Guns.ru Talks
резинострельное
Странная провокация в Калашникове. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Странная провокация в Калашникове.
PierO
20-12-2018 20:38 PierO
quote:
Originally posted by DENI:

Для дурачков, исповедующих сию глупость:
- для состава 223 достаточно наличия самого УКН, компонентов патрона и изготовленных патронов. За руку ловить совершенно не обязательно.

т.е., если я правильно понял, для состава 223 достаточно зайти в этот магазин и купить там укн, шарики, гильзы и порох, а на выходе встречают два вежливых опера и вуаля: не жди меня мама, хорошего сына?

edit log

NAL
20-12-2018 21:41 NAL
quote:
Изначально написано PierO:

т.е., если я правильно понял, для состава 223 достаточно зайти в этот магазин и купить там укн, шарики, гильзы и порох, а на выходе встречают два вежливых опера и вуаля: не жди меня мама, хорошего сына?

Читайте внимательней: "...для состава 223 достаточно наличия самого УКН, компонентов патрона и изготовленных патронов."

DENI чаще всего довольно точен в формулировках. Просто читать надо внимательно и осмысливать прочитанное. В данном случае есть смысл заодно перечитать формулировки ч.4ст 223 УК РФ.

PierO
20-12-2018 21:52 PierO
понял: патрончик-другой все-же подкинуть придется для 223...
а так только покушение.
но, добровольно сдать укн и составляющие патронов все равно принудят?

edit log

Kordhard
21-12-2018 02:28 Kordhard
quote:
Originally posted by PierO:

понял: патрончик-другой все-же подкинуть придется для 223...

Если своих не найдётся - то непременно. Правда, тут защита может задать вопрос эксперту: "Свидетельствует ли следообразование на найденном самокруте тому УКН, который обнаружен у подозреваемого?"
Но в целом когда присутствуют два компонента из трёх (УКН, компоненты для сборки и готовые патроны знаменитой марки "ДимедролЪ и Ко") - это уже по-любому игра с огнём.

----------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

PierO
21-12-2018 10:50 PierO
quote:
Originally posted by Kordhard:

"Свидетельствует ли следообразование на найденном самокруте тому УКН, который обнаружен у подозреваемого?"

ну, не знаю... я как-то осматривал и УКНеные патроны и довальцованные, - невооруженным взглядом никаких следов переделки. видимо, качественная матрица.

edit log

NAL
21-12-2018 11:14 NAL
Я снова немного уточню для пояснения некоторых тонкостей.

Статья за пересняряжение появилась ЕМНИП в 2011 году, как раз после ограничения предельной энергии патронов к ОООП. И насколько я понимаю логику законодателя - как раз для пресечения попыток это ограничение обойти.

Т.е. само по себе переснаряжение общественной опасности не несёт и никому само по себе не интересно. Это к вопросу "подкинут, повяжут" и прочим страшилкам.

Вот после применения да. Там если обнаружится, что патрон переделанный, то во-первых сразу умысел будет на (как минимум) нанесение тяжких телесных, а то и на убийство. И если при этом у стрелка обнаружится ещё и УКН с комплектующими, то вдобавок к статьям за собственно неправомерное применение оружия добавится ещё и ч4ст223.

Насчёт "невооружённым взглядом никаких следов" я бы не обольщался. Смотреть при необходимости будут вооружённым взглядом и опытные люди. Пример стрелка на Рочдельской, которого пытались натянуть хотя бы за применение переснаряжённых патронов к ОООП весьма показателен.

Краткий подытог, он же моё личное мнение.
Пока патроны хоть переснаряжённые, хоть нет используются самим стрелком в тире - никому он (стрелок) не интересен. За переделку будут привлекать либо после использования, либо когда бизнес по продаже "дореформенных" патронов выйдет за рамки приличия. Ну или когда эта "дореформа", купленная (допустим) на этом форуме, будет использована при совершении преступления.

Т.е. лучше не применять переснаряжённые патроны для необходимой обороны - это если ещё короче.

vhunter55
21-12-2018 11:26 vhunter55
quote:
Изначально написано DENI:

Для дурачков, исповедующих сию глупость:
- для состава 223 достаточно наличия самого УКН, компонентов патрона и изготовленных патронов. За руку ловить совершенно не обязательно.

Для разборки патрона УКН не нужен. Разобрать можно просто парой пассатижей.

Достаточно порох высыпать в коробочку из стройпатрона, как и из вашего травматического.
Хранение ВВ. Гарантировано.

edit log

DENI
21-12-2018 11:32 DENI
quote:
Originally posted by vhunter55:

Достаточно порох высыпать в коробочку из стройпатрона, как и из вашего травматического.
Хранение ВВ. Гарантировано.

Обычно у владельцев травмы присутствует и более серьезное в РОХ.
Им хранение ВВ не грозит.
Да и порох то другой. что его хранить? раскурочили патрон, взвесили компоненты - выкинули их сразу.

edit log

PierO
21-12-2018 12:40 PierO
quote:
Originally posted by NAL:

Пример стрелка на Рочдельской, которого пытались натянуть хотя бы за применение переснаряжённых патронов к ОООП весьма показателен.

не знаком с этим примером, можно подробнее? я слышал, что там пытались адвоката привлечь, но у него боевое оружие было (наградная беретта 92F).
DENI
21-12-2018 13:01 DENI
А вы очень поверхностно тот случай изучили. Я вам говорил об этом.
NAL
21-12-2018 13:39 NAL
quote:
Изначально написано PierO:

не знаком с этим примером, можно подробнее? я слышал, что там пытались адвоката привлечь, но у него боевое оружие было (наградная беретта 92F).

Там много прекрасного. И 14 выстрелов в молоко с минимальной дистанции (привет рассказам про "да в упор не промахнусь") и невозможность применения Т-12, потому как тупо уронил сумку, в которой тот лежал (привет "да неудобно на себе носить, я из сумки за секунду достану"). Туда же и "не нужны мне адвокаты, они только денег берут". В этой истории столько прекрасного, что просто под конспект всем самооборонщикам доводить.

Цитата:
"...Петр Черчинцев. Из своего 'травмата' он пальнул всего пару раз, но до сих пор находится под проверками - полиция считает, что его патроны были усиленной мощности".
https://www.kommersant.ru/doc/3687777

PierO
21-12-2018 13:53 PierO
quote:

Я вам говорил об этом.

да, помнится, мы обсуждали "стрелка на Рочдельской", но имея ввиду именно Буданцева, убившего двух человек и сделавшего инвалидами еще двух, но впоследствии оправданного судом.
где там мог фигурировать переснаряженный патрон к оооп для меня загадка... остается только Костриченко, стрелявший из грандпауэра, но по его делу, если таковое и было, информации ноль. их в итоге с Буданцевым признали потерпевшими, хотя выстрелы Костриченко тоже нанесли потенциально ттп.

edit log

NAL
21-12-2018 14:12 NAL
quote:

...где там мог фигурировать переснаряженный патрон к оооп для меня загадка...

Выше цитата и ссылка
PierO
21-12-2018 14:12 PierO
quote:

"...Петр Черчинцев. Из своего 'травмата' он пальнул всего пару раз, но до сих пор находится под проверками - полиция считает, что его патроны были усиленной мощности"

аа, понятно. ну, "усиленной мощности, - это не совсем "переснаряженные", кмк.
но, там все проще: Черчинцев изменил позицию и дал показания против Буданцева, вот его и запрессовали. адвокату Сулейманову , защищавшему Черчинцева, грозили лишением статуса. причем оба бывшие коллеги Буданцева по адвокатской конторе...
так что там еще больше прекрасного. но к рядовым самооборонщикам этот случай не имеет никакого отношения.

edit log

PierO
21-12-2018 14:25 PierO
кстати, о прекрасном: даже находясь под следствием по делу "об убийстве 2-х и более лиц", адвокат Буданцев не был лишен не только свободы (в виде ареста и содержания пож стражей), но и статуса адвоката, а так же права на ношение оружия... он даже на одно из заседаний (а может и не на одно) пришел с "мокрой" береттой (которую тоже не изъяли) в оперативке. секретарь суда случайно заметила пистолет и судью пришлось натурально эвакуировать из зала суда под защитой вооруженных приставов )))))
потому что вооруженный убийца, а он, как ни крути, осознанно убил двоих, воспользовался статусом адвоката и прошел мимо рамки.
ну, разве это не прелесть?!

edit log

NAL
21-12-2018 14:31 NAL
quote:

.."усиленной мощности, - это не совсем "переснаряженные", кмк..

Вы зря ждёте от журналистов юридической строгости формулировок. Тут приговоры судейские читаешь, не знаешь то ли плакать, то ли смеяться...

Вообще чтение реальных приговоров сильно помогает в понимании реалий - с чем придётся столкнуться после применения оружия. Разбивает в хлам многие представления самооборонщиков о жизни.

PierO
21-12-2018 14:39 PierO
quote:

Вы зря ждёте от журналистов юридической строгости формулировок.

но, Вы-то не журналисты с DENI, поэтому я и не ожидал такой "вольной интерпретации".
а по поводу чтения реальных приговоров согласен, - это вообще занятие не для слабонервных или впечатлительных.
DENI
21-12-2018 14:41 DENI
quote:

воспользовался статусом адвоката и прошел мимо рамки.

Это вы откуда такую ерунду вычитали?
PierO
21-12-2018 14:42 PierO
quote:

Это вы откуда такую ерунду вычитали?

quote:

А вы очень поверхностно тот случай изучили

DENI
21-12-2018 14:43 DENI
quote:

адвокат Буданцев не был лишен не только свободы в виде ареста, но и статуса, а так же права на ношение оружия...

Права на ношение оружия он не может лишен до решения суда.
всего страниц: 4 : 1234