Guns.ru Talks
резинострельное
Стрельба по манекену

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Стрельба по манекену
neck
27-12-2007 13:15 neck
Попался мне в руки манекен в полный рост. Отдали знакомые торгаши в связи с поломкой обеих рук у этого изделия.
Таким вот образом этот кастрат, на роже у которого были изображены гнусненькие усики "а-ля Фёдор Бондарчук", попал в мои лапы, был одет, и сразу же попал в "расстрельный подвал" гаража.
Стреляли по манекену вдвоём, правда, по очереди. Я - из Хорхе, мой напарник из Мака 2004 года выпуска.
Стрельба производилась сериями по 8 выстрелов в такой последовательности:
1 - самовзводом по корпусу в мошонку манекена. (кстати, мошонка была выполнена вполне реалистичная, жалко что пенис отсутствовал
2,3,4 выстрелы по одной ноге манекена;
5,6,7 выстрелы - по другой ноге;
8 выстрел - в голову.
То есть имитировалась реальная ситуация с выхватыванием пистолета (патрон в стволе)и отстрелом по ногам, с возможностью (при промахе) "добавить" ещё и выстрел в голову.
Стрельба проводилась при пониженном освещении. Одна 40 ваттная лампочка, светящая слева-спереди от стрелка. Манекен был установлен на сером фоне. То есть, имитировали, насколько могли, сумерки.
Да, отстрел происходил с дистанции 5 метров. Потом стреляли с 4 метров.
В общей сложности отстреляно было отстреляно в первый раз 48 патронов.

Результат - мы оба были в шоке. Причём, стрелять умеем, что я, что напарник. Из Хорхе по мишени на 5 метров 10 попаданий укладываю так, что они попадают в окружность, прикрытую лазерным диском.

Так вот, из 48 отстреляных патронов, только 4 попали в голень ноги!
Из них один по коленной чашечке. Мешковатые спортивные штаны, надетые на ноги манекена, были изодраны в клочья, а вот попаданий - с гулькин нос.
При этом выяснилось следующее:
1.Самовзводом Хорхе стреляет лучше чем МАК. Его меньше уводит при нажатии на спуск.
2.из Мака быстре переносить огонь с цели на цель. То есть, без проблем можно стрелять попеременно по правой и левой ноге цели
3.Легче всего попасть в голову. Но почему то очень часто попадает именно в глаз. А это уже ТТП
4. По мошонке попасть не очень сложно. Удобно ориентироваться по линии кистей рук - она как раз проходит на нужном уровне.
5. прицельными приспособлениями в таких условиях пользоваться не возможно, только интуитивная стрельба "по стволу".
6. В такой ситуации Хорхе предпочтительнее МАКа. У меня в запасе оставалось ещё 7 патронов, и была возможность быстро "повторить" отстрел цели, или перенести огонь на другую цель не отвлекаясь на смену магазина.

Резюме для себя: Жечь патроны в прицельном расстреле мишений на тренировках не имеет смысла. В реальной ситуации на коленной чашечке противника яблочко мишени будет отсутствовать, а ваш глаз будет рефлекторно его искать. А это чревато
Так что я теперь палю только по одетому манекену. Без всяких наклеенных на одежду мишений. И думаю изготовить самодельный второй манекен, для большего реализма.

П.С. После двух месяцев тренировок из 8 выпущенных патронов 4 попадают по голени.

П.П.С. И это стрельба по неподвижному "противнику". Что будет, если "мишень" будет движущейся? Надо маятник делать, что бы ещё и стрельбу по движущейся мишени тренировать.

СЕРШ
27-12-2007 14:49 СЕРШ
А вы не пробовали этому манекену пробить хороший лоу-кик, а потом после его падения доработать носком ботинка по "почкам"? Это не так шумно и не менее эффективно. И дешевле.
Nazrat
27-12-2007 15:03 Nazrat
quote:
Originally posted by СЕРШ:

...хороший лоу-кик, а потом после его падения доработать носком ботинка по "почкам"

А потом контрольный в коленную чашечку.

quote:
Originally posted by neck:

...
Результат - мы оба были в шоке.
...

Поучительный рассказ.

Lenin-VT
27-12-2007 15:03 Lenin-VT
quote:

вы не пробовали этому манекену пробить хороший лоу-кик, а потом после его падения доработать носком ботинка по "почкам"? Это не так шумно и не менее эффективно. И дешевле.

Это если манекен один, и без ножа или арматурины.

js
27-12-2007 15:03 js
quote:

А вы не пробовали этому манекену пробить хороший лоу-кик, а потом после его падения доработать носком ботинка по "почкам"? Это не так шумно и не менее эффективно. И дешевле.

Манекен, в отличии от реального противника, сдачи не даёт, не уворачивается и
ножик из кармана не достаёт с намерением потыкать в ногомашца.
СЕРШ
27-12-2007 15:23 СЕРШ
quote:
Originally posted by Lenin-VT:

Это если манекен один, и без ножа или арматурины.

Из рассказа автора мы знаем, что манекен был один и не вооружённый. Надо читать внимательнее, ребята!

СЕРШ
27-12-2007 15:24 СЕРШ
quote:
Originally posted by js:

Манекен, в отличии от реального противника, сдачи не даёт, не уворачивается и
ножик из кармана не достаёт с намерением потыкать в ногомашца.

Если достал ножик - стреляйте только в голову. Я бы не рисковал стрелять по ногам. А в голову точно попадёте. Голова - она классическая тировая мишень округлой формы.

neck
27-12-2007 15:46 neck
quote:

участник
posted 27-12-2007 14:49

А вы не пробовали этому манекену пробить хороший лоу-кик, а потом после его падения доработать носком ботинка по "почкам"? Это не так шумно и не менее эффективно. И дешевле

В возрасте после 50 лет махать ногами и совершать прыжки как то не рекомендуется Камушки в почках могут сдвинуться. Вы не пробовали "рожать" камушек через мочевой канал? Чертовски приятная штука
Но не в этом дело. Для эффективного использования приёмов рукопашного боя тренироваться надо по-более, чем для эффективной стрельбы.

quote:
Если достал ножик - стреляйте только в голову. Я бы не рисковал стрелять по ногам. А в голову точно попадёте. Голова - она классическая тировая мишень округлой формы.

Это правильно.
Только зимой на голове надета шапка. А бывает и мешковатой формы капюшон у куртки, очень похожий по форме на мешковатые брюки
Усложняет точное прицеливание. Ну, и конечно, велик шанс попасть в глаз со всеми вытекающими последствиями. Я понимаю, что в критической ситуации не до выбора, тем не менее, для меня - это последний вариант, когда другие способы воздействия исчерпаны.
Вернее так - если расстояние позволяет, первый выстрел по мошонке (легче попасть), а там по обстановке.
Хотя, согласен, если у противника в руке нож\палка, то разумнее всего в рожу.
neck
27-12-2007 15:54 neck
Думаю, два попадания в голень, по болевому воздействию эквивалентны попаданию в лицо. Зато нет ТТП.
neck
27-12-2007 15:57 neck
В общем, написанное мною всего лишь иллюстрация того, что человек в одежде несколько отличается от привычной для стрелков тренировочной мишени.
Кстати, теперь понимаю, почему во многих описаниях реального применения травматиков сказано про низкую эффективность стрельбы по ногам.
Надо попасть не просто по брюкам, а именно по колену или голени. Причём, в условиях стресса
SandmanJK
27-12-2007 15:58 SandmanJK
Во блин! ноу комментс!
Значит так:
Как-то тернер нашей сборной по футболу спрашивает тренера сб. Бразилии: - Скажите, как вам удается уже на протяжении стольких лет показывать такой классный футбол???...Вы не раз становились чемпионами мира, как нам добиться таких же результатов??? На что тренер сб. Бразилии отвечает: - Ну, понимаете, все дело в тренировочном процессе...вот возьмите 11 манекенов , разместите их по всему полю и играйте против них в футбол, отрабатывайте технику, игру в пас и т.д. ...Проходит некоторое время и тренер Бразилии вновь встречает нашего и спрашивает: - Ну, как??? - Манекены победили , - отвечает наш.
СЕРШ
27-12-2007 16:06 СЕРШ
quote:
В возрасте после 50 лет махать ногами и совершать прыжки как то не рекомендуется Камушки в почках могут сдвинуться. Вы не пробовали "рожать" камушек через мочевой канал? Чертовски приятная штука
Но не в этом дело. Для эффективного использования приёмов рукопашного боя тренироваться надо по-более, чем для эффективной стрельбы.

Извините, в профайл поленился заглянуть С возрастом, конечно, лучше поберечься. Здоровье оно не казённое. Поэтому в любом случае - мишень только голова. В мошонку попасть тоже проблематично (не забывайте про куртки, дублёнки, закрывающие это дело)
ПашаАБАКАН
27-12-2007 16:13 ПашаАБАКАН
quote:
Originally posted by neck:
Резюме для себя: Жечь патроны в прицельном расстреле мишений на тренировках не имеет смысла.

А что, были какие-то сомнения?

Nazrat
27-12-2007 17:43 Nazrat
quote:
Originally posted by ПашаАБАКАН:

А что, были какие-то сомнения?

Паша, ты ж сам стрелял недавно по мишени "на пробиваемость и "целкость"". Если у тебя небыло сомнений, то зачем ты это делал? Зачем испортил хорошую весЧь (то бишь мишень)? Стрелял бы просто по фанерке на пробиваемость.
ПашаАБАКАН
27-12-2007 18:00 ПашаАБАКАН
quote:
Originally posted by Nazrat:

Паша, ты ж сам стрелял недавно по мишени "на пробиваемость и "целкость"".

Я это делаю крайне редко из разного оружия, что бы понять, какими боеприпасами куда уводит пули. Просто даже при стрельбе навскидку нужно знать, куда примерно летит пуля из ствола. А так да, почти всегда стреляю для отработки самообороны. Отхожу от мишени на 5-7 шагов, в развороте выхватываю мак и 2-3 выстрела. Спускаю безопасно курок, мак в кабуру. Подхожу, любуюсь на мишень. Отхожу от мишени на 5-7 шагов...
Nazrat
27-12-2007 18:21 Nazrat
Ну ты же понял, это была шутка.
quote:
Originally posted by ПашаАБАКАН:

что бы понять, какими боеприпасами куда уводит пули.

А мне в этой ипостаси очень импонируют (вот, блин, завернул) разные ненужные рекламные щиты, транспаранты, афиши и т.д. больших размеров, на которых есть буковки, рисуночки. Стреляя по ним, всегда видишь куда попадаешь и нет необходимости целиться всегда в яблочко, таким образом распределяя пулевые отверстия равномерно по всей плоскости.
А вот с манекеном надо как-нибудь потренироваться.
Может бомжа какого-нибудь нанять за хорошие для него деньги?
mr Jekson
27-12-2007 18:40 mr Jekson
Стрелять из травматика интуитивно по цели ещё не пробывал, но вот купил пневматику Вальтер копакт. Поставил две палки-ноги и ... Короче тренироваться и тренироваться.

edit log

Зануда
27-12-2007 21:07 Зануда
Грубо говоря, обычно идут в лес.

И либо на деревьях развешивают лсточки-мишени, либо банка/бутылки из-под воды/пива 0,33 в разных местах.

Задача: попасть.
Но упражнение надо выполнять очень быстро, практически не целясь, интуитивно, и быстро переходя от одной банки к другой.

А выбивать очки на 5/10 м - много ума не надо.

edit log

craft
27-12-2007 21:43 craft
quote:
Поэтому в любом случае - мишень только голова. В мошонку попасть тоже проблематично (не забывайте про куртки, дублёнки, закрывающие это дело)

... и не забывайте про мудрую американскую поговорку-"Лучше пять лет в тюрьме,чем навсегда в могиле"
Вывод- бей так,чтобы нападающий не поднялся! ИМХО,конечно... :-)
superguns
27-12-2007 21:44 superguns
А есть ли вообще толк от тренировок? В реальной ситуации адреналин захлестнет и все навыки забудешь... По телеку иногда показывают запись с видеокамер во время ограбления магазинов, так там продавец и налетчик палят друг в друка в полный рост с расстояния через прилавок, а пототом налетчик убегает под радостное сообщение диктора о том , что никто не пострадал...
Дог
27-12-2007 23:34 Дог
quote:
В реальной ситуации адреналин захлестнет и все навыки забудешь...
Навыки должны быть до того отработанны, чтобы тело само знало что делать. Мозги колбасит, а руки делают. Сами. Руки не ошибаються, если им не мешать.

----------
Lupus lupo homo est

Серый Волк
28-12-2007 12:28 Серый Волк
quote:
Originally posted by superguns:

В реальной ситуации адреналин захлестнет и все навыки забудешь...

Все зависит от характера. Если нет врожденной склонности в мгновенному впаданию в ступор в случае опасности , то в реальной ситуации главным будет не "куда попасть!", это и так само собой выйдет, а "куда стрелять!", чтобы потом меньше ненужных проблем было.

edit log

neck
28-12-2007 13:02 neck
Палки-ноги конечно, штука интересная
Но не очень наглядная. Щаз вместе с приятелем сделали ростовую мишень.
Взяли стенку от старого платяного шкафа, на ней отметили контур человека и обпилили ножовкой. Получилась такая "Сахарная голова" с ногами и головой.
В местах поподаний набиты секциями рейки, в которые заложен пластилин.
Эта конструкция прекрасно одевается старой одеждой. А пластилин позволяет, во первых, заценить степень поражения (хоть и грубо), а во вторых предохраняет конструкцию от сквозных пробиваний. Бедный "Бондарчук" за два месяца эксплуатации уже превратился в друшлаг и пришел в негодность
Получилось нормально и быстро - вдвоём изготовили за час.
Очень понравилось - реализма достаточно. Будем делать второй
SandmanJK
28-12-2007 13:42 SandmanJK
чиста интересна, а как вы контур делали? Положили друга на эту фанерку и обвели мелком, аки в иномарочных детективах? )))
neck
28-12-2007 15:06 neck
quote:

posted 28-12-2007 13:42

чиста интересна, а как вы контур делали? Положили друга на эту фанерку и обвели мелком, аки в иномарочных детективах? )))

Не-а
Ширина доски как раз с торс взрослого мужчины. Нужно только талию слегка подпилить, да на месте перехода шеи в плечи вырезы сделать.
Да, забыл. Внизу выпиливается прямоугольный кусок, так что нижняя часть получается по форме буквы "П". Это как раз ноги. Ширина "ног" определяется замером рулеткой на взрослом человеке. Высоту нижнего паза - промежности намечал сам, визуально ориентируясь по кончику "пи-пи", прислонившись к доске
Сзади на саморезе крепится вешалка, что бы можно было с её помощью куртку надеть.
Бруски пластилина укладываются на "голове", в районе солнечного сплетения, нижней части туловища и по ногам, начиная от коленки и вниз до "ступней".

Такая вот игрушка для взрослых мальчиков

Следующим этапом - разработка легкоизготовляемой конструкции маятника для стрельбы по движущейся мишени.

Kordhard
28-12-2007 17:17 Kordhard
Правильный подход. Может и выйдет толк. А то я уже задолбался людям объяснять, что это они на тренировке могут решать, какое яйцо оппоненту отстрелить. А в реале в тушку-то хрен попадешь. А вот такой метод тренировок действительно дает массу полезных, а главное - вбитых в рефлексы, навыков! Респект, мужики!
Yandex
28-12-2007 22:31 Yandex
Я слышал от специалистов по восточным единоборствам, что чтобы довести какое-либо движение, блок, удар, бросок и т.д. до автоматизма, нужно вдумчиво и грамотно повторить его не менее 2000 раз.
Вот и делайте выводы.
Viper NS
28-12-2007 22:36 Viper NS
quote:
вдумчиво и грамотно повторить его не менее 2000 раз.

ИМХО ОЧЕНЬ мало. Научиться за 2000 повторов можно, но не "до автоматизма".

edit log

Дог
29-12-2007 10:28 Дог
Что не значит сжеч 2000 патронов. Существуют и холостые тренировки. Я кстати вопрос решил просто, тренируюсь попадать по умолчанию в центр поля зрения.

----------
Lupus lupo homo est

neck
29-12-2007 10:37 neck
quote:
posted 29-12-2007 10:28

Что не значит сжеч 2000 патронов. Существуют и холостые тренировки. Я кстати вопрос решил просто, тренируюсь попадать по умолчанию в центр поля зрения.

Увы, это не каждому дано, попадать на вскидку в ту точку, на которую глаза направлено. Часто даже тренировки не помогают - особенность организма. Я это понял ещё в 1979 году, на Саланге. По этому в случае быстрой стрельбы целю "по стволу".
neck
29-12-2007 10:39 neck
Ни у кого идей нет по конструкции маятника? Вернее, по рассчётам? просто не охота методом проб и ошибок корячиться.
Дог
29-12-2007 19:01 Дог
А что получить в итоге? Расчет то простой, система рычагов. но нужны примерные размеры и амплитуда желаемая.

----------
Lupus lupo homo est

Guns.ru Talks
резинострельное
Стрельба по манекену