Guns.ru Talks
Травматическое оружие
91 Дж VS Большой Бизнес или "маловато будет! (с)" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

91 Дж VS Большой Бизнес или "маловато будет! (с)"

Hitman 47
P.M.
24-5-2012 00:58 Hitman 47
Думаю ни для кого не секрет как в России появились "почти настоящие пистолеты" они же травматы они же ныне ОООП. Всё банально и просто. Предприимчивые люди смекнули что "газюками" народ наелся до тошноты, доходов с них почти нет. Люди хотят стрелять в нападающих душегубов чем то по плотнее газового облака. И готовы платить за эту возможность приличные деньги.
Именно ДЕНЬГИ, а не то что в верхах озаботились тем что россиянам нечем себя нормально защищать в тёмных подворотнях, и прожили дорогу первому "Макарычу".
Пистолетик по сегодняшним дням был убогим со смешной энергетикой 35 Дж (а то и меньше) но народ отрывал его с руками, и ажиотаж был диким.
Но очень скоро фраза известного пластилинового мужика "маловато будет!" стала звучать все чаще. И именно для того что бы не допустить спад продаж (а не ради заботы о нас грешных) мощность РС стали увеличивать. Сначала 50 потом 70, ну а закончилось все иномарками выдававшими далеко за 150 Дж. Качество пистолетов тоже выросло многократно ибо среди производителей появилась конкуренция.
И тут один юрист проснувшись не с той ноги перекрывает кислород успешно развивающемуся рынку. 91 Джоуль говорит он, а больше нефиг! И не надо нам забугорного ничего! Не нужен нам Стример турецкий! Мы и сами с усами!
Только вот есть одно но - рынок такая штука что его в приказном порядке не построишь. Он может только по любви (к деньгам) существовать а иначе чахнет и умирает.
В то что люди вложившиеся в травматику и до недавнего времени получавшие с неё весьма приличный доход возьмут так всё и бросят я не верю. Слишком жирный кусок. А потому вижу лишь два варианта развития:

Первый вариант (наиболее вероятный): патроны начинают вновь медленно но верно расти в мощности (пусть и не официально для начала)

Второй вариант (вероятный только в случае если не сбудется первый): на рынке появляется первый настоящий КС. Скорей всего за неоправданно бешенные деньги и самый затрепезный но НАСТОЯЩИЙ.

Третьего не дано на мой взгляд. А на ваш?

Farmacevt
P.M.
24-5-2012 01:12 Farmacevt
ничего не изменится. как покупали 95% "почти реальные маки" с первыми попавшимися патронами, так и будут покупать.
Okami
P.M.
24-5-2012 06:28 Okami
Большинство граждан уверены что их Макарычы и Лидеры являются вундервафлей и реальным тапковышибателем в отношении злобных гопов.ПОсему взяв немного патриков они благовейно хранят их дома на полочке и им пофигу все эти стрельбы на природе, отстрелы по ТИЦу и почие Ганзейские заморочки.
К сожалению, большинство ганзейцев также далеко не техасские рейнджеры и также не составляют ту могучую кучку людей высаживающих по 500 патронов в неделю для повышения своей точности.
Это я к тому, что рынок резинострельных патронов далеко не так мобилен и востребован как рынок боеприпасов к охотничьему оружию. И менять что-то в нем никому нафиг не надо - "пипл" и так хавает.

А вопрос легализации КС настолько щепетилен и политичен, что даже разводить демагогию нехочется.. .

Mihuil
P.M.
24-5-2012 08:07 Mihuil
Кроме того, процентов 50 покупателей - "люди с гор". А этим пофиг - они всё равно будут покупать "макар" или с трудом выговариваемый "грандпауэр". В этом плане небольшая потеря денег производителей-продавцов - отказ в сертификации "Стечкиных" как ОООП.

------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах.. .

ak-74m
P.M.
24-5-2012 08:37 ak-74m
Originally posted by Hitman 47:

Первый вариант (наиболее вероятный): патроны начинают вновь медленно но верно расти в мощности (пусть и не официально для начала)Второй вариант (вероятный только в случае если не сбудется первый): на рынке появляется первый настоящий КС. Скорей всего за неоправданно бешенные деньги и самый затрепезный но НАСТОЯЩИЙ.Третьего не дано на мой взгляд. А на ваш?

Вы все верно написали вначале, но есть и третий вариант - все останется как есть. Закон под себя написал Ёжсмех. КСа тоже не ждите в ближайшие лет 10. Задача была гайки закрутить а не наоборот.

swan-74
P.M.
24-5-2012 09:29 swan-74
Originally posted by Hitman 47:

Первый вариант (наиболее вероятный): патроны начинают вновь медленно но верно расти в мощности (пусть и не официально для начала)


Скорее всего так и будет.Не сразу.Поначалу от партии к партии.
Originally posted by ak-74m:

. КСа тоже не ждите в ближайшие лет 10. Задача была гайки закрутить а не наоборот.


Точно.Все стали питать иллюзии после череды передач в поддержку КС.Просто тема для журналюг модная.Поговорили и хватит.
Hitman 47
P.M.
24-5-2012 09:55 Hitman 47
Originally posted by Mihuil:
Кроме того, процентов 50 покупателей - "люди с гор".

Я работаю в сфере торговли травматикой и могу сказать что во-первых люди с гор лишь 25% от общей массы покупателей, а во вторых два из трёх человек желают приобрести более мощный пистолет нежели похожий на Макар но слабый.

Ещё раз подчеркну один момент НЕУЖЕЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО МОЩНОСТЬ ПАТРОНОВ ВЫРОСЛА ПРОСТО ТАК? Типа сидят такие Большие Люди и думают, куда бы денег деть? О! А давайте продавим увеличение мощности травматов? Хоть их и так берут, но мы ж о людях заботимся! А то у нас наградняки а у них пукалки! Несправедливость!

Ганзовцы конечно больше всех в теме, но даже масса обывателей со временем вкурила что 35Дж это не вундервафля ни разу. Конечно в этом ей помогли те же ганзовские и прочие испытатели но именно на эту МАССУ и ориентируются те кто лоббирует законы под свой бизнес.

Farmacevt
P.M.
24-5-2012 10:40 Farmacevt
так эта масса стреляет то, пару раз в год.
насреддин
P.M.
24-5-2012 11:31 насреддин
и все-таки ТС прав. в этой стране все решают деньги. если есть хотя бы два производителя продукта -не важно чего - пусть это будут патроны и РСы, так или иначе патроны будут расти неофициально в мощности. даже в условиях убогой полузадушенной конкуренции отчественного розлива. КСПЗ будет поджимать, а АКБС будет стремиться не уступать славу самых "клевых" патриков. Где будет Техкрим - там же, где и сейчас)))
wrc
P.M.
24-5-2012 12:11 wrc
Немного не так мне кажется будет
1.Как писал ( вроде Никита) контроль за мощностью суровый нынче, соотв. рисковать не будут.
2.Сейчас сливки снимает тот кто быстрее адаптировался к рынку, из конкурентов выкинули РИО например.
3.Как только накушается народ 91 дж ( я думаю это будет через год-два) то будут мутить новую замануху, ( например пластик или другой какой твредый материал.
Как пример 45*30 акбс.
Сколько лет не делали а тут сразу после зоо подсуетились- новая замануха соро будут темы про то какая это вундервафля да что там скоро уже есть.
Вообщем будут доить резину пока можно потом придумают что то потверже.

Или же если всех устроят нынешние объемы продаж то все останется как есть.
Думаю будет так примерно
А тс конечно прав насчет того что бабло решает

насреддин
P.M.
24-5-2012 12:18 насреддин
контроль за мощностью суровый нынче, соотв. рисковать не будут.

в России чем строже контроль, тем больше кайфа его нарушать. давно проверено. мы страна экстрима и в бизнесе тоже. так что все это вопрос времени. и достаточно быстрого.
стримеровод 69
P.M.
24-5-2012 12:36 стримеровод 69
Originally posted by Hitman 47:

Первый вариант (наиболее вероятный): патроны начинают вновь медленно но верно расти в мощности (пусть и не официально для начала)


Никита уже наметил тенденцию-утяжеление массы пули.Джоули останутся прежними.Ни чего другого не ждите.АКБС единственная фирма,которая хоть как то движется вперёд.
THE STIG
P.M.
24-5-2012 12:57 THE STIG
Originally posted by стримеровод 69:

АКБС единственная фирма,которая хоть как то движется вперёд.

Двигалась до февраля 2011 года, потом стала деградировать и их патроны далее использовать стало не рационально. Это для тех, кто не в теме, что называется. Самые не стабильные по навеске и качеству патроны.
Ни один другой производитель так на моей памяти не косячил с этим.

js
P.M.
24-5-2012 16:33 js
Originally posted by wrc:
1.Как писал ( вроде Никита) контроль за мощностью суровый нынче, соотв. рисковать не будут.

Мне кажется, что во главе патронных заводов и фирм продающих травматику
стоят те же люди, которые руководят некоторыми силовыми структурами.
Ну, или они там все отлично друг друга знают и частенько в бане пивко
попивают.. . иначе как появился такой парадокс, как газовый пистолет,
стреляющий ТВЁРДЫМИ, пусть даже и резиновыми, пулями.

Все прекрасно всё знают. И если эти люди дружат со школы, то один не будет
на другого уголовку заводить за какое-то превышение по каким-то джоулям,
лучше вместе на охоту скатаются, да коньячку попьют.

Старый Русский
P.M.
24-5-2012 16:41 Старый Русский
"Развитие" РС возможно только в сторону баблоёмкости стволов.Меньше владельцев,к чему вынуждает закон,но большая стоимость пистолей 50-100 тыс.руб.Вот и весь рынок.
wrc
P.M.
24-5-2012 16:54 wrc
Originally posted by Старый Русский:
"Развитие" РС возможно только в сторону баблоёмкости стволов.Меньше владельцев,к чему вынуждает закон,но большая стоимость пистолей 50-100 тыс.руб.Вот и весь рынок.

Да уж расшатал рынок медвед, он видимо в баню с этими людьми не ходит.

Михалыч Абакан
P.M.
24-5-2012 17:53 Михалыч Абакан
Есть еще один выход скинуть цену на патроны до честных пяти рублей и брать объемами продаж. Честно писать на патронах "беспонтовые" для развлекательной и спортивной стрельбы.
Если я буду жечь по тысяче патронов в месяц я стволы менять буду в свзи с износом регулярно.
Л.Х.Освальд
P.M.
24-5-2012 18:20 Л.Х.Освальд
Originally posted by Hitman 47:
Пистолетик по сегодняшним дням был убогим со смешной энергетикой 35 Дж (а то и меньше) но народ отрывал его с руками, и ажиотаж был диким.

Первым был "дедушка" револьверов Гроза, чешская Kora, продававшаяся под маркой Safegom и имевшая энергию около 10Дж.

Ну, а еще раньше была "Пельменница" с энергией от 65 до 100Дж.

Originally posted by Hitman 47:
Третьего не дано на мой взгляд. А на ваш?

Третьих вариантов очень много. От изъятия всего оружия по какому-нибудь новому законодательному акту типа присловутого приказа МВД N870ДСП до беслатной раздачи АКМов со складов как в Ичкерии, в 1993м.
NAL
P.M.
24-5-2012 18:37 NAL
Originally posted by Hitman 47:

Первый вариант (наиболее вероятный): патроны начинают вновь медленно но верно расти в мощности (пусть и не официально для начала)

Второй вариант (вероятный только в случае если не сбудется первый): на рынке появляется первый настоящий КС. Скорей всего за неоправданно бешенные деньги и самый затрепезный но НАСТОЯЩИЙ.

Третьего не дано на мой взгляд. А на ваш?

1. Не будут они расти в мощности. Раньше были полуофициальные кримтребования со смутными 0,5Дж/мм.кв. а теперь четко в законе прописаны ограничения.

2. КС может и будет, но для не всех и без права ношения. Спорт - может быть и то не факт.

3. Третье - а мы уже видим. То же самое, но за другие деньги. Нет объема - берем ценой.

Strelok13
P.M.
24-5-2012 18:52 Strelok13
Так и будет, 91 Джоуль, скорее немного меньше, очень дорого, новые патроны с более тяжелой или более твёрдой пулей. Основные производители постепенно перейдут на гладкоствольное и нарезное охотничье оружие. В чём собственно и был смысл, травматическое оружие расширило ряды владельцев оружия вообще, почти все, оформляя разрешение на пистолет, оформляли и на ружьё, а сейчас уже винтовки покупают.

Про короткоствольное оружие. Если бы когда-нибудь его разрешили охотникам как нарезное, без права ношения не на охоте, это было бы лучшим вариантом. К сожалению, поскольку все разговоры о легализации ведутся с точки зрения легализации для самообороны, то есть чтобы стрелять друг в друга на улицах, не разрешат никогда. Может быть спортсменам некоторым.

ка
P.M.
24-5-2012 18:54 ка
Скорее всего кто то выпустит гладкий ствол и срубит немерено бабок,так как народ по тупости подумает, что это именно то что надо,потом когда ажиотаж стихнет,сделают пластиковую пулю,потом с сердечником из насыпной дроби,потом.... место для творчества и срубания бабок еще есть. И лишь исчерпав все возможности ОООП дадут КС.Конкурентов то нет куда торопится.
При низком покупательном спросе на патроны к ОООП цена на них врядли упадет, я так помню только один вариант распродажи таких патронов по 10 руб,так их раскупили за пару дней около 30 000 шт.А АКБС в своем магазине в Нижнем продает дороже чем в Климовске за 800 км от них.
banzaj11
P.M.
24-5-2012 23:03 banzaj11
незнаю как кто, а я жду свинец, например .22. 91дж. для самообороны очень даже нормально, всяко лучше резины
THE STIG
P.M.
25-5-2012 00:27 THE STIG
Originally posted by banzaj11:
незнаю как кто, а я жду свинец, например .22. 91дж. для самообороны очень даже нормально, всяко лучше резины

Вы сильно ошибаетесь.

0,22 это 150 желудей в среднем и пуля 2.5 гр.
При этом для обороны очень бесполезная вещь. Для киллера - да, с ПБСом в затылок шмальнуть...

Для самооборонсчега, да еще и с 91 дж, т.е. с кастрированной навеской - это даже вообще фигня получится....

400 желудей, способных на 10х28 вот наша вундервафля + пуля 2.5-3.0 грамма резиновая с вольфрамом (не идентифицируемая)

THE STIG
P.M.
25-5-2012 00:29 THE STIG
Другое дело, что никто этого не хочет допускать. Вот и имеем, что имеем. Все лучше, чем было в 2005-м
StrellOK
P.M.
25-5-2012 02:44 StrellOK
Было весьма верное утверждение, что в основном покупают только пистолет да единственную пачку патронов к нему, так и есть. У такого покупателя больше денег не срубишь: пистолет у него уже есть, следующую пачку он купит только по истечению срока годности имеющейся, ну, или если на новый год постреляет. Выход тут только заинтересовать покупателя купить новую вундервафлю. Чтобы заинтересовать покупателя, нужно сначала прорекламировать резинострелы, что и было сделано медведом. Могу поспорить на целый рубль, через некоторое время народным массам откроют глаза что 91дж это как-то наивно, и предложат что-то вроде гладкого ствола и свинцового сердечника в резиновой пуле. Бежим покупаем. Производитель снова срубает бабла и снова сидит без особой прибыли. Цикл повторился: пистолет + пачка патронов.
Так будет длиться до тех пор, пока не уразумеют иметь доход с патронов, устраивая соревнования и популяризируя стрелковый спорт. И пистолет будет изнашиваться, а значит требовать замены, и патроны сотнями, а не пачка пока не протухнет. Но сначала нужно пережить пресловутый гладкий ствол, свинцовый сердечник в резине, и.. . я уверен ещё чего придумают. Было в какой-то стране, что пистолеты разрешены лишь тем, кто ежемесячно тир посещает Если бы такое в закон прописать - доход стабильный бы пошёл.
EU27
P.M.
25-5-2012 05:46 EU27
Originally posted by ка:

При низком покупательном спросе на патроны к ОООП цена на них врядли упадет


Уважаемый ка! Здесь Вы в корне не правы. Основной закон экономики ( если конечно экономика главенствует в сфере оружия в нашей стране ) говорит как раз об обратном. При низком спросе на продукт, равновесная цена на него как раз снижается. В противном случае, ели производитель не хочет снижать ценник, объем продаж данной продукции падает окончательно, и производитель будет вынужден уйти с рынка совсем. Но повторюсь, это если экономические законы работают в данной сфере в России.
ка
P.M.
25-5-2012 08:01 ка
это если экономические законы работают в данной сфере

Наверно это ключевая фраза.Привожу пример Климовска в Московской области,там самые низкие цены на патроны.Естественно туда едут многие и покупают партии патронов, так как ехать далеко и не удобно и за одной пачкой нет смысла.Это знают все и что в магазинах снизили стоимость патронов?Я разговаривал с директором охотничьего магазина, мало того что это женщина совершенно не разбирающаяся в оружии,так и с экономикой у нее такие же напряги, в магазине стоит оружие по нескольку лет,не продается,комплектующие (магазины) по такой же дикой цене,редко когда туда можно зайти и увидеть покупателя. И что? Он работает,какой у него доход и на чем не понятно.
в основном покупают только пистолет да единственную пачку патронов к нему, так и есть. У такого покупателя больше денег не срубишь: пистолет у него уже есть, следующую пачку он купит только по истечению срока годности имеющейся, ну, или если на новый год постреляет.

Полностью согласен с автором.Сам уже два года фактически не покупаю патроны.Стреляю в тире из КС,а почему? Пропал вариант дешевых патронов.Если патрон к КС в два раза дешевле и удовольствия больше.Исключение АПСм в тире его нет.Настрел в 3-5000 который был у моих некоторых образцов резинок сейчас не растет.Теорию о том что надо тренироваться из того пистолета из которого собираешься обороняться не поддерживаю в следствии того, что стрелять придется на дистанции 1-2 метра и тут важнее успеть выхватить и выстрелить чем целится.У кого есть Акадо посмотрите соревнования лучший стрелок он ежедневно в 21-00 интересная программа.Помимо просто развлечения обратите внимание на дистанции стерльбы из пистолета это около 7 метров,это по тому что 70% огневых контактов с КС именно на этой дистанции.А самооборона и того меньше 1-2 метра,
Л.Х.Освальд
P.M.
25-5-2012 08:07 Л.Х.Освальд
Originally posted by ка:
... редко когда туда можно зайти и увидеть покупателя. И что? Он работает,какой у него доход и на чем не понятно.

Меня это тоже удивляет, причем 50% московских и 70% замкадных оружейных и охотничьих магазинов работают по тому же принципу. Причем еще добавлю - работают исключительно по будним дням с 10 до 18, когда основная часть представителей платежеспособного спроса тоже немного занята и времени ходить по магазинам не имеет.

Единственное разумное объяснение с чего они живут такие оружейные - они на самом деле наркотой торгуют или паленой водкой. Из под прилавка. Только для своих. Потому и не прогорают, имея на прилавках только дробовые патроны по 30 рублей.

whitepp
P.M.
25-5-2012 11:13 whitepp
Originally posted by THE STIG:

Вы сильно ошибаетесь.

0,22 это 150 желудей в среднем и пуля 2.5 гр.
При этом для обороны очень бесполезная вещь. Для киллера - да, с ПБСом в затылок шмальнуть...

Для самооборонсчега, да еще и с 91 дж, т.е. с кастрированной навеской - это даже вообще фигня получится....

400 желудей, способных на 10х28 вот наша вундервафля + пуля 2.5-3.0 грамма резиновая с вольфрамом (не идентифицируемая)

Не стоит недооценивать свинец с мощностью 90 желудей, зайди в раздел охота с пневматикой - 50 дж достаточно что бы положить на месте крупного собакена с 50 метров, лису на 70-80 метров по тушке шьет насквозь. С 90 дж уже ходят на кабанчиков, сеголетков.
А для самообороны 150 джоулей резинкой вполне хватит, без ограничения на кол-во патронов в магазине.

Старый Русский
P.M.
25-5-2012 11:17 Старый Русский
Я тут в Сандунах спрашиваю,чего мол билеты дорогие,всего пол зала занято?Отвечают,ну снизим цены в два раза,зал будет битком,чего хорошего то,доход тот же,возни больше.. .
Л.Х.Освальд
P.M.
25-5-2012 11:22 Л.Х.Освальд
Originally posted by Старый Русский:
Я тут в Сандунах спрашиваю,чего мол билеты дорогие,всего пол зала занято?Отвечают,ну снизим цены в два раза,зал будет битком,чего хорошего то,доход тот же,возни больше...

Вы всерьез хотите сравнить доход от дня работы Климовского "Охотника" и, например, "Эксперта" на Каширской, продающего две пачки патронов и один пневматический пистолет в день?
banzaj11
P.M.
25-5-2012 11:46 banzaj11
Вы сильно ошибаетесь.

это наверно википедия ошибается, сам я дж не мерял еще в 22
вот ссылка ru.wikipedia.org
Характеристики:
Длина патрона, мм: 25
Настоящий калибр пули, мм: 5,66
Масса пули, г: 1,9-2,6
Длина гильзы, мм: 15,1
Диаметр дульца гильзы, мм: 5,75
Диаметр фланца гильзы, мм: 7,1
Масса порохового заряда, г: 0,07-0,11
Начальная скорость пули, м/с: 250-410
Энергия пули, Дж: 55-90 (пистолеты)
125-200 (винтовки)
banzaj11
P.M.
25-5-2012 11:48 banzaj11
к тому же посмотрите как на ютубе народ из пистолетов(хеклеров и вальтеров) .22 шмаляет- на 25 метров... слюни текут.. .
Strelok13
P.M.
25-5-2012 12:42 Strelok13
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Меня это тоже удивляет, причем 50% московских и 70% замкадных оружейных и охотничьих магазинов работают по тому же принципу. Причем еще добавлю - работают исключительно по будним дням с 10 до 18, когда основная часть представителей платежеспособного спроса тоже немного занята и времени ходить по магазинам не имеет.

Единственное разумное объяснение с чего они живут такие оружейные - они на самом деле наркотой торгуют или паленой водкой. Из под прилавка. Только для своих. Потому и не прогорают, имея на прилавках только дробовые патроны по 30 рублей.

Практически дословно это подумал. И про наркотики тоже . Я в Москве ещё такой ресторан знаю, в как бы русском стиле, куда никто не ходит и всё время скучающие официантки в сарафанах на крыльце курят, но он тоже не разоряется. Есть загадки в нашей экономике.

ка
P.M.
25-5-2012 12:49 ка
125-200 (винтовки)


У меня есть биатлоновская винтовка стреляю регулярно на стрельбище на 100 метрах патроном стандарт (скорость 330м/сек) пробивает брус 50мм на вылет, на пачке написано опасно на 1,5км,т.е. сам по себе патрон не плох на КС он конечно даст меньше энергии как раз те же 90 но если стрелять по конечностям,то ущерб будет достаточным для самообороны.Как раз для этих целей у нас и пишут в сертификате на ОООП "... соотвествует в части дульной энергии"
Strelok13
P.M.
25-5-2012 13:01 Strelok13
Рынок самооборонного оружия отрегулирован, и развития у него не будет, всё решено так, как должно быть. Огорчают ограничения на две единицы и запрет иностранных пистолетов, но его скорее всего научатся обходить, а две единицы может быть отменят.

Люди действительно покупают пистолет и пачку патронов, и носят двадцать лет, или не носят, а дома держат, у многих газовые пистолеты 1990-х годов служат и их не хотят менять.

Короткоствольное оружие связывают именно с самообороной, и поэтому не разрешат, к сожалению, надо сказать, что в условиях нормальной жизни в городе, оно и правда не очень для самообороны пригодно и в большинстве случаев было бы просто способом сесть в тюрьму.

Например случай с коллегой по форуму из Прибалтики, которого недавно посадили на 17 лет, он наверно несколько больше виноват, чем обычно бывает при самообороне, но всё же в его случае именно наличие пистолета сыграло определённую роль, так как в развивающемся конфликте с какого-то момента одинаково глупо как стрелять, так и не стрелять. Стрельба приводит в тюрьму, отказ от неё грозит захватом оружия противником и ранением. А в случае, когда стрельба однозначно оправдана и будет признана самообороной, для неё обычно нет возможности.

Gamal 05
P.M.
25-5-2012 15:32 Gamal 05
А для самообороны 150 джоулей резинкой вполне хватит

с 9РА может быть
ка
P.M.
25-5-2012 15:41 ка
Огорчают ограничения на две единицы

Как раз вопрос с количеством самый простой,решается коллекционой лицензией.
ak-74m
P.M.
25-5-2012 16:25 ak-74m
Originally posted by ка:

Как раз вопрос с количеством самый простой,решается коллекционой лицензией.

Не везде этот вопрос простой. В некоторых регионах это дикость!

StrellOK
P.M.
25-5-2012 16:47 StrellOK
Не везде этот вопрос простой. В некоторых регионах это дикость!

У нас во всех регионах законодательство одно, кто не согласен - его проблемы.

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
91 Дж VS Большой Бизнес или "маловато будет! (с)" ( 1 )