот:

огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;

DENI
P.M.
21-3-2023 18:49 DENI
Originally posted by Otstoy:

Но В ЗОО указаны и бесствольные как относящиеся ОООП..


На сертификат посмотрите.
Otstoy
P.M.
21-3-2023 18:49 Otstoy
DENI:

Если они у вас законны - никаких проблем. Носить можете. Применять в режиме НОиКН можете. Просто так стрелять нельзя.

Это хорошо...

DENI
P.M.
21-3-2023 18:51 DENI
Otstoy:

Это хорошо...

Законны, значит у вас должна быть роха на указаный калибр.

Otstoy
P.M.
21-3-2023 18:52 Otstoy
DENI:

На сертификат посмотрите.

Да но оборот у нас регулируется не сертификатом, а ЗОО.. . Но если законные патроны можно использовать, то в принципе не вижу смысла упираться. Будут настаивать - пусть вписывают в ЛОа. Куплю ТТК, все равно Наган для СО очень неудобен, а для души пострелять будет чем.
DENI
P.M.
21-3-2023 19:01 DENI
Originally posted by Otstoy:

Да но оборот у нас регулируется не сертификатом, а ЗОО.


Да. Но в зоо указано, что основанием для оборота является сертификат.

В лоа его вписать уже незаконно.

Вариантов два всего:
- сдача на уничтожение
- коллекция с внесением в список номерного учета.

Otstoy
P.M.
21-3-2023 19:12 Otstoy
DENI:

Да. Но в зоо указано, что основанием для оборота является сертификат.
.

Сертификат говорит, что это - ОБО, а закон уточняет, что ОООП это в том числе и ОБО с травматическими патронами. Он введен в оборот до появления понятия ОООП и не может быть просто так из оборота выведен - бумага нужна конкретная, а если ее нет - то он должен оставаться в обороте именно как травматик и регистрироваться как ОООП.

DENI
P.M.
21-3-2023 19:15 DENI
Originally posted by Otstoy:

Сертификат говорит, что это - ОБО, а закон уточняет, что ОООП это в том числе и ОБО с травматическими


В сертификате должно быть написано: ОООП.
Там этого нет. Точка.

Originally posted by Otstoy:

ОБО с травматическими патронами.


Не придумывайте. Первый сертификат на 10х28 - ппрп.
Птд рни стали только после пересертификации.
Otstoy
P.M.
21-3-2023 19:26 Otstoy
DENI:
В сертификате должно быть написано: ОООП.

Да ничего не должно.. . кто это придумал. Должно быть подтверждение законности производства и введения в оборот - так оно есть и в кадастре в том числе. А классификация определяется сертификатом, а там - огнестрельное и под ПТД.. . и никуда от этого не деться. Его не могут изъять, не могут вывести из оборота и обязаны зарегистрировать. А куда его регистрировать, если там ПТД и более ничего?

DENI:
Не придумывайте. Первый сертификат на 10х28 - ппрп.
Птд рни стали только после пересертификации.

У меня паспорт на руках 2009 года - под патрон травматического действия и он не 10Х28, а 10Х32Т.

DENI
P.M.
21-3-2023 19:31 DENI
Originally posted by Otstoy:

Да ничего не должно.. . кто это придумал.


Госдума. Читайте зоо.
Originally posted by Otstoy:

паспорт


Туалетная бумага.
И паспорт на патроны? Не затруднит?
DENI
P.M.
21-3-2023 19:32 DENI
Originally posted by Otstoy:

в кадастре


Этот документ вообще с 1998 года не обновлялся.
Otstoy
P.M.
21-3-2023 19:41 Otstoy
А зачем паспорт на патроны когда речь про оружие? И в сертификате указано, что огнестрельное под патрон травматического действия и кадастр обновлялся как минимум в 2021 году. И куда-то нужно регистрировать.. . а варианта только два.
DENI
P.M.
21-3-2023 19:45 DENI
Originally posted by Otstoy:

зачем паспорт на патроны когда речь про оружие?


Ну вы сами за полетом своих мыслей не следите.
Еще раз.
Патроны 10х28 изначально ппрп.
По сертификату наган-м - обо. В оооп он пересертифицирован не был.
Originally posted by Otstoy:

варианта только два.


Еще третий. Самостоятельно пересертифицировать именно свой личный в оооп. Трлько цена вопроса вам не понравится.
DENI
P.M.
21-3-2023 19:48 DENI
Я бы согласился с вашим доводом, что все обо - оооп автоматом, если б не осиное семейство. Они все были пересертифицированы. В т.ч. и раннее выпущенные. Так что у вас 3 варианта.
Otstoy
P.M.
21-3-2023 19:58 Otstoy
У нас патроны не 10Х28, а 10Х32.. . а в кадастре даже ТТК-ДМ есть, то есть 2022 год.
Я просто не понимаю, зачем нужна сертификация в ОООП, если можно классифицировать исключительно по конструктивным параметрам. Сделан под травму - значит ОООП - все же просто.. . Они-же приравнивают какую-нибудь самоделку криминальную к огнестрелу, если она способна стрелять и сертификат не спрашивают у кулибина и паспорт не смотрят, но точно говорят - это огнестрел.
Да в принципе пофиг куда они его затолкают, я теперь больше думаю про то, что хочу новое.
Otstoy
P.M.
21-3-2023 20:01 Otstoy
Макарообразные вроде появились неплохие с красивым стволом.. .
DENI
P.M.
21-3-2023 20:01 DENI
Originally posted by Otstoy:

У нас патроны не 10Х28, а 10Х32..


По закону тоже самое. Ппрп были.
Originally posted by Otstoy:

Я просто не понимаю, зачем нужна сертификация в ОООП, если можно классифицировать исключительно по конструктивным параметрам.


Затем что сертификацию требует закон.
Originally posted by Otstoy:

Они-же приравнивают какую-нибудь самоделку криминальную к огнестрелу, если она способна стрелять и сертификат не спрашивают у кулибина и паспорт не смотрят, но точно говорят - это огнестрел.


Зоо регулирует оборот законного оружия.
DENI
P.M.
21-3-2023 20:05 DENI
Я тоже считаю, что достаточно было распоряжением правительства просто все ранее выпущенные гсв и обо признать оооп. Просто списком. Но...
DENI
P.M.
21-3-2023 20:06 DENI
Otstoy:
Макарообразные вроде появились неплохие с красивым стволом...

Много чего появилось.

Otstoy
P.M.
21-3-2023 20:12 Otstoy
Хорошо, спасибо за консультацию. Что-то будет меняться обязательно отпишусь.
Otstoy
P.M.
22-3-2023 04:25 Otstoy
А я вот еще раз просмотрел ЗОО и думаю, что я таки прав. Оружие в ЗОО определяется в те, или иные категории не согласно выданных сертификатов, а именно по принципу использования. Там есть категории спортивного оружия, или огнестрельного гладкоствольного оружия самообороны, также выписываются разрешения для коллекционирования. Но ни в одном сертификате нет таких определений и ЗОО их классифицирует по способу применения.. . Почему для категории ОООП должны быть исключения?
DENI
P.M.
22-3-2023 12:32 DENI
Originally posted by Otstoy:

Оружие в ЗОО определяется в те, или иные категории не согласно выданных сертификатов, а именно по принципу использования.


Еще раз просмотрите ЗоО.
Originally posted by Otstoy:

Но ни в одном сертификате нет таких определений


точно? Вы на 100% уверены?

click for enlarge 930 X 1280 199.8 Kb
Otstoy
P.M.
22-3-2023 12:47 Otstoy
Я думаю, что есть много спортивного оружия, которое не имеет подобных сертификатов, например стендовые ружья. Ну и тем более сертификата для гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны в природе не существует, а категория в ЗОО есть.

>
Guns.ru Talks
резинострельное
Есть ли официальный список ОООП и ГСВ? ( 1 )