Guns.ru Talks
резинострельное
обсуждение оборонной стрельбы по малоразмерным целям на минимальной дистанции ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123456...11121314
Автор
Тема: обсуждение оборонной стрельбы по малоразмерным целям на минимальной дистанции
vedleto2
22-2-2019 15:40 vedleto2 первое сообщение в теме:
Приветствую всех заглянувших!
Здесь обсуждаем тактику приминения ООП, исключительно в целях самозащиты.
Приемы наступательной стрельбы исключаются из обсуждения!
Основным, к рассмотрению, являются проблемы быстрого извлечения и наведения РС на цель, с учетом его малой энергетики и законности данного действия.
Можете задать вопрос или наоборот дать совет.

edit log

vedleto2
24-2-2019 13:43 vedleto2
Да, проблема самокрута серьезная. Как вариант, попробовать поклянчить у хорошо знакомого человека. Но т12 с дореформой, сейчас не дешево, хотя если это нормальный комплекс, то результат от теста по различным предметам вас вдохновила бы)) особо эффектно пробивает дверь авто и резину на колесе, правда сбоку. Раньше народ дырявил сковородки, теперь у всех патрики ку-ку, и бабахинги прекратились)) думаю реальной дореформы мизер и только у тех кто покупал вместе со стволом. Да еще Зиги подожрали остатки)) беда...может опять поднимут? Но нужен новый виток, закон менять не будут, а вот поправки внести могут, все зависит от производителя, а они от рынка...

quote:
Изначально написано Legioner1976:
Тем более vedleto2 вы же как я понял имеете подготовку по одному из популярных единоборств, это же лучше ластика. Со мной в порядке ликбеза около года упражнялся один каратист с 20 летним стажем. Так он мне в бедро через макивару пробил обширную гематому и надрыв мышцы. Больше месяца восстанавливался.

40 лет (сорок Карл!)) я набиваю область сейкен на бетонной стене. Это то что у нас принято называть кентусы. Раньше было то еще зрелище, но со временем рука стала как обычная, только костяшки больше обычных и ровные круглые. В штатах такие руки регистрируют))... 100 ударов в день, в стену или летом в лесу в сосну. Как вы думаете что с будет в месте сильного контакта? Я не могу себе позволить дать в бубен и это проблема. Ноги накрылись, последнее время, результат усердия по-молодости, в ломании чего попало, а у меня был упор на работу на вернем уровне ногами...после сильной травмы - операция с удалением остатков крестовидной и латерального мениска...ногой врезать могу конеш, но не та скорость и концентрация уже. А я привык к изысканности, ибо пижон'с ))
как видите, у меня свои проблемы.... После смерти овчарки, три года просто валялся на диване, сейчас выдали нового собакена - начинаю оживать, жирен конеш, но подтягиваюсь по маленьку, уже 20 могу. Отжимаюсь слабо, подход ок 50, а было 100 или 70 на пальцах...
Работаю ножами, но самозащита с ними врядли приветствуется, лучше законный предмет, вопреки мнению советчиков убегать. Я кстати бегаю сейчас плохо, а убегать вообще не умею...

ПиСи
у меня 4-е девочки, но в атаку ходят регулярно)) одно время их было 8, старшей сейчас 16 лет, и сейчас кот стерильный добавился)) теперь 5 и еще собакен, которого они строят)) но кот с собакеном друзья.

edit log

док1968
24-2-2019 13:43 док1968
В моем понимании рост Ваш в случае стрельбы представляется больше проблемой, нежели преимуществом. Я полагаю что при огневом контакте с близкого расстояния приходиться контролировать взгляд противника, именно в Вашем ответе на сигналы считываемые с лица сигналы, будет обеспечен успех или поражение. Контролируя верхний этаж : лицо, плечи, руки ваше подсознание получает все 100 % о намерениях клиента, только если это не мастер. Отвлекать свое внимание и концентрироваться на ногах, даже для прицеливания, ошибка. Ты можешь пропустить важное: либо увидеть готовность пойти на попятную, либо новое намерение. Причем как все быстро происходит не мне Вам рассказывать. Собственно и пистолет должен смотреть на верхний этаж тела, как я полагаю в область между шеей и грудиной. Ошибкой считаю формулировку - достал=стреляй
vedleto2
24-2-2019 14:36 vedleto2
Достал-стреляй глупость несусветная... Даже комментировать не охота.
Это как про черную кошку которая перебегает дорогу)) у меня наоборот к везению!
По технике
привычка смотреть в глаза и контролировать ноги - неотъемлемая часть прикладного искусства которым я владею по совместительству, в моем возрасте это прошитый рефлекс.... тут я увы не помощник...
Область между шеей и грудиной, более чем понятна;-) но мы ведь пока про отшлепать, а не шлепнуть (один раз но качественно)) тут про плечо логично все было, но вот руки на верхнем уровне, это конеш по-боксерски, но они (руки) с пестиком...не сметут ли их с ним? Как потом упереться им в плечо? Тогда только встреча вытянутой рукой плотно в грудь, как настаивает Крав Мага, но там дальше дуршлачат живот... А унас слабая резинка, стопа туда не будет, даже если потом клиент помрет... ну это ясно, а как в плечо выносить при объятиях или фиксировать? Имею ввиду при сближении, когда все интересное уже началось?
(для остальных напрмню, на нас прет мутное тело с пекалом, мы в ограниченом правовом и междверном пространстве 2х2м)

edit log

док1968
24-2-2019 15:17 док1968
Пистолет направлен в эту точку. Но это не значит что тело напряжено и Вы напрягая все мышцы вашего тела что бы двумя вытянутыми руками удержать пистолет который весит 400 грамм))). Вообще эти сгорбленные стрелки с напряженными сраками и двуручным хватом меня веселят. Тем более это ошибка при близком огневом контакте. Тело относительно расслаблено и ваша кисть, лучше чем глаз ведет эту точку. Лично я держу Грозу 01 у правой сиськи, рука согнута в локте. Всегда можно произвести вынос из этой точки и работать резинострелом как строительным пистолетом, т. е в упор. Левая рука свободна. Т е область перехода грудины в шею, лучшее место откуда можно контролировать все тела, с минимальной амплитудой движения ствола

edit log

vedleto2
24-2-2019 16:21 vedleto2
Браво!
Мне нечего добавить!

....могу только позлорадствовать по поводу новомодной американской стойки.
Как вариант, только для стрельбы по несуществуещему врагу, в виде неподвижных бумазей, с рамазаной метр-на-метр зоной зачета, когда... Как там у героя Шона Конори, про американский стиль стрельбы: "...выпустить как можно больше пуль, за минимальное время, и тогда! Возможно! одна из них, случайно зацепит цель... "))
всеж добавлю, сил нет))
эта стойка заточена под КС и американские законы для полции и службы шерифа, ну береговой охраны еще...ну "бардерных патрулей", военные их, стреляют по другому, особо всякие сват-ы. Стойка же для обрезиненного россиянца, озабоченого не только первой(!) фазой мероприятия под названием "самозащити тушку", когда все в духе: "-стой-стрелять буду! -Стою... -Стреляю!", но и фазой намбер ту(!) под названием "а что из этого вышло?" должен помнить о промахе-осечке-задержке и как следствие наваливание противоборца на свою особь. Со всеми вытекающими и выплескивающемися из оного. Ежели еще и упомянутое выше железо вострое, входит в стрелка, то хрен ему а не победа....стойка должна быть произвольная, но с учетом удержания хотябы собственного веса при встречном рывке. Лично я, кроме как посоветовать отработать скрученную стойку ничего больше не могу, а вытянуться в сторону мишени всегда успеете, если боитесь что шарик не долетит.

edit log

NAL
24-2-2019 17:16 NAL
Смотрю, как минимум два участника, понимающих, что они пишут, в треде есть.

Посему вопрос. Что уважаемые коллеги думают про выстрел в паховую область? Пока навскидку - риск травматической ампутации известного органа, что сразу тяжкие телесные и риск попасть в бедренную артерию, что уже приводила к быстрому летальному. Ваше мнение?

DENI
24-2-2019 17:41 DENI
quote:
Originally posted by док1968:

Вообще эти сгорбленные стрелки с напряженными сраками и двуручным хватом меня веселят.

Это те кто стрелять толком не умеет.
От дистанции и задачи - и положение тела и рук.
Умелый - все варьирует.

quote:
Originally posted by vedleto2:

Стойка же для обрезиненного россиянца

Не стойка, а хват и обработка спуска.
Но эти обрезиненные этого не понимают.
док1968
24-2-2019 17:58 док1968
Андрей, мне кажется что стрельба в пах это брак производства. Больше риски, больше уровень возможных проблем. Стреляя по мудям ты как бы символически бросаешь вызов природе, и перестаешь быть красавчиком. Я наверняка бы отомстил бы такому стрелку через какое то время. Остальные места можно простить и забыть. Но это сугубое ИМХО. Кровотечение сильное и вообще издевательство по таким местам лупить. Не стал бы из мужской солидарности.
Legioner1976
24-2-2019 18:13 Legioner1976
Наверное я безнадежно отстал от темы РС. Про простреленные покрышки ни разу не слышал. По тому, что слышал и видел - неоднозначные результаты у РС все же. Поэтому для себя решил, что ластиком пошумлю, темп собью, а там глядишь успею в патронник ижика картечь забросить или рожок 7,62х39 к коротышу пристегнуть. Если успею, то проблема убойных мест сама вроде отпадает. Картечь или полуоболочка в перемешку с экспансивкой в 7,62 эти самые места быстрее меня отыщет
док1968
24-2-2019 18:20 док1968
Мы тут говорим о стрельбе практически в упор или тупо в упор. Поэтому ищем техники и места, что бы было сильно больно но клиент остался жив. Вы нарисовали другую совсем ситуацию.
DENI
24-2-2019 18:21 DENI
quote:

Поэтому ищем техники

Для этого надо не
quote:

говорим о стрельбе

а стреляем в тире с инструктором.

quote:

но клиент остался жив.

тогда не надо в оружие.
док1968
24-2-2019 18:26 док1968
Не все однозначно
DENI
24-2-2019 18:30 DENI
quote:

Не все однозначно

именно однозначно и даже неоднократно доказано.
док1968
24-2-2019 18:41 док1968
Читаем техзадание. Изобретаем множество мелких сферических коников. Думаем.
Классику читал, стрелял в тире с инструктором, стрелял без инструктора, оперировал, даже вскрывал. На многие вопросы ответ не получил. Ищу сам.
Доказывать что то другим не желаю. Suum Cuique
Legioner1976
24-2-2019 20:39 Legioner1976
quote:
Изначально написано док1968:
Мы тут говорим о стрельбе практически в упор или тупо в упор. Поэтому ищем техники и места, что бы было сильно больно но клиент остался жив. Вы нарисовали другую совсем ситуацию.

Ваш гуманизм будет стоить Вам жизни.

vedleto2
24-2-2019 21:16 vedleto2
Не-а)) все индивидуально.
Мы опять забываем о разнице возможностей и прочих данных, между людьми. Однако мнение и участие, таких профи как DENI, делает обсуждение еще интереснее. Не секрет что мое мнение часто не совпадает с его, но я не знаю большего специальста по травматике, чем он. Его мнение придётся учитывать.
Однако напомню в Европе, как и на ближнем востоке, ранее существовало огромное количество школ и стилей боевых искуств, в основном фехтовального направления. Мало кто знает про испанский стиль, миланский или позднее германское мензурное фехтование. Больше про восточные стили, типа карате, которое в самой Японии не считают национальным и адептов намного меньше чем в той же России. Различные стили и школы, были заточены под индивидуальные особенности и способности различных людей. Тоже окинавское ти завезенное китайскими врачами, вместе с целебными травами, ничто иное как стиль журавля, созданный для высоких и худых. Позже к нему прибавили стиль тигра, созданный для плотных, среднего роста и ширококостных.
Прошу не забывать об разнице между всеми нами и учитывать это при оценке предложенного подхода.

edit log

Legioner1976
24-2-2019 21:27 Legioner1976
quote:
Изначально написано vedleto2:
Не-а)) все индивидуально.
Мы опять забываем о разнице возможностей и прочих данных, между людьми. Однако мнение и участие, таких профи как DENI, делает обсуждение еще интереснее. Не секрет что мое мнение часто не совпадает с его, но я не знаю большего специальста по травматике, чем он. Его мнение придётся учитывать.
Однако напомню в Европе, как и на ближнем востоке, ранее существовало огромное количество школ и стилей боевых искуств, в основном фехтовального направления. Мало кто знает про испанский стиль, миланский или позднее германское мензурное фехтование. Больше про восточные стили, типа карате, которое в самой Японии не считают национальным и адептов намного меньше чем в той же России. Различные стили и школы, были заточены под индивидуальные особенности и способности различных людей. Тоже окинавское ти завезенное китайскими врачами, вместе с целебными травами, ничто иное как стиль журавля, созданный для высоких и худых. Позже к нему прибавили стиль тигра, срзданный для плотных, среднего роста и ширококостных.
Прошу не забывать об разнице между всеми нами и учитывать это при оценке предложенного подхода.

Оху......ть!

DENI
24-2-2019 21:30 DENI
quote:

существовало огромное количество школ и стилей боевых искуств, в основном фехтовального направления.

1. Каждый хочет зарабатывать. У кого-то полезное есть. А кто-то просто полную шнягу толкает. Так что как школ тогда, так и школ сейчас. Круто и страшно жмут пекаль к груди, тактически озираются (как пес, когда, простите, срёт), отращивают бороды. Одеваются в 5.11 (уже говорил в другой теме: от того что в 404 необученных одели в 5.11 дали Форт-17 и Vertex - полицейскими они не стали), и тд и тп. Базу же никто практически не дает. А самое главное - мало кто вообще способен объяснить почему надо в таком-то случае делать так (имеется ввиду стрельба), а в этом эдак.
2. В любом случае полезнее хоть чем-то заняться практически, чем теоретизировать в инете.

edit log

vedleto2
24-2-2019 21:38 vedleto2
quote:
Изначально написано DENI:

тогда не надо в оружие.

напомню определение Тагукана, мастера иай-дзюцу, техники мгновенного умервщления противника посредством моментального выхвата меча с последующим ударом:

"... Любое (подлинное) боевое искуство столь опасно, что его приемы (удары) не могут быть отработаны в паре с партнером, а значит оно не является спортом..."
таким образом, мы включаем в разговор, изображающий виртуальный поединок, спровацированный из вне, наши соображения, основанные на наработанных навыках. Увы, проверить это можно только на деле, многим современным мастерам повезло и они избежали такой проверки, чего не скажешь о более ранних временах...даже кулачные бои на Руси, уже невосполнимая часть истории, а ведь там были мастера, признанные китайцами из северных фа, бои которых иногда кончались смертельным исходом.

quote:
Изначально написано DENI:

2. В любом случае полезнее хоть чем-то заняться практически, чем теоретизировать в инете.

ну собственно выше уже изложил, добавлю что призывов об отмене практики у меня нет и не будет. Считаю, что даже самый хреновый клуб - сильно лучше отсутствия настрела, как такового.
ПиСи
про тактическую бороду (в метро) помню, ржу досих пор, даже жене рассказал, тоже заценила))

edit log

DENI
24-2-2019 22:00 DENI
quote:

добавлю что призывов об отмене практики у меня нет и не будет.

И кстати к вопросу о практике.
Можно сколько угодно, опять же на спортсменов - практических стрелков катить бочку, но у них выходит стрелять более эффективно.
Во многих видах практической стрельбы есть т.н. "базовые" упражнения.
Только нужно понимать - базовые - в смысле они не базу дают, а проверяют уровень стрелка.
И наитипичнейшее базовое стрелковое упражнение т.н. "эль-президенте"
Всего 3 мишени. В КС виде дистанция до мишеней 9 метров. В РС - 6 метров.
Но это по правилам спорта.
Для чисто самооборонщиков и по конечностям.
никаких рук у головы и поворотов тела.
Да поставьте вы эти мишени на 2 метрах. Всего на двух. Стрельба по конечностям? Вэлком! Стандартная мишень IDPA - зона попадания -3. Все что мимо нее - промах.
И вперед под стрелковый таймер.
Для понимания вопроса про "да я пля успею перезарядиться", опять же вэлком перезаряжайтесь после этих первых 6 выстрелов. Только время перезарядки посмотреть не забудьте. Может тогда влажных мечтаний поубавится.

У нас сегодня на клубном матче был участник.
Новый вообще. оружие наверное во второй раз в жизни взял.
Он не мог нажать на спуск на чижике: жмет, а выстрела нет, просто не выжимает спуск. И это самое малое. но человек взял. Если дальше не забоится - будет ходить стрелять учиться. На а забоится - ну так на практике докажет себе что оружие не для него. Во всяком случае он попробовал.

edit log

всего страниц: 14 : 123456...11121314