Guns.ru Talks
резинострельное
"Государственное" разоружение ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Государственное" разоружение

DENI
P.M.
15-7-2014 21:40 DENI
Всего лишь мысль.
Аспект 1.
В настоящее время идет всплеск сдачи газового и резинострельного оружия на уничтожение гражданами в ОЛРР.
В первую очередь это турецко-немецкое, затем отечественные Ижики, Хорхе и тп. ("Прюфет" форумным барыгам, у нас цены задраны на все - фактически же хоть даром, надо просто оторвать пятую точку от стула и прогуляться в ОЛРР/ормаги)
Причина проста: продление разрешения стоит фактически столько же, сколько и само оружие.
Аспект 2.
Это сдаваемое оружие, фактически, не стреляет. Валяется в сейфах и изредка берется куда-то. Как правило на дачу по бутылкам.
Сужу по продаваемому оружию на форуме - подавляющее большинство - без настрела. Причем по фото видно, что Муха Чуковская ни то что не срала, а и даже не садилась.

Т.е. граждане избавляются от этого оружия, как ненужного.
Вопли самообосранщиков (которые будут, я уверен, и в этой теме), мол самизнаетекто не хотят чтоб у граждан было оружие - сохраним для Болотной и других мест сбора майданутых на всю свою бестолковую бошку.
Просто голый прагматизм - получение прибыли теми, кто протолкнул известные поправки. Среди тех, кто связан с госдумой уже давно не секрет, что хорошо проходят те законы, которые берут рубль у граждан. Те законы, которые не берут и не дают этот рубль, проходят еле-еле, т.н. рамочно. А те, что дают рубль гражданам - а их просто нет (ну исключения то, есть конечно)

А на самом деле, считаю, все просто.

Те кто сдают/продают, думаю, купили резинострелы себе на волне их появления.
Далее, некоторое время они их носили. Но по-тихоньку, как это уже было с газюками в конце 90х, РС перекочевывали на место опыления.

В итоге оружие остается сейчас у тех, кто его покупал вдумчиво, ну или на той же волне, но все равно с умом. У тех, кто следил за гонкой джоулей. У тех, для кого это оружие часть жизни. И тех, кто понимает что оружие им нужно и что можно с его помощью сделать. Что это именно оружие.

Т.е. происходит своего рода естественный отбор: оружие остается у тех, кто думает, как минимум, а, в идеале, думает еще и головой. Т.е. у умеющих хоть как-то, но с ним обращаться, т.е. имеющих хоть какую-то но оружейную культуру.

terrakot
P.M.
15-7-2014 23:39 terrakot
если бы все так было хорошо. Проторчал сегодня полдня в местном ЛРО, народ активно подает заявления на приобретение/продление ОООП.
И видел пару таких владельцев ОООП:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 300 X 570 49.4 Kb

DENI
P.M.
16-7-2014 00:11 DENI
цитата:
Originally posted by terrakot:

народ активно подает заявления на приобретение/продление ОООП.


Т.е. вполне осмысленные шаги.
цитата:
Originally posted by terrakot:

И видел пару таких владельцев ОООП:


Ну и что?
Закон не запрещает открытое ношение оружия
Судя по брелку сигнализации - человек на машине передвигается, т.е. вполне безопасно носит оружие - не уйдет в давке метро.
Не говоря уже о том, что это вообще может быть сотрудник МВД (и тд), который не заморачивается скрытностью ношения.
Landgraf
P.M.
16-7-2014 00:55 Landgraf
Денис, достаточно почитать топики типа "советы по выбору резинострела", и становится ясно, что даже среди тех, кто получает лицензии уже после всех "нововведений", попадаются индивиды, которые обладают знаниями на уровне того анекдота - "Ружжо - затвор, приклад, дулО".. .
Так что безусловно, какую-то толику тех, кому оружие не нужно и не интересно, "нововведения" отсекли. Но не более того. Ведь те, кто сдают оружие, УЖЕ его имеют, и УЖЕ знают на практике, нужно оно им или нет. А те, кто получают грубо говоря сегодня лицензию, те ещё оружия НЕ имеют, и НЕ знают на самом деле, нужно оно им или нет. Им КАЖЕТСЯ, что оно нужно. И вот только тогда, когда они обзаведутся оружием, провладеют оружием несколько лет, они смогут понять, совпали ли их представления с реальностью.

А когда у людей каморы в Наганыче расшатываются, или у них "ПМ 45-го калибра", и т.д. (перлов таких хватает выше крыши) - сразу ясно, человек даже не пытался вникнуть, почитать профильную литературу или иные источники информации, да даже инструкцию к собственному оружию не открывал.. . И будут такие владельцы оружия "жать на курок", "заряжать обойму в пестик".. . Ну тут бы и хрен с ним, пусть спусковой крючок хоть горшком называют, главное чтоб в печь не ставили. НО - незнание таких элементарных терминов явно свидетельствует о том, что данный человек не вник в суть вещей, и со 100% гарантией понятия не имеет о том, когда и как МОЖНО применять/использовать оружие, а когда и как - нельзя.

DENI
P.M.
16-7-2014 01:07 DENI
цитата:
Originally posted by Landgraf:

попадаются индивиды


безусловно. через 5 лет они сдадут и забудут.
цитата:
Originally posted by Landgraf:

что данный человек не вник в суть вещей, и со 100% гарантией понятия не имеет о том, когда и как МОЖНО применять/использовать оружие, а когда и как - нельзя.


да и хрен с ним.
Landgraf
P.M.
16-7-2014 01:11 Landgraf
цитата:
DENI:
да и хрен с ним.

Да вот как-то получается, что не хрен с ними.. . Они в пробках палят - а мы все теперь с 91Дж носимся.. . Они завтра ещё что-нибудь вытворят - мы побредём в мастерские стволы заваривать, или в ОЛРР сдавать...
DENI
P.M.
16-7-2014 01:18 DENI
цитата:
Originally posted by Landgraf:

а мы все теперь с 91Дж носимся...


Ты? Думаю нет.
Так же как и я.
А они пусть носятся и палят по пробкам. Получат в ответ от тех, кто не носится и не палит 91Дж патроном.
цитата:
Originally posted by Landgraf:

Они завтра ещё что-нибудь вытворят - мы побредём в мастерские стволы заваривать, или в ОЛРР сдавать...


Да не придумывай.
Единственное реальное ужесточение с 2004 года (возьмем его за отправную точку массового появления) закона - это сейчас - запрет на ношение по пьяни. Что опять же легко обходится.
Utilizer II
P.M.
16-7-2014 01:22 Utilizer II
Мысль кажется какой-то незаконченной, что ли.
цитата:
Originally posted by DENI:

В итоге оружие остается сейчас у тех, кто его покупал вдумчиво, ну или на той же волне, но все равно с умом. У тех, кто следил за гонкой джоулей. У тех, для кого это оружие часть жизни. И тех, кто понимает что оружие им нужно и что можно с его помощью сделать. Что это именно оружие.

Т.е. происходит своего рода естественный отбор: оружие остается у тех, кто думает, как минимум, а, в идеале, думает еще и головой. Т.е. у умеющих хоть как-то, но с ним обращаться, т.е. имеющих хоть какую-то но оружейную культуру.



Наверное, не естественный отбор, а как сказать.. . Есть люди "думающие", составляющие костяк. И "недумающие-сдающие", упомянутые в вашем посте и "недумающие-оформляющие" из поста terrakot. И интересен баланс в стане "недумающих"(сдающих/оформляющих). В след. раз спрошу в ЛРО своем.

Utilizer II
P.M.
16-7-2014 02:37 Utilizer II
цитата:
Originally posted by DENI:

("Прюфет" форумным барыгам, у нас цены задраны


Цены здесь более-менее адекватны. На других ресурсах встречаются и Иж79-8 по 15000, и МР-80-13 по 25
Landgraf
P.M.
16-7-2014 03:13 Landgraf
цитата:
Utilizer II:
Цены здесь более-менее адекватны. На других ресурсах встречаются и Иж79-8 по 15000, и МР-80-13 по 25

Здесь цены адекватные??? Ну-ну

Примерные цены комиссионных ормагов в небольших городах далее 50км от Москвы:
ИЖ/МР-79 - 1-3 тысячи,
Газовики (любые, включая "бородатые" и "правильные") - 500-1000 руб,
МР-81 - 2-5 тысяч,
СП-81 (большая редкость) - 5-6 тысяч,
ТОЗ-106 - 3-5 тысяч,
Рысь - 2-3 тысячи,
Сайга 12/20/410С - 3-5 тысяч,
Охот.Сайга 7,62/223 - 2-5 тысяч,
СКС-ОП - 3-5 тысяч,
Мосинки - 2-6 тысяч...

Лично я по таким ценам там и отовариваюсь (когда доведётся), так что не со слов ценники знаю. Другое дело, что и количество откровенно ушатанных образцов (касается ружей, карабинов и импортных газюков) там довольно большое, надо внимательно смотреть при покупке, а то можно прикупить хлам...

Да даже в московских ормагах неоднократно доводилось видеть например "правильные" 6п42-7,6 по три тысячи, МР-81 за шесть, ТОЗ-106 и МЦ 20-08 тоже за три, Сайги всякие разные тоже за 3-5 тысяч...

Форумные ценники иногда повергают в шок, потому как в два и более раз превосходят обычные, явно "перегрет" местный рынок

DOSPEX
P.M.
16-7-2014 13:03 DOSPEX
Данные по Удмуртии. Чуть больше 30000 владельцев оружия. За первое полугодие добавилось чуть больше 8500. Сдают в утиль в основном газовое. Продлёнщиков ГСВ-ОООП много, ибо проверка знаний 2000 всего примерно.
В крайнюю неделю наплыв просто народа до 21-го года возрастом за лицензиями.
Очень много вопросов в окружении возникает- "где бы добыть бы дореформенных патронов?". Прозрели. За крайний год оружие купили практически все мои знакомые, у некоторых жоны в плюс.
talkguns
P.M.
16-7-2014 20:52 talkguns
цитата:
Originally posted by DENI:

Ты? Думаю нет.Так же как и я.А они пусть носятся и палят по пробкам. Получат в ответ от тех, кто не носится и не палит 91Дж патроном.


Дореформенные патроны не вечные, а самокрут вне закона. Так что рано или поздно тоже будем с 91 Дж гонять
Landgraf
P.M.
16-7-2014 21:34 Landgraf
У тех, кто обзавёлся резинострелом до осени 2011 года, ещё был хотя-бы теоретический шанс обзавестись дореформенными патронами. А как быть тем, кто лицензию получил только в 2012 году или позже? Покупать по 100-150 руб за патрон (слышал, есть такие барыги)???
schmidt
P.M.
16-7-2014 22:11 schmidt
цитата:
И интересен баланс в стане "недумающих"(сдающих/оформляющих)

ХЗ, сколько его сдают, но продажи значительно упали, по сравнению с "до 2011г".
Раньше человек ходил с бумажкой на 5 строчек, захотел купил, захотел продал. Бумага сохраняется одна и та же, удобно, только успевай рассчитывайся за оружие. Сейчас же полный ппц с получением нового бланка, ну и плюс продление не легче стало.
Ivani4
P.M.
16-7-2014 23:02 Ivani4
Пожалуй, выскажусь.

1. Да, действительно, сейчас много народа сдаёт оружие - те, кто сам не знает, зачем купил. Оправданием выступает плач Ярославны на тему "экзаменыыы ввелиии сволочи-иродыыы", хотя я лично не вижу проблемы потратить 2-4т.р и 1 день раз в 5 лет. Так что это скорее отговорка.

2. Новичков, получающих первую ЛОПу, меньше не стало. Сужу по пачке свежих ЛОП на выдачу в своем ОЛРР. Другое дело, что уровень знаний о владении зачастую порой что волосы на жопе, извините, шевелятся от ужаса. Думаю многие потом так же посдают, как и владельцы из пункта 1.

Так что по большому счету, да пусть сдают (в утиль или на продажу). Лично меня такое отсеивание вполне устраивает - а особенно радует, что шансов получить АКБС Магнум до 2011 с какого-нибудь Стримера владельца толерантной национальности становится всё меньше.

цитата:
Landgraf:

Здесь цены адекватные??? Ну-ну

Давно были в "Щит-С" на Профсоюзной? А я был с неделю назад -

МР-81 - 18000р
ТТ-С - 25000р
АПС-М - бесценный

PS Так подумать, владельцы гражданского оружия в России - это вообще целая песня, целую статью можно писать. И если касаемо ружей есть хоть какие-то познания, то ОООП это мрак для 90% пользователей.
Типичная сцена в ормаге - приходят серьезные дядьки, один протягивает ЛОПу

- У вас Макарычи есть?
- Вот, на витрине, есть несколько комиссионных.
*смотрят на витрину* Один другому, типа "Вася, достань своб лицензию". Вася достает РОХу на МР-80-13
- Такой есть?
- Такого сейчас нет, есть только под 9ммРА и они как минимум не хуже.
- Ваше мнение нас не интересует. Верните лицензию.
Гордо разворачиваются и уходят.

Вот и рассказывай таким что-либо. "Слышал звон, да не знаю где он"(с)

Utilizer II
P.M.
16-7-2014 23:21 Utilizer II
цитата:
Originally posted by schmidt:

Раньше человек ходил с бумажкой на 5 строчек, захотел купил, захотел продал.


Это, наверное, ключевое.
Nimravus
P.M.
17-7-2014 14:11 Nimravus
цитата:
Originally posted by Landgraf:

СП-81 (большая редкость) - 5-6 тысяч,


у нас сразу в двух ормагах лежат, по 25000 руб

цитата:
Originally posted by Landgraf:

Газовики (любые, включая "бородатые" и "правильные") - 500-1000 руб,


нет вообще, просто не берут на комиссию
цитата:
Originally posted by Landgraf:

ТОЗ-106 - 3-5 тысяч,


нет вообще.


ну и как я давно говорил - когда человек покупает ОООП уже имея опыт владения огнестрельным оружием, он как правило адекватен и компетентен. если же ОООП стало первой покупкой оружия.. .

Aviator31
P.M.
17-7-2014 15:01 Aviator31
цитата:
В настоящее время идет всплеск сдачи газового и резинострельного оружия на уничтожение гражданами в ОЛРР.

это радует.. общество становится умнее..
DENI
P.M.
17-7-2014 17:34 DENI
цитата:
Originally posted by Aviator31:

общество становится умнее..


как было глупым, так и остается.
Utilizer II
P.M.
17-7-2014 17:56 Utilizer II
В итоге-то, общее количество ОООП у населения как поменялось, года так с 2010? Может, кто обладает информацией?
Landgraf
P.M.
17-7-2014 18:25 Landgraf
цитата:
DENI:
как было глупым, так и остается.

Если не хуже У меня складывается ощущение, что глупость прогрессирует...
DENI
P.M.
17-7-2014 19:25 DENI
Ну адекватных то людей я вижу регулярно.
Только процент их мал.
А прогресс глупости - он всегда семимильными шагами идет.
sughy
P.M.
17-7-2014 23:37 sughy
цитата:
Причина проста: продление разрешения стоит фактически столько же, сколько и само оружие.

Как то отстал от жизни. Продление теперь стоит 20-30тыр?
И правильно ли я помню, что для владельцев охотничьего проверка знаний при продлении не проводится?

DENI
P.M.
18-7-2014 00:16 DENI
цитата:
Originally posted by sughy:

Как то отстал от жизни. Продление теперь стоит 20-30тыр?


Я про всякие Вальтеры, стилы, иж-79 2005/06 годов и газюки.
цитата:
Originally posted by sughy:

И правильно ли я помню, что для владельцев охотничьего проверка знаний при продлении не проводится?


продлении охотничьего оружия нет, всего остального - да.
Utilizer II
P.M.
18-7-2014 00:23 Utilizer II
цитата:
Originally posted by DENI:

и газюки.


Ну если как6П42-9, то "ябнестал"
Landgraf
P.M.
18-7-2014 01:11 Landgraf
цитата:
Utilizer II:
Ну если как6П42-9, то "ябнестал"

Вы б не стали, а мне достоверно известен случай, когда человек решил сдать на уничтожение или продать хоть за сколько 6п42-9 именно потому, что ему было лень проходить обучение и проверку знаний и навыков. Он вообще решил "нафиг эту лицензию сдать"...
sughy
P.M.
18-7-2014 02:45 sughy
цитата:
продлении охотничьего оружия нет, всего остального - да.

Как то всё откровенно криво. как с точки зрения логики (ой о чем это я, забыл где живу), так и с точки зрения практичности. Т.е. приду я такой весь красивый в ЛРО продлевать лицензии, а у меня и охотничье и газово-ОООПэшное одновременно надо делать. А инспектора такие "вот тебе новые РОХа на твои ружбайки, а на резиноплюйную пукалку иди ты дорогой курсы кончать и экзамен держать" Так что ли?
Я по ходу реально давно не следил за темой, как та самая проверка навыков безопасного обращения для продлевающих выглядит то?

DENI
P.M.
18-7-2014 03:11 DENI
цитата:
Originally posted by sughy:

Как то всё откровенно криво


Ничего кривого.
Я целый год, например, из своей Сайги-410К не стрелял. Пылилась в сейфе. Не думаю что от этого пыления моя культура владения оружием выросла.
Rello
P.M.
18-7-2014 08:17 Rello
цитата:
sughy:

Как то всё откровенно криво. как с точки зрения логики (ой о чем это я, забыл где живу), так и с точки зрения практичности. Т.е. приду я такой весь красивый в ЛРО продлевать лицензии, а у меня и охотничье и газово-ОООПэшное одновременно надо делать. А инспектора такие "вот тебе новые РОХа на твои ружбайки, а на резиноплюйную пукалку иди ты дорогой курсы кончать и экзамен держать" Так что ли?


Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
"Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием."
"Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием."

цитата:
sughy:

Я по ходу реально давно не следил за темой, как та самая проверка навыков безопасного обращения для продлевающих выглядит то?

Оплачиваете прохождение обучения (если первая лицензия, то и отстрел), прослушиваете лекцию, отстреливаетесь и на экзамены. Потом выдают документ подтверждающий прохождение обучения, далее в ЛРО.
terrakot
P.M.
18-7-2014 09:01 terrakot
если продление то не обязательно обучение,можно оплатить только экзамен,прийти и сдать его. Я так сделал
Rello
P.M.
18-7-2014 10:16 Rello
цитата:
terrakot:
если продление то не обязательно обучение,можно оплатить только экзамен,прийти и сдать его. Я так сделал

В организации, где я проходил проверку знаний отдельно экзамен оплатить нельзя, обучение-экзамен либо обучение-отстрел-экзамен, т.е. оплачиваются только обучение (3000р.) и отстрел(5000р.), а экзамен входит в стоимость обучения.

DENI
P.M.
18-7-2014 11:04 DENI
цитата:
Originally posted by Rello:

В организации, где я проходил проверку знаний отдельно экзамен оплатить нельзя, обучение-экзамен либо обучение-отстрел-экзамен, т.е. оплачиваются только обучение (3000р.) и отстрел(5000р.), а экзамен входит в стоимость обучения.


выбрали бы другую, где ЗоО не нарушается.
Rello
P.M.
18-7-2014 11:12 Rello
цитата:
DENI:

выбрали бы другую, где ЗоО не нарушается.

Мне никто не запрещает "прогулять" обучение и прийти только на экзамен.
з.ы.
Имелось в виду, что в организации отсутствует понятие "оплата экзамена", а присутствуют "оплата обучения" и "оплата отстрела".

Ivani4
P.M.
18-7-2014 13:35 Ivani4
Хреновая какая-то организация В Подольске сдача экзамена 4000р (без обучения).
Rello
P.M.
18-7-2014 14:30 Rello
цитата:
Ivani4:
Хреновая какая-то организация В Подольске сдача экзамена 4000р (без обучения).

Дык в "хреновой" организации на рубль дешевле получается

Ivani4
P.M.
18-7-2014 14:53 Ivani4
Тогда что-то я логики вообще не улавливаю. Должно быть так:

Если первая лицензия, то обучение(ххх руб)+экзамен(yyy руб)
Если продление, то экзамен(yyy руб)

Стрельба(аж целых 3 раза с 446, я чуть не прослезился) в любом случае, часть экзамена. У вас как-то по-другому все нагородили?

Rello
P.M.
18-7-2014 14:59 Rello
цитата:
Ivani4:
Тогда что-то я логики вообще не улавливаю. Должно быть так:

Если первая лицензия, то обучение(ххх руб)+экзамен(yyy руб)
Если продление, то экзамен(yyy руб)

Стрельба(аж целых 3 раза с 446, я чуть не прослезился) в любом случае, часть экзамена. У вас как-то по-другому все нагородили?


Обучение+экзамен - 3000р.(можно просто прийти на экзамен)
Обучение+отстрел+экзамен - 8000р.(если первая лицензия)
з.ы.
отстрел с глока, 446, ВПО205, МР-133 по 5 выстрелов.(выборочно 1 пистолет, 1 гладкий)
з.ы.ы.
Вру, стрелял с 2-х пистолетов и с помпы, с 205-ым что то случилось и стреляли с помпы.

Utilizer II
P.M.
18-7-2014 15:07 Utilizer II
цитата:
Originally posted by Rello:

Обучение+экзамен - 3000р.(можно просто прийти на экзамен)
Обучение+отстрел+экзамен - 8000р.(если первая лицензия)




Это чего получается, 5000 за 3 выстрела с 446? 1700 за выстрел? Самый дорогой тир в мире? Пули с золотой оболочкой?

АПД. Увидел ваше дополнение про 5 выстрелов. Ну если по 1000 рублей за выстрел, то ничего страшного

Rello
P.M.
18-7-2014 15:13 Rello
цитата:
Utilizer II:

Это чего получается, 5000 за 3 выстрела с 446? 1700 за выстрел? Самый дорогой тир в мире? Пули с золотой оболочкой?

Возможно, тир у них вообще дорогой. Мне посчастливилось пострелять "нахаляву" - они у себя в бумагах что-то перепутали и направили меня с получающими впервые лицензии в тир, ну а я не против пострелять.
з.ы.
Получается по 250р. за выстрел.

Aviator31
P.M.
18-7-2014 16:27 Aviator31
цитата:
посчастливилось пострелять "нахаляву"

у меня попросили 500 руб.. за "аренду" тира.. вежливо отправил лесной тропинкой..
отстали..
ну, вообще-то
цитата:
Обучение+отстрел+экзамен - 8000р.(если первая лицензия)

если люди безропотно платят по 8 000 рублей (!), то я удивляюсь, почему ещё так дёшево !!
лучше, чем "Государственное разоружение" не назвать!

>
Guns.ru Talks
резинострельное
"Государственное" разоружение ( 1 )