Guns.ru Talks
резинострельное
Ребята, как поступить, чтобы не изъяли оружие? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Ребята, как поступить, чтобы не изъяли оружие?
дядя Костя
10-12-2018 16:19 дядя Костя
quote:
Изначально написано ienmik:
Так может взять направление на ремонт в мастерскую, там номер гравированный сошлифуют и поставят такой же новый. Или нельзя мастерским такой ремонт проводить?

Мы исходим из собственного опыта, как житейского, так и правоприменительного, в своё время из-за нечитаемой цифры номера был категорирован в 6-ю категорию и передан для утилизациина на базу хранения 9 мм пистолет ИЖ-70-18А, одного из сотрудников, который носил его в кобуре скрытого ношения за поясом в гражданской одежде в служебной командировке в СКР. Этому предшествовала доследственная проверка СК, идентичность пистолета установили лишь после балистического исследования сличив с данными пулегильзотеки МВД РФ. Обновить можно, лишь отчётливо читаемый номер, всё остальное домыслы и желания. ООП идентифицируется по номеру и модели, с номерами лучше не шутить.

Koner
10-12-2018 16:39 Koner
quote:
Originally posted by дядя Костя:

Мы исходим из собственного опыта, как житейского, так и правоприменительного

Ну а чё ... нафига нам законы соблюдать!

NAL
10-12-2018 16:59 NAL
quote:
Изначально написано Koner:

Скажу по секрету, что одним из этапов изготовления также является добыча железной руды из которой производится оружие .... и что из этого следует ???
Дальше.... если этап нанесения номера на производстве пропущен - то на выходе уже не оружие ???

Другое дело, что если РОХА выписана на один номер, а на оружии написать другой ,то возникнут проблемы или пришел регистрировать оружие с неизвестно откуда взявшимся номером (нет подтверждающих документов по этому номеру) Хотя , как мне помнится , регистрировали оружие (и охотничье и газовое ) ваще без номеров (точнее просили нанести самостоятельно).


Руда-то тут при чём... Ещё раз процитирую, чуть сократив, поскольку вижу, что длинные тексты сложны для понимания:
"Статья 16. Производство оружия и патронов к нему
Производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство...
Каждая единица изготовленного оружия ... должна иметь индивидуальный номер".

Так что да. Маркировка это один из производственных процессов. Если этап маркировки пропущен - это ЧП, и повод отозвать лицензию.

Koner
10-12-2018 21:37 Koner
quote:
Originally posted by NAL:

вижу, что длинные тексты сложны для понимания

Да нет, я пытаюсь уловить вашу логику и донести свою.

quote:
Originally posted by NAL:

Маркировка это один из производственных процессов.


Так вот из того, что маркировка включена в некоторых случаях в производственный процесс производства оружия , вовсе не означает что она к нему относится. (то, что малина красная - вовсе не означает, что все красные ягоды- малины)
В производственные процессы она включена исключительно по древности наших тех.процессов ( проще наносить номер механической набивкой до стадии закалки детали + маниакальное отношение к учету деталей у нас в России) . На технологически продвинутых производствах все номера наносятся уже после выпуска оружия ( лазером, плазмой, гравировкой ...и т.д.) Не забывайте, что оружие не только Российское бывает ( это к вашей реплике о лицензиях)

Ваша ссылка на Статью 16 тоже не показатель - там написано только то, что индивидуальный номер должен быть , без расширенного толкования, откуда он возьмется, в процессе ли производства или позже.
Условия производства оружия и условия вывода его в законный оборот - это вообще-то не связанные условия. Как пример - есть некий абстрактный завод по производству оружия .... он просто его изготавливает и отправляет на склад, а там уже в зависимости от того в какую страну его будут посылать , его маркируют соответствующим образом - для России чтоб номер бы глубиной 0.2 мм . для Нигерии - чтоб был нарисован красной краской, Для Мексики чтоб было 9 цифр и т.д.
В соответствиями с правилами оборота в каждой конкретной стране.

В наших крим. требованиях (по допуску в оборот) нет никаких указаний о дальнейшей судьбе номера на выпущенном в оборот оружии (просто должен какой-то быть, глубиной не менее 0.2мм), как в прочем и в самом законе.

дядя Костя
10-12-2018 22:14 дядя Костя
quote:
Изначально написано Koner:

Ну а чё ... нафига нам законы соблюдать!

Опыта ощения с ЛРС, только реального, а не мифического, сущность слова идентификационный Вам понятна? И законы регулируют отношения в различных областях, права и обязанности. Вот и покажите мне закон, разрешающий Вам самостоятельно наносить номера на оружие. NAL всё разъяснил, просто Вам не нравится данная ситуация.

NAL
10-12-2018 22:41 NAL
Основная часть оружия получает номер и учитывается сразу после завершения изготовления. Иногда номер бывает внутренний и не совпадает с итоговым номером оружия. Но ситуация, когда ОЧ безномерная невозможна. И да. Ещё раз повторю. Нанесение номера это технологическая операция, вписанная в документацию. Впрочем, каждый может иметь любое мнение по любому вопросу. Я пишу как оно в жизни.
DENI
10-12-2018 23:21 DENI
quote:
Originally posted by NAL:

Основная часть оружия получает номер и учитывается сразу после завершения изготовления.


Не совсем так.
Рамка, затвор, барабан. Ствол стал получать номер только недавно и только в случае отсутствия жесткого неразъемного крепления к рамке.
Это обусловлено не только кримтребованиями но и вопрос подгонки деталей.
NAL
10-12-2018 23:37 NAL
quote:
Изначально написано DENI:

Не совсем так.
Рамка, затвор, барабан. Ствол стал получать номер только недавно и только в случае отсутствия жесткого неразъемного крепления к рамке.
Это обусловлено не только кримтребованиями но и вопрос подгонки деталей.
Я про это и пишу. Как только деталь становится ОЧ она получает номер и строго учитывается. Патронник в стволе сформировали - номер нанесли, в журнал учета записали. Номер может быть своим и не совпадать с конечным номером оружия (пример перед глазами - тот же ПМ-Т). Но деталь будет учтена сразу, как станет ОЧ. 
Koner
11-12-2018 08:35 Koner
quote:
Originally posted by дядя Костя:

Вот и покажите мне закон, разрешающий Вам самостоятельно наносить номера на оружие.

А так же нет и закона разрешающего нам НЕ НАНОСИТЬ самостоятельно номера.

quote:
Originally posted by NAL:

Ещё раз повторю.


Уважаемый NAL Вы постоянно сваливаетесь в чисто производственные вопросы , я их представляю. Но поднятый в теме вопрос - правовой, поэтому сильно желательно все свои утверждения подкреплять именно ссылкой на НПА.
Пока из ссылок на НПА откровенно ясны два утверждения :
1. Оружие должно иметь индивидуальный номер. (ФЗ 150)
2. Этот номер должен иметь глубину нанесения 0.2 мм (крим. требования)

Все остальные утверждения пока являются домыслами....
А в целом предлагается забить на этот пробел в законодательстве, пока и тут гайки не закрутили, а то потом потертое воронение будут считать криминалом.

NAL
11-12-2018 09:19 NAL
quote:
Изначально написано Koner:

Уважаемый NAL Вы постоянно сваливаетесь в чисто производственные вопросы , я их представляю. Но поднятый в теме вопрос - правовой, поэтому сильно желательно все свои утверждения подкреплять именно ссылкой на НПА.
Пока из ссылок на НПА откровенно ясны два утверждения :
1. Оружие должно иметь индивидуальный номер. (ФЗ 150)
2. Этот номер должен иметь глубину нанесения 0.2 мм (крим. требования)

Все остальные утверждения пока являются домыслами....
А в целом предлагается забить на этот пробел в законодательстве, пока и тут гайки не закрутили, а то потом потертое воронение будут считать криминалом.


Прошу прощения. Не хотелось лезть в производственные дебри, но раз настаивают, то неглубоко и на скорую руку можно вспомнить дела давно минувшие ...

В 2008 году текст Положения о лицензировании оружия сильно упростили, оставив там только:
"4. При выполнении работ (услуг) по разработке, производству, испытанию, ремонту и утилизации гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии (лицензиату) на осуществление лицензионной деятельности, являются:
...
д) обеспечение учета и хранения документации, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, образцов оружия и основных частей огнестрельного оружия.

Но с точки зрения практической (предположу, я давно не стою рядом с производством оружия, но раньше подробные требования были изложены именно там) по-прежнему применяют положение из старого приказа 128:

III. Основные лицензионные требования, предъявляемые к производству оружия
...
3.8. Технологическим процессом на механическую обработку основных частей огнестрельного оружия до их термообработки должна
устанавливаться основная формообразующая операция, перед которой
деталь берется на номерной учет, т. е. выполняется операция
маркирования. Учетный номер должен сохраняться до получения готовой
детали

Koner
11-12-2018 14:43 Koner
Ну в общем все , как я и говорил.....
Ссылок, кроме как на недействующее положение от 2008 года, не будет...
NAL
11-12-2018 15:35 NAL
А Вы точно с производством дело имеете?
Вообще говоря ссылки, в которой обязуется производителю обеспечивать учёт оружия и его основных частей - достаточно.

Приказ 128, который отменили из-за излишней подробности - перешёл в категорию конкретных требований, выдвигаемых Минпромторгом предприятиям, претендующим на получение лицензии на производство оружия. Требования эти согласуются с конкретным заявителям. И то, что их убрали из более общего положения - совершенно правильно.

Впрочем, Ваше право оставаться при своём мнении. Полагаю, что ответ на вопрос ТС дан достаточно подробно.

Koner
12-12-2018 10:03 Koner
Я вообще никаким боком к производству. Чисто теоретический интерес возник после прочтения темы, пробую разобраться. До этого даже не задумывался про все это....а так забавный парадокс получился.
всего страниц: 3 : 123