Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Эффективность резинострела на "дальних" дистанциях (vs Оса - факультативно) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Эффективность резинострела на "дальних" дистанциях (vs Оса - факультативно)
Прохожий_007
25-4-2009 03:12 Прохожий_007
В последнее время в разных темах и разделах бедную Осу совсем "опустили", типа, современные резинострелы, имея "из коробки" вдвое большую джоулистику на борту и вдвое-втрое больший боекомплект, к тому же в быстросменных магазинах, типа кроют ее как бык овцу. И типа НОТу пора уже закрываться нахрен, посыпать голову пеплом и в полном составе чапать на паперть за милостыней.
Хотя данный тезис представляется мне несколько спорным, копья ломать по поводу и вокруг него в очередной раз не буду и другим не советую .

А данная тема навеяна следующими событиями: недавно друг мой хороший презентовал мне несколько очень правильных АКБС патронов, от супермощи которых его очень грамотно затюнингованные Макарыч и Хорхе малость подклинивали.
Патроны были презентованы для отстрела в моем Наганыче, который все что угодно сожрет.
К слову, Наганыч тоже не пальцем деланый, а "от ..." , с отсутствующим как класс передним ствольным зубом и справкой из мастерской на Расплетина о его вынужденной ампутации .
Ну так и вот.
Отстрелял я енти волшебные патрончеги по ДСП параллельно с Осой и докладываю приятелю: "Знаешь, говорю, не впечатлили нифига, поскольку углубления в ДСП конечно неплохие, но сквозных пробитий не было, в отличие от Осы, которая в очередной раз "шила" ДСП навылет".
А он и спрашивает меня "Ты с какого расстояния стрелял?" Отвечаю "Метров с 5-ти, стандартно."
"Эх ты," - говорит - "надо было с метра стрелять, тогда бы эти патрончеги тебя более впечатлили"

Это ффсЁ я к чему:
1. Прошу не говорить, что 10-15 метров - это "несамооборонная" дистанция. Негры стометровку пробегают за 9 с копейками секунд .

Так что если на меня ломится гражданин с ножом или дрекольем, нецензурно обещая помножить меня на ноль и развеять меня на атомы, мне как-то не в кайф проверять, насколько он менее быстропрыгий по сравнению с олимпийским негром, я не буду ждать, когда он приблизится ко мне на "самооборонные" 3 метра, а постараюсь нейтрализовать его на максимально безопасном (читай - дальнем) от меня расстоянии.

Суд - это все фигня. До него надо еще как минимум дожить, и на описываемый абзацем выше момент это наша с вами основная задача, особенно если в руках у вышеописанного небритого и неприветливого гражданина находятся художественно декорированные засохшим навозом вилы.
А еще расстояния имеют свойство в показаниях изменять свою длину, особенно если вы не в поле зрения камер видеонаблюдения .

Оса способна худо-бедно это проделать, поскольку ее пуля теряет примерно 1 джоуль на метр своего полета и при этом удалившись на целых 25 метров от "дульного" среза, ффсё ещё оставляет на своем борту примерно 65Дж, достаточные для пробития того же ДСП или лба оппонента.

Интересно, а как с этим у резинострелов? Кто-нить мерил скорость на 5 или 10 метрах от дульного среза? Хотя бы косвенно, по многострадальному ТиЦу например?

2. Прошу не засирать данный топик высказываниями типа "а Оса фсё равно гуано, потому что она пластмассовая пельменница на батарейке".
Меня не интересует "за Осу". Я за нее и так знаю достаточно. Пусть она и дальше остается пельменницей .
Меня в данный момент интересует, как ведут себя пули малокалиберных резинострелов на различных дистанциях.

edit log

Корниш-Рекс
25-4-2009 03:24 Корниш-Рекс
Из личного опыта - отстрел стримера 50 АКБС на 1 и 5 метрах по одному и тому же капоту. С метра - дырки. С 5 - вмятины.
Slava_A
25-4-2009 03:34 Slava_A
quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Прошу не говорить, что 10-15 метров - это "несамооборонная" дистанция. Негры стометровку пробегают за 9 с копейками секунд

Ну всё, от Буратин отбились, теперь негры остались...
Сделайте обрез из какого-нибудь ИЖ-43 да и ходите с ним. Один фиг Вы закон нарушать собрались, судья не указ, негры пробегают стометровки...

Три метра - то, что мне нужно для самообороны. Остальное - от лукавых негров. )))

Прохожий_007
25-4-2009 03:36 Прохожий_007
quote:
Originally posted by Slava_A:

Вы закон нарушать собрались

В каком месте, позвольте осведомиться?%)
Корниш-Рекс
25-4-2009 03:37 Корниш-Рекс
Тут главный вопрос будет - попасть. И не в силуэт тушки, а по месту. А лоб, кокошки, коленки, и прочие интересные для прицеливания места имеют маленькую проекцию и свойство мелькать, брыкать и подпрыгивать.
Прохожий_007
25-4-2009 03:54 Прохожий_007
quote:
Originally posted by Корниш-Рекс:

прочие интересные для прицеливания места имеют маленькую проекцию

Это да, к сожалению. Но: "Орешек знанья тверд, но все же мы не привыкли отступать! Нам расколоть его помогут - тренировки, тренировки и еще раз тренировки".
quote:

интересные для прицеливания места имеют ... свойство мелькать, брыкать и подпрыгивать.

А вот как раз на дальних дистанциях это менее принципиально , поскольку все эти смещения имеют значительно меньшие угловые значения.

Корниш-Рекс
25-4-2009 04:03 Корниш-Рекс
Равно как и увеличиваются углы отклонения, так сказать. То есть углы не увеличиваются - а вот траектории отклоняются.
был таки случай - человеку в темечко из осы зарядили. Наповал. Аж с третьего этажа - и не прямо вниз, а косо. Но это из серии казусов - как когда с 22 калибра медведя валят. Редко - но бывает. Думаю, у Вас тут обсуждалось.
Прохожий_007
25-4-2009 04:14 Прохожий_007
quote:

Равно как и увеличиваются углы отклонения

Не самая лучшая "куча", которую мне удавалось из Осы собирать на 25 метрах - чуть больше листа А4 по итогам 4 выстрелов, причем 3 из них физически пробили А4.
Стрелял после примерно 3-х часов пострелушек на морозе, уже конкретно трясло от озноба, замерз как собака .
Думаю, в летних тепличных условиях отстреляюсь лучше. Надо будет попробовать.
Корниш-Рекс
25-4-2009 04:29 Корниш-Рекс
Попробуйте по мячику катящемуся. Просто пните его и стреляйте.
Прохожий_007
25-4-2009 04:45 Прохожий_007
quote:

Попробуйте по мячику катящемуся.

Пробовал по подвешенным на веревках раскачивающимся пэт-бутылкам.

Мы малость уклонились от темы топика, не находите? Попасть - это безусловно важно, но это зависит от навыков и искусства стрелкА.

А "основной вопорос философии" в другом: насколько эффективен резинострел на дистанциях 5+ метров?

Корниш-Рекс
25-4-2009 04:50 Корниш-Рекс
Думаю, менее эффективен - тут область "тяжёлой артиллерии". Попробуйте "ратник". У него пуля самая тяжёлая после осы.
Корниш-Рекс
25-4-2009 04:52 Корниш-Рекс
Да, кстати, пробовал "нарезные" патроны А+А - гавно полное. Но у меня оса старая, ПБ4 классический, так сказать. Может на лазерных осах они и точнее.
Прохожий_007
25-4-2009 04:59 Прохожий_007
quote:

Попробуйте "ратник".

Пуль там две, а зубы в стволе хоть и редкие, но косые. В результате пули летят как-то совершенно по своему усмотрению, что на вышезаданных условиях относительно дальних дистанций, пмсм, совершенно неприемлемо.

Только по этой причине не взял Ратник год назад за 7500, хотя теперь очень жалею чисто из-за его актуальной цены.

В сравнении с Ратником, Оса - снайперская винтовка

quote:

пробовал "нарезные" патроны А+А - гавно полное.

Ну не то чтобы совсем уж "полное"... Впрочем, с этим Вам лучше в палатуN26. Там более квалифицированные в данном вопросе доктора ассистируют.

edit log

sst84
25-4-2009 06:28 sst84
А резинострелы при стрельбе патроном на +5 метров ведут себя примерно так : пуля при прохождение зубов получает хоть какую деформацию , наблюдал много раз результаты попадемий не в виде круга а в виде овала . В результате этой деформации на огромной , сверхзвуковой скоростн летит не шарик а что то непомнятно какой формы . На 3-4 метра значения конечно же нет ,ну а дальше- пистолет не снайперскаю винтовка скажем так .
DENI
25-4-2009 09:19 DENI
Слава. Я собираюсь в мае отстрелять через хрон на разных дистанциях. Самого интересует, сколько единиц бывает когда начинаешь от 160 или от 220 на 3, 5, 7 и 10 м.
Отпишу, конечно.
Slava_A
25-4-2009 10:02 Slava_A
quote:
Originally posted by Прохожий_007:

В каком месте, позвольте осведомиться?

В 15 метрах стрельбы.

Dahorg
25-4-2009 10:13 Dahorg
Опа! У нас в законе, оказывается, установлены максимальные дистанции стрельбы! "А пацаны то не знавют!" (с)
Дог
25-4-2009 10:46 Дог
На самом деле резинка тухнет быстро. По дальности эффективного огня - оса в безусловном выигрыше.

----------
Lupus lupo homo est

puzo
25-4-2009 12:07 puzo
зачем стрелять дальше метра? потом хрен докажешь кто на кого напал. с пол метра резинка прошьет егра насквозь.
Дог
25-4-2009 12:22 Дог
А на меньше метра - топор эфективнее.

----------
Lupus lupo homo est

ПашаАБАКАН
25-4-2009 12:57 ПашаАБАКАН
quote:
Думаю, менее эффективен - тут область "тяжёлой артиллерии". Попробуйте "ратник". У него пуля самая тяжёлая после осы.

Про 12х35 забыли.

Onivaka
25-4-2009 13:13 Onivaka
Кстати тема интересная. Думаю ситуации когда надо "догнать" бандита встречаются довольно часто.
P.S. Помнится случай как-то описывали, когда какие-то скутерасты вырвали сумку из рук форумчанина и уехали... Если быстро среагировать и достать пистолет - то стрелять придется уже метров на 15 и расстояние будет быстро увеличиваться...
P.P.S. А ведь у Осы ещё и сигнальные патроны есть... У них полет по горизонтали вроде бы достаточно большой... Кто-нибудь их тестировал по "мишеням"? Знаю, что некоторые пользуятся ими на близких дистанциях - стреляют в лицо...

edit log

Дог
25-4-2009 13:37 Дог
Только отмечу, что в догон стрелять ну очень не законно.

----------
Lupus lupo homo est

Slava_A
25-4-2009 13:49 Slava_A
quote:
Originally posted by Dahorg:
Опа! У нас в законе, оказывается, установлены максимальные дистанции стрельбы! "А пацаны то не знавют!" (с)

В законе есть понятие необходимой обороны. На 15 метрах необходимая оборона возможна, пожалуй, только при угрозе применения огнестрельного оружия нападающим. Однако рассматривать вариант обороны РСом от КС я бы стал только с попкорном у большого экрана. ))

Onivaka
25-4-2009 13:59 Onivaka
quote:
Originally posted by Slava_A:

В законе есть понятие необходимой обороны. На 15 метрах необходимая оборона возможна, пожалуй, только при угрозе применения огнестрельного оружия нападающим. Однако рассматривать вариант обороны РСом от КС я бы стал только с попкорном у большого экрана. ))

На сколько я помню, по закону можно ещё и противоправные действия присекать, в отношении третьих лиц. Например, если при вас убивают кого, то самооборонное расстояние, как я понимаю, здесь не учитывается...
P.S. А кроме огнестрела, можно ещё при ГСВ или бесствольном, можно даже вариант рассмотреть, что супостат в вас нож хотел метнуть, аки Рембо, Джон

edit log

Slava_A
25-4-2009 14:41 Slava_A
quote:
Originally posted by Onivaka:

На сколько я помню, по закону можно ещё и противоправные действия присекать, в отношении третьих лиц. Например, если при вас убивают кого, то самооборонное расстояние, как я понимаю, здесь не учитывается... P.S. А кроме огнестрела, можно ещё при ГСВ или бесствольном, можно даже вариант рассмотреть, что супостат в вас нож хотел метнуть, аки Рембо, Джон

Теоретически да, пресекать можно. Расстояние не учитывается. Хотя это как при драке стрелять в одного из участников - велик риск попасть в обоих.

Супостат нож метнёт - это именно рассмотреть вариант.

AlexChe
25-4-2009 15:05 AlexChe
судя по формуле теоретически получается (для 9 Р.А.)
click for enlarge 203 X 261 25,0 Kb picture

судя по отстрелам эмпирически, с одного ствола, патронами из одной коробки, с постепенным увеличением дистанции формула подтверждается.
как итог для себя определил что далее 5 метров из мелкокалиберной травматики стрелять не имеет особого смысла, а из осы дальность стрельбы ограничена лишь меткостью стрелка + несовершенностью прицельных приспособлений. но метров на 10-12 думаю можно применить

edit log

Nimravus
25-4-2009 18:03 Nimravus
очень хорошие патроны, которые с метра из моего Мака чисто шьют 2см ДВП, с 5 в нем только вмятины порядка 4мм оставляют. не научно конечно, но хрона пока нет в досягаемости. а вообще тема аккурат под пиво при личной встрече
Sergii
25-4-2009 19:07 Sergii
quote:
Originally posted by AlexChe:

судя по формуле теоретически получается (для 9 Р.А.)

Что-то мне кажется что резинка из 9Р.А. не пролетит 60м которые указаны у Вас в таблице.

----------
Сергей.

Адоникам
25-4-2009 19:34 Адоникам
quote:
не пролетит 60м которые указаны у Вас в таблице.

Мне тоже так кажется. Нельзя ли узнать формулу используемую для подсчетов?
AlexChe
25-4-2009 20:46 AlexChe
Вручную не обсчитываю. Пользуюсь оносительно точной програмкой. http://www.rapidshare.ru/1022608
При нормальной настройке вполне так себя показала
ЗЫ: Пулька то 60 метров положим пролетит и даже больше. Если не ошибаюсь нужен угол возвышения 30-35 градусов. Собственноручно не проверял, так что сугубо теоретические измышления...
Sergii
25-4-2009 21:26 Sergii
quote:
Originally posted by AlexChe:

Если не ошибаюсь нужен угол возвышения 30-35 градусов.

И что? Там в конце будет 20Дж?

----------
Сергей.

Sergii
25-4-2009 23:04 Sergii
quote:
Originally posted by Зануда:

Вирус Курилки заразен?Теперь и в Травматическом модераторы не в силах удержаться от албанщины?

А где здесь "албанщина"?

----------
Сергей.

Корниш-Рекс
25-4-2009 23:37 Корниш-Рекс
В не пофик?
Sergii
25-4-2009 23:47 Sergii
quote:

настолько вошло в привычку, что уже не замечается

Да, действительно, даже не обратил внимания, хотя специально просмотрел ветку ещё раз. На фоне остального текста они практически не заметны, не мешают восприятию и даже не раздражают.

Что будем делать?
Вынесем на вид?

----------
Сергей.

Корниш-Рекс
25-4-2009 23:58 Корниш-Рекс
А надо?
Дог
26-4-2009 01:58 Дог
надо.

----------
Lupus lupo homo est

Прохожий_007
26-4-2009 02:43 Прохожий_007
quote:

Попросим придерживаться чистого русского языка.
Модератор - это ж образец.
И мы не в Курилке.

Дима, внимательно читаем Правила Раздела: "2.2.4 злоупотребление жаргоном. К жаргону относится и т.н. <фонетическое написание>, или <олбанский>, <удаффский>, <падонкавский> язык, использование которого на этом форуме запрещено. Допускается единичное использование отдельных подобных слов и выражений для придания своему сообщению желаемой эмоциональной окраски;

Вот я и использовал "единично", и ровно только для подчеркивания своего весьма ироничного к некоторым моментам отношения .

Так что не учи меня жить и модерировать

edit log

Прохожий_007
26-4-2009 03:06 Прохожий_007
quote:

Модератор - это ж образец

Модератор - тоже человек.

"Основные принципы модерирования раздела:
...
модератор участвует в тематических обсуждениях наравне с прочими участниками, как равный среди равных.
...
По поводу действий модератора, обращайтесь к нему в Р.М., либо пишите свои жалобы в разделе "Модерирование форумов - вопросы и ответы" , т.е. здесь - https://forum.guns.ru/forumtopics/62.html "

edit log

Прохожий_007
26-4-2009 03:18 Прохожий_007
quote:

ффсё - 2 раза, т.е. не единично, а несколько раз, что является нарушением правил.

Дима, ты очень хочешь, чтобы с тобой разговаривали "шершавым языком протокола"?

Изволь:
Участник Зануда, предупреждение за офф-топик, выраженный в обсуждении действий модератора.

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Эффективность резинострела на "дальних" дистанциях (vs Оса - факультативно) ( 1 )