Guns.ru Talks
резинострельное
канавки ревелли ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

канавки ревелли

mr.Anderson
P.M.
3-3-2007 19:51 mr.Anderson
возникла мысль,если сделать в патронике канавки ревелли,прекратица подутие и застревание гильз?
Aeroplane
P.M.
3-3-2007 20:10 Aeroplane
А они у пистолетов бывают?
Мысль конечно хорошая, но мне кажется, что производители не захотят заморачиваться, а особенно наши ленивые производители Проще гильзу прочнее сделать.
Или вы хотите самостоятельно их сделать?

mr.Anderson
P.M.
3-3-2007 20:34 mr.Anderson
я эти канавки сам сделаю,вопрос стоит ли игра свеч
Aeroplane
P.M.
3-3-2007 21:20 Aeroplane
стоит ли игра свеч


Мне кажется, что не стоит. На пулемётах и автоматических винтовках пристутствие таких канавок имеет смысл, а пистолеты в них не так остро нуждаются, потому что задержку устранить легче. (ИМХО). Да ещё и риск сделать так, что будет ещё хуже. Хотя если есть "подопытный" пистолет, то почему бы и не попробовать?
mr.Anderson
P.M.
3-3-2007 23:53 mr.Anderson
вот и думаю,взвешиваю все за и против
Зануда
P.M.
4-3-2007 00:18 Зануда
Originally posted by mr.Anderson:
возникла мысль,если сделать в патронике канавки ревелли,прекратица подутие и застревание гильз?

А есть разница в зазоре между патроном и патронником у Макарыча и Хорхе или Стилом?

mr.Anderson
P.M.
4-3-2007 00:35 mr.Anderson
мака под рукой нет,визуально между хорьхом,сталкером и стилом разницы нет,патрон везде болтается примерно одинаково. Однако при отстреле гильзы дует в стиле,седня патронник заполировал до зеркала,если не поможет задумаюсь над канавками серьезно
DENI
P.M.
4-3-2007 00:48 DENI
Канавка Ревелли нужная для торможения гильзы при выстреле.
Если вы, конечно, хотите разогнать любимый пистолет до ... , тогда можно подумать об этом.
Aeroplane
P.M.
4-3-2007 01:14 Aeroplane
DENI,
Канавка Ревелли нужная для торможения гильзы при выстреле.

Не могли бы вы дать ссылку, где можно почитать про эти самые канавки. Просто я читал, что с помощью них часть пороховых газов "задуваются" вокруг гильзы, что уменьшает вероятность её раздутия/разрыва (давление компенсируется).
ZEE
P.M.
4-3-2007 01:42 ZEE
2 Аэроплан
Есть немного в короткостволе: Свободный затвор и мощный патрон
Aeroplane
P.M.
4-3-2007 03:47 Aeroplane
ZEE, спасибо за ссылку.
"Канавки Ревелли делаются в патронниках действительно для облегчения извлекания гильзы из ствола.Поскольку они делаются относительно длинными и несколько выходят за передний срез гильзы. Давление пороховых газов при выстреле раздувают гильзу и прижимают ее к стенкам патронника, резко увеличивая трение, наличие же этих канавок позволяет газам проникнуть в зазор между гильзой и патронником... " (map)
Вот я как раз такие канавки имел в виду, которые облегчают извлечение гильзы (если, опять же, я всё правильно понимаю).

Amirks
P.M.
4-3-2007 11:01 Amirks
Originally posted by Aeroplane:

Мне кажется, что не стоит. На пулемётах и автоматических винтовках пристутствие таких канавок имеет смысл, а пистолеты в них не так остро нуждаются, потому что задержку устранить легче. (ИМХО). Да ещё и риск сделать так, что будет ещё хуже. Хотя если есть "подопытный" пистолет, то почему бы и не попробовать?

Насколько мне известно они есть на ПММ, а он до пулемета не дотягивает, хотя по отнашению резинострелу.. . ну мр.Андерсон тот еще гурман

Casatic
P.M.
4-3-2007 12:07 Casatic
Originally posted by Aeroplane:
DENI,

Не могли бы вы дать ссылку, где можно почитать про эти самые канавки. Просто я читал, что с помощью них часть пороховых газов "задуваются" вокруг гильзы, что уменьшает вероятность её раздутия/разрыва (давление компенсируется).

Например здесь airwar.ru

Вы совершенно правы.

То, про написал Дени - это не столько "канавки", сколько простые углубления, в которые газы при выстреле не поступают, и предназначены они исключительно для деформации гильзы, и, соответственно, для торможения ее выхода из патронника. И с "настоящими "Ревелли" их постоянно все путают

mr.Anderson
P.M.
4-3-2007 14:00 mr.Anderson
итак,мои мысли. Канавки нужно сделать в стальном лейнере т.е. Длина их ~1см. В конце патронника куда упирается дульце гильзы придется мудрить. Глубина их должна быть ок 0,075 мм,те 3-5 точных проходов бором,вопрос еще в их количестве
Aeroplane
P.M.
4-3-2007 14:34 Aeroplane
Насколько мне известно они есть на ПММ

"Такие канавки тоже существуют, но конкретно в ПММе применены другие, вроде как спиральные, которые именно повышают трение для замедления отката." (SONY) Значит в ПММ всё-таки другие канавки

Casatic, спасибо за ссылку. У меня на этой страничке всё транслитом написано, так и должно быть или я что-то с кодировками намудрил?

DENI
P.M.
4-3-2007 15:09 DENI
В ПММ уже давно нет канавок, как, впрочем и сам ПММ уже давно не выпускается.
Amirks
P.M.
4-3-2007 15:48 Amirks
почему?
DENI
P.M.
4-3-2007 16:18 DENI
Он не нужен. Патрон 9х19 лучше. Патрон 9х18ПММ на вооружение так и не принят, хотя изготовлялся и поступал в эксплуатацию.
mr.Anderson
P.M.
4-3-2007 16:20 mr.Anderson
ребят,давайте не будем флудить. У пмм канавки были поперечные и служили для торможения гильзы,ревеллевские продольные и гильза при выстреле "подвешена" газами в патроннике,что исключает ее раздутие,пригорание и облегчает ее экстракцию по разным источникам на 25-40 %,что по идее должно довести надежность до приемлемого уровня. По этому предлогаю обсуждение пмм в этой теме прекратить
mr.Anderson
P.M.
4-3-2007 16:25 mr.Anderson
я очень не хочу запороть пистолет,по этому вопрос серьезный и мне нужно продумать каждую мелочь,по этому жду от вас грамотных идей
DENI
P.M.
4-3-2007 16:27 DENI
Originally posted by mr.Anderson:
У пмм канавки были поперечные

Фотки гильзы ПММа после выстрела посмотрите. Они как раз продольные, чуть закрученные.

DENI
P.M.
4-3-2007 16:30 DENI
Не забываейте, что на ШКАСе, система с отводом пороховых газов, и гильза несколько другая (причем с рантом). А тут свободный затвор.
Давайте найдем примеры пистолетов со свободным затвором с канавками Ревелли в патроннике и пистолетной безрантовой цилиндрической формы(точнее без выступающего ранта) гильзой.

mr.Anderson
P.M.
4-3-2007 16:47 mr.Anderson
нашел фото гильз .223,из пистолетов на ум ничего не идет...
398 x 268
mr.Anderson
P.M.
4-3-2007 16:51 mr.Anderson
вопрос в том,какова будет цена ошибки.. .
mr.Anderson
P.M.
4-3-2007 17:03 mr.Anderson
теперь ясно почему путаница с пмм
click for enlarge 1296 X 760  66.0 Kb picture
DENI
P.M.
4-3-2007 17:06 DENI
Originally posted by mr.Anderson:
вопрос в том,какова будет цена ошибки...

Неработающая автоматика оружия. На запчасти и уничтожение оружие уйдет.

mr.Anderson
P.M.
4-3-2007 17:10 mr.Anderson
на бутылочных гильзах работает,а вот будет ли на цилиндрических это вопрос
mr.Anderson
P.M.
4-3-2007 17:14 mr.Anderson
Originally posted by DENI:

Неработающая автоматика оружия. На запчасти и уничтожение оружие уйдет.

мда,достаточно весомый аргумент против.а что станет с автоматикой?

AN
P.M.
4-3-2007 19:15 AN
[B][/B]

канавки ревели используються только на бут гильзах
mr.Anderson
P.M.
4-3-2007 21:51 mr.Anderson
Originally posted by AN:

канавки ревели используються только на бут гильзах

н&k мр5кurz вроде 9х19,и вроде тоже имеются

DENI
P.M.
4-3-2007 22:01 DENI
Originally posted by mr.Anderson:

мда,достаточно весомый аргумент против.а что станет с автоматикой?

Если пороховые газы будут проникать между гильзой и стенкой патронника, значит упадет давление и в стволе и в гильзе, что приведет к снижению скорости пули и также к тому, что гильза своим дном будет давить на чашку затвора значительно меньше, и развиваемого давления в системе "Ствол+гильза" будет не хватать для работы автоматики оружия.

mr.Anderson
P.M.
4-3-2007 22:28 mr.Anderson
в принципе логично.в короткоствольном сказали что канавки ревелли так же есть у н&k р7,буду рыть дальше
DENI
P.M.
4-3-2007 22:31 DENI
Так в Р7 полусвободный затвор.. .
mr.Anderson
P.M.
4-3-2007 22:34 mr.Anderson
хотя если посмотреть с другой стороны,как правило гильзы закопченые,значит все же прорыв газов между стенкой гильзы и патронником есть и возможно при правильно подобранной глубине канавок потеря давления будет не критична
mr.Anderson
P.M.
4-3-2007 22:38 mr.Anderson
Originally posted by DENI:
Так в Р7 полусвободный затвор...

это да,но тормозиться он газами если память не изменяет и как такового запирания нету,скорее торможение отката. Нужно фото стреляной гильзы,а в идеале патронника чтоб понять что к чему

mr.Anderson
P.M.
6-3-2007 13:08 mr.Anderson
по немногу все начинает проясняться, думаю 4-х канавок небольшой глубины должно хватить. По идее балистичекие свойства измеиться не должны, возможно несколько упадет начальная скорость пули, в остальном должно получиться
click for enlarge 664 X 824  84.2 Kb picture
BAMBR
P.M.
6-3-2007 13:53 BAMBR
Если интересно то, патронник у Walther mod.HSc kal.7,65 / 1937 года, был ребристый, имел поперечные риски, для увеличения трения гильзы при выходе, замедляющие откат.
Оно конечно не тоже самое, но вроде как и не зеркально надраено.....

mr.Anderson
P.M.
6-3-2007 14:00 mr.Anderson
Originally posted by BAMBR:

Если интересно то, патронник у Walther mod.HSc kal.7,65 / 1937 года, был ребристый, имел поперечные риски, для увеличения трения гильзы при выходе, замедляющие откат.
Оно конечно не тоже самое, но вроде как и не зеркально надраено.....


В случае стила откат надо как раз не замедлить, а ускорить, попутно исключив подутие гильз, я продумывал много вариантов(и трубки в ствол, и наращивание зубов и.т.д) и вдруг вспомнил про канавки ревелли, и мне кажется это самый лучший вариант
AN
P.M.
16-4-2007 19:44 AN
канавки ревели испол в отеч мелкокал оружии 7,62 автомат Коробова,с полусвободным /если не изменяет память , конкур с АК 47 / на вооруж не принят
сейчас в авиц стрелкопуш , раньняя экстракция без выбрасывателя ,открытие затвора при избыт давлении , стреляянаая гильза вылетает нах,,,
сокращение цыкла работы автоматики/
mr.Anderson
P.M.
16-4-2007 20:36 mr.Anderson
ну и на стиле они теперь тоже используются,и весьма не плохо. Тема так и называеца,"сделал!"

Guns.ru Talks
резинострельное
канавки ревелли ( 1 )