Guns.ru Talks
Травматическое оружие
5-6 зарядный РС как оружие успешной самообороны ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

5-6 зарядный РС как оружие успешной самообороны

scorpra
P.M.
1-11-2010 18:42 scorpra
кмк - как мне кажется
scorpra
P.M.
1-11-2010 18:44 scorpra
по сабжу: запас - карман не тянет.
Nimravus
P.M.
1-11-2010 19:04 Nimravus
как бекап к ножу, 5-6 патронов вполне достаточно. если же делаем ставку на РС как основное оружие, то вопрос исчерпывающе раскрыл Габриэль Суарес - необходим емкий 2х рядный магазин, причем в случаи "травматика" это еще более актуально
Прохожий_007
P.M.
1-11-2010 19:19 Прохожий_007
Originally posted by Nimravus:

вопрос исчерпывающе раскрыл Габриэль Суарес


Суарес, насколько я помню, рассматривал огневой контакт с противником, так же вооруженным огнестрельным оружием. Слава Богу, пока это "не наш случай" .
Nimravus
P.M.
1-11-2010 19:25 Nimravus
Originally posted by Прохожий_007:

Суарес, насколько я помню


неправильно помнишь)) он рассматривал случай, когда противник МОЖЕТ быть вооружен, неважно чем. при оказии дам парочку учебных курсов от этого дядьки, зело полезные и любопытные. правда на английском

и вспомни классическое felony stop, когда стрельба ведется до полной ликвидации угрозы, что опять же предполагает емкий магазин.. .

Vsehporvu
P.M.
1-11-2010 19:41 Vsehporvu
Странная тема.
И нужная и не очень, ясно-туманная какая-то.
Все всё знают. Куча спецов собралась и не понятно не то спорят не то диспутируют.
А на самом деле всё ведь от человека зависит.
Отталкиваясь от личного опыта попробую заявить следующее:
Если нападающие видят, что стрелок всех постреляет и отвалит - сразу перехотят быть нападающими или не захотят быть мишенями. Или к примеру увидят (только РЕАЛЬНО увидят), что будет стрельба быстрая, циничная, точная и с последствиями (для нападающих) в больнице, милиции и далее - тоже предпочтут отказаться от нападения. Главное точно почувствовать этот момент и закрыть ситуацию. И ни в коем случае ни на минуту не дать малейшего шанса нападающим решить, что они СМОГУТ.
Так уж получилось, что за всё время, на девять случаев предотвращения нападения/самообороны, суммарно по/в сторону 14 нападавшим (или готовившимся напасть) я произвёл всего 7 выстрелов. Два раза общался с СМами (слава Богу вменяемые, всё удачно). Но при этом уверен, что много - не мало и много не бывает.
Опять же из личного.. . Жена умеет убедительно кричать "Не надо Петя, Вася, Коля (любое другое ЧУЖОЕ имя), если и этих убьёшь - точно поймают. И быстро и аккуратно отвалить на достойное расстояние, создавая по обстановке шум (или не создавая... ).
Суслику и сотня патронов мало, а готовому морально может ни одного не понадобиться.
Всё прочее дело вкуса, а о вкусах как известно не спорят.
Михаил HORNET
P.M.
1-11-2010 19:44 Михаил HORNET
при анализе кто что носит и разговоры о том, что все носят грозы, Т10 и АПС-М, вспоминается анекдот про двух 80-летних и врача("да вы, мол, тоже говорите").
вменяемому человеку офисной специальности постоянно носить с собой полноразмерник, если это не связано с его профессиональной деятельностью повышенной опасности - малореально
взять с собой в отдельных случаях полноразмерник - да, но не на постоянку же. С учетом остального носимого имущества места катастрофически дефицит.

и что сравнивать что там сказал Суарес применительно к КС??? ежу понятно, что в стремной ситуации лучше иметь 40Св и 3х15 с собой, нежели 38Сп 5 шт в джейц-фрейм.
Просто надежность "настоящих" пистолетов очень высокая и сопоставима с револьверной, и там у курносых остается единственное достоинство - легкой сокрытия - силуэт не пропечатывается.
у резинострелов же дело с надежностью функционирования обстоит настолько неважно, что дополнительная надежность револьверов, вообще говоря, приобретает самостоятельное значение. Плюс извечные фобии контролирующих органов по поводу наполненного патронника
При этом 5 гарантированных патронов это куда лучше, когда происходит клин на третьем при 14 еще в магазине.
к тому же 15-17 патронов - это в полноразмерниках, о которых много говорят и путуш на форумах, но редко носят повседневно. в компактах же разница в емкости не столь масштабна, так что этот фактор перестает быть гипнотическим.


Прохожий_007
P.M.
1-11-2010 20:13 Прохожий_007
Originally posted by Nimravus:

при оказии дам парочку учебных курсов от этого дядьки, зело полезные и любопытные. правда на английском


Ты мне уже подгонял на русском, я зачитал до дыр Давай и по-англицки, заодно и в языке потренируюсь.
Originally posted by Nimravus:

неправильно помнишь)) он рассматривал случай, когда противник МОЖЕТ быть вооружен

Саш, пмсм, в американском понимании понятие "противник может быть вооружен" предполагает "огнестрельным оружием" практически по умолчанию.

Ну это примерно как в нашем климате написать "тут на стрельбище приехали Прохожий и чета Вайперов". Понятно, что у нас если "приехали", то скорее всего на машине. Причем это настолько на 99% наверняка, что "на машине" обычно опускается. А вот в какой-нить ЮВА это далеко не так, там на велосипедах и мотоциклах гоняет значительно больше народу, чем на машинах.

Nimravus
P.M.
1-11-2010 20:32 Nimravus
Originally posted by Прохожий_007:

Давай и по-англицки, заодно и в языке потренируюсь.


думаю через недельку буду в Ебурге, готовь флешку, там где-то 3 гига в общем
Originally posted by Прохожий_007:

предполагает "огнестрельным оружием" практически по умолчанию.


не соглашусь. судя по той информации что у меня есть в данный момент, уличные нападения в штатах частенько бывают с ножами. да и на самом деле абсолютно не важно чем может быть вооружен нападающий, ёмкий магазин позволяет большую тактическую гибкость и в известной степени позволяет компенсировать промахи. даже Купер в конечном итоге это признал
Прохожий_007
P.M.
1-11-2010 21:04 Прохожий_007
Этот спор у нас имеет в ближайшие пару месяцев в бОльшей степени теоретический интерес. Вот выйдут поправки к ЗоО - "будем посмотреть".

Опять же, соглашаясь с предыдущими ораторами, теоретические выкладки для КС не всегда применимы к самозарядному резинострелу.

Vsehporvu
P.M.
1-11-2010 21:06 Vsehporvu
вменяемому человеку офисной специальности постоянно носить с собой полноразмерник, если это не связано с его профессиональной деятельностью повышенной опасности - малореально

Тут? Вменяемые?
Да откуда?
Если не на постоянку, то тогда зачем вообще? За всё время я раз пять на короткое время оставался без полноразмерного девайса.
При этом я вполне вменяемый, очень офисно-домашний и всяко разно пушистый
Nimravus
P.M.
1-11-2010 21:34 Nimravus
Originally posted by Прохожий_007:

теоретические выкладки для КС не всегда применимы к самозарядному резинострелу.


а нет других. причем что по ОДП что по вопросам тактики. ряд граждан пытается с умным видом выдавать откровения, вот только никакой критики они не выдерживают
Михаил HORNET
P.M.
6-11-2010 20:51 Михаил HORNET
а тут нет и не будет универсальных рецептов. То, что не все посягательства можно предотвратить 5-6 зарядным резинострелом - правда, как правда и то, что не все посягательства можно предотвратить 15-16 зарядным резинострелом. При этом таурус ЛОМ-13 будет при вас в кармане с большей вероятностью, нежели Т12 или АПС-М. Если бы не вопрос носки, то гра бы свеч быть может и не стоила, хотя, повторю, надежность резинострелов-пистолетов все же неприлично низкая для НАДЕЖНОЙ самозащиты, а не вероятностной.
да просто осечки - событие в резиновых патронах вещь гораздо распространеннее, нежели в "настоящих".
ИМХО, револьвер в резиностреле имеет больше смысла, нежели в "настоящих", особенно когда это компактный револьвер, носимый с собой каждый день
egoruich
P.M.
24-11-2010 10:02 egoruich
Ivanhunter
P.M.
28-11-2010 14:40 Ivanhunter
Лично мне 6 патронов в барабане и пары запасных обойм на ремне наряду с 5-зарядным ударом вполне достаточно для любой самооборонной ситуации. Общеизвестно что применять РС необходимо только в крайнем случае при реальной угрозе жизни и здоровью, отсюда следует обоснованный вывод о том по каким частям тела надлежит применять РС.

Улыбнула картинка egoruich

А у меня всего раз пальнуть


600 x 398

Михаил HORNET
P.M.
12-12-2010 15:42 Михаил HORNET
именно, если первые 4 патрона из резинострела не помогли, скорее всего в ситуации резинострел непригоден в принципе
Перезаряжается же револьвер клипом с такой же скоростью, как и пистолет.
клипы в ношении не обременительны.
УДАР это очень правильное дополнение к резинострелу.
Truddum
P.M.
13-12-2010 00:08 Truddum
Да в подавляющем большинстве ситуаций вы просто не успеете сделать более двух-трёх выстрелов. Дистанция, на которой происходит большее количество столкновений, не позволит вам этого сделать просто по времени. Разговор же о том, что можно отбиться от 2-х и более противников у меня кроме смеха ничего не вызывает. Если противники не вышли только что из детского сада, то они, скорее всего засунут вам резинострел.. . ну, куда нибудь засунут Это то, что может произойти реально, - остальное героический эпос и фантастика. Остановить троих противников совсем не так просто, как многим кажется, будь у вас хоть пятьдесят патронов в магазине.
THE STIG
P.M.
13-12-2010 01:07 THE STIG
Originally posted by Truddum:
Да в подавляющем большинстве ситуаций вы просто не успеете сделать более двух-трёх выстрелов. Дистанция, на которой происходит большее количество столкновений, не позволит вам этого сделать просто по времени. Разговор же о том, что можно отбиться от 2-х и более противников у меня кроме смеха ничего не вызывает. Если противники не вышли только что из детского сада, то они, скорее всего засунут вам резинострел.. . ну, куда нибудь засунут Это то, что может произойти реально, - остальное героический эпос и фантастика. Остановить троих противников совсем не так просто, как многим кажется, будь у вас хоть пятьдесят патронов в магазине.

за очень редкими исключениями - полностью согласен.
Меньше смотрим Голливуда... .

мсв
P.M.
13-12-2010 01:41 мсв
Originally posted by THE STIG:

полностью согласен.


Дог
P.M.
13-12-2010 13:06 Дог
Ну почему фантастика? Если не стоять столбом а маневрировать, то более чем возможно. Противник то тоже не спецназ гру все-таки

------
Lupus lupo homo est

Truddum
P.M.
13-12-2010 13:16 Truddum
Originally posted by Дог:

Если не стоять столбом а маневрировать, то более чем возможно. Противник то тоже не спецназ гру все-таки


Противник тоже стоять столбом не будет, так что маневрировать будет негде.
насреддин
P.M.
13-12-2010 13:30 насреддин
реальная ситуация с моим знакомым. Идет прошлым летом по бульвару вечером с девушкой. Навстречу трое слегка поддатых "юношей". Проходя мимо толкают девицу в плечо. Знакомый что-то им говорит. Все трое разворачиваются и один достает нож. дистанция - 4-5 м. Два выстрела в корпус из ПСМыча (!!!) - хзяин ножа падает как подкошенный. Другие двое убегают. Поднял две гильзы и неспеша утараканил с места происшествия. Конечно, повезло - попались три сопливых козла, могло быть гораздо хуже. И тем не менее.
Truddum
P.M.
13-12-2010 13:53 Truddum
Originally posted by насреддин:

Конечно, повезло - попались три сопливых козла, могло быть гораздо хуже. И тем не менее.


Вот именно, повезло. Но полагаться на везение не стоит.
Дог
P.M.
13-12-2010 16:56 Дог
Как правило после первого выстрела секунду примерно все тупят. Этого хватит высадить магазин. Что до маневра - первый упал, на него и маневрируй.

------
Lupus lupo homo est

Truddum
P.M.
13-12-2010 17:22 Truddum
Originally posted by Дог:

Что до маневра - первый упал, на него и маневрируй.

Сначала урони его. Если сзади по головушке не сманеврируют.
Михаил HORNET
P.M.
13-12-2010 22:30 Михаил HORNET
резюме - хватило двух выстрелов, причем в случае с ЛОМ-13 еще осталась бы уйма времени убежать сразу же, не оставив гильз на месте! еще и дострелять остальные 3 по ногам оставшихся можно было для исключения маневра "догнать". никакие другие маневры лично Вам не нужны!

Вообще с учетом высокой точности ЛОМ-13, он годится на поражение такой цели как вражеское колено с последующим эффективным применением 101-го приема карате. Вот 100пудово не догонят самое же главное в револьверах, принципиально отличающее их от пистолетов - применять 101 прием можно СРАЗУ же после выстрела, не теряя драгоценного времени на поиск гильз, которые, не факт что вообще удасться найти. а гильзы - это реальные 100% идентифицируемые доказательства в дальнейшем. Они лично вам очков не добавляют.

Резюме - как средство самобороны, а не затяжной перестрелки, ЛОМ-13 рулит неимоверно. если идете с девушкой, что уменьшает скорость бега, ну тогда возьмите еще что-нибудь с собой, луше если оно тоже гильз не оставляет (скажем, оса)

кстати, если подготовить экипировку, то за время означенной камрадом Догом секундной паузы торус можно вполне успеть перезарядить.

THE STIG
P.M.
13-12-2010 22:44 THE STIG
Originally posted by Михаил HORNET:
резюме ... . с учетом высокой точности ЛОМ-13, ... . годится на поражение такой цели как вражеское колено с последующим эффективным применением 101-го приема карате. самое же главное в револьверах, принципиально отличающее их от пистолетов - применять 101 прием можно СРАЗУ же после выстрела, не теряя драгоценного времени на поиск гильз, которые, не факт что вообще удасться найти. а гильзы - это реальные 100% идентифицируемые доказательства в дальнейшем.

Резюме - как средство самобороны, ЛОМ-13 рулит неимоверно.

И этот человек владеет лицензией.
Мне - смешно.
кто в теме - сам из написанного все поймет, разжевывать лень.

Makaroff
P.M.
13-12-2010 22:54 Makaroff
Originally posted by Михаил HORNET:

Перезаряжается же револьвер клипом с такой же скоростью, как и пистолет.


Честно-вот хотел бы я на это посмотреть, не-ну если Джерри Микулек будет это делать , то да..
как стрелок не понимаю, как можно ставить в одну "шеренгу" 5-6 зарядный револьвер и например 15 зарядный пистолет.
когда револьвер "уйдет" на гарантированную перезарядку, многозарядный пистолет просто будет продолжать стрелять -ибо перезаряжать его на 6 выстреле просто не потребуется ( даже если пару утыков например будет)


Михаил HORNET
P.M.
14-12-2010 00:32 Михаил HORNET
перезаряжается он клипом с такой же примерно скоростью, конечно, перезаряжать надо уже после 5-го выстрела, но не факт, что утыки так легко вылечатся передергиванием.
также не факт, что надо будет стрелять более 4-5 раз.
Стигу - посмейтесь, можете еще пальчк себе показать, так вдовое смешнее может для вас оказаться.
VladiT
P.M.
14-12-2010 00:42 VladiT
когда револьвер "уйдет" на гарантированную перезарядку, многозарядный пистолет просто будет продолжать стрелять

Коли его не заклинит.
Надежды юношей питают. У нас не боевые девайсы с их импульсом отдачи (хотя и те клинит порой) - а резинометное гуано. Перефразируя классиков скажу "... палите Шура, палите... ". И надейтесь на шамбалу и триединство воды вкупе с положением звезд - шоб не заклинило.

Пять патронов с гарантией - лучше чем стопять в магазине мертвого пестика.

VladiT
P.M.
14-12-2010 00:45 VladiT
перезаряжается он клипом с такой же примерно скоростью, конечно,

Да быстрее даже, я раньше как-то не обращал внимания - а теперь заценил клиповое снаряжание. Одна секунда на перезарядку - в общем, легко.
klimich56
P.M.
14-12-2010 01:09 klimich56
Представил себе перезаряд револьвера в критической самооборонной ситуации и откровенно посмеялся над оптимистами.. .
VladiT
P.M.
14-12-2010 01:15 VladiT
Вы сами-то пробовали клиповое снаряжание?
Чем оно сложнее вставления магазина, что конкретно у вас не получается?

Вопрос перезарядки "в критической самооборонной ситуации" пока что оставим юмористам - а по сути процесса, в чем проблемы-то?

klimich56
P.M.
14-12-2010 01:39 klimich56
У Вас где клип с патронами, в другой руке? Нет? Тогда надо открыть схрон с клипами, достать один из них, откинуть барабан, совместить все патроны с каморами, вставить клип, закрыть барабан, и это в ситуации, когда над Вами и Вашими органами могут мелькать всякие недетские предметы.. . Согласен, дома, у зеркала, можно, и, нужно, кстати, довести эти манипуляции до автоматизма, но.. . Давайте не будем вводить в заблуждение многих читающих форум, никто из негодяев не даст Вам возможности перезаряда, если Вы будете утверждать обратное, то уверите меня в том, что не попадали Вы в ситуации, а чисто теоретизируете.. .
VladiT
P.M.
14-12-2010 02:27 VladiT
Ой, я не могу...
Тута есть оказываецца бойцы, непрерывно попадающие "в ситуации".

Не смешите меня.
Даже если вы были один или пару раз в самообороне, с учетом того что самозащита к примеру, посложнее чем вождение автомобиля - ну скажите мне, чему может научить тот, кто один или два раза водил автомобиль?

Вспомните свои первые две попытки вождения, и посмейтесь.

По клипам:
Ничего там не надо совмещать, вполне хватает завальцовки патронов, чтобы клип влетал - я вижу вы просто никогда не пробовали клиповое снаряжание.

Сам разговор о переснарядке что клипом, что магазином пока владельца оных бьют по голове - это вообше, юмор несусветный. Но как операция перезарядки - они одинаковы, и клип даже быстрее влетает, попробуйте когда нибудь, чтобы не грешить теоретизированием.

THE STIG
P.M.
14-12-2010 07:08 THE STIG
Originally posted by VladiT:

Коли его не заклинит.
Надежды юношей питают. У нас не боевые девайсы с их импульсом отдачи (хотя и те клинит порой) - а резинометное гуано. Перефразируя классиков скажу "... палите Шура, палите... ". И надейтесь на шамбалу и триединство воды вкупе с положением звезд - шоб не заклинило.

Пять патронов с гарантией - лучше чем стопять в магазине мертвого пестика.

Поражает, как взрослый человек, купил себе игрушку и нахваливает ее, какой раз (видимо, аутотренинг такой, теоретический).
Но это еще понятно, у всех свои слабости, допустим.
Но сколько можно писать чушь про пистолеты, я не понимаю.
Какие клины и утыки?
сколько у Вас было лично пистолетов?
Скажу за себя. Три. Остался один, у которого не было ни одного утыка и пр. косяка более чем за 2000 настрела, на любых патронах 9от самых слабых до самых правильных).
Модель - не скажу, я же не расхваливаю никому этот стреляющий ММГ, как некоторые.
Я к тому, что.. . кто мешает выбрать пистолет который будет НЕ клинить??? Есть пять строчек для этого. Есть тир при крупных продавцах, есть ТИР при покупке б/у пистолета в конце концов!
А те у кого косяки - сами виноваты.

Nimravus
P.M.
14-12-2010 08:01 Nimravus
господа, не стоит забывать что главным преимуществом концепции "цилиндра в рамке" остаеться возможность использовать более мощные патроны нежели чем в пистолете сопоставимого размера и массы. в случаи РС это не актуально.

прочие ньюансы (типа того что револьвер можно бесконечно долго хранить заряженным без потери функциональности) в аспекте EDC оружия не имеют значения.
из тех четырех клинов что у меня имели место быть в РС, два гарантированно и револьвер бы надолго вывели из строя, два оставшихся устранились методом "стукнул-дернул-нажал", в револьвере это бы потребовало повторного нажатия спускового крючка, так что разница мала.
зато пистолет с емким 2хрядным магазином имеет значительно большую тактическую гибкость, что очень и очень важно

THE STIG
P.M.
14-12-2010 08:25 THE STIG
Originally posted by Nimravus:
главным преимуществом концепции "цилиндра в рамке" остаеться возможность использовать более мощные патроны нежели чем в пистолете сопоставимого размера и массы. в случаи РС это не актуально.

Согласен.
Если и актуально, то только в Ратнике, но не в ЛОМе13, который тут нам нахваливают взахлеб. И то, если контроля за навеской не будет.
Да еще и пишут чушь про оставшиеся гильзы в барабане. Насмотрелись дешевых сериалов про киллеров по НТВ. Ну, смешно. Хоть бы с криминалистами пообщались а так - одна теория. Все бетмены клавиатурные.

Nimravus
P.M.
14-12-2010 08:59 Nimravus
Originally posted by THE STIG:

ЛОМе13, который тут нам нахваливают взахлеб


револьвер то на самом деле отличный, и пожалуй как необреминительный бекап к ножу будет хорошим вариантом. но в качестве основного носимого оружия он далеко не отпимальный выбор среди РС, ибо как ни крути, 9PA даже с помойки на порядки уступает 357 Mag +P+ с JHP, значит единственный способ компенсировать нехватку ОДП - множественные попадания в центр масс. для чего нужен емкий магазин

в рассказы про прицельную стрельбы но коленям/тестикулам/голове предлагаю оставить цирковым шоуменам. в реальной жизни, когда организм трясет от адреналина и в паре метров маячит подвижная, вооруженная и мотивированная мишень стреляют именно в корпус. и то мажут безбожно

Originally posted by THE STIG:

Да еще и пишут чушь про оставшиеся гильзы в барабане


это вполне обьяснимое желание и на елку залесть и попу не оцарапать. гильзы станут наименьшей проблемой стрелка при наличии свидетелей (а эти даже на пустынной улице в 40 градусный мороз поздней ночью находяться), да и никто не мешает иметь комплект следообразующих деталей к пистолету.. .
sarmat K
P.M.
14-12-2010 09:14 sarmat K
Originally posted by THE STIG:

Согласен.
Если и актуально, то только в Ратнике, но не в ЛОМе13, который тут нам нахваливают взахлеб. И то, если контроля за навеской не будет.
Да еще и пишут чушь про оставшиеся гильзы в барабане. Насмотрелись дешевых сериалов про киллеров по НТВ. Ну, смешно. Хоть бы с криминалистами пообщались а так - одна теория. Все бетмены клавиатурные.


В данном сообщение вы тоже описали одну голую теорию при чём без пометки ИМХО. И что после общения с криминалистами на месте стрельбы гильзы от револьвера появятся?
Про бетменов вы писали, как в зеркало глядели.... . Не первый раз замечаю....

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
5-6 зарядный РС как оружие успешной самообороны ( 5 )