Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Конкретные предложения по изменению ЗОО

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Otstoy
P.M. Ц
11-2-2010 16:50 Otstoy
Как мы все знаем, в МВД готовятся предложения по поправкам в законодательство касающееся оборота гражданского оружия и скорее всего эти поправки будут приняты Госдумой.

Мое предложение:

Нужно в сжатое время проработать самостоятельный пакет поправок в ЗОО, которые облегчили-бы жизнь законопослушным и адекватным владельцам гражданского оружия и в то-же время отсекали от владения оружия граждан с сомнительными наклонностями.

С данным пакетом поправок выйти на руководство МВД (Веденов) и попытаться включить их или их часть в пакет поправок разрабатываемый МВД.

Выходить на МВД через посредничество ВОВГО. Руководство ВОВГО вполне может систематизировать наши предложения и предложить на рассмотрение МВД пакет поправок от владельцев гражданского оружия.

По техническим причинам, я пока еще не являюсь участником общества, но в ближайшее время вступлю.

Сразу предлагаю одну из таких поправок:

Убрать уголовную и административную ответственность за самостоятельную художественную отделку оружия, которая не меняет его технических и баллистических характеристик. По нашему - тюнинг внешнего вида.

NDI
P.M. Ц
11-2-2010 19:44 NDI
Я предлагаю сразу подумать, что делать и кому писать, когда господин Веденов, а скорее даже не он, а какой-нибудь чинушный пупок поменьше, подотрется нашими поправками.
Astarot
P.M. Ц
11-2-2010 20:11 Astarot
убрать лишение лицензии за две административки по 19 и 20 главам КОАП.
Joiner
P.M. Ц
11-2-2010 20:28 Joiner
Если уж им хочется ужесточать, то:
1. Не давать лицензии неоднократно судимым за хулиганство, разбой, убийства и т.д.
2. Заводить гильзотеку - это бред. Лучше брать отпечатки пальцев с желающих получить лицензию (если нормальный чел. не собирается совершать преступления, ему нечего бояться).
3. Ужесточить контроль над медиками - не допускать покупок медсправок, а если такие выявятся, наказывать по всей строгости.
4. Обязательные курсы с пострелушками, где объяснят человеку, что у него все-таки оружие, которое может убить, а не пукалка. + Изучение правовых вопросов.
P.S. Хотя мне кажется, что с такими строгими правилами можно вполне и КС разрешать, хотя бы без права ношения, в режиме дом-тир.
Sergey83
P.M. Ц
11-2-2010 21:02 Sergey83
Originally posted by NDI:

Охуенное предложение! Мда уж, тут и ужесточителей не нужно никаких.

А что? Действительно хорошее предложение. Вообще-то в районных отделениях милиции висят "бумажки" о добровольной дактилоскопии. Объясняют, что это связано не только с административными и уголовными делами, но и с целью верификации личности, например, при травме, когда наступает амнезия и человек не может вспомнить кто он и т.д.
HW
P.M. Ц
11-2-2010 21:28 HW
А потом у них база данных случайно замкнется и окажешься вдруг злостным маньяком-некрофилом-педофилом.. .
NDI
P.M. Ц
11-2-2010 21:38 NDI
Originally posted by Sergey83:

Вообще-то в районных отделениях милиции висят

Ну так вы сдали отпечатки пальцев добровольно, на случай возможной утраты памяти, или только другим пока рекомендуете? ;-)
И, в любом случае, давайте не будем подменять слово "добровольно" словом "обязательно". Лично я предерживаюсь того мнения, что сданные "пальцы" память все равно не вернут и труп не оживят. А в остальном я не преступник - государству мои отпечатки без надобности.

Joiner
P.M. Ц
11-2-2010 21:46 Joiner
Я например сдал свои пальцы лет 5 назад (не судим) и не парюсь по этому поводу.
Sergey83
P.M. Ц
11-2-2010 22:15 Sergey83

Ну так вы сдали отпечатки пальцев добровольно, на случай возможной утраты памяти, или только другим пока рекомендуете? ;-)

Я военнослужащий. Ещё когда поступал в военно-медицинский институт дактилоскопия была обязательным моментом.

сданные "пальцы" память все равно не вернут и труп не оживят.

Ну хотя бы помогут опознать.
Sergey83
P.M. Ц
11-2-2010 22:17 Sergey83
Originally posted by Ronin:

А Вы лицензию и паспорт носите просто

Паспорт и удостоверение личности военнослужащего все время с собой ношу. Ну там ещё лицензию, карточку-заместитель, заначку и т.д.
fedor
P.M. Ц
11-2-2010 22:24 fedor

Я военнослужащий. Ещё когда поступал в военно-медицинский институт дактилоскопия была обязательным моментом.

А мы недавно прошли через эту процедуру.
ТАТРИН
P.M. Ц
11-2-2010 22:26 ТАТРИН
можно татуировку с фамилией сделать

Может сразу тату со штрихкодом ?
Sergey83
P.M. Ц
11-2-2010 22:26 Sergey83
Привет, Федор! Повторно прошли или впервые?
zukhra
P.M. Ц
11-2-2010 22:30 zukhra
Хватит позорится! Ничего вы своим ерзанием голой попой по занозам не добьетесь! Если в законодательном органе не идиоты сидят (?!), то боятся нечего ,а если.. . То уж ерзай, не ерзай..
Sergey83
P.M. Ц
11-2-2010 22:42 Sergey83
Originally posted by zukhra:

а если...

в том-то и дело, к сожалению.
fedor
P.M. Ц
11-2-2010 22:46 fedor

Привет, Федор! Повторно прошли или впервые?

Здарова! Мы, сержанты и прапорщики впервые. Офицеры ещё задолго до этого прошли.
DESPERADOMAD
P.M. Ц
11-2-2010 23:57 DESPERADOMAD
Есть федерация практической стрельбы, есть Федерация Оборонной стрельбы, т.е. только члены клубов будут иметь право ношения оружия (почти как раньше в Германии но с КС)

А "мудил" еще на первых стрельбах, а порой и до них видно, будут сразу отсекаться (если конечно бабло у них пачками из карманов не сыпится)

zukhra
P.M. Ц
12-2-2010 00:11 zukhra
Ключевое слово "в Германии" А мы ,если что, в России живем..
DESPERADOMAD
P.M. Ц
12-2-2010 00:16 DESPERADOMAD

zukhra

извеняйте до Молдавии нам далеко

zukhra
P.M. Ц
12-2-2010 00:36 zukhra
Это точно! Они же Чатлане и правительство у них не с Марса, а местное
DESPERADOMAD
P.M. Ц
12-2-2010 01:23 DESPERADOMAD

местное

на 100% в точку, а у нас, сами знаете, кто там
miandr2
P.M. Ц
13-2-2010 04:35 miandr2
Начали за здравие а дальше не понятно что. Если есть возможность изменить в сторону улучшения нужно пробовать, а вот как закрутить гайки. Наше доблестное МВД само придумает. На данный момент в Приморском крае два нарушения по не продленным транзитным номерам приводят к лишению лицензии на 5 лет. Вот это бы убрать. Рекомендация статью 19.22 исключить из лицензирования на оружие.
DESPERADOMAD
P.M. Ц
13-2-2010 06:11 DESPERADOMAD
Originally posted by miandr2:

На данный момент в Приморском крае два нарушения по не продленным транзитным номерам приводят к лишению лицензии на 5 лет.

ну писец, может еще сразу и конфискацию бы делали?

miandr2
P.M. Ц
13-2-2010 12:35 miandr2
Кажется немного ошибся. Статья 19 лишение на 1 год. Статья 20 лишение на 5 лет. Но не факт.
criostazis
P.M. Ц
13-2-2010 13:11 criostazis
Объясняют, что это связано не только с административными и уголовными делами, но и с целью верификации личности, например, при травме, когда наступает амнезия и человек не может вспомнить кто он и т.д
criostazis
P.M. Ц
13-2-2010 13:15 criostazis
Объясняют, что это связано не только с административными и уголовными делами, но и с целью верификации личности, например, при травме, когда наступает амнезия и человек не может вспомнить кто он и т.д

Хороша оборона!!! Нафик тогда пукалку с собой брать? Глядишь и амнезии не будет. Ну вот не хочу я дактилоскопию делать, не хочу что бы мои гражданские права нарушались и че тогда!?
aust
P.M. Ц
13-2-2010 13:38 aust
Тема в никуда, но я отмечусь своими "поправками" к оружию самообороны
1. вывести из контролируемого оборота чисто газовые пистолеты и револьверы
2. всю травматику нахрен запретить как недооружие и возмездно собрать у населения. тем кто забудет сдать - прописать б-о-о-о-льшой административный штраф.
3. разрешить КС на условиях - человек приобретает пистолет стаким порядком: сначала хранить дома и стрелять в тире, разрешение на ношение выдавать только через год (к примеру)после приобретения оружия - чтобы успел самостоятельно потренироваться именно со своим оружием и подумать - "оно" ему надо?
4. централизовать выдачу лицензий по образу нынешнего нарезного охотничьего - тем самым уменьшить "своячество" на местах. ведь так уже было и работало!

И никаких обязательных спецкурсов и гильзотек - нефиг кормить новых дармоедов от МВД и прочее, да и пороть самих себя и выдумывать лишний геморой не надо!

fedor
P.M. Ц
13-2-2010 15:06 fedor
Originally posted by aust:

3. разрешить КС на условиях - человек приобретает пистолет стаким порядком: сначала хранить дома и стрелять в тире, разрешение на ношение выдавать только через год

Мазохизмом попахивает
А нафига дома КС? Для дома ружьё самое то. КС как раз нужен именно для ношения.
aust
P.M. Ц
13-2-2010 16:10 aust
Нет, не мазохизм надо чтоб дрожь в руках унять и остудить излишне горячие головы, да и ствол поначалу карман всем жжет.

Originally posted by fedor:

Для дома ружьё самое то.

А, ну да.
1. открыть сейф
2. достать ружье
3. достать патроны
4. зарядить ружье
5. применить
firefox
P.M. Ц
13-2-2010 22:09 firefox
Да фигня все эти предложения. Подотрутся ими в лучшем случае. Надо собирать подписи на проведение референдума по либеризации оборота оружия, В пику президентским бредням о народном здравии. Такое вот мнение. А вера в "доброго" царя прошла в позапрошлом веке.
Надо переговорить с В.Вольфовичем, пусть в думе спустят на тормозах эти поправки.
aust
P.M. Ц
13-2-2010 22:13 aust
Originally posted by firefox:

Да фигня все эти предложения

это понятно - но выговорится всегда полезно

Надо переговорить с В.Вольфовичем

ему тоже нас.. ть
надо говорить с производителями и импортерами оружия и патронов - только они смогут занести денег куда надо, чтобы потом отбить их на нас
с резинострелами то так и есть

firefox
P.M. Ц
13-2-2010 22:24 firefox
думаю, что "заносом" ничего не решить- не та ситуация. Против презика никто из чиновников не попрет. Тем более дело получило огласку. Нужно противостояние законодательной ветви власти. Или прямое выражение воли народа- референдум.
Насчет Вольфыча, конечно не знаю- результат непредсказуем. Но попробовать надо.
Еще, для юристов, хорошо бы посмотреть на разграничение федеральных и местных полномочий в этой области. Может тут найдется коллизия.
aust
P.M. Ц
13-2-2010 23:24 aust

прямое выражение воли народа- референдум

еще скажите - революция

Все делается гораздо проще - бизнес есть бизнес:

Есть заказчик - производитель/импортер оружия, который(е) хотят заработать. Они разрабатывают бизнесплан, который кладется на стол определенных чиновников/депутатов, которые смогут получить свой процент/откат с бизнеса. Чиновник разрабатывает соответствующие поправки в законопроект, доводит его своих коллег и высокого начальства, премьерминистра и президента, расхваливая его перед всеми - тут тебе и налоги государству, и рабочие места, и спокойствие населения, и т.д. Принимаются соотведстующие поправки к закону, и вуаля - производителям доходы, чиновникам откаты, людям удовольствие.

А референдум, демонстрации - ну выйдут тысяч 20 активных оружейников, помитингуют, ну все они будут "за". Но в стране 100млн. взрослого населения. Сколько там процентов "за"?

Не, в нашем суровом мире побеждает только бабло.
Но так как КС нам заменили на РС, этого не будет. И поверьте, всем наверху нас.. ть на стрельбу в пробках, кабаках и на 60 убитых за 6 лет - это просто слова для успокоения электората. И вооруженного народа они не боятся. Просто река из наших денег еще не иссякла, пока.

firefox
P.M. Ц
13-2-2010 23:47 firefox
Ну Вы меня прямо Ульяновым сделали Я говорю именно о правовом методе воздействия на неадекватного президента. Ваши доводы о бизнес-лобби абсолютно правильны, за исключением одного НО. Президент уже ПУБЛИЧНО высказал направление- закручивание гаек! Какое лобби в правительстве будет с ним бодаться? Самоубийцы?
Небольшой офф- видел на фото как малоуважаемый президент держит в руках образец российского пистолета-пулемета, и даже пытается изобразить прицеливание. Одного взгляда достаточно, чтобы понять- не наш человек
aust
P.M. Ц
13-2-2010 23:59 aust

Какое лобби в правительстве будет с ним бодаться? Самоубийцы?

Президент не сказал ничего про "запретить"!

Кстати, сейчас (был?) самый удачный момент - запретить РС (ведь из него убивают почем зря СЛУЧАЙНО) и, начиная с чистого листа, начать проталкивать абсолютно новый проект - "народный" КС. Но нет - МВД начинает пилить бабло на курсах, экзаменах и гильзотеке, а производители/импортеры, не желая терять деньги на уже раскрученном механизме оборота РС, не желают ничего менять. По моему, это одна из наиболее реальных "картин дня".

firefox
P.M. Ц
14-2-2010 00:20 firefox
Президент не сказал ничего про "запретить"!

Выслушав его опус на русском языке по ТВ, у меня не осталось другого впечателения. Именно: ужесточить правила обращения, внести изменения в дейст. законодательство и т.д.
Кстати, сейчас (был?) самый удачный момент - запретить РС (ведь из него убивают почем зря СЛУЧАЙНО) и, начиная с чистого листа, начать проталкивать абсолютно новый проект - "народный" КС. Но нет - МВД начинает пилить бабло на курсах, экзаменах и гильзотеке, а производители/импортеры, не желая терять деньги на уже раскрученном механизме оборота РС, не желают ничего менять

Ну вот, опять Вы представляете царя белым и пушистым, пошутившим слегка по пьяни, а злые бояре из МВД, наживаются на его слабости. Нет же инициатива исходит от него- лично. Или Вы предполагаете, что министр ВД попросил его разыграть на ТВ "спектакль"? Какой там короткоствол- последнюю соломинку отбирают, даже по пневматике прошлись. Уж она то им как помешала?
ТАТРИН
P.M. Ц
14-2-2010 00:29 ТАТРИН
Небольшой офф- видел на фото как малоуважаемый президент держит в руках образец российского пистолета-пулемета, и даже пытается изобразить прицеливание. Одного взгляда достаточно, чтобы понять- не наш человек

В телерепортаже-когда из "Максима" стрелял, видно было его реакцию : удивление, прикольно,Но, глаза не загорелись, не зацепило видимо.. . КМК
aust
P.M. Ц
14-2-2010 00:45 aust

представляете царя белым и пушистым

Вот именно - что президент не царь.
Царь рождает приказы и законы сам, и требует их исполнения, а президенту их поднимают снизу на согласование. Он услышал, или ему подсунули материалы про страшную травматику, посмотрел пару сюжетов по ТВ про беспредельщиков с пневмой, и выдал в прямом эфире распоряжение - навести порядок.
Президент не может заниматься всеми делами в стране и быть в курсе всех событий - это ни один человек не сможет. Если хотите, президент просто клапан, регулирующий работу страны посредством давления на министров (правительство). Но зато есть министры, которые обычно более-менее в курсе абсолютно всех дел и, кстати, кроме зарплаты, имеют неплохой кусочек с подшефных ведомств. Так что все прочие инициативы исходят от чиновников от МВД. Им главное выполнить распоряжение президента. А выполнить их можно по разному - коридор широк. Но они пойдут по пути наименьшего сопротивления - закручивания гаек.
Станет хуже для "честных" оружиеводов - а кто раньше дарил и покупал лицензии, тот так и будет, тратить только станет чуть больше.
fedor
P.M. Ц
14-2-2010 12:53 fedor
Владимир Вольфович - это паяц! Пока ему позволяют кривляться он кривляется. Ни хрена он не поможет, даже если бы и захотел.
Guns.ru Talks
Травматическое оружие