Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Травмат пошел ржой - возможные средства защиты?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Травмат пошел ржой - возможные средства защиты?
gavrilovv_al
21-8-2011 14:39 gavrilovv_al
Осенью прошлого года стал носить травмат в открытой кобуре. Осень, зима, весна - все было нормально. А летом - жара, пот, постоянный контакт с голым телом, короче травмат пошел ржой.

click for enlarge 1564 X 1173 97,5 Kb picture

Периодически ржу я удаляю и протираю балистолом, но это меры временного характера:
click for enlarge 1564 X 1173 97,9 Kb picture

Ржа возвращается.

Подскажите пожалуйста стойкое средство по защите от коррозии (желательно применимое в домашних условиях).
Если подобная тема подымалась, то прошу очень сильно не пинать - буду благодарен за ссылку.
Спасибо.

edit log

Grizlik
21-8-2011 14:48 Grizlik
quote:
Originally posted by gavrilovv_al:
Осенью прошлого года стал носить травмат в открытой кобуре. Осень, зима, весна - все было нормально. А летом - жара, пот, постоянный контакт с голым телом, короче травмат пошел ржой.

Периодически ржу я удаляю и протираю балистолом, но это меры временного характера:

Ржа возвращается.

Подскажите пожалуйста стойкое средство по защите от коррозии (желательно применимое в домашних условиях).
Если подобная тема подымалась, то прошу очень сильно не пинать - буду благодарен за ссылку.
Спасибо.

http://sport.birchwoodcasey.com/Maintenance/MaintenanceDetails.aspx?ProductID=026efcbf-5a56-4037-a9c5-621cf7a4425b

gavrilovv_al
21-8-2011 15:50 gavrilovv_al
quote:

Посмотрел. "и 96 часов в ASTM тест солевого тумана" - наверно на неделю вроде бы должно хватать, а там опять - чистка, смазка. В принципе подойдет. Спасибо.

Grizlik
21-8-2011 16:23 Grizlik
quote:

Посмотрел. "и 96 часов в ASTM тест солевого тумана" - наверно на неделю вроде бы должно хватать, а там опять - чистка, смазка. В принципе подойдет. Спасибо.

Баррикада периодически бывает в Оружейном доме в Мытищах Я с ПМТ пользую, пока жалоб на нее нет.

gavrilovv_al
21-8-2011 16:25 gavrilovv_al
quote:

Спасибо. Прочитал - тема профильная. Жаль решения там так и не найдено. Мысль о закрытой кобуре для лета меня и раньше посещала, но все-таки поздновато - уже после покупки кобуры.

firelake
21-8-2011 19:54 firelake
quote:

Подскажите пожалуйста стойкое средство по защите от коррозии

После каждой носки чистите и смазывайте. Тогда ржа не будет въедаться в металл. Панацеи нет. Ну разве только а пластиковом пакете носить

Grizlik
21-8-2011 20:09 Grizlik
quote:
Originally posted by firelake:

После каждой носки чистите и смазывайте. Тогда ржа не будет въедаться в металл. Панацеи нет. Ну разве только а пластиковом пакете носить

Это не спасет. если применять обычное масло, а не средство защиты от ржавчины. Как я понял, в такую смазку добавляют ингибиторы коррозии. В жаркую погоду, при не очень правильной кобуре, т.е. когда есть контакт металла с телом, даже утром вычищенный и смазанный обычной смазкой пистолет, к вечеру может покрыться точками коррозии ...
firelake
21-8-2011 20:13 firelake
quote:
Originally posted by Grizlik:

т.е. когда есть контакт металла с телом, даже утром вычищенный и смазанный обычной смазкой пистолет, к вечеру может покрыться точками коррозии ...

Ни фига. После ношения протерли, почистили - не будет коррозии.

Grizlik
21-8-2011 20:19 Grizlik
quote:

Ни фига. После ношения протерли, почистили - не будет коррозии.

Коррозия (точечная)в жаркую погоду, часто возникает прямо во время ношения, вечером будет уже позно. Иногда бывает достаточно пары, тройки часов контакта металла в потным телом и жары под тридцать градусов, что сейчас летом не редкость. Так что для этого и делают средства типа Баррикады.
firelake
21-8-2011 20:22 firelake
quote:

Коррозия (точечная)в жаркую погоду, часто возникает прямо во время ношения, вечером будет уже позно.

Поносили - почистите. Я знаю, что у потных коррозия возникает во время ношения. Поэтому впоследствии чистка и смазка.

gavrilovv_al
22-8-2011 02:42 gavrilovv_al
quote:
Баррикада периодически бывает в Оружейном доме в Мытищах Я с ПМТ пользую, пока жалоб на нее нет.

Спасибо за наводку - посмотрю.
quote:
Коррозия (точечная)в жаркую погоду, часто возникает прямо во время ношения, вечером будет уже позно. Иногда бывает достаточно пары, тройки часов контакта металла в потным телом и жары под тридцать градусов, что сейчас летом не редкость. Так что для этого и делают средства типа Баррикады.

+100 Пот - вещь довольно едкая, не лучше морской соли. С ним и "нержавейка" не редко ржавеет. Действительно может хватить 3-5 часов.
quote:
Поносили - почистите. Я знаю, что у потных коррозия возникает во время ношения. Поэтому впоследствии чистка и смазка.

Согласен - чистку и смазку ни кто не отменяет. Но два раза в сутки (в том числе и на работе) мне это не совсем удобно. К тому же металл трется о тело и масло постепенно стирается. Нет ли какого-то бытового более менее износостойкого покрытия? Воронение не подходит, т.к. оно само по себе по своей природе не защищает сталь от соляных растворов.
sergeyR
22-8-2011 06:32 sergeyR
quote:

Периодически ржу я удаляю и протираю балистолом

Баллистолом чистите,а смазывайте любым нейтральным маслом. Отсоветовали мне Баллистолом смазывать. Только чистить.
firelake
22-8-2011 07:28 firelake
quote:

К тому же металл трется о тело и масло постепенно стирается.

А Вы без кобуры носите?

quote:

Но два раза в сутки (в том числе и на работе) мне это не совсем удобно.

Согласен, неудобно. Заведите на работе тряпочку, слегка промасленную, в пакетике. Оботрите ей пестик, много времени не займет.

quote:

Нет ли какого-то бытового более менее износостойкого покрытия?

Говорят, есть какая-то типа силиконовая штука, по-моему, ДЕНИ как-то упоминал, ЕМНИП. Но я не вдавался в подробности. Может кто знает об этом?

Grizlik
22-8-2011 08:03 Grizlik
quote:

Говорят, есть какая-то типа силиконовая штука, по-моему, ДЕНИ как-то упоминал, ЕМНИП. Но я не вдавался в подробности. Может кто знает об этом?

Еще раз говорю, попробуйте Баррикаду, я думаю большинство вопросов отпадет.
firelake
22-8-2011 08:11 firelake
quote:

Еще раз говорю, попробуйте Баррикаду

Я не буду пробовать, у меня в кобуре не ржавеет.

Grizlik
22-8-2011 08:20 Grizlik
quote:

Я не буду пробовать, у меня в кобуре не ржавеет.

После того, как я кроме самой тушки ПМТ еще и в кобуру несколько раз попшикал Баррикадой, у меня тоже не ржавеет даже в жару. Хотя кобура неправильная, и металл в некоторых местах открытый.
firelake
22-8-2011 09:03 firelake
quote:

Хотя кобура неправильная, и металл в некоторых местах открытый.

Просто у меня кобура тоже гуанская, но с телом соприкасается пластик рукоятки, и не потею если не спешу. А Есаул если таскать, так он вообще какой-то краской покрыт, не ржавеет совсем.

Grizlik
22-8-2011 09:46 Grizlik
quote:

Просто у меня кобура тоже гуанская, но с телом соприкасается пластик рукоятки, и не потею если не спешу. А Есаул если таскать, так он вообще какой-то краской покрыт, не ржавеет совсем.

Есаул в кобуре скрытого ношения, это сильно, это по нашенски

gavrilovv_al
22-8-2011 10:02 gavrilovv_al
quote:
А Вы без кобуры носите?

В кобуре контактовской, но открытой без застежки - поржавевшая часть(видно на фото) как раз постоянно контактирует с телом.
quote:
Согласен, неудобно. Заведите на работе тряпочку, слегка промасленную, в пакетике. Оботрите ей пестик, много времени не займет.

Ну если только так.
quote:
А Есаул если таскать, так он вообще какой-то краской покрыт, не ржавеет совсем.

Фосфатированный? Мне такое защитное покрытие тоже больше нравится.

А вообще надо просто будет кобуру нормальную закрытую купить.

nitar
22-8-2011 10:11 nitar
quote:

Согласен - чистку и смазку ни кто не отменяет. Но два раза в сутки (в том числе и на работе) мне это не совсем удобно. К тому же металл трется о тело и масло постепенно стирается. Нет ли какого-то бытового более менее износостойкого покрытия? Воронение не подходит, т.к. оно само по себе по своей природе не защищает сталь от соляных растворов.

предлагали где то.на тело прицепить типа салфетки или летней салфетки для женщин в месте соприкосновения оружия.

firelake
22-8-2011 10:44 firelake
quote:
Originally posted by nitar:

на тело прицепить типа салфетки или летней салфетки для женщин в месте соприкосновения оружия.

Как то сомнительно...

Grizlik
22-8-2011 10:58 Grizlik
quote:

Как то сомнительно...

Хит сезона, памперсы для ПМТ
nitar
22-8-2011 13:21 nitar
quote:

Причем уважаемые люди с форума,и все согласились с этим.
gavrilovv_al
23-8-2011 00:41 gavrilovv_al
quote:

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Травмат пошел ржой - возможные средства защиты?