Guns.ru Talks
резинострельное
Обновил Наганыч ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обновил Наганыч

HIND
P.M.
8-6-2007 09:21 HIND
перемещено из Самооборона в России


Собственно сабж.

Не более часа назад. Приехал с суток. Запарковал машину. Пошел в круглосуточный магаз. Взять водки, хлеба ну и по мелочам всего. На подходе к магазу, чувствую движение слева. Подлетает тело в косухе. Мужик.. . Типа помоги пацанам.. . Извините ребята, но сегодня, касса взаимопомощи закрыта. Тело оттормаживается. Захожу в магаз. Отовариваюсь. Выхожу. Уже два тела. Типа, ты чё пацан, не байкер в натуре? (да. не байкер. но машину привык водить в перчатках "штурм", и хвост есть) Нет ребят. Я не байкер. И касса закрыта. Далее, сухим языком протокола:

Неизвестный мне ранее человек, одетый в кожаную куртку с заклепками (далее Т1) начал на словах угрожать моей жизни и здоровью. Второй человек (далее Т2), держался в стороне. Я начал движение в сторону своего дома. Оба остались около магазина. При подходе к торцу дома, я почувствовал движение в задней полусфере. Ко мне бегом приближался Т2. На вопрос, что ему нужно, Т2 ответил: ты мужик погоди, базар есть. Я остановился и привел приналежащий мне на основании лицензии?.. . револьвер Р-1, в боевую готовность, путем взвода курка в боевое положение. Данное действие было вызвано тем, что данное лицо находилось рядом с Т1, который угрожал мне словами, за несколько минут до этого. Т2 остановился и я увидел, что Т1 также приближается ко мне. В этот момент, Т2 рывком попытался приблизится ко мне на опасную дистанцию, при этом угрожая словами моей жизни и здоровью. Имея основательные опасения за свою жизнь и здоровье, я был вынужден произвести прицельный выстрел в область грудной клетки Т2. От выстрела, Т2 остановился и встал в полоборота ко мне. Т1 также остановился и продолжил угрожать моей жизни и здоровью, показав некий предмет, весьма похожий на нож. Исходя из возросшей угрозы моей жизни и здоровью, я был вынужден взять на прицел Т2, как наиболее близко расположенного ко мне и предупредить о возможности открытия огня на поражение, в случае попытки продолжения нападения. При этом, Т1 и Т2 остановились, но при этом продолжили словесные угрозы. Удерживая на прицеле Т2, я произвел отход в сторону своего дома, свидетелем чему является мой сосед Д. шедший в это время на работу.

Теперь по-русски. В голову не стрелял из-за неудобного положения. Оба гопа резко встали и за мной идти дальше не рискнули. Сразу по приходу домой, отзвонил через базу (чтоб была запись) в ОВД и передал приметы и сообщил о применении. Если их возьмут, а я на это все таки надеюсь, заява с литром с меня.

Scorzeny
P.M.
8-6-2007 09:27 Scorzeny
Вообщем, останавливающего действия у Наганыча - ноль (что впрочем не новость)
Если бы гопы были посмелее для аффтара все могло бы быть гораздо печальнее. Повезло, что лошки попались.
Ну, не понимаю я людей, носящих с собой для самообороны подобный мусор.. .
Spapr
P.M.
8-6-2007 09:42 Spapr
Если бы, да кабы .... .

Главное:

Оба гопа резко встали и за мной идти дальше не рискнули
.

а автор дошел до дома в целости и сохранности.

Для статистики надо бы описать какие патроны. Был тюнинг или нет. Все ли зубы на месте.

Русич
P.M.
8-6-2007 11:09 Русич
Все ли зубы на месте.
:-) У аффтара? )))
К0Т
P.M.
8-6-2007 11:15 К0Т
ту Scorzeny что по Вашему мнению стоит носить для СО?
Yarl
P.M.
8-6-2007 11:25 Yarl
HIND, надо было выстрелить в тело почти в упор около головы, т.е. что бы шарик прошел в 5-10 см. встороне от морды и .. . наганом по зубам!

Сам владелец нагана и могу подтвердить что штука это тяжелая, но удобная.
А выстрел у лица вопервых напугает, во вторых ослепит вспышкой.

Scorzeny
P.M.
8-6-2007 11:28 Scorzeny
Из нетюнингованного травмата - только ОСУ.
Из другого резинострельного - только с тюнингом и патронами с помойки.
Из газового оружия - УДАР, Fog, Jet
Другое - предметы спортинвентаря, используемые как ХО
Также рекомендую иметь с собой наручники или заменяющие их строительные стяжки.

К0Т
P.M.
8-6-2007 11:31 К0Т
Scorzeny спаксибо за ответ. Автора с удачной обороной.. .
xar
P.M.
8-6-2007 11:33 xar
Originally posted by Scorzeny:
Вообщем, останавливающего действия у Наганыча - ноль (что впрочем не новость)
Если бы гопы были посмелее для аффтара все могло бы быть гораздо печальнее. Повезло, что лошки попались.
Ну, не понимаю я людей, носящих с собой для самообороны подобный мусор...

Ну не стоит коллега так огульно хаять Наган, я вот ношу. Кроме Нагана считаю пригодным для самообороны Осу (но не имею по причине сомнений в ее безотказности) и Есаул (не имею пока, но обязательно приобрегу). Балоны на люблю, пусть барышни из балонов поливают, а Наганом можно и череп проломить. В отличии от некоторых силуминовых поделок. Если бы Маки на заводе делали руками а не жопой, носил бы Мак-10, а найти нормальный Мак-10 2004 года в свое время не смог.

По теме - самооборона успешная. Автор молодец. Но я бы стрелял в голову, в грудь, с нескольких метров, да еще и в косуху... короче бессмыслено.

Scorzeny
P.M.
8-6-2007 11:55 Scorzeny
Ну это мое личное впечатление. Причина, естессно, не в самом Нагане а в слабых патронах. Не знаю возможен ли тюнинг в этом случае, но сомневаюсь что да.
А в качестве кастета тоже не лучший вариант.
Про Есаул - согласен, заслуживает внимания.
Serg S
P.M.
8-6-2007 12:29 Serg S
Про слабость Наганыча так это зря. Те же патроны на 50 Дх, что в Макарыче, но нет траты энергии на перезаряд и в рожу ничего не полетит. Да и для апгрейда, имхуется мне больше подходит.
Scorzeny
P.M.
8-6-2007 12:58 Scorzeny
А кто сказал,что Макарыч гут?
want?
P.M.
8-6-2007 13:00 want?
Originally posted by Serg S:

Те же патроны на 50 Дх, что в Макарыче, но нет траты энергии на перезаряд и в рожу ничего не полетит. Да и для апгрейда, имхуется мне больше подходит.

Сергей, как бы Вам по-мягче сказать , энергия патронов (к примеру ТехКримовских на 50 Дж) не тратится на перезарядку оружия. Это та цифра, которая будет выдана пулей на расстоянии одного метра от дульного среза.

Изначально разрабатывается патрон. А потом под этот патрон подбирается высота зубов и диаметр чока у разных стволов.

При настолько плавающих параметрах переделки пистолетов на заводе может случиться так, что у Макарыча будут зубы не додавлены до нормативной величины, а у Наганыча, напротив, будут больше чем нужно. Это что касается энергии.

А тюнинг.. . почитайте "резинострельное", у людей выступы в стволе Р-1 заворачивало и от 35 Дж патронов.. . о чём Вы. Наганыч это очень крепкая лотерея. Может быть повезёт и всё нормально будет, а может от слабого патрона зуб завернёт.

Scorzeny, согласен. По идее, ОСА с НОТом должна прилично работать летом. Хотя, по косухе.. . фиг знает.. .

HIND
P.M.
8-6-2007 16:00 HIND
Originally posted by Spapr:
Если бы, да кабы .... .

Главное:
.

а автор дошел до дома в целости и сохранности.

Для статистики надо бы описать какие патроны. Был тюнинг или нет. Все ли зубы на месте.

Патроны стандартные, 50дж. Без тюнинга. Ствол без стоматологических работ.

Выстрел был по телу ?2. Одетому в легкую рубашку. Как я сейчас понимаю, тело ?1 так и не поняло, попал я в тело ?2 или нет. Поэтому стояло в 10 метрах и не приближалось. А вот тело ?2, интерес к моей персоне явно потеряло. Вообще, я слабо себе представляю, сколько надо выпить, чтобы так подавить инстинкт самосохранения и спокойно идти на ствол.

Yarl
P.M.
8-6-2007 16:04 Yarl
если тело думает что ствол газовый - то инстикт вообще подавлен.
HIND
P.M.
8-6-2007 16:56 HIND
Газовый Наган? Это мысль :-) На пропане или бутане? :-)

Кстати о стрельбе в голову. Если бы не крайне неудобная позиция, то стрелял бы именно в голову. Тем более, что дистанция была около 2-х метров всего. Но раз уж так получилось, то ладно. И еще. Попадание было явно видно. И именно после него тело развернуло и решило обождать. Так что, видимо, минимальный эффект, но все же был.

Serg S
P.M.
8-6-2007 16:58 Serg S
Патрон при прочих равных, не расходующий энергию на перезаряд даст на выходе джоулей побольше, движение затвора присходит при еще нахождении резинки в стволе. Про доводку Н. в конфе есть темы, про стоматологию в частности. И даже с изуродованного, но реального ствола а не трубки, которую может подуть энергии снять можно больше (приложив, конечно усилия).
Keltec
P.M.
8-6-2007 17:26 Keltec
Originally posted by Serg S:

движение затвора присходит при еще нахождении резинки в стволе


Да ну!?
DENI
P.M.
8-6-2007 17:48 DENI
Originally posted by Serg S:

движение затвора присходит при еще нахождении резинки в стволе

Как говорится, прежде чем написать подобное - учите матчасть!

Касаемо Наганыча, то выступы у него не заворачивает, а срывает, после чего они просто отсутствуют. Если отсутствует ближний к дульной части, то это прибавляет примерно 15-20% к его мощности, а прочность Р-1 такова, что он спокойно держит даже 200 Дж (что естественно, незаконно, но он держит).

Касаемо "косух" - кожа у них очень плотная, поэтому эффекта от 50 Дж не будет никакого (дырка разве что в коже куртки), это было доказано уже очень давно.

Касаемо самого применения, то действия совершенно правильны, за исключением одного: не стоит говорить о ПРИЦЕЛЬНОЙ стрельбе, а равно можно и НУЖНО немного приврать. указав что они нападали с ножом, и вы еле-еле успели выстрелить В СТОРОНУ нападавших.

Freemason
P.M.
8-6-2007 18:28 Freemason
хе... "байкер" в моем понимании - человек, оборудованный ХД. Не могу представить такого персонажа шакалящим у ларька.
udaloy
P.M.
8-6-2007 19:29 udaloy
Originally posted by Freemason:
хе... "байкер" в моем понимании - человек, оборудованный ХД. Не могу представить такого персонажа шакалящим у ларька.

Хе хе не обязательно Х-Д, основное это нашивки клуба (называются цвета), иерархия мотоклуба с Байкерскими рангами (американскими).

Многие считают что Байкер, это мотоциклист играющий в америку, так как действительно мотобанд (MG) с таким размахом как на западе, в России не существует и не существовало.

В наших кругах, любителей Уралов и Днiпро, слово Байкер имеет толкование врун и за него могут обесчестить, шутка, обычно просто объясняют так больше людей не называть .

Шакал у палатки явно не байкер, Байкеры таким не занимаются, это тело просто хотело напугать предполагаемого "лоха", прикинувшись страшным байкером в косухе , то что автор подъехал не на мотоцикле эти тела прекрасно видели.

saabhigh
P.M.
8-6-2007 19:55 saabhigh
Завидую вам, ребята.
Где бы мне свой Вепрь 12 калибра обновить?
udaloy
P.M.
8-6-2007 19:59 udaloy
Originally posted by saabhigh:
Завидую вам, ребята.
Где бы мне свой Вепрь 12 калибра обновить?

Берутся несколько гопников, которым раздаются праздничные маски поросят, гопники выставляются на удалении, расчехляется вепрь и под вопль дурным голосом: "Кабаны в черте городаа!!" обновляется до полного успокоения владельца.

Serg S
P.M.
8-6-2007 20:03 Serg S
Так про мощь выстрела из Н. и речь, а то ".. останавливающее действие Н.- ноль", тогда у Макарыча оно со знаком минус. Лично присутствовал при отстреле беззубого ствола. Патроны одной партии (якобы 50 Дж), расстояние ок.5 метров, объект - лист ДВП. Из беззубого шарики входят на глубину полного диаметра и остаются в материале, от макарыча вмятины приблизительно на полдиаметра и отлетевшие шарики. Это я о потенциале аппарата.
Dr.Shooter
P.M.
9-6-2007 00:30 Dr.Shooter
Originally posted by HIND:
Собственно сабж.
Имея основательные опасения за свою жизнь и здоровье, я был вынужден произвести прицельный выстрел в область грудной клетки Т2. От выстрела, Т2 остановился и встал в полоборота ко мне.

ИМХО,опять "самооборонный" бред.. . Люди в косухах- не гопнеги, возможно Вы(как истинный саммоборонщег!) ощущая в кармашке приятный холодок стали обрезанного нагана, повели себя не как истинный джентльмен . Суровым Братьям не понравились Ваши некультурные намёки на их происхождение и уровень знаний. Вдобавок, вместо попрошенной сигареточки Вы, наверняка гордо сболтнули лишнего.. .
HIND
P.M.
9-6-2007 00:42 HIND
Originally posted by Dr.Shooter:

ИМХО,опять "самооборонный" бред.. . Люди в косухах- не гопнеги, возможно Вы(как истинный саммоборонщег!) ощущая в кармашке приятный холодок стали обрезанного нагана, повели себя не как истинный джентльмен . Суровым Братьям не понравились Ваши некультурные намёки на их происхождение и уровень знаний. Вдобавок, вместо попрошенной сигареточки Вы, наверняка гордо сболтнули лишнего.. .

Ты знаешь, у меня есть друзья байкеры. Кто они и что из себя представляют, я знаю. И я могу отличить урода одетого в косуху и _обычные_ брюки от байкера. Также, второе тело являло из себя обычного урку лет 40. И когда говорят: "Ты че ссука, денег пацанам не хочешь дать?" Это разительно отличается от просьбы дать закурить И потом, зачем было бежать более 60 метров за мной? Попросить зажигалку к сигаретам? Юмор оценил

Dr.Shooter
P.M.
9-6-2007 00:56 Dr.Shooter
В косухах не только байкеры ходют
Без обид.. .
TIR
P.M.
9-6-2007 04:30 TIR
Кой-что мне подсказывает что можно было ситуацию разрулить намного спокойнее.


PS КС, КС.. . Мне вот думается что уже резину отбирать пора у народа. Толку от неё всё-равно 0 по Кельвину (вру?), а уверенности придаёт многовато - что заканчивается либо коцанием алкашья у магазина, либо ТТП и смертью оборонщика.. . В зависимости от того серьёзная ситуация или нет.

PPS Учиться стрелять ИМХО нужно не на алкашах у магазина. Есть в 100 раз более эффективные методики тренировки, приближенные к реальности (пейнтбол, аирсофт, хардбол)
А на алкашье у магазина надо учиться разруливать конфликт быстро и чётко. Научитесь - пригодится ведь. А резинку эту в мусорку.

Кречет
P.M.
9-6-2007 04:45 Кречет
"каждый мнит себя стратегом, видя бой - со стороны"
Кречет
P.M.
9-6-2007 04:54 Кречет
насчет "языка протокола":

В этот момент, Т2 рывком попытался приблизится ко мне на опасную дистанцию, при этом угрожая словами моей жизни и здоровью. Имея основательные опасения за свою жизнь и здоровье, я был вынужден произвести прицельный выстрел в область грудной клетки Т2.

Имху "опасная дистанция" это такая штука, неопределенная.. . вот если бы он со словами "щас убью" замахнулся.. .

И почему выстрел - прицельный?

shin-ap
P.M.
9-6-2007 09:55 shin-ap
Мой Р-1 усиленными патронами значительно высит. Поэтому, я могу попасть только в шею и лицо. А ещё он проверен патронами дж по 100 - 150. Звук - гладкоствольный, но послабее. Ещё одно преимущество - возможность комбинировать патроны в барабане.
DM
P.M.
9-6-2007 10:17 DM
Ратник купите
Л.Х.Освальд
P.M.
9-6-2007 11:16 Л.Х.Освальд
Originally posted by Dr.Shooter:
В косухах не только байкеры ходют

Точно! Может это терминаторы были, засланные из будущего. Обратились с простой просьбой: "Мне нужна Твоя одежда, ботинки и мотоцикл", а на них все взъелись - за гопнега приняли.. . А терминатор он вовсе не гопнег и не любит, когда его так кличут!

2 HIND. Я искренне рад, что Вы сохранили целыми свои деньги, сигареты, зубы и гордыню, но еще больше я бы на Вашем месте еще больше радовался что Родина не позволила Вам носить настоящий КС. Если бы был у Вас настоящий револьвер обр.1895, сидеть бы Вам не киче лет так семь-десять начиная со вчерашнего дня.. .
------
'Офф: И вы все еще желаете "легализации КС" для всех дееспособных Россиян?'

Dr.Shooter
P.M.
9-6-2007 11:23 Dr.Shooter
Жжош Серёго!!!


перемещено из Самооборона в России
OL KAY
P.M.
9-6-2007 14:07 OL KAY
Из того же Р1 газовыми патронами гораздо эффективнее, ИМХО
Удачи!
HIND
P.M.
9-6-2007 14:28 HIND
Originally posted by Л.Х.Освальд:
2 HIND. Я искренне рад, что Вы сохранили целыми свои деньги, сигареты, зубы и гордыню, но еще больше я бы на Вашем месте еще больше радовался что Родина не позволила Вам носить настоящий КС. Если бы был у Вас настоящий револьвер обр.1895, сидеть бы Вам не киче лет так семь-десять начиная со вчерашнего дня.. .
------
'Офф: И вы все еще желаете "легализации КС" для всех дееспособных Россиян?'

Эээээ. Ты что там такое куришь? Может отсыпешь? Или у нас теперь в случае вооруженного нападение надо руки поднимать? А на тот случай, что ты не понял, специально поясняю. То, что я написал "языком протокола" это не отмазка. Это факты, изложенные для протокола. Теперь понятно? И про кичу не надо. Мне уже приходилось применять на поражение из табельного. Потратил кучу времени и кучу нервов, но ни в чем таком криминальном меня не обвинили. И если подобная ситуация повторится, буду действовать так же.

Л.Х.Освальд
P.M.
9-6-2007 15:21 Л.Х.Освальд
2 HIND

Коллега, я курю Голуаз Ультра Лежер - всегда с удовольствием поделюсь.

Прошу не обижаться на может излишне резкий тон - я просто не понял степерь сарказма в Вашем описании ситуации. Как мне показалось, имело место попытка группового нападения (действие незавершенное, повреждений у обороняющегося нет, то есть недоказуемо) в ходе которого один из быдланов достал нож, но обороняющийся стрелял во второго. Если все так, то законность применения игрушки типа Р1 можно обсуждать. Но если бы при тех же условиях, Вы также стреляли бы на поражение из настоящего огнестрельного оружия, то ни один [российский]суд не признал бы этот случай подпадающим под ст.37 УК! Да, с точки зрения закона тот факт, что нападавших было более одного является достаточным условием для применения оружия на поражение. Однако, мотив действий нападавших ("Шли в библиотеку. Грабить не хотели. Приблизильсь к стрелявшему, чтобы спросить кратчайшую дорогу. Нож достал, чтобы срезать заусенец с пальца.") недоказуем - это их слово, против Вашего. А следовательно, очень повезло, что никого не убили и не ранили.

startaurus
P.M.
9-6-2007 17:49 startaurus
Originally posted by Л.Х.Освальд:
... А следовательно, очень повезло, что никого не убили и не ранили.. .

Бред какой-то. Зачем тогда вообще стрелять?

HIND
P.M.
9-6-2007 18:08 HIND
Originally posted by Л.Х.Освальд:
2 HIND

Коллега, я курю Голуаз Ультра Лежер - всегда с удовольствием поделюсь.

Вот ведь странно. Вроде обычные сигареты, а как вставляет

Originally posted by Л.Х.Освальд:

Прошу не обижаться на может излишне резкий тон - я просто не понял степерь сарказма в Вашем описании ситуации. Как мне показалось, имело место попытка группового нападения (действие незавершенное, повреждений у обороняющегося нет, то есть недоказуемо) в ходе которого один из быдланов достал нож, но обороняющийся стрелял во второго. Если все так, то законность применения игрушки типа Р1 можно обсуждать.

Я стрелял по тому, который был ближе, а следовательно опаснее на данный момент. Человек с ножом в 10 метрах, менее опасен, чем нападающий в 2 метрах. Во всяком случае, именно так я оценил в тот момент ситуацию. Насчет того, что мое слово против его слова. Да. Но не в этой ситуации. Как я написал, у меня есть свидетель. И есть записанный разговор, когда я сливал их в наше ОВД. Где я четко упомянул, что стрелял по одному из них. И что у меня есть свидетель. Это скажем так, несколько меняет твой слишком уж пессимистичный расклад.

DENI
P.M.
9-6-2007 18:10 DENI

Guns.ru Talks
резинострельное
Обновил Наганыч ( 1 )