Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Есть ли смысл в травматике ? ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...19202122232425...30313233
Автор
Тема: Есть ли смысл в травматике ?
minaich
15-2-2009 02:10 minaich первое сообщение в теме:
ребята, такой банальный вопрос - покупать травматику ?
почитав форум никак не могу определиться
поясните
смысл покупки не бабахинг, не онанирование на железяку, не "тюнинг"
смысл один - надёжная самооборона
вот чтобы вытащил, выстрелил, забыл...
вопрос денег, размера и веса не стоит, это без разницы
вроде как раньше Оса была наиболее мощная, по форуму я так понял что мощные патроны закончились
те что 110 дж
теперь в продаже какие то кастрированные
может что из более нового есть ?
или не заморачивацца, как возил с собой топорик - так и возить

извините ежели не в тот раздел запостил

NAL
22-12-2018 17:16 NAL
quote:
Изначально написано 4ydoss:

А как в реальности определить, что тебя хотят убить или тяжкие телесные причинить и оценить обстановку и соразмерность? Как понять что человек хочет твое лицо пару раз потрогать, а не проломить черепушку? 

Никак, полагаю. Кстати, это прекрасная иллюстрация к тезису "В армии автомат давали, на гражданке пистолет не доверяют".

В Уставах чётко прописано - в каких случаях применяется оружие. Чёткий алгоритм, порядок и кто несёт ответственность за это применение. И всё равно для часового пришлось делать специальную оговорку про "неприкосновенность часового" и "особой охране законом прав и личного достоинства". Ключевое слово - "особой".

На гражданке такого нет и быть не может. Нет возможности написать чёткие инструкции на каждый случай. Потому и влетают самооборонщики постоянно. Что забывают о равенстве всех перед законом и необходимости доказывать правомерность своих деяний. 

Ну а как отличаются чистенькие испуганные подростки в наглаженных мамами белых рубашках с цыплячьими шейками и дрожащими, ломающимися голосками в зале суда от этих же подростков, залитых дешёвым пивом ночью в парке двумя месяцами ранее - это можно не рассказывать, знаю.

Но вот помнить про это - надо постоянно. И самое лучшее - помня про это, заранее обойти плохое место. Притормозить. Дать дорогу дураку. Не грубить в транспорте, на улице, в магазине. Быть вежливым и расставлять приоритеты. Что важнее - доказать, что у тебя до колена и больше, чем у коня или добраться до дома и следующим летом отвезти детей на море? Или ждать, что они к тебе на свиданку приедут?

Вопрос приоритетов.

edit log

KPbIC974
22-12-2018 19:23 KPbIC974
quote:
Originally posted by NAL:

Никак, полагаю. Кстати, это прекрасная иллюстрация к тезису "В армии автомат давали, на гражданке пистолет не доверяют".
В Уставах чётко прописано - в каких случаях применяется оружие. Чёткий алгоритм, порядок и кто несёт ответственность за это применение. И всё равно для часового пришлось делать специальную оговорку про "неприкосновенность часового" и "особой охране законом прав и личного достоинства". Ключевое слово - "особой".

На гражданке такого нет и быть не может. Нет возможности написать чёткие инструкции на каждый случай. Потому и влетают самооборонщики постоянно. Что забывают о равенстве всех перед законом и необходимости доказывать правомерность своих деяний. 

Ну а как отличаются чистенькие испуганные подростки в наглаженных мамами белых рубашках с цыплячьими шейками и дрожащими, ломающимися голосками в зале суда от этих же подростков, залитых дешёвым пивом ночью в парке двумя месяцами ранее - это можно не рассказывать, знаю.

Но вот помнить про это - надо постоянно. И самое лучшее - помня про это, заранее обойти плохое место. Притормозить. Дать дорогу дураку. Не грубить в транспорте, на улице, в магазине. Быть вежливым и расставлять приоритеты. Что важнее - доказать, что у тебя до колена и больше, чем у коня или добраться до дома и следующим летом отвезти детей на море? Или ждать, что они к тебе на свиданку приедут?

Вопрос приоритетов.

Аплодирую стоя.
Главное -правильно расставить приоритеты. Всё верно. И почаще задумываться -а вот "оно мне действительно надо", а?.. Каждый делает свой выбор -"поучить" кого-то на дороге либо, наоборот, "поучить" подобных дорожных учителей.
...А ведь можно было просто спокойно ехать по своим делам и не делать ни первое, ни второе.
P.s. Баллон -весчь. Дёшево (во всех смыслах) и сердито. И минимум геморроя потом -если сравнивать с ОООП.

edit log

4ydoss
22-12-2018 19:41 4ydoss
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Он может утверждать что угодно, он обвиняемый и его слова линия защиты.
Он может даже врать, и ему за это ничего не будет.
В данном случае же, они "обменялись" побоями. Один кулаком, другой кондоном.
Над прав,ГБ был бы уместнее.
Предупреждая споры, я тоже практикующийюрист,как Пилигримус(мы общаемся) и написал здесь то, что реально думали следствие и суд. Опыт знаете ли...не пропьешь.

Все верно, спорить даже не буду. Суд решил значит так оно и есть.

Я хотел изначально сказать, что не вижу применения ОООП для себя, так как можно попасть в такие же случаи и выстрелить голову и СО не посчитают, а в заранее спланированном нападении я сомневаюсь, что успею даже травмат достать (из моего субъективного опыта).

edit log

дезерт игл
22-12-2018 20:50 дезерт игл
quote:
хотел изначально сказать, что не вижу применения ОООП для себя, так как можно попасть в такие же случаи и выстрелить голову и СО не посчитают, а в заранее спланированном нападении я сомневаюсь, что успею даже травмат достать (из моего субъективного опыта).

Я ровно об этом и пишу. Три О эта такая штука...либо его слишком много, либо его слишком мало.
В обычной драке РС избыточен, а "когдаменябудутубивать" я б свою жизнь РСу не доверил.
Валерий21124
22-12-2018 21:18 Валерий21124
Бывают случаи,когда "учитель" , заблокировавший машину,начинает ее курочить.Может,в случае заблокирования машины надо выйти из машины и неторопом трусцой побежать прочь,показав средний палец "учителю".
Тогда он точно бросится в погоню,а не на машину .Когда догонит,надо стрельнуть ему в лицо.
А в милиции заявить-" Неадекват заблокировал,грозился убить.Я убегал,но он догнал,начал душить.В борьбе за оружие он сам выстрелил в себя."
После выстрела в лицо большие шансы,что опровергать слова стрелка было бы некому,да и в случае смерти оппонента платить меньше,чем в случае ТТП.

Вот,если бы стрелок сделал так,все было бы по закону?

edit log

AntA
22-12-2018 22:23 AntA
quote:
Изначально написано NAL:

...

Вопрос приоритетов.

Золотые слова. Ни убавить, не прибавить!
С Уважением

4ydoss
22-12-2018 22:37 4ydoss
quote:
Изначально написано Валерий21124:
Бывают случаи,когда "учитель" , заблокировавший машину,начинает ее курочить.Может,в случае заблокирования машины надо выйти из машины и неторопом трусцой побежать прочь,показав средний палец "учителю".
Тогда он точно бросится в погоню,а не на машину .Когда догонит,надо стрельнуть ему в лицо.
А в милиции заявить-" Неадекват заблокировал,грозился убить.Я убегал,но он догнал,начал душить.В борьбе за оружие он сам выстрелил в себя."
После выстрела в лицо большие шансы,что опровергать слова стрелка было бы некому,да и в случае смерти оппонента платить меньше,чем в случае ТТП.

Вот,если бы стрелок сделал так,все было бы по закону?

Тебя спросят, а почему убегал? А потом добавят, что этим спровоцировал нападение.

А без шуток. Ставь видеокамеры в машине, дома где только можно и доставай телефон, а не травмат, иного выхода я не вижу, пока практика не на стороне СО.

В свое время дела по ст 282 не хотели возбуждать, а теперь даже за лайки в соцсетях сроки дают. Так что ждем.

Kk7
22-12-2018 23:40 Kk7
quote:
Originally posted by NAL:

И самое лучшее - помня про это, заранее обойти плохое место. Притормозить. Дать дорогу дураку. Не грубить в транспорте, на улице, в магазине. Быть вежливым и расставлять приоритеты. Что важнее - доказать, что у тебя до колена и больше, чем у коня или добраться до дома и следующим летом отвезти детей на море? Или ждать, что они к тебе на свиданку приедут?

Вопрос приоритетов.

+ очень много!

Kk7
23-12-2018 00:03 Kk7
quote:
Originally posted by KPbIC974:

Баллон -весчь. Дёшево (во всех смыслах) и сердито. И минимум геморроя потом -если сравнивать с ОООП.

В УД, описанным пилигриммусом, первые вопросы, которые возникают, это: зачем нужно было применять ОООП, при том, что оппонент напал с "голыми руками"? Почему нельзя было применить ГБ? Если человек прошел все проверки, купил ОООП, таскал его с собой, то почему нельзя было сделать во всех смыслах более простое действие: купить ГБ и носить его с собой?

ГБ, по сравнению с ОООП, меньше весит, менее габаритен, гораздо дешевле, для его приобретения и ношения не нужны справки, курсы, ЛОПы и РОХи, ну и, главное, по правовым (читаем - правоприменительным) последствиям он во много раз лучше для применяющего, чем ОООП.

quote:
Originally posted by 4ydoss:

а в заранее спланированном нападении я сомневаюсь, что успею даже травмат достать (из моего субъективного опыта)

С этим не поспорить.
Но ОООП разумные (в полном смысле этого слова) люди носят для того, чтобы иметь шанс отразить спонтанное вооруженное нападение. Для отражения которого ГБ может оказаться мало. Но тут выбор каждый делает для себя сам: носить ли что-то, и что именно носить. Советы тут бессмысленны. Все люди - разные, соответственно, у нас и разное отношение к потенциальной самообороне.

quote:
Originally posted by Валерий21124:

Когда догонит,надо стрельнуть ему в лицо.

Почему не использовать ГБ?
А если оппонент вооружен, то стоит ли играть в подобные игры?
Почему не включить заднюю передачу, если возможно движение назад?

quote:
Originally posted by 4ydoss:

В свое время дела по ст 282 не хотели возбуждать, а теперь даже за лайки в соцсетях сроки дают.

Её, кстати, на днях смягчили:

https://rg.ru/2018/12/21/sovfe...-i-reposty.html

https://russian.rt.com/russia/news/585745-sovfed-zakon-282

Kk7
23-12-2018 00:13 Kk7
quote:

У меня -21 по зрению, противопоказания по 046 всего лишь

Но при этом Вы пишите, что хотели бы иметь КС, будь он разрешен. "Подобно дорогому аксессуару, вроде перьевой ручки".
Как бы Вы при этом получили на него разрешение?

дезерт игл
23-12-2018 00:56 дезерт игл
quote:
Но при этом Вы пишите, что хотели бы иметь КС, будь он разрешен. "Подобно дорогому аксессуару, вроде перьевой ручки".

Ну так, хотеть не вредно:-)
Валерий21124
23-12-2018 05:47 Валерий21124
quote:
Изначально написано 4ydoss:

Тебя спросят, а почему убегал? А потом добавят, что этим спровоцировал нападение.

А без шуток. Ставь видеокамеры в машине, дома где только можно и доставай телефон, а не травмат, иного выхода .

Уважаемые товарищи,прошу прокомментировать.
Это как,убегая от человека,заблокировавшего мою машину,бегущего ко мне с криком "Убью"-это я спровоцировал его на нападение?
Мне надо было стоять и ждать,типа,пусть убивает?

Насчет видеокамер согласен.

edit log

NAL
23-12-2018 07:55 NAL
quote:

Это как,убегая от человека,заблокировавшего мою машину,бегущего ко мне с криком "Убью"-это я спровоцировал его на нападение?

Тут развилка данной ветки дискуссии. Три пути.

1. Натягивать филина на глобус и пытаться неуклюже ответить на поставленный вопрос. При этом можно найти оригинал описания гипотетической ситуации, наверняка там про другое писалось. Впрочем обсуждать выдуманные истории дело безблагодатное.

2. Можно пойти рациональным путём и напомнить, что в машине водитнль находится внутри железной коробки с достаточно крепкими стёклами. Коробка при этом часто может перемещаться и движением своим наносить увечья радом находящимся людям и машинам. Это я про "заблокировали" .

3. Можно дождаться, пока ехидно улыбающиеся юристы, читающие это обсуждение и блаженно щурящиеся от осознания, что клиенты у них будут всегда и с голоду им не помереть, снизойдут до напоминания про "угрозу реальную, наличную и действительную"

Ставлю на первый ввриант.

UPD
Ах да. Вдогонку. Страховка сильно снижает душевные волнения по поводу раскуроченной машины. И повторно. Лишний раз нажатая педаль торзмоза и пара крепких слов не на публику по поводу водительской квалификации соседей по автомобильному движению - снижают уже сами шансы раскурочивания машины. Во всех смыслах.

"Дай Дорогу Дураку"(с) опытные автоинструкторы.
Всех не накажешь и не переучишь.

edit log

Валерий21124
23-12-2018 08:20 Валерий21124
Вто теперь видно,что не хватает пакета законов"о защите чести,достоинства и неприкосновенности простого человека."
Если бы за то,что стукнул по лицу,давали бы лет 15,то и учителя на дорогах бы исчезли,и обочечники,и вместо травматики люди бы ходили с видеорегистраторами.
А у нас наоборот-это дело декриминализировали.
NAL
23-12-2018 09:23 NAL
quote:

Если бы за то,что стукнул по лицу,давали бы лет 15,то ...

Великие с этой проблемой уже сталкивались. По более серьёзным поводам, правда, речь шла о воровстве казённых денег. Подытожили закономерно:

"Останешься без единого подданного" (с) А.Д. Меньшиков

Ну или альтернаттвный взгляд на ту же проблему:

"Всех не пересажаете" (с) Народная мудрость.

дезерт игл
23-12-2018 12:02 дезерт игл
quote:
. Можно дождаться, пока ехидно улыбающиеся юристы, читающие это обсуждение и блаженно щурящиеся от осознания, что клиенты у них будут всегда и с голоду им не помереть, снизойдут

Хи,хи. Не снизойдут, зачем?
NAL
23-12-2018 12:17 NAL
quote:

Хи,хи. Не снизойдут, зачем?

Помимо всего прочего это ещё и бессмысленно. Ну узнает гражданин про эти необходимых условия для угрозы. Все равно ж не поймёт ничего и будет инструкций требовать в стилистике Устава гарнизонной и караульной. Чтобы однозначно и без разночтений. Все равно ж без юридического образования не поймёт, зачем в том Уставе оговорка сделана про " особо охраняемое законом".  И что это означает на практике. 

edit log

дезерт игл
23-12-2018 12:32 дезерт игл
quote:

Помимо всего прочего это ещё и бессмысленно. Ну узнает гражданин про эти необходимых условия для угрозы. Все равно ж не поймёт ничего и

Я во время оно, если ты помнишь сваял "Методичку самооборонщика" с разбором конкретных примеров и т.п.
Так вот, насколько я знаю двоим она помогла применить кажется ГБ без последствий.
НО! Честно говоря делать вторую, улучшенную версию(и просить того же Пилигримуса её глянуть и поставлять) мне крайне влом...
4ydoss
23-12-2018 15:09 4ydoss
quote:

Это так же как если ты достал ОООП при СО, значит спровоцировал на себя нападение.
Логика одна. Вечно уклоняться от драки ты не сможешь. Со своей стороны ты можешь не давать поводов, но разве это кого-то останавливало?

Валерий21124
23-12-2018 16:25 Валерий21124
4ydoss,Вы недопоняли.
Понятно,что на агрессивную обезьяну,как на животных-хищников,вид убегающей добычи приводит к нападению.Вопрос в другом.
Надо как-то обосновать применение ОООП.И первый вопрос в полиции будет-"почему Вы не убежали?"
Второй вопрос-"а как Вы обоснуете,что Вам угрожала опасность для жизни?"
Ну и хотелось бы,что бы "Учитель" не курочил Вашу машину.
Вот я и предложил-показать ему средний палец и неторопом побежать.
Наверняка он не тронет машину,а бросится за Вами.
И тогда Вы сможете честно сказать-"Я попытался убежать,но меня догнали".
Предложение сидеть в машине и ждать развития событий чревато.
Вариант поехать вперед и вбить учителя нахрен в его машину-если такая возможность будет-наверное,самый легкий по последствиям-даже если насмерть.(если только не сознаваться,что специально).

edit log

всего страниц: 33 : 123...19202122232425...30313233