Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Произошла самооборона! Травмат - не имеет смыс ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Произошла самооборона! Травмат - не имеет смысла! Газовый баллончик или удар - советы

Jurnalist
P.M.
3-8-2009 10:05 Jurnalist
НА днях встретились на дороге с тремя отморозками: лет по 40 ,весом по 100-130 каждый, не меньше. С битами повылазили из машины при безобидной, казалось бы ситуации: не поделили равнозначный перекресток на гравийной дороге.

Вылазят, и без разговоров начинаю атаковать - бьют по машине, пытаются подителя ударить. Мы даже выйти не успели.

Кричу водителю ,чтобы заблокировал двери и ехал вперед, так как драться -не вариант. Силы не на нашей стороне да и уж больно агрессивны отморозки.

Сам в это время достаю травмат и... . не решаюсь стрелять в нападающих. В голове проносятся мысли о том, что стрелять придется только в голову. Потому что по телу и ногам, этим кабанам - что горохом об стену. А это- три-четыре моих года за решеткой ((((

Приходится подождать ,пока срываемся с места и только потом ,делаю выстрелы в воздух, чтобы отморозки не гнались за нами.. . так эти **** стали камни швырять и биты запустили вслед....

Итог - водителю прилетела плюха и малость машина пострадала.
А я понял ,что будь у меня хороший ГБ, то залил бы самому агрессивному рожу, а остальных уж как-нить добили бы.. .

На душе просто кошки нагадили...

Посоветуйте хороший ГБ или что-то типа "Удара".....

KraftsHerz
P.M.
3-8-2009 10:31 KraftsHerz
Сочувстую. Вот поэтому надо возить с собой в багажнике пару-другую арматур.
Достать не составит труда, возить тоже не трудно. Много места на занимают. Против биты очень хорошо поможет в умелых руках. (главное чтоб была хотя бы на полметра длинее биты)
Ну это лирика.
Какой у вас травмат был, если не секрет?
Вы с ним хоть раз тренировались?
Хорошие ГБ есть, читайте соответствующую тему..
P.S.>Самообороны как таковой не произошло. Травматический пистолет не имеет смысла в кривых руках. Хотя опять же смотря какой травмат

Manstopper
P.M.
3-8-2009 10:45 Manstopper
Заявление-то хоть написали?

Про ГБ - читай тут
forumtopics/28.html

Jurnalist
P.M.
3-8-2009 10:52 Jurnalist
Травмат - стример. Стрелять из него умею, тренирован. И знаю реальную убойную силу - человеку 100кг и свыше - только в голову. Но это на САМЫЙ крайний случай. И то не факт.. . дебильные законы....

А насчет "заявление написали?" .. . А есть смысл??

Jurnalist
P.M.
3-8-2009 10:55 Jurnalist
Кроме того, имбицилы явно были не в адеквате - еще один аргумент в пользу того, что в ноги и тело стрелять не эффективно((( + они в плотных штанах все были и чем-то типа курток... . не пляжный в общем ,вариант.. .
Manstopper
P.M.
3-8-2009 11:03 Manstopper
Еще какой смысл есть. Номера-то запомнили?
Jurnalist
P.M.
3-8-2009 11:10 Jurnalist
Не запомнили) тока не надо пинать... . я крайне скептически отношусь к доблестной милиции.. . вот если бы стрелял, тогда бы запоминал номера
fantom1977
P.M.
3-8-2009 11:15 fantom1977
хорошо бы в таких случаях чтоб у одного был балон а у другого травмат, т.к лучше вначале балоном или ударом а уж если это не помогло то травматом хоть будет отмазка перед ментами что все другое не помогло.. . это был последний рубеж обороны
Doctor_D
P.M.
3-8-2009 11:18 Doctor_D
В принципе - угрожающее жизни нападение было, да еще и групповое и с оружием. Можно было (формально) стрелять на поражение. Дальнейшее сильно зависело бы от того, что именно сообщили бы следователю.
А так, оптимальный вариант - уйти от конфликта, желательно было бы заснять нападавших и их машину на видео, ну и номера запомнить само собой. А дальше по закону разбираться. Сразу же сообщить о попытке разбойного нападения по 02. Пусть потом доказывают, что просто хулиганили.
А ГБ в качестве бэкапа к резинострелу, ИМХО, нужен. Сам ношу КО-Джет.
hvl0
P.M.
3-8-2009 11:20 hvl0
Именно по этому и ношу для первого рубежа обороны ГБ и УДАР, а уж на крайний случай - РС, когда выбор будет стоять между "сидеть" и "лежать"

PS: Найти их по номеру СМ не составит труда, повреждения на машине есть, 2 человека могут дать показания. ИМХО: думаю СМ Вам с большим удовольствием бы помогли в этом случае.

Manstopper
P.M.
3-8-2009 11:23 Manstopper
Originally posted by Jurnalist:

я крайне скептически отношусь к доблестной милиции...


Ну значит терпите и дальше. Без обид.
А милицию не оснащают телепатическими детекторами преступлений в радиусе 10 км от патрульной машины
Onivaka
P.M.
3-8-2009 11:26 Onivaka
Не в обиду автору топика, но вам и вправду наверно лучше пользоваться ГБ.. . Какая разница сколько весит мишень? Раз уж достали пистолет надо было стрелять на поражение, пуля прилетевшая в мудя даже 150 килограммовому субъкту не оставит его равнодушным.. . Ещё вопрос, зачем было стрелять в воздух когда уже отъехали? Чего вы этим хотели добиться?
Para_Bellum
P.M.
3-8-2009 11:33 Para_Bellum
Уважаемый топикстартёр, я, как и многие участники форума сопереживаю Вам и искренне желаю, чтобы данная ситуация на дороге для Вас не имела продолжения и никогда больше не повторилась. Однако, Вы делаете в этом разделе заявление именно о том, что травмат не имеет смысла, при этом не только не применив его на поражение в описанной Вами ситуации, но и не испытав его до этого по биоцели/желатину/прочим сходным целям (туши, кожаные изделия и т.д.). Простите и поправьте, если я не прав. Кроме того, у Вас 14 патронов в магазине, неужели все 14 в грудь одному нападавшему его бы не остановили?! А остальные, думается, что не Матросовы, - под пули бы не полезли.

Убедительно рекомендую Вам перебороть неприязнь и ещё раз спокойно проанализировать ситуацию. Также советую Вам купить по два баллончика KO Jet и KO Fog и, желательно, гладкоствол в машину.

ИМХО.
С уважением.

petruha84
P.M.
3-8-2009 11:34 petruha84
Originally posted by Jurnalist:

что-то типа "Удара".....


"Удар","Фиалка"

з.ы.А ситуация глупая конечно.

Para_Bellum
P.M.
3-8-2009 11:51 Para_Bellum
з.ы.А ситуация глупая конечно.

И не говорите, коллега. Валить надо было этих 3.14доров!

А если по существу, то был ещё такой большой ГСГшный перцовый баллон из Германии. Его представитель Фельдграу в Москве, царство ему небесное, в свё время продавл forum/114/224021
Топикстартёр, узнаете там.. .

Прохожий_007
P.M.
3-8-2009 11:52 Прохожий_007
Основная проблема топикстартера - что он не уверен в эффективности своего оружия. Ну что тут скажешь? -
Originally posted by Jurnalist:

Посоветуйте хороший ГБ или что-то типа "Удара".....

Лучшим или одним из лучших ГБ считается новая "Русская Защита" с 60мг CR и 1000мг МПК. БАМы к удару - либо "легендарные" Шихановские, если найдете, либо Тарантулы, тоже с CR. А вообще, лучше полдня "покурите" соответствующие разделы.
Originally posted by Jurnalist:

А насчет "заявление написали?" .. . А есть смысл??


Безусловно.
Originally posted by hvl0:

Найти их по номеру СМ не составит труда, повреждения на машине есть, 2 человека могут дать показания. ИМХО: думаю СМ Вам с большим удовольствием бы помогли в этом случае.

Именно!
Originally posted by Para_Bellum:

желательно, гладкоствол в машину

Чем бы помог в данном случае гладкоствол? Гладкоствол на дистанции 5-10 метров - это практически гарантированный труп, независимо от номера дроби и локализации попадания.

evdokim
P.M.
3-8-2009 12:05 evdokim
Кроме того, у Вас 14 патронов в магазине, неужели все 14 в грудь одному нападавшему его бы не остановили?! А остальные, думается, что не Матросовы, - под пули бы не полезли.

+10
м_с_в
P.M.
3-8-2009 12:13 м_с_в
При всем сочувствии к автору темы, мне кажется 5-6 попаданий по яйкам одному, другому и нападение было бы прекращено. ИМХО. Только стрелять в воздух надо было как только они с битами вышли из своей машины(явно не для того чтобы попросить Вас любезно уступить им дорогу),мне кажется что времени на это хватило бы.А после предупреждения при продолжающейся угрозе, а если они продолжали двигаться на Вас то угроза была, уже по целям. Мне кажется что ТС просто психологически не готов к использованию оружия против реального противника(человека).Все ИМХО, понимаю что советовать легко.
angol
P.M.
3-8-2009 12:18 angol
Человеку который не решился выстрелить из травматика и не решился обратиться в милицию в стерильной ситуации (явная угроза, свидетели, повреждения авто) не поможет ничего - ни баллончик ни гранатомет.

Пистолет -не для Вас. Всегда смеялся над фразой:"тебя же из него и застрелят", теперь понимаю, что имеется в виду.

Советы возить с собой арматуру и другие артефакты могут помочь только затерроризировать мнительных соседей процессом загрузки и выгрузки арсенала. Ударить человека арматурой или ножом психологически куда сложнее, чем выстрелить.

Из всех советов, в такой ситуации, полезен только:"фбокс".

Прохожий_007
P.M.
3-8-2009 12:21 Прохожий_007
Кто-то из великих, кажется Сунь-Цзы, сказал: "лучший выигранный бой - это бой, которого удалось избежать".
В данной ситуации, имея свободу маневра и машину на ходу, надо было сваливать не дожидаясь, пока эти идиоты ее "подрихтуют".
Что не написали заяву - совершенно зря. Сейчас бы эти неадекваты давали показания по поводу своей хулиганки, и крутость их бы сдулась как воздушный шарик, который ткнули иголкой. Глядишь, в другой раз поостереглись бы с битами скакать.

banzaj11
P.M.
3-8-2009 12:22 banzaj11
в голову не начал стрелять- уже хорошо, значит мозги на месте у автора.
потом бы нашли 100% и турма сидеть

только я вот не понял что значит "не поделили перекресток"? ДТП было?
кстати можно все равно заяву накатать, может они местные.

оТТо
P.M.
3-8-2009 12:28 оТТо
angol
+1
оТТо
P.M.
3-8-2009 12:30 оТТо
Originally posted by banzaj11:

потом бы нашли 100% и турма сидеть

с чего бы это? явная угроза жизни и здоровью со стороны нападавших, в ужасе за собственную жизнь стрелял в сторону нападавших, в глову и не думал, но видать рука дрогнула.. .

Jurnalist
P.M.
3-8-2009 12:31 Jurnalist
Спасибо всем за понимание и комментарии - все они имеют место. Но по факту:

1. Имбицилы были явно не просто злые. А под допингом. В таком состоянии, тушка 80 кг продолжает атаковать даже со сломанными ребрами, челюстью и сотрясением мозга - проверено! Были случаи.. . а тут трое и потяжелеее будут

2. была внезапность нападения. По крайней мере для меня - я сидел пассажиром и не видел ,кто сзади подходил

3. насчет убойной силы: как-то стрелял по плотному куску дерева с 2-х метров и, видимо, попала пуля в сучок, после чего отскочила мне в лоб. и что? а ничегО! ну больно, ну синяк... . но я только разозлился.

Теперь я точно понял, что ношу РС, чтобы когда СОВСЕМ деваться некуда будет - выпустить оппоненту пулю в глаз и будь что было. А тут все же были варианты уехать. Что ,в принципе и получилось....

Finegod
P.M.
3-8-2009 12:34 Finegod
Анголу + 1000.
Топикстартеру срочно купить водяной пистолет и смотреть телевизор.

Ничего личного, но имхо в штаны наложил. А далее попытка оправдать себя перед собой самим, с неясным для меня последствием - выноса на публику.

Арматура, ружо - чушь собачья. Тут либо тебя, либо ты. и никто номера бы не палил. Одному тыкву прокуячил, вторые подумали бы. Быть привлеченым по УК в данном случае маловероятно.
У нас инкасаторов грохают и не находят, бумеры икспятые чиздят и не находят, а тут какого то дебила пуганул, и прямо вертолет полиции майями прилетел бы, весь штат лубянки на хвост. чушь полная. Наложил в штаны, так и скажи, и не позорься, ища оправдания. Дом-2 НАХ.

Jurnalist
P.M.
3-8-2009 12:35 Jurnalist
насчет "не поделили перекресток" - просто разъезжались в трудном месте с плохой дорогой. В итоге нормально разъехались, просто обоим водителям показалось ,что оппонент должен был уступить.. .
kubasch
P.M.
3-8-2009 12:36 kubasch
Сам в это время достаю травмат и... . не решаюсь стрелять в нападающих. В голове проносятся мысли о том, что стрелять придется только в голову. Потому что по телу и ногам, этим кабанам - что горохом об стену. А это- три-четыре моих года за решеткой ((((

Извините за прямолинейность, но судя по Вашему посту, Вам не стоит иметь не то ,ни другое и не третье- при невозможности уйти от столкновения Вы скорее всего так и не решитесь применить любое оружие пусть даже самое эффективное.. . ИМХО..
А я понял ,что будь у меня хороший ГБ, то залил бы самому агрессивному рожу, а остальных уж как-нить добили бы...

-это средство самообороны, которым стоит пользоваться при решении "скользких ситуаций" ,когда вроде бы и не существует реальной угрозы, а вроде она есть.. . или когда зверушку жаль обидеть ,а она кидается-СОБАКА...
В Вашей ситуации ГБ,что слону дробина в... ("Оппонент" таких габаритов и агрессивно настроеный все равно подомнет Вас под себя)ИМХО...
А вот стрельба даже в воздух, после ,т.е когда Вам ничего уже не угрожало, только на пользу нападавшим, если всё же пришлось бы обращаться к СМ,то "оппоненты" могут трактовать происшедшее по своему- Вы первый обстреляли их...
P.S.Не осуждаю Вас, но и не сочувствую, просто вспомнил сюжет из Ералаша - про рокеров и деда с козой(о выстреле в воздух)
С уважением и извините, если что...
banzaj11
P.M.
3-8-2009 12:36 banzaj11
с чего бы это? явная угроза жизни и здоровью со стороны нападавших, в ужасе за собственную жизнь стрелял в сторону нападавших, в глову и не думал, но видать рука дрогнула...

а с того что у нас даже когда у тебя ружье отнимают, и оно в итоге стреляет- сажают владельца ружья.
оТТо
P.M.
3-8-2009 12:37 оТТо
Originally posted by banzaj11:

а с того что у нас даже когда у тебя ружье отнимают, и оно в итоге стреляет- сажают владельца ружья.

ну так ружье вроде не относится к оружию самообороны?
уверен есть нюансы, неграмотно себя поведешь, посадят даже если не стрелял, а если грамотно - проскочишь даже если из пулемета отстреливался

Прохожий_007
P.M.
3-8-2009 12:38 Прохожий_007
Originally posted by Jurnalist:

3. насчет убойной силы: как-то стрелял по плотному куску дерева с 2-х метров и, видимо, попала пуля в сучок, после чего отскочила мне в лоб. и что? а ничегО! ну больно, ну синяк... . но я только разозлился.


Не показатель - пуля уже потратила большую часть своей энергии на деформацию дерева, на собственную деформацию, на отскок - вряд ли можно корректно посчитать всю физику процесса, но оценочно Вам в лоб рикошетом вернулось не более 30% изначальной энергии пули. А представьте, если бы прилетели все 100%?
Jurnalist
P.M.
3-8-2009 12:41 Jurnalist
Originally posted by оТТо:

с чего бы это? явная угроза жизни и здоровью со стороны нападавших, в ужасе за собственную жизнь стрелял в сторону нападавших, в глову и не думал, но видать рука дрогнула...

в ужасе? внимательнее читайте первый пост. Стрелял, чтобы за нами не побежали и еще каких-нибудь повреждений машине не нанесли и только.

А страха не было в принципе. Только мысли по поводу "стрелять или не стрелять в голову".

hvl0
P.M.
3-8-2009 12:41 hvl0
Originally posted by оТТо:

ну так ружье вроде не относится к оружию самообороны?
уверен есть нюансы, неграмотно себя поведешь, посадят даже если не стрелял, а если грамотно - проскочишь даже если из пулемета отстреливался

ЗОО
Статья 3. Гражданское оружие
К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.
Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации;
электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;

PS: Отсюда и последствия: СМ относятся к стрельбе из травматического оружия, как к гладкостволу. Вдобавок доказать 37 ст. УК СМ-ам будет очень трудно, не имея повреждений на себе

оТТо
P.M.
3-8-2009 12:44 оТТо
hvl0
"огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;"

я думаю проще всего заглянуть в сертификат и посмотреть как ружье сертифицировано
у меня есть некоторые сомнения что там чтото нормам минздрава соответствует

оТТо
P.M.
3-8-2009 12:46 оТТо
Originally posted by Jurnalist:

А страха не было в принципе. Только мысли по поводу "стрелять или не стрелять в голову".

чижолый случай
какая разница что там было на самом деле? значение имеет как это представить в обьяснениях даваемых на дознании

коп
P.M.
3-8-2009 12:49 коп
Тогда только газ!-внезапно и обильной порцией в лицо-это сковало бы агрессию нападавшего и его ориентацию в пространстве, это даст время быстро сделать "соскок" с места происшествия.
Правда в этом случае надо идти на сближение, но тут уж по ситуации.
ИМХО

botanik
P.M.
3-8-2009 12:50 botanik
Топикстартер, сочувствую. Думаю, УДАР использовать смысла особого нет, так как в стрессовой ситуации из него метко стрелять не всегда получится. Кроме того, хорошие боеприпасы к нему придется еще поискать - не во всех магазинах бывают. Поэтому могу порекомендовать два наиболее серьёзных газовых баллончика из тех, что производятся в России: Контроль-УМ http://aerosol72.ru/item1.php и Русская Защита с 60 мг CR techcrim.ru

hvl0
P.M.
3-8-2009 13:00 hvl0
Originally posted by оТТо:
hvl0
"огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;"

я думаю проще всего заглянуть в сертификат и посмотреть как ружье сертифицировано
у меня есть некоторые сомнения что там чтото нормам минздрава соответствует

Это я понимаю
Наше законодательство настолько легко поворачивается в разные стороны.. . По этому в России при нарушении даже ПДД человек просчитывает сможет решить проблему или нет. В забугорье люди мыслят: как не нарушить

По ТС (ИМХО) - правильно, что не отстрелялся в тушку - очень дорого и муторно потом решать проблемы с дырочками в придурках. Газ на 1-й рубеж однозначно. А вот если этого не хватает и есть повреждения на Вас - уже нужно дырявить врага. Есть вероятность что: "если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица" сможете доказать.
Все ИМХО, но так друзья СМ мне это трактовали.

Para_Bellum
P.M.
3-8-2009 13:18 Para_Bellum
Чем бы помог в данном случае гладкоствол? Гладкоствол на дистанции 5-10 метров - это практически гарантированный труп, независимо от номера дроби и локализации попадания.

Во-первых, гладкоствол - это прежде всего мощное психологическое воздействие и трубка, а из трубки можно стрелять чем угодно, хоть солью.
Во-вторых, это групповое вооружённое нападение с угрозами убийством и всеми вытекающими.
А, в-третьих, ситуации то они разные бывают, не стоит забывать о недавнем событии на трассе "Дон"...

Кто-то из великих, кажется Сунь-Цзы, сказал: "лучший выигранный бой - это бой, которого удалось избежать".

Золотые слова!

В данной ситуации, имея свободу маневра и машину, надо было сваливать не дожидаясь, пока эти идиоты ее "подрихтуют".
Что не написали заяву - совершенно зря. Сейчас бы эти неадекваты давали показания по поводу своей хулиганки, и крутость их бы сдулась как воздушный шарик, который ткнули иголкой. Глядишь, в другой раз поостереглись бы с битами скакать.

А могло бы быть и так, что они бы просто показали удостоврения и показания давл бы сам топикстартёр.. .


petruha84
P.M.
3-8-2009 13:26 petruha84
Originally posted by Para_Bellum:

они бы просто показали удостоврения

Люди с удостовереним вряд ли станут такой хернёй заниматся. Да и как правило-на людей с удостоверением можно найти людей с более значительными удостоверениями.
Onivaka
P.M.
3-8-2009 13:43 Onivaka
Кстати, по поводу УДАРА. Пол года назад решили купить подруге сей агрегат для обороны. Купили его, взяли какие-то распрастраненные перцовые бамы и я решил пожертвовать своей тушкой в плане биоцели. Так вот, стреляла барышня с 2 метров в лицо. Из 5 выстрелов точно в фэйс она попала наверно 3.. . Остальные ушли выше и только волосы мне пощекотали. Так вот, 1 выстрел - я закрыл глаза, почувствовал как все лицо накрыло мелкими брызгами, подождал, эффекта - о, ещё подождал - снова ничего, поделал полные вдохи - н-и-ч-е-г-о. Два других выстрела я встречал с открытыми глазами и как вы наверно догадываетесь меня они не сразили. Только через пол часа начало немного пощипывать лицо, думаю потому что я не вымыл его после этой дряни. Думаю поступили весьма благоразумно что решили проверить эту игрушку, перед тем как серьезно на неё пологаться в оборонных ситуациях. Возможно с другими бамами эффект был бы лучше, но свою (и своих близких) оборону этой пластиковой несуразности я не доверю низачто.

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Произошла самооборона! Травмат - не имеет смыс ... ( 1 )