Guns.ru Talks
Текущие новости ПВО и ПРО
Пентагон разбомбит Ирак

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пентагон разбомбит Ирак

Said_PVO
P.M.
27-7-2001 01:31 Said_PVO
Пентагон разбомбит Ирак

После попытки иракских сил противовоздушной обороны сбить американский самолет-разведчик U-2 Соединенные Штаты планируют нанести ответный удар. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона адмирал Крэйг Куигли.
По словам представителя Пентагона, американские войска намерены уничтожить один из радаров раннего предупреждения, позволяющих Ираку отслеживать появление в его небе тихоходных U-2. Большинство таких систем были уничтожены американцами и англичанами в феврале нынешнего года, когда самолеты союзников нанесли удар по командному центру и дальним радарам, расположенным в окрестностях Багдада. Однако, по мнению американцев, с тех пор многие станции были восстановлены.

Кроме того, адмирал Крэйг Куигли заявил, что недавняя попытка сбить U-2 была далеко не первым подобным инцидентом. По мнению министерства обороны США, Ирак значительно улучшил свои системы ПВО. Возрастающий риск полетов над иракской территорией и заставляет США принять более активные меры.

Напомним, что один из разведывательных самолетов США, летевший на большой высоте, едва не был сбит во вторник. По словам официальных лиц, разорвавшаяся неподалеку от невооруженного разведывательного самолета U-2 ракета сотрясла корпус машины, но никакого ущерба не принесла. Самолет патрулировал зону, запретную для полетов иракской авиации на юге страны и находился на высоте почти в шесть километров.

Две запретные для иракской авиации зоны - одна к северу от 36-ой параллели, другая к югу от 32-ой - были в одностороннем порядке установлены США, Великобританией и Францией вскоре после окончания войны в Персидском заливе. Северная "запретная" зона была создана после того, как Багдад мобилизовал свои военные вертолеты для подавления восстания курдов. Южная же зона создавалась для защиты местных мусульман-шиитов, также недовольных действиями Багдада.

27/07/01 RBC.ru

Guns.ru Talks
Текущие новости ПВО и ПРО
Пентагон разбомбит Ирак