Guns.ru Talks
резинострельное
Поздравьте меня! Я наконец купил Р-1 ! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поздравьте меня! Я наконец купил Р-1 !

Andrushka
P.M.
18-6-2007 13:25 Andrushka
Итак, благодаря своей настырности (не без гордости) и дружеской поддержке Garlic"а и Seysen"а- я наконец в минувшую субботу стал обладателем сего славного девайса!!! Он жеж в наших краях дОрог как последняя сволочь- пришлось ждать повышения зарплаты чтоб купить и много-много работать Не хватает свободных слов, чтобы выразить весь этот восторг Теперь Ваша задача, уважаемые коллеги, "опустить меня на землю"
Аппарат 1943 года рождения, рукоять в дереве (планирую поменять на пластик, т.к. жалко их термыжить по карманам, а прочность её на скалывание видимо не ахти). Зубы в каморах "мелкие", свободно проходит штырь выбрасывателя. Спуск был очень жёсток, но уже разработался. ОЧЕНЬ порадовало высочайшей прочности "жирное" воронение- думаю что это Хим. Окс. Прм., т.е. оксидирование с промасливанием. 2 дня специально таскал его за поясом брюк, нещадно поливая потом- ни единого пятнышка, ни единого жучка или налёта. О, как его легко чистить после Иж-79.... Это просто песня!.
Теперь о грустном... Крайний к барабану зуб в стволе- вварен неудачно. Его нижнее "остриё", которое должно касаться стенки ствола- приподнято почти на миллиметр, и срезает с шара изрядный кусок резины как бритва. Может быть из-за этого, а может и нет- кучность никакая. С 5 метров попасть в коробку от молока- нереально. Шары уходят выше-правее. Будем доводить, но с чего начать? Форум обязуюсь прочесть весь, но хотелось бы от Вас получить порядок проведение апгрейда, т.е. что поставить во главу угла, а что- по желанию, потом. Естественно я полирну ствол. А вот как лучше справиться с этим гадским зубом? Срезать его? Да (только не смейтесь) жалко как-то... люди труд затратили чтоб вварить его... А вот чем бы залить это остриё чтоб сгладить вход шарика в ствол? Или можт борфрезой срезать это остриё и закруглить? И ещё- из-за нештатной выточки в торце барабана- каморы запираются стволом при накате только наполовину, в итоге часть газов пробивает вниз. Кто-нибудь это устранять пробовал?

В общем вот такие вот вопросы.. . Прошу не пинать ногами- в резиноплюях я разбираюсь как коза в ананасах

OL KAY
P.M.
18-6-2007 14:02 OL KAY
А что это за нештатная выточка в торце барабана?
Удачи!
Andrushka
P.M.
18-6-2007 14:14 Andrushka
ну торец барабана-то на боевом- плоский, помню по ВОХРу. А тут- с середины отверстия каморы- проточено на торце углубление.. .
shellgada
P.M.
18-6-2007 14:21 shellgada
Как его планируете летом (сейчас) носить? Если в кобуре на поясе - не будет похоже, что вы со съемочной площадке отошли покурить?)) Есть для него опертивные кобуры? Или просто за поясом (но наверное неудобно?) Одним словом.. очень нравится, хочу и все такое.. но смущают его габариты. Поделитесь этим важным впечатлением от носки
Andrushka
P.M.
18-6-2007 14:27 Andrushka
Мой рост- 166см. Почти карлик. При этом отлично носится БЕЗ кобуры (не купил пока т.к. денег нет почти) за поясом сзади. Естественно, рубашка навыпуск. Носил так 2 дня, причём пешком хожу в гараж, а это 4 километра в один конец. Одно НО: Не сядешь в транспорте если что...
А вот в заправленной рубашке- спереди за пояс, под рубашку. Но в этом случае, есть опасность поранить мушкой себе кой-что Поэтому тем более садиться не рекомендуется
Artishok
P.M.
18-6-2007 14:29 Artishok
Почитайте тему Эроса в резиностреле глазами владельца. Называется, по-моему, Наганыч глазами Эроса. Также Черномор очень много толковал с наганычем, можно и его топики поискать.
Вот ссылка Р1 Наганыч глазами Eros-а

shellgada
P.M.
18-6-2007 14:36 shellgada
ага, спасибо!
Andrushka
P.M.
18-6-2007 14:39 Andrushka
Спасибо огромное
OL KAY
P.M.
18-6-2007 14:57 OL KAY
Originally posted by Andrushka:
ну торец барабана-то на боевом- плоский, помню по ВОХРу. А тут- с середины отверстия каморы- проточено на торце углубление...

На всех, и боевых тоже, есть проточка вокруг камор.
Смотрите внимательно, что там мешает.
Радикальнее всего с накатом решил Черномор.
Удачи!

fedor
P.M.
18-6-2007 15:41 fedor
Поздравляю с приобретением!Будте морально готовы к тому,что в скором времени зуб покинет канал ствола.Деревянную рукоятку на пластик менять,на мой взгляд не стоит-сам больше года ношу Наганыч с деревянной ручкой,и всё в порядке.И в руке лучше лежит,и никаких сколов.Самое главное вхолостую не щелкайте,Наганыч этого не любит-возможен отрыв верхней части курка,там где ось бойка проходит.А так,машинка классная!
Duglas
P.M.
18-6-2007 15:52 Duglas
Поздравляю!
Во первых повезло если нашли нормальный потому как такое впечатление, что везде остались какие то кривые рогулины.
Кстати подумайте о том, что бы переквалифицировать вашего Наганыча в чистый газган, я его таскаю только с газовыми патронами - неприятностей типа затыка шарика или оторванного зуба ждать не приходится а если из него раза три подрат пальнуть, то получается неплохое облако под которым можно свалить с места событий.
Andrushka
P.M.
18-6-2007 16:08 Andrushka
Duglas, от Вас Михаил- поздравления ОСОБЕННО приятны Ибо какраз наканунне покупки смотрел фото как Вы шмаляли из него газом. Я тоже пробовал- понравилось. Как-то подсознательно стрельбу шариками оценивал и оцениваю как баловство А вот по поводу застревания оных шариков имеется идея. А суть в том, что ради интереса я засадил в камору стрелянный шарик, а за ним- газовый Техкрим. И выстрелил. Жаль небыло в гараже ТИЦ (самого популярного тут справочника, гы ), но срикошетил вылетевший шарик от стены гаража с весьма недетским свистом, а я успел вдогонку "схавать" приличное количество газа, т.к. из-за гаража налетел ветер. Т.о. можно предположить, что: при снаряжении патронов с резинкой чередуя с патронами газовыми, можно избежать застревания шарика.
Duglas
P.M.
18-6-2007 16:18 Duglas
Originally posted by Andrushka:
Duglas, от Вас Михаил- поздравления ОСОБЕННО приятны Ибо какраз наканунне покупки смотрел фото как Вы шмаляли из него газом. Я тоже пробовал- понравилось. Как-то подсознательно стрельбу шариками оценивал и оцениваю как баловство А вот по поводу застревания оных шариков имеется идея. А суть в том, что ради интереса я засадил в камору стрелянный шарик, а за ним- газовый Техкрим. И выстрелил. Жаль небыло в гараже ТИЦ (самого популярного тут справочника, гы ), но срикошетил вылетевший шарик от стены гаража с весьма недетским свистом, а я успел вдогонку "схавать" приличное количество газа, т.к. из-за гаража налетел ветер. Т.о. можно предположить, что: при снаряжении патронов с резинкой чередуя с патронами газовыми, можно избежать застревания шарика.

Кажется мне что тут имеется засада:
-Если вы разместите щарик в каморе и вставите газовый патрон, то таки да очень не исключено, что шарик вылетит из ствола и полетит возможно и с хорошей скоростью. Что у вас и получилось.
-А вот если шарик застрял именно в стволе, то потом газовым патроном вы его фиг выбьете. Простостравите весь заряд в щель ствол/барабан.
По моему народ укого шарики в стволе застревали пытались выбивать его холостыми - и ничего у них не получалось, в результате выжигали, высверливали и т.д.

Andrushka
P.M.
18-6-2007 16:26 Andrushka
Мдя, печально... переживём Блин, как на ракетном катере- надо ставить смотрящего который будет докладывать "ракета.. тьфу, резинка- ушла" А при отрыве первого отбарабана зуба что происходит? Его выковырял- вытряхнул-выбросил и дальше стреляешь? Надеюсь ствол не порвёт? ИМХО совсем хреново зуб этот стоит- он возвышается над своим же сварным швом.
Duglas
P.M.
18-6-2007 16:32 Duglas
Не парюсь.
Как и сказал для меня это газган/кастет.
Andrushka
P.M.
18-6-2007 16:35 Andrushka
Ну а по банкам-то пострелять тоже хоца А газовым патроном он (правда в упор) порвал в клочья злополучную (см. выше) коробку от молока А уж как кастет... пожалуй он рукоятью входит в черепную коробку подобно пальцу в помидор
Duglas
P.M.
18-6-2007 16:36 Duglas
Originally posted by Andrushka:
Ну а по банкам-то пострелять тоже хоца

Хорхе.

Duglas
P.M.
18-6-2007 16:38 Duglas
Originally posted by Andrushka:
А уж как кастет... пожалуй он рукоятью входит в черепную коробку подобно пальцу в помидор

К счастью не пробовал, но вы правы сели им быстро дотронуться до головы, то эффект должен быть.
Andrushka
P.M.
18-6-2007 16:51 Andrushka
Хорхе как-то внешне не очень, да и стоимость в наших краях на него... намного больше 10 тысяч. Так что за неимением горничной известно что делают с дворником А о Нагане я мечтал с момента его появления, и потому я просто ОРУ от счастья
Черномор
P.M.
18-6-2007 18:39 Черномор
Казенную часть свола спиливаем и впрессовываем с подгонкой типа втулки-грибка. Я бы рад ничего не делать, но у меня недонакат был более 2 мм, из-за недокрученного и чужого ствола.
Сейчас полный накат, без зазора. Правда, Наганыч чуть не стер в труху напильником и шкуркой, пока что-то нарисовалось более-менее вменяемое. Надоело...

Маленько работае напильником
click for enlarge 300 X 325  31.3 Kb picture

300 x 223

300 x 279

Вставляем втулку. Ее конус вдвое длиннее былой
185 x 215

Так, пара зарисовокок...

400 x 261
350 x 227

Andrushka
P.M.
18-6-2007 18:51 Andrushka
Спасибо Черномор Будем пробовать наверное, посли полировки ствола и подшлифовки (скругления) зубов. Особенно последнее фото впечатлило
И ещё вопрос: стОит ли делать дульную фаску? в чём её смысл?
Черномор
P.M.
18-6-2007 19:00 Черномор
Originally posted by Andrushka:
Спасибо Черномор Будем пробовать наверное, посли полировки ствола и подшлифовки (скругления) зубов. Особенно последнее фото впечатлило
И ещё вопрос: стОит ли делать дульную фаску? в чём её смысл?

Да не за что.
Зуб надо обязательно подрезать, но без фанатизма.
Смысла в фаске, в случае с резиновой пулей, я не вижу.
Можно на шкурке и войлоке с шариком покрутить, дабы дульный срез стал как на боевом. Тут уже писАли про это. Можно развернуть чок до 7,5-8 мм.. .

Черномор
P.M.
18-6-2007 19:02 Черномор
Потом можно побаловаться с термообработкой потрохов, как раньше делали - Потроха можно засинить-зажелтить, как "по-настоящему".
350 x 262
350 x 300
kotkov
P.M.
18-6-2007 19:10 kotkov
Andrushka поздравляю!1/2OFF сегодня оплатил хорька,но встала дилемма,что отдать(все строчки заполнены)решил Р-1,так как совсем из сейфа не достаю.Достал.Покрутил.Протер(1929г.)Продал макарыч нах.
Удачных выстрелов по банкам!
Костяныч
P.M.
18-6-2007 20:27 Костяныч
Поздравляю
startaurus
P.M.
18-6-2007 21:08 startaurus
Присоединяюсь к поздравлениям!
shin-ap
P.M.
19-6-2007 10:22 shin-ap
Поздравляю! Аппарат вне конкуренции. У меня Р-1 1941 г. Тульский. Иногда представляю, как его доделали в субботу, а в воскресенье - война!
Весной взял Блеф 1932 г. Барабаны идеально взаимозаменяемы. Тюнинговать можно до оо. Деревянные щёчки более удобны, чем бакелитовые, т.к. не скользят. Р-1 пристреливают под 35 дж ТК. С 50 дж ТК сильно завышает. По поводу первого зуба думаю, что нужно бормашинкой его основание подточить и если там глубже щель остаётся, залить её оловом или другим припоем. Или вообще аргоном заварить вместе с дыркой слева на рамке. Успехов!
Andrushka
P.M.
19-6-2007 10:44 Andrushka
Да вот поповоду олова сам думал, но будет ли сие держаться как положено? ИМХО олово оттуда выплюнет первым же отстрелянным патроном. А оставлять щель как есть- она почти миллиметр!!! Ну сточу я это остриё, а щель-то останется! Зуб точно долго не проживёт! Нет, я могу конечно его совсем выковырнуть во избежание того что он застрянет в стволе,а на его место приклеить легкоразрушаемый парафиновый муляж, но... Не хоцца нарываться. ИМХО выход один- делать втулочку как порекоммендовал Черномор- она, в силу того что будет иметь мЕньший внутренний диаметр чем ствол- какраз и закроет щель эту от цепляния за неё шара... Я так думаю

Вчера залез я этому Р-1 вовнутрь. Изначальный номер его- НК774. Выбит на крышке изнутри, на барабане по торцу, и что удивительно- на пружине нанесён электрографом. Неужели пружина с 43 года не меняна? И не просела ничуть... А вот вся мелочёвка типа курка, крючка и т.п.- явно послевоенные, аккуратнейшим образом изготовленные (в отличие от остального, с ужасающей, гы, механической обработкой... тупые фрезы оставили свои следы повсюду.... наволакивание металла на фрезу шло полным ходом). А что удивляться? На револьвере аж 2 (!!!) клейма капремонта.
Странно- не коротковат ли "родной" номер?

Черномор
P.M.
19-6-2007 19:50 Черномор
Originally posted by Andrushka:
Да вот поповоду олова сам думал, но будет ли сие держаться как положено? ИМХО олово оттуда выплюнет первым же отстрелянным патроном. А оставлять щель как есть- она почти миллиметр!!! Ну сточу я это остриё, а щель-то останется! Зуб точно долго не проживёт! Нет, я могу конечно его совсем выковырнуть во избежание того что он застрянет в стволе,а на его место приклеить легкоразрушаемый парафиновый муляж, но... Не хоцца нарываться. ИМХО выход один- делать втулочку как порекоммендовал Черномор- она, в силу того что будет иметь мЕньший внутренний диаметр чем ствол- какраз и закроет щель эту от цепляния за неё шара... Я так думаю

Молодец. Точно подметил. Стенки втулки могут быть около 0,5 мм толщины. Можно сделать втулку чуть длиннее, тогда в передней части втулки, где она упрется в зуб, можно ее чуть выбрать. Таким образом и перекроется щель...

Черномор
P.M.
19-6-2007 19:51 Черномор
Номер как номер, не "коротковат". Хорошо, что совпадают номера...
На моем пружина родная, царская. Как новая.
shin-ap
P.M.
19-6-2007 20:01 shin-ap
А у меня - конструктор, номера на рамке, барабане и пружине - разные. Но я не переживаю, надеюсь, что Наганы-доноры были не менее достойные, чем мой. Хотя нет никаких гарантий, что они на фронте были, а не в Сибири или Казахстане, где мои родственники сгинули.
Черномор
P.M.
19-6-2007 20:33 Черномор
Ха!
Самый кривой и несовпадающий Р-1 в России - был у меня. Да и сейчас не особо ровный.. . Если бы не отдал за него в 2004 году 6 штук (брал заочно, типа по блату - царский, моп его ять... ) - выкинул бы на фиг. А так, благодаря жабе, выпилил из него типа ревнагана. Похоже, по крайней мере.

Andrushka
P.M.
20-6-2007 11:27 Andrushka
хех... 6 штук Я за свой вывалил почти 7, и это САМАЯ минимальная у нас цена. В других ормагах от 9 с хвостиком до 12.. .
Вчера сточил зубы и отполировал всё в барабане... сточил около миллиметра- снял аккурат все рёбра трапецеидальные, так что зуб теперь просто имеет прямолинейную верхнюю поверхность в анфас. Ну и профиль ессно загладил под радиус. Думаю, противозаконного я ничего не совершил, ибо просвет теперь всёравно составляет чуть-чуть больше половины диаметра отверстия. Я правильно поступил? Будет толк? А то патронов не на что покупать чтоб проверить Ну и заворонил всё обратно естественно... Фоток не вешаю- чё перегружать форум лишней информацией, Р-1 итак все видели
Втулку в ствол придётся городить заподлицо с торцом ствола. Ибо проверил я вчера по науке зазор между этим торцем и барабаном- всё там идеально... просто я только вчера узнал "юзая поиск по форуму" что проверять-то надо с патронами Итак, замер камор показал, что патроны садятся в каморы с выступанием из барабана ТОЧНО на миллиметр. Мерял цифровым штангенглубиномером (торгую я измерительным инструментом однако), расхождения по каморам в пределах ДВУХ СОТОК (можно списать на случайный перекос инструмента). НО! Измерял только на газовых Техкримах и на гильзах и одном Климовском резинострельном патроне. Подкладывал под казённик различные пластинки щупов из набора- уже на толщине щупа 0,4мм- УСМ клинит намертво. Выводы- АКБСовские патроны мне однозначно не встанут.

При этом зазор между барабаном и стволом с Климовским и ТК патронами:
1. По торцу барабана- отрицательный (срез ствола утоплен в барабан)
2. По проточке барабана- менее 0,2мм (минимальный щуп который у меня есть- не пролазиит в щель). Визуально в этом месте зазор менее 0,1.
Без патронов:
1. По торцу барабана- отрицательный(срез ствола также утоплен в барабан, но немного)
2. По проточке барабана- 0,4... 0,5мм
Естественно, всёя "щупал" вво взведённом состоянии.

Ещё интересный момент: писал я уже об изначально очень ужасной обработке поверхностей (там где это осталось нетронутым при "кастрации" боевого Нагана). А идеальность обработки и чёткость клейм курка и сп. крючка- шли вразрез с самим револьвером. Так вот еня курок- с "зубовидной" насечкой, т.е. до 1928 года как я понял... Странный ремонт ему производили И ещё: поразило наличие на внутренней плоскости рамки (откуда оси торчат) более двух десятков различных клейм в кружочках: как букв так цифр. Точно пионеры делали А мастер проверял каждую операцию и ставил клеймо.

VladiT
P.M.
20-6-2007 12:15 VladiT
Вы это.. не забывайте, что у Р-1, в отличие от нагана, неизбежное удлинение гильзы после выстрела может привести к распору казенником ползуна и клину барабана. Поэтому зазор надо оставить, 0.5 мин.
И еше патроны разных фирм разные по длинне.

shin-ap
P.M.
20-6-2007 12:33 shin-ap
Ещё угол завальцовки разный. У НПЗ более прямоугольный, чем у ТК, поэтому накат лучше. По поводу клейм: мне думается, что за брак жёстко наказывали.
Duglas
P.M.
20-6-2007 12:53 Duglas
Вот по перечисленным причинам и нефиг на него полагаться как на резиноплюй - газган это.
Andrushka
P.M.
20-6-2007 13:44 Andrushka
Михаил- газган он- для ношения. А я не ношу- не к чему как-то. Если буду носить- будет полу-газганом. А он- он для любования, ковыряния и бабахинга по банкам. Вот счас читаю тему эту: Опять я с Р-1 стало интересно- что за наваждение- "покупать за 2000 рублей" Наганычи Я жене сказал что за 2 тыщи... Это был экспромт. Остался жив, и даже, ДАЖЕ, о Боже!!! Ей понравилось стрелять!
Duglas
P.M.
20-6-2007 14:49 Duglas
Любование да! Оно с Наганычем оправдано на все 100!
Я и не настаивал вобщем то. Главное что бы вам наравилось и соответствовало вашим от него ожиданиям.
Так что еще раз от всей души!
Andrushka
P.M.
20-6-2007 14:53 Andrushka
Пасибо! Изучаю проблему выпавшего зуба А не выпасть ли ему ДО отнесения его в ЛРО для записи в журнал?
Duglas
P.M.
20-6-2007 15:09 Duglas
Originally posted by Andrushka:
Пасибо! Изучаю проблему выпавшего зуба А не выпасть ли ему ДО отнесения его в ЛРО для записи в журнал?

Да фиг его знает.
Думаю кое что зависит от ваших отношений с инспектором ЛРО.
А по сути все же наверное надо было более скурпулёзно смотреть при выборе.
Хотя блин с другой стороны идеального все равно не найдешь.
У меня на моем например невооруженным глазом видно что ствол недокручен мальца и мушка соотв увалена в сторону.


Guns.ru Talks
резинострельное
Поздравьте меня! Я наконец купил Р-1 ! ( 1 )