Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Требуется совет старейшин форума по выбору патронов ;) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Требуется совет старейшин форума по выбору патронов ;)
BlackDeath80
21-3-2009 19:51 BlackDeath80
Создал тему как продолжение https://forum.guns.ru/forummessage/45/433551.html
Хочу выразить огромную благодарность форумчанам и лично ВЕТЕРРРР за помощь в выборе травматика. Купил стример-титан. О покупке нисколько не жалею. Кстати, в качестве второго очень хочется МР78, но "вести с полей" не обнадеживают. Смоллет, и не только он, говорят что линия на ИЖМЕХе про производство ПСМычей работает на ПЯ. И буду они снова или нет неизвестно.
Теперь суть вопроса. В нашем небольшом городе из травматических 9-РА продается только ТК-50Дж, по несусветной цене 40р. Конечно пришлось взять, т.к. в Люберецкой Кольчуге, где брал Стримера небыло СОВСЕМ НИКАКИХ (!) патронов... (Кстати небыло тами ни оружейного малсла, ни кобуры, впечатления от магазина не самые лучшие)
Так вот, от ТК доска в гараже пострадала не так сильно как хотелось бы. В соседнем городе есть АКБС-50 по 30р. и ТК по 25. А на сайте Ижевского арсенала ТК и КСПЗ.
Отсюда вопрос. Хватит ли мне мощности ТК для возможных случаев самообороны или нужно ехать за АКБС. Когда поеду за АКБС стоит ли взять ТК как более дешевые для тренировки. Стоит ли заказать в Ижевском арсенале ОЧЕНЬ большую партию патронов прозапас, если учесть что вместе со стоимостю доставки они обойдутся менее 20 руб. шт. И если брать то может стоит обратить внимание на КСПЗ. В Факе читал что у них слабые гильзы, но навеска пороха вроде в норме. Может у них с гильзами ситуация изменилась?
PS Мои ТК были стальные гильзы подуло - экстракция в норме. Еще раз спаибо за ваши бесценные советы!

edit log

Venon
21-3-2009 21:34 Venon
quote:
обратить внимание на КСПЗ. В Факе читал что у них слабые гильзы

сегодня брал 80дж, гильзы как обычно и вряд ли изменятся когда либо. Остальное в факе хорошо написано.
оТТо
22-3-2009 10:50 оТТо
я бы купил в соседнем городе акбс, с учетом что пистолет сталь кушает, а с ижарсенала заказал бы КСПЗ. техкрим помоему брать не имеет никакого смысла
BlackDeath80
22-3-2009 11:19 BlackDeath80
quote:
сегодня брал 80дж, гильзы как обычно и вряд ли изменятся когда либо

Т.е. я так понял, что всё плохо... А какой девайс их кушал?

edit log

BlackDeath80
22-3-2009 11:20 BlackDeath80
quote:
а с ижарсенала заказал бы КСПЗ. техкрим помоему брать не имеет никакого смысла

Странно, я из Фака сделал обратный вывод. Я не прав?
оТТо
22-3-2009 11:57 оТТо
quote:
Originally posted by BlackDeath80:

Странно, я из Фака сделал обратный вывод. Я не прав?

не знаю, я из фака выводов не делал
не расскажете тогда - чем же ТК лучше КСПЗ?

Venon
22-3-2009 12:25 Venon
quote:
А какой девайс их кушал?

ИЖ-79-9, пока не отстреливал.
carnage33
22-3-2009 13:02 carnage33
quote:
Originally posted by Venon:

сегодня брал 80дж,

Venon, где? В щите сдуло за день.
Топикстартеру, лучше АКБС.

edit log

BlackDeath80
22-3-2009 13:04 BlackDeath80
quote:
не расскажете тогда - чем же ТК лучше КСПЗ?

Цитата из ФАКа "...В этих патронах, по сравнению с другими производителями, огорчает качество гильзы, которую дует и даже рвет что может привести (и зачастую приводит) к заклиниванию оружия. Судя по всему, причина этого излишне большое количество меди в материале гильзы, что приводит к ее худшей прочности..."
BlackDeath80
22-3-2009 13:10 BlackDeath80
quote:
Топикстартеру, лучше АКБС

Ну это и не обсуждается . Меня больше интересует что взять в Ижевском арсенале, КСПЗ или ТК

edit log

старлей
22-3-2009 13:15 старлей
брать АКБС и ставить на БД. что касаемо ТК или КСПЗ, купите пачку КСПЗ и посмотрите как пистолет себя с ними ведет. если все ок, тогда КСПЗ. если не все ок, тогда, если есть время и желание, прикладываем руки к пистолету или осаливаем патроны, в противном случае ТК.
BlackDeath80
22-3-2009 13:17 BlackDeath80
quote:
тогда КСПЗ. если не все ок, тогда, если есть время и желание, прикладываем руки к пистолету или осаливаем патроны, в противном случае ТК.

Т.е. я так понимаю что при прочих равных КСПЗ предпочтительнее?
DENI
22-3-2009 13:50 DENI
quote:

Хватит ли мне мощности ТК для возможных случаев самообороны или нужно ехать за АКБС

В бошку хватит.
Venon
22-3-2009 14:02 Venon
quote:
Venon, где? В щите сдуло за день.

в зорях
BlackDeath80
22-3-2009 14:15 BlackDeath80
Тут в Перлах от продавцов Ормагов прозвучало что 80Дж изъяли из продажи. Или это действительно перл, а я купился ?
DENI
22-3-2009 14:20 DENI
Перл.
BlackDeath80
22-3-2009 14:25 BlackDeath80
А насчет Мак 79? Якобы они последние и по 20 тыщ?
DENI
22-3-2009 14:32 DENI
Все перл. Завод продолжает производство.
BlackDeath80
22-3-2009 14:41 BlackDeath80
Кстати, небольшой ОФФ, вчера звонил в 13 калибр на Леншоссе, искал МР78. Там его естественно не оказалось. Продавец сказал что скорее всего уже и не будет. А насчет МАК80 пояснил что была выпущеная пробная партия, пистолеты оказались очень "сырыми" и сняты с производства. Вот такой вот очередной "перл"
DENI
22-3-2009 14:54 DENI
Я по секртеу скажу - мы тут на форуме, гораздо ближе к заводу, чем продавцы ормагов. Свой вопрос заводчанам вы можете задать на отдельной заводской ветке. Правда не всегда они вам ответят правду, но это уж как получится.
оТТо
22-3-2009 16:27 оТТо
quote:

А насчет Мак 79? Якобы они последние и по 20 тыщ?

так 78 или 79???

quote:
Цитата из ФАКа

у меня например пистолет клинит на стальных акбс, у другого - на кспз, у третьего еше на чемто, это очень индивидуально, имхо пробовать надо самому , а не только фак читать.

DENI
22-3-2009 16:43 DENI
BlackDeath80
В ФАКе дана общая характеристика патронов и оружия. В ральности конкретное оружие зачастую надо доводить под определенный тип и мощность патронов.
Ivan Brovkin
23-3-2009 22:09 Ivan Brovkin
неужели так трудно делать хорошие, мощные патроны, которые безперебойно работают на всех пистолетах. Ведь были же АКБС в латуни!!! И четко работали и в стримерах и Мр- ах (доведенных до ума). Во всем мире качество продукциии стараются повышать, а у нас наоборот. Ну неужели так сложно возобновить выпуск АКБС в латуни. Я думаю если цена на них была бы выше, чем у других производителей, эти патроны бы все равно покупали!!! Раньше когда от АКБС (сталь) клинило стримеры, все говорили про плохое качество пистолета, называли его силуминовым гов... м с кривым патронником, а теперь когда намертво клинит МР-81(прошу заметить из оружейной стали) на что списывать плохое качество патрона?!
Извените но у меня просто накипело! Дайте народу АКБС латунь, а то скоро пистолетом можно будет пользоваться только как кастетом.
DENI
23-3-2009 22:13 DENI
quote:
Originally posted by Ivan Brovkin:

были же АКБС в латуни!!! И четко работали и в стримерах и Мр- ах (доведенных до ума).

Дулись и рвались, приводя к клинам. Сталь лучше.
Вы уверены что дело не в вашем Мр-81? На наших отстрелах все МР-81 со стальными АКБС работали нормально. А клины были от другого.
nbx
23-3-2009 22:25 nbx
quote:
Originally posted by Ivan Brovkin:
неужели так трудно делать хорошие, мощные патроны, которые безперебойно работают на всех пистолетах. Ведь были же АКБС в латуни!!! И четко работали и в стримерах и Мр- ах (доведенных до ума). Во всем мире качество продукциии стараются повышать, а у нас наоборот. Ну неужели так сложно возобновить выпуск АКБС в латуни. Я думаю если цена на них была бы выше, чем у других производителей, эти патроны бы все равно покупали!!! Раньше когда от АКБС (сталь) клинило стримеры, все говорили про плохое качество пистолета, называли его силуминовым гов... м с кривым патронником, а теперь когда намертво клинит МР-81(прошу заметить из оружейной стали) на что списывать плохое качество патрона?!
Извените но у меня просто накипело! Дайте народу АКБС латунь, а то скоро пистолетом можно будет пользоваться только как кастетом.

АКБС не выпускает гильзы, поэтому переход со стали на латунь, с латуни на сталь и т.д. - дело не быстрое.
Латунь была хуже, на мой взгляд. Спасало её только то, что она на стальных патронниках лучше "скользила" (т.е. сталь на сталь требует более гладкой поверхности патронника). Спешу напомнить так же, что по мощности патроны в латуни были сильно слабже, чем, например, в стали осенние прошлогодние. Если в стальные гильзы делать навески небольшие или хотя бы равные тем, что были в латуни, то работать стальная гильза даже на проблемных патронниках будет идеально.
Чем сильнее патрон, тем более придирчивым становится фактор пистолета-патронника-возвратки. Это надо всегда помнить и понимать. Хотите патрон, чтобы он работал абсолютно везде - будут и показатели хуже.

BlackDeath80
23-3-2009 22:29 BlackDeath80
quote:
так 78 или 79???

МР79
Ivan Brovkin
23-3-2009 22:40 Ivan Brovkin
quote:
Вы уверены что дело не в вашем Мр-81? На наших отстрелах все МР-81 со стальными АКБС работали нормально. А клины были от другого.
В моем МР-81, впрочем как и в стримере. АКБС в стали работают без проблем и ставить на БД я ничего другого не хочу. Но последнее время участились сообщения о клинах именно на этих патронах. Хочется верить, что качество любимых патронов не будет падать. Ведь в некоторых случаях самообороны это может дорого стоить.
С Уважением ко всем ответившим!

edit log

DENI
23-3-2009 22:44 DENI
Это не из-за патронов!
BlackDeath80
23-3-2009 23:01 BlackDeath80
Ну что, купил сегодня 200 шт. АКБС-50 в "другом городе". Партия - ноябрь 2008 года. Все такие стальные, блестящие, скользят замечательно. Вобщем я в них влюбился, хотя еще и не отстреливал. Но судя по отзывам результат оправдает мои ожидания. Магазин, кстати, очень понравился и цены и асортимент и продавцы. Не в пример нашим хоть и региональная столица. Да за такими покупками и 120 км не крюк - одно удовольствие.
Хочу задать последний вопрос-резюме. На мой Стример из последних партий что всё-таки выбрать в ИЖАрсенале в качестве "тренировочниых" ТК или КСПЗ? Собираюсь взять очень большую партию. Пролетать не хочется. А может стоит вобще в Климовск съездить за У+?
ВЕТЕРРРРР
23-3-2009 23:26 ВЕТЕРРРРР
quote:

Магазин, кстати, очень понравился и цены и асортимент и продавцы.

я же говорил

Кстати, поздравляю с приобретением!!!! Сам в своем Стримере использую эти же патроны АКБС 50 ДЖ сталь ноябрьской партии из этого же магазина (в субботу на даче было отстреляно 50 шт - никаких клинов, все четко, дюймовую сосновую доску, правда сухую и посеревшую, навылет с 5 метров).

quote:

Собираюсь взять очень большую партию.

раз уж мы из одного города, предлагаю объединить усилия!

еще в феврале взял в том магазине 300 АКБС, думал, что надолго хватит, а они как-то быстро заканчиваются

Кстати, я заказал и оплатил ИННУ из первой партии, жду. Думаю, что У+ от КСПЗ - то, что доктор прописал.
Так что давайте объединим усилия в покупке боеприпасов.

ВЕТЕРРРРР
23-3-2009 23:36 ВЕТЕРРРРР
quote:

Хочу задать последний вопрос-резюме.

мне кажется, что для тренировок необходимо использовать те же патроны, что и на БД - тут экономить не стоит, покрайней мере в случае чего лучше быть уверенным в проверенных патронах, а в нашем с Вами случае это проверенные АКБС 50ДЖ

на отстреле 15 марта их превзошли У+ от КСПЗ, но пока еще нет достаточного опыта отстрела данных патронов на Стримере, но заказать их для пробы однозначно нужно

DENI
23-3-2009 23:57 DENI
quote:
Originally posted by ВЕТЕРРРРР:

для тренировок необходимо использовать те же патроны, что и на БД

на БД проконтролированные патроны
zzz108
24-3-2009 14:01 zzz108
quote:
Originally posted by nbx:

Чем сильнее патрон, тем более придирчивым становится фактор пистолета-патронника-возвратки. Это надо всегда помнить и понимать. Хотите патрон, чтобы он работал абсолютно везде - будут и показатели хуже.

Сижу вот и думаю, как это может быть, что ПМ, АПС нормально работают???!!
Патроны, что ли, такие слабые?

----------
С уважением, Я

DENI
24-3-2009 14:11 DENI
quote:
Originally posted by zzz108:

Вообще-то есть разница в давлении в канале ствола. Вы не путайте боевое оружие и наши резинки.
Поставьте на ПМ возвратку 21# и он не будет перезаряжаться.
nbx
24-3-2009 14:23 nbx
quote:
Originally posted by zzz108:

Боевое нарезное оружие с одним и тем же патроном (и примерно одинаковыми параметрами патронов других производителей), с утверждённым каналом ствола - это одно.

Совсем другое - резиновое недооружие, где каналы ствола совершенно и абсолютно разные в моделях. Пули - резиновые, и резина так же разная у разных производителей. Порох разный. Навески разные.

Сравнивать нормальное нарезное и резиново-преградным нельзя никак.

Makaroff
24-3-2009 19:01 Makaroff
quote:
Originally posted by ВЕТЕРРРРР:

мне кажется, что для тренировок необходимо использовать те же патроны, что и на БД - тут экономить не стоит, покрайней мере в случае чего лучше быть уверенным в проверенных патронах, а в нашем с Вами случае это проверенные АКБС 50ДЖ

Ну а что вы подразумеваете под тренировками - раз в 2 мес. 10 шт отстрелять или нет ?
Поверьте, когда начинаешь много стрелять , например 80-100 патронов в час-два и так 2 раза в неделю - тут дороговато выйдет , да и купите вы например 400 шт одной партии- отстреляете их за 2 недели, пойдете новые покупать ( того же производителя например) и вот незадача-они то другие и летят по другому ( порох другой, навеска изменилась, шарики другие ит.д.)и.... не дай бог клины..

К чему я это :
тренироваться , если по нормальному, в пределах одной партии одного производителя не получится

edit log

Konst18
24-3-2009 20:22 Konst18
quote:
Originally posted by nbx:

Совсем другое - резиновое недооружие, где каналы ствола совершенно и абсолютно разные в моделях. Пули - резиновые, и резина так же разная у разных производителей. Порох разный. Навески разные.

+
Неделю назад разговаривал на выставке с немецким конструктором пистолетчиком.
У них основной документ для патрона (при разработке и отработке пистолета)
классификация по CIP. у нас же у каждого производителя патронов свои критерии и им требования CIP (особенно что касается завальцовки) и каждый
производитель оружия делает свой образец под ближайший к нему патрон ИМЗ-Техкрим Т-10- АКБС
Поэтому ИМХО пока нет единого стандарта для патронов с резиновыми пулями так все и будут мучаться...

P/S(В той же Германии ни про АКБС. ни про КСПЗ
не знают, а единственный разрешенный патрон это ТК-35 ДЖ)

nbx
24-3-2009 20:41 nbx
quote:
Originally posted by Konst18:

+
Неделю назад разговаривал на выставке с немецким конструктором пистолетчиком.
У них основной документ для патрона (при разработке и отработке пистолета)
классификация по CIP. у нас же у каждого производителя патронов свои критерии и им требования CIP (особенно что касается завальцовки) и каждый
производитель оружия делает свой образец под ближайший к нему патрон ИМЗ-Техкрим Т-10- АКБС
Поэтому ИМХО пока нет единого стандарта для патронов с резиновыми пулями так все и будут мучаться...

P/S(В той же Германии ни про АКБС. ни про КСПЗ
не знают, а единственный разрешенный патрон это ТК-35 ДЖ)

С map-ом?

P.S. Вайраух знает точно, Умарекс :-)

edit log

Konst18
24-3-2009 20:57 Konst18
Никита это ведь не в упрек. Просто констатация единичного факта.
Пользуясь моментом какое давление в Bar в патронах 10х22Т 50 Дж
nbx
24-3-2009 21:03 nbx
А я уж и не помню...

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Требуется совет старейшин форума по выбору патронов ;) ( 1 )