Guns.ru Talks
  Травматическое оружие
  эффективность резинострела ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   эффективность резинострела
  версия для печати
ksenya
написано 29-10-2008 15:12    

quote:
Originally posted by matrozello:

это с точки зрения банальной эрудиции, или имете процессуальный опыт?

К счастью, прямого процессуального опыта именно по вопросу убийства из РС не имею (тьфу-тьфу). Но юридическая специальность и легкое знакомство с судебной практикой в похожих вопросах позволяют делать некоторые выводы...

ksenya
написано 29-10-2008 15:24    

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Для целей УК?
Отчего ж?
Пусть небольшой но аргументик для гос. обвинения, "вот же ещё и на коробке для полных идиотов написано: в голову - стрелять низзя!".
Притча про соломинку и верблюда имхо общеизвестна.

да неправда Ваша. Не может уголовное обвинение основываться ни в какой степени на надписи на коробке из-под патрончиков. А в законодательстве нет статьи запрещающей при самообороне из РС стрелять в голову. Зато есть требование соизмерять наносимый вред степени угрозы жизни и здоровья потенциального потерпевшего. То есть, если адвокат нападавшего докажет в суде, что он (нападавший) грозился отвесить Вам подзатыльник, а Вы ему за это продырявили черепок - то можете сушить сухари за явное превышение пределов самообороны. А вот если ваш адвокат докажет, что ваше промедление в применении РС привело бы неминуемо к Вашей смерти или ТТП - то это необходимая самооборона и претензий у закона к Вам не будет.

AU-Ratnikov
написано 29-10-2008 15:34    

quote:
Originally posted by ksenya:

да неправда Ваша. Не может уголовное обвинение основываться ни в какой степени на надписи на коробке из-под патрончиков. А в законодательстве нет статьи запрещающей при самообороне из РС стрелять в голову. Зато есть требование соизмерять наносимый вред степени угрозы жизни и здоровья потенциального потерпевшего. То есть, если адвокат нападавшего докажет в суде, что он (нападавший) грозился отвесить Вам подзатыльник, а Вы ему за это продырявили черепок - то можете сушить сухари за явное превышение пределов самообороны. А вот если ваш адвокат докажет, что ваше промедление в применении РС привело бы неминуемо к Вашей смерти или ТТП - то это необходимая самооборона и претензий у закона к Вам не будет.

Отчего же не может? Не запрещено-с.

Законодательство прямо не запрещает причинять смерть человекам.

Адвокаты, они такие, чего только не доказывают ...

matrozello
написано 29-10-2008 15:49    

quote:

К счастью, прямого процессуального опыта именно по вопросу убийства из РС не имею (тьфу-тьфу). Но юридическая специальность и легкое знакомство с судебной практикой в похожих вопросах позволяют делать некоторые выводы...

Ну понятно, вопросом владеете чисто теоретически.

ksenya
написано 29-10-2008 16:33    

quote:
Originally posted by matrozello:

Ну понятно, вопросом владеете чисто теоретически.

ага... пока на свободе.. тьфу-тьфу...А вы имеете опыт реальной судебной практики по факту тяжких с РС? Поделитесь, если можно.

Дог
написано 30-10-2008 02:10    

И не забывайте про метод имени меня, в конце концов то.

------------------
Lupus lupo homo est

Renson
написано 30-10-2008 05:50    

quote:
Originally posted by Дог:

И не забывайте про метод имени меня, в конце концов то.

задам глупый вопрос - а если найдут ? Как можно объяснить пальчики на чемодане русской радистки (в нашем случае резиноплюя) ?

edit log

Дог
написано 30-10-2008 09:02    

Собственно найти можно только по горячим следам. Т.е. с дымящимся пистолетом, над хладным телом. "Вот как раз иду сообщать" Свидетели же вещь довольно бестолковая. Ну и очень правильные показания. Хотя потрепят все что могут, правоохранители то...
Риск конечн есть, но вся жизнь риск в той или иной степени.
(все, что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск. Фирма ничего не гарантирует)

------------------
Lupus lupo homo est

AU-Ratnikov
написано 30-10-2008 15:09    

quote:
Собственно найти можно только по горячим следам. ...

Слово "только", имхо, следовало бы зачеркнуть.
Чего только разного не случается...

Дог
написано 30-10-2008 15:17    

quote:
Слово "только", имхо, следовало бы зачеркнуть.
Чего только разного не случается...

Тогда надо дать пдробный разбор "как". Ведь надо не только найти, но и доказать.

------------------
Lupus lupo homo est

AU-Ratnikov
написано 30-10-2008 15:20    

quote:

Тогда надо дать пдробный разбор "как". Ведь надо не только найти, но и доказать.

Из практики известно, что в общем случае, чем ниже интеллект допрашиваемого тем труднее следователю его "расколоть".

ksenya
написано 30-10-2008 17:54    

Из практики известно, что в общем случае, чем ниже интеллект допрашиваемого тем труднее следователю его "расколоть".

Это из Вашей личной практики?

edit log

ksenya
написано 30-10-2008 17:55    

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Дог
написано 30-10-2008 18:30    

Кстати по повод
у колоть и интиллекта согласен. Интелектуал начнет увязывать, строить логические построения, пытаться обьяснить что нужно и не нужно... А у допрашивающего на руках все козыри, моральное да и физическое давление, нервы, запугивание и обещания, психологические приемы и разговор по душам. И начинает допрашиваемый сдавать одну позицию за другой, думая, что на следующей то точно вывернется. Пример хрестоматийно литературный: Студент Родион Раскольников. А будь на его месте извозчик или дворник с интиллектом тяжеловоза? Стоял бы на своем, на версии простой и дубовой. Нестыковки? Ну много времени прошло, с похмела был, да и вот те крест как говорю, так и было.

------------------
Lupus lupo homo est

AU-Ratnikov
написано 30-10-2008 18:39    

quote:

Хотите поговорить о моей личной практике?
Что бы на будущее вопросов не было, сразу признаюсь, под следствием в подозрении понуждения свидетелей к даче заведомо ложных показаний - да, был, но это было а) давно и б) дальнейшего подтверждения не нашло.

ksenya
написано 30-10-2008 18:44    

Что бы на будущее вопросов не было.... мне вам вопросы, я так понял, не стоит задавать?
AU-Ratnikov
написано 30-10-2008 20:34    

quote:
Что бы на будущее вопросов не было.... мне вам вопросы, я так понял, не стоит задавать?

Да задавайте.
Я имел в виду вопросы квалификационного характера определённой узкой специализации.
Не более.

matrozello
написано 30-10-2008 22:48    

quote:

ага... пока на свободе.. тьфу-тьфу... А вы имеете опыт реальной судебной практики по факту тяжких с РС? Поделитесь, если можно.

я имею опыт расследования уголовных дел.
по убийству при превышении пределов необходимой обороны было только одно дело, прекращено. но там нож был.
а при выстреле в жизненно важный орган для наших судов только единственное оправдание может быть: сам самооборонщик уже получил тяжкие телесные, а при полученных тяжких телесных весьма проблематично выстрелить в нрорву.
bimboamarkhad
написано 30-10-2008 22:52    

Извините, что встреваю, но у меня вопрос.

Данная ситуация случилась с близким мне человеком. Около его дома ведется строительство торгового центра. Строительством занимаются, сами понимаете кто, руководят ими горячие парни, неместные. Строительство ведется и день и ночь в непосредственной близости от дома. Шум, гам, суета. Обращение в вышестоящие инстанции никакого продолжения не имело, т.к. это не столица.

Субботним утром мой товарищ гулял с собакой, а его соседка по лестничной площадке ругалась со строителями по поводу работ в выходные и постепенно все это перешло в брань. Когда он подошел и попросил прекратить нецензурно выражаться в присутствии женщины, на него кинулись пятеро гостей, у одного из них был РС. Ему целились в шею, но попали, слава богу, в плечо по касательной.
Итог: слепое огнестрельное ранение. Раневой канал около 10 см. Приехал наряд и участковый, составили протокол, написали заявление в милицию и прокуратуру. На этом все и закончилось. Ничем.

Мой вопрос состоит в следующем: если бы у моего товарища был при себе РС во время инцендента, или кто-то с РС, мог бы он стрелять на поражение, в голову того товарища, который направил на него ствол?

DimBasS
написано 31-10-2008 00:32    

quote:
Originally posted by bimboamarkhad:
Мой вопрос состоит в следующем: если бы у моего товарища был при себе РС во время инцендента, или кто-то с РС, мог бы он стрелять на поражение, в голову того товарища, который направил на него ствол?

Мог бы стрелять куда угодно. И желательно сделать это первым...

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

следующая тема | предыдущая тема