Guns.ru Talks
резинострельное
Приключения 'макарыча' ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приключения 'макарыча'

черепашка
P.M.
27-2-2004 15:59 черепашка
Вы из другого города? Вы мечтаете о 'макарыче'? А он разрешен к обороту в вашем городе? Да да, не удивляйтесь: к обороту в вашем городе:
Ситуация: купил в Москве 2 'макарыча', привез их во Владивосток, довез на самолете без проблем. Пришел в разреш. отдел, а там посмотрели на них удивленными глазами,, типа : 'это вообще что такое.. ?' : а потом стали звонить начальству. Реакция начальства повергла в шок : 'какой такой 'макарыч'? А он есть у нас в списках разрешенного к обороту оружия? Нету? Ну тада изымайте!' охренеть!
Несчастные 'макарычи' изымаются, мне выдается акт изъятия, и говорят да типа не волнуйтесь, скоро все будет нормально:. Когда? Да скоро, приходите на следующей неделе:.. Вот и ждем-с:.. бля:
Bonifatich
P.M.
27-2-2004 16:07 Bonifatich
Беспредел. Я в шоке. Сочувствую. Надеюсь, что это лишь временно и пистолеты Вам вернут.
Caesar21
P.M.
27-2-2004 16:49 Caesar21
Не понял... . А почему в Москве не изымают? По моему, закон-то один на всю Россию.. . Что-то здесь не так. Так не бывает. Может подойти к первому патрулю и показать им Макарыча? Какая у них будет реакция? По идее, должны изъять. Может быть про Макарыча только московские ЛРО в курсе?
Iskatel1
P.M.
27-2-2004 17:03 Iskatel1
Здравствуй Черепашка!

Шокирован, прочитав твою историю.
Подходил к нашему юристу: он сказал, что это бред.
Если товар сертифицирован на территории Российской федерации, следовательно и во всех городах.
Юрист посоветовал предъявить им копию сертификата и писать заявление на начальника с требованием объяснения причин изъятия оружия.
Сам я не юрист, если где ошибся, надеюсь меня поправят,или если есть вопросы - то пойду конкретнее консультироваться у нашего юриста.

С наилучшими пожеланиями,
Iskatel1.

DXT39
P.M.
27-2-2004 18:38 DXT39
Originally posted by Bonifatich:
Беспредел. Я в шоке. Сочувствую. Надеюсь, что это лишь временно и пистолеты Вам вернут.

Присоеденяюсь. Беспредел однозначно
Думаю либо по не знанию либо просто гонят
Раз вещь продана магазином и естественно имеет отметку в паспорте изделия значит вещь законная
Обратитесь к хорошему Адвокату либо к вышестоящему начальству можно даже к прокурору
С уважением DXT39

GamoHunter
P.M.
27-2-2004 19:18 GamoHunter
Originally posted by черепашка:
Вы из другого города? Вы мечтаете о 'макарыче'? А он разрешен к обороту в вашем городе? Да да, не удивляйтесь: к обороту в вашем городе:
Ситуация: купил в Москве 2 'макарыча', привез их во Владивосток, довез на самолете без проблем. Пришел в разреш. отдел, а там посмотрели на них удивленными глазами,, типа : 'это вообще что такое.. ?' : а потом стали звонить начальству. Реакция начальства повергла в шок : 'какой такой 'макарыч'? А он есть у нас в списках разрешенного к обороту оружия? Нету? Ну тада изымайте!' охренеть!
Несчастные 'макарычи' изымаются, мне выдается акт изъятия, и говорят да типа не волнуйтесь, скоро все будет нормально:. Когда? Да скоро, приходите на следующей неделе:.. Вот и ждем-с:.. бля:

Черепашка!

Я не специалист по части красноречия, поэтому скажу просто: я ОХУ*ВАЮ и СОЧУВСТВУЮ одновременно в связи с этим вопиющим случаем.

Могу посоветовать только одно (если нет нужных "связей" или т.п.): пиши письмо в вышестоящую инстанцию! Поверь, поможет. У самого опыт споров с московской налоговой, Управлением по налогам и сборам по г. Москве и с Министерством по налогам и сборам РФ. Опыт - ОЧЕНЬ удачный.

Я объясню по-простому. И все имейте в виду.

Короче, исходить следует из следующего:
1. мало кто в гос. структурах знает законы, проще говоря, НИХУ* они не знают.
2. Юрист наху* не нужен (он нужен, если у тебя (а) лишние деньги, (б) ты ленивый, (в) ты не умеешь читать).
3. Бери текст закона и читай - здесь ничего нет сложного (все законы в свободном доступе с 20:00 до 24:00 и круглосуточно по выходным имеются на сайте КонсультантПлюс).
4. Читаешь и выбираешь, что тебе нужно.
5. В своем письме делай акцент на ПРЕВЫШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ СВОИХ СЛУЖЕБНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ. Они почему-то этого боятся

Результат не заставит себя ждать (придется конечно подождать). Да вернутся пистолеты к своему законному владельцу! Удачи!

P.S. А патроны тоже отобрали? Они ведь дорогие.. .

Casatic
P.M.
27-2-2004 21:50 Casatic
Слушайте, братья-правоведы, любители обвинять людей в сером в незнании законов: вопрос для общего развития; как ТТХ ИЖ-79-9Т сочетаются со ст. 6 Федерального закона "Об оружии", а именно: "На территории Российской Федерации запрещаются:

оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
...

газового оружия, снаряженного нервно - паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, не разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации, газового оружия, способного причинить средней тяжести вред здоровью человека, находящегося на расстоянии более одного метра;"

Речь, как вы понимаете, именно о "причинении ущерба". Лично у меня есть серьезные сомнения в том, что с дистанции 1.5 м при выстреле резиновым шариком со скоростью сами-знаете-какой и попадании, например, в глаз (пардон за изботость зоны поражения) вред будет "менее тяжким", или как там это называется.

Это я не пистолет обсуждаю, а просто удивляюсь активности жизненной1 позиции некоторых здесь присутствующих. Я, конечно, лоббист "Осы" известный, но я (и еще пара известных мне людей, которые, в отличие от меня, юристы и по образованию, и по профессии) испытывают серьезные сомнения относительно законности сертификации таких систем как ИЖ-79-9Т, Safegom и прочая.

Gunmen
P.M.
27-2-2004 22:13 Gunmen
Касатик, а если в глаз осой, чего будет разница? или ущерб будет иной?
Рынок пополнился еще одним девайсом. ЭЭЭ... . традиционой для оружия формы. И сертифицирован. как - это другой вопрос. Просто это значит что процесс сдвинулся, а законец подправят. Ты же не против здоровой конкуренции? Вот НИИШПЕРДЫШ теперь наверное против, только сделать они нифига не смогут. Так что если хотят остаться на рынке пусть щевелят мозгой. Хотя бы в направлении 120 дж. В этом случае можно наверное говорить и о 4 разовой пельмен .. . , пардон, электроподж... , пардон, устройстве.
просто хочеться надеяться, что макарыч не останеться первым еще на 10 лет, а появяться иные образчики, занимающие соответствующую нишу на рынке. И сдаеться мне что в первые дни продаж кольчуга побила рекорды продаваемости именно макарыча. Осу наверное вообще не брали.
Casatic
P.M.
27-2-2004 23:38 Casatic
???
А при чем тут "Оса"? Про огреничение воздействия патронов к бесствольному оружию в Законе говорится лишь то, что такие патроны должны соответствовать нормам Минзрава. А насчет "газа" - все четко и понятно, равно как понятно и то, что ИЖ-79-9Т в требования "Закона" не вписывается. Я не буду спорить о том, что "Об оружии" в принципе, мягко говоря, кривоват. Но: дура (или "дюра"?) лекс - сед лекс.

И еще: меня, как, типа, экономиста по образованию, весьма интересует, где здесь "здоровая конкуренция"? Когда на рынке появилась "Оса" ее как-то так по телику всякие дяди в погонах и штанах с лампасами не расхваливали, не говоря уже о непонятно как принятых сертификатах.

Насчет того, что НИИПЕРДЫЩ ничего не может сделать - ну будь ты хоть чуть-чуть объективнее, а? Читать страшно - пропадает там человек, весь исходит на темную злобу в адрес ненавистных сергиево-посадцев и их приспешников-лоббистов. ты что, действительно считаешь, что создать "Осу" (вернее, "Осы") и комплекс патронов было проще, чем вварить два гребня в ствол газовика и зарядить в него слизанные с малороссов патроны? да и потом: на фига чего-то им вообще делать "чтобы остаться на рынке"? куда, интересно, они с него денутся?

Слушай, вопрос для общего развития: у тебя случайно никто из сотрудников НИИПХ в прошлом девушку не уводил? А то ты как-то в последнее время чересчур огулно на них прешь, для взрослого человека, рискну предположить, не самый авторитетный стиль поведения. Это, конечно, только мое мнение, и учить тебя я ни в коей мере не собираюсь.

черепашка
P.M.
28-2-2004 03:05 черепашка
Originally posted by Iskatel1:
Здравствуй Черепашка!

Шокирован, прочитав твою историю.
Подходил к нашему юристу: он сказал, что это бред.
Если товар сертифицирован на территории Российской федерации, следовательно и во всех городах.
Юрист посоветовал предъявить им копию сертификата и писать заявление на начальника с требованием объяснения причин изъятия оружия.
Сам я не юрист, если где ошибся, надеюсь меня поправят,или если есть вопросы - то пойду конкретнее консультироваться у нашего юриста.

С наилучшими пожеланиями,
Iskatel1.

спасибо за поддержку, как там дела с разрешением?

major
P.M.
28-2-2004 03:13 major
Доздравствует ПУТИН! Президент, который не знает что Владивосток столица другого Государства... .
Я бы на месте Федиральных властей гнал бы тех ментов паршивой метлой за то что они мало того что не знают своих обязанностей, но и совершенно не хотят интересоватся своей работой! Что им мешало держать руку на пульсе? Вот а потом удивляемся что народ умеет стрелять а менты нет! Даже бандиты знают об оружии больше чем разрешительная система!
Jazz
P.M.
28-2-2004 04:08 Jazz

спасибо за поддержку, как там дела с разрешением?

Привет, черепашка!
Я тоже из Владика, в какой разреш. Отдел приносил?
Ткни их носом, что в Снайпере уже должны лежать образцы, обещали завести на этой недели, пусть сходят посмотрят.
P.S. продавать не собираешься

CasanovA
P.M.
28-2-2004 05:56 CasanovA
ИДИ в "УСБ" накатай заяву аб отказе в регистрации и иэъятии стволов.
Должны ,по идее, разобраться.
Если не регистрируют по незнанию -несоответствие с занимаемой должностью.
А если просто так изъяли-злоупотреблиние служебным положением.
[aLex]
P.M.
28-2-2004 09:43 [aLex]
Реакция начальства повергла в шок : 'какой такой 'макарыч'? А он есть у нас в списках разрешенного к обороту оружия? Нету? Ну тада изымайте!'

Попробуйте такой алгоритм действий: вот эту статью.. . gzt.ru
.. . распечатываете и фамилию "Веденов" со всеми причиндалами подчеркиваете желтым маркером. После чего просите сотрудников разрешиловки отнести ее начальству и не доводить дело до греха (жалоб, УСБ и прочего). Думаю, этого хватит.
Просто налицо факт медленного прохождения информации в неповоротливой госструктуре. Вы с "Макарычами" на самолете ее малость опередили.. .

italosniper
P.M.
28-2-2004 10:33 italosniper
Уверен, что максимум через неделю все разрешится. Чиновники в провинции всегда отличались излишней перестраховкой, мол, как бы чего не вышло.
черепашка
P.M.
28-2-2004 13:08 черепашка
Originally posted by Jazz:

Привет, черепашка!
Я тоже из Владика, в какой разреш. Отдел приносил?
Ткни их носом, что в Снайпере уже должны лежать образцы, обещали завести на этой недели, пусть сходят посмотрят.
P.S. продавать не собираешься

Носил в ленинский,
И там была тетка со "снайпера", я ваще прикололся, типа: люди будут покупать, а менты у них изымать... че за х"ня!!!
Короче, они сказали, что ко вторнику все все будет нормально (вроде бы ) и будут их регистрировать без проблем.
ПРОДАВАТЬ НЕ БУДУ!!! (об этом меня просили уже человек 15!)

Gunmen
P.M.
28-2-2004 13:25 Gunmen
Originally posted by Casatic:
???
А при чем тут "Оса"? Про огреничение воздействия патронов к бесствольному оружию в Законе говорится лишь то, что такие патроны должны соответствовать нормам Минзрава. А насчет "газа" - все четко и понятно, равно как понятно и то, что ИЖ-79-9Т в требования "Закона" не вписывается. Я не буду спорить о том, что "Об оружии" в принципе, мягко говоря, кривоват. Но: дура (или "дюра"?) лекс - сед лекс.

И еще: меня, как, типа, экономиста по образованию, весьма интересует, где здесь "здоровая конкуренция"? Когда на рынке появилась "Оса" ее как-то так по телику всякие дяди в погонах и штанах с лампасами не расхваливали, не говоря уже о непонятно как принятых сертификатах.

Насчет того, что НИИПЕРДЫЩ ничего не может сделать - ну будь ты хоть чуть-чуть объективнее, а? Читать страшно - пропадает там человек, весь исходит на темную злобу в адрес ненавистных сергиево-посадцев и их приспешников-лоббистов. ты что, действительно считаешь, что создать "Осу" (вернее, "Осы") и комплекс патронов было проще, чем вварить два гребня в ствол газовика и зарядить в него слизанные с малороссов патроны? да и потом: на фига чего-то им вообще делать "чтобы остаться на рынке"? куда, интересно, они с него денутся?

Слушай, вопрос для общего развития: у тебя случайно никто из сотрудников НИИПХ в прошлом девушку не уводил? А то ты как-то в последнее время чересчур огулно на них прешь, для взрослого человека, рискну предположить, не самый авторитетный стиль поведения. Это, конечно, только мое мнение, и учить тебя я ни в коей мере не собираюсь.

---
Касатик, ну не имею я против тебя ничего, веришь?
И я не пру на НИИПЕРДЫШ, мне оно не надо.
Я конечно понимаю, что для того чтобы создать девайс, изначально на оружие не похожий, с совершенно иными принципами работы, люди приложили много труда. И с этим не спорю. Просто посмотри назад, был страшник и электрподжигалка.. . Все это прошло. Родили макарыча. Мне все равно как они его сертифицировали, кому и сколько откатывали - он есть.
Обрати внимание на то, что явно тормозился викинг и эскорт. Тебе это ничего не напоминает? Ижевск претендует на большой кусок рынка и никакому НИИ его не отдаст. Если учитывать что НИИ в ближайшие 2-3 года ничего нового не сделает. А повысить мощность расходных к осе ему уже не дадут.
И можешт верить, а можешь не верить. Но если при тех же цеах на осу, мощность расходных подумут до 170 дж, она займет достойное место на рынке. А сравнивать М и О, дело нудное ибо задачи разные, исходя даже из принципа воздействия на нападающего. О опирается на силу удара, М на болевой шок.
Вот ты, как спец по бесстволу (это без иронии и с полным уважением к тебе) сделал бы топик, где отразились бы в сравнении С, О, М, какие перспектиы развития этого дела и в каких направлениях, рекомендации и прочее.

Я конечно по аналогии понимаю, что владелец запора, никогда не скажет владельцу мерена, о том что запор не машина, это психологически маловероятно. То же самое распространяеться и на владельцев С, О и М.

PS/ Я на самом деле добрый, просто достала меня действительность совдеповская.

gunslinger
P.M.
28-2-2004 13:37 gunslinger
Originally posted by Gunmen:

---
Касатик, ну не имею я против тебя ничего, веришь?
И я не пру на НИИПЕРДЫШ, мне оно не надо.
Я конечно понимаю, что для того чтобы создать девайс, изначально на оружие не похожий, с совершенно иными принципами работы, люди приложили много труда. И с этим не спорю. Просто посмотри назад, был страшник и электрподжигалка.. . Все это прошло. Родили макарыча. Мне все равно как они его сертифицировали, кому и сколько откатывали - он есть.
Обрати внимание на то, что явно тормозился викинг и эскорт. Тебе это ничего не напоминает? Ижевск претендует на большой кусок рынка и никакому НИИ его не отдаст. Если учитывать что НИИ в ближайшие 2-3 года ничего нового не сделает. А повысить мощность расходных к осе ему уже не дадут.
И можешт верить, а можешь не верить. Но если при тех же цеах на осу, мощность расходных подумут до 170 дж, она займет достойное место на рынке. А сравнивать М и О, дело нудное ибо задачи разные, исходя даже из принципа воздействия на нападающего. О опирается на силу удара, М на болевой шок.
Вот ты, как спец по бесстволу (это без иронии и с полным уважением к тебе) сделал бы топик, где отразились бы в сравнении С, О, М, какие перспектиы развития этого дела и в каких направлениях, рекомендации и прочее.

Я конечно по аналогии понимаю, что владелец запора, никогда не скажет владельцу мерена, о том что запор не машина, это психологически маловероятно. То же самое распространяеться и на владельцев С, О и М.

PS/ Я на самом деле добрый, просто достала меня действительность совдеповская.

Ну не повысит НИИПХ мощность до 120 дж, повысь сам. Хоть и сложно, но можно.

Кстати, ремонт БЕССТВОЛЬНОГО оружия и боеприпасов к нему уголовно наказуемым деянием не является. В ст. 223 речь идет об огнестрельном, газовом, холодном оружии и взрывчатых веществах.

Casatic
P.M.
28-2-2004 14:32 Casatic
2 Gunslinger: А как ты сам считаешь, "бесствольное" оружие - оно какое, "нео-огнестрельное"? ЕНсли да, то перечитай закон "Об оружии" точное определение того, что есть "бесствольное оружие".

2Gunmen.
Ижмех ни на что не претендует. Если бы претендовал - то вертелся бы уже давно. А так с 1996 года, когда была принята действующая редакция Закона, особой активности пока не видно: откровенно сырой МР-461, слухами о котором кормили несколько лет, невнятные рассказы про "Кобру" и "Макарыч", рождение которого скрыто туманом, ходящим над лесами где живут оборотни. Судя по тем объемам ИЖ-79-9Т, которые идут на рынок, в Ижевске сами не вполне понимают, каким образом покупают их славное оружие, вернее, как это не запретили. Это, конечно, теория, но подумай сам: позиция "Кольчуги" понятна - срубить свои много-много процентов маржи и успокоиться. Сертификат не они подписывали, а всю Россию им все равно не охватить. Но почему тормозит сам Ижевск? рискну предположить, что с имеющейся наработанной технологией маожно было рынок завалить этим чудо-оружием. А так? Те количества, о которых идет речь - это, мягко говоря, несерьезно для крупнейшего в стране пистолетопроизводителя.

А насчет того, что тебе наплевать как сертифицировали - знаешь, мне, по чесноку, тоже. Просто тут любят ругать людей в погонах, дарящих пектики всяким березовским и абрамовичам и самим себе за великие заслуги перед Родиной. ИМХО - то же самое. Я просто очень не люблю, когда зкаон работает СОВСЕМ как дышло.

DENI
P.M.
28-2-2004 15:50 DENI
Casatic, я тут в соседнем топике запостил, но ведь то, что в ЗОО есть такое понятие как огнестрельное бесствольное оружие" оса-то таковым по сути не является.. . Ее удельная энергия меньше 0,5 Дж/мм2 - это основной постулат огнестрельно ли оружие. Так что фактически оса - предмет, конструктивно схожий с оружием. Ведь до 1996 года ее продавали свободно! Газ - с 93 - по лицензии, а ее - нет. Вот только не все, далеко не все о ней знали, и штроко в магазинах она никогда не была. Я тут у своего знакомого обнаружил осу.. . Со штампом магазина (почившей в бозе "Русской охоты") в паспорте 1993 года.. . И отсутствие ее в лицензии, выданной в том же году.. .
Gunmen
P.M.
28-2-2004 16:29 Gunmen
Ну да было время осы в свободной продаже. Только очень короткое.
Касатик, в Ижевске сидят не лохи.
Теоритически выглядит так:
Мысли о травматике витали в воздухе очень давно. Нашелся НИИ, который пошел тернистыми путями по данной позиции, ранее полностью отсутствовавшей на российском рынке. Вот по моему мнению я бы на месте ижевска дал бы пойти этим путем любому производителю с любой модификацией, посмотрел бы на баги, не торопясь собрал инфу, провел стратегический маркетинг и выбросил бы на рынок маркетинговую партию, что и произошло.
Знаешь по принципу бросим камешек посмотрим как лягушки прыгнут. Что собственно и произошло. Или ты располагаешь данными, что на партии в 3000 шт ижевск закончит? Сомневаюсь я в этом.
По остальному Дени ответил.
Casatic
P.M.
28-2-2004 18:06 Casatic
Originally posted by DENI:
Casatic, я тут в соседнем топике запостил, но ведь то, что в ЗОО есть такое понятие как огнестрельное бесствольное оружие" оса-то таковым по сути не является.. . Ее удельная энергия меньше 0,5 Дж/мм2 - это основной постулат огнестрельно ли оружие. Так что фактически оса - предмет, конструктивно схожий с оружием. Ведь до 1996 года ее продавали свободно! Газ - с 93 - по лицензии, а ее - нет. Вот только не все, далеко не все о ней знали, и штроко в магазинах она никогда не была. Я тут у своего знакомого обнаружил осу.. . Со штампом магазина (почившей в бозе "Русской охоты") в паспорте 1993 года.. . И отсутствие ее в лицензии, выданной в том же году...

Дени,
то, о чем ты говоришь - это криминалистический критерий, а никак не определение огнестрельного оружия.
ЦИТАТА
"огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;"
Насчет Осы 1993 года - пока без комментариев.

DENI
P.M.
28-2-2004 18:12 DENI
Да мне самому интересно, была она тогда или не была.. . Ведь могла и быть.. .
DXT39
P.M.
28-2-2004 19:07 DXT39
[QUOTE]Originally posted by major:
[B]Доздравствует ПУТИН! Президент, который не знает что Владивосток столица другого Государства... .

Ну никак не можете Вы Александр чтоб не уколоть чем нибудь руководителей государства Российского
Понимаю профессия обязывает Конечно то что произошло во Владивостоке свинство
Но не думаю что Призидент Кучма в курсе того что происходит во всех городах Украины
С уважением DXT39

Casatic
P.M.
28-2-2004 19:08 Casatic
Про Осы 1993 года в свободной продаже - повторюсь, комментировать не могу. сам впервые услышал про оружие такое в 1995 году, впервые увидел в продаже в 1999 году.
Насчет Ижмеха - знаешь, мне очень не хочется говорить про людей плохо без особых оснований. Ты все очень красиво расписал. И, может быть, так все оно и было. Я просто свое мнение выскажу.
Так вот: жили-были отечественные заводы, которым было откровенно побарабану до всяких там социальных целей. Ну, так вот вышло. Не интересовали их потребители, по крайней мере, в течение длительного времени. Это отражалось как на ассортименте, так и на качестве, послепродажном обслуживании и прочая. Это не потому, что они были плохие - они просто не умели быть другими. Они долго-долго жили в условиях, когда, пардон, 'пипл хавал'. Люди в погонах не хавали, кривые автоматы не брали, приходилось крутиться, и то, кстати, не особо активно. А простые потребители хавали все, ибо был дефицит, и если не купишь кривое ружо сегодня, когда оно есть, то завтра ты не купишь никакого. И подобное отношение к рынку, кстати, до сих пор преодолели далеко не все уважаемые оборонщики. Это я не обидные слова говорю: просто имел удовольствие лично общаться с маркетологами практически всех наших предприятий. Многих вещей они не понимают и никогда не поймут. Не потому, что они такие глупые, а всякие американцы такие умные. Просто какой-нибудь Глок - это просто относительно небольшая (по меркам современной экономики) компания, преследующая достаточно скромную цель: дать своим клиентам самые лучшие в мире пистолеты. А у наших производителей все немного не так: у них многовековая история, у них героические традиции, бесценные и никем по достоинству неоцененные конструкторские разработки и все такое. Конечный потребитель за этим как-то теряется.
Так вот.
Когда рынок гражданский открылся, а госзаказ, соответственно, исчез, пришлось как-то выкручиваться. Охотничье оружие упоминать не будем, хотя там тоже хватало перлов, одна 'уточница' (или 'утятница'?) 'Селезень' чего стоит. Про ружья самообороны тоже помолчим: если сейчас все более-менее нормализовалось, то поначалу тоже все было, мягко говоря, кривовато.
Так вот. Личное оружие самообороны. Т.е., соответственно, газовые пестики - поначалу другого не было. Помните чего творилось на рынке на первых порах? Либо 'пипл хавает', т.е. всевозможные РГ-22 и 'Бизон-1', либо боевое оружие с новыми стволами, т.е. конструкторская мысля опять таки не слишком напрягалась. На данном этапе, кстати говоря, это и не требовалось: 6П-42 был хорош таким, какой он был, а не таким, каким стал его потомок.. .
А потом пришла она, 'Оса'. Я здесь не буду говорить о том, какие все хорошие в Сергиевом Посаде. Они не хорошие, а в Ижевске не плохие. Просто по данному конкретному вопросу у вторых взгляд был более зашоренный, чем у первых, потому, что в Ижмехе ЗНАЛИ, что их пистолеты лучшие, а в НИИПХ этого НЕ ЗНАЛИ. Может быть, если бы речь шла о рынке военной пиротехники, то все было бы наоборот.
Я помню как в 2000 году разговаривал с глубоко уважаемым мною человеком, работающим в одном крупном российском оружиеделательном предприятии. Спросил про 'Осу':
- Будете такое делать?
- А на фига?
На фига самим пыкать-мыкать предпринимать какие-то законотворческие инициативы, на фига пытаться предложить что-то реально способное защитить сограждан (кстати говоря, и их собственных родных-близких), на фига пользоваться тем путем, который уже проложили другие: У них просто все было в порядке. Они ездили по всему миру со своими супер-автоматами и пистолетами и надеялись на крупный госзаказ, за которым последует второй, третий и т.д. И автоматы-пистолеты у них действительно хорошие, может быть даже самые улчшие в мире, хотя и несколько страшненькие-грубоватые, но это просто имидж такой. А вот ружья нормальные для рядового потребителя они делать до сих пор не умеют:
Ты считаешь, что в Ижевске долгие годы занимались маркетингом. Мне кажется, что они там просто чего-то пытались сделать, но особого успеха у них видимо не получилось. Почему я так думаю? Потому, что был свидетелем кампании по выходу на рынок 'Стражника', а по 'маркетингу' у меня в Универе когда-то было 'отлично'. За первый год в специализированной прессе про этот пистолет было написано четыре статьи. Одна - Михаила Драгунова, и три мои, из которых одна была посвящена спору с тем же самым глубоко уважаемым Михаилом Евгеньевичем. И, внятных ответов на те вопросы, которые я тогда задал, пока не услышали ни я сам, ни другие потребители. Если это 'маркетинг', то я рискну предположить, что на Западе не знают что такое маркетинг вообще. Потому, что я пару раз был на международных оружейных выставках и в гостя у заруюежных производителей-торговцев, и, в общих чертах, представляю себе, как они продвигают свой товар на рынок.
О каком маркетинге 'резинострельного' оружия можно говорить, если все оно в настоящее время в России находится ВНЕ ЗАКОНА? Safegom - потому, что он не 'газовый' (ну не поверю я в то, что без 'смазки' можно как 'газовик' сертифицировать револьвер, которых газом не стрелял и не стреляет), Умарексовские оружии - потому, что они не 'бесствольные', а 'Макарыч' потому, о чем я писал выше, запрещено такое оружие действующим законом.
'Маркетинг' в данном случае, ИМХО, означает 'поиск людей с руками, в которые можно взять ручки и поставить этими ручками подпись'. И, очень может быть, что на этот процесс действительно ушли годы. Я готов взять свои слова обратно, если кто угодно из Ижмеха, Умарекса или сертификаторов внятно расскажет о том, как все это оружие вписывается в действующее законодательство.
У НИИПХ, кстати говоря, с маркетингом тоже все не особо карашо, если не сказать больше. Все могло бы быть гораздо лучше, и информационная поддержка, и послепродажный сервис и прочая.
Что же касается конструкторских изысков создателей ИЖ-79-9Т: знаешь, мне кажется, что воспроизведение схемы 'газовик с относительно чистым стволом + шумовой патрон с резиновым шариком' для отечественных оружейников по определению не должно было стать проблемой, уж коль скоро с этим справились их коллеги с Украины.
А насчет того, какой будет партия оружия - знаешь, это зависит только от того, 'схавает ли пипл', в смысле не только потребители, а еще и всевозможные прокуратуры. Потребители уже схавали. Если схавают и прокуроры - то 'резины' у нас будет как в начале 1990-х газа, много и разной. Хочешь - бери 'резиновый' Дезерт Игл, хочешь - Беретту:
Лично я ничего не имею против того, что кто-то где-то купит себе пару-тройку лишних плазменных панелей и прочих мерседесов на ажиотаже с 'Макарычами'. И почему бы у нас в России действительно не легализовать эту самую 'резину', приняв соответствующие поправки к закону, и прочая. Мне просто очень не нравится, когда великие люди верят в то, что 'схавают' все.

Gunmen
P.M.
28-2-2004 19:48 Gunmen
Касатик! ну с этим же никто не спорит. Но ижмех не маленькая конторка на задворке вселенной
Я тебе изложил свое видение и если ты поставишь себя на место производителя, то поступишь примерно как я написал. Запуск новой модели довольно ответственное решение, со всеми вытекающими отсюда.
Макарыч на мой взгляд сырой, но именно его сырость и вызывает интерес. С разных сторон. Ижмех подмазывал свой сертификат, что и объясняет такое спешное появление на рынке. Ибо не возможно скрыть долгую подготовку, тем более что "база" одна и та же.
И все что ты написал тоже логично. За одним пустяком. Чейто ижевск так быстро все двинул-то. ведь пипл хавал и ежиков и прочие газюки.
Сдаеться мне что все не так просто как мы с тобой думаем. Что-то происходит, что пока не понятно. Ну это если опустить "альтернативные выборы будущего царька всея руси". Может в этом причина? Может и нет. Все очень не однозначно.

Кстати о Селезне. Он изначально задумывался не как гусятница-утятница. А как штурмовой. И насадок к нему было 7 штук, под разные гранаты, и лупил он мама не горюй. И собственно не ижмех его и разрабатывал. И в первой версии тестовых образцов, 10 штук если память не изменяет, ствол был вообще нарезным. Только ментам был не нужен. заказов на него почти не было, а производство и оснастка уже были. Вот и родили селезенка. На безрыбье - ну сам знаешь ...

А маркетинг в России - это вообще вещь в себе, сильно специфическая. Знаю ряд руководителей в понимании которых маркетинг включает в себя все. От начала и до конца. А в конце - изучение рынка. Ну и учитывая особенность производителя все равно какого, ижевск тула нии, там вообще совок. И желание получить большой госзаказ вполне разумно. Потому как на этом заказе и завод работает и бабок на откат больше прилипает. Бабки бюджетные, так почитай ничьи.
И ситуация эта не изменитьсяеще очень долго, а закон подправят с течением времени. Опять же сертификат бы посмотреть живой. КАК там предмет прописан. У меня собственно на данный момент вопросов больше чем ответов.

Casatic
P.M.
28-2-2004 21:07 Casatic
'Макарыч на мой взгляд сырой, но именно его сырость и вызывает интерес. С разных сторон. Ижмех подмазывал свой сертификат, что и объясняет такое спешное появление на рынке. Ибо не возможно скрыть долгую подготовку, тем более что "база" одна и та же.'

Ой, какая там подготовка: Вся подготовка была в Москве. В Ижевске просто варили вставки и рисовали надпись 'Макарыч'.

'И все что ты написал тоже логично. За одним пустяком. Чейто ижевск так быстро все двинул-то. ведь пипл хавал и ежиков и прочие газюки.'

Ой: Ты это всерьез? Я рискну предположить, что продажи ежиков за последние пять лет 'чуть-чуть' сократились.

'Сдаеться мне что все не так просто как мы с тобой думаем. Что-то происходит, что пока не понятно.'

Знаешь, я чуть-чуть пообщался со всякими государевыми и оружейными людьми - ИМХО - все не проще, а гораздо проще. Как правило, все эти интриги - это далеко не Бином Ньютона.

'Ну это если опустить "альтернативные выборы будущего царька всея руси". Может в этом причина? Может и нет. Все очень не однозначно.'

Без комментариев.

'Кстати о Селезне. Он изначально задумывался не как гусятница-утятница. А как штурмовой. И насадок к нему было 7 штук, под разные гранаты, и лупил он мама не горюй. И собственно не ижмех его и разрабатывал. И в первой версии тестовых образцов, 10 штук если память не изменяет, ствол был вообще нарезным. Только ментам был не нужен. заказов на него почти не было, а производство и оснастка уже были. Вот и родили селезенка. На безрыбье - ну сам знаешь ... '

Изначально он был Карабин Специальный калибра 23 мм, он же КС-23. Разрабатывали его в ЦНИИТОЧВМАШе, где производили - там или на ТОЗе - не знаю. И сделано их было не так уж и мало, и в МВД они есть и в ГУИНе МИНЮСТа. И насадки там всякие, и газовые гранаты, и прочие 'Волны'. А потом переделали под 'гладкий' патрон 4-го калибра на базе ракет для СПШ, и ТОЗ попытался это дело вывести в люди. Бещз особого, впрочем, успеха, что малоудивительно

'И ситуация эта не изменитьсяеще очень долго, а закон подправят с течением времени.'
Ессесснно. Вот только когда. Кто. И как.
'Опять же сертификат бы посмотреть живой. КАК там предмет прописан. У меня собственно на данный момент вопросов больше чем ответов.'
Сертификат - это всегда листочек. Смотреть надо не его, а приложения, протоколы испытаний И еще, желательно под технику, события, предшествующие его подписанию.

Gunmen
P.M.
28-2-2004 23:28 Gunmen
Касатик, надыбай сертификат, там ссылки на методику должны быть. От методики испытаний понятно будет почти все. Кстати не все решают в москве "Пропихивали" сертификат сто пудово под замазку и не без помощи наверху сидящих товарищей. В сертификате должен быть оговорен предмет. Если он оговорен как травматик - владельца не притянут. Гарантия тому государственный сертификат. Кстати конструкция все таки изменилась немного. А эскиз ствола в разрезе у тебя есть? Меня интерес гнетет - плющили ствол или просто вставки запресовали? Шкурный такой интерес.
По аналогии с викингом и эскортом. Ну посмотри - сертификата не было а уже понты в интернете "супер пупер" "новое супер оружие" и прочие бла-бла-бла. А макарыч бац и появился. Делааа...

КС23 первая партия (10 шт) делали на опытном производстве в районе м. "Ботанический сад" под кого его потом подложили собственно по барабану. КС23 со всей приблудой я бы взял не задумаваясь, а за селезень - да ну его в форштевень

Casatic
P.M.
29-2-2004 11:46 Casatic
Ссылок на методики в сертификатах я не видел. В сертификатах на всякие Сафегомы есть ссылки на протоколы испытаний, которые взять непонятно где.

По КС-23 есть здесь mastergun.ru guvd.stavkray.ru professional.spb.ru

Gunmen
P.M.
29-2-2004 14:44 Gunmen
Касатик, а сам сертификат можешь отсканить?
Если да, то при всей нашей пикировке, на мыло не перебросишь? Методики должны быть указанны, без указания методики сертификат признаеться не действительным. Блин, неужели нас опять поимели?
Casatic
P.M.
29-2-2004 15:16 Casatic
Я имел в виду сертификаты на Сафегому и на Викинг, сертфиката на Макарыч я не видел.
Gunmen
P.M.
29-2-2004 15:29 Gunmen
Понятно. Будем искать.
Zulf
P.M.
29-2-2004 20:42 Zulf
В сертификате написано:

Пистолеты газовые ИЖ-79-9Т под патрон калибра 9мм PA с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей

Ссылки на протоколы соответствия тоже есть.
Ксерокс сертификата дали в Кольчуге при
покупке девайса.

Gunmen
P.M.
29-2-2004 21:45 Gunmen
Отсканировать и повесить здесь сможешь?
Zulf
P.M.
29-2-2004 22:37 Zulf
Отсканировать в ближайшее время увы не
смогу.
Iskatel1
P.M.
1-3-2004 10:33 Iskatel1
Уважаемый Черепашка, спасибо за интерес.

В настоящий момент воспользовался услугами посредника, так как в брать еще дни в счет отпуска для походов в ЛРО очень жалко (уже потратил 4 дня).
Нашел посредника на нашем же форуме, он оказался из моего района. Передал ему все документы и теперь жду результатов.

С уважением,
Iskatel1

Iskatel1
P.M.
2-3-2004 18:09 Iskatel1
Приветствую Черепашка.

"Короче, они сказали, что ко вторнику все все будет нормально (вроде бы) и будут их регистрировать без проблем."

Вторник прошел. Как твои успехи? Вернули? Зарегистрировали?

С уважением,
Iskatel1

Информатор
P.M.
2-3-2004 22:33 Информатор
Вчера купил Викинг. Потом купил закон об оружии. При покупки получил сертификат на бесствольное оружие самообороны. Сравнил с законом (ст. 6) и получилось, что купил правильно. Бесствольное оружие в законе есть. Почитал насчет газового, в законе ни слова, что из него можно стрелять резинострелом. Получается, если кого подстрелю из Викинга, все в рамках закона. В журнале "Калашников" (?2 за 2004г.) есть большая статья о Викинге с приложением сертификатов на револьвер и патрон. Дозвонился до главн. редактора Дегтярева. Услышал, что в ?3 будет статья об испытаниях Викинга с фотками. Выстрелил в деревянную доску, вмятина глубиной 1 см. Нехило!!!
Теперь жду обещанный Умарексом пистолет Эскорт.
bm
P.M.
3-3-2004 10:40 bm
По поводу того, можно или "неможно" стрелять из газового пистолета (револьвера) травматическим патроном.
Согласно ЗОО
"На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
газового оружия, снаряженного нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, не разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации, газового оружия, способного причинить средней тяжести вред здоровью человека, находящегося на расстоянии более одного метра;
оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям Министерства внутренних дел Российской Федерации, согласованным с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации".

Смотрим дальше:
Есть такой документ
"КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Министерства внутренних дел Российской Федерации по ограничениям, устанавливаемым на оборот гражданского и служебного оружия"
привожу цитату, касающуюся газового оружия и патронов
" СИГНАЛЬНОЕ И ГАЗОВОЕ ОРУЖИЕ
1. Сигнальное и газовое оружие не должно, без необратимых изменений конструкции, обеспечивать возможности использования для производства выстрелов пулевых или дробовых патронов, снаряды которых имеют удельную кинетическую энергию более 0,5 Дж/мм.
2. Сигнальное и газовое оружие не должно, без необратимых изменений конструкции, обеспечивать возможности производства выстрелов снарядами, заряжаемыми с дульной части ствола, если при этом снаряду сообщается удельная кинетическая энергия более 0,5 Дж/мм2.
3. Сигнальное оружие не должно иметь возможности производства выстрелов газовыми па-фонами без внесения необратимых изменений в детали оружия.
4. Конструктивные особенности частей и деталей газового и сигнального оружия не должны обеспечивать возможности их заменяемости с основными частями и деталями боевого, гражданского и служебного огнестрельного оружия в целях его ремонта и восстановления поражающих свойств.
5. Конструкция газового и сигнального оружия, должна иметь ослабленный узел крепления ствола к рамке, затрудняющий замену ствола и переделку газового и сигнального оружия в огнестрельное.
6. Сигнальное и газовое оружие должно образовывать на стреляных гильзах следы ударника (бойка), патронного упора и других частей и деталей, пригодные для идентификации.
7. Сигнальное и газовое оружие должно иметь маркировочные обозначения индивидуального номера (серии), выполненные механическим способом (ударом, давлением) или с использованием высококонцентрированных источников энергии, в т.ч. лазером, на глубину не менее 0,2 мм.

ПАТРОНЫ К ОГНЕСТРЕЛЬНОМУ ГЛАДКОСТВОЛЬНОМУ, ГАЗОВОМУ И СИГНАЛЬНОМУ ОРУЖИЮ
1. Конструкция и материалы гильз патронов к огнестрельному гладкоствольному, газовому и сигнальному оружию должны обеспечивать при экспериментальной стрельбе сохранение на них следов, пригодных для идентификации оружия."

И все, то есть "Макарыч" на сто процентов идентифицируется как газовый, а про патрон к газовому оружию, так нигде не сказано, что он должен быть обязательно "газовым", лишь бы не превышал допустипый предел. То есть если выше 0,5 - это патрон к огнестрельному оружию с соответвующими уголовно-правовыми санкциями, если меньше, то нет.
Иначе говоря в законе прямого запрета использовать в газовом оружии выпущенных в заводских условиях и сертифицированных патронов с "другими веществами", при условии соблюдения условия о максимальной удельной кинетической энергии.

Простой
P.M.
3-3-2004 16:17 Простой
Где и за сколько? Что со стволом - также изуродован, как и у Макарыча?
Originally posted by Информатор:
Вчера купил Викинг.

>
Guns.ru Talks
резинострельное
Приключения 'макарыча' ( 1 )