Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Применение резинострела по людям весной 2010 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Применение резинострела по людям весной 2010
Craken84
25-7-2010 04:43 Craken84
Сам не был участником описываемых событий, рассказываю из третьих рук.
Парень служит в не очень благополучном приграничном городке Забайкальского края, (где контингент делится на тех, кто отсидел, сидит, и скоро сядет), в темное время суток поехал к подруге на соем Х-трэйле, имеет при себе ствол. Подошли четверо или пятеро ребят в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, (скорее и то, и то) один из них оказался бывшим дружком девчушки и поэтому собрал "группу встречи". Наш товарищ понял, что все серьезно, достал пистолет, предупредил о применении, после чего открыл огонь. Одному, если не ошибаюсь, в плечо хорошо засандалил, второму не помню куда, а третьему влепил точно в лоб, отчего у последнего треснула черепная коробка. (!) Ребяток это ничуть не остановило, ни чуть! Со слов моего коллеги, наш парень лежал на земле и стрелял в уродов, держа в голове мысль о том, что надо быстрей дострелять патроны, чтобы в него самого не выстрелили. Тем не менее, "потерялся" он, не достреляв два патрона, одним из которых ему потом разбили заднее стекло на машине. Избили до потери сознания, девышка вроде затащила его к себе. Какой был ствол, не знаю.
Братки позже, когда отошли, подали заявление на нашего. Про треснувший череп особенно давили на парня. (Он два дня пробыл на растерзании у доблестных правоохранительных органов). Сам видел постановление об откзе в возбуждении уголовного дела, слава Богу, обошлось.
Polkovnik_isaev
25-7-2010 10:17 Polkovnik_isaev
Слишком много неизвестных элементов в уравнении. Нужно знать минимум марку РС и тип патронов. Если стреляли ТК из "Макарыча", то ничего удивительного, а если "Магнумом" из "Стримера", то нужно разбираться...
Danger Diamant
25-7-2010 10:21 Danger Diamant
quote:
Про треснувший череп особенно давили на парня.

Дело с тяжким телесным от огнестрела -закрыть не могли... не определив была это амооборона или нет.
swan-74
25-7-2010 11:15 swan-74
Побольше бы информации об удачном лрименении травматического оружия, то может уважение появилось к оному, и как следствие, культура обращения и владения оружия. Может тему создать об удачном применении, хотя,уже вроде ранее были темы. Но хочеться именно об удачном.
ArcsinX
25-7-2010 12:22 ArcsinX
Какая-то странная история... На месте этого человека я бы просто не вылезал бы из машины.
А если уж вылез из машины и они были в состоянии опьянения, то можно было просто чуть-чуть отбежать и вести спокойный прицельный огонь. Да и судя по всему стрелок оказался вообще не подготовленный, высадил почти полный магазин и всего 3 парадания, т.е. в двух вообще не попал (если их было 5 человек), вот эти двое и начали избиение, а те, у кого не было попадания в голову, поддержали.
И ещё: похоже, что целился он в район головы (раз из 3-х попаданий одно в голову а другое в плечо), что не есть хорошо.
котяра93
25-7-2010 12:31 котяра93
в горячке боя, человек,если его не вырубили может и не почуствовать боли и продолжать драться как ни в чем не бывало, потом он возможно на ногах стоять не сможет, но это потом, когда вас уже возможно затопчут, так что к травмирующему и останавливающему действию рс лучше относиться скептически
TigroKot-2
25-7-2010 12:39 TigroKot-2
вот тоже... Куда стрелял, чем стрелял... Ничего не понятно
Big Alex
25-7-2010 12:48 Big Alex
ArcsinX

Из машины он вылез - потому, что считал себя Рэмбо с бааальшой пушкой =)))
За что и огрёб, всё справедливо. Ну, и надо соображать с кем отношения то строить, если у "мадам" такой бывший, то кто она?

TigroKot-2
25-7-2010 12:58 TigroKot-2
quote:
Originally posted by Big Alex:

Из машины он вылез - потому, что считал себя Рэмбо с бааальшой пушкой =)))

http://fishki.net/comment.php?id=72652

VladiT
25-7-2010 13:07 VladiT
quote:
Да и судя по всему стрелок оказался вообще не подготовленный, высадил почти полный магазин и всего 3 парадания

А вы спросите любого воевавшего в реале человека о таком результате.

Это в кино только бывают "подготовленные" - что весь магазин засаживают. Дубля с двадцатого.

В реальности - два-три патрона попаданий на магазин в близком контакте и при помехах - отменный, просто великолепный результат для любого профессионала.

Во Вьетнаме американские войска тратили до 500000 патронов на одного убитого противника.
http://www.bratishka.ru/zal/sniper/3_0.php
Вот что такое пулевая стрельба в реальности - и не из резинострела с кучностью водомета, а из боевого оружия.

edit log

shin-ap
25-7-2010 13:15 shin-ap
Ещё одно подтверждение тому, что РС должно быть два. И ещё ножик. А вообще то мог бы и "Х-итрилой" оппонентов укатать.
TigroKot-2
25-7-2010 13:23 TigroKot-2
quote:
Originally posted by shin-ap:

Ещё одно подтверждение тому, что РС должно быть два.

А чего не три?

котяра93
25-7-2010 13:55 котяра93
quote:
Originally posted by TigroKot-2:

А чего не три?

а двух хватит, одного стечкина с восстановленным автоогнем и одного стримера с автоогнем и штурмовым магазином ,но третий может пригодиться если эти два перегреются
,а если без шуток, то пока вы вытащите ствол и сделаете пару тройку выстрелов вас собьют с ног и запинают ногами, что этот случай еще раз и доказал...
ArcsinX
25-7-2010 14:00 ArcsinX
quote:
Originally posted by VladiT:

Это в кино только бывают "подготовленные" - что весь магазин засаживают. Дубля с двадцатого.

В реальности - два-три патрона попаданий на магазин в близком контакте и при помехах - отменный, просто великолепный результат для любого профессионала.

Во Вьетнаме американские войска тратили до 500000 патронов на одного убитого противника.
http://www.bratishka.ru/zal/sniper/3_0.php
Вот что такое пулевая стрельба в реальности - и не из резинострела с кучностью водомета, а из боевого оружия.

а какие помехи были, простите? По этим помехам надо было и стрелять. Во вьетнаме стреляли из пистолета с расстояния пара метров по безоружным людям? А про 2-3 попадания на магазин, войну и фильмы вы расскажите профессиональным стрелкам IPSC, которые делают 6 точных выстрелов на расстояние 5-7 метров с выхватом из кобуры меньше чем за 2 секунды.

edit log

Danger Diamant
25-7-2010 14:07 Danger Diamant
quote:
вы расскажите профессиональный стрелкам IPSC, которые делают 6 точных выстрелов на расстояние 5-7 метров с выхватом из кобуры меньше чем за 2 секунды.

Они по мишени стреляют ...а не по группе агрессивных гопов в стресовой ситуации... от которой и бойцы Микс-файта огребут по полной...
LAD
25-7-2010 14:23 LAD
quote:
Originally posted by VladiT:

Вот в подтверждение цитатка из Америки, где некоторые люди действительно (а иногда ещё и по роду своей работы) сталкиваются с реальной стрельбой:
quote:
Originally posted by Whale https://forum.guns.ru/forummessage/52/662837-m16357127.html :

Whale
модератор posted 20-7-2010 01:09

А ещё бывает некоторые пальнут два раза, а потом пистолет клинит и на затворную задержку встаёт. А на разборе полётов выясняется что каким-то образом вылетело 25 с двух магазинов, с перезарядкой в перерыве. И что ведь удивительно - помнит человек только первый и последний выстрелы и офигивает совершенно когда ему такое говорят...

ArcsinX
25-7-2010 14:30 ArcsinX
quote:
Originally posted by Danger Diamant:

Они по мишени стреляют ...а не по группе агрессивных гопов в стресовой ситуации... от которой и бойцы Микс-файта огребут по полной...
тоже верно. Только группа в состоянии опьянения, а не агрессивные гопы. Ктомуже человек успел выпустить почти весь магазин => двигались они не очень быстро, т.к. пару метров обычный среднестатистический человек преодолевает за долю секунды. И как-то сомневаюсь, что профессиональный борец огрёб бы от этих людей, судя по скорости их движений.

edit log

piroman77
25-7-2010 14:43 piroman77
Думаю, против 5-6 атакующих толпой бухих гопов и ПМ не поможет
Если их товарищу наглядно-демонстративно влепили в башку пулю так, что череп треснул, а остальные все равно прут на ствол, то надо говорить о тактике обороны против группы вообще, а не о эффективности РС...
ИМХО тактика обороны против группы может быть одна-обороняющаяся тоже группа. Или оружие с автоогнем у одиночки

edit log

ArcsinX
25-7-2010 14:47 ArcsinX
quote:
ИМХО тактика обороны против группы может быть одна
и называется эта тактика "бегство".
LAD
25-7-2010 15:16 LAD
quote:
Originally posted by piroman77:

Если их товарищу наглядно-демонстративно влепили в башку пулю так, что череп треснул, а остальные все равно прут на ствол,

Может он и сам это НЕ сразу заметил.

"В 1943 году в битве под Москвой осколком от мины оторвало ступню левой ноги, но он в горячке бежал в атаку, пока не упал и санитары нашли его по кровавому следу...."

edit log

piroman77
25-7-2010 15:21 piroman77
Бегство от группы всегда выход. Но если догонят-бить будут по-любому с тыла
LAD
25-7-2010 15:46 LAD
quote:
Originally posted by piroman77:
Бегство от группы всегда выход.
Я считаю, что такой вариант вообще не должен рассматриваться. Не надо на него расчитывать. Если будет возможность, ну может быть да, но вообще не иметь в голове.

Как, например, если всё происходит, когда ты идёшь с женой, с ребёнком 5-летним, со старухой матерью, которой 90 лет?! Её толкнул, считай упала и умерла на месте, упав на асфальт.

Полно случаев, когда из 5 нападающих всё таки двое-трое быстрее бегают, стоит догнать одному, толкнуть... Видали как красиво падает человек, на бегу, иногда чуть не несколько метров пролетая, кувыркаясь, по воздуху и шлёпаясь "как жаба об асфальт"? А тут и пара остальных, "медленнее бегающих" подтягивается, незапыхавшихся.
И с учётом, пусть и не осознаваемого, но таки наличествующего "психологического момента", ИМХО, вероятность запинывания убегающего, но пойманного, до смерти - уже действительно стремиться к максимальной.
Всё ИМХО.

piroman77
25-7-2010 16:56 piroman77
Так и я говорю. Если догонят с тыла, времени развернуться, сгруппироваться,заехать по дыне, выстрелить или залить газом-уже не будет.
Craken84
25-7-2010 17:45 Craken84
"Слишком много неизвестных элементов в уравнении."
Говорю же, ребят, не разговаривал с первоисточником, неизвестно конечно же многое по моему рассказу. Но шуму наделала много эта история. Я задумся о пробретении ствола после этого... И приобрел.

"Дело с тяжким телесным от огнестрела -закрыть не могли... не определив была это амооборона или нет."
Помогали, конечно же. Но все считали, что он был прав, кроме местного контингента. Дружки из тех, на ком пробы ставить негде.

"На месте этого человека я бы просто не вылезал бы из машины."
Я не сказал - он вышел уже из машины, когда началось, вроде бы отступал в подъезд. Где и...

"Из машины он вылез - потому, что считал себя Рэмбо с бааальшой пушкой =)))За что и огрёб, всё справедливо. Ну, и надо соображать с кем отношения то строить, если у "мадам" такой бывший, то кто она?"
Нет, не рэмбо, я уверяю. Не выделывался. Кто бывал в Забайкальском крае? Не буду называть населенные пункты, но отсидевших очень много, поверьте. Там без оружия, по-моему, сложно не обойтись, особенно в темное время суток. Вот такие и "бывшие", там если все такие. А она... Какая разница, кто она, это их дело...

"называется эта тактика "бегство"."
Не побежал бы. Ни в коем разе. Это связано с его службой и сомнению не подлежит. Кому надо - тот поймет. Служба разная бывает...

"И ещё: похоже, что целился он в район головы (раз из 3-х попаданий одно в голову а другое в плечо), что не есть хорошо."
А это - да. Если решился стрелять в голову, значит реально осознал идущую угрозу. И не засомневался о стрельбе в лоб, это было не случайное попадание. Насчет троих - если все правильно помню, только трое в прокуратуре свои серьезные травмы предъявляли, может он и каждому влепил.

"А вообще то мог бы и "Х-итрилой" оппонентов укатать."
Это что такое?

piroman77
25-7-2010 19:28 piroman77
quote:
Originally posted by Craken84:
он вышел уже из машины, когда началось, вроде бы отступал в подъезд. Где и...
Поджидали его у подъезда, затем напали. Полностью правомерная необходимая оборона. А известно, УД возбудили по факту нападения?

Dr. Pupkin
25-7-2010 20:59 Dr. Pupkin
quote:

Говорю же, ребят, не разговаривал с первоисточником,

Бред сплошной!!! Не лень было на Ганзе регистрироваться?
VladiT
25-7-2010 23:02 VladiT
quote:
Originally posted by ArcsinX:
тоже верно. Только группа в состоянии опьянения, а не агрессивные гопы. Ктомуже человек успел выпустить почти весь магазин => двигались они не очень быстро, т.к. пару метров обычный среднестатистический человек преодолевает за долю секунды. И как-то сомневаюсь, что профессиональный борец огрёб бы от этих людей, судя по скорости их движений.

Мне понравилось, когда где-то в нашем форуме один умный человек посоветовал единственный реальный тест резинострела. В противовес МКПС, стрельбе по арбузам и прочему.

Смысл теста:
"Запритесь в средних размеров загоне с крупным кабаном и со своим резинострелом. Оскорбите кабана самым циничным образом и приступите к огневому противодействию. Результат потом опишите в форуме, если сможете".

Craken84
26-7-2010 02:09 Craken84
quote:
Originally posted by Dr. Pupkin:

Бред сплошной!!! Не лень было на Ганзе регистрироваться?

Я ожидал скептиков, право каждого - верить или нет. Я рассказал реальную историю о самообороне с применением оружия на поражение, которая не помогла (а может и помогла). В жизни и не такое случается...
Про возбуждение УД не в курсе.
Сейчас ищу, как выйти на парня, может его самого найду и приглашу сюда. Если согласится, то все узнаем, как оно там случилось.

VelundGefest
26-7-2010 03:28 VelundGefest
""а какие помехи были, простите? По этим помехам надо было и стрелять. Во вьетнаме стреляли из пистолета с расстояния пара метров по безоружным людям? А про 2-3 попадания на магазин, войну и фильмы вы расскажите профессиональным стрелкам IPSC, которые делают 6 точных выстрелов на расстояние 5-7 метров с выхватом из кобуры меньше чем за 2 секунды.""

Посмотрите видео с камер на автомобилях полицейских США, вот там реальность, самая настоящая, там на одного преступника у них пара магазинов уходит, а IPSC это спорт, пусть и прикладной.

eee28
26-7-2010 07:18 eee28
я думаю в такой ситуации лучше было применить газ эффекта по моему скромному мнению было бы больше.
VladiT
26-7-2010 11:57 VladiT
Естественно.
Mirai
26-7-2010 12:37 Mirai
балон или удар - рулит в таких ситуациях
shin-ap
26-7-2010 12:40 shin-ap
Nissan X-trail поклонники называют "хитрилой".

edit log

ArcsinX
26-7-2010 12:54 ArcsinX
quote:
Посмотрите видео с камер на автомобилях полицейских США, вот там реальность, самая настоящая, там на одного преступника у них пара магазинов уходит, а IPSC это спорт, пусть и прикладной.
какая там реальность? Ещё раз: перед человеком 5 людей в состоянии опьянения, расстояние пара метров, промахнуться сложнее, чем попасть.
В США у полицейских, которые тратят по 2 магазина, такие же ситуации?
VelundGefest
26-7-2010 13:06 VelundGefest
quote:

какая там реальность?

Такая

и могу еще много показать, на ютубе их валом.
quote:

В США у полицейских, которые тратят по 2 магазина, такие же ситуации?

Что то вас заставляет думать, что таких ситуация там быть не может?
Еще раз, IPSC это хорошо, хотя бы с точки зрения наработки моторики, но реальность несколько сложнее и многограннее.
ArcsinX
26-7-2010 13:22 ArcsinX
quote:
и могу еще много показать, на ютубе их валом.
гениально. Вы бы ещё артилерийский огонь во время войны привели в пример. Вы не находите, что ролик который вы выложили "немного" отличается от ситуации описанной в первом сообщении. Хотябы расстояниями, наличием оружия у преступников и т.п.
quote:
но реальность несколько сложнее и многограннее.
да, но мы говорим про описанную в первом сообщении ситуацию, а там надо было попадать.

quote:
Что то вас заставляет думать, что таких ситуация там быть не может?
может, но крайне редко и в таких ситуациях тратится не 2 магазина.

Ещё раз: 3 попадания с 2-х метров это очень фиговый результат, который ещё раз показывает, что для некоторых наличие оружия опаснее, чем его отсутствие и в чём я каждый раз убеждаюсь, когда вижу как стреляют люди из травматов в тире.

edit log

Alex Yarik
26-7-2010 13:27 Alex Yarik
quote:

Я ожидал скептиков, право каждого - верить или нет. Я рассказал реальную историю о самообороне с применением оружия на поражение, которая не помогла (а может и помогла). В жизни и не такое случается... Про возбуждение УД не в курсе. Сейчас ищу, как выйти на парня, может его самого найду и приглашу сюда. Если согласится, то все узнаем, как оно там случилось.

Уважаемый Craken84, поймите правильно и не обижайтесь, уж если вы выступили в роли топикстартера то формулируйте вашу тему правильно и она должна быть более развернутой и основываться на проверенных и установленных фактах, и только в этом случае вы услышите нормальные, развернутые и полные ответы, а так, пустое время припровождения и разговор практически не о чем. ИХМО.
Belthazor
26-7-2010 13:43 Belthazor
quote:

3 попадания с 2-х метров это очень фиговый результат

Вы забываете вот что:
1. Состояние стресса никак не способствует меткости.
2. БОльшая часть травматики (имеется в виду связка ствол-патрон) никак не может претендовать на звание снайперской винтовки.
VelundGefest
26-7-2010 13:45 VelundGefest
Вы спросили
quote:

какая там реальность?

Я вам показал.

quote:

Ещё раз: 3 попадания с 2-х метров это очень фиговый результат, который ещё раз показывает, что для некоторых наличие оружия опаснее, чем его отсутствие и в чём я каждый раз убеждаюсь, когда вижу как стреляют люди из травматов в тире.

Если говорить о тире, то полностью согласен, если о реальной ситуации с угрозой жизни, то это наиболее вероятный результат даже для тренированного человека. мое мнение.
kirn
26-7-2010 14:18 kirn
Внесу свои две копейки по поводу стрельбы по живым людям. И последствиях. Просто новую тему открывать неохота.
Первый случай. Прошлая осень. Мой друг. Частный дом в деревне. Цыган молодой зашел на участок предложил купить бензопилу. Еще несколько в машине у ворот. А там стали частыми случаи кражи инструментов. Друг загородил путь к калитке и по сотовому милицию вызвал. Цыганенку это не понравилось, бросил он пилу и на друга с ножом. Выстрел один из "ратника". Расстояние около метра. В корпус. Мгновенное оседание и скрючивание. Почти сразу приезд милиции и скорой. Подстреленный - проникающее в живот и вырезание части желудка. Остальные задержаны. действительно воры. Им срок (суд уже был) - граждане Молдавии. Другу - самооборона.
Второй случай - недели три как. Другой человек - знакомый. Сидели около полуночи на лавочке возле его дома втроем - отходили от жары. Только что машинку на учен в Ельне поставили. Двор где несколько девятиэтажек. Жара - окна у всех открыты, многие спят - свет не горит. У торца дома - метров 20 от нас (нас трое) группа подростков. Человек 10. Два скутера. На одном - музыка оборудована. Идет громкая "дискотека". Знакомый им говорит, мол потише бы надо - люди же многие спят уже - на работу же завтра. В ответ - пошел на ху.. Знакомый поднимается , подходит. Где-то метра на полтора-два. Говорит, что-то вроде как не очень культурно старших так посылать. Причем миролюбиво и вежливо. Он вообще-то парень большой и спокойный. В ответ - НААА. Выстрел из "стражника". Мы подбегаем - стрелок - дяденьки не убивайте... Сам белый, трясется, состояние полуобморочное. Даже бить как то... не того... У знакомого - крови фонтан. Но на ногах ошалел немного, но адекватен. Думали абзац - артерия. Кровь из шеи. Да. Пуля вошла по касательной в щеку из шеи вышла. Рану зажимаем, все перемазались кровью - мрак. Братец юнного ушлепка выскочил - стражник его был. Отвез нас в ЦРБ. Оказалось ничего особо страшного. Артерии не задеты, а кровища - жара и высокое давление - товарищь грузный такой. Диабетчик. Выписали на следующий день, вернее утром. Он на работу поехал. По его словам особо ничего не почувствовал плохого и боевых качеств не потерял.

edit log

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Применение резинострела по людям весной 2010 ( 1 )