Guns.ru Talks
резинострельное
Обсуждение патронов ВСЕХ производителей. ( 55 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 63 : 123...52535455565758...60616263
Автор
Тема: Обсуждение патронов ВСЕХ производителей.
DENI
19-1-2015 15:23 DENI
первое сообщение в теме:
В этой теме можно обсудить работу всех патронов всех производителей к РС оружию.
Будем собирать статистику.
Полезна как владельцам оружия для выбора патронов, так и производителям с целью работы над недостатками.

Сообщения пишем в режиме:
- Использованное оружие (марка, проводились ли какие-либо доработки, тип/количество возвратных пружин).
- Использованные патроны (производитель, наименование патрона, номер партии и дата ее выпуска).
- (опционально) Дульная энергия (ТОЛЬКО если есть возможность ее замера через хрон), по следующей методике: не менее 5 выстрелов через хрон, крайние верхний и нижний результаты отметаются из оставшихся 3х значений считается среднее.
- (опционально) Фотографии/сканы мишеней показывающих кучность оружия с указанием дистанции до мишени и положением оруия при остреле (с упора/без).

Не стоит в этой теме размещать:
1. Сообщения о патронах, выпуск которых прекращен (по наименованию)
2. Сообщения о патронах, на основании 1-5 выстрелов (как минимум, 1-2 магазина надо отстрелять чтоб иметь понимание)
3. Фотографии дырочек в различных досочках, пачечеках бумаги, железяках и т.п. мусора.

Так же напоминаю, что не стоит размещать сообщения, типа "вот эти патроны пуляют ниже/выше точки прицеливания вот на столько". Потому что:
а) Кривые руки стрелка
б) Под каждую партию патронов пистолет заново пристреливается (владелец пистолета должен иметь в запасе мушки/целики всех высот, если конструкционно не предусмотрены микрометрические прицельные в вашем пистолете).

В первую очередь приветствуются сообщения стрелков из клубов, регулярно занимающихся тренировками из РС оружия.

edit log

DENI
19-10-2019 20:52 DENI
quote:
Originally posted by Malatok91:

Поясните?

Есть видео испытаний от КСПЗ.
Belohvost
19-10-2019 20:59 Belohvost
94/19 ФМ.
Желатин 10%.
Г02в4 и Инна.
click for enlarge 960 X 1280  88.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 115.3 Kb
Malatok91
19-10-2019 21:15 Malatok91
Уважаемый Дени, Гугл выдал 8 разных видео про патроны КСПЗ. Ну дали бы ссыль...
quote:
Изначально написано Belohvost:
63533683

С какой дистанции выстрелы?

edit log

Leberecht
19-10-2019 21:28 Leberecht
Имелось ввиду вот это старое видео со скоростной съемкой, вытянутая пуля из патрона 10х28 АКБС не кувыркается
https://www.youtube.com/watch?v=U0h9s2-Khmo
click for enlarge 1920 X 1080 311.5 Kb
DENI
19-10-2019 21:37 DENI
quote:
Originally posted by Leberecht:

Имелось ввиду вот это старое видео со скоростной съемкой, вытянутая пуля из патрона 10х28 АКБС не кувыркается

именно.

На самом деле баллистику пули РС не обсчитать.
Поэтому не важно как её колбасит и какие от нее дырки. Важно чтоб на требуемой дистанции она прилетала кучно.

DENI
19-10-2019 21:39 DENI
quote:
Originally posted by Belohvost:

94/19 ФМ.
Желатин 10%.
Г02в4 и Инна.

Линейку бы приложили.
Belohvost
19-10-2019 21:48 Belohvost
По Инне 11 см (второе фото).
К сожалению, не сфоткал с линейкой.
На грозе не вышло измерить, но визуально примерно похоже.
Дистанция 1 метр.
К следующим выходным либо 20% сварю, либо в 10% на сантиметр вглубь сверху впаяю сосновую доску 10-15 мм.
Первый, вроде как, имитация костей с мышцами, но он однороден. А второй вариант разнороден, плюс я где-то читал, что именно сосновыми досками имитировали кости.
В общем, я в раздумьях.
Если посоветуете - буду благодарен.

edit log

Xythos
19-10-2019 21:49 Xythos
Найти бомжа?
Malatok91
19-10-2019 21:57 Malatok91
quote:
Изначально написано DENI:

именно.

На самом деле баллистику пули РС не обсчитать.
Поэтому не важно как её колбасит и какие от нее дырки. Важно чтоб на требуемой дистанции она прилетала кучно.

Я не технарь, но знаю что такое удельная энергия выстрела. Поэтому ЖЕСТКАЯ цилиндрическая пуля из Т12 попадает кучненько и пробивает обалденно. А мягкая большая .45 Раббер вылетает цилидром, а потом кувыркается, как то пульсирует, и имеет дрянную кучу и пробитие.
Вот черная пуля из партии 92/19 это как раз тот же случай, что и .45 из Макара в этом фильме КСПЗ (фильмы зачетные, спасибо, не видел раньше)
А в желатин наверное стреляли жесткой коричневой пулей. Там пуля - почти ровный шарик.

edit log

Belohvost
19-10-2019 21:59 Belohvost
В желатине именно черная пуля. Я ее вытащил. И она жесткая! Так что, видимо, в этой партии ТРИ разных типа пули...
Malatok91
19-10-2019 22:12 Malatok91
quote:
Изначально написано Belohvost:

К следующим выходным либо 20% сварю, либо в 10% на сантиметр вглубь сверху впаяю сосновую доску 10-15 мм.
Первый, вроде как, имитация костей с мышцами, но он однороден. А второй вариант разнороден, плюс я где-то читал, что именно сосновыми домами имитировали кости.
В общем, я в раздумьях.
Если посоветуете - буду благодарен.

Зачем доски впаивать, лучше натурпродукт типа свиные ребра несколько штук в желатине (можно куман "бока свиньи" взять в любом мясном, после испытаний катлетки можно сварганить). И дитанцию выстрела я бы увеличил до 2 м.

edit log

DENI
19-10-2019 22:12 DENI
quote:

но знаю что такое удельная энергия выстрела. Поэтому ЖЕСТКАЯ цилиндрическая пуля из Т12 попадает кучненько и пробивает обалденно.

вообще не связано.

Украинские опыты с 1,5-2г пулей 9,5мм в их гладких стволах показывают, что эта пуля, которая прилетает неровным твердым куском непонятно чего просто сверлит дырки в мишенях - они ровные и аккуратные, но пуля бесформенный кусок непонятного материала, который даже не рикошетит от резиновых пулеловителей.

Масса пули и ее соответствующий аэродинамический коэффициент - вот что влияет на ее баллистику в полете. Т.е. чем больше масса при меньшей площади поперечного сечения на заданной скорости, тем меньше эту пулю колбасит в полете.

Это я вам как технарь несостоявшийся авиа-инженер говорю.

edit log

DENI
19-10-2019 22:18 DENI
quote:

Зачем доски впаивать

На заре появления 10мм РС по трупам в морге стреляли.
Как по свежим так и по не очень.
Правда тогда было 20-30Дж, но было интересно.
Malatok91
19-10-2019 22:51 Malatok91
quote:
Изначально написано DENI:

вообще не связано.

Украинские опыты с 1,5-2г пулей 9мм в их гладких стволах показывают, что эта пуля, которая прилетает неровным твердым куском непонятно чего просто сверлит дырки в мишенях - они ровные и аккуратные, но пуля бесформенный кусок непонятного материала, который даже не рикошетит от резиновых пулеловителей.

Вы чего-то все до кучи собрали. Надо отделить мух от котлет. Удельная кинетическая энергия пули Еуд(Дж/см2) определяется как отношение кинетической энергии пули к площади поперечного сечения ее ведущей части. От этой энергии впрямую зависят телесные повреждения оппонента (проникающее будет или нет) статья УК.
А аэродинамика Ваша влияет на 2 вещи.
На то, как пуля сохраняет кинетическую энергию. Чем она обтекаемее ( коэф.сопротивления) и чем меньше площадь, тем меньше сила сопротивления. Вес влияет тоже, чем тяжелее, тем медленнее теряет энергию вполете. Тяжелая обтекаемая тонкая пуля потеряет меньше энергии (если не закувыркается) и на той же дистанции она пройдет в ткани глубже, чем шарик из того же материала и той же массы.

И еще аэродинамикп: от формы зависит будет пуля стабильно лететь "колбаской" или ее закрутит набегающим воздушным потоком. Тут кучность завязана.
Для гладкого ствола ИМХА жесткий тяжелый шар самое то. И коэф.лобового сопротивления не плохой и не будет кувыркаться.
Это я как несостоявшийся тренер по тенису Вам говорю. Динамику полета резинового мячика мы изучали и в теории немного и на практике очень много, так шта я это кожей чувствую

edit log

DENI
19-10-2019 22:57 DENI
quote:

Удельная кинетическая энергия пули Еуд(Дж/см2) определяется как отношение кинетической энергии пули к площади поперечного сечения ее ведущей части. От этой энергии впрямую зависят телесные повреждения оппонента (проникающее будет или нет) статья УК.

1. Статья УК зависит от законности применения, а не от тяжести поражения объекта: если вы применили правомерно - хоть трупом он станет. Если неправомерно, то, даже, если вы не поразили цель, то 213 УК у вас в кармане всегда.

quote:

А аэродинамика Ваша влияет на 2 вещи.
На то, как пуля сохраняет кинетическую энергию. Чем она обтекаемее и чем меньше площадь и больше вес, тем меньше сила сопротивления. Тяжелая обтекаемая тонкая пуля потеряет меньше энергии и на той же дистанции она пройдет в ткани глубже, чем шарик большого диаметра.

Вы повторяете мои слова.

quote:

И еще аэродинамикп: от формы зависит будет пуля стабильно лететь "колбаской" или ее закрутит набегающим воздушным потоком. Тут кучность завязана.

А вот это нет. Точнее не обязательно. А совсем точнее - не рассчитать.

Ибо мяч и резиновая пуля - несколько разные вещи.

И, более того, то, что уже доказано было неоднократно на практике: нестабильная резиновая пуля при той же массе, диаметре и Ед что и стабильная - наносит более серьезные повреждения.
Собственно это из вообще раневой баллистики, что уже было рассчитано и доказано в нормальном оружии (например действие по цели пули патрона 5,45х39).

edit log

Belohvost
19-10-2019 23:09 Belohvost
К слову, еще немного про желатин.
ВПП на входе пули.
click for enlarge 960 X 1280  94.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  96.2 Kb
DENI
19-10-2019 23:13 DENI
quote:
Originally posted by Belohvost:

К слову, еще немного про желатин.

К слову. Уже однажды Славе рекомендовал.

Пистолет - хрон - желатин.
Вот это будет наглядно.

F3nr1r
19-10-2019 23:14 F3nr1r
Доброго времени суток, уважаемые специалисты, почитав обсуждение по поводу внешней баллистики резиновой пули, хотелось бы Вам задать вопрос. Резиновую пулю может "низить" при попадании в мишень на дистанции около 5-7 метров по причине низкой дульной энергии/быстрой потере энергии в полете и/или по причине особенности ее аэродинамики в полете, или есть еще причины? Хотелось бы услышать про причины не зависящие от рук стрелка(сдергивание вниз и подобные..).
Malatok91
19-10-2019 23:18 Malatok91
Это согласен. Вот в желатине будет видно. "Нестабильная" должна уйти с оси выстрела.
Знаюслучай, когда пуля из GP зацепила по ребрам ( царапина). Перевязали и все. А потом боли в позвоночник. Оказывается шарик по ложбинке ребер прошел и сидел у позвоночного диска в оласти поясницы.
Аналогично осколок мины вошел у шеи, а нашли его у копчика. Раневой канал доинеый извилистый под кожей...
DENI
19-10-2019 23:36 DENI
quote:

"Нестабильная" должна уйти с оси выстрела.

Они все уходят.
Каждый сам для себя решает вопрос комплекса кучность-мощность.
Лично для меня формула 5/5-7/7 на дореформе оптимальна.
Это РС и лучшего от него требовать не надо.

quote:
Originally posted by F3nr1r:

Резиновую пулю может "низить" при попадании в мишень на дистанции около 5-7 метров по причине низкой дульной энергии/быстрой потере энергии в полете и/или по причине особенности ее аэродинамики в полете, или есть еще причины? Хотелось бы услышать про причины не зависящие от рук стрелка(сдергивание вниз и подобные..).

Причин много и разных. Ее вообще может на 3 метрах понизить а на 5 метрах повысить, ибо нестабильна.
Ваша задача пристрелять оружие на требуемой вам дистанции на патронах того или иного наименования, производителя и партии, которые вы собираетесь использовать.
всего страниц: 63 : 123...52535455565758...60616263

Guns.ru Talks
резинострельное
Обсуждение патронов ВСЕХ производителей. ( 55 )