Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Что же за сплав в пистолетах от Таргет Техноло ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что же за сплав в пистолетах от Таргет Технолоджи и чем он отличается от силумина!

Vanilla
P.M.
6-7-2010 12:11 Vanilla
Создал отдельную тему, потому как считаю это важным! Пусть каждый, будь то новичок или участник форума имеющий некоторый уровень опыта и знаний, но незнающий этого, зайдет сюда и посмотрит!

Корпус пистолета STREAMER-1014 изготовлен из нержавеющего цинкового сплава, именуемого на западе ZAMAK ("замак"), состоящего из цинка 95%, алюминия 4%, меди 1% и магния 0,05%. Имеются 5 категорий сплава ZAMAK: Zamak-2 (ZnAl4Cu3), Zamak-3 (ZnAl4), Zamak-4 (используется только в Азии), Zamak-5 (ZnAl4Cu1) и Zamak-7 (ZnAl4Ni). В пистолете использован самый прочный сплав Zamak-5, имеющий прочность 130 Бринель. При прозводстве биметаллического затвора пистолета используется технология армирования, заключаюшаяся в литье цинкового антифрикционного сплава Zamak-5 на стальной скелет. В результате прочность затвора увеличивается на 80%. Кроме того, классический состав Zamak-5 немного изменён нашими инженерами для увеличения прочностных характеристик (формулу дать не можем), а также применена технология <закалки> сплава, что дополнительно повышает прочность на 35-40%. В стволе использована вставки из оружейной стали с антикоррозийной присадкой, что предотвращает появление коррозии внутри ствола. Сплав, из которого сделан пистолет не ржавеет от воды и от пота. Единственное, от пота, при постоянном и тесном контакте с телом, со временем происходит частичное разъедание покрытия пистолета, наносимого электролизным способом. В результате пистолет приобретает серо-металлический цвет, но коррозии не происходит. Тем не менее, пистолет необходимо регулярно прочищать и смазывать, как указано в инструкции по эксплуатации. Как Вы видите, базовым металлом сплава не является алюминий - основной металл ЦИНК.

Л.Х.Освальд
P.M.
6-7-2010 13:03 Л.Х.Освальд
При всем моем уважении, доказывать преимущества силумина, простите, нержавеющего цинкового сплава над сталью - это как доказывать практические преимущества маленького и вялого, над большим и функциональным!

Не настаиваю, но мое имхо: технология SHARK со его стальным затвором куда логичнее, технологии примененной в STREAMER, как бы ТТ не гордились своими достижениями в высокоточном литье из цинковых сплавов.

LAD
P.M.
6-7-2010 13:32 LAD
единственная вещь, которой, по моему мнения, стоило бы опасаться в любых нагруженных изделия из сплава, не так важно какого конкретно, это "межкристаллическая коррозия". alumax.ru
Она может не возникнуть вообще никогда, но может при определённых случаях возникнуть. (Кстати, даже и в нержавеющей стали!).

На её развитие нужно немалое время, скажем год или более.
Таким образом, новое изделие может пролежать год/годы и остаться невридимым.
Можно взять какое-нибудь нагруженное изделие и пользоваться им интенсивно, "в хвост и в гриву", например, если это пистолет -сделать из него десятки, сотни и тысячи выстрелов. И ничего не будет

Однако может сложиться и так, что если из пистолета сделают несколько выстрелов, при этом будет немного нарушена защитный слой, затем при не очень тщательном удалении продуктов сгорания, агрессивные вещества могут начатьпроникать вглубь металла, между его кристаллами. Очень этому способствуют влага (сырость) и наличие разных металлов, например стальные вставки или детали.

Возникает нечто типа гальванического эффекта, ускоряющего процесс, а затем, когда через два-три года, когда пистолет, сделавший всего пару выстрелов, будет снова извлечён, он, ТЕОРЕТИЧЕСКИ!, может после одного выстрела теоретически же, , развалиться. (Хотя точно таких случаев не замфиксировано, но во многих случаях повреждения различных пистолетов из сплавов я грешу именно на этот эффект, возможно, что, например, тот же пистолет разрушИлся не от недостаточной изначально прочности, а "ослаб со временем".
Может новый он бы легко перенёс то, что уже "ниасилил" через пару лет. Всё ИМХО!)

Это касается не силумина или всяких цинковых сплавов, но и, теоретически, например, Вальтеров Р-38 с аллюминиевой рамкой, просто там "опасный срок подольше...

Всё- чисто теория. ОЧЕНЬ упрощённо.

yandex.ru

Немо
P.M.
6-7-2010 14:23 Немо
Ну понятно, что силумин - это совсем другое...
Силумин Al 85-90, Si 10-15 ntpo.com

Но вот прочностные характеристики турецкого сплава в абсолютных величинах я пока нигде не увидел, а поэтому всякие сравнения его с силумином или сталью - сотрясание воздуха.

"Прочностные характеристики металлов и сплавов - это их прочность, упругость, пластичность, твердость, вязкость, выносливость (усталость)."
techprommetal.ru

RobBoy
P.M.
6-7-2010 14:41 RobBoy
И этот человек пишет:
Originally posted by Vanilla: Я такой же участник форума как и все, работаю на Российском заводе. Просто Таргет Технолоджи любезно предоставляет мне информацию, которой я могу поделиться на Ганз. ру со всеми.

Верим, верим
Pacificus
P.M.
6-7-2010 14:45 Pacificus
Емкое слово "сталь" для многих новоиспеченных экономистов, юристов, журналистов и пр. гуманитариев, становится основным критерием прочности изделия. При этом, как уже замечалось, многие путают понятия сталь и металл. А те, кому не по-наслышке знакомы сопромат и ткм, и те, которые, способны, к примеры, отличить сталь от чугуна, превращаются в вымирающий вид.
В нашем же, конкретном случае, мы имеем пример вполне удачной прочностной достаточности и экономической целесообразности. Подобное изделее способно выпускать только высокотехнологичное и современное производство. Как показывает практический опыт, для не боевого оружия, большей прочности и не требуется, что, также, вполне удовлетворяет сертификаторов продукции.
Впрочем, лично мне, было бы интереснее услышать комментарии специалистов ТТ вовсе не о прочностных характеристиках цам, с этим то все в порядке. Есть такое понятие, как "коррозионная пара". Напомню, что коррозия, это электрохимический процесс. Известный факт, что многие различные металлы начинают активно корродировать именно входя в контакт друг с другом, что и приводит к их разрушению. К примеру, кто ездил на "жигулях", могут вспомнить закисающие алюминиевые поршни в тормозных суппортах. Поэтому, чтобы владельцы Стримеров были уверены в долговечности своих дивайсов и на этот счет, были бы не лишними комментарии разработчиков на предмет отсутствия коррозионных пар в элементах конструкции их изделий.

Desert Eagle
P.M.
6-7-2010 15:05 Desert Eagle
ИМХО Для ПОЛНЕЙШЕГО счастья, простоты и удобства пользования поиском в название темы можно добавить слова "из чего сделаны Стример, Сталкер"!
Какой, по-вашему мнению, вопрос набьёт в поисковике новичок/старичок, купивший/собирающийся купить что-то от ТТ?

Vanilla
P.M.
6-7-2010 15:42 Vanilla
Originally posted by RobBoy:
И этот человек пишет:
Верим, верим

Дело ваше - верить или нет. Приезжайте на Щуровский цементный завод, г.Коломна, спросите пом. машиниста печей Василия из цеха "Обжиг", все те кто работает на заводе меня знают, там я работаю уже 20 лет. Завтра у меня как раз дневная смена.

Ivanhunter
P.M.
6-7-2010 15:59 Ivanhunter
Я лично вообще не понимаю моду на изготовление гражданского оружия из ЦАМа и пластиков.
Облегчить, себестоимость снизить ?
Мы же не военные, которым это нужно чтоб боекомплект побольше тащить!
А то что и ЦАМ-оружие продается втридорого - это не для никого не секрет.
RobBoy
P.M.
6-7-2010 18:06 RobBoy
Я лично вообще не понимаю моду на изготовление гражданского оружия из ЦАМа и пластиков.

Ну да, и при этом заявлять:
В стволе использована вставки из оружейной стали с антикоррозийной присадкой, что предотвращает появление коррозии внутри ствола.


convive
P.M.
6-7-2010 20:00 convive


Vanilla

А нет, случаем, картинки - схемки, как эти самые "стальные элементы" в стриммере распологаются? Очень интересно увидеть воочию, что из себя представляет "стальной каркас".

Было бы здорово, если бы представители ТТ распилили (или мини обзор производственного процесса) один стриммер и сфотографировали. Думаю тут нет никакой тайны, т.к. уверен, что всё запатентовано.

Единственное что смущает в стриммере, боюсь из него стрелять По-этому у меня его пока нет. Видел фото участника как патронник сталкера развалился (да, там была 9ка вроде, но всё же в любом "металическам" пистолете был бы просто клин/раздутие (в худшем случае), на камарыче поддуть может, но это ослабление не на всех есть, а тут патронник в фарш).

ТРАК
P.M.
6-7-2010 20:41 ТРАК
там была 9ка вроде

Вроде жуткий димедрол там был...
Облегчить, себестоимость снизить ?
Мы же не военные, которым это нужно чтоб боекомплект побольше тащить!

А таскать на себе лишних 100-150г. железа я думаю не только военные не хотят.
North Wind
P.M.
6-7-2010 23:34 North Wind
Насколько я знаю, у них "там" в некоторых странах просто запрещено делать гражданское оружие из материалов, из которых делается боевое - видимо, чтоб перевес на стороне государства был, если что.
De Niro
P.M.
6-7-2010 23:41 De Niro
Originally posted by ТРАК:

А таскать на себе лишних 100-150г. железа я думаю не только военные не хотят.

Правильнее было предоставить выбор потребителям, выпустив и ЦАМ и стальную версии.. А потребитель уж решит, что покупать

ТРАК
P.M.
7-7-2010 00:05 ТРАК
Потребители и так, судя по отчётам на форуме, ЦАМовыми Стримерами вполне довольны! Стальные же были бы явно дороже, тяжелее и имели проблемы с сертификацией. Следовательно спрос был бы ничтожным. Там в ТТ,небось тоже не дураки в отделе маркетинга сидят.
Wier
P.M.
7-7-2010 01:38 Wier
Хм, а что такое случилось, что опять все стали Стример обсуждать??? Что-то я не в теме.. . Вроде бы, после передачи про отстрел, все хаяльщики Стримера поумолкли.. . В свете выхода новинок от Т.Т. пошли новые обострения?
De Niro
P.M.
7-7-2010 02:23 De Niro
Originally posted by ТРАК:

Потребители и так, судя по отчётам на форуме, ЦАМовыми Стримерами вполне довольны! Стальные же были бы явно дороже, тяжелее и имели проблемы с сертификацией. Следовательно спрос был бы ничтожным. Там в ТТ,небось тоже не дураки в отделе маркетинга сидят.

Не стоит говорить за всех потребителей, да еще ерунду, уж извините Стальных Стримеров в природе нет, и выбора, соответственно тоже. Стальные "грозы" да, стоят дороже, но не имеют никаких проблем с сертификацией и спрос на них замечательный, видать тоже не дураки сидят. Да и в ТТ сейчас именно о стальных изделиях думают

Pacificus
P.M.
7-7-2010 04:36 Pacificus
"Гроза" в хроме стоит в полтора раза дороже черненой, тоже, из за роста себестоимости? К примеру, по распространяемой Россимпорторужием информацией, "Lom" в исполнении из алюминиевого сплава будет на 15-20% дороже цельностального, у "гроз" же, кстати, наоборот. И, полностью стальные МР-79, у того же дистрибьютора в лице Кольчуги, стоят дешевле их же Стримеров.
Стоимость материала, в цене конечного изделия, даже с учетом издержек на обработку, практически никогда не превышает 25-30%. Но, в погоне за рентабельностью борьба идет даже за десятые доли процента. ЦАМ же относится к наиболее дешевым сплавам. Все же, в итоге, определяет маркетинг. Ведь любое расширение номенклатуры, при недостаточном спросе, неизбежно увеличивает издержки и снижает прибыль. Вот и не рискуют производители с расширением вариантов исполнения.
Резинострелы, по определению, есть компромиссный суррогат, и делать их дорогими, "на века", в корне не верно. Просто не нужно делать культа из недооружия, это лишь "дивайс надежды" при самообороне. Самооборонный пистолет, прежде всего, должен быть доступным для большинства. И использоваться по назначению, помимо тренировок, в исключительных случаях. Стример потому и стал таким популярным, и сделан он далеко не из го.. на.
Меня пока ЦАМ ну никак не напрягает. Даже вижу некоторые плюсы, например, армированный свободный затвор из ЦАМ, обладает гораздо лучшими антифрикционными свойствами, чем любой чисто стальной. Предлагаемый же, когда-то, цельностальной затвор на рамке из ЦАМ, привел бы к неизбежному повышенному ее износу. Вот на покрытии, конечно, сэкономили напрасно. Именно для сплавов ЦАМ, самым оптимальным и упрочняющим, было бы трехслойное из "медь-никель-хрома". Таким я хотел бы приобрести новый "Shark". Или же чисто стальной изначально. ИМХО.

SR-71
P.M.
7-7-2010 10:41 SR-71
Originally posted by Vanilla:
Создал отдельную тему, потому как считаю это важным! Пусть каждый, будь то новичок или участник форума имеющий некоторый уровень опыта и знаний, но незнающий этого, зайдет сюда и посмотрит!

Корпус пистолета STREAMER-1014 изготовлен из нержавеющего цинкового сплава, именуемого на западе ZAMAK ("замак"), состоящего из цинка 95%, алюминия 4%, меди 1% и магния 0,05%. Имеются 5 категорий сплава ZAMAK: Zamak-2 (ZnAl4Cu3), Zamak-3 (ZnAl4), Zamak-4 (используется только в Азии), Zamak-5 (ZnAl4Cu1) и Zamak-7 (ZnAl4Ni). В пистолете использован самый прочный сплав Zamak-5, имеющий прочность 130 Бринель. При прозводстве биметаллического затвора пистолета используется технология армирования, заключаюшаяся в литье цинкового антифрикционного сплава Zamak-5 на стальной скелет. В результате прочность затвора увеличивается на 80%. Кроме того, классический состав Zamak-5 немного изменён нашими инженерами для увеличения прочностных характеристик (формулу дать не можем), а также применена технология <закалки> сплава, что дополнительно повышает прочность на 35-40%. В стволе использована вставки из оружейной стали с антикоррозийной присадкой, что предотвращает появление коррозии внутри ствола. Сплав, из которого сделан пистолет не ржавеет от воды и от пота. Единственное, от пота, при постоянном и тесном контакте с телом, со временем происходит частичное разъедание покрытия пистолета, наносимого электролизным способом. В результате пистолет приобретает серо-металлический цвет, но коррозии не происходит. Тем не менее, пистолет необходимо регулярно прочищать и смазывать, как указано в инструкции по эксплуатации. Как Вы видите, базовым металлом сплава не является алюминий - основной металл ЦИНК.

Ну вот ваш Zamak-5 (ZnAl4Cu1) есть аналог нашего Российского цинкового сплава ЦАМ 4-1: arsenal.dn.ua

Я в свое время, после универа, работал на одном оборонном предприятии технологом в области "литья под давлением цинковых сплавов". Так вот, расскажу вам некоторые нюансы изготовления деталей из этого сплава. Дело в том, что этот сплав чрезвычайно "капризен" на наличие в нем вредных примесей, особенно олова и свинца (см. таблицу выше), а их там ТЫСЯЧНЫЕ доли процента!

Перед тем как укладывались чушки (от поставщика) в тигель, они проходили обязательную проверку хим. состава. После литья детали так же проходили проверку хим. состава. Если лились особенно ответственные детали, то отлитые, но бракованные по непролитию детали НЕЛЬЗЯ было бросать обратно в тигель, т.к. уже менялся хим. состав (при плавке что-то угорает из сплава, попадает в сплав смазка, которой смазывают пресс-форму, чтобы деталь легко из неё выпадала, изнашивается "железная" пресс-форма и т.д и т.п.)

Если в его составе количество олова увеличивается до 0,02%, то деталька размером с авторучку ломается руками, как печенюшка...

Если турки СТРОГО соблюдают технологию литья из этих сплавов, то конечно один стример от другого мало отличается по прочности:

Да и ещё магний в составе не есть компонент сплава, он есть примесь (добавка) для чего в ссылке написано.

Кстати, найти сплав соответствующий госту было тоже не просто. Поставщик пресылал чушки, по его словам соответствующие госту, но когда проводился хим. анализ в заводской лаборатории, оказывалось далеко не так...

Гарфилд Монмутский
P.M.
7-7-2010 11:20 Гарфилд Монмутский
Жуть.. . На 18 сообщений - только два +/- металловеда. А шороху!!! "Межкристаллическая коррозия", "Коррозионная пара".. . Коллеги, придерживайтесь обсуждения, не употребляя термины, значения которых вы не понимаете. Со всем уважением...

Пы.Сы.
1) Коррозия называется "межкрисТАЛЛИТНОЙ" и в сплавах на основе цинка или алюминия не развивается. Необходимо налиие агрессивной среды (отстрелял 200 выстрелов, положил в пакетик, помочился туда и на месячишко - в тёплое место, тлько тогда будет вам межкристаллитная в ЦАМе... )
2) Гальваническая пара работает только с металлами, не образующими на своей поверхности ПЛОТНЫХ окисных плёнок, защищающих металл. И алюминий, и цинк такие плёнки на поверхности образуют МГНОВЕННО. Именно по этому люминий такой стойкий к атмосферным воздействиям. Железные листы тоже оцинковывают для защиты, хотя если смотреть электрохимию цинк ЗНАЧИТЕЛЬНО активнее железа. Так что механизм закисания алюминиевых поршней в стальных цилиндрах имеет совершенно другую химию.

below
P.M.
7-7-2010 11:25 below
Если не вдаваться в технологические лабиринты создания оружия из ЦАМ, обычного пользователя интересует в первую очередь работоспособность того или иного образца. Стример свое назначение оправдывает полностью, подтвердив и прочность конструкции и заявлениые ТТХ пистолета. Что туркам мешает усилить (армировать) вставками всем известные места пистолета конечно не ясно, хотя такая технология себя показала не плохо. Это никак не может увеличить стоимость пистолета в разы. А настрел в несколько тысяч выстрелов (2000-3000) это удел не многих владельцев РС, если не говорить о спортсменах и участниках различных СКК.
TigroKot-2
P.M.
7-7-2010 13:03 TigroKot-2
Тема ржачная однозначно.

Во первых, какой бы запиписечно секретный ЦАМ ни был, это все равно ерунда, поэтому из него оружие и не делают! При температурах 80-100 градусов сильно теряет прочность (30-40%, твердость тоже примерно так), при температурах уже 0 и ниже -становится хрупким.

Температура плавления -450 градусов -легкосплав.

Первые 4 недели -значительная усадка до 1%

СИЛУМИН:

Сплав алюминия с кремнием. Используется в авто промышленности, космической, авиационной. Некоторые сплавы близки по ТТХ к стали. Температура плавления гораздо выше, все остальные параметры лучше. Вес маленький.

А то что тут выдают за силумин -порошковое литье а не силумин, это вообще говно которое в оружии использоваться не должно. Разница в том, что порошок сдавливают в форме не доводя температуру до плавления (85% примерно от нее) и получается хрупкое говно, хоть сталь так сделать, хоть ЦАМ.

RobBoy
P.M.
7-7-2010 13:12 RobBoy
секретный ЦАМ

Это-то да, жжёт Vanilla, однозначно.
А то что тут выдают за силумин -порошковое литье а не силумин

Это, в принципе, без разницы, любые силумины крайне хрупки.
Гарфилд Монмутский
P.M.
7-7-2010 13:43 Гарфилд Монмутский
Originally posted by TigroKot-2:

Разница в том, что порошок сдавливают в форме не доводя температуру до плавления (85% примерно от нее) и получается хрупкое говно, хоть сталь так сделать, хоть ЦАМ.

Тут вы не правы. По технологиям порошковой металлургии делают твердосплавные пластины для резцов, лопатки турбин, ножи опять же. Работает прекрасно. И в самой технологии вы, того.. . Но не в этом суть. Вопрос не в качестве технологии, а в правильном её соблюдении и в границах применимости. Сами по себе ЦАМы и ал.сплавы могут обладать прекрасными эксплуатационными характеристиками даже и на оружейном уровне. А вот грамотность соблюдения технологии - целиком на совести конкретного производителя. Как лить, как штамповать, как греть, и, самое главное (!) как контролировать конечный продукт на предмет внутренних дефектов, которые и являются, собственно, источниками поломок. Именно из-за наличия/отсутствия дефектов (каверны, трещины "слива", неоднородности состава) у одних ломается быстро, а у других бабахит тысячами патронов. Как повезло. Финальный неразрушающий контроль - штука довольно дорогая (рентгенустановки, например) и производитель часто экономит на этом этапе. Т.е. можно совсем не проверять, можно один из тысячи заслать на контороль в стороннюю лабораторию - о каком контроле тогда вообще речь?!
То есть, для квалифицированного вывода надо смотреть не табличные свойства материалов, а степень соблюдения технологии и наличие финиш-контроля на производстве. Ну, а в нашем случае - статистику поломок.

RobBoy
P.M.
7-7-2010 13:58 RobBoy
Так не оспаривая вышеизложенное и хочется сказать: так на хрена они с ЦАМамами, неЦАМами заморачиваются при всех этих проблемах, а не делают обычный стальной образец!!!??? Крича о высокой технологичности своих материалов они просто лукавят, видимо элементарно нет специалистов по металлообработке. Да и откуда они у турков, никогда страна металлургией не блистала. Проще: сделал форму - залил силумин - нате вам.
VelundGefest
P.M.
7-7-2010 14:46 VelundGefest
Originally posted by RobBoy:

ак на хрена они с ЦАМамами, неЦАМами заморачиваются при всех этих проблемах, а не делают обычный стальной образец!!!???


Насколько я помню и тут кажется уже об этом говорили, в турции запрещено делать гражданское оружие из тех же материалов что и армейское.
Гарфилд Монмутский
P.M.
7-7-2010 14:53 Гарфилд Монмутский
Originally posted by RobBoy:

так на хрена они с ЦАМамами, неЦАМами заморачиваются


Хороший, блин, вопрос!!! Жаль, я на него ответа не знаю.. . Наверное, действительно, дело в турАцком законодательстве
SR-71
P.M.
7-7-2010 15:24 SR-71
У ЦАМа очень хорошие литьевые свойства. Можно получать детали сложнейшей конфигурации достаточно точные и без дальнейшей мех. обработки. Тот же затвор стримака можно за раз сделать и не фрезеровать потом, как затвор Мака.. .
Кстати у кого окна пластиковые есть посмотрите на механизм поворотно-откидной фурнитуры. Все НЕШТАМПОВАННЫЕ детали (крепежные саморезы сюда не входят ) изготовлены из ЦАМ4-1. Детальки делают (льют) за раз, потом галтуют в барабане, чтобы избавиться от облоя и на гальванику отдают.. . Попробуйте такую деталь, как в оконной П-О фурнитуре из стали сделать.. . Сколько она стоить будет?
TigroKot-2
P.M.
7-7-2010 16:03 TigroKot-2
Originally posted by Гарфилд Монмутский:

Тут вы не правы. По технологиям порошковой металлургии делают твердосплавные пластины для резцов, лопатки турбин, ножи опять же. Работает прекрасно. И в самой технологии вы, того.. . Но не в этом суть. Вопрос не в качестве технологии, а в правильном её соблюдении и в границах применимости. Сами по себе ЦАМы и ал.сплавы могут обладать прекрасными эксплуатационными характеристиками даже и на оружейном уровне.

Не несите чушь. Какой бы ЦАМ ни был -выше 100 гр -он не работает нормально. Про лопатки турбин вы тоже клево задвинули, только там не ЦАМ. Так что прежде чем учить кого то, разберитесь в вопросе сами.

TigroKot-2
P.M.
7-7-2010 16:07 TigroKot-2
Originally posted by SR-71:

У ЦАМа очень хорошие литьевые свойства. Можно получать детали сложнейшей конфигурации достаточно точные и без дальнейшей мех. обработки. Тот же затвор стримака можно за раз сделать и не фрезеровать потом, как затвор Мака.. .

Ясно давно одно: единственное преимущество ЦАМа -дешевизна переработки и не надо обрабатывать почти потом. Вот и все, все остальное там так себе.

Гарфилд Монмутский
P.M.
7-7-2010 16:28 Гарфилд Монмутский
Originally posted by TigroKot-2:

и получается хрупкое говно, хоть сталь так сделать, хоть ЦАМ.


Ваша цитата?

Сталь так делают прекрасную, (см выше). Это раз. Греют порошок до температуры плавления связующей фракции, а не до абстрактных 85 процентов. Это два.
Задвигать клёво вам будут у пивного ларька, а порошковая металлургия - это моя специальность, так что в данном вопросе, полагаю, я разбираюсь ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, чем вы.
Так что

Originally posted by TigroKot-2:

разберитесь в вопросе сами.


можете сказать перед зеркалом.
Дог
P.M.
7-7-2010 17:09 Дог
Я так сказать конечный потребитель. Ну какие могут быть у сплава преимущества перед сталью? С точки зрения меня - только более низкая цена. За которую будет своя плата - высокий износ. Вес? Ну простите, на поясе 5 магазинов, и много другого полезного, экономия 100 грамм погоды не сделает. Что до прочности.. . Я хочу чтобы моё оружие было максимально прочным. И надежным. Поэтому сталь. Даже пластиковый глок получил бы у меня отставку. Что до законов.. . Ну если турецкие так сложны - перенести производство в страну с более приемлимым законодательством. К примеру в Чехию.

------
Lupus lupo homo est

RobBoy
P.M.
7-7-2010 17:17 RobBoy
К примеру в Чехию.

Да уж
pred_sao
P.M.
7-7-2010 17:35 pred_sao
Износ он везде износ, на боевом из стали тоже износ есть. А вот я еще не слышал чтоб кто-нить износил свой Стриммер на выброс. Пистолет то создан для самообороны и среднестатистический покупатель вряд ли сделает из него более 200-300 выстрелов (и это даже много). Вообщем по моему тему пора прикрывать, а то опять все передерутся. Каждый купить то что хочет.
RobBoy
P.M.
7-7-2010 18:40 RobBoy
Износ он везде износ, на боевом из стали тоже износ есть.

А при чём тут износ?
Пистолет то создан для самообороны и среднестатистический покупатель вряд ли сделает из него более 200-300 выстрелов (и это даже много).

Противоречите сами себе, что он одноразовый?
TigroKot-2
P.M.
7-7-2010 18:41 TigroKot-2
Originally posted by Гарфилд Монмутский:

это моя специальность, так что в данном вопросе, полагаю, я разбираюсь ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, чем вы.

Видать хреновый специалист раз тут сидите все да лапшу на уши вешаете неосведомленным гражданам.

Originally posted by Гарфилд Монмутский:

Задвигать клёво вам будут у пивного ларька,

Извините, я не хожу к пивным ларькам и что там задвигают впервые слышу от вас. Верю даже что вам понравилось, раз пишете что клево, тем не менее, меня данное "развлечение" не прельщает, видите ли ориентация нормальная.

Originally posted by Гарфилд Монмутский:

можете сказать перед зеркалом.

Идите, у пивного ларька заждались вас, там ваш треп прокатит, может и ублажат даже


Originally posted by Дог:

Ну какие могут быть у сплава преимущества перед сталью? С точки зрения меня - только более низкая цена.

Другой нету просто. По массе он не выигрывает.

Originally posted by pred_sao:

Износ он везде износ, на боевом из стали тоже износ есть.

Износ, он везде износ, но везде разный. На алюминии это одно, на стали другое, на ЦАМе третье.

Originally posted by pred_sao:

А вот я еще не слышал чтоб кто-нить износил свой Стриммер на выброс.

Значит его покупают такие чудо стрелки которые раз в 5 лет отстреливают по 10 патронов. Я слышал что стальной пистолет из за износа сдали. По такой логике получается что ЦАМ прочнее стали, ведь мы не слышали чтобы их выбрасывали из за износа!

Originally posted by pred_sao:

Пистолет то создан для самообороны и среднестатистический покупатель вряд ли сделает из него более 200-300 выстрелов (и это даже много).

На это весь расчет не только у турков а много у кого еще.


Originally posted by pred_sao:

Вообщем по моему тему пора прикрывать, а то опять все передерутся. Каждый купить то что хочет.

Да, пора, а тут выискались специалисты которые не понимают разницы в прочности между плавлением свящующей фракции и полным плавлением сплава.

Дог
P.M.
7-7-2010 18:51 Дог
Я слышал что стальной пистолет из за износа сдали.

Кстати, а можно подробнее? Я даже тему открывал по сему поводу. Там все кто отписал, говорили, что нет заметного износа механизма.
опять все передерутся. Каждый купить то что хочет.

Ну зачем драться то? Можно же вполне спокойно поговорить о любимом предмете. Мирно стволами померяться.

------
Lupus lupo homo est

VelundGefest
P.M.
7-7-2010 18:53 VelundGefest
Originally posted by TigroKot-2:

Значит его покупают такие чудо стрелки которые раз в 5 лет отстреливают по 10 патронов.


Вспомните Wier-а =) Он из стримера мноого отстрелял, так что есть и исключения =)
TigroKot-2
P.M.
7-7-2010 18:58 TigroKot-2
Originally posted by Дог:

Кстати, а можно подробнее? Я даже тему открывал по сему поводу. Там все кто отписал, говорили, что нет заметного износа механизма.

Подробностей не знаю, марку пистолета знаю, но писать не буду, а то счас начнется, типа ну это не показатель будут писать одни и то что "ну вот, мы же говорили" будут писать другие.

Факт остается фактом, но там настрел очень большой был.

Originally posted by VelundGefest:

Вспомните Wier-а =) Он из стримера мноого отстрелял, так что есть и исключения =)

Не склонен верить данному типу.

Я склонен верить своим глазам, а они мне говорили что на Стримерах старых партий уже после 100 хороший такой износ в разных местах в т.ч. на зеркале затвора.

VelundGefest
P.M.
7-7-2010 19:33 VelundGefest
Originally posted by TigroKot-2:

Не склонен верить данному типу.


Ну хоть Адоникам-у верите? У него тоже настрел неплохой. А что касается износа, существует мнение о том что после определенного порога, износ прекращает прогрессировать (во всяком случае так быстро как сначала) =)

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Что же за сплав в пистолетах от Таргет Техноло ... ( 1 )