Guns.ru Talks
резинострельное
Собрался брать Лидер ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Собрался брать Лидер
skonik
4-10-2006 16:00 skonik персональное сообщение skonik
первое сообщение в теме:
Дождался лицензии. Хочу упасть на хвост опытному бойцу, чтобы он помог с выбором Лидера. Не хочу с щелями :-(

Если кто не против - сообщите плиз.

skonik
23-10-2006 19:43 skonik персональное сообщение skonik
мне вот немного другая идея пришла в голову. не на проволочке сделать клапан а ввиде комбинации шторки как у фотоаппарата и реактивной турбины с изменяемой силой тяги. в момент выстрела пороховые газы будут раскрывать эту шторку наружу, а после падения давления возвращаться обратно. правда тут пожалуй тока точечная сварка поможет. и то не факт.
PtDen
23-10-2006 20:17 PtDen персональное сообщение PtDen
Не слабый полет мысли!
В том-то все и дело, что надо сделать конструкцию такую, что бы вообще железо не трогать родное. Это ж не газюк с возможностью, а огнестрел! С соответствующими последствиями. Если б было все так просто, давно б уже кто-нибудь хрень какую-нибудь туда вварил. А так,..... думаем.

С уважением, Денис.

edit log

Макаров
24-10-2006 09:46 Макаров персональное сообщение Макаров
quote:
Originally posted by skonik:
мне вот немного другая идея пришла в голову. не на проволочке сделать клапан а ввиде комбинации шторки как у фотоаппарата и реактивной турбины с изменяемой силой тяги. в момент выстрела пороховые газы будут раскрывать эту шторку наружу, а после падения давления возвращаться обратно. правда тут пожалуй тока точечная сварка поможет. и то не факт.

я просто плакал...

nordman
24-10-2006 21:28 nordman персональное сообщение nordman
2 PtDen есть мысль такая, попробовать припаять связкой ортофосфорная кислота + капля олова, изменение нету, но даже если что можно легко убрать.
skonik
26-10-2006 12:33 skonik персональное сообщение skonik
quote:
Originally posted by Макаров:

я просто плакал...

да ладно вам сам на следующее утро как представил... хотя все равно идея не плохая. просто реализация хромает

кстати, кто в курсе, чего форум не работал... косяк...

PtDen
27-10-2006 12:48 PtDen персональное сообщение PtDen
2 PtDen есть мысль такая, попробовать припаять связкой ортофосфорная кислота + капля олова, изменение нету, но даже если что можно легко убрать.

Есть проблема конкретно для меня в данном варианте - не имею ортофосфорной кислоты, и взять негде + паять не умею (теорию знаю, но сам никогда не пробовал).
А потом, на самом деле суперклей тоже это все дело должен хорошо держать. Там нагрузка на вытяжение будет только, а это клей выдержит и не раз. Но дело не в этом, а в том, что лично я не смог подобраться нормально к крепежу. Ведь если прислонить усики к стенке бесствола, то приходится отрывать клапан от дульного среза, а при прижатом клапане усики отходят слишком сильно и поэтому держать одновременно клапан в фиксированном положении и еще и усики крепить к бесстволу как-то у меня не получилось.
У меня тут другая мыслишка появилась. Вот ща ищу материалы и время. Ежели чё получится, сразу же отпишу.

С уважением, Денис.

desdechado
7-11-2006 16:03 desdechado персональное сообщение desdechado
Читайте тут мой пост про лидер https://forum.guns.ru/forummessage/45/76956-12.html
там результаты отстрела с картинками, нужен пугач тогда вперед, а так впустую потраченные деньги. Кстати купите "популярную механику" за ноябрь, там результаты отстрела на баллистическом желатине из резинострелов
Eros
7-11-2006 16:21 Eros персональное сообщение Eros
quote:
Originally posted by desdechado:
Читайте тут мой пост про лидер https://forum.guns.ru/forummessage/45/76956-12.html
там результаты отстрела с картинками, нужен пугач тогда вперед, а так впустую потраченные деньги. Кстати купите "популярную механику" за ноябрь, там результаты отстрела на баллистическом желатине из резинострелов

В Попмеханике этому посвещено только две странички с фотографиями. К сожалению, объективностью Попа не блеснула: партии патронов не указала и т.д. Зато Осу порекомендовала однозначно. Особенно понравилась фраза про ЛЦУ на ней. Пересказываю: "с 20 метров кучность 10 см". АХТУНГ!!!
Кому интересно, могу отсканить.

PtDen
7-11-2006 17:27 PtDen персональное сообщение PtDen
quote:

По этой ссылке так же много и моих постов, их тоже можно почитать. А вот по поводу бесполезности Лидера в качестве самооборонного девайса - я не согласен! Просто у Лидера, как и у любого другого резинострела есть особенности в использовании по назначению. У Лидера большой разлет поражающих элементов, скажете вы. А я отвечу, что чаще всего самооборона происходит на очень коротких дистанциях, при которых разлет не критичен. Так же, первый шар как правило летит примерно в цель, второй можно в расчет не брать (он как бонус - попал хорошо, не попал - ничего страшного), зато при выстреле с очень короткой дистанции и в упор Лидер вне конкуренции среди пистолетов. Плюс еще ожидается усиленный патрон, что не может не радовать! Плюс вид у Лидера не "затасканный", т.к. ТТ газюков нет, пневму только сделали, да и просто здоровый он и страшный для несведующего обывателя (гопа). Плюс еще это почти килограмм железа, им можно ТАК в башню зарядить, что мало не покажется! Если вы скажете про малую емкость магазина - опять же, в магазине 8 патронов по 80 Дж + в стволе один. Итого 9, в маке 8 коробочном та же емкость, мак 10 без доводки 10+1. А патроны там слабее! Если у Вас что-то не так с автоматикой, то это всего лишь вопрос доводки. Вот и делайте выводы.

С уважением, Денис.

Ph.S
7-11-2006 18:41 Ph.S персональное сообщение Ph.S
У меня в Лидере почему то 7 патронов...
Marquis
7-11-2006 18:56 Marquis персональное сообщение Marquis
пружину откуси на полтора витка снизу...
только не зубами)
PtDen
7-11-2006 19:04 PtDen персональное сообщение PtDen
quote:
Originally posted by Ph.S:
У меня в Лидере почему то 7 патронов...

Попробуйте подсадить пружину. В ТТшный магазин спокойно влезает 8 патронов. При зарядке 8ми патронов в нижнем боковом отверстии магазина должно быть видно подаватель. Так что у вас все дело в пружине. Не спешите ее резать, попробуйте силой запихать последний патрон, места там достаточно. Я ничего не откусывал, просто сначала запихал туда 8ой патрон с большим усилием и дал полежать пару дней, вот и все. Теперь все отлично помещается без напрягов.

С уважением, Денис.

edit log

desdechado
7-11-2006 20:21 desdechado персональное сообщение desdechado
quote:
Originally posted by PtDen:

Если вы скажете про малую емкость магазина - опять же, в магазине 8 патронов по 80 Дж + в стволе один. Итого 9, в маке 8 коробочном та же емкость, мак 10 без доводки 10+1. А патроны там слабее! Если у Вас что-то не так с автоматикой, то это всего лишь вопрос доводки. Вот и делайте выводы.

С уважением, Денис.

80 Дж делите на 2 патрона. Патроны в МАКе новые 50 ДЖ есть в продаже, так что это еще вопрос насчет слабости. Насчет однопульного патрона. Не знаю где берется информация, но на выставках я постоянно подхожу к производителям (то бишь барнаульцам), они ничего не обещают.

PtDen
7-11-2006 21:49 PtDen персональное сообщение PtDen
quote:

80 Дж делите на 2 патрона. Патроны в МАКе новые 50 ДЖ есть в продаже, так что это еще вопрос насчет слабости. Насчет однопульного патрона. Не знаю где берется информация, но на выставках я постоянно подхожу к производителям (то бишь барнаульцам), они ничего не обещают.

Ну, вопервых не надо делить на 2, потому как импульс первому шару передается от второго, потому второй так и косит сильно (он ощутимую часть своей энергии отдает первому шару). Если не верите, попробуйте взять два шарика и на ровной поверхности (или в подвешанном состоянии) ударить одним шаром в другой... Я думаю, вы знаете, что будет. Это, конечно, грубый пример, но суть показывает наглядно. Так что у первого шара там не 40Дж, а поболе.
По поводу новых патронов - читайте внимательнее, я ни слова не говорил про однопульный патрон, я говорил об усиленном. Усиленные 100 Дж патроны уже физически существуют и сертифицированны. Их только в продаже еще нет. Про однопульный патрон разговоров было много, но это пока только на уровне слухов.
Про МАКовские патроны я не говорил, что они слабые, я говорил, что они слабее. АКБС в рассчет не берем (живой димедрол). А на малых дистанциях повреждения нанесенные МАКом и Лидером будут сильно розниться. Если стрелять в упор то получается снаряд бОльшей массы с энергией 80Дж Вначале оба шара идут один за другим как единое целое) - это уже кое что, а будет 100Дж.

С уважением, Денис.

Timur9
14-11-2006 11:18 Timur9 персональное сообщение Timur9
Подскажите, т.к. ТТ во время воины выпускали несколько заводов как определить где был выпущен конкретный образец?
DENI
14-11-2006 12:14 DENI персональное сообщение DENI
Почитайте, пожалуйста форум. Это уже многократно описывалось.
Timur9
14-11-2006 13:24 Timur9 персональное сообщение Timur9
Ув. DENI, ищу но найти не могу (((, помогите..
dik201
14-11-2006 14:29 dik201 персональное сообщение dik201
По поводу маскировки дульного среза.

Какой кошмар, стоило в шутку брякнуть про крышку на трубе трактора, так PtDen и остальные головы тут ломают . Заранее извиняюсь за идею, если ничего не выйдет.

А вот еще одна.
Есть материал, который очень эластичный, сжимается очень хорошо, быстро востанавливает свою форму, стоит дешево и продается в любой аптеке (порутчик, молчать ). Я говорю о конечном изделии из этого материала - берушах. Они как сделаны для Лидера, если прорезать отверстие, окрасить беруши в черный цвет и приклеить внутрь ствола. При выстреле кольцо (трубка) из бывшей беруши сожмется, выпуская шары, а потом востановится, правда за какое время - это зависит от беруш (они разные бывают). Главное чтобы ее не оторвало при выстреле. Да и сорт беруш подобрать стоит...

PtDen
14-11-2006 16:10 PtDen персональное сообщение PtDen
Идея как раз была хорошая, а вот с берушами походу хрень ИМХО. По поводу откидного клапана есть идея, но никак не выкрою времени на ее реализацию и материалы подыскиваю, там загвоздочка есть небольшая (точнее совсем малюсенькая по размерам).
А крепление на муфте не очень укладывается в голове потому как затвор-то отходит, соответственно вся конструкция будет двигаться, а это конструктивно сложнее.

С уважением, Денис.

Borion
14-11-2006 17:01 Borion персональное сообщение Borion
quote:
Originally posted by Eros:
В Попмеханике этому посвещено только две странички с фотографиями. К сожалению, объективностью Попа не блеснула: партии патронов не указала и т.д. Зато Осу порекомендовала однозначно. Особенно понравилась фраза про ЛЦУ на ней. Пересказываю: "с 20 метров кучность 10 см". АХТУНГ!!!
Кому интересно, могу отсканить.

Смотрел я эту статью, читать не стал, а то настроение испортилось бы. Вначале даже думал накатать письмо в редакцию, но потом решил не заморачиваться. А вообще журнал интересный. Хотя уже призадумался: вдруг у них все статьи на таком уровне профессионализма? Хотелось бы надеяться, что нет.

edit log

Eros
14-11-2006 17:24 Eros персональное сообщение Eros
quote:
Originally posted by Borion:

Смотрел я эту статью, читать не стал, а то настроение испортилось бы. Вначале даже думал накатать письмо в редакцию, но потом решил не заморачиваться. А вообще журнал интересный. Хотя уже призадумался: вдруг у них все статьи на таком уровне профессионализма? Хотелось бы надеяться, что нет.

ОФФ
Видишь ли, оценить ту или иную публикацию в журнале с точки зрения профессионализма и правильного подхода можно только будучи профессионалом в описываемой области. По травматике я не профи, но инфы могу дать больше и развернутее, а, главное, правдивее. Есть еще некоторые области, где я тоже "продвинутый юзер". Так вот, в ПопМехе эти обзоры точностью тоже не блещут. Однако для общего развития журнал вполне ничего себе.
З.Ы. Статья про вертолеты в этом же номере была полностью обхаяна любителем и знатоком боевых вертолетов (не мной, естесственно).

Borion
14-11-2006 17:41 Borion персональное сообщение Borion
Было бы интересно узнать, что там ему не понравилось. Я, вроде так, особых косяков не заметил. Хотя, курс по вертолетам у нас был и, к примеру, Ми-24 я на лабораторных работах в натуре (в прямом смысле этого слова) изучал. Правда, нам тогда эти вертолеты были "до лампочки".
Set_simple_Set
29-3-2007 23:39 Set_simple_Set персональное сообщение Set_simple_Set
quote:
Originally posted by PtDen:
Идея такая по поводу дульного среза была у меня. Но мне не понравилось то, что эта конструкция одноразовая. Я пробовал заморочиться на тему многоразовой системы на основе тонюсеньких сильно каленых проволочек (разжиться такими можно в швейных наборах для швейных машин, там хрень такая есть, с помошью которой нитку в иголку запихивают) и тонкой шайбы, в которой проделывается отверстие нужного диаметра. Работать должно было по принципу выхлопной трубы у тракторов и грузовиков - выстрел, открылась, поток газов прошел, закрылась. Все отлично, все сделал, только не смог решить проблему с укреплением этих долбаных проволочек внутри фальшствола. Вот до сих пор думаю как эту идею воплотить и при этом не нарушить заповедей УК.

З.Ы. С покупкой поздравляю!

С уважением, Денис.

Крепление этих проволочек очень простое само по себе, но трудно в исполнении - требует много терпения и ювелирной работы. А суть состоит в следующем - во первых, концы проволочек нужно загнуть кольцом или змейкой(кому как больше нравиться), но только не оставлять прямыми, а дальше самое сложное - останется эту конструкцию припаять(да да, припаять) во внутрь фальшь ствола и сделать это аккуратно и красиво. Вся фишка заключается что припаять нужно не обычным припоем, а МЕДЬЮ, что собственно требует паяльника высокой мощьности и с узким жалом, но при желании.... держаться будет как родное(как будто было конструкцией придумано и сделали на заводе). Так же можно припаять чистым свинцом, но хватит выстрелов на 5, если не меньше. Для простоты и улучшения припоя железяк друг к другу желательно не с помощью канифоли лудить, а просто капнуть паяльной кислотой с помощью которой, как только вы дотронитесь паяльником до того места, куда капнули, все покроется припоем(и соответственно припаяется намертво).

Konst18
29-3-2007 23:51 Konst18 персональное сообщение Konst18
Господа владельцы Лидеров. Складывается впечатление, что с появлением
патронов 10х32Т пов.эффективности количество поломок на Лидерах резко увеличилось. Ваше мнение?
prockofev
30-3-2007 15:07 prockofev персональное сообщение prockofev
вы чо серьезно бредите? какие еще нафиг ПРИПАЯНЫЕ железки в конце ствола??!?!?! да оно с первого выстрела вылетит и . конечно попадет в глазик....

не майтесь дурью, лучший способ - биатлона, а вообще и так оно не приятно будет...

оТТо
30-3-2007 15:44 оТТо персональное сообщение оТТо
Konst18
а из чего у вас сложилось такое впечатление?
PtDen
30-3-2007 16:48 PtDen персональное сообщение PtDen
quote:
Originally posted by оТТо:
Konst18
а из чего у вас сложилось такое впечатление?

Вот и я хочу то же самое спросить. Мне кажется, что раньше на форуме было гораздо больше постов и тем с упоминаниями о поломках или недоработках Лидеров. Сейчас все косяки заранее всем известны и участники при покупке уже просто не берут заведомо "горбатый" девайс! Соответственно поломок в последнее время отмечено много не было. Пару срывов направляющих втулок не в счет. А о глобальных поломках ничего уже давно не слышно.
Про такое количество косяков как с моим первым Лидером я вообще больше ни от кого не слышал. Так что все в порядке. Надежная машинка вполне. Только довести до ума после покупки надо немного и все.

С уважением, Денис.

biathlon
30-3-2007 17:34 biathlon персональное сообщение biathlon
Пришёл сейчас домой пообедать из гаража и чисто случайно забрёл снова в эту темку...
Насчёт иммитации дульного среза могу немного добавить, как я сейчас делаю: берётся старая гибкая сантехническая подводка в металлической оплётке ( я брал в алиминиевой оплётке, а не в стальной; эти шланги чуть больше по диаметру ), отрезаются от неё металлические гайки и вытягивается резиновый шланг из оплётки. Потом лучше взять новое лезвие, положить резиновый шланг на газеты ( на стол ) и острым лезвием нарезать колечек ( длиной достаточно 0,6-1 см, больше не нужно ).
Затем "шлифуете" на шкурке "лицевой срез" резинового колечка, чтобы он был ( по-возможности, конечно ) строго перпендикулярен. Потом, круговыми движениями по шкурке, немного как-бы скругляете поверхность "лицевого среза" резинового колечка. Я использую сначала обычную шкурку, на матерчатой основе ( так сказать, для "грубой обработки" ), а под конец - мелкую алмазную шкурку ( она на металлической основе - просто вожу круговыми движениями колечком по шкурке ). Благодаря алмазной шкурке резина на срезе шлифуется таким образом, что становится похожей на блестящую поверхность воронённой стали, тёмно-серого цвета, почти чёрного.

До этого больше ничего не делал, но мне посоветовали как-то купить серебристый ( перманентный ) маркер - есть такие, которые не смываются водой. Я его приобрёл, попробовал наносить на "лицевой срез" резинового колечка, но получалось не очень-то... Колечко казалось просто покрашенным серебрянкой. Пробовал даже нанести и тут же "размазать" - всё-равно не то...
А тут, на днях попробовал вот что: вставил резиновое колечко в ствол ( вернее в бесствол Лидера ) и маленьким кусочком шкурки снял на резиновом колечке внутреннюю фаску. Потом по фаске ( только по фаске ) провёл серебристым маркером и чуть-чуть "стушевал" излишки, которые "вылезли" на сам срез колечка. Получилось очень даже неплохо - ни дать, ни взять - металлический ствол ( достаточно Лидер чуть отвести в сторону ( в любую ) как создаётся полная иллюзия стального блеска металлической фаски; причём блестит и сам фальшствол ( как наружняя фаска ), и вкупе с "блеском" внутренней фаски, кажется, что ствол действительно стальной, воронённый, но как-бы потёртый на гранях ), причём даже вблизи кажется, что изготовлен он из металла, но не из резины.
Конечно, это не абсолютная имммитация дульного среза ТТ ( у ТТ ствол блестит на срезе ), но получается очень даже неплохо. Поверьте.
Я конечно, могу сфотать, но хорошего цифровика у меня нет, а на мобильник всё-равно будет не очень чётко. Есть ли смысл?...

Так что, советую, может кто-нибудь захочет повторить. Поверьте - это небо и земля - что было и что стало.

Кстати, я тут подумываю, а может быть имеет смысл не нарезать и шлифовать резиновые колечки, а купить уже готовые на строительном рынке? Там продают иногда резиновые кольца ( стоят копейки ), которые используются в качестве прокладок ( в изливах старого смесителя, или в соединениях типа "американки" ), так вот подобрать их подходящего диаметра и "покумекать" с использованием серебристого маркера - может быть и получится практически идентичная иммитация дульного среза ТТ.
Вот как здесь:
click for enlarge 1600 X 1200 403.3 Kb picture
Это фотография ММГ ТТ.

edit log

оТТо
30-3-2007 18:28 оТТо персональное сообщение оТТо
Герман, а сантехнической подводкой ты что называешь - шланг к душу, или короткие шланги в металлической оплетке которые идут к смесителю, или чтото еще?

а то что фото ММГ, это понятно , откуда у Jakes-а Лидер возьмется
Это же его фирменное полотенчико

shin-ap
30-3-2007 18:59 shin-ap персональное сообщение shin-ap
Уважаемый Биатлон! Вы бы почаще домой заходили из гаража пообедать! Только что выкинул такую шлангу (китайское фуфло)! Завтра специально куплю такую-же и буду делать срез.
biathlon
30-3-2007 19:26 biathlon персональное сообщение biathlon
2 оТТо: Глеб, сантехническая гибкая подводка - это резиновые шланги в металлической оплётке ( стальной, или алюминиевой сетке ), с подсоединительными фитингами на конце ( например, с накидными гайками ).
Не от душа ( там шланги, как правило, гораздо большего диаметра ), а которые применяются для подсоединения сантехприборов ( ну там, смесителя, или ( пардон ) сливного бачка унитаза ).
У меня был старый такой "шланг", Польский, 2-х метровый, в алюминиевой оплётке. Каюсь, не замерил диаметр шланга, когда он был в оплётке, а диаметр самого резинового шланга - 12 мм с небольшими "копейками" ( наружный ), и 8 мм с "копейками" - внутренний. Когда резиновое колечко вставляешь в фальшствол Лидера, внутренний диаметр получается приблизительно 7,6-7,8 мм.
Колечко немного изгибается в своей передней части ( по дульному срезу ) и получается как-бы "скруглённым".
Кстати, я ж уже давал фотки - что получается ( правда там ещё было без внутренней фаски и без маркера ).

Не знаю, подойдёт ли для этого гибкая подводка в стальной оплётке?...
Мне кажется, что там шланги меньшего диаметра ( как бы колечко не "проваливалось" в фальшствол ).
Впрочем, где-то у меня на антрессоли валялись старые "шланги" в стальной оплётке, надо найти и промерять диаметры.
Но в алюминиевой оплётке - подошли "как родные". Вставляются с небольшим "натягом". Правда, единственное - колечки эти одноразовые ( при стрельбе - вылетают, если, конечно, их не снять предварительно ).

edit log

оТТо
30-3-2007 19:30 оТТо персональное сообщение оТТо
понял, заскочу на рынок, а то я тут привожу лидера в порядок потихоньку
Видел, я в галерее в тюнинге хвастался
biathlon
30-3-2007 19:43 biathlon персональное сообщение biathlon
Глеб, напиши в Р.М., что ты имеешь ввиду под словами "в тюнинге хвастался"? А то нам ещё замечание сделают за "посторонние разговоры в эфире."

Тем, кто хочет отправиться на рынок, посоветовал бы немного подождать покупать гибкую подводку. Я найду позже на антрессоле в стальной оплётке, вытащу оттуда шланг и промеряю его диаметры - вдруг не подойдёт. Постараюсь сегодня сообщить результаты.
А то, насколько я помню, мой этот старый Польский "шланг" был по диаметру больше ( миллиметра на 2, как мне казалось ), нежели аналогичные "шланги" в стальной оплётке.

edit log

biathlon
30-3-2007 20:28 biathlon персональное сообщение biathlon
Вот попробовал снять сейчас на мобильник, что получилось... Прошу меня извинить, но чётче мобильник не снимает. Во всяком случае, я не смог, как ни старался: несколько раз щёлкнул, вот эта фотка из всех наиболее чёткая ( если, конечно, это можно назвать чёткостью ).
Ну что б хоть представление имели, что в итоге получается.

click for enlarge 768 X 1024  52.8 Kb picture

edit log

оТТо
30-3-2007 20:53 оТТо персональное сообщение оТТо
зачотненько смотрицо...
надо бы руками пошшупать
biathlon
30-3-2007 21:06 biathlon персональное сообщение biathlon
Пощупаешь.
PtDen
30-3-2007 22:12 PtDen персональное сообщение PtDen
Мужики, я тож хочу пощупать такую прелесть! И дульный срез такой же хочу! Тока вот незадача, Во вторник опять в командировку на долго лечу...
Герман, все же твой способ имитации на сегодняшний день единственный жизнеспособный. Зачетно смотриццо!

С уважением, Денис.

biathlon
30-3-2007 22:44 biathlon персональное сообщение biathlon
Встретимся, покажу. О встрече договоримся в Р.М.

В принципе, этот способ не мой, я лишь его немножко "доработал", если можно так выразится.
Конечно, до "оригинала" он не дотягивает, но смотрится ( в реале ) намного лучше, нежели то, что было. Во-всяком случае, действительно кажется, что ствол металлический ( а не резиновый ), вернее - дульный срез. Даже вблизи создаётся такое ощущение, не говоря уж о расстоянии в метр-два.
Чувствую, придётся мне ещё одно резиновое колечко с собой носить и какую-нибудь "приспособу" для снятия того колечка, что в стволе ( бесстволе ) Лидера ( например - длинный шуруп с плоской, или полукруглой шляпкой ), а то СМ не поверят мне, что в стволе маленькое резиновое колечко, а не металлическая втулка.
Кстати, я взвесил это колечко, вес его - 0,5 грамма.

edit log

Marquis
30-3-2007 22:47 Marquis персональное сообщение Marquis
способ этот мой (с)
biathlon
30-3-2007 22:51 biathlon персональное сообщение biathlon
Мы помним.

Guns.ru Talks
резинострельное
Собрался брать Лидер ( 3 )