Guns.ru Talks
резинострельное
Пистолет Гроза-3А от компании Триа ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Пистолет Гроза-3А от компании Триа

Landgraf
8-9-2022 23:38 Landgraf
Наконец-то, удалось всё состыковать и согласовать, и попасть с небольшой экскурсией на завод.

Какой-то очередной тупорылый блохер где-то на Тындекс-бздыне прокукарекал что-то про "пьяных пэ-тэ-ушников", которые ЯКОБЫ делают Грозу-3А.

Ну что ж, вот они, эти "пьяные ПТУшники":

click for enlarge 1600 X 1200 150.5 Kb click for enlarge 1600 X 1200 188.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 129.7 Kb click for enlarge 1600 X 1200 151.2 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 154.6 Kb click for enlarge 1600 X 1200 132.2 Kb

Все эти "ПТУшники", а точнее - ЧПУ-шники - "гастарбайтеры"! Не курят, не пьют, начальство всякими мелочами не допекают.. . И зовут их Haas, Solex, DMTG
Для понимания - на фото не выходной, не забастовка, и не фиеста - на фото самая обычная работа, станки РАБОТАЮТ, изготавливают детали (кроме токарного, который я застал в процессе перенастройки). Ну и на фото слесарно-сборочного участка мастер решил не показываться в кадре.

Мои личные впечатления, благо, доводилось побывать на большом количестве самых разных производств как в России, так и за рубежом: завод Триа вполне европейский - просторный, чистый, светлый. Пьяных токарей в углу цеха на куче ветоши не валялось, и даже луж масла на полу обнаружить не удалось Вокруг здания завода - опять-же по-европейски облагороженная территория, организовано всё, даже специальное накрытое крышей и оборудованное лавочками место для курения сотрудников. В общем, завод произвёл на меня самое приятное впечатление, организационно всё поставлено на очень высоком уровне. Ну да это лирика, мы ж не завод покупать идём в ормаг, поэтому дальше про пистолет.

А вот про пистолет как-то даже и рассказать нечего. Железный. Фрезерованный (ни одной литой детали, кроме пластиковых накладок рукояти). Стреляет и попадает. На мой взгляд, это наилучшая характеристика для оружия.
По замечаниям, которые тут возникали. Грань на передней стенке рукояти, как мы специально проверили, выполнена точно так-же, как на Форте-12/Грозе-02(-021), только без продольных насечек, на которые жаловались некоторые стрелки. Но внимание на неё обратят, при галтовке будут контролировать, чтоб это грань не "резала" пальцы.
В конструкцию штока возвратной пружины уже (до моего приезда на завод) были внесены изменения, теперь он перестанет "разбираться" на две детали.
По совместимости ЗИПа с Грозой-02(-021) новости не очень полезные - совместимость практически отсутствует. Отражатель не совместим, хотя и очень похож. Выбрасыватель кардинально другой по конструкции. Детали УСМ очень похожи, и, возможно, после подгонки их можно будет использовать в Грозе-02(-021), но тут уж как говорится "без гарантий". Затворная задержка будет работать на Грозе-02(-021), но после небольшой доработки. Накладки рукояти категорически не совместимы, из-за того, что изменено расположение винтов их крепления, несовпадение отверстий где-то 6-7мм, то есть "чуть-чуть досверлить" не получится.
Магазины от Грозы-3А к Грозе-02/-021/-03/-031 не подходят, могут подойти к Грозам-04/-041/-05/-051, но будет косая щель между нижним краем рукояти и крышкой магазина.
Магазины от Грозы-02 (-021) к Грозе-3А подходят отлично, без каких-либо проблем и доработок.
Магазины от Грозы-03 (-031) к Грозе-3А пристегнутся и будут работать, но между нижним торцом рукояти и крышкой магазина будет зазор около сантиметра.
Магазины от Грозы-04/-041/-05/-051 к Грозе-3А не пристегнутся без опиливания верхней плоскости крышки магазина (или замены крышки магазина на стальную от Г-02/-021/-03/-031). После опиливания (или замены) крышки магазина - пристегнутся и будут штатно работать.

Визуальное сравнение Форта-12 (Грозы-02/-021) и Грозы-3А:

click for enlarge 918 X 1280 116.0 Kb
click for enlarge 1600 X 852 129.4 Kb
click for enlarge 1920 X 768 141.8 Kb

Впечатления "обреза" не возникает, внешне пистолет вполне гармоничен.

По ощущениям в руке пистолет почти идентичен Форту-12/Грозе-02, разве что рукоять чуть более "пухлая", но не за счёт толщины или ширины, а за счёт скруглений по краям, которые имеют чуть мЕньший радиус, чем у Форта-Грозы. Накладки вполне ухватистые, не скользкие.
В стрельбе тоже никаких сюрпризов, всё как на Грозе, стрельба вполне комфортная даже со штатной пружиной, правда, "дореформы" под рукой не оказалось, возможно, под "дореформу" надо будет поставить дополнительную усиливающую пружину в пару к штатной возвратке.

Проверил совместимость пистолета с некоторыми видами кобур, которые у меня есть - всё в порядке, если кому нужна будет кобура, пишите мне в РМ (т.к. тут не торговый раздел форума, и этом топике торговые вопросы не обсуждаются).

P.S. - у заводчан в планах ещё 3 модели пистолетов.. . Но о них чуть позже

Rinhardt
9-9-2022 01:06 Rinhardt
Люди добрые. Полный новичок в теме, купил первое оружие, Грозу 3А. Ещё не разу не стрелял и смущает люфт ствола, фактически ствол можно пошатать пальцем на собранном пистолете. Выше читал, но так до конца и не понял, это дефект или нет? Стоит ли обращаться в ремонт по гарантии? Как это будет влиять на стрельбу в целом и на точность в частности?
Landgraf
9-9-2022 01:35 Landgraf
Это не дефект, это особенность конструкции. Точно так-же люфтят стволы на куче других травматических пистолетов, начиная со знаменитого Штайра или Техкримовских Зига и Глока с Кольтом, и заканчивая банальными МР-353/356 и ТТК.

Насчёт влияния на точность. Очень грубо-приблизительно посчитаем. Допустим, ствол длиной 10см (округляем для простоты счёта) люфтит на 1мм. Отклонение при стрельбе при такой длине ствола и люфте может составить до 1см на 1м, до 5см на 5м, до 10см на 10м (ну и так далее, но больше 10м - это уже явно не резинострельная дистанция стрельбы, там уже свойства резинового снаряда дадут бОльшие отклонения, чем любой люфт ствола).
Люфт ствола на собранной Грозе-3А никак не может составлять 1мм, он на порядок меньше, максимум 0,1мм (а скорее всего в реальности и того меньше). То есть отклонение на пяти метрах (самая "стандартная" дистанция для травмата) будет максимум около 5мм, половина диаметра шара. Но и такого отклонения при стрельбе не будет, потому, что когда затвор загоняет патрон в патронник, он "подталкивает" ствол до упора вперёд (без патрона в патроннике этого "подталкивания" может и не быть, потому как происходит запирание канала ствола - патрон упирается в патронный упор ствола, а затвор упирается в донце патрона, то есть затвор толкает вперёд патрон, а патрон толкает вперёд ствол). В итоге ствол полностью выбирает свои люфты и встаёт в максимально передней своей точке. Так происходит на всех пистолетах, у которых ствол подвижен, например, на всех пистолетах, имеющих так называемую "серьгу Браунинга" или её более поздние варианты. Это и ТТ, и обожаемый пистострадальцами Глок, и ещё огромная куча самых разных пистолетов.

Вывод - люфт ствола Грозы-3А даст даже мЕньший разброс, чем свойства эластичного (резинового) снаряда.

Cleric Akella
9-9-2022 12:32 Cleric Akella
Originally posted by Landgraf:

совместимость практически отсутствует

Мудро.

Накладки рукояти категорически не совместимы

Блестяще.

Магазины от Грозы-3А к Грозе-02/-021/-03/-031 не подходят

А после замены пяток? И примыкание/непримыкание это мало. Отличаются ли углы подачи и высота расположения патрона в губках? Как работает ЗЗ?

В стрельбе тоже никаких сюрпризов, всё как на Грозе

Когда отстрел на хрон одинаковыми патронами в одинаковых условиях с Грозой-021?

Landgraf
9-9-2022 16:06 Landgraf
Cleric Akella:
Мудро...
Блестяще...

Не уверен, что всё настолько прекрасно. ИМХО для производителя могло бы быть интересным сохранить совместимость, и пусть и немного, но подзарабатывать на продаже ЗИПа. Хотя с другой стороны, спрос на ЗИП настолько небольшой, что, видимо, сочли ненужным.

Cleric Akella:
А после замены пяток?...

И после замены крышек не подойдут.

Cleric Akella:
... Отличаются ли углы подачи и высота расположения патрона в губках?...

Нет, не отличаются.

Cleric Akella:
... Как работает ЗЗ?...

Неизвестно, т.к. примкнуть магазин не получается.

Cleric Akella:
Когда отстрел на хрон одинаковыми патронами в одинаковых условиях с Грозой-021?

Не знаю. Триа, как я уже писал, этим заниматься не будет совершенно точно. Может, кто-то когда-то и сделает такой отстрел. Но это явно буду не я
Rinhardt
13-9-2022 21:03 Rinhardt
Как выяснил, шата ствола быть не должно, был в магазине, глянули другую грозу - шата нет. Так что, то что это конструктивная особенность, чушь. Проверяйте при покупке Планировал вытачивание штока, но решил перед этим разобрать и посмотреть. Шток был изогнут, выровнял, собрал шата нет. Хочу обратить внимание на отверстие с помощью которого крепится ствол
Landgraf
13-9-2022 23:55 Landgraf
Rinhardt:
Как выяснил, шата ствола быть не должно, был в магазине, глянули другую грозу - шата нет...

Ага, выяснили Вы. Шата может и не быть, там ведь штифты забивают, могло и заклинить. Правда, через десяток-другой выстрелов почему-то отчего-то шат появится.

Rinhardt:
.. . Так что, то что это конструктивная особенность, чушь...

Ну Вам-то видней, два пистолета посмотрели, и сразу уже всё знаете.

Rinhardt:
... Планировал вытачивание штока, но решил перед этим разобрать и посмотреть. Шток был изогнут, выровнял, собрал шата нет...

Речь про шток возвратной пружины? Или про ось затворной задержки?

Rinhardt
14-9-2022 20:00 Rinhardt
Шток с помощью которого фиксируется ствол на раме
Rinhardt
14-9-2022 20:06 Rinhardt
Если кто хотел сравнить Грозу от 3А с другими Грозами, или замерить на хроне - я готов поучаствовать как минимум стволом и патронами. Самому интересно
Landgraf
15-9-2022 02:43 Landgraf
Rinhardt:
Шток с помощью которого фиксируется ствол на раме

Его не стОит трогать самостоятельно. Можно огрести проблем юридического плана.
Rinhardt
15-9-2022 12:40 Rinhardt
*Все работы проведены в специализированной организации
Cleric Akella
16-9-2022 00:28 Cleric Akella
Originally posted by Rinhardt:

Если кто хотел сравнить Грозу от 3А с другими Грозами, или замерить на хроне - я готов поучаствовать как минимум стволом и патронами. Самому интересно

Где обитаете?

Rinhardt
16-9-2022 14:38 Rinhardt
Москва

Cleric Akella
18-9-2022 12:33 Cleric Akella
Originally posted by Rinhardt:

Москва

Значит когда в следующий раз поеду, прихвачу свою грозу и хрон, можно будет в Реутове отстрелять

mixer75
18-9-2022 16:39 mixer75
Коллеги, только результаты не забудьте огласить. Владею 041 грозой, 3a очень заинтересовала.
Landgraf
18-9-2022 21:17 Landgraf
mixer75:
Коллеги, только результаты не забудьте огласить...

Далеко не все результаты стОит оглашать. Не надо забывать об установленных законом ограничениях, надо включать мозг.

mixer75:
... Владею 041 грозой, 3a очень заинтересовала...

Ну что 3А по мощности не превзойдёт Г-041 - это я Вам и без всяких тестов могу сказать.
Смысла менять Г-041 на 3А нет никакого, сантиметр длины ИМХО не слишком-то существенный аргумент для замены пистолета. А по весу Г-041 скорее всего даже чуть легче будет, из-за пластиковой рамки.
Брать Г-3А вторым пистолетом к имеющейся Г-041 - ну не знаю, как по мне, так они уж слишком сходные (как технически, так и по габаритам), может, имеет смысл взять что-то более компактное, Г-01М или новый планируемый к выпуску пистолет в габаритах Г-01, но с десятиместным магазином? По цене он скорее всего будет примерно как 3А (но это пока только предварительные прикидки), зато это будет субкомпакт.

Вот если бы Вы думали, на что поменять МР-79, вот тут я бы с чистым сердцем порекомендовал Г-3А (ну или Г-01М). Но Г-041 менять на Г-3А - ИМХО не стОит.

qxo0
19-9-2022 13:03 qxo0
Landgraf:

И после замены крышек не подойдут.

Неверное утверждение, пробовал данный магазин на 021 и 02 грозах. на 02 легко встает, на 021 через раз. Упирается углами где начинается двухрядная укладка патрон. Видимо на старых грозах в этом месте размеры пляшут.

Landgraf
19-9-2022 13:12 Landgraf
qxo0:
Неверное утверждение, пробовал данный магазин на 021 и 02 грозах. на 02 легко встает, на 021 через раз. Упирается углами где начинается двухрядная укладка патрон. Видимо на старых грозах в этом месте размеры пляшут.

Верное, верное утверждение. И у Гроз размеры пляшут, и у магазинов. Ещё и корпус магазина 3А по геометрии отличается от корпуса магазина Форт. И если какой-то конкретный магазин от 3А подходит к одной из десятка Гроз-02(1), это значит, что магазины НЕ подходят. Если у кого-то получилось так, что на конкретно его магазине и конкретно его пистолете удачно совпали допуски - это не говорит о том, что у всех остальных всё будет точно так-же совпадать. Делать общие выводы на основе одного-двух случаев могут только идиоты. Из серии "у моего Мерседеса сломалась коробка передач, значит все Мерседесы - ненадёжное дерьмо".
qxo0
19-9-2022 22:43 qxo0
Landgraf:

Верное, верное утверждение. И у Гроз размеры пляшут, и у магазинов. Ещё и корпус магазина 3А по геометрии отличается от корпуса магазина Форт. И если какой-то конкретный магазин от 3А подходит к одной из десятка Гроз-02(1), это значит, что магазины НЕ подходят. Если у кого-то получилось так, что на конкретно его магазине и конкретно его пистолете удачно совпали допуски - это не говорит о том, что у всех остальных всё будет точно так-же совпадать. Делать общие выводы на основе одного-двух случаев могут только идиоты. Из серии "у моего Мерседеса сломалась коробка передач, значит все Мерседесы - ненадёжное дерьмо".

Тогда закономерный вопрос, с чего взяли что не подходит? потому что так захотелось? По моей статистике из 4 пистолетов не подошло к 1.

Landgraf
19-9-2022 23:24 Landgraf
qxo0:
Тогда закономерный вопрос, с чего взяли что не подходит?...

С примерки к многим Грозам, проведённых как мной лично, так и многими другими людьми. И с практических замеров магазинов мной лично. И из ответов на мои вопросы от сотрудников КСПЗ, ТА, и Триа.

qxo0:
... потому что так захотелось?...

Нет, никому так не хотелось. Просто итальянцы сделали немного другую геометрию корпуса магазина. Длину (продольный размер сечения корпуса) соблюли, ширину (поперечный размер сечения корпуса) соблюли, а вот геометрию в передней части - нет. И это не ошибка итальянцев, это следствие некоторых технологических особенностей.

qxo0:
... По моей статистике из 4 пистолетов не подошло к 1.

Я даже больше скажу - если взять пару десятков магазинов с итальянскими корпусами, и тот пистолет, к которому у Вас не подошёл магазин, то, скорее всего, из этих двух десятков магазинов можно будет найти тот, который будет более-менее нормально примыкаться. Ну то есть не совсем конечно нормально, туговато, но будет. А остальные только пинком можно загнать на своё место, и вытаскивать оттуда клещами.
На Грозах на пластиковой рамке таких проблем обычно нет.
qxo0
20-9-2022 00:01 qxo0
Landgraf:

Я даже больше скажу - если взять пару десятков магазинов с итальянскими корпусами, и тот пистолет, к которому у Вас не подошёл магазин, то, скорее всего, из этих двух десятков магазинов можно будет найти тот, который будет более-менее нормально примыкаться. Ну то есть не совсем конечно нормально, туговато, но будет. А остальные только пинком можно загнать на своё место, и вытаскивать оттуда клещами.
На Грозах на пластиковой рамке таких проблем обычно нет.

Просто завалили доводами которые могу сказать и я, я тоже всех опросил и все подтвердили, а еще опробовал на тысяче пистолетов)). Плавали знаем. А то что Вам сказали эксклюзивные источники, на самом деле может быть и не совсем правдой.

Landgraf
20-9-2022 00:09 Landgraf
qxo0:
.. . А то что Вам сказали эксклюзивные источники, на самом деле может быть и не совсем правдой.

Конечно, они могли по каким-то причинам слукавить (правда, было бы странно, если бы три разных источника слукавили одинаково). Поэтому их слова я проверил штангенциркулем. Он у меня ещё советский, со знаком качества, и врать не умеет.

В общем, у меня нет желания продолжать этот спор. Предлагаю сделать так - я крупными буквами жирным шрифтом пишу в этом топике, что магазины от Грозы-3А подходят к Грозам-02 и -021. А Вы обязуетесь ВЫКУПАТЬ за свой счёт магазины у всех, у кого они НЕ подошли. Пойдёт такой вариант? Вы так сказать своим карманом будете гарантировать свою правоту.

qxo0
20-9-2022 10:01 qxo0
Landgraf:

Конечно, они могли по каким-то причинам слукавить (правда, было бы странно, если бы три разных источника слукавили одинаково). Поэтому их слова я проверил штангенциркулем. Он у меня ещё советский, со знаком качества, и врать не умеет.

В общем, у меня нет желания продолжать этот спор. Предлагаю сделать так - я крупными буквами жирным шрифтом пишу в этом топике, что магазины от Грозы-3А подходят к Грозам-02 и -021. А Вы обязуетесь ВЫКУПАТЬ за свой счёт магазины у всех, у кого они НЕ подошли. Пойдёт такой вариант? Вы так сказать своим карманом будете гарантировать свою правоту.

Только если Вы будете покупать все магазины который подойдут)

Landgraf
20-9-2022 14:09 Landgraf
qxo0:

Только если Вы будете покупать все магазины который подойдут)

А какая разница, кто будет покупать магазины? Мне магазины к Грозе-02 не требуются, у меня их хватает. А вот люди, которые поведутся на сказки о том, что магазины от 3А подходят к Г-02(1) - они могут попасть на деньги.
vedleto2
23-9-2022 11:19 vedleto2
Landgraf:

А какая разница, кто будет покупать магазины?

Шикарный обзор. Спасибо. Давно не видал подобного)) пистоль интересный и вроде как правильный, по всем статьям, но zpt уже успел сказать, что у дедофф всего хватает.. . хотя, вот я задумался, может быть махну на васп, но подойду к вопросу обстоятельно))

Landgraf
23-9-2022 17:47 Landgraf
Если на замену ВАСПу, то может имеет смысл посмотреть в сторону Грозы-М10? Вопрос по Mauser HSC
Десять патронов в габаритах Грозы-01.. .
vedleto2
23-9-2022 18:20 vedleto2
Я уж и забыл про него)) помню берсу ждали... но как то долго все.
Надо стчупать обоих, Васп в моих глазах, очень удачная игрушка. Поменял бы, исключительно из-за нежелания плодить коллекционку, а что то новенькое хочется... чую, плавно превращаюсь в банзая11
Landgraf
23-9-2022 21:47 Landgraf
vedleto2:
... берсу ждали... но как то долго все...

Разве долго получилось? Насколько помню, анонсировали серийный выпуск в ноябре 2020, а в конце марта-начале апреля 2021 уже были первые владельцы...

Cleric Akella
23-9-2022 21:49 Cleric Akella
Originally posted by vedleto2:

нежелания плодить коллекционку

Как обладатель коллекционки могу сказать что это не нужно, после недавней поправки насчет нее. Магазинам РГ начинает незаконно устно запрещать продавать патроны по ней, стрелять законно из этого оружия теперь никак. Распродаю из-за этого часть арсенала.

Грозы-М10

Спасибо за ссылку, впервые за годы встал на субкомпакт-ОООП

Landgraf
23-9-2022 22:11 Landgraf
Cleric Akella:
Спасибо за ссылку, впервые за годы встал на субкомпакт-ОООП

Но М10 пока не в продаже, пока только предсерийные образцы есть.
Cleric Akella
23-9-2022 22:24 Cleric Akella

пока только предсерийные образцы есть

Я ведь правильно понимаю, что ствол ровно как на грозе-01М, на которой в свою очередь он чуть лучше, чем на старых "копейках", просвет "ока" между в4 и эво?

Landgraf
23-9-2022 22:47 Landgraf
Cleric Akella:
Я ведь правильно понимаю, что ствол ровно как на грозе-01М...

Ствол одинаковый на Грозе-01 (выпуска начиная с 2018г), Грозе-01М, и этой Грозе-М10. Абсолютно одинаковый, в процессе изготовлении ствола никто не знает, на какую модель пистолета изготовленный ствол в итоге будет установлен.
На Грозе-11 ствол чуть-чуть длиннее (не помню точно, вроде бы на 5 или 6мм длиннее), но конструктивно такой-же. На Грозе-3А ствол очень похожий, почти такой-же, но ещё чуть-чуть длиннее, и отличается количеством "нарезов" (ну и казённой частью, где крепление к рамке).

Cleric Akella:
.. . на которой в свою очередь он чуть лучше, чем на старых "копейках"...

Вроде такой-же, только по конструкции другой - на "старых" копейках в ствол устанавливалась втулка с несоосностью, на копейках выпуска начиная с 2018 года ствол - единый монолитный кусок металла, никаких втулок нет. Ещё профиль "нарезов" отличается - на старых "дно нареза" плоское, на новых - округлое.

Cleric Akella:
.. . просвет "ока" между в4 и эво?

Я в это как-то не вникал, мне это не особо интересно. В техноармсовских стволах мощность совсем не от просвета "ока" зависит, там встроенный газовый регулятор (ЕМНИП он именно так называется в патенте) - вот от его конфигурации всё и зависит.
Кстати, если на современной "единичке" рассверлить "око", то мощность УПАДЁТ На заводе много поэкспериментировали с конфигурацией ствола в своё время, и получаемые результаты иногда были мягко скажем не совсем соответствующие вроде бы очевидной логике
Cleric Akella
23-9-2022 23:21 Cleric Akella

выпуска начиная с 2018

Мне интересно как раз сопоставление со старыми "копейками", которые мощностью не блистали прям совсем.

не от просвета "ока" зависит

От него тоже

газовый регулятор

Да, фальшнарезы портят все веселье

Landgraf
24-9-2022 01:06 Landgraf
Cleric Akella:
Мне интересно как раз сопоставление со старыми "копейками", которые мощностью не блистали прям совсем.

И новые не блещут. Забудьте уже, параметры, которые конструктивно могли быть достигнуты до 2011 года, уже невозможны в силу закона. Дульная энергия Гроз-01 выпуска до 2014 года, и Гроз-01(М) выпуска после 2018 года - практически одинаковая (на одинаковых патронах, в одинаковых условиях), различия в пределах погрешности измерений. И увеличить дульную энергию невозможно в силу закона.

Cleric Akella:
От него тоже

Да, но обычно - в прямо противоположную сторону, чем кажется обывателям.

Cleric Akella:
Да, фальшнарезы портят все веселье

Ничего они не портят. На дульную энергию они практически не влияют, и сделаны только для исключения дульного заряжания.
Cleric Akella
24-9-2022 01:33 Cleric Akella

в прямо противоположную сторону

То-то в4 лучше, чем эво. При одинаковых показателях длины ствола и фальшнарезах

Landgraf
24-9-2022 02:43 Landgraf
Cleric Akella:
То-то в4 лучше, чем эво. При одинаковых показателях длины ствола и фальшнарезах

Ветер дует потому, что деревья качаются. Всё ясно.

Ещё раз говорю - в стволах ТА есть газовый регулятор. Изменением его параметров можно ствол v4 сделать по мощности слабее, чем Эво (при сохранении просвета в несоосности v4), а ствол Эво сделать мощнее стволов v4. А если на Эво рассверлить "око" до размеров v4, то Эво не приблизится к v4.
Основная разница v4 и Эво - не в просвете "ока", а в настройке газового регулятора. Размер "ока" уменьшили, чтоб затруднить прохождение твёрдого (свинцового) снаряда, а не для уменьшения энергии резиновой пули.

Машинган
28-9-2022 11:05 Машинган

Ещё раз говорю - в стволах ТА есть газовый регулятор.

Параметры шлицов?
Landgraf
28-9-2022 16:30 Landgraf
Машинган:

Параметры шлицов?

Нет, шлицы ("нарезы" в дульном срезе) сделаны для исключения дульнозарядности. А газовый регулятор располагается между патронником и "оком". Вот там и продольные, и поперечные размеры позволяют в достаточно широком диапазоне регулировать мощность. Все остальные элементы ("око", "нарезы") оказывают незначительное влияние на мощность, буквально на считанные проценты. Даже диаметр прямого канала между "оком" и "нарезами" оказывает бОльшее влияние, чем "око" и "нарезы", если этот канал сделать большого диаметра, то мощность упадёт. Если его сделать узким - мощность упадёт. Поэтому этот канал сверлится скажем так в оптимальном диапазоне диаметров, "око" и "нарезы" делают такие, которые угодят криминалистам, а дозволенную законом мощность обеспечивают газовым регулятором.
deym
3-10-2022 19:11 deym
Всем доброго времени суток. Хочу поделиться впечатлениями:
+ идеально лег в руку, в связи с чем и был приобретен.
+ очень приятный УСМ.
- крайне убогие накладки, пластик скрипит, с тыльной стороны рукояти зазор в пол миллиметра)
- качество мехобработки рамки (очень много следов фрезы, мне не принципиально, забил)
- (!!!) ужасное качество воронения затвора. Говоря ужасное, я нисколько не преувеличиваю. Это просто ужас для изделия данной ценовой категории.

https://ibb.co/61pDFjk
https://ibb.co/3MbvRLY
https://ibb.co/p0KHb4W
https://ibb.co/vvQsyYg
https://ibb.co/zrGk767

Landgraf
3-10-2022 19:41 Landgraf
Пластик скрипит потому, что его на заводе не до конца "посадили" на место - из-за этого и щель образовалась. Воронение действительно мягко скажем странное. Информацию про Ваш пистолет передал на завод, возможно, попросят сообщить номер изделия, чтоб уточнить, кто его собирал и воронил.

Guns.ru Talks
резинострельное
Пистолет Гроза-3А от компании Триа ( 5 )