Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Очередной МР-81 и мини-отстрел в сравнении с Иж79 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очередной МР-81 и мини-отстрел в сравнении с Иж79

Jaguarius
P.M. Ц
10-2-2009 00:21 Jaguarius
А когда магазины будут продавать родные ? Пиленные имеют очень неприятную тенденцию потихоньку выходить из рукоятки и даже в момент выстрела.. . это писец..
DG
P.M. Ц
10-2-2009 09:48 DG
Originally posted by ка:
Попробуйте сыграть втулкой заказываете у токаря 6мм потом сами под углом рассверливаете на 6,5 -7мм.После всех ухищрений у меня низит на 2см с 5 метров. Да еще самое простое поставьте точку на низ мушки (белую) и цельтесь по ней.

Кривая втулка и низкая мушка - это половинчатое решение. Типа, у меня болит живот и я пью обезбаливающее, вместо того, чтобы узнать причину боли и устранить её.

Поэтому продолиж свои изыскания. Попробовал подпилить вверной зуб в затворе. Теперь он не касался полукруглого выреза в патроннике, но ствол по прежнему был наклонён вниз.

Подточил верхний край "маковского" патронника, там где имеется "козырёк" от ТТ-шного ствола с вырезом под верхний штифт. Он у меня был на сильный скос. Небольшой положительный результат есть - теперь ствол в направляющей втулке лежит симметрично. Но только до тех пор, пока не вставишь пружину
Видать, куда-то она не туда давит. Если поджать немного пальцем в районе серьги, то ствол опять выравнивается. Решил поиграться с увеличением толщины штифта в рамке, чтобы он "поддавливал" вверх-от себя. Результата нет

Обратил внимание на направляющую втулку. Повернул её задом наперёд, зафиксировал и подвигал затвор. И ствол стал ходить параллельно затвору! Итак, причина - кривая втулка?
Уважаемые участники, у кого есть ММГ ТТ и МР-81! Попробуйте переставить направляющие втулки между собой и посмотреть, будет ли ствол 81-го также лежать в нижней точке втулки?

DG
P.M. Ц
14-2-2009 23:30 DG
Сегодня произвёл пробный отстрел тюнинговых изысков. И - странно, но сам того не желая, добился 100% неподутия гильз любых производителей. КМК, помог этому подпил торца патронника до полного прилегания к чашке затвора.

Втулка, диаметром большим еа 0,1мм чем чок ствола дала прирост. Да такой, что 35-Джоульный ТК практически сравнился с 50-Джоульным и стволом без втулки. А уж звук выстрела такой, что Сайга с 27-м Ижиком тише стреляют

Вот только на "Убойных" патронах продолжает дико низить. Ни белая точка на мушке, ни втулка-имитатор с зацепами на стволе не помогли. Но на маломощных ТК занижение всего лишь 2-3 см на 2,5 метрах. Значит, поиски решения продолжаться

7is7
P.M. Ц
15-2-2009 22:15 7is7
Пострелял и я тут из своего 81го. После первого выстрела затвор откатился назад и встал на "затворную задержку" Обратно возвращался вперед только вручную. Подумал, что лопнула возвратка. Вернулись в машину, разобрали, возвратки нет вообще Присмотрелся - пружина в сжатом состоянии, а направляющая заклинила в затворе. Вытащил, собрал, затвор не отходит назад до конца. Помучался, собрал без возвратки, все ок, значит дело в ней. Немного ее помял, расправил, нормально все заработало. Дальнейший отстрел - как часики, в разном темпе 40 акбс. Стреляли по снеговичку, все шарики рвало пополам, думал, из-за зубов, а оказалось, что причина в перепаде температур, шарики из канистры с водой, по которой потом стреляли, были целыми. Гильзы подувает, на некоторых есть трещины, но автоматика работает нормально.
Вот думаю, может мне возвратку на всякий случай заменить?..
DG
P.M. Ц
15-2-2009 23:31 DG
Гильзы подувает, на некоторых есть трещины,

А попробуйте, если для Вас подутие гильз критично, тоже подточить верх торца патронника. Сегодняшний второй отстрел показал, что даже на АКБС подутие можно обнаружить только на ощупь. Подуло менее чем на 0,1мм. ТК и КСПЗ вообще без малейших признаков подутия.

Вот думаю, может мне возвратку на всякий случай заменить?..

Подозреваю, что хранились наши пистолеты по полвека не в разобранном состоянии. Посему, возвратка всегда была напряжена. Так что я бы на своём при первой же возможности поменял, но у нас не Москва, ЗИПов к ТТ не продают .
7is7
P.M. Ц
15-2-2009 23:46 7is7
Еще немного постреляю, если клины будут из-за подутия или разрыва, займусь.
Originally posted by DG:

но у нас не Москва, ЗИПов к ТТ не продают


А на akstore можно заказать, они по России шлют, я от них сейчас жду зип от ТТшного магазина чтобы пятку поставить. Правда возвартка дорого там стоит - 400р.
Mercur
P.M. Ц
18-2-2009 19:50 Mercur
по-моему главная причина наклона ствола вниз - серьга. Она вообще родная там или новодельная, кто знает?
kvvik
P.M. Ц
18-2-2009 21:16 kvvik
У моего родная с клеймами. Мне кажется, что если бы она была короче на 1... 1,5 мм, (имею ввиду межосевое расстояние отверстий серьги) то ствол стоял бы нормально. С другой стороны, новодельный штифт мешает еще немного провернуться серьге в сторону магазина и опуститься казенной части ствола.
DG
P.M. Ц
18-2-2009 21:51 DG
по-моему главная причина наклона ствола вниз - серьга. новодельный штифт мешает еще немного провернуться серьге в сторону магазина и опуститься казенной части ствола

Не знаю как у вас, а у меня ствол становиться наклонённым вниз уже тогда, когда вставляешь в затвор возвратную пружину. А значит серьга к этому не имеет накакого отношения.

kvvik
P.M. Ц
18-2-2009 22:53 kvvik
Originally posted by DG:

Не знаю как у вас, а у меня ствол становиться наклонённым вниз уже тогда, когда вставляешь в затвор возвратную пружину. А значит серьга к этому не имеет накакого отношения.

Казенная часть поднимается вверх настолько, насколько позволяет ей серьга (в нашем случае без зацепов на стволе и затворе и с новодельным штифтом в рамке). Направляющий стержень упирается вертикальными выступами в рамку, серьги не касаясь. Поэтому величина "провисания" ствола, особенно в заднем положении затвора обусловлена межосевым расстоянием серьги, новым штифтом и направляющей втулкой.
Возможно у Вас большие люфты в узле крепления серьги?!

DG
P.M. Ц
19-2-2009 00:27 DG
QUOTE]Поэтому величина "провисания" ствола, особенно в заднем положении затвора обусловлена межосевым расстоянием серьги, новым штифтом и направляющей втулкой.[/QUOTE]
Да, Вы правы, именно новый штифт не даёт стволу "подняться" при откате затвора назад. Но поднятие ствола в ТТ происходит уже в момент выстрела и на траекторию полёта пули влиять уже не должно.

Мой же ствол опускается вниз уже в собранной системе "ствол-затвор-возвратка" без установки её в рамку. И кстати, если я посильнее надавливаю на сфрезерованную часть серьги, то ствол выпрямляется. Так что по идее чем толще штифт и чем он больше давит на серьгу, тем ствол должен быть выше. Но эксперименты с разной толщиной этого штифта на собранном пистолете показали несостоятельность данного предположения.

Ладно, спасибо за помощь. Только я уже забил на этот конструктивный "косяк". Решил пока ограничиться втулкой с нессиметричным чоком, который корректирует СТП. Хотя, яйщеобразный дульный срез выглядит довольно-таки смешно

kvvik
P.M. Ц
19-2-2009 11:21 kvvik
Размышления.
Для того, чтобы ствол лег на рамку и выбрал зазор, серьге нужно провернуться на угол примерно 40 градусов. Тогда достигается его вертикальное перемещение вниз (размер А). При этом в горизонтальной плоскости ствол переместится на величину В, а это примерно толщина новодельного штифта, в который упираются <уши крепления серьги на стволе> (пятно контакта - красная линия) при вертикальном положении серьги. Но даже если спилить штифт, или сделать выборку в <ушах> на величину В - зеленая линия, то придется за компанию еще убирать бородку вставного стволика (синий треугольник). Тогда можно достигнуть желаемого и ствол ляжет на рамку и соблюдется параллельность. Но при этом вылезет другой косяк: при досылании патрона, он упрется в верхний обрез входа в патронник, будет клин.
Поэтому думаю, что оптимальным была бы установка производителем новой серьги, с межосевым расстоянием меньше чем у родной на1,5мм примерно. Ведь родная свою функцию в комплексе с зацепами ствола и затвора все равно не выполняет. А также на 1,5 мм сдвинуть назад патронник на вставном стволике в комплексе.

click for enlarge 1920 X 1440 137,5 Kb picture
Mercur
P.M. Ц
19-2-2009 13:22 Mercur
А новодельный штифт это который, чёт не понял я?
Кстати на моём ничего кроме серьги стачивать не нужно, проверял так: собирал пистолет без пружины (с пружиной тоже проверял, но без неё проще), отводил затвор назад, как бы ставя на зз, при этом ствол смотрит вниз (поднять его вверх не получается), затем вынув зз и нажав на ствол, он без проблем становится в ровное положение, при этом в отверстие зз видно на сколько короче должна быть серьга. Варианта вижу два: изготовление новой серьги или пропил нижнего отверстия серьги в верхней его части.
Internal
P.M. Ц
19-2-2009 14:18 Internal
2 Jaguarius

У Вас проблема с магазином? Вероятно, зуб мог сточиться, тоже беспокоит дальнейшая судьба своего магазина, пока сидит прочно, но у ТТ с большим настрелом встречалась проблема со свободным "вываливанием" магазина.

kvvik
P.M. Ц
19-2-2009 16:04 kvvik
[QUOTE]Originally posted by Mercur:
[B]А новодельный штифт это который, чёт не понял я?

Если посмотреть на пружину ЗЗ, то между ее "лепестками" почти посередине виден штифт - это ОН.

Mercur
P.M. Ц
19-2-2009 18:50 Mercur
спасибо, понял теперь. А серьгу кто-нибудь снимал, штифт легко выходит?
DG
P.M. Ц
2-3-2009 00:00 DG
"Друзья мои, я опЭчален" (Распутин в рекламе водки имени себя в далёкие 90-е)

Пострелял по желатину и очередным старым книгам. Патроны "убойные" (партия Л17) и АКБС 112/2 декабрь 2008. Желатиновые блоки прислонены к деревянному забору, расстоянмие 3 м. Толщина блока 6см.

К сожалению, фотографии практически не получились Но в цифрах результат следующий:

Иж-79-9Т, антикариесная профилактика слегка усилена по сравнению с первыми отстрелами в даной теме:
1) КСПЗ, диаметр входного отверстия 1,6см, явно выраженный канал 3,5см, далее нитевидный канал. Шарик не внутри блока.
click for enlarge 800 X 600 75,3 Kb picture
2) АКБС, диаметр входного отверстия 1,7см, явно выраженный канал 2,3см, далее нитевидный канал. Шарик внутри блока.

МР-81, нижний зуб из-за настрела уменьшился на половину, чок без изменений, втулка 7,9мм:
1)КСПЗ, диаметр входного отверстия 2,6см и имеет ярко выраженный вид воронки. Общая глубина 3,1см, далее нитевидный канал. Максимальный диаметр канала наблюдается на глубине до 1,8см. Шарик не внутри блока.
click for enlarge 800 X 600 68,3 Kb picture
2)АКБС, диаметр входного отверстия 2,3см и имеет ярко выраженный вид воронки. Общая глубина 2,7см, далее нитевидный канал. Максимальный диаметр канала наблюдается на глубине до 1,5см. Шарик не внутри блока.

МР-81, втулка 7,3мм:
КСПЗ, диаметр входного отверстия 2,5см и имеет ярко выраженный вид воронки. Общая глубина 3,2см, далее нитевидный канал. Шарик внутри блока.

МР-81 без втулки:
КСПЗ, диаметр входного отверстия 1,6см. Явно выраженный канал 3,2см, далее нитевидный канал. Шарик не внутри блока, он оказался ЗА НИМ!

Повторение эксперимента с желатиновыми блоками оказалось невозможным из-за полного их расстрела. Далее стрельба по толстым книгам с того же расстояния: втулка 6,5мм - 290стр., втулка 7,9мм - 320стр., без втулки - 312 стр.

Так это что значит, 81-й без втулки мощнее "завтуленного"??? Ещё интересным показалось различие во входном диаметре. Без втулки на 81-м и на 79-м оно маленькое и ровное по всей длине. А на "завтуленных" выстрелах яркая широкая воронка. click for enlarge 800 X 600 62,1 Kb picture Из-за чего так может быть?
Ещё чисто субъективно, на "завтуленных" выстрелах звук тише и отдача меньше.

THE STIG
P.M. Ц
2-3-2009 00:54 THE STIG
Originally posted by DG:
"Друзья мои, я опЭчален"
Ещё чисто субъективно, на "завтуленных" выстрелах звук тише и отдача меньше.

Так это хорошо!
Вы видели отдачу на "DE". Это же не гуд, когда руку подбрасывает вверх на 60 см! И звук.. . ПБС еще никому не помешал

Отписал в РМ.

Олег1988
P.M. Ц
4-6-2009 17:26 Олег1988
Народ кто имеет опыт впрессовывания втулки в ствол мр-81.И у меня вот такой вопрос: я впрессовал втулку в ствол, но она не уперлась во внутренний ствол(оказалась в результате короткая из за сложностей впрессовывания, пришлось напильником снять немного сверху)и расстояние между внутренним стволом и втулкой примерно 4 мм. внутренний диаметр втулки 7,7 мм. может ли это повлиять на скорость пули на выходе?и могут ли эти манипуляции дать отрицательный эффект?будет ли пуля успевать расширяться и тормозиться о втулку из этого расстояния в 4 мм??
Vlad 043
P.M. Ц
4-6-2009 18:05 Vlad 043
Читайте тему "Мр-81 приведение в надлежащий вид" в тюнинге травматического последние страниц десять. Там это подробно расписано.
DG
P.M. Ц
8-6-2009 11:34 DG
но она не уперлась во внутренний ствол

Это есть отшень плёхо Отрицательный эффект будет в том, что пороховые газы в этих 4мм создадут повышенное нежелательное давление. А в результате всё будет зависить от крепости запрессовки втулки. Если запрессована кое-как, то после нескольких мощных патрон её вынесет из ствола. Если же запрессована на совесть, то может подуть ТТ-шный ствол.
Поэтому вынимайте Макарычевский стволик и со стороны патронника выбивайте Вашу втулку.

Topaz
P.M. Ц
8-6-2009 12:09 Topaz


то может подуть ТТ-шный ствол.

Существует также мнение, что если отверстие в стволе тт осталось незакрытым, то повышенное нежелательное давление создаваться не будет

DG
P.M. Ц
8-6-2009 12:13 DG
Существует также мнение, что если отверстие в стволе тт осталось незакрытым, то повышенное нежелательное давление создаваться не будет

Ну, на сколько я понимаю, штатное отверстие в стволе ТТ у автора некондиционной втулки ноходится не в тех самых пустых 4 мм. Значит и пользы от него никакой.

Topaz
P.M. Ц
8-6-2009 12:34 Topaz


у автора некондиционной втулки ноходится не в тех самых пустых 4 мм

Вероятно. Надо, чтобы владелец сам смотрел.

Олег1988
P.M. Ц
8-6-2009 18:24 Олег1988
отверстие в стволе ТТ находится в этих 4-х мм. я расчитывал хоть как то приблизить дульный срез к оригиналу. главное чтобы отрицательного эффекта не было. я пострелял немного. втулку запрессовал видимо хорошо, так как из ствола кроме шарика ничё не вылетило)))) но засеч скорость пули у меня возможности нет, и узнать хуже или лучше стало не могу(
mazzer
P.M. Ц
8-11-2011 23:22 mazzer
АПнем

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Очередной МР-81 и мини-отстрел в сравнении с Иж79 ( 3 )