Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Варианты ношения ТТ-образных ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Варианты ношения ТТ-образных

Topaz
P.M.
10-2-2009 15:41 Topaz
Коллеги, подумываю о покупке тт-образного. Интересует вопрос о вариантах ношения. Уже перечитал на форуме множество сообщений, о том, кто как носит оружие. Несмотря на то, что встречались посты именно о ношении лидера и мр-81, отдельной темы об этом в отличие, например, от хорхе нет.
Пистолеты достаточно габаритные по длине, но при этом довольно плоские, что несомненно положительно сказывается на возможности использования различных вариантов ношения. Предлагаю в этой теме владельцам оных девайсов поделиться опытом. Сильно прошу не пинать, если, по Вашему мнению, вопрос уже изъезжен.
PtDen
P.M.
10-2-2009 15:49 PtDen
Лично я лидера своего таскал всегда просто за поясом на 2 часа. Поясню.. . ТТобразные - самые тонкие пистолеты после ПСМычей. И даже несмотря на внушительную длинну, они практически не заметны на теле при таком способе ношения даже летом в совсем тонкой одежде. Если же этот же пистолет засунуть в кабуру, то он становится достаточно заметен как раз таки из-за длинны. Я даже пробовал кабуру, которая крепится на клипсе на внутренней стороне ремня.. . Все равно топорщится. Я выкладывал фотки, чуть позже найду и дам здесь ссылку.
При всем при этом я не отрицаю ношение ТТобразных в разнообразных кабурах, но если вам необходимо достичь максимальной скрытности ношения, то лучше таскать именно без кабуры. В случае с лидером, могут быть проблемы с СМами из-за того, что идер - огнестрел и его, вроде как, положено носить в кабуре. Но это вопрос индивидуальный.
Вот как-то так!

С уважением, Денис.

Rasmuswolf
P.M.
10-2-2009 15:55 Rasmuswolf
Когда задумывался о покупке Лидера - крутил в руках. у меня хорошо сидел тоже за ремнем (офицерским) на 16 часов под пиджаком. Дело было летом, пиджак тонкий. А вообще - во главу угла ставьте скорость извлечения. Какая разница, торчал он или нет, если вовремя не успели достать и прилетело из-за этого в бубен?
PtDen
P.M.
10-2-2009 16:01 PtDen
Сцылу не получилось, тема закрыта. Я скопировал фотки и продублирую здесь свое сообщение из той темы:

"Сегодня решил таки сделать фотосессию.. . В итоге понял, что на фото это хрен передашь. Вспышка глушит всю картинку и становится просто не видно того, что хочется передать. В итоге, решил продемонстрировать свое голое и мохнатое пузо! Если кому-нибудь не понравится, извиняюсь! гы гы
Одно могу сказать точно, в кобуре выперает реально и вся скрытность ношения сводится на нет.

Вот как сидит без кабуры:

click for enlarge 591 X 1205 265,5 Kb picture

Вот так в кабуре:

click for enlarge 591 X 994 235,3 Kb picture

А вот так выглядит снаружи когда пистолет в кабуре и поверх всего обычная футболка:

click for enlarge 788 X 591 153,5 Kb picture

Все это можно посмотреть в закрытой теме: Вопросы по Лидеру

С уважением, Денис.

Rasmuswolf
P.M.
10-2-2009 16:05 Rasmuswolf
при таком расположении - главное чтоб не случилось самопроизвольного выстрела

А в принципе - очень даже. Не подойдет ток людям с габаритным пузом... .

Topaz
P.M.
10-2-2009 16:11 Topaz
PtDen: Спасибо за творческий подход Из минусов наверное летом от постоянного контакта с кожей пистолет может начать ржаветь?
PtDen
P.M.
10-2-2009 16:18 PtDen
Я еще не все разместил к моменту появления комментариев!
Подойдет и тем, у кого пузо будет габаритнее. Просто пузо будет плотнее обтекать пистолет. Но в таком случае возникает вопрос о быстроте извлечения у пузатиков. Но это вопрос индивидуальный.

А на счет выстрела - это дааа, есть такое опасение. Особенно касательно ТТобразных! Главное не забыть на предвзвод поставить, если носишь патрон в патроннике. Я проверял, что если ТТобразный пистолет будет за поясом, и человек сядет на корточки (шнурки завязать), то теоретически, силы нажатия пузом на курок достаточно для его накола. Так что без предвзвода при резком присесте можно отстрелить себе цугундер, если таскаешь патрон в патроннике.

С уважением, Денис.

Rasmuswolf
P.M.
10-2-2009 16:46 Rasmuswolf
Originally posted by PtDen:

Так что без предвзвода при резком присесте можно отстрелить себе цугундер, если таскаешь патрон в патроннике.


А двупульным - сразу оба . Поэтому предпочтение отдаю ношению на 10-11 или 16-17 часов. Но это уже на любителя. К тому же, в зимнее время, ношение в подмышечной или на 10 часов дает большую скорость извлечения для габаритных пистолетов.

PtDen
P.M.
10-2-2009 16:59 PtDen
Originally posted by Topaz:
PtDen: Спасибо за творческий подход Из минусов наверное летом от постоянного контакта с кожей пистолет может начать ржаветь?

Действительно может, но для того что бы такого не произошло, надо сделать хорошее покрытие и ухаживать за оружием. У меня лично не ржавел вообще. Это не значит, что надо делать мега воронение. Нифига. У меня было стандартное воронение клевером и небольшой эффект старения. Все было отлично.

2 Rasmuswolf
Оперативками не пользуюсь в принципе. Так что для меня это оптимальный вариант. При моей комплекции и типе одежды, которую я ношу такой вариант очень удобен. Но это действительно очень индивидуально и можно давать только общие советы чисто по вариантам и особенностям, а конкретный человек должен выбирать уже сам под себя.

С уважением, Денис.

Rasmuswolf
P.M.
10-2-2009 17:09 Rasmuswolf
Originally posted by PtDen:

При моей комплекции и типе одежды, которую я ношу такой вариант очень удобен.

Как писали на форуме - если ты носишь оружие, оружие будет диктовать тебе, какую одежу носить. Тут действительно каждый для себя должен решить сам, человеку лишь можно предложить варианты... .

Бекас005
P.M.
10-2-2009 17:28 Бекас005
A я купил себе для МР81 http://stich.su/shop/291/2526 и http://stich.su/shop/295/2564 Это конечно не "контакт", но в принципе дешево и сердито. Наплечную, кстати, продам (не подошла по росту).

Topaz
P.M.
10-2-2009 18:50 Topaz
Originally posted by Бекас005:

A я купил себе для МР81 http://stich.su/shop/291/2526 и http://stich.su/shop/295/2564 Это конечно не "контакт", но в принципе дешево и сердито.


Ну и как носите, на сколько часов?
Бекас005
P.M.
10-2-2009 19:07 Бекас005
Пока ни на сколько, только сегодня получил. Но судя по проушинам, для машины на 10 часов, для улицы на 2.
Mercur
P.M.
11-2-2009 07:21 Mercur
Очень не плохо сидит в переднем кармане джинс
PtDen
P.M.
11-2-2009 11:02 PtDen
Это какие ж карманы должны быть у них?! О_о
У меня во всех джинсах карманы не позволяют засунуть туда ТТ.
Кстати, прошу учесть, что при ношении в кармане пистолета (если рукоятка пистолета не в кармане), то если вы присядите, то есть вероятность про*бать ствол м не почувствовать этого.

С уважением, Денис.

Mike
P.M.
11-2-2009 11:44 Mike
Очень не плохо сидит в переднем кармане джинс


В переднем кармане это конечно сильно. Тут кроме про.. ать еще и етТи отстрелить легко.

Сам таскаю в основном за ремнем на 15-16 часов. ТТ длинный и плоский, сидит за поясом гораздо уверенней чем мак к примеру. Правда ПСМ-образный тоже хорошо чувствует себя просто за ремнем.

Ну и в качестве эксперемента вот такая поясная кобура у меня присутствует.
click for enlarge 1460 X 1044 139,3 Kb picture
Брал на алексеевской, еще до НГ, по словам продавца кобура под "беретту". Извлечение быстрое, сидит тоже не плохо (что пистолет в кобуре, что кобура на теле), но весьма низко (кстати, от части из за этого хорошо и быстро извлекается), из под короткой куртки выступает. Я люблю короткие куртки, поэтому пока ношу за поясом.

Topaz
P.M.
11-2-2009 12:31 Topaz
Originally posted by Mercur:

Очень не плохо сидит в переднем кармане джинс


Но, наверное, присесть, как уже здесь отметили, несколько проблематично?


2Mike: А проушин на этой кобуре сколько?


Коллеги, есть предложение, а давайте по желанию еще будем указывать рост и комплекцию?

PtDen
P.M.
11-2-2009 13:02 PtDen
Не вопрос
рост 182, телосложение спортивное, вес ХЗ около 87 +,-.
Не думаю, что эти параметры сильно повлияют. Думаю, тут более важный показатель - наличие пуза и длинна руки по отношению к длинне тела. Короче, параметры, влияющие на скорость извлечения оружия. Кроме того, огромную роль играет одежда.
Например я хожу почти всегда в польто (длинное/короткое) или дубленке короткой, одежда верхняя всегда расстегнута (передвигаюсь почти всегда на машине, поэтому не мерзну). Это дает мне возможность быстро извлечь оружие. Когда я в машине, пистолет всегда едет на пассажирском сиденье справа, потому что извлечь его из-за пояса в сидячем положении быстро не возможно, а если ты пристегнут ремнем безопасности, то вообще труба - ремень проходит как раз над пистолетом и прижимает его, делая извлечение невозможным, пока не отстегнешь ремень. Если на пассажирском сиденье кто-то сидит, пистолет перемещается в емкость для всякого хлама в водительской двери.

С уважением, Денис.

Бекас005
P.M.
11-2-2009 13:18 Бекас005
А вот что у меня получилось:

Кабура для скрытого ношения на 2 часа подходит очень хорошо, фактически "вжимается" в тело, но высоковато и соответственно скорость извлечения и удобство посадки снижаются. Попробовал на 10 часов через другую проушину - результат сильно огорчил: пистолет торчит "во все стороны", сидеть тоже неудобно. Правда есть одно НО: у меня есть пузико, возможно без него что-то и изменилось бы, хотя вряд ли. 182-95.

Вечер
P.M.
11-2-2009 13:39 Вечер
Доброго времени суток всем участникам.

Летом ношу за поясом на 10-11 часов под футболку, или в открытой поясной кобуре (9-10-11 часов, двигаю в зависимости от обстоятельств) под рубашку на выпуск или лёгкую куртку, зависит от погоды (чаще всего нощу в вечернее или ночное время). Минусы моей кобуры - при беге приходится придерживать, чтобы сильно не моталась на поясе.
Зимой в той же самой открытой поясной кобуре. Недавно приобрёл разгрузочный жилет "Омон", там есть нагрудная кобура для ПМ, но Лидер в ней чувствует себя хорошо и под курткой не видно Минусы - перевешивает жилет на одну сторону, когда снимаеш куртку приходится прятать за пояс.

Mike
P.M.
11-2-2009 14:11 Mike
А проушин на этой кобуре сколько?

Проушин к сожалению 2 и под ремень 50 мм. Но она довольно жесткая и не скрипит. Все же НЕ самый лучший вариант для скрытого ношения имхо.
click for enlarge 1600 X 1200 197,7 Kb picture
Мой рост 174, вес 70. Телосложение умеренно пивное

Бекас005
P.M.
11-2-2009 15:36 Бекас005
Вот еще вариант в темке у Смоллета, подумываю тоже заказать.

click for enlarge 400 X 300 59,5 Kb picture

А вообще может кто-нибудь знает, где купить контактовсие кобуры на ТТ?

S.S.M
P.M.
11-2-2009 22:24 S.S.M
Чаще всего использую две поясных кобуры, когда в джинсах и легком свитере, одна на клипсе для Вальтера ПП, другая вроде как револьверная с надписью "RANGE". Открытую дульную часть пистолета закрываю карманом. С брюками использую кобуру от ПЛОТНИКА. Еще оперативка от"Легион Текс".
Topaz
P.M.
11-2-2009 23:05 Topaz
Originally posted by S.S.M:

Открытую дульную часть пистолета закрываю карманом.


Иными словами, просто пистолет дулом опускаете в карман, а сверху прикрываете свитером?
Mike
P.M.
12-2-2009 00:39 Mike
Вот еще вариант в темке у Смоллета, подумываю тоже заказать.

Будет хорошо сидеть на теле и хорошо выдергиваться. Но опять же, дульная часть затвора, низко и на виду. Тут не в кобуре дело, а в длине пистолета.

Бекас005
P.M.
12-2-2009 13:58 Бекас005
Ну значит наплечный вертикальный вариант для кобур самый скрытный в определенных условиях.
Topaz
P.M.
2-3-2009 15:09 Topaz
В общем, перепробовал различные варианты ношения без кобуры, пришел к выводу, что мне удобнее всего носить на 4 часа, в.т.ч. и при езде на машине. Летом конечно, если одевать сверху исключительно футболку, в сидячем положении будет выпирать немного, но не критично.
Озадачился поиском вертикальной оперативной кобуры, так нет нигде что-то в Столице. Везде горизонтальные или поясные, а на Каланчевке очень уж эконом вариант.
Бекас005
P.M.
2-3-2009 15:19 Бекас005
А этот чем не вариант? http://stich.su/shop/291/2526
Topaz
P.M.
2-3-2009 16:05 Topaz
Originally posted by Бекас005:

А этот чем не вариант? http://stich.su/shop/291/2526

Спасибо, видел. Если совсем ничего не найду в Златоглавой, воспользуюсь. Просто не охота заморачиваться с почтой и доставкой аж из Екатеринбурга.

TT l K-1
P.M.
2-3-2009 16:36 TT l K-1
Если вы заметили, то вся американская полиция носит оружие на поясе примерно на три часа.. . Сам тоже так ношу, ибо это точка находится в максимальной близи от правой руки.. . Очень рационально.. .
Бекас005
P.M.
3-3-2009 11:07 Бекас005
Ну тут смотря какие цели ставить: на 3 часа конечно удобно для извлечения, но вот со скрытностью ношения возможны проблемы. Я для скрытного ношения хочу попробовать вот этот вариант для скрытого ношения на спине forum/114/210421 , по крайней мере знакомые с табельным ТТ настаивали на этом варианте, как на максимально удобном соотношении удобства/скрытости ношения (летнего).
Topaz
P.M.
3-3-2009 12:37 Topaz
Originally posted by Бекас005:

Я для скрытного ношения хочу попробовать вот этот вариант для скрытого ношения на спине forum/114/210421 , по крайней мере знакомые с табельным ТТ настаивали на этом варианте, как на максимально удобном соотношении удобства/скрытости ношения (летнего).

Думаю, тоже неплохой вариант, однако машину, когда пистолет за спиной, не поводишь. Да и потом, как мне кажется, если летние тонкие брюки, все равно будут контуры кобуры видны. Хотя, если в джинсах, то, может, и нормально.

Бекас005
P.M.
3-3-2009 12:41 Бекас005
Будем попробовать - будем посмотреть. Рассказчики напирали на то, что именно в такой кобуре пистолет за спиной в машине вообще не ощущается.
Svante Sturre
P.M.
4-3-2009 17:41 Svante Sturre
Ни разу не испытывал неудобства за рулем, при расположении пистолета за спиной на 5 часов, единственное кобура была поясная и пистолет располагался выше, чем в варианте "подбрючного" ношения.
Topaz
P.M.
13-3-2009 18:24 Topaz
Бекас005, ну как, получили кобуру, попробовали?

Svante Sturre, честно говоря, не очень представляю, как можно не испытывать неудобств, когда между спиной и сиденьем еще что-то есть Когда на три часа в машине вожу, все равно постоянно ощущаю, а уж на пять точно не смогу.. .

Бекас005
P.M.
18-3-2009 22:13 Бекас005
Нет, еще не получил.
Forest Gamp
P.M.
19-3-2009 17:35 Forest Gamp
На этой страничке кобура 1024 очень даже! Заказал и оплатил отправку такой себе, теперь жду.. .
Бекас005
P.M.
19-3-2009 18:56 Бекас005
1024 я тоже у них купил. Не торкнула. Завтра встречаюсь с Плотником - забираю для ношения за спиной, потом отчитаюсь.
Forest Gamp
P.M.
19-3-2009 19:16 Forest Gamp
2 Бекас005
А чем она вас не устроила? Ведь ее можно носить как слева так и справа, как в ней ТТ плотно сидит?
Бекас005
P.M.
19-3-2009 19:28 Бекас005
В принципе кобура нормальная, видимо просто с моей антропометрией она плохо сочетается. Пистолет сидит в ней плотно, и извлекается хорошо. У меня на 2 часа она сидит компактно, фактически вжимается в тело - хорошо для скрытного ношения, но очень неудобно сидеть. А на 11 часов пистолет в ней "торчит во все стороны".

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Варианты ношения ТТ-образных ( 1 )