Guns.ru Talks
Травматическое оружие
"Культура обращения с оружием" это миф? А если ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Культура обращения с оружием" это миф? А если нет, то что это?

Spotlight
P.M.
9-2-2010 01:13 Spotlight
Форумчане,
мы всегда упоминаем о "Культуре обращения с оружием". А что это? Это доведённые до автоматизма/рефлекса движения частей тела при использовании оружия? Или это набор церемониальных действий (как чаепитие в Японии).
Какое отношение оружие имеет к культуре? Само по себе оружие, его разработка, конструирование, доводка, испытания и украшение есть искусство и наверное одно из самых древних. А вот Культура обращения с оружием...
Просто очень часто утверждается, что его нет. Реже, что есть. И часто в СМИ по ТВ, радио слышишь это словосочетание, а толком-то никто никогда не раскрывал его смысла.

Я не нашёл места для своего вопроса в списке форумов, а у самого травматика и заявление на гладкоствол, поэтому здесь. Не серчайте модераторы.

Jet777
P.M.
9-2-2010 01:39 Jet777
ИМХО. Скорее это набор навыков связанных с около оружейной темой, типа: охотник пришёл из тайги, разобрал винтовку, почистил, смазал, собрал, повесил на гвоздик осмотрел патроны, вставил в патронтаж; самооборонщег, пришёл с улицы, пистолет наполвину разрядил и убрал в сейф; когда постучался кто-то в дверь, достал пистолет пошлё открывать. Оказалось - гости; гости вместо того чтобы выражать удивление ебанутостью хозяина или доставать его просьбой дать подержать пушку, спокойно снимают пальто, вынимают из своих пистолетов магазины и отдают хозяину на сохранение (замечу их никто не принуждает, но ношение заряженного пистолета в гостях сродни хождению по дому в обуви: на участке -пожалуйства, а в доме - моветон); ночью неизветный вместо того чтобы приблизившись вплотную и дыша перегаром выдохнуть "пацан дай прикурить, блядь", с расстояния в 10-15 метров здоровается и вежливо просит разрешить прикурить; дети не направляют свои стрелялки на посторонних потому что это дурной тон и может быть воспринято как попытка открыть огонь т.д.

В вооружённом обществе это культура восприятия права другого человека быть вооружённым и применять это оружие для самообороны. Без самого оружия она самостоятельно не возникнет.

Spotlight
P.M.
9-2-2010 01:56 Spotlight
Я вообще-то хотел, что бы открыть дискуссию в чём слово "Культура" отличается немного от слова "Устав" в свете вопроса об оружии.
Если каждый его для себя определяет сам, то как-то сложно становится с понятием Культура.
Ведь обращение с оружием это не только достал-пальнул-убрал, но и хранение, ношение, чистка и т.д.
Кто-то заказывает специальный ложемент для старенькой двухстволки, кто-то бросает дорогущее ружьё в тёмный угол.
Где грань между Культурой и Бескультурьем. И где грань между Уставом и Культурой?
Я не имел в виду Культуру Охоты. Это отдельная песня, часто блатная...
Много раз бывал на охоте с друзьями, приятелями и просто по случаю. Но мероприятие это выходило всегда очень разнообразно, в смысле манеры поведения охотников. Про алкоголь молчу вообще - примерно треть случаев обходилось без алкоголя ДО собственно охоты. А некоторым просто на утро было "неохота".. .
Jet777
P.M.
9-2-2010 02:26 Jet777
Originally posted by Spotlight:

Я вообще-то хотел, что бы открыть дискуссию в чём слово "Культура" отличается немного от слова "Устав" в свете вопроса об оружии.

Я о том что культура это - способ наиболее эффективного урегулирования отношений в социуме.

Если гадить в поодъездах можно безнаказанно - будут гадить. Если гопота чувствует себя безнаказанной - гопота будет существовать. Если у нас судьи норовят осудить прежде всего самооборонщика - о какой оружейной культуре может идти речь? Если примеенение оружия по сути вне закона?

Мужик возьмёт с собой ствол дверь открывать, не потому что он отморозок, а потому что - у него есть право отстреливать незванных гостей на своей территории. Гости сдают магазины потому что при прочих равных в случае стрельбы и прочих разборок, суд встанет на сторону владельца. В сейф положит, потому что, если ствол упрут или из него ребёнок застрелится нечаянно крови попортят немало. Разряжает магазин наполовину, чтобы не осаживалась пружина потому что он не понаслышке знаком с этой проблемой. Прохожий будет вежливым, потому что рискует получить в пулю, если его сочтут нападавшим. Дети понимают, что в ответ на направление оружие на человека может прилететь пуля и виноват будешь сам.

Alvar_Hanso
P.M.
9-2-2010 02:30 Alvar_Hanso
культура - она внутри.. . где-то очень глубоко
ShinMao
P.M.
9-2-2010 02:32 ShinMao
Есть такое понятие как ТБ, соблюдение всех установленных норм и правил обращения с оружием и есть культура обращения с оружием. Все, больше тут ничего придумывать и домысливать ненужно.
Jet777
P.M.
9-2-2010 02:53 Jet777
Originally posted by Alvar_Hanso:

культура - она внутри.. . где-то очень глубоко

Культура прежде всего слово-паразит. Типа связки "бля". Подвязать паод него можно что угодно, так же как под слова "свобода" "демократия", "народ" и т.д.

Я дал определение культуры, как набора навыков позволяющих наиболее эффективно существовать в социуме (или суб-социуме). Условно говоря, где-то для нахождения в социуме принято обращаться на "вы", а где-то на "бля". И то и то будет культура. Если вы перепутаете, способы обращения - ваше существование в социуме (или суб-социуме) станет затруднительным.

Если вы не согласны - дайте своё определение понятия "культура".

Jet777
P.M.
9-2-2010 02:56 Jet777
Originally posted by ShinMao:

Есть такое понятие как ТБ, соблюдение всех установленных норм и правил обращения с оружием и есть культура обращения с оружием. Все, больше тут ничего придумывать и домысливать ненужно.

А если правила не соответствуют обстановке? Если соблюдение правил не освобождает вас от ответственности? Не кажется ли вам, что оружнейная культура будет базироваться на понятиях "выстрелил", "убежал", "дал на лапу"?

sn-68
P.M.
9-2-2010 03:05 sn-68
Культура обращения ведь включает и спектр использования, так-что в армии- одна, в МВД- другая, у охотников- третья. Лично я считаю, что самый умный и созидательный подход к оружию как правило наблюдается в старой охотничьей семье с традициями, когда детей с детства обучают не только чисто технической стороне вопроса, но и глубокой мудрости применения этого оружия, умеренности его применения, оправданной необходимости завалить столько зверя, сколько действительно нужно. Малые народы севера, не занимающиеся прмыслом- лучший пример.
Alvar_Hanso
P.M.
9-2-2010 03:09 Alvar_Hanso
Если вы не согласны

Разве я выражал своё несогласие с кем-то ???
дайте своё определение понятия "культура".

Разве я похож на учёного?

Любознательным - педивикия в помощь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Культура

Дотошным - гугль в помощь.
pistoletchik.ru
survivalist.ru
tropaohotnika.ru

Мое мнение?
Культура - в голове. В воспитании.
Во владельце головы и воспитания и в прикладном использовании этих средств.

Культура обащения с оружием включает в себя упомянутый топикстартером "устав", закон, историю, техническую грамотность, умение обращаться с оружием, желание этому научиться, реализацию умений после обучения на основе воспитания, осознание последствий, любовь к оружию и многое другое.

Landgraf
P.M.
9-2-2010 03:18 Landgraf
Я думаю, что культура обращения с оружием - это прежде всего ОТНОШЕНИЕ к оружию, и использование его в точном соответствии с его целевым назначением.
Правильное использование (заряжание, разряжание, стрельба, обслуживание) - это скорее вопрос техники безопасности, и это приобретаемый навык. Любому знатоку оружия дай какой-то неизвестный ему образец - и он некоторое время будет изучать его, так как изначально не знает особенностей конструкции.

Но в тоже время, ТБ пересекается с ОТНОШЕНИЕМ к оружию - например, размахивание оружием и направление его на людей - это и несоблюдение ТБ, и неверное ОТНОШЕНИЕ к оружию - несерьёзное отношение, по сути - это выход оружия из-под контроля.

Владелец оружия должен понимать, ЧТО у него имеется. Что это не средство запугивания, не средство угрозы, не средство повышения самооценки, не палочка-выручалочка. Оружие - это инструмент, сам по себе ни плохой, ни хороший. И применять его надо в соответствии с целевым назначением, иначе свойства оружия будут искажены.

Согласитесь, что самой крутой бензопилой будет трудновато копать землю, а самой крутой лопатой трудновато пилить дрова. Так и тут, при кажущейся пригодности оружия например для разборок в пробке - оружие НЕ ЕСТЬ ИНСТРУМЕНТ для этого!

Назовёте ли вы человека, который копает грядку бензопилой Хускварна, человеком, который культурно обращается с силовой техникой? А назовёте ли вы человека, рубящего дрова лопатой, человеком, который культурно обращается с садовым инвентарём???????

А на форуме я постоянно наблюдаю подмену целевого назначения:

Развлекательную пневму надо обязательно превратить в охотничье оружие. Мол а чего там, всё равно бесконтрольно.. . И никому в голову не приходит, что для обладания охотничьим оружием надо пройти предусмотренную законом процедуру, что если государство хочет дать человеку охотничье оружие, оно требует от человека определённых действий. А раз дали бесконтрольно - то не для охоты.

Травматический пистолет со специально ослабленными производителем характеристиками и патронами надо доработать так, чтоб танковую броню пробивать, чтоб уж травмировать, так до смерти. И в оправдание своих действий говорят, что мол стандартный пистолет стандартными патронами не гарантированно останавливает нападающего, гарантированно может остановить только смерть. И никому в голову не приходит, что если бы государство разрешило УБИВАТЬ, то оно дало бы другой, более подходящий для этого инструмент.

Вот из-за постоянной попытки "желать бОльшего" и есть все беды. Государство видит, что происходит, и пытается защититься от этого, контролировать возможность замены целевого предназначения.
И уж тем более государство боится разрешить гражданам это самое "бОльшее", справедливо полагая, что и там "шаловливые ручонки" изменят целевое назначение.

Jet777
P.M.
9-2-2010 03:19 Jet777
Originally posted by Alvar_Hanso:

Разве я выражал своё несогласие с кем-то ???

Я а разве к вам обращался?

Originally posted by Alvar_Hanso:

Культура обащения с оружием включает в себя упомянутый топикстартером "устав", закон, историю, техническую грамотность, умение обращаться с оружием, желание этому научиться, реализацию умений после обучения на основе воспитания, осознание последствий, любовь к оружию и многое другое.

Есть ещё томатная культура, а также культура сахарной свёклы.

Если я вас правильно понял: оружейная культура это всё что связанно с оружием?

Jet777
P.M.
9-2-2010 03:23 Jet777
Originally posted by sn-68:

Культура обращения ведь включает и спектр использования, так-что в армии- одна, в МВД- другая, у охотников- третья.

Логично. Оружейная культура это - культура использования (не обязательно применения) оружия в данном социуме с максимальной эффективностью и наименьшими проблемами для себя любимого.

З.Ы. В армии мирного времени оружейная культура одна, в армии военного времени - абсолютно другая. Условно говоря - бытие определяет культуру.

Alvar_Hanso
P.M.
9-2-2010 03:23 Alvar_Hanso
Я а разве к вам обращался?

Подумал, что ко мне.

Если я вас правильно понял: оружейная культура это всё что связанно с оружием?

Ну может не совсем прямо ВСЁ, но вычеркнуть что-то из списка не могу...
Нет предела совершенству
Jet777
P.M.
9-2-2010 03:26 Jet777
Originally posted by Landgraf:

Так и тут, при кажущейся пригодности оружия например для разборок в пробке - оружие НЕ ЕСТЬ ИНСТРУМЕНТ для этого!

Если это будет эффективным в данном обществе - почему бы и нет. "Безумного Макса" смотрели? Кто-нибудь будет утверждать что в том обществе отсутствовала оружейная культура?

sn-68
P.M.
9-2-2010 03:27 sn-68
Оружейная культура- совокупность понимания целесообразности применения оружия, включающей как юридические аспекты, так и непосредственно требуемый в конкретном случае физический результат его применения на цели, умение именно этот, требуемый результат получить (не отстрелить левое яйцо оленю, а убить его максимально быстро и безболезненно, не выбить глаз агрессору из травматика, а отстрелить левое яйцо).
sn-68
P.M.
9-2-2010 03:30 sn-68
Вам всем не кажется, что консенсус все дальше?
Jet777
P.M.
9-2-2010 03:33 Jet777
Originally posted by Alvar_Hanso:

Мое мнение?
Культура - в голове. В воспитании.
Во владельце головы и воспитания и в прикладном использовании этих средств.

Культура конечно в голове, если это не культура сахарной свёклы. Воспитание - очень общий термин. Культура и значит - "воспитание".

Условно культура - набор неких навыков. Естественно полезных (кому нужны вредные навыки?). Однако навыки не могут быть полезными всегда и везде, значит полезность навыков ограниченна некой средой обитания носителя навыков. Посколько человек животное общественное, среда обитания называется - социум.

Jet777
P.M.
9-2-2010 03:38 Jet777
Originally posted by sn-68:

Оружейная культура- совокупность понимания целесообразности применения оружия, включающей как юридические аспекты, так и непосредственно требуемый в конкретном случае физический результат его применения на цели, умение именно этот, требуемый результат получить (не отстрелить левое яйцо оленю, а убить его максимально быстро и безболезненно, не выбить глаз агрессору из травматика, а отстрелить левое яйцо).

Я подсокращу: оружейная культура - это набор навыков (навыки это всё что угодно от стрельбы по-манедонски до знания ЗОО) необходимых для обращения с оружием.

Landgraf
P.M.
9-2-2010 03:46 Landgraf
Originally posted by sn-68:
Вам всем не кажется, что консенсус все дальше?

Это не страшно. Метод мозгового штурма - сейчас навалим кучу вариантов, потом разберёмся

Jet777
P.M.
9-2-2010 03:52 Jet777
Originally posted by Landgraf:

Это не страшно. Метод мозгового штурма - сейчас навалим кучу вариантов, потом разберёмся

Да, всё нужно попробовать на зуб. Иначе истины (ещё одно слово-амёба) не достичь.

Abramich
P.M.
9-2-2010 04:43 Abramich
ShinMao
posted 9-2-2010 02:32
- "Есть такое понятие как ТБ, соблюдение всех установленных норм и правил обращения с оружием и есть культура обращения с оружием. Все, больше тут ничего придумывать и домысливать ненужно."
__________
полностью согласен. в точку.
И не стоит ни чего придумывать иного и дополнительного! Соблюдайте правила и нормы поведения. Чувствуйте ответственность за то, что у вас в руках.
Если вы обладаете оружием и на вас нападают, это не значит, что его стоит применять! Это значит, что нужно трезво! оценить ситуацию и по возможности уйти от конфликта.
Если вы идете к кому то в гости, это не значит, что у вас за поясом должен висеть пистолет. Это значит, что вы заранее должны подумать, куда его деть, когда придете в гости.
Если вы приходите домой и кладете оружие на тумбочку, вместо того, что бы сразу убрать его в оружейный шкаф, это тоже говорит о вашем отношении к оружию и окружающим.
Зец
P.M.
9-2-2010 04:54 Зец
А я думаю, что оружейная культура - это всего-навсего НЕЙТРАЛЬНОЕ отношение к оружию - без фетишизма и без тупого страха. Ведь оружейная культура - это черта отдельного общества в целом, включая как владельцев оружия, так и тех, кто его не имеет и не зубрит ТБ.
Abramich
P.M.
9-2-2010 05:49 Abramich
Скорее не нейтральное, а ответственное, но без предыхания и замирания сердца. Это скорее осознание того, что у вас или перед вами находится инструмент, который может принести пользу или вред как его обладателю, так и окружающим. Это относится абсолютно к любому оружию. Будь, это резиноплюй, гладкоствол, КС или нарезное. Это всего лишь инструмент, к которому нужно относиться должным образом.

Вот один из наглядных примеров безответственного отношения к оружию:
дело было прошлой зимой на стенде в Кузьминках. На круглом стенде. Выходит на один из номеров ухарь в тулупчике с помповиком. Рядом стоит инструктор. Этот крендель забивает в патронник и магазин по д завязку, и начинает бабахать. А мы стоим небольшой группкой (чел 5-ть) рядом с беседкой, уже за операторской будкой. Ожидаем, когда он закончит, болтая о своем Этот "чудак" отстрелялся, разворачивается и идёт в нашем направлении. Внимания на него не обращаем, болтая о своем. И вдруг, в 3-х метрах от нас раздается выстрел! Мы все просто оторопели. Инструктор видимо уже умотался, по этому не обратил внимания, или просто отвлекся. Этот кекс, отстрелявшись, решил, что патронов в его помповике уже не осталось, не сделав перезарядку и контрольный выстрел в поле, пошел к нам. Как отстрелялся, отпустил ствол к земле и нес как бы болтая им. За три метра до нас (как он нам потом оправдывался) он случайно нажимает на спусковой крючок. Слава богу, что выстрел был в землю под снегом. Ни кого не задело.
Вот Вам и культура! И таких дебелых, к сожалению, много. То как удавы, в стопоре смотрят на оружие как на волшебную флейту, то слишком расслабляются от переизбытка эмоций и забывают ТБ.

ZMEIGORYNYCH
P.M.
9-2-2010 09:53 ZMEIGORYNYCH
"Культура обращения с оружием" это миф? А если нет, то что это?

-ответственность.. . знания.. навыки.. гражданская позиция.. \осознание что не бараны\.. имхо..
насреддин
P.M.
9-2-2010 12:05 насреддин
культура обращения с оружием, как это ни банально, часть общей культуры. С этим делом у нас в стране чудовищный провал. есть статданные о сотнях тысяч, а может и более, не умеющих читать. Впрочем, речь не о том. Я вот думаю - в ШТАТАХ 19-го века миллионы не самых культурных, но хорошо вооруженных иммигрантов как-то не перебили себя в этой стране, более того, создали государство, где на руках сотни!!! миллионов ед. огнестрела и ничего живут, а те эксцессы, которые случаются у них постоянно и о которых с визгом кричит наши продажные СМИ, лишь подтверждают общее правило. или я не прав?
Jet777
P.M.
9-2-2010 12:56 Jet777
Originally posted by Abramich:

полностью согласен. в точку.
[QUOTE]Originally posted by ZMEIGORYNYCH:
[B]
ответственность.. . знания.. навыки.. гражданская позиция.. \осознание что не бараны\.. имхо..


Originally posted by насреддин:

культура обращения с оружием, как это ни банально, часть общей культуры

Бла-бла-бла ни о чём на уровне говорящих голов в зомбоящике: "надо бывть культурными", "надо развивать куультуру", "культур-мультур"...

Originally posted by Зец:

Ведь оружейная культура - это черта отдельного общества в целом, включая как владельцев оружия, так и тех, кто его не имеет и не зубрит ТБ.

Совершенно верно навыки связанные с оружием, в не зависимости от какой стороны ствола индивидуум находится являются оружейной культуры. Не стрелять ночью мелочь у прохожих - тоже часть оружейной культуры.

------
Кто умеет - делает, кто не умеет - учит других. (американская нп)

The Game
P.M.
9-2-2010 13:03 The Game
культура у каждого своя. У кого-то планка повыше, а у кого-то планка пониже. Не следует, даже не правильно всех чесать под одну гребенку. Иначе это может привести в замешательство.
Jet777
P.M.
9-2-2010 13:06 Jet777
Originally posted by The Game:

культура у каждого своя. У кого-то планка повыше, а у кого-то планка пониже. Не следует, даже не правильно всех чесать под одну гребенку. Иначе это может привести в замешательство.

Эх, не зря при слове "культура" Геббельс тянулся к пистолету. Культуру оружия видимо в себе развивал.

Landgraf
P.M.
9-2-2010 13:59 Landgraf
Почему всё время идут попытки подменить КУЛЬТУРУ послушанием? Ведь знание и соблюдение ТБ, норм и правил - это ПОСЛУШАНИЕ.

А КУЛЬТУРА - это ОТНОШЕНИЕ к чему-либо.

Культурный человек ходит в театр? Ходит. Но если он там в полутьме зала водку из чекушки хлещет, да луковицей тихонько загрызает - он культурный?
Он соблюдает правила - не шумит, не мешает спектаклю, он одет в вечерний костюм. Но он - БЕСКУЛЬТУРНЫЙ человек.

Так и с оружием - можно ЗАСТАВИТЬ ЛЮБОГО соблюдать любые правила. Силой, стимулом, или ещё как-либо. Но культуры от этого не прибавится. Формальное выполнение правил - это подчинение правилам, принятие на себя вынужденных обязательств "не направлять ствол туда, не тыкать стволом сюда... ". А культура - это внутреннее нежелание эти правила вообще нарушать в силу отношения к оружию. Это отсутствие даже мысли сделать что-либо против правил, при этом как раз правила можно даже и не знать.

Можно ли назвать культурным человека, который ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ пришёл в театр, в джинсах и рваной футболке, но, как только начался спектакль, этот человек безо всякого шипения со стороны соседей просто тихо и завороженно досмотрел спектакль до конца? Я думаю - можно. Он просто не знал правил, но повёл себя КУЛЬТУРНО !!!

Jet777
P.M.
9-2-2010 14:28 Jet777
Originally posted by Landgraf:

Почему всё время идут попытки подменить КУЛЬТУРУ послушанием? Ведь знание и соблюдение ТБ, норм и правил - это ПОСЛУШАНИЕ.

Во первых, потому что не понимают смысл слова. Во-вторых, потому что не хотят думать, в третьих - прикидыаваются. Ну и до кучи путают слово "культура" - есть воспитание, выращивание, развитие (получение нужных результатов), и слово "культурный" то есть "воспитанный" то есть ходящий в театры и не пьющий там водку.

Originally posted by Landgraf:

Он просто не знал правил, но повёл себя КУЛЬТУРНО !!!

Он проявил навыки присущие данному социуму (по наитию или наблюдательности), поэтому он "культурный", а если после спектакля он будет заворожённо пялиться на девушку в автобусе это будет некультурно (другой социум - другие навыки) и станет поводом получить в тыкву от парня девушки.

Дог
P.M.
9-2-2010 15:02 Дог
государство хочет

государство разрешило

А почему государство рассматриваеться как источник прав? Почему какие то люди, которых я вообще не знаю, мне что - то разрешать соблаговоляют? Только не надо, про общество. Нынешние власти к нему никакого отношения не имеют.
Я бы сказал что культура - это разумное отношение. Без фетишизации и без излишнего раздолбайства.
Если вы обладаете оружием и на вас нападают, это не значит, что его стоит применять! Это значит, что нужно трезво! оценить ситуацию и по возможности уйти от конфликта.

Когда уже нападают - уходить не когда. Уходить, улаживать миром можно до. Когда нападают - уже некогда.
Если вы идете к кому то в гости, это не значит, что у вас за поясом должен висеть пистолет. Это значит, что вы заранее должны подумать, куда его деть, когда придете в гости.

Остаётся в кобуре. У всех. А куда ещё девать? Если есть новенькие, то в обязательном порядке лекция по т.б. (Да, даже на дне рождения, или на праздовании нового года)
Если вы приходите домой и кладете оружие на тумбочку, вместо того, что бы сразу убрать его в оружейный шкаф, это тоже говорит о вашем отношении к оружию и окружающим.

А что с тумбочкой то случиться? Кстати, на ней не только мой, но и пистолет жены. Что не так?

------
Lupus lupo homo est

Landgraf
P.M.
9-2-2010 15:14 Landgraf
Originally posted by Дог:
А почему государство рассматриваеться как источник прав? Почему какие то люди, которых я вообще не знаю, мне что - то разрешать соблаговоляют?

А по-иному как? На собственное усмотрение всё самому себе разрешить? Может и получится, но УК никто не отменял.
Государство - этакий командующий дармоед. Бабло стрижёт, и велит "не пущать". Но это принцип государственного устройства ВСЕХ стран в мире.

Originally posted by Дог:
Остаётся в кобуре. У всех. А куда ещё девать? Если есть новенькие, то в обязательном порядке лекция по т.б. (Да, даже на дне рождения, или на праздовании нового года)

Вот это верно - оружие должно быть под контролем.

Originally posted by Дог:
А что с тумбочкой то случиться? Кстати, на ней не только мой, но и пистолет жены. Что не так?

С тумбочкой наверное ничего не случится, если конечно она под весом стволов не развалится

А что тут "не так" - "не так" тут много чего. Основное - ОРУЖИЕ ОСТАЁТСЯ БЕЗ КОНТРОЛЯ! В свободном доступе. И отмазки типа "да дома никого нет" - не принимаются. Или при себе, или в мет. шкафу. Третьего - не дано.

StrellOK
P.M.
9-2-2010 15:27 StrellOK
Originally posted by Landgraf:

С тумбочкой наверное ничего не случится, если конечно она под весом стволов не развалится

А что тут "не так" - "не так" тут много чего. Основное - ОРУЖИЕ ОСТАЁТСЯ БЕЗ КОНТРОЛЯ! В свободном доступе. И отмазки типа "да дома никого нет" - не принимаются. Или при себе, или в мет. шкафу. Третьего - не дано.

Вы что дверь не закрываете? В каком свободном доступе оно вдруг окажется если оно за железной входной дверью? Чем так крут сейф?

Landgraf
P.M.
9-2-2010 15:35 Landgraf
StrellOK - Вы почитайте форум, про случаи случайных выстрелов, и всё станет намного понятней...
StrellOK
P.M.
9-2-2010 15:47 StrellOK
Originally posted by Landgraf:
StrellOK - Вы почитайте форум, про случаи случайных выстрелов, и всё станет намного понятней...

Я читаю достаточно давно чтобы понять что случайные выстрелы будут всегда. Чтобы их не было не доставайте оружие из сейфа вообще.

Makaroff
P.M.
9-2-2010 15:56 Makaroff
На мой взгляд действительно культура-не совсем то слово...
Имхо так понятнее : безопасное и квалифицированое обращение с оружием.
Прохожий_007
P.M.
9-2-2010 16:49 Прохожий_007
Originally posted by Makaroff:

культура-не совсем то слово...
...
безопасное и квалифицированое обращение с оружием


Всё-таки, КМК, понятие "оружейная культура" несколько шире, чем просто ТБ.
В понятие "культуры" входят также некоторые правила и традиции, впрямую из ТБ не вытекающие. Например, во многих таежных местностях принято, подходя к чужому костру, двустволку переламывать и нести на локте открытой.
"Правила хорошего тона" на охоте: не стрелять в ту же утку на запредельных дистанциях - все равно или промах или подранок. Охотясь без собаки, не стрелять над камышом, где вы не сможете найти битую дичь.
Во многих охотколлективах не принято использовать оружие в стиле "милитари".
У IPSCшников возбраняется надевать камуфляж на тренировки и недопускается на соревнования, если человек не служит в силовых структурах и не имеет права на ношение форменной одежды.
У тех же IPSCшников принято на оружии типа Сайги вне огневого рубежа вставлять под затвор или специальный флажок, или хотя бы стреляную гильзу яркого (красного или желтого) цвета, чтобы любому при первом же взгляде на оружие было видно, что оно разряжено и безопасно.
Это не ТБ, это забота о нервах окружающих.

Ну и так далее - это ведь всё тоже составляющие пресловутой "оружейной культуры".

Или например у нас на Ганзе - пользовать Макарыч "из коробки" со штатной втулкой считается моветоном и служит поводом для насмешек. Тоже ведь определенная субкультура

stash_spb2
P.M.
9-2-2010 17:57 stash_spb2
Jet777 все уже сказал в самом начале, Прохожий_007 дообъяснил непонятливым, тема имхо яйца выеденного не стоит
Mihoshi
P.M.
9-2-2010 18:12 Mihoshi
в кратце это ipsc или еще кратчее

- Я всегда буду обращаться с оружием, как с заряженным.

- Я никогда не направлю оружие туда, куда не хочу стрелять.

- Перед тем как выстрелить, я всегда проверю, что находится перед целью и за ней.

- Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока оружие не будет направлено в цель.

- Я никогда не передам и ни от кого не возьму заряженное оружие.

- Я всегда буду хранить оружие в недоступном для посторонних лиц месте.


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
"Культура обращения с оружием" это миф? А если ... ( 1 )