Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Что лучше МР 355 или АПС-М? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что лучше МР 355 или АПС-М?

Grohot
P.M.
31-12-2010 03:50 Grohot
Хотелось бы от знающих Форумчан услышать мнение, что на их взгляд из этих двух харизматичных аппаратов лучше и почему?

знаю, что МР 355 утерял часть своей "историчности" в связи с тем, что стёрли "фирменные" значки и номера.. но он 9РА + вроде дешевле чем АПС-м также в смысле самообороны и по качеству "сборки" менее проблематичен чем АПС-м + укомлектован фирменной родной кобурой..

АПС-М, в свою очередь, сохранил более-менее свою славную историческую составляющую, но как самооборонный девайс значительно уступает своему собрату МР-355, в минусах, если я правильно понял из прочитанного, также и калибр 10х22, сразу дует ствол и более высокая цена(?)..

Я понимаю, что для самообороны лучше взять, что-то другое..
Но тем не менее, если представить, что Вам пришлось бы выбирать между этих "двух зол", то какое по Вашему мнению наименьшее и конечно, за каким из этих "аппаратов" Вы оставили бы свой выбор..
Буду очень признателен за выражение Вашего мнения

С уважением

Grohot
P.M.
31-12-2010 04:02 Grohot
.. кстати, прочитал в теме "мр-355" пост, приведённый ниже..
Originally posted by Wespe.2:
Согласно ст. 1 действующего ЗОО "основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка".

Значит, прощай МР 355 (желаемая потребителями модификация)...

..значит ли это, что в свете нового ЗоО МР 355 и АПС-м становятся вне закона..

вольный сталкер
P.M.
31-12-2010 08:01 вольный сталкер
Лучше - МР 353 - патрон .45Rub Единственное - продукцию Иж(с)Мех - с прилавка покупать не рекомендуется - лотерея. Обратись к комраду Смоллету - он из Ижевска, наверняка поможет с хорошим "Ярыгиным" - forummisc/search/unsearch?user=%D1%EC%EE%EB%EB%E5%F2&number=113
МР 355 -не рассматривай вообще, а АПС-М 10х22 - интересен пожалуй только коллекционерам...
ЗЫ. Я бы если брал сейчас - 100% брал бы T12 10х28 http://akbnn.ru/t12.php
Grohot
P.M.
31-12-2010 15:13 Grohot
Originally posted by вольный сталкер:
Я бы если брал сейчас - 100% брал бы T12 10х28 http://akbnn.ru/t12.php

а как же новый ЗоО.. ? как я понял ещё не всё ясно, что и как сложится с "иномарками" ..

Михаил HORNET
P.M.
31-12-2010 18:01 Михаил HORNET
а что там непонятного? к ввозу запретят, а те, которые есть - все останутся. Поэтому как раз надо успевать покупать иномарки до 01.06.2011.
Т12 по теме.
АПС имее сугубо коллекционно-историческую цекнность, как действующий ММГ. С этой точки зрения АПС-М намного лучше. МР-355 ценность меньше и где вы будете его носить, в штатной кобуре?
есть сильное подозрение, что МР355 ВООБЩЕ не основан на "боевом" АПС - на ижмаше сделали новодел-затвор, поэтому клейма не "стерты", а их там вообще никогда не было
Maga755
P.M.
31-12-2010 23:14 Maga755
[QUOTE][B]есть сильное подозрение, что МР355 ВООБЩЕ не основан на "боевом" АПС - на ижмаше сделали новодел-затвор, поэтому клейма не "стерты", а их там вообще никогда не было

Есть хорошая тема про мр-355 там все написано.. . Вы сами владелец этого пистолета или держали его в руках? Взяв в руки сразу поймете переделка или нет.. . Если выбирать между мр-355 и апс-м то мр-355 он из коробки стреляет как неделю дороботанный апс-м.. .

Landgraf
P.M.
2-1-2011 04:27 Landgraf
Originally posted by Михаил HORNET:
... есть сильное подозрение, что МР355 ВООБЩЕ не основан на "боевом" АПС - на ижмаше сделали новодел-затвор, поэтому клейма не "стерты", а их там вообще никогда не было

Особенно хорошо на "новодельном" затворе ижевцам удался выступ автоспуска, который на боевом АПС используется в режиме АВТО.
Но вот клейма они сымитировать не смогли

Саныч59
P.M.
2-1-2011 07:37 Саныч59
Как РС для СО оба гуано полное, если брать как дорогую игрушку то АПС-м, если все же хотите чуть чуть стрелять например по бутылкам, то 355й, потому что у него ствол вроде не дует как у эмки.
FLAER
P.M.
4-1-2011 18:05 FLAER
Как РС для СО оба гуано полное, если брать как дорогую игрушку то АПС-м, если все же хотите чуть чуть стрелять например по бутылкам, то 355й, потому что у него ствол вроде не дует как у эмки.

Саныч 59, а Вы имеете и то и другое, что столь категоричны во мнении?

Саныч59
P.M.
4-1-2011 21:18 Саныч59
в резиностреле глазами владельца все подробно расписано, и про дутые стволы и про нелепые надписи и про ЗУБЫ. Приходилось иметь дело с АПБ , таскать эту дуру черезвычайно неудобно, после нее ПМ кажется верхом практичности и эргономики. Не забудьте что отпуская оптовая цена с молота была 9 т.р. , а с магазинов по 35 т.р. То есть почти три четверти цены шли комуто в карман.
Combatant
P.M.
4-1-2011 22:34 Combatant
Можно брать что больше понравилось - по сути равноценны. кобуру купить можно легко - их полно. Не слушайте однозначные утверждения форумчан со статусом "Новый" - поройтесь в профильных разделах - там все разжевано.
zzz108
P.M.
5-1-2011 02:43 zzz108
При выборе МР 355 или АПС-М - надо было спрашивать ЧТО ХУЖЕ
Originally posted by вольный сталкер:

МР 355 -не рассматривай вообще, а АПС-М 10х22 - интересен пожалуй только коллекционерам...


Originally posted by FLAER:

Как РС для СО оба гуано полное, если брать как дорогую игрушку то АПС-м


И без самообороны оба - мерзость.
Стечкина я видел в стрельбе. Клинит это говно через два патрона.
355й разобрал в магазине. Вспомнил и снова приступ тошноты.. .

------
С уважением, Я

ка
P.M.
5-1-2011 15:47 ка
В АПСме нужно мудрить со стволом, с Мр 355 нет, если брать количество переделок, отличий от боевого, то на МР355 их меньше и патрон эффективней.По габаритам не особо больше чем гроза и МР353 (Ярыгин) особенно заметно когда кладешь один на другой.
SRT
P.M.
5-1-2011 16:13 SRT
Если доработать АПС-м (под 20-ку, чтоб не клинило и похимичить над стволом который дует), то лучше пистолета и не будет. Да и мощнее будет, чем МР 355, так как просвет в стволе у апс-м большой.
Саныч59
P.M.
5-1-2011 16:56 Саныч59
после недели ношения двухкилограмового куска железа, внешне похожего на АПС, эйфория начнет проходить и в голову полезут мысли : " а накуя я это купил? Можно было взять 2 гораздо поменьше!" После похода в тир выясниться что в отличии от вашего пистолета, Васина гроза мощьна, Мишин хорек точен, а Ванин Т12 не клиник ни разу.
ИМХО оба пистолета годятся только на роль дорогой игрушки для себя любимого. Так как для ЕДЦ, СО и спорта есть более подходящие модели.
MistX
P.M.
5-1-2011 17:25 MistX
ношения двухкилограмового куска железа

Ну, положим, с двумя кг вы погорячились, весит АПС 1,09 кг + 0.2 кг магазин с 20 патронами. А насчет ношения сам никаких неудобств не испытываю, в наплечной кобуре совсем не тяготит и неудобств не доставляет. Видимо кому как.. . И еще насчет цены и ценности: классный Т12 не намного и дешевле, да только вот харизмы и исторической ценности не имеет никакой, а вот АПС-М последних партий снаружи практически ничем кроме дульного среза не отличим от боевого, а это для меня например огромный плюс, который перевешивает в конечном итоге все остальные негативные моменты.
ка
P.M.
5-1-2011 18:28 ка
Повторюсь если нет желания ничего делать то МР355(потом на досуге можно отдать граверу он и все надписи восстановит).А новый Молотовский АПСм держал в руках, действительно выполнен очень "грамотно" все надписи внутри как говорится "пустячок, а приятно,тем более, что в июле 2011 их уже не купишь,а так держишь в руках "вещь" и качество обработки металла не то что у нынешних.К стате АПС легче кольта 1911 1А, сам взвешивал.Таскал в кобуре на ремне и ничего. Ну а уж стреляет ... . можем с кем нибудь из проживающих в Москве посоревноваться, кому сколько патронов потребуется что бы разбить 5 бутылок 0,33 с 10 метров.Для справки если у Вас получиться 5 из 5 есть смысл соревноваться.
FLAER
P.M.
5-1-2011 20:33 FLAER
АПС-м (ВПО-504) единственный травматический пистолет созданный из боевого образца, при переделке которого НАИМЕНЬШИМ ОБРАЗОМ "ИСПОРТИЛИ" ОСНОВЫЕ ЧАСТИ. При переделке боевых ПМ и АПС в травму Ижевцы их очень изуродовали. как внешне, так и функционально и прошу заметить, что плох АПС-м или нет выпускать его больше не будут никогда. Люди покупавшие АПС-м (явно уже не первую травму в лицензии) за немалые деньги не стремились стать владельцем просто траматического оружия, а как мне кажется хотели поиметь на законных основаниях Вещь обладающую определенной историей, харизмой.

Голословные заявления одного из участников (не владеющего АПС-м или МР 355 (возможно когда-то носившего АПБ всборе с глушителем)) о том, что обе эти железки дороги и бесполезны, неудобны и не функциональны весьма абстрактны, Ведь согласитесь. что нельзя судить по вещи и делать свои выводы основываясь на чужем мнении и при этом еще давать такие настойчивые заключения и советы.

Саныч59
P.M.
5-1-2011 21:05 Саныч59
Originally posted by FLAER:

Голословные заявления одного из участников (не владеющего АПС-м или МР 355 (возможно когда-то носившего АПБ всборе с глушителем)) о том, что обе эти железки дороги и бесполезны, неудобны и не функциональны весьма абстрактны, Ведь согласитесь. что нельзя судить по вещи и делать свои выводы основываясь на чужем мнении и при этом еще давать такие настойчивые заключения и советы.


1. с ПБС им удобно только спину чесать, берете за него и через плече чешете, очень хорошо получается. И еще котов стрелять.
2. У меня крайне негативное отношение к отчественной травматике, так как я имел возможность сравнить ЭТО с боевыми аналогами, кагда берешь в одну руку ПМ, ТТ, АПС а в другую присосыч, тэтэшич или апээсыч, понимаешь что это совсем не то, и никакой частичкой истории там и не пахнет, все испахабленно. Тоже самое при сравнении АК и Сайги МК, вроде снаружи похоже, а чуть чуть приглядеться и писец, совсем не то.
ка
P.M.
5-1-2011 22:40 ка
Саныч59 Вы уж извините,но складывается впечатление, что Вам плохо известна конструкция отечественного оружия в АПСм не считая не установленного передающего рычага и замедлителя отпилены части цапф и срезан зуб передающего рычага, поставлена одна шпилька.К стате именно в таком виде его покупали немцы для полиции т.е.это исключает возможность автоматического огня в МР355 и того меньше только одна цапфа и лишний пропил под ЗЗ,МР 353 только сам ствол с корпусом,ПМ и ТТ по более,сайга вепрь кроме автоматического огня и более узкого паза под фиксатор магазина ничего (про шаг нарезов, ширину,а так же крим метки, можно не говорить).Так что наши "присосычи" хоть сделаны из боевого,что гарантирует их механическую прочность (исключение сами стволы).Для человека не имеющего возможность купить легально КС, резинки являются не плохой альтернативой, тем более что из них еще и можно стрелять.Как оружие самообороны это лучше чем ничего.
Саныч59
P.M.
5-1-2011 23:40 Саныч59
Originally posted by ка:

Саныч59 Вы уж извините,но складывается впечатление, что Вам плохо известна конструкция отечественного оружия


мне как раз известна. я говорю про то что конструкцию старых испохабили, а новоделки сделаны отвратилельно.
Для СО и пострелушек есть 3 топовые марки. А поделки ижсмеха и молота с ними и близко не стоят.
Повторюсь эйфория от обладания железякой которая когдато была настоящим стечкиным быстро пройдет и захочется что то, по мощьнее, по точнее, по меньше, полегче и по надежнее.
FORESTER
P.M.
6-1-2011 01:37 FORESTER
Повторюсь эйфория от обладания железякой которая когдато была настоящим стечкиным быстро пройдет

Выбирал из этих двух!Выбрал АПС!
Имел за 6 лет оч много травмы,втч и макарыч переделанный с боевого.
Но пришёл к Стечкину!Ибо это вещь!1953г N616 так и в лицензии!
Доработал за 5-7 дней имитатор ствола,(как есть в теме от DENI)теперь с 10 шагов бутылка из под шампанского в дребезги!
Носить конечно немного в напряг,но зато кому не показываю все просто даже не верят что это с боевого переделка!Не могут себе даже представить что такое может быть...
Историческая ценность будет как у 9мм 6П42 в своё время!Хрен купишь!
Но могу сказать что рассматриваю вариант Т12 из-за его патрона!
Ибо стрелял и мне понравилась мощность и точность!
Но Стечкин не продам ни когда!
Разве что прижмёт не дай Бог!
Balag
P.M.
6-1-2011 01:52 Balag
Originally posted by FORESTER:

N616


У знакомого АПС-М за номером 612
Поздравляю с покупкой, искренне рад за вас... мне тоже визуально намного больше нравятся всякие ТТ, Нагано и АПС-образные, ПМ-образные.
При этом я курсе того, что для СО они не хороши, мягко говоря, но есть в них что-то этакое(даже в МР-80-13), то, чего нету в пистолетах Т-12, Гроза и Стример.... своя харизма... жаль что содержание не соответствует форме
FORESTER
P.M.
6-1-2011 02:51 FORESTER
Поздравляю с покупкой, искренне рад за вас

Спасибо с запоздалым поздравлением
У знакомого АПС-М за номером 612

Это очень близко,но тут же может быть и очень далеко.Судьба может быть разной.
Хотелось бы знать конечно где и у кого был.Энергетика очень чувствуется у моего!
Беру в руки и понимаю что Стечкин-то руки жжёт... Хочется стрелять и стрелять!
И отдача даже присутствует!Не то что у макарки!
Саныч59
P.M.
6-1-2011 09:40 Саныч59
поздравляю, самое главное что нравиться, а остальное на второй план.
FLAER
P.M.
6-1-2011 13:31 FLAER
Не претендую на истину в последней инстанции, но думается мне, что в 50-х при правлении "отца всех народов" боевое железо делали "очень не плохо" и в АПС был заложен не малый потенциал по прочности и рессурсу. Конечно при переделке в АПС-м "молотовцы" поставили плохую ствольную конструкцию, а в остальном они настоящие ГУМАНИСТЫ (особенно на последних партиях, где новодельные надписи рисовали внутри).

Но после "укрепления" стволика и доводки 20-и местного магазина Владелец получает на выходе самый многозарядный (а то и самый мощный) в настоящее время травматический пистолет 50-Х ГОДОВ !!! выпуска с "боевой рамкой" и "затвором" (авто не в счет) с родными клеймами и номерами.

Многие приходят к мнению, что таскать АПС не удобно. Возможно это и так. Но в этом вопросе есть очень много разных "но". При комплекции в 100 кг +-, таскать его можно очень даже комфортно и незаметно для окружающих. Притом в своем классе травматического оружия размер АПС-м весьма стандартен и по габаритам схож с т-10, грозой, и прочими.

Balag
P.M.
6-1-2011 14:02 Balag
Originally posted by FLAER:

Возможно это и так. Но в этом вопросе есть очень много разных "но". При комплекции в 100 кг +-, таскать его можно очень даже комфортно и незаметно для окружающих


+1
На днях завесил содержимое своего пояса(всякие ножики, фонарики, запасные магазины, МР-81). В сумме вышло на 2,7 кг. Когда взвесил-офигел, а хожу и не замечаю.
FORESTER
P.M.
6-1-2011 14:15 FORESTER
Вот Глок в сравнении!
click for enlarge 1600 X 1200 447,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 528,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 468,6 Kb picture
ка
P.M.
6-1-2011 14:36 ка
я говорю про то что конструкцию старых испохабили,

Да говорят Вам,что ничего там кроме ствола, зуба и 5мм задней части цапф не изменино, Молот отнесся к переделке очень хорошо, аналога АПСм просто нет. В МР353 тоже мало изменений,но он сделан двоешниками (криво до безобразия)Гроза,Форт имеет такие же кривые зазоры и волны от фрезеровки на поверхности затвора и рамки.И самое главное это современный кривой новодел,а АПСм выпущен в количестве около 250000 (не знаю,но говорят была еще партия для Афгана в 80-х)и больше их не будет, да и пилить на резину глупо им и теперь пользуются.Поэтому, если хотите, его цена будет только расти в отличии от Ваших любимых поделок.
click for enlarge 1920 X 1440 140,8 Kb picture
Ярыгин или МР353 по габаритам только в длине ствола короче,а так шире и массивнее.
click for enlarge 1920 X 1440 921,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 891,2 Kb picture
Ширина затвора 353-26мм АПС -27мм максимальная ширина 353 38мм АПС-32мм
Выступающих деталей больше на МР353.
kssh
P.M.
7-1-2011 15:35 kssh
ка, если Вас не затруднит, можно ли дать сравнение АПСм и МР-353 по ширине в ракурсах с торцевой части (как на 1-м фото у коллеги FORESTERa) и сверху
SRT
P.M.
7-1-2011 18:03 SRT
Originally posted by FLAER:

При комплекции в 100 кг +-, таскать его можно очень даже комфортно и незаметно для окружающих.


У знакомого 66 кг, на его теле не заметно вообще!
Combatant
P.M.
7-1-2011 18:15 Combatant
Originally posted by Саныч59:
Тоже самое при сравнении АК и Сайги МК, вроде снаружи похоже, а чуть чуть приглядеться и писец, совсем не то.

Если сравнивать Сайгу МК 7-летку и АК-103 2010 года выпуска, то Сайга МК выигрывает даже без режима автоогня.

АПС это единственный построенный советский пистолет о котором можно говорить серьезно (именно советский, а не российский). То, что конструкция требовала доводки в полковых мастерских не удивительно - просто выпуск не был отлажен. Слишком быстро офицеры послевоенного выпуска запищали, что им тяжело его таскать и в гарнизоне с ним неудобно - кобура тяжелая. Правда, как в Афган вошли, так сразу про АПС вспомнили.

Саныч59
P.M.
7-1-2011 20:00 Саныч59
Как можно сравнивать боевой АПС и гандономет, уступающий по надежности, энергетике и габаритам тому же стримеру? Который еще и в 3 раза дешевле!
ка
P.M.
7-1-2011 20:23 ка
Как можно сравнивать боевой АПС и гандономет

У Вас хоть что-нибудь было АПСм или МР355, что бы так "упираться" или Вас жаба душит, что у кого есть ,а у Вас нет.Как то не конструктивно Вы доказываете свою правоту.Сравнивать сделанный из сплава травматический пистолет с историческим вариантов боевого оружия, ограниченного выпуска просто .... ну не корректно.А у Вас хоть стример то есть?
Саныч59
P.M.
7-1-2011 22:41 Саныч59
в нем не нуждаюсь, 11 месяцев в году есть табельное. имел дело с и АПС и АПБ, наигравшись в ковбоя, сейчас предпочтаю ПМ.
сравниваю со сплавным стримером, потому, что по грозам и тэшкам он явно проиграет. Историческая ценность под большим сомнением, если только лет через 30 появится.
Мустафа
P.M.
7-1-2011 23:03 Мустафа
А я свой АПС-М ношу уже два года и меня это не напрягает..... . Наоборот, когда без него, чувствую себя не уютно. Всё дело в привычке. А вообще, у меня два АПС-Ма.... . Возможно взял бы еще ГШ-18Т, если бы не 45 калибр.
ка
P.M.
7-1-2011 23:31 ка
потому, что по грозам и тэшкам он явно проиграет

Наверно в Вас говорит "юношеский максимализм".Судить о предметах не имея возможность их сравнить, это тоже самое, что судить о фильмах или книгах по кратким аннотациям или критическим статьям.В конечном итоге, каждый имеет право на собственное мнение.. .
Combatant
P.M.
7-1-2011 23:38 Combatant
Originally posted by Саныч59:
Как можно сравнивать боевой АПС и гандономет, уступающий по надежности, энергетике и габаритам тому же стримеру? Который еще и в 3 раза дешевле!

Очень просто: Стример это травматик, а АПС-М это, скажем так, "возможность пофилосовствоавть" в случае, когда "кончается цивилизация". К тому же долговечность Стримера, при всех моих нежных к нему чувствах, ниже, чем АПСоидов. Ну и потенциал для их продажи на вторичном рынке по цене хорошей импортной винтовки в свете нового ЗОО нельзя списывать со счетов.

Combatant
P.M.
7-1-2011 23:43 Combatant
Originally posted by Мустафа:
А я свой АПС-М ношу уже два года и меня это не напрягает..... . Наоборот, когда без него, чувствую себя не уютно. Всё дело в привычке. А вообще, у меня два АПС-Ма.... . Возможно взял бы еще ГШ-18Т, если бы не 45 калибр.

Ээээ, ну так твой АПС-М это отдельная песня.

Кстати, что забавно, мой АПС-М ни разу на 20-ках не клинил, даже без доводки. Т.е. как повезет. А моя племяшка - девушка 20 лет стройная и далеко не мускулистая, нашла его очень легким. Это к вопросу о тяжести.

kssh
P.M.
8-1-2011 06:43 kssh
Originally posted by ка:

Ширина затвора 353-26мм АПС -27мм максимальная ширина 353 38мм АПС-32мм
Выступающих деталей больше на МР353.

ка, спасибо за фото и информацию, и еще, если можно, вид на АПСм и МР-353 сверху. Заранее благодарен.


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Что лучше МР 355 или АПС-М? ( 1 )