Guns.ru Talks
резинострельное
Обсуждение патронов ВСЕХ производителей. ( 34 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Обсуждение патронов ВСЕХ производителей.
DENI
19-1-2015 15:23 DENI
первое сообщение в теме:
В этой теме можно обсудить работу всех патронов всех производителей к РС оружию.
Будем собирать статистику.
Полезна как владельцам оружия для выбора патронов, так и производителям с целью работы над недостатками.

Сообщения пишем в режиме:
- Использованное оружие (марка, проводились ли какие-либо доработки, тип/количество возвратных пружин).
- Использованные патроны (производитель, наименование патрона, номер партии и дата ее выпуска).
- (опционально) Дульная энергия (ТОЛЬКО если есть возможность ее замера через хрон), по следующей методике: не менее 5 выстрелов через хрон, крайние верхний и нижний результаты отметаются из оставшихся 3х значений считается среднее.
- (опционально) Фотографии/сканы мишеней показывающих кучность оружия с указанием дистанции до мишени и положением оруия при остреле (с упора/без).

Не стоит в этой теме размещать:
1. Сообщения о патронах, выпуск которых прекращен (по наименованию)
2. Сообщения о патронах, на основании 1-5 выстрелов (как минимум, 1-2 магазина надо отстрелять чтоб иметь понимание)
3. Фотографии дырочек в различных досочках, пачечеках бумаги, железяках и т.п. мусора.

Так же напоминаю, что не стоит размещать сообщения, типа "вот эти патроны пуляют ниже/выше точки прицеливания вот на столько". Потому что:
а) Кривые руки стрелка
б) Под каждую партию патронов пистолет заново пристреливается (владелец пистолета должен иметь в запасе мушки/целики всех высот, если конструкционно не предусмотрены микрометрические прицельные в вашем пистолете).

В первую очередь приветствуются сообщения стрелков из клубов, регулярно занимающихся тренировками из РС оружия.

edit log

Lider73
22-12-2019 20:26 Lider73
quote:
Изначально написано Webmines:
ОПА! Господа. Купил тут 10 пачек Фортуны Дек 2019 партии 118/19... Гильзы магнитятся и белого цвета... Похоже халява с латунными гильзами окончена)))

Глупо если ТАГ... У них в латуни разлетались патроны мгновенно что 94/19, что 99/19, что 109/19...

П.С. Не совсем понимаю маркетинга Фортуны... Вернее - совсем... Может параллельно все же выпускают латунь и сталь, тогда есть выбор - не плохо, но если в латуни прекратили выпуск - оставлю купленное до лучших времён только на БД...

----------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

edit log

Webmines
22-12-2019 20:30 Webmines
quote:
Originally posted by Lider73:

что 99/19

А это что за партия? Не видел такую ни у кого... Или ты про 98/19 как у меня?
Webmines
22-12-2019 20:34 Webmines
quote:

Может параллельно все же выпускают латунь и сталь, тогда есть выбор - не плохо,

Тогда бы наверное как то на пачке отмечали... Блин, хрон где то завис на почте... Не могу пока острелять все эти партии... Новую партию 5 штук завальцевал, 5 посадил на порох, 5 на порох и завальцевал... Незавальцованные - затвор не доконца закрывается. Но если бросить затвор резко - чуууть довальцовывается как бы)))
Lider73
22-12-2019 20:39 Lider73
quote:

Тогда бы наверное как то на пачке отмечали... Блин, хрон где то завис на почте... Не могу пока острелять все эти партии... Новую партию 5 штук завальцевал, 5 посадил на порох, 5 на порох и завальцевал... Незавальцованные - затвор не доконца закрывается. Но если бросить затвор резко - чуууть довальцовывается как бы)))

Так в Альфу приезжай... Три Хрона есть..

----------

Lider73
22-12-2019 20:41 Lider73
quote:

А это что за партия? Не видел такую ни у кого... Или ты про 98/19 как у меня?

Склерозом вроде не страдаю - пару недель сам лично назад отстреливал... Жаль пачек не осталось ибо брал только для тестов...

П.С. Хотя наверное чаще нужно очки надевать...)))

----------

Webmines
22-12-2019 20:48 Webmines
quote:

П.С. Хотя наверное чаще нужно очки надевать...)))

Может месяц хотя бы помнишь?)

quote:

Так в Альфу приезжай... Три Хрона есть..

Пилить туда не ближний свет))) Сегодня в 13 калибр то в 7 утра стартанул, чтобы пробки не собрать))) Но как нить безусловно нужно))) Хотя можно как нить совместить с поездкой к друзьям в Лобню, а оттуда огородами)
Lider73
22-12-2019 20:51 Lider73
quote:

Пилить туда не ближний свет))) Сегодня в 13 калибр то в 7 утра стартанул, чтобы пробки не собрать))) Но как нить безусловно нужно))) Хотя можно как нить совместить с поездкой к друзьям в Лобню, а оттуда огородами)

В воскресенье нужно, что движение было "против шерсти" либо в любой другой день по Дмитровке сначала в Лобню, а потом по "пьяной" дороге через Круглое озеро...)))

----------

Webmines
22-12-2019 20:56 Webmines
quote:

В воскресенье нужно, что движение было "против шерсти" либо в любой другой день по Дмитровке сначала в Лобню, а потом по "пьяной" дороге через Круглое озеро...)))

Я с области с Ярика еду - у меня как раз "по шерсти" в воскресенье получается)) А вот в субботу - против)))
DENI
22-12-2019 20:56 DENI
quote:
Изначально написано Lider73:

Поддерживаю вопрос

На ПМ-Т (не на моем).
Касается только первого выстрела при ручном аккуратном досылании патрона в патронник. Далее под действием возвратки патроны прекрасно в патроннике "вальцуются".

Webmines
22-12-2019 20:58 Webmines
quote:
Originally posted by DENI:

Касается только первого выстрела при ручном аккуратном досылании патрона в патронник. Далее под действием возвратки патроны прекрасно в патроннике "вальцуются".

А, ну это я тоже "описал" чуть выше или на прошлой странице) Что при стрельбе "затвором" довальцовываются, по крайней мере латунные...
Webmines
22-12-2019 21:07 Webmines
Достал остальные 9РА - в Р1 невальцованные не лезут - не взводится курок) В МР-81 - как родные. МР-355 где то на пол мм затвор не доходит до конца при плавном досылании, примерно так же на ПМ-Т... Думаю при стрельбе все будет забиваться отлично и довальцовываться)
DENI
22-12-2019 21:13 DENI
quote:
Originally posted by Webmines:

по крайней мере латунные...

именно они
Lider73
22-12-2019 21:14 Lider73

quote:
Изначально написано DENI:

На ПМ-Т (не на моем).

quote:

А, ну это я тоже "описал" чуть выше или на прошлой странице) Что при стрельбе "затвором" довальцовываются, по крайней мере латунные...

Поэтому повторюсь, что не было никаких проблем при отстреле с разных образцов...

П.С. Хотя на самом деле ЧЕМ руководствовались на Фортуне делая именно ТАКУЮ вальцовку я снова не совсем понимаю... Был у них опыт в бытность АКБС когда в конце декабря 10-го они поменяли вальцовку наоборот на более острую на 10х28 и на Т12 стали нормально подаваться без утыков, а вот на Штаере они начали давать осечки проваливаясь глубже в патронник и в конце февраля 11-го вернули обратно более тупую вальцовку...

----------

Webmines
22-12-2019 21:24 Webmines
quote:
Originally posted by DENI:

именно они

Да, я понял. Я о том что у совсем новых стальных проблема та же) Но хз вальцуются ли они затвором)
Webmines
22-12-2019 21:29 Webmines
quote:

Поэтому повторюсь, что не было никаких проблем при отстреле с разных образцов...

Да не факт что они будут, но когда в ручную досылаешь придерживая - проблема есть) Как и для любителей носить патрон в патроннике)
П.С. Проблема исключительно в недоходе затвора на пол мм, не думаю что он технически на что то влияет

edit log

Lider73
22-12-2019 21:44 Lider73
quote:

Да не факт что они будут, но когда в ручную досылаешь придерживая - проблема есть) Как и для любителей носить патрон в патроннике)

Для таких любителей - отвести затвор назад, поставить его на ЗЗ и сделать сброс с досыланием патрона в патронник после чего мягко спустить курок с боевого взвода... ТЧК

----------

DENI
22-12-2019 21:52 DENI
quote:

Для таких любителей - отвести затвор назад, поставить его на ЗЗ и сделать сброс с досыланием патрона в патронник после чего мягко спустить курок с боевого взвода... ТЧК

Извлечь ударник из гнезда.
Сделать все тоже самое.
Опять отвести затвор назад, вставить ударник. Мягко вернуть обратно.
Lider73
22-12-2019 21:59 Lider73
quote:
Изначально написано DENI:

Извлечь ударник из гнезда.
Сделать все тоже самое.
Опять отвести затвор назад, вставить ударник. Мягко вернуть обратно.

Что бы не было инерционного накола капсюля неподпружиненным ударником ПМ-Т???

----------

DENI
22-12-2019 22:12 DENI
Да. Давняя привычка вбитая в голову "стариками".
Belohvost
22-12-2019 22:14 Belohvost
А я вот так и не понял, как из Инны ударник вытаскивать
Впрочем, он там заблокирован до полного выжимания СК, так что все нормально...
Belohvost
23-12-2019 02:22 Belohvost
Такой вопрос. А тк норма, в целом, кучнее максимума или блека?
Webmines
23-12-2019 10:05 Webmines
quote:
Originally posted by Belohvost:

А тк норма, в целом, кучнее максимума или блека?

Смотря на каком стволе. На некоторых у меня кучнее, на некоторых разницы с максимумом нет заментной... а где то и с фортуной разницы особо нет... Ну в целом мне нравятся для пострелух...
Belohvost
23-12-2019 12:07 Belohvost
Ну, у меня фортуна магнум 94/19 летит кучнее, чем ТК Максимум.
Webmines
23-12-2019 12:17 Webmines
quote:

Ну, у меня фортуна магнум 94/19 летит кучнее, чем ТК Максимум.

На разных стволах будет по разному... Поэтому только комплекс оружие/патрон... 94/19 еще не стрелял... с учетом купленной свежей партии в белой стали... прямо жалко их тратить))))
Belohvost
23-12-2019 12:33 Belohvost
Белую сталь надо купить. Интересно
Сколько стоила?
KPbIC974
23-12-2019 12:40 KPbIC974
quote:

Такой вопрос. А тк норма, в целом, кучнее максимума или блека?

Когда как. Патроны ТК довольно сильно разнятся от партии к партии.
К тому же ТК Норма на многих пистолетах рвет гильзу с последующим клином, на Блэке этого заметно меньше.
Меня Норма устраивает, по цене подешевле, летят практически так же, как Блэк.
Фортуну новую не пробовал, дорогвато мне ею стрелять.
Машинган
23-12-2019 12:54 Машинган
А что скажете в целом про Чейз 9РА?
Отстрелял из 17Т пару пачек, партия 1.1.19 пуля 0,86 гр. Работают нормально, гильзы не нашел в снегу, не скажу рвет или нет.
Скорости получились с разбросом
468,3
466,9
473,5
522,2
497,2
Мерять замучился, много брызг летит, хрон глючит.
Где то среднее, между ТК макс и ФМ.
Webmines
23-12-2019 13:03 Webmines
quote:

Сколько стоила?

Не помню точно. Как и обычная. В омерте брал.
Webmines
23-12-2019 13:04 Webmines
quote:
Originally posted by Машинган:

Ни по скорости, ни по точности ничего сверхьестестенного не показали ни на одном и моих жвачкометов...
Belohvost
23-12-2019 13:07 Belohvost
quote:
Отстрелял из 17Т пару пачек, партия 1.1.19 пуля 0,86 гр. Работают нормально, гильзы не нашел в снегу, не скажу рвет или нет.
Скорости получились с разбросом
468,3
466,9
473,5
522,2
497,2
Мерять замучился, много брызг летит, хрон глючит.
Где то среднее, между ТК макс и ФМ.

На Инне 530-540 на этой партии.
При этом, есть абсолютно мусорный Чейз и темп+, которые даже на одной пружине не перезаряжают.
Машинган
23-12-2019 13:14 Машинган
quote:

При этом, есть абсолютно мусорный Чейз и темп+, которые даже на одной пружине не перезаряжают.

Ну в общем для бабахинга...
Машинган
23-12-2019 13:21 Машинган
Интересное наблюдение, по поводу осаживания пули на порох.
осадил пачку ФМ. После этого снарядил магазин и энергично отхолостил (проверял работу магазина и подачи). После этого во всех поднятых патронах, пуля была в крайнем верхнем положении. Готовая к осаживанию...
Больше не заморачиваюсь
Belohvost
23-12-2019 13:54 Belohvost
quote:
После этого снарядил магазин и энергично отхолостил (проверял работу магазина и подачи). После этого во всех поднятых патронах, пуля была в крайнем верхнем положении. Готовая к осаживанию...
Больше не заморачиваюсь

Интересно. У меня такого эффекта не было.
А что за пистолет?
quote:
Когда как. Патроны ТК довольно сильно разнятся от партии к партии.
К тому же ТК Норма на многих пистолетах рвет гильзу с последующим клином, на Блэке этого заметно меньше.
Меня Норма устраивает, по цене подешевле, летят практически так же, как Блэк.
Фортуну новую не пробовал, дорогвато мне ею стрелять.

Спасибо. Не стрелял нормой года 2. Тогда еще в желтой гильзе были.
Надо опять попробовать.
Максимум 01Н у меня клинил сильно
KPbIC974
23-12-2019 14:15 KPbIC974
quote:

Не стрелял нормой года 2. Тогда еще в желтой гильзе были.

Сейчас тоже от случая к случаю (даже не от партии к партии) -то в желтой гильзе Норма, то в оцинковке. У меня на "клинистость" на первом ПМ-Т это никак не влияет, поэтому не заморачиваюсь, со второго пока ещё не пробовал стрелять.
Если нормой стрелять на 5 метров -то всё очень хорошо летит, на 8-10 уже как придется, т.е. повезет/не повезет с партией патронов. Зато на 13м по попперам (30см) никаких проблем -если промазал, то это только твоя вина, на этом расстоянии практически все шарики в 30см укладываются. Для поднятия самооценки частенько так стреляю .
quote:
Originally posted by Машинган:

осадил пачку ФМ. После этого снарядил магазин и энергично отхолостил (проверял работу магазина и подачи). После этого во всех поднятых патронах, пуля была в крайнем верхнем положении. Готовая к осаживанию...
Больше не заморачиваюсь

Благодарю, очень познавательно! Тоже осадкой шара на порох не заморачиваюсь, на моих оружии и патронах и так вроде дури хватает.
RunnerManner
23-12-2019 15:15 RunnerManner
quote:
Изначально написано Машинган:
Больше не заморачиваюсь

Вопрос - зачем вообще на 9ра осаживать пулю?
Это ж бессмысленное упражнение, ведущее к потере энергии только...

KPbIC974
23-12-2019 15:41 KPbIC974
quote:
Originally posted by RunnerManner:

Вопрос - зачем вообще на 9ра осаживать пулю?
Это ж бессмысленное упражнение, ведущее к потере энергии только...

ХЗ, Евгений, на 129/17 Фортуне к потере мощности это точно не приводило. По крайней мере, на ПМ-Т.
саня.док
23-12-2019 16:18 саня.док
Приветствую. Опишу свой небольшой опыт. Скажу сразу, хрона нет, все на суб'ективных ощущениях. Имею грозу 02v4 от Сергея. После покупки настрел 400-500. Из них около 50 бонусов, которые экономлю, остальные фортуна. Отстреляно фортуна стандарт 1,13 партию не помню( завтра посмотрю) 5-6 пачек), ФМ 50/19 3-4 пачки, остальные остатки и что забрал у Сергея (ТК и т.д. не все помню). Все отрабатывало штатно, но, у всех Фортун, независимо от партии и типа, 30 процентов рвет гильзы вдоль. На работу автоматики не влияет. Во всяком случае у меня ничего нештатного не было. Все отрабатывало. Расстояние 4 метра. Все укладывалось в 10см (не спортсмен,не тренируюсь). Фото нет.
Вчера случайно нашел в городе 94/19, забрал остатки 5 пачек. Там остались 98/19. Буду благодарен, если кто отстреливал отпишется.
quote:
[B][/B]

Belohvost
23-12-2019 16:24 Belohvost
На Инне 129/17, как и 94/19, при осаживании пули на порох, теряет 20-30 дж в энергии.
саня.док
23-12-2019 16:38 саня.док
Про осаживание. Специально не осаживал, но если надавить пальцем проваливаются, 94/19 пока не пробовал.
RunnerManner
23-12-2019 16:51 RunnerManner
quote:
Изначально написано KPbIC974:

ХЗ, Евгений, на 129/17 Фортуне к потере мощности это точно не приводило. По крайней мере, на ПМ-Т.

Сергей, посмотрю где-то записывал результаты даже на хроне.
У меня путем замеров получился вывод следующий:
9 РА довальцованный на темп+ дает +30-35 желудей на пм-т и скорпионе;
Довальцованная или осаженная Фортуна Магнум теряет скорость...

10х28 ТК МАХ - осаженный дает так же +30-35 желудей на словаке или р226;
довальцованный ничего не дает.
А довальцовка Чейз 10х28 привела к тому, что все гильзы стали с юбкой в середине, короче и пошли недонаколы на р226

Так что, я пользую правило 9ра - вальцуем, 10х28 - осаживаем.

Guns.ru Talks
резинострельное
Обсуждение патронов ВСЕХ производителей. ( 34 )