Guns.ru Talks
резинострельное
Как выбрать ТТ Лидер? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как выбрать ТТ Лидер?
Medvidek
18-4-2006 23:28 Medvidek
Други! Просьба первая: не кидайтесь хомяками и не говорите "...нах он тебе нужен, бери...(нужное поставить) Я хочу этот пистолет, он мне нравится и вопрос адресован в первую очередь уважаемым участникам Marqius и Eros, которые не так давно приобрели этот девайс и в дали весьма лестные отзывы о своем приобретении.
Итак, просьба вторая и главная: на что надо обратить внимание при выборе Лидера в Климовске (отрадно, что он появился там, да не один, а вместе с боеприпасами)
У меня осталась последняя строчка в лицензии и я хочу своим последним девайсом сделать именно Лидер. У меня уже есть неплохой набор для селфдефенса и удовольствия (загляните в мой профайл), Хорхе мне нравится, но мне он просто не нужен. Так что- Лидер.
Тема, я думаю, будет интересна многим, тем более, что, наконец, стали появляться практически в свободной продаже патроны ну и Умарекс больше не монополист, а климовский магазин, думаю, в рекламе не нуждается.
Итак, повторю вопрос: как грамотно выбрать хороший экземпляр Лидера? На что нужно обратить внимание при выборе пистолета?
Приветствуются все! Заранее благодарен...

----------
Нафига попу гармонь, если есть колокола?..

----------

DENI
18-4-2006 23:50 DENI
Это уже описывалось вообще-то...
Marquis
18-4-2006 23:56 Marquis
да
идите в глазами владельца, там есть
Neprokhod
19-4-2006 01:58 Neprokhod
Интересно все же, отверстие в стволе у климовских "Лидеров" есть? Или вдруг перестали сверлить трубки-бесствола...
biathlon
19-4-2006 02:09 biathlon
Отверстие должно быть на всех Лидерах - от него, насколько мне известно, "производители" отказываться не собираются.
Говорят, что оно для чего-то там нужно.
Medvidek
19-4-2006 09:09 Medvidek
Напрасно вы меня туда послали- по теме практически ничего нет. Тем более, большинство приобретавших брали его запечатанным и, конечно, нормально выбрать его не могли. В Климовске же есть возможность выбора, поэтому я и адресовал свой вопрос в первую очередь людям, которые брали Лидер там. Впрочем, если я ошибаюсь, не сочтите за труд- киньте ссылочкой плиииз. Просто в большинстве тем впечатления, отстрел, жалобы на недоступность боеприпасов, а вот о выборе информация весьма скудная
Eros
19-4-2006 15:19 Eros
Скажу кратко:

1. Дырка есть на всех и ее необходимость оправдана - в случае наличия посторонних предметов или выстреле в упор в канале бесствола через нее стравливаются излишки пороховых газов, оберегая тем самым трубку от раздутия/разрыва.

2. Пистолет лучше брать послевоенный. Он и сделан качественнее и помодерновее за счет выброса магазина.
3. Смотреть надо на геометрию, прямолинейность, плавность спуска, постановку на полувзвод с блокировкой затвора и спуска. Неплохо бы осмотреть магазины, ибо их качество голимое.

Однако разобрать пистолет в магазине удастся вряд-ли. Слишком тугое все.

TR
19-4-2006 19:40 TR
Где-то в обсуждениях упоминали некую щель между деталями. Конеретно не нашёл. Тоже интересно.
AVM
19-4-2006 21:47 AVM
Смотрите зазор между затвором и рамкой (у меня между ними весьма неприятная щель) и вообще эстетические нюансы. Пистолет в каком то смысле коллекционный, неприятно когда любимая игрушка не доделана...
Medvidek
19-4-2006 23:47 Medvidek
Спасибо, Eros! Именно ваши рекомендации были для меня важны (вы в прошлом хорошо описывали выбор Нагана и при его покупке я руководствовался вашими соображениями) Так- коротко и ясно. Может еще кто добавит свои соображения. Выберем.
Marquis
20-4-2006 00:06 Marquis
У магазинов качество нормальное из-за новодельных пружин. Но! Смотрите на параллельность стенок магазина (в магазине (каламбур засадил)) и наличие заусенец на подавателе. Ибо у меня так называемый штатный магазин иногда ловит, т.е. ловил, клина.

Лучше не брать, либо тщательно проверять снаряжением патронами, предлагаемые в изобилии магазины к ТТ, ибо легко под нагрузкой ломаются их пружины полувековой давности. На одном из таком магазинов мне удалось, как ни странно, приспособить пружину от магазина пистолета Макарова.

Затворную задержку надо ставить с зубом - работает.

Смотрите, чтоб щечки были... ну не обязательно в идеальном состоянии, а хотя бы одинаковые с обоих сторон.

Субъективно: при нажатии на защелку магазины должны выпадать под собственным весом .

По возможности выбирайте чтобы штифт в стволе был расположен как можно выше.

Обратите внимание на перпендикулярность паза целика затвору.

Еще видел экземпляры, у которых втулка ствола была ниже трубки затвора чуть ли не на миллиметр - Вам оно не надо.

Кстати, плавность спуска у ТТ - вещь призрачная из-за конструкции УСМ в единой колодке, еще и имеющей люфт относительно посадки ее в рамке.
Как рубильник - включено/выключено.

edit log

dik201
20-4-2006 00:46 dik201
quote:
Originally posted by Marquis:

Затворную задержку надо ставить без зуба - работает.

В этом случае затворная задержка работает только принудительно, т.е. рукой оттягиваете затвор и пальцем вверх поднимаете ЗЗ, отпускаете затвор. И это Вам нужно? Лучше, конечно, поменять на нормальную от ТТ или доработать что есть (наварив металл и обработав до нужного размера). Можно изготовить самостоятельно (чертежи у меня есть), но боюсь это уже нельзя делать ( поправьте если ошибаюсь).
Еще смотрите чтобы полностью совпадали затвор с рамкой в торце пистолета ( со стороны рукоятки, где курок). Часто патронник со фальшстволом приваривают неправильно (дальше или ближе) и получается очень неряшливо. Исправить можно только механической обработкой, но остальные зазоры уже не убрать.
Проверьте как плотно сидят щечки на пистолете. У них металлические пластины крепления и часто они немного отогнуты ( щечки болтаются). Выгнуть их обратно очень сложно. Нужно разбирать клепку крепления пластины к щечке, выгибать пластину, а потом заклепывать обратно (если хватит длинны клепки).

Marquis
20-4-2006 14:34 Marquis
с зубом. опечатка
Medvidek
20-4-2006 14:39 Medvidek
2 Marquis & dik201 : спасибо за подробные ответы. Теперь будет проще выбрать достойный экземпляр.
wolfwolf33
22-4-2006 02:36 wolfwolf33
Уважаемый коллега! Выбрать ТТ Лидер очень непросто. Я сегодня приобрел его только по году выпуска-1952, были еще 1947,1949. Все пистолеты в консервационной смазке запаяны в полиэтиленовые пакеты, так что без их вскрытия что-то осмотреть детально невозможно. Вскрывать пакеты никто не позволит. Вот такое обслуживание. Но другого выхода нет.
DENI
22-4-2006 02:45 DENI
Это в Чморексе не позволят. Причем незаконно не позволят, но таковы идиоты продавцы этой конторы. Что вам мешает приобрести Лидер, например, в Климовске, где он не намного дороже и продавцы дают возможность выбора пистолета,вплоть до неполной разборки?

ЗЫ. Если в магазине относятся к покупателю по хамки, зачем делать этому магазину доброе дело приобретая у них товар? есть гора других магазинов.

dik201
22-4-2006 08:57 dik201
OFF По цене в Климовске даже дешевле чем в Чморексе.

edit log

Medvidek
22-4-2006 19:19 Medvidek
Я и сам собираюсь брать в Климовске, поэтому и поднял эту тему. А чморекс пусть отдыхает со своим полиэтиленом...
biathlon
22-4-2006 19:50 biathlon
Я "передержал" в руках порядка 10-12 Лидеров и просто могу посоветовать, как бы я выбирал его себе:
1. Внешний вид - мне не важно, что они сейчас все "крашенные" - переворонить его я смогу и сам. Главное смотрю - не "увлеклись" ли заводчане "удалением ржавчины" ( они почему-то осуществляют это на точильном круге ), т.е. не "завалена" ли "геометрия" затвора, рамки...
Далее - "пресловутая щель" между затвором и рамкой ( в передней части ) - это, блин, своеобразный "фирменный знак" заводчан ( из всех, виденных мною образцов, только два не имели этой щели ).
Ну т.е. с внешним видом более-менее понятно...
ТТ представляете себе? Вот и "ищем" образец наиболее "соответствующий" оригиналу.
2. Затвор назад, ставим на ЗЗ - смотрим параллельность ствола ( вернее, бесствола ) рамке. Можно, в принципе и снять затвор...
3. Далее - штифт. Чем он выше ( к верхней стенке ствола ( бесствола )), тем ( как я прочитал на форуме ) кучность и осыпь стрельбы у Лидера будет лучше.
4. Года выпуска ( впрочем, это можно поставить и первым пунктом ) - как писали на форуме, УСМ ТТ ( и не только УСМ ) наиболее "качественны" на пистолетах 35-40 гг, или 47-53 гг.
5. Чёткая работа УСМ, фиксации магазина.

А вообще, ИМХО, Лидер лучше всего "сравнивать" с "первоисточником":

click for enlarge 700 X 615  95.5 Kb picture
Что-то "похожее" и ищем...

edit log

dik201
22-4-2006 20:36 dik201
quote:
Originally posted by biathlon:
Далее - "пресловутая щель" между затвором и рамкой ( в передней части ) - это, блин, своеобразный "фирменный знак" заводчан ( из всех, виденных мною образцов, только два не имели этой щели ).

Эта "щель" возникает от неправильно установленного патронника с фальшстволом. Патронник смещен вперед - "щель" спереди и затвор не совпадает с рамкой в задней части. Если далеко выходит рамка, то ее подтачивают , а в других случаях оставляют как есть. В любом случае получается щель.
Я смотрел один такой пистолет. Если затвор рукой оттянуть и совместить с рамкой в торце, то никакой щели спереди не будет.
Очень много экземпляров именно со сточенной рамкой, но встречаются экземпляры без стачивания. Они очень неряшливы по виду, видны салазки на рамке. Наверное можно исправить такой экземпляр сместив патронник (нереально) или нарастить патронник чтобы выравнять зазор.

ЗЫ. На фото верхнего ТТ прослеживается намек на криво установленный патронник . Справа немного выступает рамка (чуть-чуть) , но щель еще не прослеживается.
Шутка. Очень уж пользованный образец, разбит немного патронник .

edit log

biathlon
22-4-2006 21:24 biathlon
quote:
Originally posted by dik201:
...
ЗЫ. На фото верхнего ТТ прослеживается намек на криво установленный патронник . Справа немного выступает рамка (чуть-чуть) , но щель еще не прослеживается.
Шутка. Очень уж пользованный образец, разбит немного патронник .

Эх... Если б Вы знали, сколько людей "положили" из этого "верхнего" ТТ?!
Тоже - шутка.

edit log

No
22-4-2006 21:26 No
quote:

А вообще, ИМХО, Лидер лучше всего "сравнивать" с "первоисточником":

На фото изображены первоисточники? Что за красно-коричневое покрытие у верхнего экземпляра? Похоже на ржавчину
biathlon
22-4-2006 21:27 biathlon
Это не ржавчина, а такое покрытие... по типу "английского ржавого лака".

Кстати - очень корозийностойкое. "Похлеще", чем воронение.

edit log

No
22-4-2006 21:36 No
quote:
Это не ржавчина, а такое покрытие... по типу "английского ржавого лака".
Кстати - очень корозийностойкое. "Похлеще", чем воронение.

Это заводское покрытие?

Вообще любопытно, ни разу не видел советского оружия с таким покрытием.

P. S. Тогда уж надо было и рамку покрыть, красивее бы смотрелось.

Саныч
22-4-2006 22:02 Саныч
quote:
Originally posted by No:

Это заводское покрытие?

У меня был СКС (не охотничий, боевой армейский) полностью покрытый таким цветным оксидированием. Действительно - очень стойкое...

DENI
22-4-2006 22:29 DENI
quote:
Originally posted by No:

Это заводское покрытие?

Курки, тяги спускового крючка, шептало на ПМ имели как раз такое покрытие.

biathlon
22-4-2006 22:31 biathlon
quote:
Originally posted by No:

Это заводское покрытие?

Я не знаю - практиковали ли наши производители подобное, но фотки взял вот с этого сайта - смотрите и наслаждайтесь - это боевое оружие, а не ММГ http://www.gunpics.net/

edit log

D&M
22-4-2006 22:32 D&M
quote:
Originally posted by DENI:

Курки, тяги спускового крючка, шептало на ПМ имели как раз такое покрытие.

А так же ПСМ и 6п37 ранних выпусков (как у меня)

Medvidek
14-5-2006 12:22 Medvidek
Всем привет! Эх, давненько меня здесь не было... Ну что, купил я все таки Лидера. Съездил в Климовск и взял, 38го года. Хотел послевоенный, но не было их, но, может быть, оно и к лучшему- все таки пистолет с историей. Ну что сказать- нравится, хотя и зазор есть спереди, около 0,5 мм- если смотреть на просвет, то видно, но не смертельно, качество покраски- полное г..., но и в этом я вижу свои плюсы- потертый боевой вид, и царапается легко- прочитал, качество стали на ТТ было ...евое. А вот вопрос у меня: по паспорту в магазин лидера заряжается 7 патронов, а в боевой ТТ 8. Коллеги, а вы сколько заряжаете? При 8 патронах магазин вставляется с заметным усилием. Что скажете?
dik201
14-5-2006 13:10 dik201
Как в паспорте.
А на боевой не надо смотреть - там много отличий (пули настоящие, ЗЗ работающая, 8 патронов, и вообще конструкция разная) .
А 38ой год и у меня. Ведь наиболее качественные были 35-40 и 45-51 годов выпуска (вроде). Но это касается ТТ, а Лидер - это уже другая песня.

edit log

Medvidek
14-5-2006 15:44 Medvidek
Вас понял, спасибо
hh
15-5-2006 18:57 hh
quote:
Originally posted by dik201:
Как в паспорте.
А на боевой не надо смотреть - там много отличий (пули настоящие, ЗЗ работающая, 8 патронов, и вообще конструкция разная) .
А 38ой год и у меня. Ведь наиболее качественные были 35-40 и 45-51 годов выпуска (вроде). Но это касается ТТ, а Лидер - это уже другая песня.

А если 51-53 года выпуска?

dik201
16-5-2006 15:41 dik201
2 hh.
А читать внимательно умеете?

edit log

hh
16-5-2006 15:44 hh
Умею! И?...
Borion
16-5-2006 16:16 Borion
quote:
Originally posted by Medvidek:
Всем привет! Эх, давненько меня здесь не было... Ну что, купил я все таки Лидера. Съездил в Климовск и взял, 38го года.

Medvidek, а из скольких выбирали? Осматривали только снаружи или продавцы дали провести неполную разборку? Как вообще качество в целом, сильно разнится?

dik201
16-5-2006 16:21 dik201

Читаем вместе - "(вроде)".
Если опять непонятно, то смотрите пост biathlonа на предыдущей странице в самом конце.
А спрашивать Вам надо было про 52-53 год, т.к. 51 год я указал.

Han no mag
16-5-2006 17:14 Han no mag
Обобщив сведения известные с форума по ТТ и "Лидеру" набросал себе такой перечень на что обратить внимание при покупке по мере важности, на мой взгляд:
1. Года выпуска - УСМ (и не только) наиболее качественны на пистолетах 35-40 гг, или 47-53 гг. Пистолет лучше брать послевоенный. Он и сделан качественнее и лучше за счет надежности фиксации магазина. Самые надёжные по работе были ТТ выпуска Ижмеха 1947-1953 годов, они же -самого лучшего сохрана. В СССР ТТ делал ТОЗ с 1931 по 1941 годы, а с весны 1942 года по лето 1953 -ТТ производился на Ижмехе.
2. Геометрия, прямолинейность - не "завалена" ли "геометрия" затвора, рамки (заводчане увлекаются "удалением ржавчины", а осуществляют это на точильном круге). Смотрите зазор между затвором и рамкой. Еще смотрите чтобы полностью совпадали затвор с рамкой в торце пистолета (со стороны рукоятки, где курок). Встречаются экземпляры, у которых ось ствола ниже оси отверстия во втулке затвора чуть ли не на миллиметр.
3. Параллельность ствола рамке - затвор ставим на ЗЗ - смотрим параллельность ствола рамке. Можно, в принципе и снять затвор.
4. Штифт в стволе - выбирайте чтобы штифт в стволе был расположен как можно выше.
5. Плавность спуска - у ТТ - вещь призрачная из-за конструкции УСМ в единой колодке, еще и имеющей люфт относительно посадки ее в рамке. Проверьте взаимодействие механизмов в холостом режиме. Взведите курок и нажмите на спусковой крючок, попробуйте установку курка на предохранительный взвод, оттяните затвор и проверьте чёткость его хода, одновременно обратив внимание на то, как срабатывает затворная задержка. Выньте и вставьте магазин, проверьте исправность его элементов. Упругость возвратной и боевой пружин, резкость удара курка, плавность хода спускового крючка, чёткость работы механизма предварительного взвода сразу заявят о себе и помогут при принятии правильного решения о покупке.
Предохранительный взвод должен блокировать ход затвора и ход спускового крючка.
6. Надежность фиксации магазина. При нажатии на защелку магазины должны выпадать под собственным весом.
7. Постановка на полувзвод с блокировкой затвора и спуска.
8. Щечки - фаска под скос широкая - ранние, а где плавно насечка сходит на нет - поздние. Смотрите, чтоб щечки были ну не обязательно в идеальном состоянии, а хотя бы одинаковые с обеих сторон. Проверьте, как плотно сидят щечки на пистолете. У них металлические пластины крепления и часто они немного отогнуты (щечки болтаются). Выгнуть их обратно очень сложно. Нужно разбирать клепку крепления пластины к щечке, выгибать пластину, а потом заклепывать обратно (если хватит длинны клепки).
9. Смотрите на параллельность стенок магазина и наличие заусенцев на подавателе. Ибо иногда штатный магазин ловит клина.
10. Обратите внимание на перпендикулярность паза целика затвору.

Ими и руководствуясь приобрёл "Лидер" в Климовске. Выбирал наверное штук из 10 Взял 1939 г.р. Были 1937, -38, 4шт. -39, -48, -50 некоторые отбраковал даже не вынимая из упаковочного пакета - конец затвора не доходит до конца рамки прилично.
У моего с пустым патронником не доходит не более 0,5 мм. с патроном в патроннике - всё идеально
1937 и 1938 годов забраковал из-за следов от удаления ржавчины, да и хотел взять довоенный.
Мой 1939 года - год начала Второй Мировой войны!
Нареканий по работе УСМ и кнопки фиксации магазина не отметил.

Borion
16-5-2006 18:24 Borion
Han no mag, спасибо за полезные советы
dik201
16-5-2006 18:34 dik201
А вот я о чем подумал.

Качество пистолета зависит от года выпуска - это знают все. Но качество дошедшего до переделки ТТ в Лидер зависит от того, когда ТТ попал на склад и как на нем хранился.
Например, ТТ военного выпуска эксплуатировался несколько лет, а по окончании Войны попал на склад из-за резкого сокращения в потребности , а послевоенный ТТ после выпуска эксплуатировался несколько десятков лет, прежде чем попал на склад. И при разном качестве изготовления качество ТТ при попадании на склад будет абсолютно разное, в рассматриваемом случае послевоенный ТТ будет хуже военного.
Конечно, на склад попадали и абсолютно новые экземпляры, а также отремонтированные пистолеты старого выпуска (с новым УСМ и т.п.). Попадали и экземпляры почти убитые (склады большие и их много ).
Можно с уверенностью сказать, что на складах было очень много разного по качеству и по времени выпуску пистолетов ТТ. Причем в самых разных комбинациях.
Потом шаловливые ручки сотрудников Молота добрались до переделки ТТ в Лидер. Не факт, что со склада им выдадут качественные экземпляры для переделки. Да и сами "шаловливые ручки" уж очень шаловливые, что можно наблюдать на прилавках магазинов.

Так что выбор достойного пистолета - это сложно.

edit log

Medvidek
18-5-2006 22:44 Medvidek
quote:
Originally posted by Borion:

Medvidek, а из скольких выбирали? Осматривали только снаружи или продавцы дали провести неполную разборку? Как вообще качество в целом, сильно разнится?

Ну у меня примерно так же как и у Han o mag а. Выбирал штук из пяти. Хотел послевоенный, но, как уже писал, не было их. Ездил в будни, так что народу не было. Знаете, качество у всех практически одинаковое, да и продавцы говорят, что не могут все подряд вскрывать. Но, некоторые экземпляры, которые мне довелось посмотреть были просто грубо обточены что ли. У моего вроде с геометрией в порядке. Есть конечно раковины, но они настолько некритичны, наоборот, вид получается заслуженный. У моего тоже при патронеи в патроннике ну не скажу что идеально нет зазора, он все же есть , но это доли миллиметра. Что касается полной разборки, то, конечно же не дали, спасибо что хоть тряпочкой каждой протерли, но руки потом были все равно все в масле. Все равно я доволен. Лицензию, кстати, закрыл- ТТ у меня пятый.

----------

Guns.ru Talks
резинострельное
Как выбрать ТТ Лидер? ( 1 )